Happe David
|
7 |
FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Van Zanten B.O., During H.J., (1974). Contribution to the mossflora of the départements Pyrénées-Orientales and Aude (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Hugues TINGUY
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
ANONYME (Ind�pendant)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
2 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
3 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
11 |
PARRIAT H. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François, RIO Poncet (UMS PatriNat)
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
dominok
|
1 |
BOUDEILLE (INCONNU)
|
2 |
CORBIÈRE L. (INCONNU), RECHIN J. (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), JEAN Anna-Karine (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
Arne Saatkamp; Sebastien Delhaye; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Marc Philippe.
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu)
|
2 |
L. Corbière (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
4 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
1 |
MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
8 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
2 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCK Christian (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GASILIEN (INCONNU)
|
4 |
SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
BICK Francis (Indépendant)
|
1 |
Alain UNTEREINER (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
HERBÉ Tatiana, CARTIER Denis
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WARREYN Godfried (INCONNU), LETEN Marc (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLETON Frédéric (INCONNU), CARON Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
3 |
BONTE F., CLÉRÉ E., MARY J. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
76 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
2 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMAS Orlane (Cultur' Aux Barres), LÉQUIVARD Laurent (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), POHL Henri (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
6 |
Pascal AMBLARD, Florian SCHALLER
|
1 |
BOUDIER Pierre, DEMEULANT Jeannine & HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEQUIVARD Laurent, GOSSELIN Marion, DUMAS Orlane (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
30 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
1 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HODGSON A.
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
Aair Lichens - THEMA Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
José Vicente Ferrández
|
1 |
petit_bonnier
|
1 |
BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
14 |
DIADEMA Katia (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
120 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
RENAULD (INCONNU)
|
4 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard
|
41 |
Martin Nebel; Alfons Schäfer-Verwimp; Markus Preußing
|
2 |
Hugh H. Iltis
|
1 |
Bonafons (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Jean-Pièrre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
4 |
Ravaud (abbé), Louis Celestin Mure
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
3 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
16 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), VANDERPOORTEN Alain (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
24 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
110 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant)
|
4 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
2 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE CROZALS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZARZYCKI Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
KRISTO Ornella (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
4 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
14 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
4 |
P.Montpied
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU), POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
14 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX A. (INCONNU), SOTIAUX M. (INCONNU)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu), CHOUILLU Marc (Inconnu)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (INRAE)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (OFB)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BLIN Mirham (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAQUE René (UNIVERSITE DE PARIS VIII), LOISEAU Jean-Edme (UBP, CF)
|
1 |
DUCLOS (INCONNU)
|
1 |
Marion GOSSELIN / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
10 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
286 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
BARDET Olivier (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
81 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
AMBEC Nils
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
7 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
alainc
|
5 |
chrisi_01
|
1 |
Maëlan ADAM
|
1 |
Valentin Hamon
|
5 |
DENTANT Cedric (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
1 |
LARA Fransisco (INCONNU), MAZIMPAKA Vincente (INCONNU), MEDINA Rafael (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
5 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
RECHIN Jules (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
5 |
Bardat, J.
|
2 |
test
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
Gilbert (Indépendant), BERTHOUMIEU Victor, BUYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), HY Félix-Charles (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
12 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
12 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Lucie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
1 |
CARTIER Denis
|
212 |
CARTIER Denis, LABROCHE Aurélien
|
1 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
3 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
2 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAUNOY P. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONTE François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
67 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
11 |
BÉGUINOT Jean (INDEPENDANT), VALLADE Jean (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), LERAT Claude (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
MORA Bernadette (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (EBEE)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (SBCO)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
3 |
HAPPE David
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
Bob
|
2 |
Coby Meester
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
6 |
laurenthoff
|
1 |
CITOLEUX Jacques (INCONNU)
|
3 |
DESPLANQUES Alain (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
26 |
MOUGEOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
2 |
DELSOL Denis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
Arne Saatkamp; Sebastien Delhaye; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Benoit Offerhaus; Marc Philippe.
|
1 |
-1813132878
|
1 |
M. Hairaud
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Puget (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Indépendant)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), ROLAND Maryse (Indépendant)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
4 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
JEANBERNAT Ernest (Indépendant), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
COUTEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BARDET Olivier (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
4 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIGHINI Yvan (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOTIAUX A. (INCONNU), SOTIAUX M. (INCONNU), SOTIAUX O. (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
60 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
30 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), VAN ACKER Kasper (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), MORA Alain (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), PERRET Sandrine (IRSTEA), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
PHILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
CARTIER Denis (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
49 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
7 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
FERTIN Hughes (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
MOLLANDIN DE BOISSY Robert (INCONNU), MOURET Marcellin (INCONNU), GAURAN Charles (INCONNU)
|
1 |
RECHIN J. (INCONNU), CORBIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
Vermorel Victor
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
11 |
BONTE François (INCONNU)
|
24 |
SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université Claude Bernard Lyon I)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
19 |
VANDERPOORTEN Alain (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (Inconnu)
|
3 |
SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
131 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
4 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
2 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
LABROCHE Aurélien, CARTIER Denis
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
54 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
8 |
DUVIGNEAUD Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), BOUILLY Sandra (CD 18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
4 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
12 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
12 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BONTE François (SBCO)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
DOIGNON Pierre (ANVL), LASNIER Jean (INCONNU), LEFEBVRE André (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LANGERON Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
51 |
FRAHM JP (Non renseigné)
|
1 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
4 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
14 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
Pascal Amblard, Mirham Blin
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Evinrude)
|
5 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
31 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
7 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
8 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU), SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU)
|
2 |
SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
L. Corbière
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
67 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Borel Hilarion Jos�phin
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
18 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
Marie, BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
TOURRET Gilbert (Indépendant)
|
1 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
1 |
PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
12 |
QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Mibora)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
WERNER Jean
|
2 |
POTTIER Jacques (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
4 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (INCONNU), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
2 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
17 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
9 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLON Audrey (CBNBP), SEGERER Benoit (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
28 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
GUERIN Michel, TASSET Jean-Luc (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), PEDOTTI Geneviève (SNP), PEDOTTI Paul (SNP), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
6 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
NOËL Pierre (INDEPENDANT), NOËL Léandre (INDEPENDANT)
|
1 |
GARDET Gustave (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Happe
|
4 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
HILLIER Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GAUME Raymond (Inconnu)
|
1 |
GUILLAUMOT (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
3 |
AICARDI O. (1997 (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
Arluison, M., Fesolowicz, P. (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
fmunoz
|
1 |
jltasset
|
1 |
Nataël Adam
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), DESPLANQUES Alain (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (INCONNU)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
11 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
Beáta Papp
|
4 |
Papp Bea
|
6 |
F. Schultz
|
1 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
4 |
HORTON D. (Inventaire National du Patrimonale Naturel)
|
1 |
Puget (abbé), François
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
13 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Happe (Non renseigné)
|
4 |
AMMOUR Alessandro, BRUNET-MONTAGNEZ Samuel, CAZERES Aurélien, CONSTANTIN Guilhem, DAVIET-SAULE Calypso, DE-CARVALHO Elian, DUVERSIN Thibaut, ELVIRA Tristan, EXPERT Jean, FROMIGUE Lola, GABOR Alexia, GADRAT Olympe, GRANGER Norah, LEBLED Louis, LEGOIS Léo, LOISEAU Zélie, MAGUY Agathe, MAKOWIECKI Lucas, NAVARRET Chloé, POYET Ambre, TURPIN-LATRA Inès
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
9 |
ALLORGES (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
3 |
BOUDIER Pierre (Indépendant), ENJELVIN Pierre (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
7 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
2 |
JÉLENC Féodor (Inconnu), CUYNET Paul (Inconnu)
|
1 |
RÉCHIN Jules (Inconnu)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Indépendant)
|
5 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GARRAUD Luc (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
22 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GOTTI Christophe (PNV), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
16 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
6 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
2 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Association de protection du site de Marcevol)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
3 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JÉLENC Féodor (Indépendant), CUYNET Paul (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
9 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
14 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), PREY Timothée (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
15 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
4 |
Denis CARTIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
98 |
REAL Pierre (Comité de Liaison Recherches Ecofaunistiques dans le Jura)
|
6 |
SCHNYDER Norbert (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
53 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
12 |
Butor and Gogol
|
1 |
Renaud Jégat
|
2 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
36 |
LECOINTE Alain (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PARRIAT H. (INCONNU)
|
1 |
PIERROT R.B. (INCONNU)
|
7 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
32 |
SULMONT Emeric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné
|
28 |
Gaudin Zachary (Visiolittoral)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
11 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
2 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
S. Leblond (MNHN / SPN / Sortie_PNMI)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
15 |
BLANC-TAILLEUR Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
216 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
CUYNET Paul (Inconnu), JÉLENC Féodor (Inconnu)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCK Christian (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
6 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis, MARTIN Yoan
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, BICK Francis, STOEHR Bernard
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
12 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), POTTIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET V. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARPENTIER A. (INCONNU)
|
2 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MAHE Laurent (SEPANT), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
5 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
2 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SOTIAUX André (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
6 |
NON CONNU (INCONNU)
|
1 |