HORELLOU Arnaud Décembre 2001 - Plan de gestion de l'étang de la Benette (2002-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Alain Mayoux (Aqua Sciences)
|
1 |
Alain Mayoux (Urodeles)
|
1 |
Brigitte Fournier (ASPTT LYON PB1)
|
1 |
Brigitte Fournier (INVENTAIRE LAC ANNECY 2016)
|
1 |
bruce simon (CASAVO)
|
1 |
Chantal Roussel (club)
|
1 |
christian bayle (codep74 inventaire 2016)
|
1 |
christian bayle, Frédéric Guillermard (inventaire 2017)
|
2 |
christian bayle, Véronique Morand, Monique Collinet, Patrice Bureau, Laurent Coulot (bio 74 inventaire Plongée 10 Beaurivage)
|
1 |
Gaelle Hogrel, Maguelone GRATEAU (Inventaire 2017)
|
1 |
Gilbert BILLARD, Maguelone GRATEAU (Inventaire du lac de PALADRU Bio38)
|
1 |
Monique Collinet, Solène Croze (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep 74)
|
1 |
Thibaut GLASSER, Pierre LELOVSKY, Noémie FOULON, Hervé GOUAILLE (CREBS EST)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
Happe David
|
1 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Van Zanten B.O., During H.J., (1974). Contribution to the mossflora of the départements Pyrénées-Orientales and Aude (INCONNU)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DICKSON James (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
2 |
MAGNIN Antoine (Non renseigné), GIROD Louis-André (Non renseigné), BARBARIN Joseph (Non renseigné), BRUNARD A. (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Caroline DUPONT;Marine LIETOUT / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE (Non renseigné)
|
5 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
RITZ Frédéric, UNTEREINER Alain & al. ONF, 04 / 2008 (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
Wieringa JJ
|
1 |
Anthony db
|
1 |
christianpl03
|
1 |
CorentinD
|
1 |
MARCK Christian (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
1247 |
Hoschedé (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
4 |
MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
FAUREL Louis (Indépendant)
|
1 |
AQUASCOP
|
3 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
32 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
2 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), GILLET F. (Indépendant)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
2 |
GASILIEN (INCONNU)
|
1 |
BOREL (INCONNU)
|
2 |
BREHMER Léo (Communauté de Communes du Cauvaldor), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AGE
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
6 |
SIMLER Nicolas
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
1 |
DEHONDT F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
ALAMAN A. (Bureau d'études Aquascop), SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop)
|
2 |
SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop), TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes), LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
53 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
166 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), SUBERCHICOT Jean-Luc (INDEPENDANT), DAVID Claire (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (SAS GREBE)
|
1 |
BRETON Louis, TREGUIER Mickael
|
7 |
CARO Alan, BRETON Louis, ROCHCONGAR Yann, URBAN Grégoire, ROISSE
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), BOIDIN Nicolas (ASCONIT)
|
4 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), HERMANN Laurence (ASCONIT)
|
4 |
LIETOUT Marine
|
18 |
LIETOUT Marine, DUMAS Julien
|
3 |
LIETOUT Marine, HANSMANN Jean-Benoît
|
4 |
MOUREU Elsie, MARCEL Rémy
|
3 |
OGER Francois (ASCONIT), HAMON Romain (ASCONIT)
|
1 |
POBIS Katia, FISSON Pierre
|
2 |
POBIS Katia, TREGUIER Mickael
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
TREGUIER Mickael, SAVASTANO Romain
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), MAHE Laurent (SEPANT)
|
1 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
3 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAUVIN Christian (CEMAGREF)
|
2 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DHIEN René (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
4 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
5 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
Alain Mayoux, Sylvain Mayoux (BioObs)
|
1 |
Brigitte Fournier (CODEP 69 COMMISSION BIO)
|
2 |
Brigitte Fournier (Odysseus Arkadia)
|
1 |
Frederick JACOB, Sébastien MENU (CPALB)
|
1 |
Maxime Tran-To (BioObs)
|
1 |
SKINNER-BUET Windy, GRATEAU Henri (Inventaire 2016)
|
1 |
Vincent PARENT (BioObs)
|
1 |
Vincent Parent, Carole PARENT (codep10)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
DHIEN René
|
1 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AQUASCOP (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
8 |
F. THOUIN et S. MALHER (Non renseigné)
|
1 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
petit_bonnier
|
2 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
SALANON Robert (INCONNU), VERLAQUE Régine (INCONNU)
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard
|
2 |
Martin Nebel; Alfons Schäfer-Verwimp; Markus Preußing
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
3 |
Roffavier Georges
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRIEST L. (CBNC), HOSE D' R. (CBNC), COMPÈRE P. (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn, POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
2 |
Ah-Peng, C.
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BRUYANT Charles (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
7 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
7 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
6 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
3 |
BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
2 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
2 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
5 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
P.Montpied
|
1 |
CARTIER Denis, HERBÉ Tatiana
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTINO Marylou (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY Gérard (INCONNU), THIBAUT Marcel (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
EIMA (Inconnu), PRADERE Fanny (Inconnu)
|
2 |
SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop), DUMAS Julien (Bureau d'études Aquascop)
|
2 |
TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop), BOUCHAREYCHAS Vincent (Bureau d'études Aquascop)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
10 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
9 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CELLE Jaoua, HUGONNOT Vincent
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (AVEN DU GRAND VOYEUX)
|
2 |
ANTOINE Anthony, FRANCOIS Patrick, DAVID Ritchie
|
1 |
BRETON Louis, FISSON Pierre
|
4 |
CARO Alan, BRETON Louis
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
EQUILLE Natacha (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
EQUILLE Natacha (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
EVEN Francois, FISSON Pierre
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
3 |
HAMON Romain (ASCONIT), OGER Francois (ASCONIT)
|
2 |
HANSMANN Jean-Benoît, LIETOUT Marine
|
2 |
HERMANN Laurence (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
4 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), DECAMPS Alexandre (ASCONIT)
|
1 |
LIETOUT Marine, LAGREVE Kelian
|
1 |
MIGAUD Julie, POBIS Katia
|
1 |
POBIS Katia, MIGAUD Julie
|
1 |
TREGUIER Mickael, ENGLES Xavier
|
1 |
TREGUIER Mikaël, DUPONT Caroline
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
ROLANT Jacques (INDEPENDANT), LERAT Claude (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA), PERRET Sandrine (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
5 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
Brigitte Fournier (ABB)
|
1 |
Brigitte Fournier, Annie RAMPON (ASPTT LYON)
|
1 |
Brigitte Fournier (ODYSSEUS 3.1)
|
2 |
christian bayle, Stephan Jacquet, Vincent Cauwel (Coulée Douce, Inventaire 2018)
|
1 |
Frederick JACOB, Wilfrid (CPALB)
|
1 |
Monique Collinet, Christophe Rossato (Inventraire 2019, Coulée Douce, Codep 74)
|
1 |
Monique Collinet, Claudine BUREAU (Inventaire 2017)
|
1 |
Nathalie colin, Jean Pierre Chardonnet (inventaire du lac 2017)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
117 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
2 |
LÉCRIVAIN Geneviève (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
BARDET Olivier
|
5 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
LE GLOANEC Vincent
|
2 |
Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
BOREL (Inconnu)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
44 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
2 |
AMBEC Nils
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
4 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
alainc
|
3 |
Maëlan ADAM
|
1 |
mike_steinmann
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Valentin Hamon
|
4 |
Valentin Moser
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
11 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
5 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BEGAY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
7 |
LONGEOT Yves (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
CARTIER Denis
|
111 |
CARTIER Denis, LABROCHE Aurélien
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
1 |
Nathalie DUBOST
|
9 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELEZENNE P. (INCONNU), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY René (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
KRUIJSEN B. (INCONNU)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCART D. (INCONNU), DELEZENNE P. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
PRADERE Fanny (Inconnu), EIMA (Inconnu)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
34 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
29 |
BOUBY Henri (ANVL)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (ASCONIT)
|
22 |
ANTOINE Anthony, FRANCOIS Patrick
|
1 |
BRETON Louis, CARO Alan
|
3 |
BRETON Louis, DUPONT Caroline
|
3 |
BRETON Louis, MIGAUD Julie
|
3 |
CHARPENTEAU Samuel, POBIS Katia
|
1 |
DAVID Ritchie, ANTOINE Anthony, FRANCOIS Patrick
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
4 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
FISSON Pierre, POBIS Katia
|
4 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
MICHAUT (SAS GREBE), BERTRAND (SAS GREBE)
|
1 |
PORCHER Emmanuelle (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
5 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
5 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), PEREYRON (MNHN)
|
13 |
SAVASTANO Romain, TREGUIER Mickael
|
1 |
SENECHAL Marc-Antoine (ASCONIT)
|
3 |
TREGUIER Mickael
|
4 |
TREGUIER Mickael, GELINEAU Yannick
|
1 |
TREGUIER Mikaël, CHAUVET Severine
|
1 |
VIZINET Jessica, BRETON Louis
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
1 |
GUETTARD (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF), FAUQUEUX (INCONNU), METMAN René (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), COLLECTIF (SAB), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
CHAUVIN Antoine (FDC18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
Alain Mayoux (AquaSciences)
|
1 |
christian bayle, Dominique Lafleur, Wendy Skinner-Buet, Danièle Bertoncello, Véronique Morand (bio 74 inventaire Plongée 9 Doussard)
|
1 |
Frederick JACOB, Jeff, Francois (CPALB)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
25 |
Gilbert Billard, Martine Linglois (BioObs)
|
4 |
Vincent PARENT, Clément LELARGE, Yann CIPRESSO (CODEP AUBE)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Patrice LANFANT
|
1 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
DUTARTRE A., HAURY J., JIGOREL A. & LAPLACE C. (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
2 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
4 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
4 |
Pierre
|
1 |
alg134
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
le_biologiste
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
PIOLI Achille (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
Sell Y. (INCONNU)
|
1 |
Cussac, Jules
|
1 |
IRSN
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC), MALCUIT Gustave (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
41 |
BERNARD Emilie (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
HAPPE David (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), ROLAND Maryse (Indépendant)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
7 |
PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
8 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
7 |
BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COUTEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SKRZYPCZAK Renée (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DUHOUX Emile (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
4 |
Olivier MANNEVILLE (ONF)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
GÉHIN Thierry, STOECKLIN Michel, CARTIER Denis
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
3 |
BOULY DE LESDAIN (Docteur)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU), STIEPERAERE Herman (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOURTE S. (Écosphère)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, LEGOUEST Alain, HOUSSET Philippe, JOLY Michel, BATAILLE Annie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
C. Buter
|
4 |
DUMAS Julien (Bureau d'études Aquascop), SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
DURAND Majlis (Bureau d'études Aquabio), JOSSET A. (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
EIMA (Inconnu), ROMANI Léo (Inconnu)
|
3 |
PORTOLAN D. (Pépinière Alisma)
|
1 |
ROBE A. (Bureau d'études Aquascop), MARQUIS A. (Bureau d'études Aquascop)
|
3 |
RODENAS D. (Pépinière Alisma)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
8 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
30 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
135 |
GAUDILLAT Vincent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
33 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
20 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
AGASSE Florence (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL), MARLE Mickael (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL)
|
1 |
BOYER Simon, BRETON Louis
|
4 |
BRETON Louis, BOYER Simon
|
6 |
BRETON Louis, ROCHCONGAR Yann, ROISSE , URBAN Grégoire, CARO Alan
|
1 |
CARO Alan, NICANOR Hubert
|
5 |
DUPONT Caroline, BRETON Louis
|
4 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
6 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT)
|
2 |
FERRONI Jean (EIMA)
|
21 |
HANSMANN Jean-Benoît, BRETON Louis
|
7 |
LIETOUT Marine, DUPONT Caroline
|
5 |
LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
2 |
MICHAUT (SAS GREBE), PROMPT (SAS GREBE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
NICANOR Hubert, CARO Alan
|
3 |
OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
4 |
POUJARDIEU Benjamin, FREJEFOND Charlène, FRANCOIS Patrick
|
2 |
ROIDE Cédric (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
10 |
TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CENSE Colette (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SUBERCHICOT Jean-Luc (OFB), FERREIRA Leslie (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP), OLIVIER Yannick (OFB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DESSANGES (ABB)
|
1 |
FISSON Pierre
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CAMUS Fernand (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
Benoit PRIEUR, Franck H (BioObs)
|
1 |
Brigitte Fournier (BioObs)
|
2 |
Brigitte Fournier (Odysseus)
|
1 |
Brigitte Fournier (Odysseus 3.1)
|
4 |
Chantal Roussel (codep 39)
|
1 |
Chantal Roussel (codep 39 - formation PB1)
|
1 |
COLLINET Monique, GRATEAU Maguelone (Inventaire 2016)
|
1 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
3 |
Frederick JACOB, Celine (CPALB)
|
1 |
Frederick JACOB, Stephane (CPALB)
|
1 |
Hélène Castillo, Jean-Pierre Castillo, Veronique Morand, Eric Laprive, dominique lafleur (bio 74 inventaire Plongée 2 Beaurivage)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Inventaire 2018)
|
1 |
Michel Kupfer, Alain Mayoux, Andre, Claire (CREBS Est Citadelle)
|
1 |
Michel KUPFER, Mickael BEJEAN, Rodrigue PREVITALI, Jérémy Caburet, Sylvain FOEHRLE (Perso)
|
1 |
Serge Dumont (BioObs)
|
1 |
Vincent Parent (BioObs)
|
1 |
Vincent Parent, Philippe BERTAUD, Jean-Marc DELAGE (CODEP10)
|
1 |
Vincent Parent, Philippe BRUNO (PROFOND10)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
4 |
DUFRENE Pierre
|
7 |
BONNARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
2 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
10 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MOLLANDIN DE BOISSY Robert (INCONNU), MOURET Marcellin (INCONNU), GAURAN Charles (INCONNU)
|
1 |
M. Bouly de Lesdain
|
1 |
Vermorel Victor
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
14 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
BONTE François (INCONNU)
|
2 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts)
|
1 |
BONTE François (Indépendant)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
2 |
GILLET F. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central), NARDIN Daniel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
14 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
5 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (Inconnu)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
CALARD Alexis (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
23 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU), HETIER (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
H. Dupret
|
1 |
LABROCHE Aurélien, CARTIER Denis
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
2 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
4 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
103 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
COSTE Hippolyte Jacques (Indépendant), SALTEL Etienne (Indépendant)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop), ROBE A. (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop), SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop)
|
9 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
44 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
3 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
243 |
BERGER Romain (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
DELATTRE Adrien
|
1 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
23 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
8 |
BERTRAND (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
2 |
BRETON Louis, DUPIN Alexandre
|
1 |
DAVID Ritchie, FRANCOIS Patrick
|
8 |
DUMAS Julien, BRETON Louis
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
3 |
JIAKO Earvin, FISSON Pierre
|
1 |
JIAKO Earvin, LIETOUT Marine
|
9 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT), BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
4 |
MICHAUT (SAS GREBE), PONCHON (SAS GREBE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
16 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), MIGUERES (MNHN)
|
1 |
TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine, VIZINET Julie
|
1 |
TREGUIER Mickael, TEREAU Damien
|
1 |
TREGUIER Mickael, VIZINET Julie, LIETOUT Marine
|
2 |
URBAN Grégoire, ROCHCONGAR Yann, CARO Alan
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
ROBE A.
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
19 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Yves (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
PHILIBERT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
Chantal Roussel (BioObs)
|
2 |
christian bayle, dominique lafleur (codep 74 inventaire 2016)
|
1 |
domeniconi xavier, Bruno (asn nancy)
|
1 |
Frederick JACOB, Damien (CPALB)
|
1 |
julien GIRARD, Philippe V. (BioObs)
|
1 |
Laurent Bret, Claude Sanitas, Jean-Pierre Castillo (Bio 26/07)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (BioObs)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Nathalie TRETOUT, Maria PEREIRA, Jacques COVES, Christophe DISCOURS (Commission bio 38)
|
1 |
Michel Kupfer, Denis Monmarchet, Gilles Mercoli (CDEBS)
|
1 |
Michel KUPFER, Mickael BEJEAN (CDEBS)
|
1 |
Michel KUPFER, Mickael BEJEAN, Sylvain FOEHRLE, Rodrigue PREVITALI, Florian BONNAIRE (Perso)
|
1 |
Vincent Parent, Clara, Phillipe BRUNO (CODEP 10)
|
1 |
Vincent Parent, Pascale Fricot (CODEP10)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
30 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
2 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
23 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
92 |
MAGNIN Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHON Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
ANONYME ({})
|
1 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Evinrude)
|
4 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
HENRY (ASCONIT Consultants)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
5 |
DEAT E. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
2 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Julien Bottinelli
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
10 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
10 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU)
|
1 |
L. Corbière
|
2 |
CABARET Aurélien
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
Borel Hilarion Jos�phin
|
1 |
Cussac J. (INCONNU)
|
1 |
Dismier G. (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), WIRTZ Lisa
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
26 |
DUCLOS Paul (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
Marie, BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
2 |
GATERAU J.P. (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Direction Régionale de l'Environnement), Non renseigné (de l'Aménagement et du Logement d'Aquitaine)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant), BAROU Colette (Indépendant)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
10 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
1 |
BOUCHAREYCHAS Vincent (Bureau d'études Aquascop), TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
38 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
26 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
7 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BOIDIN Nicolas (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
3 |
BOUCHAREYCHAS Vincent
|
3 |
BOUYER Vincent, POBIS Katia
|
2 |
BOUZILLÉ Dominique, CARO Alan
|
2 |
COMBROUX Isabelle (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
6 |
DECAMPS Alexandre (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
1 |
DUPONT Caroline, LIETOUT Marine
|
2 |
FISSON Pierre, BRETON Louis
|
3 |
FISSON Pierre, BRETON Louis, ROCHCONGAR Yann, CARO Alan
|
1 |
INCONNU
|
1 |
LAGIER (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
4 |
LEGEAY Laurent (DREAL)
|
14 |
LIETOUT Marine, BOYER Simon
|
3 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
7 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), COMBROUX Isabelle (MNHN)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
13 |
BERRIER Louis (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
Bernadette Forest, Amandine Artaud (La Coulée Douce)
|
1 |
Brigitte Fournier, Patrick GAILLARD (CHAMA BIO)
|
2 |
Chantal Roussel (codep 39 formation PB1)
|
1 |
Chantal Roussel, MB (club)
|
1 |
christian bayle, dominique lafleur, Stephane Verdot (codep 74 inventaire 2016)
|
1 |
christian bayle, Jacques Mermillod (Coulée Douce, Inventaire 2018)
|
1 |
Christophe MUZYK (BioObs)
|
1 |
Gilbert Billard, Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (BioObs)
|
1 |
Jérémy Caburet, Michel KUPFER, Mickael BEJEAN, Florian BONNAIRE (Perso)
|
1 |
Michel KUPFER (BioObs)
|
2 |
Michel Kupfer, Mickaël Béjean (BioObs)
|
1 |
Vincent PARENT (ESM10)
|
1 |
Vincent PARENT, Michelle FERRE-DORZAPF (ESM 10)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Carole DESPLANQUE (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
35 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
2 |
HETIER (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
5 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
P. DALIGAULT (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
NaWaK56
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
alexandreflorentnolin
|
1 |
Clément Barbier
|
1 |
jltasset
|
2 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
Papp Bea
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
Camus F.A. (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
3 |
Genevier, Gaston
|
1 |
Pascaud, Edgar
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
1 |
BOURON Manuel
|
4 |
INCONNU (GENTIANA)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
14 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
DAUGE Jean (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
1 |
PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
9 |
RÉCHIN Jules (Inconnu)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu), FILHOL Henri (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu)
|
1 |
ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
21 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
7 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
2 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop), ALAMAN A. (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
4 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEHANE Fiona (AVEN DU GRAND VOYEUX), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (CBNBL)
|
2 |
BERGER Romain (INDEPENDANT), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
13 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
BOUZIDI Carole, FISSON Pierre
|
1 |
BOYER Simon, LIETOUT Marine
|
3 |
DAVID Ritchie (ASCONIT)
|
2 |
DUMAS Julien, LIETOUT Marine
|
2 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
FRANCOIS Patrick, POUJARDIEU Benjamin, FREJEFOND Charlène
|
1 |
GOURDAIN (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT)
|
7 |
PEREYRON (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
22 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
5 |
PROMPT (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), PORCHER Emmanuelle (MNHN)
|
5 |
TREGUIER Mickael, BRETON Louis
|
6 |
VIZINET Julie, LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
1 |
VIZINET Julie, TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
17 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (MNHN)
|
1 |
DELATTRE Adrien (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
1 |
MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Benoit PRIEUR (BioObs)
|
1 |
Brigitte Fournier (ANNECY INVENTAIRE 2018)
|
1 |
Brigitte Fournier (CHAMA BIO)
|
1 |
Brigitte Fournier (GRAAL COMMISSION ARCHEO)
|
1 |
Brigitte Fournier (GRAAL COMMISSION ARCHEOLOGIE)
|
1 |
Brigitte Fournier (INVENTAIRE 2019,COULEE DOUCE,CODEP 74)
|
1 |
Brigitte Fournier, Jean Pierre Dickman (inventaire 2019, coulée douce, codep 74)
|
1 |
Christian Bayle, Brigitte Fournier, Danièle Bertoncello, Jean-Luc Bertoncello, Nathalie Colin (Bio CODEP 74 Inventaire plongée 1)
|
1 |
christian bayle, Catherine Schmutz (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep74)
|
1 |
Frederick JACOB, Amandine Artaud (CPALB)
|
1 |
Frederick JACOB, Xavier (CPALB)
|
2 |
Michel Kupfer (CDEBS apron)
|
2 |
Rodrigue Previtali, Sylvain Foehrle (BioObs)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Hugues TINGUY
|
1 |
Pascal AMBLARD, Vincent LE GLOANEC
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. & Magdalou J.-A. (INCONNU)
|
58 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
4 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
MORA Bernadette, SOTIAUX André, DUVIVIER Jean-Pierre, AMBLARD Pascal
|
1 |
BOZON Joseph (Herbier de bryophytes de Joseph BOZON)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
17 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
10 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
9 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
8 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
16 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
2 |
bruynooghe
|
1 |
Buga
|
1 |
Julien Lepage
|
1 |
purperlibel
|
1 |
Valentin de Mazancourt
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
79 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
25 |
SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
Non renseigné
|
39 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
6 |
Buchet S. (INCONNU)
|
2 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
Boreau, Alexandre
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SARRASSAT Claude (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
3 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
141 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
2 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
8 |
DU LAC DE LA TOUR D'AUREC Hector (Indépendant)
|
1 |
FERRAND Sandrine (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
FILHOL Henri (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRUNARD A. (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
10 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Carole DESPLANQUE (ONF)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
41 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
CASSIMANS C. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELBECQ Cédric (SITRARIVE), LOGEREAU Cyril, WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
3 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
3 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET Benoit (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), THIBAUT Marcel (INCONNU), DEMAGNY Gérard (INCONNU)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (Indéterminé)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
INGOUF Claude (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANTOINE Anthony (Bureau d'études Aquabio), VERDIER B. (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
CARLU J. (Bureau d'études Aquabio), SIMON Jérôme (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
FERRONI F. (Inconnu), EIMA (Inconnu)
|
1 |
JOSSET A. (Bureau d'études Aquabio), DURAND Majlis (Bureau d'études Aquabio)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SIMON Jérôme (Bureau d'études Aquabio), CARLU J. (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop), MARQUIS A. (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
VERDIER B. (Bureau d'études Aquabio), ANTOINE Anthony (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
7 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
6 |
SUBERCHICOT Jean-Luc (DRIEE-IF), FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), DAVID Claire (DRIEE-IF)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
27 |
ANONYME (CARICAIE)
|
27 |
BRETON Louis, DUMAS Julien
|
3 |
BRETON Louis, HANSMANN Jean-Benoît
|
6 |
CARO Alan, LIETOUT Marine
|
2 |
CHAUVIN Christian (IRSTEA)
|
2 |
ENGLES Xavier, TREGUIER Mickael
|
4 |
FARE Aline (ASCONIT)
|
9 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FERRONI Jean-Marie (EIMA)
|
11 |
FRANCOIS Patrick, DAVID Ritchie
|
6 |
GREGOIRE Charley, BRETON Louis
|
2 |
HEUDRE Dominique (DREAL), MATTE Jean-Luc (DREAL)
|
4 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), ROIDE Cédric (ASCONIT)
|
10 |
LIETOUT Marine, CARO Alan
|
1 |
LIETOUT Marine, JIAKO Earvin
|
5 |
MARCEL Rémy, MOUREU Elsie
|
2 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
4 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), PONCHON Simon (SAS GREBE)
|
1 |
MIGAUD Julie, BRETON Louis
|
4 |
MIGUERES (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
POBIS Katia
|
2 |
POBIS Katia, CHARPENTEAU Samuel
|
5 |
PONCHON (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), LAGIER (MNHN)
|
7 |
ROCHCONGAR Yann, FISSON Pierre, CARO Alan, BRETON Louis
|
1 |
SAHAGHIAN Martin, POBIS Katia
|
3 |
TREGUIER Mickael, POBIS Katia
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), KATAGIRI Tomoyuki (Université D'Hiroshima), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MAHE Laurent (SEPANT), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB), LANFANT Patrice (SAB), COLLECTIF (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
GILLET Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LEPRÊTRE Lisa (SHNA Ardennes)
|
1 |
LHIOREAU (INCONNU)
|
1 |
MENARD Ombeline (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
8 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |