FOUCAT Gérard
|
10 |
Essayan Roland (Independant) (Non renseigné)
|
15 |
L'HOSPITALIER Marie & GREYO David 2007 - Plan de Gestion 2007-2012 Les Hauts de Bertignolles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup Mignon
|
1 |
LALANNE Jean Philippe Auguste (Indépendant)
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
2 |
RÉAL Pierre ()
|
1 |
VILLATTE Raymond (Indre Nature)
|
1 |
Dusacq/SMAEMV (SMAEMV)
|
1 |
FOURNIER François
|
12 |
Atlas des Libellules et des Papillons de jours du Languedoc-Roussillon (Non renseigné)
|
4 |
Baron, G., Beau, F., Cotrel, N., Ducept, S., Roques, O., Suarez, D. & Wilding, N. 2011. Lépidoptères Rhopalocères- Bilan de l'année 2 en 2010. La Virgule, bulletin de liaison sur les insectes et autres invertébrés de Poitou-Charentes, 2: 8-9. (Non renseigné)
|
1 |
BERNIER Christophe (CEN PACA)
|
6 |
DUSOULIER François (CEN PACA)
|
1 |
ESSAYAN Roland (CEN PACA)
|
4 |
SERIE Marie-George (CEN PACA)
|
1 |
TERRIN Eléonore (CEN PACA)
|
1 |
CAVALIER A.
|
1 |
JARDIN Georges (Indre Nature)
|
14 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
1 |
Courant S. (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC. (Non renseigné)
|
1 |
LPO Brenne (Williams T.) (Non renseigné)
|
1 |
LPO France (Non renseigné)
|
1 |
SNE (SEMPE E.) (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
2 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
JONQUET Olivier (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
MROCZKO Cédric (ECO-MED)
|
12 |
JAHIER Bernard (Naturoptère)
|
3 |
BRUGOT Didier (OPIE National)
|
2 |
BRUGOT Rémi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
Auneau J. (Indépendant)
|
1 |
Barbut Jérome
|
1 |
Bernardi Georges
|
6 |
Deslandes Marcel
|
5 |
Dumont Constantin
|
3 |
Dupont Louis
|
2 |
Essayan Roland
|
19 |
Jung A. (Indépendant)
|
1 |
Lantz André
|
16 |
Lucas Daniel
|
2 |
Oberthür Henri
|
4 |
Oberthür René
|
1 |
Rosset Patrick (Indépendant)
|
1 |
Staudinger Otto
|
2 |
Tuniot Adolphe (Indépendant)
|
1 |
DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VRIGNAUD Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BALIGANT Dominique (Indre Nature)
|
1 |
BERTHELOT Stéphane (Naturalia)
|
1 |
BIZET Daniel (COGARD)
|
1 |
FOXONET Hugo (GOR)
|
1 |
FRUCTIDOR Laurent, POUJOL Audrey (OPIE LR)
|
1 |
GIBBONS Roger (Gard Nature)
|
2 |
LAZENNEC Yves
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE), RAFTON Thibault
|
2 |
POUJOL Audrey (OPIE LR)
|
1 |
REY Gaëtan (Aucune structure)
|
3 |
RUFRAY Vincent (BIOTOPE)
|
1 |
THYS Evelyne (fédération Aude Claire)
|
1 |
Charlot Baptiste & Poncet Emile & Gilliot Camille & Roche Jérémy (CEN MP)
|
1 |
Aarts Tineke (LPO 46)
|
6 |
Albinet Sébastien (SSNTG)
|
2 |
Delmas Sylvain (INDEPENDANT)
|
24 |
Laforgue André (INDEPENDANT)
|
1 |
Pessotto Liliane (SSNTG)
|
2 |
Riou Ghislain (CEN MP)
|
8 |
Danflous Samuel & Denis Alice (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Moreau Chloé (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey & Evenou Yann & Penigot William (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Rafton Thibault & Dabry Julien (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey (Rural Concept)
|
4 |
Sanchez Eloy-Abel (INDEPENDANT)
|
2 |
Talhoët Samuel & Costes Aurélien (LPO 12 & Inconnue)
|
2 |
CHAUMILLON Colin (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
NICLOT Jean-Pol (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (CREN AQUITAINE)
|
1 |
MOÏNI Téo
|
2 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
3 |
COCQUEMPOT Christian (Indépendant)
|
3 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
3 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), SIMPSON David (INCONNU)
|
6 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
2 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), SIMPSON David (INCONNU)
|
1 |
APOLLO D. , BARBOTTE Q. ()
|
1 |
DUTREIX C. ()
|
7 |
EMMANUEL G. ()
|
3 |
POIREL G. (Communauté de communes sud chalonnaise) (Communauté de communes sud chalonnaise)
|
1 |
Schleicher Jörg (INCONNU)
|
39 |
Gelin H.
|
3 |
INCONNU (Ectare)
|
1 |
ANONYME
|
274 |
LANGLAIS Alexandre
|
1 |
BOTTE François,LEMONNIER J. & TESSIER Dominique (,)
|
1 |
Jade Costechareire (Association Païolive)
|
1 |
Urrustoy Etienne (Nature En Occitanie)
|
6 |
LOUBOUTIN Bastien (Opie)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
LE BOULLEC Vincent, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
PINSACH Jean
|
1 |
BULLE Tommy, WARLUZELLE Olivier
|
2 |
BRUGOT Didier
|
2 |
RIOU Ghislain
|
1 |
VINCENT Dominique, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
BOTTé Loic
|
9 |
LACOMME D.
|
2 |
LAFRANCHIS Tristan
|
1 |
BILLI Frédéric
|
1 |
BROSQUET Guy
|
1 |
COUPAT M.
|
2 |
SERRURIER Bruno
|
3 |
LOUBRY Eddy
|
2 |
GOBERT J
|
1 |
LEFRANçOIS Olivier
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre
|
1 |
MORRA Thibault, SERIE Marie-George, DELORME Christine, BENCE Stéphane
|
1 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
2 |
DUCOS Elie
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane
|
2 |
TERRIN Eléonore
|
1 |
ACHERAY Paul-Edouard
|
3 |
COULET Augustin
|
1 |
DUSACQ Mathilde, GUIMIER Hubert
|
1 |
JUNG Alain
|
1 |
KLEIN Arnaud
|
6 |
LALANNE-CASSOU B.
|
3 |
LELIEVRE Thierry
|
1 |
LE-MARCHANT S.
|
1 |
MANZONI Gérard
|
2 |
MARMIER Marin, DUPRAT Alicia, BENCE Stéphane
|
1 |
ROBINEAU Roland
|
2 |
TERRIN Eléonore, NOBLE Virgile
|
1 |
VIVIEN J.
|
4 |
DESTRé François
|
12 |
CHAULIAC André
|
35 |
Guicherd Grégory, Bordet Philippe
|
1 |
Christian GIBEAUX, G Brusseaux (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
Daniel CAMBON, Regis GAUDIN (ONF)
|
1 |
Jean SEON (ONF)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
GILLEBERT Karl
|
3 |
SCHLEICHER Jörg
|
19 |
TARDY Marielle
|
1 |
MARC, JAUSSAUD Eve
|
2 |
GIRARD Thomas
|
1 |
LAMARCHE Aurore, LEGRAND Aymeric
|
1 |
PéCHAUD Mickaël
|
1 |
SAUTOUR Maxime
|
1 |
SPAETH François, SPAETH Estelle
|
1 |
CARRE Michele
|
1 |
JANIN Monique
|
1 |
LADET Alain
|
3 |
PERROCHEAU Didier
|
4 |
PLANCHOT Romain
|
1 |
RANCILHAC Loïs
|
1 |
STEIN Stephane
|
1 |
TCHENG Emmanuel
|
1 |
WEIMER Robert
|
2 |
BOURRU Elise
|
9 |
DIRINGER Yvan
|
1 |
DUFAY Claude
|
1 |
MORGNIEUX Julien
|
1 |
BULTÉ Sandy (CISTUDE NATURE)
|
1 |
LANKHORST (INDÉPENDANT)
|
4 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Raynal Roxane (Nature En Occitanie (NEO)), Catil Jean-Michel
|
1 |
Udave Mathias (Nature En Occitanie (NEO)), Catil Jean-Michel
|
3 |
LEJEUNE Romain (ECOMED), AUBERT Matthieu
|
1 |
CATIL J.M. (CPIE Pays Gersois), DUFFAU NICOLAS
|
1 |
ESSLINGER Marc (LPO Lot)
|
4 |
Daumal Thibaud (Inconnu)
|
1 |
Gaunet Aurélien (Inconnu)
|
6 |
Miège Marie-Laure (Inconnu)
|
1 |
Perrin William (Inconnu)
|
1 |
GALUT Jodie_
|
3 |
HATTON Estéban
|
1 |
Trémoulière Gérard, Hibon Ethan, Martin-Hadjiat Adam, Guittet-Chaleux Romain, TOURATIER GILLES
|
1 |
Bottinelli Julien
|
12 |
ALBESA Louis
|
1 |
Marmet Nicolas
|
6 |
EPICOCO Cyril, Douault Guillaume, DOBRA Cyprien
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
PETITOT Maud (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Guittet-Chaleux Romain
|
1 |
Thiers A. (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
ABOT Gustave (Indépendant)
|
1 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFOURNIER (Non renseigné)
|
3 |
ANVL (ANVL)
|
9 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
8 |
DUMONT Jérôme ()
|
1 |
DUPONT Louis ()
|
1 |
PECCAUD Jean ()
|
1 |
HOLLINGWORTH Terence & MARY Jean Pierre (Indépendant, Indépendant)
|
1 |
Touroult Julien
|
2 |
LAISEMENT Delphine (CEN Centre)
|
1 |
LEMANE Aurélie (Indre Nature)
|
1 |
BEN-SAID Jocelyne (CEN PACA)
|
3 |
BOURRU Elise (CEN PACA)
|
9 |
BRAUD Yoan (CEN PACA)
|
1 |
DUFAY Claude (CEN PACA)
|
1 |
HERES Alain (CEN PACA)
|
1 |
IORIO Etienne (CEN PACA)
|
1 |
DESRIAUX Pierre
|
39 |
JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
1 |
ESSAYAN R. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Vandromme D.) (Non renseigné)
|
1 |
Kime D. et Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
Société Entomologique du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
DUTERTRE André, HERVE Christian (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DUHAZE Benoit (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ARTHUR_CHRISTIAN / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EMERIAU Théo
|
1 |
Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
1 |
MALFAIT Emilie (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
BRAUD Yoan (ECO-MED)
|
1 |
BIRCHER Françoise (OPIE National)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
PLUCHON Guillaume (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
DELORME Christine (PROSERPINE)
|
5 |
MROCZKO Cédric (PROSERPINE)
|
5 |
RICHAUD Sonia (PROSERPINE)
|
7 |
Catala René (Indépendant)
|
1 |
Coulet Augustin
|
1 |
Demaison Louis
|
3 |
De Toulgoët Hervé
|
2 |
Dupont Louis (Indépendant)
|
3 |
Lhomme Léon
|
8 |
Mérit Xavier
|
80 |
Millereau L.
|
23 |
Orvoën J.-P. (Indépendant)
|
1 |
Pégoud Joseph
|
1 |
Radot Émile
|
1 |
Rosset F. (Indépendant)
|
1 |
Vacher Joël (Indépendant)
|
1 |
Varin Gilbert
|
4 |
brugot rémi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Magali Perrin
|
1 |
PELLE Gilles (Non renseigné)
|
3 |
GUILLEMART Alain (Non renseigné)
|
2 |
BARBARO Luc
|
1 |
BERNIER Christophe (Gard Nature)
|
9 |
DESCAVES Bruno, MALAFOSSE Isabelle (Parc National des Cévennes)
|
1 |
MARCHAL Thomas (LPO 34)
|
2 |
REMY Bérenger
|
1 |
SARDET Eric (Aucune structure)
|
10 |
SOUSTELLE Cyril, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
TINCHANT Anne (Gard Nature)
|
1 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
2 |
YOU Marie-Thé
|
2 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
4 |
Corke David (INDEPENDANT)
|
16 |
Essayan Roland (INDEPENDANT)
|
8 |
Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
6 |
Labatut Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey (LPO 12)
|
3 |
Danflous Samuel & Costes Aurélien (INCONNU)
|
1 |
Granges Marcel (CEN MP)
|
3 |
DELMAS (INCONNU), DESCHAMPS (INCONNU)
|
1 |
COSSON Maxime (INDÉPENDANT), GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT)
|
1 |
PAPILLON Sibylle (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ROBAK Julien (INCONNU), FERRY Emeline (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), MALOUBIER Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), ROBAK Julien (INCONNU)
|
2 |
BELLENFANT S. , BOSSU R. , BOURJON N. , VACHER A. , VACHER J. (SHNA) (SHNA)
|
1 |
VOINOT C. ()
|
4 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
1 |
WAGNER Sylvain (NATURE EN PÉRIGORD)
|
1 |
Doux Yves (INCONNU)
|
4 |
Lalanne-Cassou Bernard (INCONNU)
|
30 |
Manil Luc (INCONNU)
|
33 |
Cheux
|
1 |
Schmidt-Koehl W.
|
1 |
MERCIER Paulin (GRENHA)
|
1 |
HERAULT Etienne (Non renseigné)
|
1 |
Pierron Virginie
|
4 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), POUJOL audrey
|
4 |
CHERPITEL thomas (Opie), HENNIAUX clement, CHEVREAU johannic, JOMAT emilien
|
1 |
BAETA Renaud, Sortie Caudalis
|
1 |
RIVIERE Thibaut
|
1 |
BIRCHER Françoise
|
9 |
LECONTE Alain
|
2 |
PRUVOT D
|
4 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
4 |
CHARPIN Magali
|
3 |
CHARRON Julien
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
1 |
GERVAIS Muriel
|
2 |
SERIE Marie-George
|
1 |
LABEYRIE Guillaume
|
3 |
MERCIER Paulin, RICHAUD Sonia
|
1 |
MORRA Thibault
|
9 |
BENCE Stéphane, GUIMIER Hubert
|
1 |
NOBLE Virgile, TERRIN Eléonore
|
1 |
BIGNON Jean-Pierre
|
8 |
BROWN H.
|
2 |
DELMAS Yann
|
1 |
HOMBERG R.
|
1 |
JACOVIAC Paul
|
3 |
JOUANNE-DE-BEAULIEU M.
|
4 |
PELISSIER Robert
|
1 |
REVERTEGAT P.
|
2 |
SCHMIDT P.
|
1 |
BELAUD Martine, BELAUD Michel
|
3 |
RICHAUD Sonia, ANDRE Jean-Marie
|
2 |
VAN-OYE Suzanne
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
12 |
GUILLOT-JONARD Melvyn
|
3 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BAILLEUX Gilles (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
FRAPA Pierre
|
1 |
JonathanCorjon
|
1 |
MORRA Thibault, COSTA Jonathan, MARIANI Vincent, ABBA Alain, AFERIAT Magalie
|
1 |
DE-RANCOURT Joachim
|
10 |
DESBROSSES Samuel
|
1 |
MONTECH Cindy
|
1 |
PELISSIE Mathieu
|
23 |
BALESTRA Robert
|
4 |
LEBLANC Olivier
|
5 |
SAELENS Julien
|
2 |
VERET Margareth, VERET Yves
|
1 |
MORIS Arthur
|
1 |
DI-NATALE Bertrand
|
5 |
DRILLAT Benjamin
|
2 |
GIACOBBI Isabelle
|
4 |
GIACOBBI Louis-Marie
|
1 |
LACOMBE Thibaut
|
1 |
MüLLER Emilie
|
1 |
MULLER Roland
|
3 |
PAUMIER Jean-Marc
|
1 |
RENARD Nicolaï
|
1 |
RENAUX Alexis
|
10 |
AUBERT Matthieu
|
1 |
VALADAS Emma
|
1 |
DURR Sandrine (INCONNU), ROUSSEL Frédéric (INCONNU), VAN HALDER Inge (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), DISSARD Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MALLO Jeanne (INDÉPENDANT)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Raynal Roxane, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)), Poujol Audrey, Riou Ghislain
|
1 |
UDAVE MATHIAS, CATIL J.M. (CPIE Pays Gersois)
|
2 |
Balança Gilles (Inconnu), Balança Marie
|
11 |
Boisguerin Jean-Christophe (Inconnu)
|
2 |
Fonteneau André (Inconnu)
|
23 |
Bergès Matthieu, Gadach Romain, Riou Ghislain (Nature En Occitanie)
|
1 |
Calas Jérome (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
ALBERTI Ornella
|
2 |
Huguet Camille
|
35 |
Loret Morgann
|
1 |
BRICAULT Benjamin
|
1 |
YVERT Florent
|
1 |
Piolain Julien
|
3 |
Faucheux Franck
|
1 |
DISSARD Frédéric (INDÉPENDANT)
|
11 |
Kervyn A. (Non renseigné)
|
1 |
Luquet G. (Non renseigné)
|
3 |
HERAULT Etienne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
JOURDHEUILLE Camille (Indépendant)
|
2 |
Jc.grandmaire (INCONNU)
|
1 |
OGER Bruno
|
17 |
PEYRACHE Pascal (Indépendant)
|
8 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
12 |
JUGAN Denis ()
|
1 |
PAILLAT Rolland, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
2 |
LETT Jean-Michel (Inconnu)
|
2 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
3 |
Fournier
|
39 |
INPN (Non renseigné)
|
10 |
BENCE Pierre (CEN PACA)
|
3 |
DARMUZEY Thierry (CEN PACA)
|
6 |
FORTINI Philippe (CEN PACA)
|
4 |
GERVAIS Muriel (CEN PACA)
|
2 |
CASTEL Thierry, Castel Nathan (La Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
BILLI Frédéric (ANNAM)
|
1 |
LEBARD Thomas, CANUT Marie (PNM)
|
1 |
SENECHAL
|
7 |
ANEPE Caudalis (Non renseigné)
|
1 |
BEAU F. (Non renseigné)
|
2 |
CEN Centre (KLEBOTH Benoît, PAILLAT Rolland) (Non renseigné)
|
1 |
CHARENTE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
Decaux E. (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
LPO France, 2019. -www.faune-charente-maritime.org (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
WEIDMANN J.C DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
FABRE Patrick (CEN AQUITAINE)
|
1 |
PAILLET Mikaël (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DESMARES Michel (SSNATV)
|
1 |
SWIFT Olivier, DELAMARE Ludivine (Melotopic)
|
1 |
BENCE Stéphane (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
HERES Alain (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
4 |
BENCE Stéphane (ECO-MED)
|
10 |
SCHLEICHER Jörg (ECO-MED)
|
1 |
BRAUD Yoan (Groupe Lamo Naturae)
|
2 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CAMA A. (PROSERPINE)
|
1 |
HANUS Jean (PROSERPINE)
|
1 |
Bourgogne Jean
|
1 |
BRUSSEAUX Gérard (Indépendant)
|
11 |
Gaillard Raymond
|
7 |
Lelièvre Thierry (Indépendant)
|
1 |
Métaye Roger (Indépendant)
|
1 |
Payrau Louis
|
9 |
Powell Harold
|
1 |
Praviel Gérard
|
8 |
Revertégat Pierre
|
2 |
Vivien Jean
|
17 |
Ziegler Heiner
|
1 |
Bulle Tommy, Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
varreau hervé (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pat Desnos
|
1 |
Lechapt (URU)
|
6 |
MROCZKO C�dric (ARTIFEX)
|
2 |
MORIS Arthur (DREAL Centre-Val de Loire)
|
2 |
FUSELIER J�r�me, GUBERT Bertrand (ALTIFAUNE)
|
1 |
CHICHE Frédéric (INDÉPENDANT)
|
1 |
Charlot Baptiste (CEN Occitanie)
|
2 |
ANNONIER Marianne
|
1 |
CHEVALLIER Laurent
|
3 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure)
|
7 |
JAULIN Stéphane (OPIE)
|
10 |
JELF Steve
|
1 |
JOMAT Loïc
|
1 |
LEGRAND Aymeric (Aucune structure)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE LR), POUJOL Audrey
|
1 |
MARCHAL Thomas
|
1 |
MOREAU Patrice (Aucune structure)
|
1 |
PONTHIEUX Yann (MERIDIONALIS)
|
2 |
QUARTIER Thomas
|
1 |
RIOLS Christian (LPO Aude)
|
1 |
TILLO Stéphan
|
5 |
Charlot Baptiste & Marc Daniel & Gratadour Théo & Glémarec Erwan (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David (CEN MP)
|
2 |
Demergès David & Poujol Audrey (CEN MP)
|
1 |
Esslinger Marc (LPO 46)
|
4 |
Lafranchis Tristan (LPO 46)
|
4 |
Praviel Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
Sannier David (CEN Occitanie)
|
7 |
Danflous Samuel & Talhoët Samuel (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Déjean Sophie (INCONNU)
|
1 |
Demergès David & Vandromme Denis (CEN MP)
|
1 |
Grenier Stéphane & Grenier Josie (CEN MP)
|
1 |
Grenier Stéphane & Grenier Josie (INDEPENDANT)
|
2 |
Lafranchis Tristan (INCONNU)
|
1 |
Mary Jean-Pierre (CEN MP)
|
1 |
Morel Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
Rech Pierre-Emmanuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Alice GENEVOIS (Ingerop)
|
4 |
TRILLARD Amélie
|
16 |
LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
3 |
WAGNER Sylvain (INDÉPENDANT)
|
8 |
CHARRON Claude (INDÉPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), SIMPSON David (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
NOTTEGHEM Patrice ()
|
1 |
LAURENT Stéphane (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Chauliac André (INCONNU)
|
4 |
Lavergne de Labarrière, L.
|
1 |
Nel, J.
|
2 |
Valloton, G.
|
1 |
ANEPE Caudalis (sortie)
|
2 |
PRESENT Julien (Non renseigné)
|
1 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
5 |
ALLOMBERT Sylvain (DDT05)
|
1 |
Rozier Yves
|
4 |
Robin Jérôme (CEN Occitanie)
|
4 |
Poujol Justine (Poujol Justine)
|
1 |
RICHARD stéphane (RICHARD stéphane)
|
1 |
POUJOL audrey (Opie)
|
1 |
JOMAT emilien, HENNIAUX clement (Opie)
|
1 |
PRESENT Julien
|
1 |
RICHAUD Sonia
|
17 |
MANON Pierre
|
1 |
DENTANT Cédric
|
1 |
DESMARES Michel
|
1 |
HERES Alain
|
24 |
DROUET Eric
|
2 |
CORGE Alex
|
1 |
GIBBONS Roger
|
15 |
PICHARD Audrey
|
3 |
QUELIN Lionel
|
1 |
RICHAUD Sonia, QUELIN Lionel
|
1 |
BENCE Stéphane, BENCE Saliha
|
1 |
BEAUTHEAC Daniel
|
124 |
BRANGER G.
|
2 |
CHAIMBAULT F.
|
1 |
CUVELIER Jérémy, HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
DESLANDES Marcel
|
3 |
DUSACQ Mathilde
|
6 |
FIEVET Claude
|
4 |
HENTZ Jean-Laurent, IPARRAGUIRRE Laurent, BALDI Philippe, PIQUARD Jean-Louis, SALA André
|
1 |
MARTIN Georges, STRAATMAN Karel
|
1 |
POUJADE G.a.
|
1 |
ROY Cédric, GRANATO Laura, MARMIER Marin
|
1 |
TORTONESE J.
|
1 |
RAILLOT Jean
|
3 |
Bordet Philippe
|
15 |
Danflous Samuel & Robin Jérôme (CEN Occitanie)
|
1 |
Stephanie BEAUME (ONF)
|
10 |
ALLOMBERT Sylvain
|
1 |
COSTA Jonathan, MORRA Thibault, AFERIAT Magalie, MARIANI Vincent, ABBA Alain
|
1 |
PHILIPON Claire
|
11 |
AMIRAT Jonathan
|
3 |
BONMARIAGE Pierre
|
2 |
BRIARD Gérard
|
5 |
COHENDOZ Stéphane
|
1 |
JARDIN Jean-Luc
|
1 |
JAUSSAUD Marc
|
7 |
PEIGNEUX Valentin
|
4 |
REYNAUD Pierre-Adrien
|
3 |
SANNIER Matthieu
|
5 |
ZABARDI Yves
|
1 |
IORIO Etienne
|
1 |
ROMERA Vincent
|
1 |
BULTE Sandy (CISTUDE NATURE)
|
40 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Duffau Nicolas
|
1 |
Catil Jean-Michel, Udave Mathias (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
AUBERT Matthieu (ECOMED), LEJEUNE Romain
|
1 |
TALHOËT Samuel (LPO Aveyron)
|
4 |
FAUVEL Grégoire (LPO Lot)
|
6 |
Balança Marie, Balança Gilles (Inconnu)
|
7 |
Foxonet Hugo (Inconnu)
|
3 |
Hoffmann Nicolas (Inconnu)
|
1 |
Lazennec Yves (Inconnu)
|
16 |
Le Morvan Hervé (Inconnu)
|
1 |
Rauzieres Françoise (Société des Sciences naturelles du Tarn-et-Garonne)
|
1 |
Larregle Guillaume
|
9 |
Signol Audrey
|
6 |
LORET Arnaud
|
1 |
ypres marc marie-ange
|
5 |
Maratrat Julie
|
1 |
Thellier Alain
|
1 |
roy thierry
|
4 |
Puyraimond Loïc
|
1 |
passavy guillaume
|
1 |
Domingues-Haccart Léo, Brisson Aurélie, Monmont Corentin, Ladislas Maëlle, Collignon Amélie
|
1 |
Domingues-Haccart Léo, Ladislas Maëlle, Brisson Aurélie, Monmont Corentin, Collignon Amélie
|
1 |
MASSIN Yves, Jarry Frédéric, Brisson Aurélie, EPICOCO Cyril, Domingues-Haccart Léo, Gauyacq Steve, Olivier Emma, Penneteau Julie, HOUARD Xavier
|
1 |
Lesuire L. (Non renseigné)
|
2 |
Sagnes P. (Non renseigné)
|
4 |
Pohier F. (Non renseigné)
|
5 |
LEVEQUE Antoine / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Yves Malmasson (INCONNU)
|
1 |
Samuel DUCEPT (INCONNU)
|
1 |
Morel Daniel (Non renseigné)
|
4 |
ESSAYAN Roland ()
|
17 |
SARDET Eric ()
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
9 |
Tony Williams (LPO Brenne)
|
2 |
DEZECOT Gilles (Indre Nature)
|
3 |
HERAULT Etienne (CEN Centre)
|
1 |
LAISEMENT Delphine, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
VANDROMME Denis
|
32 |
Association FLAVIA ADE (Non renseigné)
|
3 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Midi-Pyrénées (Non renseigné)
|
8 |
Déshommais, A. 2005. Contribution à l'étude de la faune des Lépidoptères de l'Allier. Revue Scientifique du Bourbonnais, 2004/2005: 68-77. (Non renseigné)
|
1 |
DERRIEN Yves (CEN PACA)
|
24 |
JACKSON Christopher (CEN PACA)
|
2 |
PICHARD Audrey (CEN PACA)
|
4 |
WILLIAM BERNARD (Biotope)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
LPO, 2017. faune-charente-maritime.org (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (PALUSSIERE L.) (Non renseigné)
|
3 |
KAPLAN Nese (SEPANT Touraine)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (SEPANT Touraine)
|
6 |
PAILLET Mikaël (CEN AQUITAINE), LABOUREL Vincent (CEN AQUITAINE), DUHAZE Benoit (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GAEL DELPON (Biotope)
|
3 |
DUHAZE Benoit (INDEPENDANT)
|
3 |
NICOLLE Xavier (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
CHAULIAC André (Muséum de Toulon et du Var)
|
35 |
LUQUET Jacques (ONF)
|
1 |
PLANTROU Jacques (OPIE National)
|
1 |
BULLE Tommy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHARRON Julien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HERES Alain (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
15 |
GOBERT J (PROSERPINE)
|
1 |
MANON Pierre (PROSERPINE)
|
1 |
MAUREL Nicolas (PROSERPINE)
|
36 |
Acheray Paul-Edouard
|
8 |
Brusseaux Gérard
|
15 |
Delmas Sylvain (Indépendant)
|
2 |
Desfond Marcel
|
10 |
Gibeaux Christian
|
88 |
Girardin Michel
|
2 |
Jacoviac Paul (Indépendant)
|
1 |
Le Marchand Simon
|
1 |
Marion Hubert
|
3 |
Rougeot Pierre-Claude (MNHNP)
|
1 |
Tillier Pierre (Indépendant)
|
1 |
Françoise Plancheron (ONF) (NSP)
|
3 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
Adrien CHARBONNEAU
|
1 |
GRATEAU Mellie (Non renseigné)
|
1 |
CALARD Alexis (ANA_CEN_Ariège)
|
14 |
ALEMAN Yves (GOR)
|
7 |
BALANÇA Gilles (MERIDIONALIS)
|
3 |
BOUSQUET Gilles
|
1 |
BRAUD Yoan (Entomia)
|
2 |
CREBASSA Jason (LUS)
|
1 |
D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature), DHONDT Valérie
|
1 |
FONTENEAU André (GOR)
|
13 |
FOXONET Hugo
|
4 |
GAILLARD Raymond (Aucune structure)
|
7 |
GAUNET Aurélien (GOR)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
MIGEON Alain (Aucune structure)
|
7 |
MORATIN Raynald
|
6 |
MOURGUES William
|
1 |
PEYRACHE Pascal (MERIDIONALIS)
|
1 |
TIXIER-INREP Danièle (Gard Nature)
|
1 |
TORREILLES Gerard
|
7 |
VASELLI Françoise (Gard Nature)
|
2 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
14 |
Rondeau Alexis (CEN LR)
|
2 |
Corradini Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
Fructidor Laurent (LPO 12)
|
2 |
Hayes Rob (LPO 46)
|
1 |
Maurel Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
6 |
Poujol Audrey & Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
3 |
Charlot Baptiste & Poncet Emile (CEN Occitanie)
|
3 |
Charlot Baptiste & Micheau Anaël & Daviau Sophie (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey (CEN MP)
|
2 |
Demergès David & Danflous Samuel (CEN MP)
|
5 |
Terrasse Jean-François (INCONNU)
|
2 |
MAURETTE Jean (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
DESCHAMPS Pascal (INCONNU)
|
1 |
SANNIER David
|
7 |
BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
19 |
BOUCHER Sylvie,JARDIN Georges (,)
|
1 |
BUIRON B. ()
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
Lerch Alexandre (INCONNU)
|
1 |
Marquet Jacques (INCONNU)
|
3 |
Vandromme Denis (INCONNU)
|
1 |
De Labarriere
|
1 |
D. Lucas
|
1 |
Dupont P.
|
3 |
Dupont Pascal
|
1 |
Luquet, G.C.
|
1 |
Millet de la Turtaudière
|
1 |
MARMEISSE Jean
|
1 |
BAETA Renaud,Sortie Caudalis (,)
|
1 |
BOTTE François,LEMESLE Bernard & VILLE Arnaud (,)
|
1 |
CAMA Alain (Non renseigné)
|
1 |
LESUIRE Lionel (Non renseigné)
|
1 |
Sardet E.
|
7 |
Leprince J.H., Dayde Stéphanie
|
1 |
JAULIN Stéphane (Opie)
|
4 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
15 |
Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO)), Bergès Matthieu
|
2 |
BERTHELOT stéphane (Naturalia)
|
1 |
PRINET Iris (CEN AQUITAINE)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, LE BOULLEC Vincent
|
2 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
1 |
AUBRY Romane
|
2 |
LONGIERAS Antoine
|
47 |
FOUGERAY Daniel
|
1 |
ESCANDE V
|
1 |
MERIT Xavier
|
36 |
CAMA Alain
|
1 |
LONGIERAS Antoine, RICHAUD Sonia
|
2 |
NIESZPOREK J
|
2 |
PIRLET
|
2 |
RYMARCZYK Frédéric
|
37 |
VARENNE Thierry
|
9 |
COULON Mireille
|
2 |
MERCIER Remi
|
1 |
WARLUZELLE Olivier
|
1 |
ROMBAUT Cyril
|
2 |
BLANC Gilles
|
5 |
OUTREY Benoît
|
10 |
BOIREAU P.
|
1 |
FORTINI Philippe
|
4 |
QUELIN Lionel, BENCE Stéphane
|
1 |
ANDRE Jean-Marie
|
13 |
DESFOND M.
|
4 |
HENTZ Jean-Laurent, BALDI Philippe
|
1 |
LERAUT Guillaume
|
3 |
LESSE H.
|
1 |
VINTEJOUX Max
|
3 |
BEGOU-PIERINI Francine
|
1 |
FARASTIER Pierre, GUYOT Nicole
|
1 |
MANUZZI Alain, RICHAUD Sonia
|
1 |
VAN-OYE Patrice, VAN-OYE Suzanne
|
2 |
Courmont Lionel (GOR)
|
1 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
3 |
Nils AMBEC (ONF)
|
2 |
Senouque Marc (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
JAUBERTIE Ivan (INDÉPENDANT)
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, TURETTA Roberto, BRIAND Olivier
|
1 |
BAGUET Solene
|
4 |
BARRIERE Roger
|
3 |
IHLER Delphine
|
11 |
MONTEIL Michel
|
2 |
ROCHAS Pascal
|
2 |
THOMAZEAU Yves
|
2 |
ANGLARET Cedric
|
1 |
BEDJAI-VOISIN Sylvie
|
1 |
BOULOC Nathalie
|
1 |
DAVIN Vincent
|
1 |
ELLIE Aline
|
1 |
LOUVEL Thierry
|
10 |
MAILLOT Frédéric
|
2 |
MOURGUES Yannick
|
1 |
SCHELLENBERGER Camille
|
1 |
SOURET Luc
|
4 |
VINCENT Alain
|
1 |
DEFFARGES Joss, STEIN Mareike
|
1 |
LABARTHE Jennifer
|
1 |
STEIN Mareike
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane, DELORME Christine, GERVAIS Muriel
|
1 |
Frédéric Plana
|
1 |
JULIENLBE (INDÉPENDANT)
|
1 |
BURBAUD Thomas (INCONNU), CHARRON Claude (NATURE EN PÉRIGORD), JOURDAIN Bruno (INCONNU), WAGNER Sylvain (NATURE EN PÉRIGORD)
|
1 |
Ambec Nils (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Barataud Julien (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Bonnet Francis (Inconnu)
|
19 |
Boudarel Patrick (Inconnu)
|
3 |
Van Der Yeught Alexandre (Inconnu)
|
1 |
DEHALLEUX Axel
|
64 |
Villalta Maria
|
5 |
Paldacci Florine
|
1 |
KITA Antoine
|
11 |
Parisot Christophe
|
4 |
Varizat Stéphanie
|
2 |
Lustrat Jean-Marc
|
4 |
Domingues-Haccart Léo
|
2 |
Piron Elise, Lucien Claivaz, Blareau Elsa, Humbert Merlin, DANIELOU Romain, Perrachon Nathan
|
1 |
BARATAUD Julien (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
rose morgane
|
2 |
LEJEUNE Romain (NYMPHALIS)
|
1 |
Nicolle J. (Non renseigné)
|
5 |
/ LPO BRENNE (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPE Xavier (Indépendant)
|
1 |
Baillet Yann (Non renseigné)
|
5 |
ANDRE E. (INCONNU)
|
2 |
VION Gilles (Loir-et-Cher Nature)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
MORA Frédéric ()
|
3 |
MOUREAU Charly ()
|
1 |
Luquet (Gérard Chr.)
|
2 |
Vittemer Paul (Indépendant)
|
13 |
Tony Williams (LPO BRENNE)
|
3 |
Inconnu (Indépendant)
|
4 |
REAL Pierre (Indépendant)
|
7 |
Essayan, R. 1974. Août dans les environs du Lac du Bourget [Rhopalocera]. Alexanor, 8 (5) : 215-219. (Non renseigné)
|
1 |
GUIMIER Hubert (CEN PACA)
|
1 |
JACQUIER Cédric (CEN PACA)
|
4 |
NOBLE Virgile (CEN PACA)
|
1 |
RICHAUD Sonia (CEN PACA)
|
3 |
STEIN Mareike (CEN PACA)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT), BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT), LIGER Alexandre (INDÉPENDANT)
|
1 |
KAPLAN / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
MERIT X.
|
3 |
Etienne HERAULT (SEPANT) (Non renseigné)
|
2 |
Flavia (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Karas F. (Non renseigné)
|
1 |
Sardet E. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Entomologique du Limousin (SEL) (Non renseigné)
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature) (Non renseigné)
|
3 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
1 |
DUSACQ Mathilde (SMAEMV)
|
1 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
DUMONT Jérôme (Eco-Stratégie)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (CISTUDE NATURE)
|
1 |
SIEPI Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BOURRU Elise (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
2 |
Anonyme
|
6 |
Decary Raymond
|
3 |
De Lesse Henri
|
2 |
Joannis Joseph (de) (Indépendant)
|
2 |
Léonhart Adolphe (Indépendant)
|
1 |
Leraut Patrice
|
1 |
Lesse Hubert (de) (CNRS)
|
1 |
Lhomme Léon (Indépendant)
|
1 |
Pelletier E.
|
7 |
Pelletier E. (Indépendant)
|
1 |
Tortonèse J.
|
1 |
Van Hezel Henri
|
1 |
Vintéjoux Max
|
3 |
quivron damien (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Janmar
|
1 |
N. des ABBAYES (URU)
|
1 |
Inconnu (Non renseigné)
|
1 |
BOUDAREL Patrick
|
2 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL, LealXAVIER
|
1 |
COURMONT Lionel (GOR)
|
1 |
COURTIN Denise
|
1 |
DANFLOUS Samuel (OPIE LR)
|
2 |
D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature)
|
1 |
DUPONT Alexis
|
1 |
GRISVARD Pierre
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent, SALA André, D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature), SOUSTELLE Cyril, WILLEM Henri
|
1 |
LEGENDRE François
|
44 |
LEGENDRE François (ALEPE)
|
13 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
4 |
MARGER Jean-Paul
|
1 |
MÉRIC Jean-Denis (COGARD)
|
2 |
PRÉCIGOUT (cogard)
|
1 |
RIOU ghislain (OPIE)
|
1 |
Charlot Baptiste & Glémarec Erwan & Marc Daniel & Gratadour Théo (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Alem Raquin Ghalia (CEN MP)
|
2 |
Grenier Josie & Grenier Stéphane & Maurel Jean-Philippe & Evenou Yann & Demergès David & Danflous Samuel & Poujol Audrey & Gaches Lionel & Coutant Laura & Aubert Mathieu (CEN MP)
|
1 |
Albre Jérôme (INDEPENDANT)
|
3 |
Hart Graham (INDEPENDANT)
|
8 |
Lhomme Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
Oberthür Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
Robin Jérôme & Villa Marlène (SSNTG)
|
1 |
Coutant Laura (CEN MP)
|
7 |
Danflous Samuel & Campourcy Leslie (CEN MP & LPO 12)
|
1 |
Danflous Samuel & Delrieu Nicolas & Lim Melody (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David & Riou Ghislain (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain (INDEPENDANT)
|
4 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
13 |
BROUSSEAU Cécile (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
LABATUT Gilles (ANA_CEN_Ariège)
|
13 |
DROUET (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (ASSOCIATION PERENNIS)
|
1 |
COUILLENS Bertrand (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
BARBÉRIS Sandy (INDÉPENDANT)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
MEURISSE Quentin (Non renseigné)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
FERNEZ Thierry (Non renseigné)
|
1 |
MERLET Nathalie (Non renseigné)
|
1 |
BARBÉRIS Sandy (INCONNU), TAMISIER Jean-Philippe (INCONNU), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), DUHAZÉ Benoît (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), SECQ Bernard (INCONNU), LABATUT Sébastien (INCONNU), SECQ Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), MALAURE Florence (INCONNU), VAN HALDER Inge (INCONNU)
|
1 |
ESSAYAN R. ()
|
14 |
INCONNU (Société d'Histoire Naturelle de Givry) (Société d'Histoire Naturelle de Givry)
|
1 |
MERIT X. ()
|
3 |
VACHER J. ()
|
12 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), GOBLOT Julie (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BASSET Gaëlle (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
WAGNER Sylvain (NATURE EN PÉRIGORD), VERGER Didier (NATURE EN PÉRIGORD), VERGER Nathalie (NATURE EN PÉRIGORD), CHARRON Claude (NATURE EN PÉRIGORD)
|
1 |
Mérit Xavier (INCONNU)
|
75 |
Ouin Annie - Rudelle Rémi (INCONNU)
|
1 |
Catherine, G.
|
2 |
Delsuc
|
1 |
Denize, G.
|
2 |
Réal P.
|
1 |
GOBLOT Julie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Peyerimhoff Henri (de) (Indépendant)
|
2 |
CHICHE Frédéric (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
D'AGOSTINO Roberto, MEYER Laurent
|
1 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
1 |
Bachelard P.
|
2 |
HENNIAUX clement, JOMAT emilien (deuxieme prenom manquant), CHERPITEL thomas_c (Opie)
|
1 |
HENNIAUX clement (Opie), JOMAT emilien
|
2 |
ROGGY Brice
|
1 |
JONCKHEERE Danny
|
1 |
PELLE Gilles
|
2 |
Aurore GUIET
|
1 |
MROCZKO Cédric
|
14 |
BRETON François
|
1 |
PLEUVERAUX C
|
1 |
BRAUD Yoan, MENETRIER Florence
|
1 |
COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey
|
1 |
CHARLES Jany
|
9 |
BERNARD William
|
5 |
MOURGUES Robin
|
1 |
DELORME Christine
|
5 |
AUDA Pascal, BENCE Stéphane
|
1 |
DELPON Gaël
|
2 |
LARGUIER Julie
|
1 |
MERCIER Paulin
|
1 |
BENCE Stéphane
|
76 |
JACKSON Christopher
|
12 |
NOBLE Virgile
|
3 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde, OSWALD Anne-Sophie
|
1 |
BARELLI J.
|
1 |
FALKE Claude
|
3 |
GUIMIER Hubert
|
4 |
GUIMIER Hubert, DUSACQ Mathilde
|
1 |
JACQUIER Cédric
|
4 |
LEGRAND Henry
|
1 |
LHOMME Leon
|
4 |
POWELL Harold
|
1 |
PRAVIEL Gerard
|
6 |
ANNAM Observateur non mentionné
|
2 |
BENCE Stéphane, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
MARMIER Marin
|
2 |
SEBILLE Mathieu
|
1 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Jacques LUQUET (ONF)
|
1 |
Descamps Alix (Nature En Occitanie)
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
MORRA Thibault, SATTIN Mika
|
1 |
SATTIN Mika, MORRA Thibault, PETITOT Maud
|
1 |
COSSON Emmanuel
|
1 |
FOUCHARD Marion
|
30 |
GUICHETEAU Dominique
|
1 |
JOLLY Alexandre
|
1 |
BAILLEUL Philippe
|
1 |
GINESY Bernard
|
2 |
SPAETH Estelle
|
10 |
ARTHUR Christian
|
1 |
Chovet G.
|
4 |
Florine Paldacci
|
2 |
MORGNIEUX Julien (MTDA)
|
2 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO)), Cheesman Dudley
|
3 |
Raynal Roxane (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Rombaut Cyril (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
RUFFRAY Vincent (BIOTOPE)
|
1 |
RAYNAL ROXANE, CATIL J.M. (CPIE Pays Gersois)
|
1 |
MARC ESSLINGER (LPO Lot), JOSÉ GAS, STÉPHANIE PLAGA-LEMANSKI
|
1 |
PLAGA Stephanie (LPO Lot)
|
4 |
Villiermet Joseph, Guillaumeau Pauline (ALL)
|
1 |
Annonier Marianne (Inconnu)
|
1 |
Blanchon Yoann (Inconnu)
|
1 |
Boon Daniel (Inconnu)
|
1 |
Chambolle Christophe (Inconnu)
|
2 |
Guerard Marie (Inconnu)
|
5 |
Guillaumeau Pauline (Inconnu)
|
5 |
Viallet Melchior (Inconnu)
|
8 |
You Marie-Thé (Inconnu)
|
8 |
Beguin Mathilde, Barthe Laurent (Nature En Occitanie (NEO)), Orth Mathieu, Jourdain Floreal, Menand Mathieu, Mahe Pascale, Cochard Pierre-Olivier, Maillé Sophie, Costa Paz, Nicolas Mickaël, Jund Michele, Catil Jean-Michel, Nars Aurélie, Dal Pos Nelly, Grezes Geoffrey, Pottier Gilles, Riou Ghislain, Matarin Thomas
|
1 |
Gounelle Clémence, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Jacquemain Gautier, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Lebastard Nicolas, Loubeyres Nathalie
|
1 |
Cedric JACQUIER (Bureau d'études Cédric Jacquier)
|
4 |
Dewulf Lucile
|
1 |
Houard Xavier
|
6 |
HOUARD Xavier, VANDEWEGHE Raphaël
|
1 |
Zucca Maxime
|
3 |
muratet audrey
|
1 |
Ferriot Lucile
|
1 |
Birard Julien
|
1 |
Rivallin Pierre
|
6 |
KORT Émir
|
6 |
sergenton heidi
|
1 |
JEANNIN Bastien (MICA Environnement)
|
1 |
GUIET Aurore (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Bergès Matthieu (Nature En Occitanie (NEO)), Allain Mélanie
|
1 |
FOUGNIE Mathieu (Amidev), TURPIN Gabrielle (Amidev)
|
1 |
Faillie L. (Non renseigné)
|
3 |
Francotte A. (Non renseigné)
|
1 |
Gibeaux C. (Non renseigné)
|
1 |
Jugan D. (Non renseigné)
|
3 |
Plantrou J. (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Pascal Peyrache (Non renseigné)
|
15 |
JARLAN E. (Indépendant)
|
1 |
OLDAKER Francis Allcock (Indépendant)
|
1 |
GEOFFROY Etienne Louis (Indépendant)
|
1 |
Limenitis78 (INCONNU)
|
8 |
OGER Bruno, ROBREAU Thierry
|
3 |
Roudaire Joseph (Indépendant)
|
1 |
PEYRACHE Pascal
|
2 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
()
|
9 |
PROT Jean-Marie ()
|
1 |
ROBERT Jean-Claude ()
|
1 |
TISSOT Bruno ()
|
2 |
PEYRON Jacques (Indépendant)
|
2 |
KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
2 |
LEVEQUE Antoine (Entomo Fauna)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
1 |
RANSDALE Nick (Indre Nature)
|
1 |
BERGER J. (Indépendant)
|
1 |
Gibeaux, C. 2011 (2010). Données sur la systématique et la répartition française présente et passée des Hipparchia du groupe fagi (Lepidoptera Nymphalidae Satyrinae). Alexanor, 24 (5) : 261-354. (Non renseigné)
|
8 |
Lafranchis, T. 2000. Les Papillons de jour de France, Belgique et Luxembourg et leurs chenilles. Collection Parthénope. Méze (France). 448 pp. (Non renseigné)
|
6 |
BAILLET Yann (CEN PACA)
|
1 |
BLANC Gilles (CEN PACA)
|
1 |
DUCOS Élie (CEN PACA)
|
1 |
LABARTHE Jennifer (CEN PACA)
|
1 |
LABEYRIE Guillaume (CEN PACA)
|
3 |
MAUREL Nicolas (CEN PACA)
|
1 |
OUTREY Benoît (CEN PACA)
|
8 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
2 |
BOUREAU Jacques, JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
1 |
ROBIN Noam (Indépendant)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
DIrection Régionale de l'ENvironnement de Bourgogne (WEIDMANN J.Ch.) (Non renseigné)
|
2 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
Groupe d'inventaire des lépidoptères d'Île-de-France (GILIF) (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (Non renseigné)
|
3 |
POULAUD Christelle (CEN AQUITAINE)
|
1 |
D'ALDIN André Gervais (Indépendant)
|
1 |
Courtiller Auguste (Indépendant)
|
1 |
TAMISIER Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
LEFRANçOIS Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LUQUET Gérard (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BRICAIRE Philippe (PROSERPINE)
|
4 |
Adam Henri (Indépendant)
|
1 |
Bérard Roland (Indépendant)
|
3 |
Brown Henry
|
5 |
Costé Jacques (Indépendant)
|
2 |
Dardoin L. (Indépendant)
|
1 |
Degrotenbrosch N. (Indépendant)
|
1 |
Delmas Sylvain
|
18 |
Demaison Louis (Indépendant)
|
1 |
Lafaury Clément
|
5 |
Le Cerf Ferdinand Louis
|
2 |
Leraut Guillaume
|
4 |
Lethève François
|
1 |
Manzoni Gérard (Indépendant)
|
4 |
Pégoud Joseph (Indépendant)
|
1 |
Poujade Gustave-Arthur
|
7 |
Savourey Michel (Indépendant)
|
3 |
Vintéjoux Max (Indépendant)
|
2 |
Warluzelle Olivier, Jordana Régis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GILARD Bruno, FREYDIER Philippe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline (Indre Nature)
|
2 |
AMIRAULT Guillaume,BOTTE François (,)
|
1 |
Inconnu (CPIE Touraine - Val de Loire)
|
3 |
DAVID SANNIER (Biotope)
|
2 |
BARATAUD Julien (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
ALEMAN Yves
|
11 |
BOUDAREL Patrick (MERIDIONALIS)
|
1 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), BrepsonLOIC
|
1 |
CHAMAILLARD Patricia
|
4 |
CHAMAILLARD Patricia (MERIDIONALIS)
|
2 |
COMBAUD Stephane (MERIDIONALIS)
|
2 |
DELMAS Sylvain (Aucune structure)
|
61 |
FERNANDES Stéphane (Gard Nature), BALDI Philippe, HENTZ Jean-Laurent, LIENHARD Françoise
|
1 |
GAUNET Aurélien
|
5 |
TILLO Stéphan (MERIDIONALIS)
|
1 |
TROUVERIE Nathan
|
1 |
VAN Der (MERIDIONALIS)
|
1 |
Danflous Samuel (CEN Occitanie)
|
1 |
Acheray Paul-Édouard (INDEPENDANT)
|
1 |
Benton E. (INDEPENDANT)
|
3 |
Blond Mickaël & Robert Lili (Les Curieux de la Nature)
|
1 |
Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
Monticolo Julien (CEN MP)
|
2 |
Paris Anne & Robin Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
Lepine Fabien (CEN LR)
|
1 |
Aarts Tineke (INDEPENDANT)
|
6 |
Danflous Samuel & Riou Ghislain & Coutant Laura (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
ROGARD (INCONNU)
|
1 |
COUILLENS Bertrand (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
6 |
BOSSAERT Mathieu (CEN LR)
|
1 |
Maillotte Célia (CEN LR)
|
2 |
DECAUX Emmanuelle (SEL)
|
4 |
DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE)
|
9 |
VANDROMME Denis (Non renseigné)
|
2 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ROBAK Julien (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ANDRE E. ()
|
2 |
BARBOTTE Q. ()
|
4 |
BERARD R. ()
|
4 |
CONSTANT A. ()
|
3 |
GUIZON Daniel ()
|
1 |
LEMONON Pierrick ()
|
1 |
MOREL D. ()
|
4 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE), PRINET Iris (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Bircher Françoise (INCONNU)
|
2 |
Cramm Patrice (INCONNU)
|
13 |
Robillard Philippe (INCONNU)
|
1 |
Roland Marjolaine (INCONNU)
|
3 |
Savidan Anita (INCONNU)
|
1 |
Delahaye F.
|
2 |
Dufay, C.
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Bachelard Philippe
|
2 |
Cyprien Chirossel (Association Païolive)
|
9 |
Guy Defosse (Association Païolive)
|
6 |
Combet Simon (Bénévoles NEO (Nature En Occitanie))
|
1 |
Guillaumeau Pauline (Guillaumeau Pauline)
|
1 |
Granges Marcel (CBNMP)
|
1 |
louis ton (CEN Occitanie)
|
3 |
HERVOUET Florent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, FAÏN Jean
|
1 |
SHILLITO Glenn (Association Perennis), BELLIET Jérome (Association Perennis)
|
1 |
BAETA Renaud
|
15 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
12 |
CHAULIAC André, HERES Alain
|
1 |
DENTANT Cédric, HERES Alain
|
1 |
BRAUD Yoan
|
41 |
MAILLARD B
|
1 |
PEGOUD J.
|
3 |
SAVOUREY Michel
|
1 |
PICHARD Audrey, COLOMBO Raphael
|
1 |
ARNSWALD André
|
95 |
CLERGET S
|
1 |
ENRICO P.
|
1 |
PEYRON Jacques
|
16 |
RICHAUD Sonia, LONGIERAS Antoine
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, JORDANA Régis
|
1 |
NICOLLE Xavier
|
1 |
JONQUET Olivier
|
1 |
MALFAIT Emilie
|
1 |
DERRIEN Yves
|
40 |
BEN-SAID Jocelyne
|
4 |
LUQUET Gérard
|
7 |
BIGOT Louis
|
1 |
FAY Richard
|
14 |
BALDI Philippe
|
1 |
DEFFARGES Joss
|
184 |
GAURET Pierre
|
1 |
KLEIN Arnaud, DUPRAT Alicia
|
1 |
MILLEREAU L.
|
16 |
SEVERAC Adrien
|
1 |
STAUDINGER O.
|
2 |
DAUPHIN Jean-Paul
|
2 |
louis ton (CEN Occitanie), Romain Salas
|
1 |
BARITEAUD Julien (ECOSPHERE)
|
6 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
BENSA Marion
|
4 |
BENSA Marion, MARTIN-DHERMONT Laurent
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent
|
1 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), DUHAZÉ Benoît (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
BOUCHER Sylvie, HILLAIRE Axel, JARDIN Georges
|
1 |
GALZIN Albert
|
1 |
MUGUET Richard
|
1 |
SPRINGAUX Charlotte
|
6 |
BOUVIN Laurent
|
9 |
EVRARD Hélène
|
16 |
FERRIEUX Thibaut
|
17 |
JOANNES Gérard
|
1 |
MANGELINCK Camille
|
1 |
THIVOLLE Antoine
|
1 |
BERNIER Christophe
|
6 |
BLANCHON Yoann
|
2 |
DE-MONTGOLFIER Matthieu
|
2 |
FINE Vanessa
|
1 |
HENRIQUET Sylvain
|
5 |
LEBEGUE Eve
|
1 |
MONTENOT Jean-Pierre
|
10 |
MORVAN Tatiana
|
1 |
SCHONT Andre
|
1 |
TOLMOS Gilbert
|
5 |
HERCYNIA (INDÉPENDANT)
|
1 |
Audard Martin (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Barathieu Baptiste (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Udave Mathias
|
1 |
Cheesman Dudley (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude
|
2 |
Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Spencer Simon, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
TRILLE Magali (LPO Aveyron)
|
1 |
CATIL J.M. (CPIE Pays Gersois), UDAVE MATHIAS
|
4 |
Bergès Matthieu, Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Crebassa Jason (Observado (observation.org))
|
4 |
Guenescheau Yvon (Inconnu)
|
2 |
Leprince Philippe (Inconnu)
|
1 |
Marchal Thomas (Inconnu)
|
1 |
Piolain Julien (Inconnu)
|
2 |
Verrier Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
Danflous Samuel & Vinet Olivier & Bador Fanny & Barthe Emma (ONF & CEN Occitanie)
|
1 |
Signol Audrey, GALUT Jodie_, KITA Antoine
|
1 |
Perret Eric
|
1 |
ROYER Léo, Signol Audrey
|
1 |
Labbaye Olivier
|
11 |
LARREGLE Guillaume, Bik Stéphane, HOUARD Xavier, Li Joaquim, Huart Gabrielle, BOFARULL Céline, FRUGIER Emmanuel, Sagnes Charlène, LECUIR Gilles, greteau laura, Zanetta Karine, Collignon Amélie, LE POULAIN AEV Grand Voyeux Pascal, Guittet-Chaleux Romain, Dussoulier Frédéric, Meunier Hugo, Ladislas Maëlle, DESPRES Céline
|
1 |
Lemoine Delphine
|
1 |
Meyer M. (Non renseigné)
|
7 |
Tony Williams - LPO Brenne / LPO BRENNE (Non renseigné)
|
2 |
Eddy Verfaillie (INCONNU)
|
1 |
PEYRACHE Pascal (Independant)
|
7 |
GUILLET Willy ()
|
4 |
Anonymisé RGPD
|
11 |
BAETA Renaud (ANEPE Caudalis)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
2 |
KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Bourgogne et Franche-Comté (Non renseigné)
|
1 |
Denize, G. 1984. Juillet en Chautagne (Savoie). Alexanor, 13 (5) : 233-235. (Non renseigné)
|
1 |
GIBBONS Roger (Butterfly conservation)
|
15 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
78 |
BERNARD William (CEN PACA)
|
4 |
DESRIAUX Pierre (CEN PACA)
|
31 |
FAY Richard (CEN PACA)
|
3 |
GRANATO Laura (CEN PACA)
|
1 |
MORRA Thibault (CEN PACA)
|
3 |
QUELIN Lionel (CEN PACA)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (CEN PACA)
|
2 |
COLLET Maxime (ECOSPHERE)
|
2 |
DUSOULIER François (Zicrona/PNM)
|
1 |
CAMA A. et PELLETIER (Non renseigné)
|
1 |
Charente Nature (Non renseigné)
|
2 |
ESSAYAN R. (Non renseigné)
|
2 |
Moncorgé S., Peillon C., Moreau C. et Dumont J. (Non renseigné)
|
1 |
Plancke, S. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (HERAULT E.) (Non renseigné)
|
1 |
SARDET Eric (insecta)
|
3 |
IMBERDIS Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUIVRON Damien (Parc National des Ecrins)
|
6 |
BENCE Stéphane (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (PROSERPINE)
|
47 |
Ajac Jeanine,Ajac André (Indépendant,Indépendant)
|
4 |
Barelli J. (Indépendant)
|
1 |
Costé Jacques
|
3 |
Fournal Martin (Indépendant)
|
1 |
Herbulot Claude
|
3 |
Jacoviac Paul
|
6 |
Lalanne-Cassou Bernard
|
11 |
Legrand Henry
|
1 |
Perrette Louis
|
3 |
Praviel Gérard (Indépendant)
|
1 |
Robineau Roland
|
4 |
Roudier Adrien
|
1 |
Rougeot Pierre-Claude
|
1 |
Lefrançois Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
Olivier Duviols (INCONNU)
|
2 |
ROQUES Olivier
|
1 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
22 |
ALBERT Ludovic (Aucune structure)
|
2 |
ALRIC Gérard
|
2 |
BALANÇA Gilles
|
4 |
BIZET Daniel
|
6 |
BUGAUD Dominique
|
5 |
CRAMM Patrice (Aucune structure)
|
5 |
DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes)
|
2 |
DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle
|
1 |
DOUARD Olivier (Gard Nature)
|
1 |
GUILLOSSON Jean-Yves (Ecologistes de l'Euzière)
|
15 |
LAVERGNE François
|
2 |
MORATIN Raynald (MERIDIONALIS)
|
2 |
RYCKEWAERT Ph. (Parc National des Cévennes)
|
1 |
SALA André, WILLEM Henri, D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature), SOUSTELLE Cyril, HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
SAUVAGE Alain
|
13 |
TERISSE Jean, CHAMPION Emmanuelle (GOR)
|
1 |
TON Louis
|
1 |
TORREILLES Gerard (COGARD)
|
17 |
VORSSELMANS Frans (COGARD)
|
10 |
Danflous Samuel (CEN MP & Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
De La Perche Nadia (SSNTG)
|
4 |
Delmas Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
Heaulmé Vincent (INDEPENDANT)
|
11 |
Oger Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Demergès David (CEN MP)
|
4 |
Segonds Jérôme (ABG)
|
1 |
Bertrand Alain & Hollingworth Terence (CEN MP)
|
1 |
Campourcy Leslie & Costes Aurélien (LPO 12 & Inconnue)
|
1 |
Daviau Sophie (SMCLM)
|
1 |
Demergès David (INCONNU)
|
1 |
Demergès David & Maurette Jean & Coutant Laura (CEN MP)
|
2 |
Glémarec Erwan (CEN MP)
|
3 |
Hayes Rob (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Raynal Roxane (CEN MP)
|
1 |
Prié Vincent & Hollingworth Terence (CEN MP)
|
11 |
DUHAZÉ Benoît (INDÉPENDANT)
|
1 |
PRINET Iris (INDÉPENDANT)
|
2 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
20 |
DISSARD Frédéric (INCONNU), LECONNET Valentin (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
SIMPSON David (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
CORNILLE Laurent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Boglaenko Eric (INCONNU)
|
8 |
Ashby E. B.
|
4 |
Bethune Baker G. T.
|
1 |
Dupont Pascal (MNHN-SPN)
|
1 |
Essayan, R.
|
3 |
Groenendijk, D.
|
2 |
Merit, X.
|
1 |
Mothiron, P.
|
1 |
Plantrou, J.
|
3 |
JONCKHEERE Danny (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Thibaut (Non renseigné)
|
1 |
BENCE Stéphane (DDT05)
|
1 |
CAMA Alain & JOSEPH Christian (Non renseigné)
|
1 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
3 |
LAISEMENT Delphine (Non renseigné)
|
1 |
Demerges D. & Bachelard P.
|
3 |
Philippe Lentenois
|
1 |
Thibault morra (ECO-MED)
|
1 |
Berard R.
|
1 |
Charlot Baptiste & Daviau Sophie & Colliot Arthur & Biais Lucas & Micheau Anaël (CEN Occitanie)
|
1 |
LOUVET emilie, HOUARD xavier, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE), BELTRANDO Koïchi
|
1 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), HOUARD xavier
|
1 |
POUJOL audrey, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
Gaudin Rodolphe, Portier Dominique (Gaudin Rodolphe), Barat Christian, Bergès Christophe, Barat Maguy
|
1 |
VAN HALDER Inge (INDÉPENDANT)
|
4 |
COROLLER Clément, VOLKERT Bjorn, CAUDAL Tristan
|
1 |
SANSAULT Eric
|
5 |
MORIS Arthur (ENTOMIA), BRAUD Yoan (ENTOMIA)
|
1 |
DUMONT Jérôme
|
1 |
BRUGOT Rémi
|
1 |
GRANGE Patrick
|
2 |
GILLBANKS Charlotte, DUSOULIER François
|
8 |
ILES Christopher
|
9 |
GUILLOTON Jean-Alain
|
4 |
BRICAIRE Philippe
|
4 |
HANUS Jean
|
1 |
CARRERE Vincent
|
3 |
BENCE Stéphane, GERVAIS Muriel
|
1 |
DARMUZEY Thierry
|
9 |
DERREUMAUX Vincent, ANDRE Jean-Marie
|
3 |
DUSACQ Mathilde, BRUNELLIERE Margot, GUIMIER Hubert
|
1 |
BAILLET Yann
|
5 |
BAUDRAZ Michel
|
1 |
BOURGOGNE J.
|
1 |
DOUX Yves
|
3 |
DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud
|
1 |
HERBULOT Claude
|
5 |
LESTRADE Chr.
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, TURETTA Roberto
|
1 |
DESRIAUX Pierre, DELCLAUX Colette, CHEVALLIER Laurène
|
1 |
Francoise PLANCHERON (ONF)
|
4 |
Olivier ROSE (ONF)
|
2 |
SALMON Daisy (INDÉPENDANT)
|
1 |
MALATY Sylvain
|
1 |
SATTIN Mika, MORRA Thibault
|
1 |
DROUARD Françoise
|
8 |
JAUSSAUD Eve, MARC
|
1 |
GREZES Jean-Philippe
|
3 |
LEMARCHAND Cécile
|
3 |
MOREL Stella
|
1 |
ROCA-FILELLA Georges
|
2 |
CARRAYAT Jean-Jacques
|
24 |
CORRE Sylvère
|
1 |
FILOSA Anne-Marie
|
11 |
GOUYOU-BEAUCHAMPS Maxime
|
1 |
GUILLéE Bernard
|
2 |
GUNTHER Michel
|
1 |
MOREAU Jean
|
7 |
ROLLAND Michael
|
2 |
ZWANK Aline
|
1 |
HYSOPE
|
1 |
CHAMBORD Romain (SEL)
|
2 |
SUAREZ David (CHARENTE NATURE)
|
5 |
GARDATXANAE (INDÉPENDANT)
|
1 |
JOURDE Rémi (SEL)
|
1 |
VOUTE Anthony (SEL)
|
1 |
JOURDE Rémi (INCONNU)
|
2 |
SOUAMI Céline (INDÉPENDANT)
|
1 |
Barat Maguy, Fallour-Rubio Delphine, Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Duret Thibault (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Lemouzy Claire (Nature En Occitanie (NEO)), Segonds Jérôme
|
2 |
Menand Anne, Menand Mathieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO))
|
7 |
Vulvin Thomas (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
J.M. Catil (CPIE Pays Gersois)
|
3 |
Anonyme (Inconnu)
|
1 |
Bugaud Dominique (Inconnu)
|
12 |
Jorigné Bastien (Inconnu)
|
2 |
Lavergne François (Inconnu)
|
8 |
Schoeffel Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
Tessier Marc (Inconnu)
|
1 |
Poncet Emile & Déjean Sylvain (CEN Occitanie)
|
1 |
Bergès Matthieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Segerer Benoit
|
3 |
BITSCH Thomas
|
1 |
DHINZELIN MARCEL
|
1 |
PRAT Christine
|
5 |
ducourneau philippe
|
1 |
Douault Guillaume
|
1 |
SENECAL Didier
|
1 |
Bouet-Battisti Christine
|
1 |
IVANEZ Damien (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
WALSH John (Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
lagarde claude
|
1 |
Lemans P. (Non renseigné)
|
1 |
BERCE Jean-Etienne (Indépendant)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
4 |
Fournier (Non renseigné)
|
35 |
Anne-Marie Uyttenbroeck (INCONNU)
|
1 |
JACQUIER Cedric
|
12 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Frapa P.
|
1 |
CAMA Alain, JOSEPH Christian (CEN Centre)
|
2 |
LEVEQUE Antoine (Indre Nature)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, GREYO David (CEN Centre)
|
1 |
Site lepinet.fr (Non renseigné)
|
9 |
Thibaudeau, N., Lemoine, C. & Guyonnet, A. 2013. Nouveaux catalogue des Lépidoptères des Deux-Sèvres. un siècle de données cartographiées. Prés de 1500 espèces illustrées. Volume 1 : texte. Cahiers de l'OPIE Poitou-Charentes, 2: 1-224. (Non renseigné)
|
1 |
CORAIL Marc (CEN PACA)
|
2 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies_REVE)
|
2 |
DUSOULIER François
|
6 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
1102 |
Bonhomme M. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
Pole invertebres (Non renseigné)
|
19 |
Vienne Nature (Non renseigné)
|
3 |
BOTTE François, LEMESLE Bernard, VILLE Arnaud (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LESUIRE Lionel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DUHAZE Benoit (CEN AQUITAINE), LABOUREL Vincent (CEN AQUITAINE), PAILLET Mikaël (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ALLOMBERT Sylvain (DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave)
|
1 |
RIOU Ghislain (MICA Environnement)
|
2 |
LARGUIER Julie (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
AUBERT Matthieu (ECO-MED)
|
1 |
CHAULIAC André (OPIE National)
|
2 |
CAVALIER A. (Parc National du Mercantour)
|
1 |
MAUREL Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
4 |
Ajac André
|
5 |
Catala René
|
1 |
Chaimbault François (Indépendant)
|
1 |
Doux Yves
|
8 |
Ducrot André
|
2 |
Essayan Roland (Indépendant)
|
18 |
Jouanne de Beaulieu Maurice
|
4 |
Leraut Patrice (Indépendant)
|
2 |
Lestrade Charles
|
1 |
Luquet Gérard
|
8 |
Manil Luc
|
34 |
Morel Daniel (Indépendant)
|
1 |
Schlumberger Jean (de) (Indépendant)
|
2 |
Schlumberger Robert
|
1 |
Charron Julien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
fougeray daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier, Vincent Dominique (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, FAÏN Jean (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
1 |
QuetzaLight
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (LOCUSTA)
|
1 |
CABRERA José
|
1 |
CHAZALMARTIN S. (ALEPE)
|
4 |
DELPON Gaël (Aucune structure)
|
1 |
ESCOUBEYROU Ghislaine
|
4 |
FONTENEAU André
|
4 |
GUERARD Marie
|
4 |
HOUARD Xavier (OPIE)
|
2 |
JAULIN Stéphane, LOUBOUTIN Bastien (OPIE LR), HOUARD Xavier
|
1 |
MÉRIC Jean-Denis
|
1 |
OLIVIER Florian
|
2 |
PONTHIEUX Yann
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (Aucune structure)
|
1 |
RAFTON Thibault (F2E)
|
6 |
RIOLS Christian
|
12 |
ROLAND Marjolaine (Aucune structure)
|
2 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
5 |
VALADAS Emma (Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
YOU Marie-Thé (fédération Aude Claire)
|
1 |
Charlot Baptiste (CEN MP)
|
7 |
Demergès David (CEN MP)
|
29 |
Danflous Samuel & Gayrard Jérôme & Teulier Emilien (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Demergès David & Coutant Laura (CEN MP)
|
2 |
Depierre Nicolas (SSNTG)
|
1 |
Dubray Muriel (LPO 46)
|
1 |
Legal Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
Mothiron Philippe (LPO 46)
|
1 |
Oberthür ? (INDEPENDANT)
|
1 |
Puysegur Karl (INDEPENDANT)
|
4 |
Robin Jérôme (SSNTG)
|
7 |
Seraphin Gilles (LPO 46)
|
11 |
Catherine Michels (INCONNU)
|
2 |
Charlot Baptiste & Biais Lucas (CEN MP)
|
1 |
Costes Aurélien (INCONNU)
|
3 |
Danflous Samuel & Barthe Emma (CEN Occitanie)
|
1 |
Danflous Samuel & Costes Aurélien (CEN MP & Inconnue)
|
2 |
Danflous Samuel & Demergès David & Chéreau Loïc & Mouquet Claire (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Gauguet Baptistin (INCONNU)
|
1 |
Pelozuelo Laurent & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
Poujol Audrey (CEN MP)
|
3 |
JOUVE Maxime
|
1 |
COUTANT Laura (ANA_CEN_Ariège)
|
4 |
SIMONATO Emile (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
GUENESCHEAU Yvon (Non renseigné)
|
1 |
ROY Clémence (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
MOORE David (INDÉPENDANT)
|
2 |
Non renseigné
|
903 |
clément Henniaux (CEN LR)
|
5 |
Henniaux clément (CEN LR)
|
4 |
GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT), COSSON Maxime (INDÉPENDANT)
|
1 |
MOREAU Patrice
|
7 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
CAMA Alain (Indépendant)
|
16 |
MERLET Nathalie,VANDROMME Denis (,)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CALEIX Jérôme (INCONNU), WAGNER Sylvain (INCONNU)
|
1 |
JARDIN Georges (Non renseigné)
|
3 |
MULLER Marie (Non renseigné)
|
6 |
PERRON-KYRITSOS Théodore (PAYS MÉDOC)
|
1 |
BARBOTTE Q. , BOUTILLON M. , NOTTEGHEM P. , NOTTEGHEM-GODOT A. , RUFFONI A. ()
|
2 |
ESSAYAN R. , JUGAN D. ()
|
1 |
Lethève François (INCONNU)
|
4 |
Palussiere Laurent (INCONNU)
|
15 |
Parisot Christophe (INCONNU)
|
4 |
Sergenton Heidi (INCONNU)
|
2 |
Bethune-Baker George Thomas
|
1 |
Querqui
|
1 |
MOUTERDE René (Indépendant)
|
1 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
15 |
LAISEMENT Delphine & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
Sardet Eric
|
8 |
Cyprien Chirossel (CEN Occitanie)
|
2 |
Lucaz Marine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Béranger Decouture
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE (OPIE)
|
4 |
MAUREL Nicolas
|
50 |
CORAIL Marc
|
7 |
QUIVRON Damien
|
8 |
COLOMBO Raphael
|
2 |
IMBERDIS Ludovic
|
1 |
FOLI Guillaume
|
3 |
FADDA Sylvain
|
2 |
BENCE Saliha, BENCE Stéphane
|
5 |
BESSONNET Raphaël
|
1 |
ESSAYAN Roland
|
6 |
GRANATO Laura
|
1 |
ROUX Anaïs, BENCE Stéphane
|
1 |
CORRADINI Pierre
|
12 |
DECARY R.
|
2 |
DUCROT André
|
1 |
GIBEAUX Christian
|
1 |
GURCEL Kevin
|
3 |
HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
MARION Hubert
|
1 |
OBERTHUR Henri
|
1 |
RICHAUD Sonia, JONQUET Olivier
|
1 |
ROSSET Patrick
|
2 |
BENCE Pierre
|
14 |
BOUTIN Michel, RICHAUD Sonia, MAUREL Nicolas, DELORME Christine, MANUZZI Alain
|
1 |
RICHAUD Sonia, MANUZZI Alain
|
2 |
DESRIAUX Pierre, CHEVALLIER Laurène, DELCLAUX Colette
|
1 |
Bordet Philippe, Guicherd Grégory
|
1 |
Daniel CAMBON, Benoit GUITON (ONF)
|
2 |
CREGU Alexandre
|
2 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent, BENSA Marion
|
5 |
CALVEZ Corentin (- CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT PAYS DE SERRES-VALLÉE DU LOT)
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges
|
1 |
CITRON Anne
|
2 |
LEPETIT Quentin
|
1 |
SAMAIN Hugo
|
1 |
JAHIER Bernard
|
3 |
PLUCHON Guillaume
|
1 |
MéZENGE François
|
1 |
MAGNIER Matthias
|
5 |
AYNIé Marc
|
1 |
BALANçA Gilles
|
1 |
CORVELER Tangi
|
1 |
CREULY Philippe
|
2 |
JALLAIS-AYMAR Christophe
|
1 |
LASTèRE Irène
|
1 |
LUZY Lionel
|
1 |
MERLE Sebastien
|
2 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne
|
1 |
Laura Lugris (Encem)
|
1 |
Coralie FERCHAUD
|
1 |
Cedric Jacquier
|
2 |
DISSARD Frédéric (INCONNU), DURR Sandrine (INCONNU), VAN HALDER Inge (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), ROUSSEL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
TZVETAN Gwladys (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
1 |
BIGNON J-J. (INCONNU)
|
1 |
RUFFONI Alexandre (INCONNU)
|
2 |
Catil Jean-Michel, Laborde Brice (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Cheesman Dudley, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Menand Anne (Nature En Occitanie (NEO)), Menand Mathieu
|
1 |
Udave Mathias, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
TROUVERIE Nathan (LPO Aveyron)
|
3 |
Brouillard Yohann (Inconnu)
|
3 |
Daloz Aurélien (Inconnu)
|
1 |
Esslinger Marc (Inconnu)
|
9 |
Latrouite Daniel (Inconnu)
|
1 |
Riols Christian (Inconnu)
|
36 |
Sylvie Kuegler (Inconnu)
|
1 |
Tarrieu Francis (Inconnu)
|
1 |
GALUT Jodie_, KITA Antoine
|
1 |
MIGUET Pierre
|
21 |
ROYER Léo
|
7 |
Hervé Julien
|
2 |
PLANCKE Sylvestre
|
3 |
Inconnu Inconnu
|
53 |
Merlet Florence
|
7 |
Bedrines Mélanie
|
3 |
Fernez Thierry
|
1 |
Beutin Sabine
|
1 |
Mondet Marion, Guittet-Chaleux Romain, DORAT Laurène
|
1 |
SAVON Christophe (NYMPHALIS)
|
2 |