Yann DUMAS / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
3 |
Van Zanten B.O., During H.J., (1974). Contribution to the mossflora of the départements Pyrénées-Orientales and Aude (INCONNU)
|
1 |
Travé J. (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGERON Maurice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins)
|
4 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
(CBNBL),CAUSSIN,HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), JEAN Anna-Karine (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
Arne Saatkamp; Sebastien Delhaye; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Marc Philippe.
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
6 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
6 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ULLY Stéphanie (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
2 |
TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu), FILHOL Henri (Inconnu)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
2 |
CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
3 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
4 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), PADOVANI Eva (CBNC)
|
1 |
Mahévas Thierry (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1699 |
Société des Sciences Naturelles de Bourgogne (Non renseigné)
|
5 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
3 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
BESSARD Severine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
2 |
DHIEN René
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
3 |
FABRE M-C (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
9 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
9 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Kélian Gautier
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
17 |
CROZE Thomas (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
48 |
Jean-Pierre Hébrard
|
19 |
Martin Nebel; Alfons Schäfer-Verwimp; Markus Preußing
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
17 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
HY Félix-Charles (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
14 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
3 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
SENS Georges (Inconnu)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
28 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
12 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHEVAL Florian (Base de données ONF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
3 |
FABRE M-C (INCONNU)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
3 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts)
|
1 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
4 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
12 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
71 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
4 |
PAPP Beáta
|
1 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
2 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Sylvain Piry
|
3 |
Valentin Hamon
|
1 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Bardat, J.
|
17 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa
|
1 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
CELLE Isabelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
7 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
5 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
3 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
25 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
9 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVAL Florian (Base de données ONF)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), AGNELLO Gregory (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
17 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
5 |
HAPPE David
|
1 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), AGNELLO Gregory (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
3 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
4 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
(CBNBL),(CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
2 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
curator
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
DELSOL Denis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (Inconnu)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PIERROT (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (Indépendant)
|
2 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
2 |
DU BUYSSON Robert (Indépendant)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
HAPPE David (Indépendant)
|
14 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), ROLAND Maryse (Indépendant)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
6 |
LONGEOT Yves (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), DEBAY Pauline (Indépendant)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
17 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
5 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
2 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
3 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
François Lebourgeois (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
2 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
1 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
2 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
6 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Non renseigné)
|
1 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Hannoire Carole & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
3 |
MichellePrice_CJBG
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
52 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
6 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
11 |
VANDERPOORTEN Alain (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
25 |
DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
3 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
76 |
AMBLARD Pascal
|
12 |
FOURVEL-Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, l'ANVL et le CNCE)
|
1 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
23 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
HÁJEK Michal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JACQUIN Cedric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
131 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
5 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
2 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
2 |
JOURDE Rémi
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBERO Marcel, HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
23 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
21 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
11 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), WIRTZ Lisa
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
9 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
37 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
15 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BLAY Boris (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
POTTIER Jacques (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
WERNER Jean
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
3 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
1 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RASTETTER Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
GUILLAUMOT (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
1 |
SARRASSAT Cl. (Inconnu)
|
1 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
LUTZ M. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
BARDOUL Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
Beáta Papp
|
6 |
Papp Bea
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
2 |
BOURON Manuel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
12 |
ALLORGES (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BUYSSON Henri (Indépendant), BERTHOUMIEU Victor, Gilbert (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), DEBAY Pauline (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
3 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
JÉLENC Féodor (Inconnu), CUYNET Paul (Inconnu)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
25 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (FMBDS)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
2 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
6 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
3 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
1 |
SARRASSAT Cl. (INCONNU)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
1 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant), TOUMINET Anne-Gaëlle (Indépendant)
|
1 |
Non renseigné
|
78 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
8 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
53 |
REAL Pierre (Comité de Liaison Recherches Ecofaunistiques dans le Jura)
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu), SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
13 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
5 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
3 |
DOUIN Robert (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
HUSNOT Pierre Tranquile (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
10 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
4 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
2 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
128 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
JEANBERNAT Ernest (Inconnu), FILHOL Henri (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Université Paul Sabatier)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
2 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
4 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
alain Untereiner alain (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |