Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GARCIN Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
2 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
3 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. & PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
4 |
SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
3 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
4 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LONGEOT Yves (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
40 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), AGNELLO Gregory (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
2 |
BICK Francis (Indépendant)
|
1 |
HERBÉ Tatiana, CARTIER Denis
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SULMONT G. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
THIBAUT Marcel (INCONNU), DEMAGNY Gérard (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
26 |
LIETOUT Marine
|
2 |
LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael, VIZINET Julie
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
2 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Roffavier Georges
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
CASAS C. (Inconnu)
|
3 |
MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
2 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
AGNELLO Gregory (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
31 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
3 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
3 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
11 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
GODÉ Laurent, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
57 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
7 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SULMONT G. (Indéterminé)
|
1 |
VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
2 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
5 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), HUBERT Didier (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Alain (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARDET Olivier
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
57 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
16 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
1 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
ZUTTERE Ph. (Inconnu)
|
1 |
AMBEC Nils
|
4 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., DESMOULINS F.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N., NOBILLIAUX S.), DREAL CENTRE (OLIVEREAU F., ESLINE M.) (Non renseigné)
|
1 |
CG 54 (Non renseigné)
|
1 |
Cultur' Aux Barres (Perret S., Dumas Y.) (Non renseigné)
|
1 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
2 |
SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU), SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
3 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Bardat, J.
|
1 |
SALTEL Etienne (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Pierre-Arthur (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
ROLAND Maryse (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
40 |
PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), AGNELLO Gregory (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CELLE Jaoua (CBN du Massif Central)
|
20 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
2 |
CARTIER Denis
|
21 |
VOIRIN Mathias
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
KRUIJSEN B. (INCONNU)
|
12 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEBRUN J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY René (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
BOUBY Henri (ANVL)
|
2 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
COLCY Michel (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
2 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), AGNELLO Gregory (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
1 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
IRSTEA (DUMAS Y.) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Schultz, Friedrich Wilhelm
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
HAPPE David (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
32 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis, GODÉ Laurent
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), TOURTE S. (Écosphère), LOUVET C. (Écosphère)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LOUVET Cédric (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
33 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Université de Picardie Jules Verne), POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
C. Buter
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
NICANOR Hubert, CARO Alan
|
1 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), DUMAS Yann (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
3 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AZE Antoine (INDEPENDANT), FLOQUET Aurélien (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), DHAUSSY Loïc (INDEPENDANT), RIGAUSE Amandine (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), AICARDI Odette (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
3 |
Inconnu (Inconnu)
|
3 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), AGNELLO Gregory (Inconnu)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
4 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V. (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.-C., Caillet M. (Non renseigné)
|
1 |
Arts, T.
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Corbière, L.
|
3 |
BONTE François (INCONNU)
|
11 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), DEBAT Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVOIRE Bernard (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
10 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
2 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
5 |
DEQUEVAUVILLER (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
18 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
24 |
ANQUEZ Marion (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
PHILIBERT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
PREY Timothée (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
28 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
2 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
5 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
91 |
HÁJEK Michal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
4 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDET Olivier (Inconnu), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
6 |
INCONNU (Evinrude)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
6 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU), SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU)
|
1 |
Llorbiereg [?]
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Killian C. (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), WIRTZ Lisa
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
1 |
PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
4 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
WERNER Jean
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DE WIT Daniel (INCONNU), VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), VAN DOORT Klaas (INCONNU)
|
1 |
DUQUEF Yann (INCONNU)
|
2 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SULMONT G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), DE WIT Daniel (INCONNU), VAN DOORT Klaas (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Bastien (INDEPENDANT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GREGOIRE Charley, LIETOUT Marine
|
1 |
BOSQUET Christian (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT), GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEBAT L. (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
1 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. & BOSQUET Ch. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Puget (abbé), François
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
2 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
3 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
1 |
PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
RÉCHIN Jules (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
36 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
3 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
10 |
Evelyne Blondel (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias, GODÉ Laurent, COURTE Christophe
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOUCHER DE CRÈVECOEUR (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
2 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
JOVET P. (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LESACHÉ (INCONNU)
|
3 |
ROSE F. (INCONNU)
|
9 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), FOUSSARD Denis (SCIRPE), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
ALLORGE Pierre (MNHN)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
WATTEZ (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Emilie WEBER, Pascal AMBLARD
|
2 |
AGNELLO Gregory (Inconnu), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
ALLORGE Pierre (Inconnu)
|
3 |
BONTE François (Inconnu)
|
1 |
BOZON Joseph (Herbier de bryophytes de Joseph BOZON)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
43 |
PARIS G.E. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu), SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
2 |
DE ZUTTERE Ph., 1996, Récoltes bryologiques en Bretagne (I), Nowellia bryologica n 10, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 2001, Récoltes bryologiques en Bretagne (IV), Nowellia bryologica n 20-21, Vierves-sur-Viroin (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
8 |
M. Saint-Yves (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
SERÓ P. (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), BARDET Olivier (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
2 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
56 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
Non renseigné
|
7 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
1 |
DEBAT Louis (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
60 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
2 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), THIBAUT Marcel (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
14 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET Benoit (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BONTE (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
3 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (INCONNU)
|
1 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
2 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |