B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
22 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
67 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
11 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
CH. BORK - (Non renseigné)
|
1 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
5 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
8 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
8 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
2 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
38 |
ESCUDER Olivier
|
30 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
5 |
Gilles Touratier
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
MONTAGNE Delphine
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Pascal Amblard
|
23 |
Balloux Gabriel (INCONNU)
|
3 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
23 |
Maouche Clément (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
8 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
9 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
1 |
Ybres Nicolas (INCONNU)
|
2 |
Berger Romain (INCONNU)
|
1 |
Serret Patrick (INCONNU)
|
2 |
BIRARD Julien
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
62 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Untereiner A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
11 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
5 |
Engel R. (Non renseigné)
|
7 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Garrec J.P. et Le Thiec D. (Non renseigné)
|
1 |
Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
153 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
27 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Monnon J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
4 |
Schmitt M. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
8 |
Seveleder O. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
31 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
Happe David
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, GAZAY Camille, HAFFNER Patrick, GIORDANO Charlotte, TILLON Laurent, DAUPHIN Lise, MANN Catherine, DUFRENE Léa, HUGUET Camille, HANOL Jérôme (AZIMUT 230, ANVL)
|
1 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
2 |
M. Blin, V. Gaudillat, M. Mistarz, R. Poncet, D. Pujol (CBN Bassin parisien, ONF, SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
2 |
IRSTEA (Non renseigné)
|
3 |
Baracetti M., (1992). Sentier de découverte de Cantapoc : carte de la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Duran F. (INCONNU)
|
1 |
Clauzade G., Rondon Y., (1960). Observations sur la végétation lichénique de la hêtraie de la Massane et de ses environs immédiats. (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
116 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
151 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LANDRY A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
4 |
Barnsby
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
45 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
FEUGIER Pierre (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), VERNIER Rémi (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
24 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
5 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
17 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
6 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), BOUVET Christine (Non renseigné), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), QUERBOIT Mathieu (Association Nature Vivante)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, VIGNON Vincent
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
POZZI Ilaria (NSP)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
79 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
9 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
9 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
22 |
Centre d'Ecologie Montagnarde de GABAS (Non renseigné)
|
1 |
Christophe OSMONT;I. HAUTEFEUILLE (Non renseigné)
|
1 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
9 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
12 |
LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
4 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
3 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0413, 2000, Falaise au sud de la Latte, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
3 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
3 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
PONCET Rémy, MARTIN Hilaire (UMS PatriNat, Irstea)
|
1 |
Hermine
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
JPLEDUC
|
1 |
Maxian M.
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
12 |
Trarieux79
|
2 |
Zabriskid
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
21 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
3 |
abounabatphone
|
1 |
Cyprien J
|
1 |
Filip Prokopenko
|
1 |
Heikel B.
|
2 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
Jesse Rorabaugh
|
1 |
Lupoli Roland
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
valentin journe
|
1 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
6 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
6 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
68 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
OZENDA Paul (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
WILCZEK Ernst (Ernest), SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
82 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Gamisans, J.
|
14 |
Jeanmonod, D., J. Gamisans & P. Regato
|
1 |
Sotiaux P.
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope), MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
2 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
David Mercier
|
7 |
Jeanne MULLER
|
1 |
Annick Larbouillat
|
6 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Johnny YANG
|
1 |
Yoan Martin
|
38 |
TINTILIER Frederic
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
2 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
6 |
KLEIN M.
|
41 |
WEISS J.M.
|
22 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 2721
|
4 |
User 765367
|
1 |
User 785996
|
1 |
User 803096
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Belaiba Sarah
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
3 |
Lacroix Alison
|
2 |
Maire Anne-Laure
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
COMPERE Sebastien (Non renseigné)
|
2 |
NATURALIA Environnement (Non renseigné)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
FOUQUE Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
2 |
ENCEM
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre
|
1 |
ANONYME
|
5 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
2 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KOSSOU Ronan (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
BASSOULS Georges (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
DURAN F. (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ABRIAL Cl. (Indépendant)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
3 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
315 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
8 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
7 |
DURNERIN C. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
115 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
6 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
185 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
3 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
6 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
35 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
19 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
2 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TATET Guy (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
86 |
WOJFKO Bertrand (DDT Puy-de-Dôme), PERRET Yves (Indépendant), ROUGIER Béatrice (DDT Puy-de-Dôme), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), BOICHUT Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant), BERGERON Jean-Marie (Indépendant), DANIEL Renaud (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), ALERON Clémentine (RNN Chastreix-Sancy), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Indépendant), MOSNIER Eric (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LÉTURGIE Laurence (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Inconnu)
|
2 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
12 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant), TEISSIER Monique (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
6 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
5 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
4 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TOURRET Michel (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant), PERRET Françoise (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
6 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
25 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
11 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
17 |
BARET Julien (Indépendant)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
5 |
ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
2 |
DEMOULIN Jerome
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique, RIEUCAU Carine, ROUSSEL Dany, ABADIE Agnes, DUPONT Jean-Marie, PAUTIER Edwige, MEYER Pierre
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
5 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
Catherine CALME
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
ROMET Martin
|
1 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
VAAST Myriam (NaturAgora développement)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
49 |
SIMLER Nicolas
|
22 |
Olivier MAUCHARD
|
2 |
Biotope
|
2 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
6 |
Flora DRUEZ
|
1 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée (ONF)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
10 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
Spicher (ONF)
|
4 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
3 |
DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
JUNG (G.) (ONF)
|
9 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
56 |
MULLER (S.) (ONF)
|
84 |
BRISSE Henri (Indépendant), GRANDJOUAN Gilles (Indépendant)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
3 |
CANTEAU Bastien
|
10 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
130 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
15 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SIMLER Nicolas, LAMARD Benoît
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
2 |
Damien PALET (NCA environnement)
|
1 |
POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
15 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANNEROM H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
2 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BAILLET (INCONNU)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN J. (INCONNU), CANAMERAS B. (INCONNU), COUSIN J.-P. (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
17 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
GONSE E. (INCONNU)
|
6 |
GUILBERT (INCONNU)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
3 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
2 |
GALET Christophe, TOURTE Sylvain (Écosphère, Écosphère)
|
6 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
34 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
29 |
JOLY M., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
2 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
DUGAST Chloé, RAULT Pierre-Alexis
|
1 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
DUVAL Thierry
|
1 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
13 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MOREAU Patrice (Office National des Forêts)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ENNES Tom (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
218 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
4 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
2 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
117 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
16 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
722 |
MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
315 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ARGAGNON Olivier (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (Conservatoire botanique national du Massif Central), LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), COMPÈRE Béatrice (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
48 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF), BRUNET (CRPF)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BRÊTHES Alain (INDEPENDANT)
|
18 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
93 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
989 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
30 |
LEBLANC Marie (CC Amognes), LOQUET Pascaline (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), LOQUET Pascaline (CC Amognes)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
205 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
28 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), AVON (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), MARELL (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
2 |
FEINARD Alexis (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ISAMBERT (INCONNU)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
9 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
33 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
36 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), GLOWACZ (INDEPENDANT)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COURSON Julien (SEPANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
6 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
20 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
61 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
5 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), CLABAUD Georges (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
35 |
GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), BATHILY (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (IDF), SAVIO Laura (SPN), PUJOL Damien (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), LOUVEL Justine (SPN), CAUSSE Gaël (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
8 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), HARDY François (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GERBER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
11 |
JAVAUX Benjamin (SYSTRA), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
9 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
33 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
78 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LAMADE Emmanuelle (INCONNU), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
4 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
5 |
MATRICON Albane (ONF), BONNEL Pierre (ONF), DUMAS Yann (ONF), SEYNAVE Ingrid (ONF), CECCHINI Sébastien (ONF)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
26 |
MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GUEDOU Alix (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), POULAIN Frédérique (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
12 |
PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
RIFFET Xavier (INCONNU)
|
1 |
ROPARS Lise (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
5 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
7 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
TONUS Jackie (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
21 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
3 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
88 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
10 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
9 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), RIFFET Xavier (INCONNU)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), GOFFE Léonore (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BAJON Robert (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
BALTZINGER (ABB), MORNEAU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GOSSELIN Marion (ABB), CAVAIGNAC (ABB), CHEVALIER (ABB)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MICHAUD Céline (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
8 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
5 |
BONIN Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOULAY François (FLORAINE), NON CONNU (FLORAINE)
|
1 |
BOUREUX Jean-Christophe (ONF)
|
2 |
BOURGET Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX), LUQUET Nicolas (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Céline (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (LEMAT), FEDOROFF Eric (LEMAT), SIMONNOT Jean-Louis (LEMAT), FAIVRE Bruno (LEMAT)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
10 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
3 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), PENET Roger (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ANVL), PRESSE Tony (INCONNU)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
16 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
16 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
4 |
GALTIER Bertrand (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
MAURETTE Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
4 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MELET Didier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GUILLAUD Fanny (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
11 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
6 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
19 |
LEGRU Guillaume / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
26586 |
ANVL (ANVL)
|
2 |
Desvois Régine (INCONNU)
|
3 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
2 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
6 |
Oudot Le Secq Marie Pierre (INCONNU)
|
6 |
PORCHER pascale (INCONNU)
|
2 |
Remaud Marie Bernadette (INCONNU)
|
1 |
Ropars Lise (INCONNU)
|
1 |
TOSITTI ARNAUD (INCONNU)
|
1 |
RICHAUD Alain (INCONNU)
|
2 |
Silberfeld Thomas (INCONNU)
|
1 |
FROMMELT André (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
36 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
4 |
Alphand J. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
2 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
30 |
Bellanger M. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
41 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Drebus L. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
123 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
146 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
2 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
7 |
Lu Huu Nhan (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
5 |
Pennel (Non renseigné)
|
1 |
Reduron J.P. et Scius V. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
4 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
Zelmanski L. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
1 |
Conservatoire Boranique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
Soula C., Baudière A., (1981). La végétation rupicole de la Réserve Naturelle de la Massane et des Hautes Albères orientales (INCONNU)
|
1 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Roux B., Coudon F., (1979). La végétation des landes. (INCONNU)
|
5 |
Travé J., Duran F., Garrigue J., (1999). Biodiversité, richesse spécifique, Naturalité. L'exemple de la Réserve Naturelle de la Massane (INCONNU)
|
1 |
Etienne Granier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
68 |
Julie Vingere (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
21 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL
|
13 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
2 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
5 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
3 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
26 |
BEGUIN Claude (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu), MOOR Max (Inconnu)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
13 |
FLORET Ch. (Inconnu)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
13 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
12 |
INCONNU (ASTERS), SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise), MONTAGNON Isabelle (Inconnu)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
588 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
102 |
LAMBERT Esther (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), LE BRIS V (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
7 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy
|
1 |
I221 (Non renseigné)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Florent Lefetey (CPIE de Haute-Auvergne)
|
2 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J,, VALLEZ E. (CBNBREST), CAMPO-PAYSAA A., LEVEQUE Y., GUET M., DABURON L., CHASTEL L., CROUE A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., LEMAIRE E., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
7 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Montrichard A. (Non renseigné)
|
1 |
Office National des Forêts (Non renseigné)
|
2 |
PAILLET Ch. (Non renseigné)
|
2 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
132 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.), HERGOTT F. (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,COQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
6 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
2 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
3 |
PONCET Rémy, WROZA Stanislas, HORELLOU Arnaud (Cryptogamers)
|
1 |
cgachon
|
1 |
merkat
|
1 |
Pierre NOËL
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
20 |
DUPUY Emilie, TANGUY Florian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
clemalapetite
|
1 |
deky
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
REBOUL Daniel (INCONNU)
|
56 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Jeanmonod, D.
|
2 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LUCIEN RICHARD (CBNA)
|
2 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
1 |
Daniel Mathieu
|
6 |
Guillaume Fried
|
2 |
Rodolphe ROCHE
|
1 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
denys
|
1 |
Jean-Pascal MILCENT
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
A.Poirel
|
1 |
Beurville Killian
|
1 |
Menyanthes
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
FORCHELET C.
|
1 |
GAYE G.
|
19 |
GEORGES N.
|
2 |
Bernard A. (INCONNU)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
User 69737
|
1 |
Gillet François
|
3 |
Lambelet Marc
|
1 |
Meier Sylvain
|
4 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
763 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
13 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
32 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn, POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET François-Xavier (Inconnu)
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
MULTEAU Dimitri, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
CASSAGNES Paul
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
2 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
15 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
6 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
36 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
26 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
DOBREMEZ Jean-François (Indépendant), BOURJOT Laurence (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
41 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
55 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
21 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), THEVENET Jean-Michel (ONF de l'Allier)
|
1 |
Jean, Antoine (Indépendant), ROUX Claudius
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
16 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
4 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
309 |
LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
2 |
MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
43 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
42 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé
|
4 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
5 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
10 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
9 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
43 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
134 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
13 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
65 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
7 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
20 |
COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu), SOULIÉ Joseph Auguste Louis (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
43 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
170 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRIOTON Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
11 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
14 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
PUIG Sébastien (ASCONIT Consultants)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
LASMER Giacomo (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
3 |
ROSSIER Dominique
|
15 |
ANDRE Christophe
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
CASSOU Fernand
|
3 |
VOLKERT B.
|
1 |
QUARTA
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
3 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Pascal GOUDEAU (ONF)
|
2 |
Pierre-Francois BLETHON (ONF)
|
1 |
Rogier LEYSEN (ONF)
|
3 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
AMME Environnement
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
4 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
60 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
21 |
LARÈRE Philippe (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
4 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
ANONYME, ANONYME (Métropole Rouen Normandie, Métropole Rouen Normandie)
|
2 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
72 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
6 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
17 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
158 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
21 |
FIASCHI Bastien (Vya Natura), CROISILLE Yoann, CHICHE Frédéric
|
1 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
15 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
4 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
3 |
LANDREAUX Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
9 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
10 |
ENNES Tom (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ENNES Tom (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
ANDRIEU Thierry (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
CHEYNET François (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
CPIE Terres de l'Eure - Pays d'Ouche
|
1 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
7 |
MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LADRAT N. (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LE GLOANEC Vincent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
7 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
18 |
BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
707 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
192 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
140 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
65 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
145 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
4 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
21 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
19 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
165 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
54 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
175 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), CORDIER Jordane (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
2 |
FRILEUX Pauline (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (CBNBP)
|
2 |
GUIMIER Hubert (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
LEMMEL Claude (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
12 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
8 |
MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
9 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB), NGUYEN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
112 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
185 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
4 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GAMBIRASIO Laurent (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GENIN Brigitte (INCONNU), CHAMBAUD François (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), BARDAT Jacques (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PORTAS Marie-José (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
121 |
LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
27 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LEQUEUVRE Charly (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
82 |
LUCET (INDEPENDANT), LE BLOCH Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
9 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
4 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
12 |
NON CONNU (ONF)
|
4 |
OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
PENET Roger (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (SAMNEL)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
6 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
17 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
POULAIN Frédérique (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
148 |
RIFFET Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHELET Michel (INCONNU)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
4 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
20 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
SEMPÉ Eva (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SEMPÉ Maurice (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOUSSAC Landry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BEAUJEON Maxime (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SERVIER Régis (INCONNU), LAURENT Armelle (INDEPENDANT)
|
7 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
21 |
TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GONIN Olivier (INDEPENDANT), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
THIOLLIER Cécile (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), JOUVIN Martine (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), FIALA Vincent (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
9 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARDIN Philippe (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
BELLETIER (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRUEL (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), DEFONTAINE (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), NIRAT (INCONNU), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
BONNEL Pierre (ONF), MATRICON Albane (ONF), SEYNAVE Ingrid (ONF), CECCHINI Sébastien (ONF), DUMAS Yann (ONF)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
2 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
5 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), VUIDOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB), HILAIRE Martin (ABB), MORNEAU (ABB), CAVAIGNAC (ABB), THIERCELIN (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BERTIN Véronique (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ROUSSEAU Jean (INCONNU), DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
2 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
FAVARGER Claude (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
7 |
GUINIER Philibert (INDEPENDANT), GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMÉE Edouard (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
10 |
LACAILLE (INDEPENDANT), COCQUELET (INDEPENDANT), INDORF (INDEPENDANT), RAIMBAULT (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT), CHARAIX (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), LERAT Claude (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
LPO AuRA
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
94 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
RASSINEUX Matthieu (Vienne Nature)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FORESTIER N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PY, S. LE HOUITOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
13 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2029 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
18 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
8 |
BOCK - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
25 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
4 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
5 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
7 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
Horellou, Epicoco, Meyer, Azam, Demougin, Figuet
|
1 |
LEPAREUR Fanny
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
333 |
Bouard Hervé (INCONNU)
|
3 |
Javaux Benjamin (INCONNU)
|
2 |
Moragues Angels (INCONNU)
|
10 |
Naudin marie noelle (INCONNU)
|
2 |
onf bergerie (INCONNU)
|
2 |
PELATAN François (INCONNU)
|
1 |
SPICHER Fabien (INCONNU)
|
7 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
17 |
delisle pascal (INCONNU)
|
17 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
Becker J.Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard A. (Non renseigné)
|
1 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
197 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
19 |
Foltzer P. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
5 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
19 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
186 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
10 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
2 |
Muller S. (Non renseigné)
|
6 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
126 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
8 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
16 |
Stoebler (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
77 |
Ville de Mulhouse - SEVE (Non renseigné)
|
2 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
53 |
FESOLOWICZ Pierre, TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
LAURON Alain, CHABRIER Jean-Paul, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
4 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
3 |
DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BAILLY Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
16 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
21 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
9 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
38 |
DURANEL A. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
86 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
13 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
33 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
31 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
290 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
7 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
56 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
26 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
28 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
VAN ALTHUIS M. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
I057 (Non renseigné)
|
2 |
I093 (Non renseigné)
|
2 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
9 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Delonglée S. (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Emmanuel FAUQUE (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
onf 64 - LPO Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - DORTEL Fabien - DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
16 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
5 |
RAYNARD Philippe
|
11 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hervé Varreau, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
RolandT
|
1 |
Sandrine
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
27 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
7 |
alainc
|
3 |
Michel Renou
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
8 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GALLARDO Olga (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
2 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
E. Doncel;S. Ramos;F.M. Vázquez
|
3 |
-469932556
|
1 |
Dunger, I.
|
8 |
P. MONTSERRAT
|
2 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées), LENCIU Juliana (Inconnu), LE FOULER Anthony (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
19 |
Adrien DEBRIE
|
3 |
Daniel Cahen
|
2 |
Francis Serre
|
1 |
Gabriel ALZIAR
|
5 |
Pierre-Alexandre SANNAJUST
|
2 |
Hugo Berteloot
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
Léo NERY
|
2 |
DEHONDT François
|
4 |
User 107160
|
1 |
User 10852
|
1 |
User 16791
|
1 |
User 3616
|
1 |
User 41091
|
2 |
User 44899
|
1 |
User 46595
|
1 |
User 47392
|
1 |
User 799889
|
1 |
User 84067
|
2 |
Bornand Christophe
|
1 |
Carini Sébastien
|
4 |
Cédileau Sarah
|
10 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Reinhard Sandra
|
9 |
Santiago Helder
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
51 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
275 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
133 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
2 |
FRIDLENDER Alain (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), REGATO P. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
PIQUEMAL P. (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, CHENUT Augustin, JOLIVET Claudy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
BESNAULT-CLERICE Apolline (SEGED)
|
1 |
Amat, R.
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
212 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
BOUTEVILLE R. J. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
5 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
14 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
5 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), RENAUX Benoît (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
2 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
5 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
91 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LENOBLE Félix (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
9 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
1 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
1 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Jean-Pierre (BEED), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GAILLARD Eric (BEED), PRAT Mathias (Bureau d'étude), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude)
|
1 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
5 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
160 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
13 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
184 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
15 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
28 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
RONDEAU Alexis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Groupe Vieilles Forêts Pyrénéennes), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), GOSSELIN Jean-Pierre (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOUBIELLE Francois
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Henri DEVEYER
|
2 |
Stephane Dulau
|
1 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
CERMECO
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
13 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
136 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
11 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
59 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
128 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
2 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
8 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
FOURNIER Cindy (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
50 |
CARTIER Denis
|
70 |
VOIRIN Mathias
|
52 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
3 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
17 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
Kevin MAURIN
|
2 |
ROCHE (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), NEF (INCONNU)
|
1 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECOCQ Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Rainette)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BUR Sébastien (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELPORTE Guillaume (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLIN Jean-Loup (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LEBRUN J. (INCONNU), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), DOUCHET (INCONNU)
|
1 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), HELLEQUIN N. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
88 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
PAUQUY (INCONNU)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M., LE BEC S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
103 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
70 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VERNY Antoine, LEVREL Bénédicte (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
Safolia
|
1 |
Aurore Francon
|
1 |
LEHERICEY Valentin
|
2 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
4 |
MATHIEU Paul (THEMA Environnement)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUSTEN Thomas (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOULET Laurent (Inconnu)
|
1 |
AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
GATTEL Florent (Lycée polyvalent de la Borde Basse), DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
LEBRETON Alexis (Office Francais de la Biodiversité)
|
1 |
NAWROT Olivier (Données personnelles)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
5 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
480 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER-GIQUEL Sarah (CD 91)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
3 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
7 |
DUPLESSIS Louis (EN CRYANAIS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
73 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
500 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DELIZY Juliette (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
9 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
310 |
HOUDE Céline (CBNBP), AMORY Claire (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
5 |
LOQUET Pascaline (CC Amognes), LOQUET Pascaline (CBNBP), LEBLANC Marie (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
98 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
13 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), MERANDON Marc (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
2 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
6 |
MÉNARD Jean-Emmanuel (DREAL ANTENNE CA), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
301 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDRE NATURE)
|
1 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
2 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
10 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (INRAE), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
4 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
2 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMEZ Richard (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ (SNM), BONAFÉ Olivier (SNM), NAEM (SNM), BRELOT Jacques (SNM), DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
GADOUM Serge (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GILBERT Jean-Michel (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
HANOT Christophe (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
11 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JEANNEAU Anthony (INCONNU), ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
2 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
3 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
67 |
LE GLOANEC Vincent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
40 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
9 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
14 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
PAILLET (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
23 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
3 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
14 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
6 |
VANDEN-ABEELE Estelle (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
7 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
VINCO Aurélie (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), RAY (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
50 |
AZE Antoine (INDEPENDANT), DHAUSSY Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), RIGAUSE Amandine (INDEPENDANT), FLOQUET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BAJON Robert (CBNBP), JOANNIN Nicolas (CBNBP)
|
2 |
BAZELIS Monique (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
BODIN Christophe (INCONNU), FELZINES Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOISTARD Emile (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
5 |
CANTONE Evelyne (SHNA)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHOUIN Claude (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
6 |
WEIL Lucien (INCONNU)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MAURETTE Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
6 |
GARDOU (SBF)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
4 |
HAMEL (INDEPENDANT), HENRY Adrien (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
QUEUILLE Kevin (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (SESNR)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
1 |
DARNIS Thomas (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
4 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
23 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
8 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
4 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER, Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
7 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
5 |
CORDIER Jordane & DE BEAUMONT Christel / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
5 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
3 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
34 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
1 |
Chevalier Adélie (INCONNU)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
20 |
Lemoine Yves (INCONNU)
|
2 |
LEQUEUVRE Charly (INCONNU)
|
1 |
Marsteau Christine (INCONNU)
|
5 |
PEYRARD Morgan (INCONNU)
|
1 |
Signoret Sandrine (INCONNU)
|
1 |
Lerat Christine (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, PICARD Alain (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
11 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
15 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
7 |
Fallet S. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
36 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Hug F. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
61 |
Jung G. (Non renseigné)
|
10 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
4 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
137 |
Linder R. (Non renseigné)
|
2 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
4 |
Meyer P. (Non renseigné)
|
2 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
8 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
10 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
4 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
25 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
5 |
HAPPE David
|
8 |
DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, LAURON Alain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
S. Cadet (ONF), E. Oules (MNHN/SPN), F.Pinet (PNR Brenne), P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
3 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
3 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
3 |
Compagnon M., (1997). Les paysages des réserves naturelles de Py et de Mantet: mutation et facteurs d'évolution. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
475 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
81 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
62 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
215 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
IFN (IFN)
|
354 |
ARNAL Gérard
|
25 |
MACÉ Bruno
|
9 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
212 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
7 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
3 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
FOL André (Inconnu)
|
3 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
40 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
57 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), RAVET Martine (LO PARVI)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
6 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (GENTIANA), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
38 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
43 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
Chloé Thierry (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
126 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
Kilhoffer Maud (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
5 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
4 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
4 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., GUGLIELMI A., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
12 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
15 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
4 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
7 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
6 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
5 |
CHASSERIAUD Gautier & NUQUES PATRICK & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
13 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
30syl
|
1 |
Anonyme 21538
|
1 |
PHL
|
1 |
Trébor54
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
8 |
enolalarchey
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
laurenthoff
|
2 |
Scott Allen Davis
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
CELSE René (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
36 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
-1813132878
|
14 |
-78194139
|
1 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
Saul, Casimir
|
3 |
Vincent TONDEUR
|
1 |
Arnaud MUTUEL
|
4 |
Claire SUTTER
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
4 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
PICHARD O.
|
6 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
2 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
12 |
User 1898
|
1 |
User 53594
|
1 |
User 60682
|
2 |
User 93382
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
64 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
94 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
19 |
POIREL Alain
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
Balay, A.
|
1 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
CHARLES André (Bureau d'études), BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
2 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
98 |
CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain), PECHEUR Anne Laure (ONF Ain)
|
11 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
5 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
22 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
100 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
7 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
59 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
5 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
11 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
462 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
12 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
10 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
2 |
NARDIN Daniel (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
2 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
15 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
13 |
TORT Maryse (Indépendant), CANET Sandrine (Indépendant), TOURNAIRE Florence (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
16 |
BRUN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
2 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
4 |
NARBONNET Jean-Louis (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
15 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
51 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
ISSARTEL Gérard (Indépendant), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUPONT Rémy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUQUELIN Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
14 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
38 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
40 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PIRES Mathias (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
FARAND Etienne, ACQUIER Claire
|
2 |
ROUANET David
|
1 |
BLONDEAU Flore
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLOD Michel
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
Envol Environnement
|
1 |
NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (NSP)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
9 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
BOEUF Richard, BERCHTOLD Jean-Pierre
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
PAGE C.
|
5 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
Damien GEORGES (ONF)
|
13 |
François Lebourgeois (ONF)
|
11 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Jean-Claude MAGERAND (ONF)
|
3 |
Johann KELLER (ONF)
|
5 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
13 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
58 |
Thierry REA (ONF)
|
1 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
9 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
54 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
3 |
RICHAUD ALAIN
|
2 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
DUVAL Marie
|
5 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
FROMMELT André, SCHALLER Florian, LABOLLE François, POTTIER Pierre-Alain, GÉRARD Erick, AMBLARD Pascal, CHANTRIAUX Brigitte
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
3 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VIS N. (INCONNU), KILLIAN B. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU), HOCHART G. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
26 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEVOS Ophélie (Biotope)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE S. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
126 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
LEBRUN Jérémy (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise)
|
11 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU), HOUSSET Philippe (Indéterminé), DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
2 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
MONTIGNY P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU Alain (Écosphère), LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
36 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
6 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, SAVAUX Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOULARD Loic, DEGRAVE Charlotte (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
22 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
222 |
BUCHET J., DIORE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., DIORE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
5 |
Aurore Maillard (Calidris)
|
1 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
1 |
Auddice
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
3 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
13 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
3 |
BRUSTEN Thomas (Centre Régional de la Propriété Forestière), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
4 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
7 |
CHABROL laurent (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de la Corrèze)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
4 |
ROMEYER Kevin (INDEPENDANT), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
WATERSCHOOT Antonin (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
LE DEZ Mathieu (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
14 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
903 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
30 |
DOBRA Cyprien (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
109 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
14 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
19 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
138 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DELIZY Juliette (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
50 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
108 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP), LOQUET Pascaline (CC Amognes), DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
72 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
22 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
HAGÈNE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROISIN P.
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
99 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
5 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
9 |
SURAND Nastasia (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ZHENG Corentin (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (OGE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
66 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
11 |
REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VACHER Joël (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
3 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), GUERIN Michel, PEDOTTI Geneviève (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), PEDOTTI Paul (SNP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
3 |
CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
DARIMONT (INCONNU), LAMBINON Jacques (INCONNU), DUVIGNEAUD (INCONNU)
|
2 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
13 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
3 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), FRÉMONT (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), PIQUET (INCONNU), DRIARD (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARELL (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
3 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), LAVELLE Patrick (IRD)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
67 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
2 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
GARNIER (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), NGUYEN (ABB), MITON Arnaud (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
23 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
5 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HIREL Jean-Claude (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PEZRON (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), GRANGE (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
2 |
JOUVE Maxime (PNR MORVAN)
|
1 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
LANIER (CEN CA), CHAMPION (CEN CA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
6 |
LAURENT Armelle (INDEPENDANT), SERVIER Régis (INCONNU)
|
9 |
LAVELLE Patrick (IRD), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
LEFEBVRE François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LEVERT Jacques (INCONNU)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
28 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), FAIVRE (INCONNU)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
SWOSZOWSKI Florie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT), JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
91 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), JACQUIN Michel (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), MENESTREY Philippe (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BROCOT David (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU)
|
2 |
CALBA Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
13 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
69 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (ONF), LEMÉE Georges (ONF)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SEVIN Claire (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
6 |
ARNAL Gérard (INCONNU), CHAUVET (INCONNU)
|
1 |
BESSIS Jeanine (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT), BESSIS Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
LÉGER Christian (INCONNU), BARBIER Jean-Luc (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
NICOLAS Fernand (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT)
|
2 |
CHOUSSEAU Maxime (SPN), FOURNIER Cindy (SPN), FRANÇOIS Stéphane (SPN), GAZAY Camille (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GARNIER (IGN), DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), BALBI (IRSTEA), ROCQUENCOURT (IRSTEA)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
LANHER Stéphane (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SAB)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
2 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
6 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAMARD Michel (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
249 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
21 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
5 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
8 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
89 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
7 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
7 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
2 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
4 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
8 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
3 |
MAS Anaïs
|
1 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
1 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
1 |
GANDON Grégory (INCONNU)
|
1 |
INDORF Marc Frédéric (INCONNU)
|
4 |
lasfargues thierry (INCONNU)
|
1 |
Sahl Amandine (INCONNU)
|
5 |
SOULAS Patrick (INCONNU)
|
5 |
Texier Pauton Elodie (INCONNU)
|
2 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
2 |
Machon Nathalie (INCONNU)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
42 |
Brodtbeck T. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
20 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
10 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
9 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Heuacker V. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
13 |
Paul A. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe J.S. (Non renseigné)
|
2 |
Remmert G. (Non renseigné)
|
4 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. et Michel M., Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
140 |
Walter E. (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
14 |
LAROUS Samia, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
Bassouls G. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
HILAIRE Martin
|
1 |
Evelyne Thys (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Vanessa Lemonnier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
46 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
107 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
135 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
DIETRE Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
112 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
124 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MARGUET Carine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
4 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
25 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
11 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
17 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
56 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
12 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
6 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
9 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
13 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
9 |
RADET Michel (Inconnu), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
4 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
2 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
I084 (Non renseigné)
|
6 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Christophe OSMONT;I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel FAUQUE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
54 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
34 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
5 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Yves (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TERRIEN Yann (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
3 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
38 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
3 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
104 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
EMPAIN MARC & BOYER ERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
14 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
70 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
3 |
PONCET Rémy, FIGUET Sarah, THIERRY Eva, DERONZIER Gaëlle, MADELIN Mélanie, CAMUS Antoine, DE MAZIERES Jeanne, MANCEAU Mathieu, ANDRADE Antonio, GARGOMINY Olivier (PatriNat)
|
1 |
Ghary
|
1 |
Laurent
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
2 |
POUVARET Sylvain, PUECH François (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
chantalu2
|
2 |
Jacques
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
2 |
INCONNU (Calidris)
|
3 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU), THOLIN A. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
5 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
Joseph Witry
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
539637721
|
1 |
881932368
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
17 |
Duvigneaud J.
|
2 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
2 |
Ronan DESCOMBIN (ALTHIS)
|
1 |
DELATTRE Adrien
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
MASSOT S.
|
8 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
User 17296
|
1 |
User 69744
|
1 |
User 88014
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
4 |
Hecker Werner
|
1 |
Verrière Alexandre
|
4 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
2 |
IND
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
6 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
212 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
12 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
86 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
4 |
MARZOCCHI Jean François (CBNC)
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
3 |
ENCIS Environnement
|
1 |
Jovet, P.
|
5 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
9 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
4 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
48 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DAVID Nadège (Indépendant), PUISSAUVE Philippe (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), DECHAMPS Romain (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (Indépendant), QUEFFURUS Marie-Aline (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
18 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Pyrénées), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
385 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
4 |
DENELLE Nicole (Indépendant)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
30 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
PENNERATH Verenne (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
6 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
52 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
22 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THOMASSON C. (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
17 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
5 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
16 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALABERT Théo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
85 |
RIEUCAU Carine
|
16 |
MANHES Laurence
|
4 |
Michel DANAIS
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
9 |
MERCERON Damien (Atlam)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Tempel,E.
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
2 |
Olivier Mauchard
|
2 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
3 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Jeremy VINCENDON (ONF)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE, Sebastien MORO, Delphine FALLOUR-RUBIO, Samantha CHRISTIAENS (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
7 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
9 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
17 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
79 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
31 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
12 |
YENTUR Lena (Atlam)
|
1 |
BERENGER Myrtille (CORA)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
1 |
Audrey Castagnos
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
Jean Burger (Territoires de Montpellier)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
10 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
Calidris
|
1 |
Angèle CLERC
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
90 |
RIMAUX Luanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), COUSIN J.-P. (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
611 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
11 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
5 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, DIORE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
7 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, JOLY (Monsieur) (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
2 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
21 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, MATHIEU S. (Indépendant, INCONNU)
|
1 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
Maïlys Goussard
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
9 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
ANOC A. (Centre Régional de la Propriété Forestière de Nouvelle-Aquitaine)
|
1 |
BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
14 |
GOMES Régis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
111 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LANDRY Jacques (Office National des Forêts), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
5 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
1 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
1 |
CATOIR Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
13 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
26 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
529 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
74 |
POTIER Alexandra (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
3 |
POTIER-GIQUEL Sarah (CD 91), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCON Armelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
180 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
BRACHÉ (ONF), GAUDILLAT Vincent (SPN), PONCET Rémy (SPN), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
83 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
11 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
273 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNBP), RENAUX (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
6 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
48 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
122 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MERANDON Marc (INCONNU), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), GUITTET Jean (UO)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
61 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAVEIL Laure (INCONNU), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), FROPIER Nathalie (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
25 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
31 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
162 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
20 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
MARAIN Thêrèse (INDEPENDANT), MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), PATZOURENKOFF Julien (ONF)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
11 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
3 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
GEORGE Sylvie (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), RIGAULT Jean-Claude (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), Anonymisé RGPD
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), CORNIER Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
7 |
FEDOROFF Eric (LEMAT), SIMONNOT Jean-Louis (LEMAT), FAIVRE Bruno (LEMAT), CHAMBAUD François (LEMAT)
|
1 |
FILLON François (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FONTENILLE (ABB), BIENVENU (ABB), TCHATCHOUA (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
15 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (INCONNU)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
42 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), TOSITTI Arnaud (AEV)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
54 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
6 |
JACTAT Jean-Pierre (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
16 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL (INCONNU), BOIREL Valérie (INCONNU)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
4 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
8 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
5 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
3 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
3 |
MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
27 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
MURATEY Audrey (INDEPENDANT), LIBOUTON Jamy (INDEPENDANT)
|
3 |
N'DIAYE (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
11 |
NON CONNU (SIVOA)
|
3 |
OMNES François (INCONNU), URBANO Serge (INCONNU)
|
1 |
PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), KETTNER (ABB), LOREL (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
10 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
7 |
RADIGUE François (INCONNU), MOINET Evelyne (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), PERCEL (ABB), DALMASSO Marine (ABB), BILGER Isabelle (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DUPUY (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
ROUSSEL (INCONNU), LE CALVEZ Vincent (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (GAGEA), CHIFFAUT Alain (GAGEA), DIDIER Bernard (GAGEA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
40 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHAMBAUD François (CAE), FAIVRE (INCONNU)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
4 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
32 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
17 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (DRAE)
|
19 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LEQUEUVRE Charly (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (BIOTOPE)
|
3 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
BALTZINGER (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MERET (ONF), MOUY Christophe (ONF)
|
1 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
26 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BROCOT David (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU)
|
1 |
BUZANCE Damien (FDPPMA 37), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
1 |
CHAMPION (CEN CA), LANIER (CEN CA)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
22 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
OZANON Charles (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
VALIERGUE (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), GASTAL (INCONNU), STILLGER (INCONNU)
|
1 |
VALIERGUE (INCONNU), STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU)
|
1 |
FAUVELAIS (INCONNU), WEIL Lucien (INCONNU)
|
1 |
GASTAL (INCONNU), STILLGER (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
6 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), GASTAL (INCONNU)
|
1 |
ALLARD Benoît (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORAY Yann (CERESA)
|
1 |
DUPUY (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT), BRODUT (INDEPENDANT), HALLARD (INDEPENDANT), HAMARD (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANÇOIS Stéphane (SPN), GAZAY Camille (SPN), CHOUSSEAU Maxime (SPN), FOURNIER Cindy (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
3 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
4 |
BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
247 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
30 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
141 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
26 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
47 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
261 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
4 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
8 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEAU Flore / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
Julien Daubignard et Pauline Couric
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
74 |
Guillaume BILLOD, Bernard DIDIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
66 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
3 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
Djerf Patrick (INCONNU)
|
2 |
dole nicolas (INCONNU)
|
1 |
GALERNE Jean Pierre (INCONNU)
|
2 |
Houba Christian (INCONNU)
|
5 |
Joyaux sandrine (INCONNU)
|
2 |
LEMOUZY CLAIRE (INCONNU)
|
1 |
Gourdain
|
5 |
Becker M. (Non renseigné)
|
16 |
Berges L. (Non renseigné)
|
23 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Braun A. (Non renseigné)
|
4 |
Deuscher Z. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Gerber S. (Non renseigné)
|
1 |
GERRIS (Non renseigné)
|
1 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
55 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
3 |
Merckle Philippe (Non renseigné)
|
26 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
3 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
4 |
VALLET Jeanne
|
1 |
EPICOCO Cyril, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
6 |
UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
5 |
Soula C., (1981). La végétation des crêtes (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
149 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
6 |
ANONYME ({})
|
5 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
3 |
BEGUIN Claude (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
DEPRAZ Jean-Luc (Inconnu)
|
4 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GUIGUE Arnaud (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
8 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
10 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
65 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
9 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
Aurélie Azema, Gerald Gruhn (ONF)
|
1 |
I032 (Non renseigné)
|
42 |
Olivier Escuder (Non renseigné)
|
29 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA thomas (Parçan Faune Flore)
|
2 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
22 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
138 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
79 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
5 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
2 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D., DUPONT P. (CBNBREST), LE MOIGNE R., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
2 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CUDENNEC N.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
DE LACLOS E. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
4 |
DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2008 (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
4 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
Maffli C. (Non renseigné)
|
1 |
MURATET A. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
25 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
2 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
2 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
48 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
4 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
CAENS PATRICK (PNP)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Compte Thénard
|
15 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
4 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique (UMS PatriNat)
|
1 |
auretym
|
1 |
Bird
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
24 |
ahmedm
|
1 |
jimclark
|
1 |
WendyP
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
J. ELORZA, S. PATINO & J. VALENCIA
|
2 |
LEBOT Ludovic (Thema Environnement)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
TINTILLER Frederic (Calidris)
|
3 |
Lucile MICHEL (OTE)
|
1 |
Gamisans, J., D. Jeanmonod & P. Regato
|
1 |
INCONNU (ENCIS Environnement)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
2 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
2 |
Inventaire
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
4 |
Bonnaves, A.
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
5 |
Andrine FAURE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Pierre Bonnet
|
16 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Yoann BOEGLIN
|
1 |
Roger Marciau
|
2 |
BOULAY F.
|
44 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Leydig, J.P. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 101640
|
1 |
User 180950
|
1 |
User 22414
|
1 |
User 55978
|
1 |
Huber Laurent
|
4 |
Member Nicolas
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
4 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
Anthelme,F.
|
2 |
Florent Huon (LPO)
|
1 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
326 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
206 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
1 |
MANFREDI André (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
Deroin, T.
|
1 |
Bosserdet, P.
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
7 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
148 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
7 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
18 |
BIBAS Manuel (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), SCAPPATICCI Gil (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUX André (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), HYTTE G. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé, PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
121 |
DUMAS Sylvie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
78 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
4 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
274 |
LEBRETON Paulette (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
188 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
5 |
MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
24 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
16 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
278 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
21 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
6 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
15 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
23 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
URRUSTOY Etienne (Nature en Occitanie)
|
2 |
TÜXEN Reynald (Inconnu), DIEMONT Willem Herbert (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
CLEMENT Denis (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BANO Sébastien (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
6 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
6 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORTAT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
GIROD Jean-Luc (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
7 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
13 |
MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
4 |
AUSSEL Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
8 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
BOYER Eric, EMPAIN Marc
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
10 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
5 |
BELLIET Jérome (Association Perennis), MIE Léa (Association Perennis)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
10 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
MAILLARD Aurore
|
3 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
6 |
Claire SEVIN, LE GLOANEC Vincent (CBNBP) (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
15 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
1 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
15 |
Pascal INZA (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
2 |
GRANDJOUAN Gilles (Indépendant), BRISSE Henri (Indépendant)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
7 |
BEREL Claire
|
4 |
CREXECO
|
2 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
3 |
BONASSI Johanna, LAJOUX Cédric, DUVAL Marie
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
21 |
MARTIN Yoan
|
103 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
6 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, MERCKLING L.
|
1 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
1 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
2 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOMBAL Paul (INCONNU), JEAN Raymond (INCONNU), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
3 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
4 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
3 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELOFFRE Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TIRMARCHE Denis (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
121 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
LAFON P. (INCONNU)
|
1 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANGLIN C. (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
105 |
BORK C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
1 |
TOURTE Sylvain, GALET Christophe (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
Maradenne Maxian
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
5 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
VIROT Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
15 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
32 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
3 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
PRUD'HOMME François (Indépendant)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PRAMPART Audrey (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
49 |
BORDE Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
40 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1169 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SEVIN Claire (CAE), NOVELLO Patrick (CAE), MARCHAND André (CAE), BANCILLON Nathalie (CAE), LALANNE Arnault (CAE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERNARD Fabrice (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
7 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
16 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
178 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
787 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
14 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GOUSSARD Xavier (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
9 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), THÉVENIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
21 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
4 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
23 |
VAUDORÉ David (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GEORGES Damien (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLLETTE Jean-Marie (ONF)
|
2 |
SCHOINDRE André (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MOLINA James (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ANDRIEU Frédéric (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
Vya Natura
|
1 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), FRIOUX Rémi (N18)
|
2 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
8 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
5 |
DELACOUR (INCONNU), CHAPUIS (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
20 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
5 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
2 |
GAILLOT-BONNARD Nicole (DRIEE-IF), BRUNET Clémence (DRIEE-IF)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
58 |
GEFFROY (INCONNU)
|
2 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
KAPLAN Nese (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
4 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
10 |
LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), HECK Valentin (PERCHE NATURE), TORTET Emilien (PERCHE NATURE)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
6 |
LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
4 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
8 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
4 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (CD 77), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
NON CONNU (SNM)
|
4 |
PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
31 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
POIREL Aurélien (INDEPENDANT)
|
9 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
RICORDEL Mickaël (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
2 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
VILARD Vanessa (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ABELIN Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), LAMADE Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
BARNES François (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (LNE)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
4 |
BOTTÉ François (INCONNU)
|
2 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
5 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
14 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), ROY Laurence (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
NON CONNU (CDPNE 41)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), MOIGNART Robert (INCONNU)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
2 |
DU CLOUX (INCONNU), GASTAL (INCONNU), STILLGER (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU)
|
1 |
GALLOT (INCONNU), GAIRIN (INCONNU), BARDOU (INCONNU), MICHEL (INCONNU), SCARCET (INCONNU), GRAEFF (INCONNU), ZOA (INCONNU), BOUET (INCONNU)
|
1 |
GASTAL (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
LEMÉE Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (Centre CVL), ALLARD Benoît (Centre CVL)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
CPIE Loire Anjou
|
2 |
ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DEMOULIN Jérôme (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), BRAMARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
13 |
JONET - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
52 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
8 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
37 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
9 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
13 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
9 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
16 |
Riquier Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
4 |
HUGUENY Pierre
|
93 |
Devers Florence (INCONNU)
|
8 |
Bosquet Christian (INCONNU)
|
5 |
Cellier pierre (INCONNU)
|
3 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
38 |
DELPHIN cHANTAL (INCONNU)
|
1 |
JULLIN Franck (INCONNU)
|
6 |
lantuejoul eric (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, DROUART Henri, LABONDE Audrey, SCHREIER Nadine (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
8 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
12 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
8 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
8 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
3 |
Kiesler A. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
1 |
Lang W. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
4 |
Noel O. (Non renseigné)
|
2 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
4 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
184 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
3 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
9 |
Schlaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Sigwarth G. (Non renseigné)
|
2 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
74 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
17 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
29 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
4 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
TINTILLIER Frédéric
|
1 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C., (1983). Sentiers découverte Nature - Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
4 |
Dajoz R., (1966). Ecologie et biologie des Coléoptères xylophages de la Hêtraie. (INCONNU)
|
1 |
Puig J.N., (1979). Notice sur la végétation. (INCONNU)
|
2 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
298 |
Caroline Meyer (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DELAFOY Arielle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
165 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
AMBLARD Pascal, ROYER Jean-Marie, MICHELET Michel
|
1 |
ADAMI Laëtitia (LO PARVI)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
6 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
45 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CONSTANTIN Cyrille (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
28 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu)
|
3 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
8 |
GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
2 |
GRUAZ André (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
13 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LE BRIS V (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
9 |
MAUBLANC A. (Inconnu)
|
3 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
11 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
13 |
Chloé Thierry
|
1 |
THIERRY Chloé
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
I067 (Non renseigné)
|
2 |
I202 (Non renseigné)
|
12 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
2 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
2 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
LATTUGA Ronan (Parçan Faune Flore)
|
2 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
2 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
2 |
FOUSSARD D., HUNAULT G., LAUNAY A., POU A.M., TILLY B., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GIRAULT D. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G., POU A.M., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LABORDE M. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
20 |
Leconte M. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE N. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PNRVN (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., HUNAULT G., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
4 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Christophe GIROD (CESAME)
|
2 |
Chrisargus
|
1 |
Edouard57
|
1 |
Geodinos
|
1 |
Guigs
|
1 |
laguille74
|
1 |
Luccho
|
4 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
PUECH François (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
clem
|
3 |
lechiffre
|
1 |
silverberg
|
1 |
stallegger
|
1 |
tmenut
|
1 |
LAUNAY Sophie (EQIOM)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
1441951053
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
2 |
Robillot Lucille / Claus Johan (Non renseigné)
|
1 |
Lebeau J.
|
1 |
Vanden Berghen C.
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
6 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
2 |
Alain Bigou
|
22 |
Emilien Henry
|
9 |
Errol Vela
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
2393 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
34 |
VOIRIN M.
|
2 |
User 67716
|
1 |
Burger Thomas
|
3 |
BOURDIN Laurence (CD41)
|
1 |
DUVAL Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Tristan SEVELLEC (ECOSPHERE)
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
3 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
2 |
Brice Normand
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
11 |
Rotereau, L.
|
1 |
Fournié, F.
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
13 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
1 |
JARASSIER Cyriac (ECO-STRATEGIE), SOLTYS Thibault (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
29 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
13 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
20 |
Robert Ophélie (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Charles-Etienne (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), THEVENET Jean-Michel (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
44 |
JUBAULT Patrick (Indépendant)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
130 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
2 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
2 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
26 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
12 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
7 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), GARNIER Yves (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
5 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
4 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
23 |
BAMFORD M. (Indépendant), X. Bernadette (Indépendant), DAVIERO V. (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ESMIOL Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
161 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
15 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
13 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
7 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
46 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
8 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
4 |
CAENS Patrick
|
1 |
EMPAIN Marc
|
2 |
FARAND Etienne
|
2 |
MELET Didier
|
1 |
DAVAL Gérard, CHASSERIAUD Gautier, NUQUES Patrick, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
5 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
institut_agro_rennes_angers (INCONNU)
|
1 |
ofb_dr_pdl (INCONNU)
|
3 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
1 |
Josian TAVALLO (ONF)
|
2 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS, Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
16 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
3 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
73 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
6 |
THEBAUD G., CHABASSIERE I. (ONF)
|
1 |
TIMBAL J. (ONF)
|
1 |
LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Calidris)
|
1 |
GARBAYE G?rard (Ind?pendant)
|
1 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
23 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
P. et M. Guinchard - études en environnement
|
1 |
TAILLAND L. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
14 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), JEAN Raymond (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU)
|
1 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BISSEY V. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOGACZYK Jonas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
4 |
DEROZIER Robin (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), S.N.B.F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
3 |
LECONTE S. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FERNANDES A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEFEBVRE Georges (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
6 |
BRUNEEL J.-C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
CLÉRÉ Emmanuel, MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUMEIGE Bruno, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
JOLY Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
17 |
PRIEUR Pierre-Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
4 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARTY Margaux
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (INDEPENDANT), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAPRAZ Guy (INDEPENDANT)
|
2 |
BAFFALIO Sophie (INCONNU)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
5 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MOREAU Patrice (Office National des Forêts), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
7 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MEYER Pierre (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ABADIE Agnès (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
3 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
12 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
50 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
7 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
601 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
39 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
25 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
11 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
52 |
CAULIEZ Nathalie
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
59 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
CHAMIOT PRIEUR Aurélie (INDEPENDANT)
|
15 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
103 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
354 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
78 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
125 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
POTONNIER
|
4 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
174 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
223 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
9 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
25 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
5 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
20 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
6 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), DRIARD (INCONNU), PIQUET (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), MARELL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), FRÉMONT (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
29 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
4 |
PRINCET Jacques (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
12 |
WEBER Emilie (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), POULAIN Frédérique (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
POULAIN Frédérique (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
24 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
TAVIN Françoise (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), RIGAULT Jean-Claude (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
DAUFFY Vincent (IFN), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), PERRET (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), MORNEAU (INCONNU), BOURLON (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRUEL (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMEZ Richard (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BROCOT David (INCONNU)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
3 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
13 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
28 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PATRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
8 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
2 |
LEGEARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
35 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MALGOUYRES Frédéric (SNM)
|
3 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
3 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MIGNAN Aurore (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MIGUET Claudette (INCONNU), DECAUDIN Maryse (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
6 |
NON CONNU (SBV)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
4 |
PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
PESTY (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), BARRIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
PHILOUZE Serge (INCONNU)
|
1 |
PICOLET Patrick (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
SCHMITT Eric (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HAYE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Guda (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), VAN LAAR Guda (INDEPENDANT)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MOUY Christophe (ONF), MERET (ONF)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
15 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
28 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LENOIR (SEPANT)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
4 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
CASTEL Thierry (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
28 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BARRIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
8 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
5 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
40 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
5 |
BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BONAFONTE Michel (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
CRIÉ Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
23 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (INDRE NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
3 |
France Nature Environnement Ain
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MENAND Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. FERRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
14 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
18 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
12 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
10 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
4 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
3 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
33 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
5 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Non renseigné
|
8344 |
danet pierre (INCONNU)
|
2 |
Casenave Isabelle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Asterella)
|
1 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
2 |
LEGRAND PHILIPPE (INCONNU)
|
1 |
Menage Yoann (INCONNU)
|
1 |
rainsard carole (INCONNU)
|
2 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Bick F. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Collectif (Non renseigné)
|
6 |
Delon C. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
128 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
2 |
Kuentz A. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
3 |
Sell Y. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
M. Blin, V. Gaudillat, M. Mistarz, R. Poncet (ONF, SPN)
|
1 |
O. Beslin, J. Braché, V. Gaudillat, R. Poncet (CBN Bassin parisien, ONF, SPN)
|
1 |
Garrigue J., (1994). Première contribution à la connaissance des galles de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
31 |
Xavier Laffray (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARTERO Armel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
RATTAIRE Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
SLUPINSKI Leon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Non renseigné), RICHAUD Alain (Association Nature Vivante)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
8 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DORIER R. (Inconnu)
|
3 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
12 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
8 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
10 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
133 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
12 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
3 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
OZENDA Paul (Inconnu), WAGNER H. (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
9 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
14 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
401 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
32 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
4 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
1 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
5 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
CASTEL Thierry, LUQUET Nicolas, CASTEL Céline, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
LATTUGA thomas
|
3 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
6 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX Jean Pierre - CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CHAPELIN-VISCARDI JD. - SERRES E. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
7 |
GEREA (Non renseigné)
|
9 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
3 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF type II n 0050000, Forêts de la Hunaudaie et de Saint Aubin, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J.C (Non renseigné)
|
1 |
DREUILLAUX JM 1996 (Non renseigné)
|
1 |
DEMOULIN JEROME (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
5 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
1 |
MELET DIDIER (PNP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
11 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
5 |
Philippe Raynard
|
23 |
Christophe Albert, Daniel Roche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
2 |
gjucada
|
1 |
Patrick ressayre
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
2 |
admss
|
1 |
Anton Drescher
|
1 |
Christophe Buidin
|
2 |
Mathias Meunier
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
Régis Guillemin
|
1 |
Thomas Barthet (CESAME)
|
1 |
Pierre GOTTELAND (SINERGIA SUD)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
19 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GALLARDO Olga (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
19 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
35 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANAIS Michel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
-1877663527
|
1 |
Marzocchi, J.-F.
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope), JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
MURATET Audrey
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
349 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Fidji GERBAZ
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
7 |
Germain THOMAS
|
1 |
Gilles GENEIX
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
Sarah Petry
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
KIEFFER P.
|
3 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
4 |
User 147802
|
1 |
User 210805
|
1 |
User 57956
|
2 |
Figeat Laure
|
40 |
Guibert Bastien
|
5 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Schaetti Bernard
|
2 |
HUON Florent (LPO)
|
6 |
DILÉ Pascal
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
6 |
Cyril Forchelet, R�mi Landeau, Aur�lie Cou�t (Eco-strategie)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
15 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
Guinier, P.
|
1 |
MALHAIRE Gaëlle
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
122 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
23 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
BONNET Dominique (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHARAIX Joseph (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
30 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
5 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
25 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
252 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
11 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BONNET Dominique (Indépendant), CHARAIX Joseph (Indépendant)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
19 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
6 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
230 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
3 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
48 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
MULLA D. (Latitude)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
2 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), THOMASSON C. (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
4 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
14 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORTAT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIROD Christophe (Indépendant), GIROD Jean-Luc (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
PUECH François (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
8 |
DENISE Cyril
|
5 |
Vinet Pierre
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
2 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
3 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
20 |
HARSTER E.
|
10 |
INCONNU
|
1 |
ofb_dr_bre (INCONNU)
|
2 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
83 |
Claire SEVIN (ONF)
|
2 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
14 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
12 |
Lamri ZERAIA (ONF)
|
1 |
Matthieu BESSON (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE (ONF)
|
2 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
49 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
4 |
Theo AURAND (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
7 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
247 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
7 |
BERROD Luc
|
5 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
21 |
Adrien BERTONI
|
2 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
Les SNATS/ENVOLIS
|
6 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
SOUGNEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DERMAUX Bruno (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFOUR Margaux (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), WALLON Mathilde (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
70 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
JAMINON J. (Office National des Forêts), MARTIN H. (Office National des Forêts)
|
32 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
LEJEUNE Cindy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARTIN H. (Office National des Forêts), JAMINON J. (Office National des Forêts)
|
50 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
190 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
85 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DELVOSALLE Léon, PROVOST M. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
6 |
HOUSSET Philippe, COOPER C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
120 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
4 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
2 |
FIASCHI Bastien (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
LÉGER Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
113 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
8 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
9 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
37 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAFFALIO Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LANDREAUX Philippe (INCONNU)
|
1 |
MOREAU Patrice (Office National des Forêts), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
11 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
2 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
MARSTEAU Christine (Charente Nature)
|
7 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RENAUX Benoît (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
62 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (CNPF), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUSTEIN Thomas (CNPF), MONDION Julien (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
46 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
65 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
83 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
54 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), LEMOINE C. (Pays de Puisaye-Forterre)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
259 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
173 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
6 |
LEMOINE C. (Pays de Puisaye-Forterre), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
RENAUX (CBNBP), ROYER Jean-Marie (CBNBP)
|
3 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
10 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
CORDIN Benoît (INCONNU), BAJON Robert (MNHN)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
7 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
4 |
BAJON Robert (MNHN), CORDIN Benoît (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
165 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
53 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LEFEBURE Laurence (INCONNU), GIRAULT Philippe (ONF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FEINARD Alexis (ONF), ISAMBERT (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
11 |
NON CONNU (INCONNU)
|
360 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
6 |
PISIVIN Céline (INCONNU), DRAMET Séverine (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
30 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), GEORGES Damien (ONF)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
1 |
LESIRE (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
MAHE Laurent (SEPANT), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
19 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
4 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
4 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
DECONTE Jean-Michel (LNE)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (LEMAT), FAIVRE Bruno (LEMAT), SIMONNOT Jean-Louis (LEMAT), CHAMBAUD François (LEMAT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), HORELLOU Arnaud (PNR MORVAN)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FOURNET Claire (INCONNU)
|
3 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
49 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
11 |
GOFFE Léonore (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GONIN Olivier (INDEPENDANT), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUBOURG Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL)
|
1 |
HERBELIN Martial (INDEPENDANT)
|
12 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
2 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
7 |
LABAT Amandine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LAMBINON Jacques (INCONNU), DUVIGNEAUD (INCONNU), DARIMONT (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), VAILLAUT Daniel (ADSSSL)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN), GARINEAUD Clément (PNR MORVAN)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
LESAGE Olivier (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MARELL (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), AVON (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), BUACHE Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
MOALIC Hervé (INCONNU), DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
MOTHÉ (ABB), CASTAING (ABB), DU PUY (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
MOUSSET Serge (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
11 |
PACHE Gilles (INCONNU), PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
PENARD Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FALETIC Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
PERNOT (ABB), BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
6 |
PERRET (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CAVAIGNAC (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), BILGER (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
3 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
20 |
SANTEREY David (INDEPENDANT)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), FAIVRE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
3 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), GAND Georges (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
YGNARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
8 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
6 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
BALANDRAS Gérard (ONF)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
68 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRELOT Jacques (SNM)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
7 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
9 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB), BILGER (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), JACTAT Jean-Pierre (CEMAGREF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
10 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRÉ Paul (SBF)
|
1 |
ARLUISON Michel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
GASTAL (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
GIRAULT Philippe (ONF)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPUY (INDEPENDANT), BRODUT (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), BILGER Isabelle (INDEPENDANT), ROCQUENCOURT (INDEPENDANT), SHUKLA (INDEPENDANT), INDORF (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
53 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MENDEZ Sandra (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
1 |
MOUSSET Marie (Vienne Nature)
|
2 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
VILKS Askolds (INDEPENDANT)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |