Christophe Bergé (INCONNU)
|
7 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
62 |
Wegnez Philippe (Non renseigné)
|
2 |
Blatrix R., Galkowski Ch. & Lebas C (INCONNU)
|
32 |
Ovazza M., (1949). Liste des fourmis de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
MOLTO Jérôme
|
1 |
HAGUET G., FOUILLET Ph., BRUNEL E., PETILLON J., CHEREAU L., (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
Livory et Stallegger (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
AMELINE Michel (INDEPENDANT)
|
4 |
COLINDRE laurent (INDEPENDANT)
|
59 |
GALKOWSKI Christophe (INDEPENDANT)
|
12 |
HUBAUT Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
KOKEN Mesut (INDEPENDANT)
|
1 |
M Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MEZIERE Sébastien (INDEPENDANT)
|
5 |
PICARD lionel (INDEPENDANT)
|
1 |
POISSONNIER Kevin (INDEPENDANT)
|
1 |
John Cliff Felton
|
1 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), CHALVET Thomas (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU), COLINDRE LAURENT (INCONNU), VIDAL Emmanuel (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), DAUGET Marion (INCONNU)
|
1 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel & Morichon David & Conforti Olivier (CEN MP)
|
1 |
Charlot Baptiste & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Clement GOURAUD
|
4 |
ROMET Nicolas
|
9 |
Minssieux E.
|
5 |
NICOLAS Marie-geneviève, GOULET Frédéric, BERTRAND Nicolas, EVIN Emmanuel, COMBRISSON Damien
|
1 |
WEGNEZ Philippe (CEL)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
H. Brustel [identification : A.Turpaud] Parc national du Mercantour (Non renseigné)
|
1 |
FRAPA Pierre
|
7 |
BOURDIN Jean-Claude (CEN Centre)
|
1 |
Touroult Julien
|
1 |
ODOUX Jean-François, TOULLOT Clovis
|
1 |
ROME Quentin
|
5 |
BRUSTEL Hervé
|
2 |
LIVORY A., STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF type I n 0578 0001, 2013, Ilots de la Réserve ornithologique de la Baie de Morlaix, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BAUDET Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
BELENGUIER Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
BLOND cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
DEZETTER Mathias (INDEPENDANT)
|
4 |
HALLART gwenael (INDEPENDANT)
|
1 |
HINGRAY thibaud (INDEPENDANT)
|
3 |
HOUALET Caroline (INDEPENDANT)
|
3 |
IGNACE David (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMESLE B (INDEPENDANT)
|
4 |
Lenoir Alain (INDEPENDANT)
|
26 |
MARGOLLÉ Yann (INDEPENDANT)
|
2 |
MERIGUET Bruno (INDEPENDANT)
|
18 |
PERICO Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
PIGELET Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
PLUMAT Yannick (INDEPENDANT)
|
3 |
STOECKLIN Mickael (INDEPENDANT)
|
1 |
VERPORT David (INDEPENDANT)
|
1 |
Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOMBARD Vincent, LEGÉ Vincent, POUSSIN Mathilde (CEN Auvergne - salariés, PNRVA)
|
1 |
arthrozoo
|
1 |
Evelyne Carrières
|
5 |
Thalmann Joel (INCONNU), COLINDRE Laurent (INCONNU), SINNAEVE (ADEP), Yvinec Jean-Hervé (ADEP), Derozier Carole (INCONNU)
|
1 |
COLINDRE LAURENT (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU)
|
1 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
User 79512
|
1 |
GERBEAU Sophie (Non renseigné)
|
1 |
Briantais Loeiz & Danflous Samuel (CEN Occitanie)
|
2 |
REDOUTE mathias (Naturalia)
|
1 |
Service-Presse ONF (ONF)
|
8 |
GUITTONNEAU Sonia (CEN-NA)
|
8 |
ROHR Guy (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
2 |
A. TURPAUD Parc national du Mercantour (Non renseigné)
|
4 |
Yoann Pelouard (INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
2 |
CHEVREAU Johannic (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVAL olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUIX Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
HENNIAUX Clément (INDEPENDANT)
|
2 |
JAYMOND leonard (INDEPENDANT)
|
1 |
LETOUBLON vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMAGE Thibault (INDEPENDANT)
|
3 |
ROFFET Matthieu (INDEPENDANT)
|
4 |
SELLIER Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
SOISSONS aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
STALLEGGER Peter (INDEPENDANT)
|
1 |
Déjean Sylvain & Cherkaoui A. & Néri Frédéric (CEN-MP)
|
1 |
Fraysse Lorenzo (Particulier)
|
2 |
HEUDRE David
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Association ADEP (INCONNU), COLINDRE Laurent (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU)
|
1 |
Pencoat Jones Albane (INCONNU), Derozier Carole (INCONNU)
|
1 |
Association ADEP (INCONNU), COLINDRE Laurent (INCONNU), Derozier Carole (INCONNU)
|
1 |
COLINDRE LAURENT (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
1 |
DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
3 |
Danflous Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Rozier Yves
|
34 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
2 |
R. COULOMB (ONF)
|
1 |
CAILLON Guillaume, FIELD Valentin, TRILLARD Amélie
|
1 |
FIELD Valentin
|
1 |
BERTRAND Nicolas, COMBRISSON Damien, EVIN Emmanuel, GOULET Frédéric, NICOLAS Marie-geneviève
|
1 |
NICOLAS Marie-geneviève, GOULET Frédéric, EVIN Emmanuel, COMBRISSON Damien, BERTRAND Nicolas
|
2 |
CHABROL Laurent (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
4 |
GROC Sarah et al.
|
3 |
MAZURIER Marc (PNR Perche)
|
1 |
DENIS Jacques
|
1 |
MINSSIEUX Elise
|
6 |
TURPAUD Anthony
|
10 |
TURPAUD Anthony (PNM)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
6 |
ROYANT A. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
BLATRIX Rumsais (INDEPENDANT)
|
31 |
DARRAS Hugo (INDEPENDANT)
|
4 |
DEGACHE Christian (INDEPENDANT)
|
7 |
DELASSALE jean-Francois (INDEPENDANT)
|
1 |
FRAMBOURT D. (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURAUD Clément (INDEPENDANT)
|
7 |
HO-HUU Joan (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBAS Claude (INDEPENDANT)
|
32 |
LIMANTON karine (INDEPENDANT)
|
7 |
MALVOISIN Laurent (INDEPENDANT)
|
2 |
NOEL Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
PASCAL Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMBAUD Clément (INDEPENDANT)
|
1 |
SINNAEVE Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
VERFAILLIE Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
VIDAL emmanuel (INDEPENDANT)
|
1 |
V. Lionel (INDEPENDANT)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
5 |
MÉZIERE Sébastien (PNR)
|
1 |
WEGNEZ Philippe (Bénévole)
|
1 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Derozier Carole (INCONNU)
|
2 |
CHALVET Thomas (INCONNU), DAUGET Marion (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), COLINDRE LAURENT (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ADEP (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), DAUGET Marion (INCONNU)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
16 |
Descaves Sandrine (CEN MP & PNC)
|
2 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), COSSON Maxime (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LABOUREL Vincent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
De_Flaugergues F.
|
1 |
GALKOWSKI Christophe (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
Thierry ROBERT (ONF)
|
131 |
COMBRISSON Damien, EVIN Emmanuel, GOULET Frédéric, BERTRAND Nicolas, NICOLAS Marie-geneviève
|
1 |
GOULET Frédéric
|
1 |
WEGNEZ Philippe (SEL)
|
8 |
Anonyme (INCONNU)
|
4 |
Jérémy Denes (INCONNU)
|
1 |
Sellier Yann (RN Pinail)
|
1 |
GAYRAL Inès, ROME Quentin (MNHN)
|
1 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Luc PLATEAUX (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBOTTE quentin (INDEPENDANT)
|
7 |
BAUDE florent (INDEPENDANT)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
ETIENNE claire (INDEPENDANT)
|
1 |
FAUTRAT Gregoire (INDEPENDANT)
|
2 |
GABORY Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
GERBEAU Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
LANGLOIS Dominique (INDEPENDANT)
|
3 |
LE LAURENT Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
MATHIEU Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
POUSSIN Mathilde (INDEPENDANT)
|
30 |
RIMOUR J (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUBINET Celine (INDEPENDANT)
|
2 |
MINSSIEUX Elise (Parc National du Mercantour)
|
1 |
Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Seignemartin Aurore (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
julie_noualhier
|
1 |
Thomas Barrès
|
2 |
COLINDRE LAURENT (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU)
|
1 |
Déjean Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
Valladarès Lionel (EIP)
|
1 |
Elora BENEZETH
|
1 |
ROMET Nicolas, RENAULD Reyjade
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN Occitanie)
|
1 |
ROGGY Brice
|
1 |
Emery Brigitte (Grenha)
|
3 |
Eric de Laclos (ONF)
|
2 |
HERBRECHT Franck, FOURNIER Chloé, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
CHABROL Laurent (INDÉPENDANT)
|
12 |
MURER Coline, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
LE POULAIN AEV Grand Voyeux Pascal
|
1 |
Perrachon Nathan, Lucien Claivaz, Blareau Elsa
|
1 |
Thibedore Laurent
|
1 |
Guillaume JACQUEMIN (INCONNU)
|
2 |
Michel Mathieu (INCONNU)
|
1 |
patrick derennes (INCONNU)
|
1 |
BARBIER (Non renseigné)
|
1 |
Lebas C (INCONNU)
|
1 |
ROME Quentin (MNHN)
|
21 |
Touroult Julien, Dupont Pascal, Fontaine Benoît, Jacquet Claire, Poncet Laurent (MNHN (UMS PATRINAT))
|
1 |
PONCET Laurent, TOUROULT Julien, DUPONT Pascal
|
2 |
TOUROULT Julien
|
3 |
MINSSIEUX Elise (PNM)
|
8 |
Luc PLATEAUX / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
COULOMB Y., 2008, Plan de gestion de la réserve de l'île aux Dames 2009-2013, 81 pages (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET P. (Non renseigné)
|
12 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
COLIN T. (INDEPENDANT)
|
12 |
COURTIAL Cyril (INDEPENDANT)
|
11 |
DURAND Olivier (INDEPENDANT)
|
16 |
GERARD Thibaut (INDEPENDANT)
|
1 |
GOSSET Romain (INDEPENDANT)
|
2 |
G Remy (INDEPENDANT)
|
1 |
KREDER Marine (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUDET Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
RUIU Cédric (INDEPENDANT)
|
1 |
SUHET Benoît (INDEPENDANT)
|
2 |
TOP Damien (INDEPENDANT)
|
5 |
TOURNEUR Jérome (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUSTEL Hervé (Parc National du Mercantour)
|
1 |
TURPAUD Anthony (Parc National du Mercantour)
|
5 |
Goulet Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGÉ Vincent, POUSSIN Mathilde, LOMBARD Vincent (CEN Auvergne - salariés, PNRVA)
|
1 |
jfb22
|
2 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Déjean Sylvain & Néri Frédéric & Cherkaoui Axandre (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Cabrol Pierre (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP)
|
4 |
Déjean Sylvain & Blanc Frédéric (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Wattellier Anne-Marie & Wattellier Claude (CEN MP)
|
1 |
Courtin Olivier (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel (CEN Occitanie)
|
2 |
LUCAS Damien
|
1 |
EVIN Emmanuel, GOULET Frédéric, COMBRISSON Damien, NICOLAS Marie-geneviève, BERTRAND Nicolas
|
1 |
NICOLAS Marie-geneviève, COMBRISSON Damien, GOULET Frédéric, EVIN Emmanuel, BERTRAND Nicolas
|
1 |
M. Bellifa (INCONNU)
|
2 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
1 |
MOLTO Jérôme (PNM)
|
5 |
FOUILLET P., 1995, L’entomofaune du domaine de Ménez Meur (PNRA). Analyse des peuplements par grands types de milieux, propositions de mesures de gestion et d’utilisations pédagogiques (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
BRAUD Yoan (INDEPENDANT)
|
2 |
BREGENT Aurelien (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAPELIN-VISCARDI Jean-David (INDEPENDANT)
|
2 |
DUQUEF yann (INDEPENDANT)
|
4 |
FOIN Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
GODON Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
HAOUAT Safia (INDEPENDANT)
|
1 |
JACQUOT Perrine (INDEPENDANT)
|
1 |
LARRIEU Laurent (INDEPENDANT)
|
4 |
LATTUGA Ronan (INDEPENDANT)
|
1 |
LEDUC Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
LE ROUX Bernard (INDEPENDANT)
|
6 |
LETHEVE Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
MOURGUES Yannick (INDEPENDANT)
|
2 |
RACINE Antoine (INDEPENDANT)
|
3 |
SERRA Frank (INDEPENDANT)
|
1 |
VERSEUX Cyprien (INDEPENDANT)
|
1 |
YVINEC Jean-Hervé (INDEPENDANT)
|
2 |
ROME Quentin (UMS PatriNat)
|
3 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
20 |
Pierquet Patrick & Déjean Sylvain (CEN MP & Inconnue)
|
2 |
Danflous Samuel & Costes Aurélien & Derreumaux Vincent & Duffau Nicolas (CEN MP & ASCETE & Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Gouix Nicolas & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
DUSACQ Mathilde, OSWALD Anne-Sophie
|
1 |
COMBRISSON Damien, EVIN Emmanuel, GOULET Frédéric, NICOLAS Marie-geneviève, BERTRAND Nicolas
|
1 |
GOULET Frédéric, EVIN Emmanuel, NICOLAS Marie-geneviève, COMBRISSON Damien, BERTRAND Nicolas
|
1 |
GOURAUD Clément
|
3 |
BLATRIX Rumsaïs
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
116 |
CAGNANT H. & GALKOWSKI (2008). Inventaire des fourmis de la réserve naturelle de Jujols (INCONNU)
|
1 |
Giraudet P.-M. (2008). Inventaire et analyse des communautés de formicidae de la réserve Naturelle de Nohèdes (INCONNU)
|
3 |
ROME Quentin, CZYRNEK Magdalena (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
5 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET Philippe, 1997 - 1999 (Non renseigné)
|
1 |
MANCHE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
SEL (Société Entomologique du Limousin) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DOHOGNE Romuald (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
ANGOT Dorian (INDEPENDANT)
|
1 |
BACQUAERT jérome (INDEPENDANT)
|
1 |
BAY-NOUAILHAT Timothée (INDEPENDANT)
|
12 |
BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
CICCIU Alexis (INDEPENDANT)
|
1 |
COUET Auréie (INDEPENDANT)
|
1 |
DOITRAND renaud (INDEPENDANT)
|
1 |
FAYARD Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
GUÉRIN Pierrick (INDEPENDANT)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCY Alexandre (INDEPENDANT)
|
2 |
MONNIN thibaud (INDEPENDANT)
|
1 |
NOEL Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
NOVELLAS Timothée (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBIN Achille (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBIN Patrice (INDEPENDANT)
|
5 |
ROUSSELLE (INDEPENDANT)
|
3 |
TILLON Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
VITSE Thibaut (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Philippe (INDEPENDANT)
|
35 |
Crazy Young Goat
|
1 |
HALLART Guénael (INCONNU), COLINDRE LAURENT (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Fettig Alexandre & Lesniak Wendy (CEN MP)
|
2 |
Charlot Baptiste (CEN MP)
|
2 |
Molto J.
|
1 |
FRAYSSE Lorenzo
|
2 |
MORRA Thibault, BENCE Stéphane
|
1 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
BEAUFILS Benjamin, HERBRECHT Franck
|
1 |
ROFFET Mathieu (SOC ENT. LIMOUSIN), LEBAS Claude (ANTAREA)
|
1 |
WEGNEZ Philippe (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
79 |
Inconnu Inconnu
|
3 |
Channellière Tancrède, SAVIDAN Tiphaine, Lucien Claivaz, Field Lee, Lenglin Achille, VAN DEN BRINK Sylvie
|
1 |
Lenglin Achille, AMIARD Pamela, Field Lee, Channellière Tancrède, DEHALLEUX Axel, VAN DEN BRINK Sylvie, SAVIDAN Tiphaine
|
1 |