BOSQUET Christian & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
3 |
Yann DUMAS / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
Caspari Steffen (Non renseigné)
|
2 |
Pascal Amblard
|
3 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
Happe David
|
4 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
4 |
Van Zanten B.O., During H.J., (1974). Contribution to the mossflora of the départements Pyrénées-Orientales and Aude (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GARCIN Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
2 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
LE ROUX Marc (Inconnu)
|
1 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
RITZ Frédéric, UNTEREINER Alain & al. ONF, 04 / 2008 (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.-C. et Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
CorentinD
|
2 |
Heikel B.
|
7 |
josephinemh
|
1 |
mathilde_tz
|
1 |
Riley Pollom
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
thomasschfn
|
2 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
6 |
SALANON Robert (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
User 1936
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
56 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
3 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
4 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
5 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Groupe Vieilles Forêts Pyrénéennes), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
17 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
Alain UNTEREINER (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
12 |
Spicher (ONF)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REMY Pierre
|
1 |
Mahévas Thierry (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
5506 |
Devers-Florence (INCONNU)
|
1 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
1 |
RUFFIER Laurent
|
1 |
Société des Sciences Naturelles de Bourgogne (Non renseigné)
|
12 |
DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BESSARD Severine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
AMBLARD Pascal, LANFANT Patrice
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
2 |
BOUTILLON Michel
|
2 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod, Margot Brunellière, Thomas Lorich
|
1 |
DHIEN René
|
1 |
AGNELLO Gregory (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
3 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
20 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
ROYAUD Alain (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
19 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
26 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
ONF (CATTELOIN C.) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CENNPC (Non renseigné)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
2 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
jean gaget
|
2 |
Kélian Gautier
|
2 |
petit_bonnier
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
35 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
RENAULD (INCONNU)
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard
|
11 |
Martin Nebel; Alfons Schäfer-Verwimp; Markus Preußing
|
1 |
Jordan de Puyfol E. (INCONNU)
|
1 |
User 11420
|
1 |
Roffavier Georges
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Gwendoline BOUTET (Non renseigné)
|
1 |
Ah-Peng, C.
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
DESORME Mélanie (Parc Naturel Régional du Vercors), D'ADAMO Pauline (Parc Naturel Régional du Vercors), DESORME Mélanie (Parc Naturel Régional du Vercors), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), D'ADAMO Pauline (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
37 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
5 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
ROYAUD Alain (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
DOP Paul (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
20 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
84 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
2 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
3 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
14 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & MARY Mickael 2000 - Plan de gestion de la réserve naturelle volontaire de la vallée des cailles (2001-2005) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
21 |
Gwendoline BOUTET
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, ARLUISON Michel, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
31 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
BOREL (Inconnu)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
171 |
LONGEOT Yves (Non renseigné)
|
1 |
AMBEC Nils
|
2 |
DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie, GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole (CBNP-MP)
|
2 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
bscrl
|
1 |
lilcar
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
Valentin Hamon
|
3 |
Yves Bas
|
2 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
-469932556
|
1 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
User 3616
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
25 |
Happe David (Non renseigné)
|
4 |
Bardat, J.
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
9 |
ROYAUD Alain (Indépendant), ROYAUD Alain (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
15 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
3 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
5 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
ROLAND Maryse (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), HY Félix-Charles (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant), SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
16 |
DOP Paul (Inconnu)
|
1 |
FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
16 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
4 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
6 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), AGNELLO Gregory (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
2 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
6 |
MIGNON Alexandra, Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
Pellicier P. (INCONNU)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
217 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
IFN (IFN)
|
7 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
4 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
2 |
Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Catherine VERMEULEN (SAB), Marion ANQUEZ (PNRFO), Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
2 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
9 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
Alba
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
7 |
le_biologiste
|
2 |
sebarion
|
1 |
Sébastien Puechmaille
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
CITOLEUX Jacques (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
7 |
MARCK Christian (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Indépendant)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
4 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
HAPPE David (Indépendant)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
Louis (Indépendant), Marie, BREVIERE Pierre
|
1 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
2 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
34 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
6 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COUTEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), GARRAUD Luc (CBNA), ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIQUET André, CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
François Lebourgeois (ONF)
|
2 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
2 |
RICHAUD ALAIN
|
2 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
2 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
184 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Non renseigné)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Hannoire Carole & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
3 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
9 |
bigayon
|
1 |
bogsuckers
|
1 |
Guillaume Delaitre
|
1 |
lysac
|
1 |
MichellePrice_CJBG
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
HENRY (Inventaire National du Patrimonale Naturel)
|
1 |
Vermorel Victor
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
15 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
104 |
BONTE François (INCONNU)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
9 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
7 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
44 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
4 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
19 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu), INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest), HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VINSONT Julie (Inconnu), BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
INCONNU (Société botanique de Genève)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
4 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
74 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
176 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
4 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
33 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
232 |
HÁJEK Michal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JACQUIN Cedric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
3 |
Pascal Amblard, Mirham Blin
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
11 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
2 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
3 |
JOURDE Rémi
|
7 |
INCONNU (Evinrude)
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
BARBERO Marcel, HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
13 |
HENRY (ASCONIT Consultants)
|
2 |
SAATKAMP Arne, ALEFFI Michele, DE BIAGGI Marta, DELHAYE Sébastien, DENTANT Cédric, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc, MISERERE Luca, TACCHI Roberta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 05 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
6 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
Laurent Sébastien & De Foucault Bruno (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
arcar
|
1 |
Igor Kuzmin
|
1 |
Julien Bottinelli
|
4 |
Julien Preud'homme
|
1 |
maelan51
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
13 |
MARCK Christian (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
87 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
Arne Saatkamp; Michele Aleffi; Marta de Biagi; Sebastien Delhaye; Cédric Dentant; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Marc Philippe; Luca Miserere; Roberta Tacchi.
|
2 |
Champalbert expertises (NSP)
|
1 |
User 11109
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
50 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
79 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), WIRTZ Lisa
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
ROYAUD Alain (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
4 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
64 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
11 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
34 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
5 |
TÜXEN Reynald (Inconnu), DIEMONT Willem Herbert (Inconnu)
|
2 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
3 |
LE ROUX Marc (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
9 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
9 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
1 |
Laurent Sébastien, De Foucault Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
Anonymisé RGPD
|
3 |
AMBLARD Pascal, ROYER Jean-Marie, MICHELET Michel
|
2 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
2 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
17 |
GAUME Raymond (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
2 |
GUILLAUMOT (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Arluison, M., Fesolowicz, P. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),LEROY Stephen (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
5 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
ROYAUD A. et MASSON D. (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
3 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
4 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
fmunoz
|
2 |
Nataël Adam
|
2 |
Noortje
|
1 |
Victor Redon
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
Beáta Papp
|
3 |
Papp Bea
|
1 |
1441951053
|
1 |
User 64835
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
7 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
WIRTZ Lisa, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, SPAETH Romain
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
19 |
PELLICIER Ph. (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BLAY Boris (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
20 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MACCAGNO Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (- RCFAA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GARRAUD Luc (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
147 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BURCHARD O. (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (FMBDS)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
7 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
2 |
Non renseigné
|
318 |
Denis CARTIER, Pascal AMBLARD
|
2 |
Pascal AMBLARD, Vincent LE GLOANEC
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
9 |
Travé J., (1962). Oribates des P. O. (INCONNU)
|
1 |
BOSQUET Christian & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
Emilie WEBER, Franck BRESSER, Pascal AMBLARD
|
1 |
Emilie WEBER, Pascal AMBLARD
|
2 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
3 |
BOZON Joseph (Herbier de bryophytes de Joseph BOZON)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
63 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PARIS G.E. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
1 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
ANIOTSBEHERE J.C (Non renseigné)
|
1 |
CAHUZAC B. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
5 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
6 |
MESSEAN A. (CENP) , AMBLARD Pascal (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
"Association ""Ciron Nature""" (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET P., DIONNET M.C., PLUNET M., PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
19 |
april26000
|
1 |
brebrebre
|
1 |
Christian Herzig
|
3 |
Elizabeth
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
lalimabu
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
163 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
4 |
Frahm, J. P.
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEJOLY Jean (Inconnu)
|
1 |
BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
11 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
10 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
2 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
375 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
VERGOU W. (Inconnu)
|
1 |
CUYNET Paul (Inconnu), JÉLENC Féodor (Inconnu)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
4 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
17 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GONIN Pierre (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
10 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
4 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
3 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
Julien LAGRANDIE (ONF)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TOUMINET Anne-Gaëlle (Indépendant), HAPPE David (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |