BOSQUET Christian & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
1 |
Yann DUMAS / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
Caspari Steffen (Non renseigné)
|
3 |
Chantal Roussel, Isabelle Iixens, Piard Françoise, Valera Jean-Pierre (stage combio 39)
|
1 |
Pascal Amblard
|
3 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile, Potier Alexandra, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GARCIN Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
171 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
Denis CARTIER (Non renseigné)
|
6 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
3 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
9 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
3 |
ANONYME (Ind�pendant)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
4 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
5 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
2 |
RITZ Frédéric, UNTEREINER Alain & al. ONF, 04 / 2008 (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.-C. et Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
BOREL (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
6 |
RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
4 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), GILLET F. (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHRUSLINSKI Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
12 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
POKORNY Lisa (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
PORTAL Robert (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
5 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Indépendant), MICHOULIER Mathieu (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
74 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
DUPERE Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), AGNELLO Gregory (INCONNU)
|
2 |
GASILIEN (INCONNU)
|
2 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
3 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
BICK Francis (Indépendant)
|
2 |
Alain UNTEREINER (Office National des Forêts)
|
1 |
CARTIER Denis, COURTE Christophe, VOIRIN Mathias
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
COURTE Christophe, VOIRIN Mathias, GODÉ Laurent, CARTIER Denis
|
1 |
HERBÉ Tatiana, CARTIER Denis
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIGRIST Mélanie
|
1 |
SIMLER Nicolas, BICK Francis
|
2 |
SCHOENFELDER Victor
|
3 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
11 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
81 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
QUÉTU Maurice (Société Linnéenne Nord-Picardie), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
4 |
SULMONT Gérard (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
SULMONT G. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
BATAILLE A., BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONTE F., CLÉRÉ E., MARY J. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAIGNE Jérémy (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
2 |
SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop), TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
262 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
25 |
LIETOUT Marine
|
7 |
LIETOUT Marine, HANSMANN Jean-Benoît
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SEGERER Benoit (INDEPENDANT), BILLON Audrey (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BERANGER Béatrice (SIABA3A)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), BOUILLY Sandra (CD 18)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PERRET Sandrine (IRSTEA), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA), PERRET Sandrine (IRSTEA)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA), PERRET Sandrine (IRSTEA), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
10 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
8 |
DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBREST), AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), SALVAUDON Clémence (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FESOLOWICZ (INDEPENDANT), AICARDI Odette (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), PREY Timothée (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
4 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
8 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal, LANFANT Patrice
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
2 |
DHIEN René
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEQUIVARD Laurent, GOSSELIN Marion, DUMAS Orlane (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
LECRON Jean-Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
2 |
AGNELLO Gregory (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier)
|
2 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FABRE M-C (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
36 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
ROYAUD Alain (Inconnu)
|
2 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
DURFORT José et MOALIC Julien, 03/2009 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
32 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
3 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COCQUEMPOT Marine,COULOMBEL Raphäel (CBNBL),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CBNBL),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL),RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie),WATTERLOT Aymeric (CBNBL),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CENNPC (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
RENAULD (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
55 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
13 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
10 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
5 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
ROYAUD Alain (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
9 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie, MIQUET André
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PANTALACCI Mathilde (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
43 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
4 |
FABRE M-C (INCONNU)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
18 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
1 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGOUROUX Manick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (INCONNU), LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARON Nicolas (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU), POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
543 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
25 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
12 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX A. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
ROSE F. (INCONNU), STOTT P. (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX A. (INCONNU), SOTIAUX M. (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu), CHOUILLU Marc (Inconnu)
|
1 |
DE MUNNIK Nicolas (Inconnu)
|
2 |
TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop), BOUCHAREYCHAS Vincent (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
19 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
THÉBAUD Gilles (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques (COBAB)
|
16 |
CELLE Jaoua, HUGONNOT Vincent
|
2 |
HANSMANN Jean-Benoît, LIETOUT Marine
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
5 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), HAMON Guillaume (CEN LOIR ET CHER)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
7 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
4 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
6 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), THEIS Odile (INCONNU)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), VOIRIN Mathias (INDEPENDANT), CARTIER Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAQUE René (UNIVERSITE DE PARIS VIII), LOISEAU Jean-Edme (UBP, CF)
|
1 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DOIGNON Pierre (ANVL)
|
2 |
LANFANT Patrice (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
LEFEBVRE André (INCONNU), DOIGNON Pierre (ANVL), LASNIER Jean (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), DUMAS Orlane (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), DESMOULINS Florient (INCONNU), AUVERT Sophie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUCLOS (INCONNU)
|
1 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
404 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
BARDET Olivier
|
10 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis
|
2 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
39 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
137 |
LONGEOT Yves (Non renseigné)
|
1 |
AMBEC Nils
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
15 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N., NOBILLIAUX S.), DREAL CENTRE (OLIVEREAU F., ESLINE M.) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
3 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
9 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
ROYAUD Alain (Indépendant), ROYAUD Alain (Indépendant)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central)
|
3 |
CHRUSLINSKI Hélène (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
14 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
ROLAND Maryse (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROUX André (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
6 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA)
|
1 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARRAUD Luc (CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, BERTRAND Sophie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
81 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATELAIN (INCONNU)
|
2 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CELLE Jaoua (CBN du Massif Central)
|
35 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
1 |
Denis CARTIER (ONF)
|
6 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
37 |
CARTIER Denis
|
281 |
CARTIER Denis, LABROCHE Aurélien
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
4 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
MIGNON Alexandra, Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement)
|
1 |
BICK Francis, SIMLER Nicolas
|
1 |
NGUEFACK Julie, AGOU Pierre
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (Droit et Santé), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLEURBAEY Filip (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KRUIJSEN B. (INCONNU)
|
7 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAUNOY P. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
10 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
6 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), STIEPERAERE Herman (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TEN HAAF C. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), GAVERIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY René (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
10 |
LEVY William, PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIÈRE Laurent (Inconnu)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), GARCIN (CBNBP), BILLOD Michel (CBNBP), MISTARZ (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
12 |
WEBER Emilie (CBNBP), MISTARZ (CBNBP), BILLOD Michel (CBNBP), GARCIN (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
97 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
6 |
LIETOUT Marine, THEREAU Damien
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
3 |
DOUCHIN Marc (AIB), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (OFB), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (INRAE), DUMAS Yann (INRAE)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), GOSSELIN Marion (INDEPENDANT), MILLOUET Jean-Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), CLESSE Bernard (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (EBEE)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DURET Justine (PNR MORVAN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (SBCO)
|
2 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
2 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAUVIN Antoine (FDC18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (combio Jura)
|
1 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
3 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion, DALLOT Annie (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
CHATELAIN (Inconnu)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDET Olivier (Inconnu)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
5 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2007, Etude phytoécologique des bryophytes et des ptéridophytes du site de Toul Goulic - Trémargat, Lanrivain et Plounévez-Quintin - Côtes d’Armor, DAE Service Randonnée et Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
11 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
4 |
DELSOL Denis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
3 |
WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
8 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
41 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
3 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
2 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
7 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
VAUCHEL F. (Inconnu)
|
1 |
HERMANN M. (Inconnu)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIAIS Lucas (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
21 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
2 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant)
|
1 |
BILLOD Michel
|
7 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
93 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
88 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
6 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
VIAN B. (INCONNU)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (INCONNU), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
14 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
59 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
13 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
22 |
BERGER Romain
|
55 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
18 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), PONCET Rémy (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (OFB), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
7 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
6 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
BESNIER Lucas (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COROLLER Clément (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), PARRET Alexis (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BONTE (SBCO), COLLECTIF (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU), BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Nature Centre), ALLARD Benoît (Nature Centre), BOUDIER Pierre (Nature Centre)
|
1 |
GUEDOU Alix (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
6 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
4 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), CORITON Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN 28), MORIN Céline (SMAR Loir 28), GARBAR Sylvain (CEN 28)
|
1 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
11 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
123 |
AMBLARD Pascal, BILLOD Guillaume, WEBER Émilie
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
4 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
2 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Hannoire Carole & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
9 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
55 |
BONTE François (INCONNU)
|
7 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA), BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MERLANCHON Bastien, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
3 |
D'ADAMO Pauline (Parc Naturel Régional du Vercors), D'ADAMO Pauline (Parc Naturel Régional du Vercors), DESORME Mélanie (Parc Naturel Régional du Vercors), DESORME Mélanie (Parc Naturel Régional du Vercors), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
14 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu)
|
2 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLE Jaoua (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
5 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
3 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
5 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
2 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
2 |
COURTE Christophe, VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
LABROCHE Aurélien, CARTIER Denis
|
1 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
10 |
BOULAY (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PENCOAT-JONES Albane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEFRANCE M. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAURENT S. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARERE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INBO (INCONNU)
|
6 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
276 |
LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
221 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOURTE S. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LOUVET C. (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARY Julien, BONTE François, BATAILLE Annie (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
7 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Collectif Aphyllophoralistes)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAIGNE Jérémy (Inconnu)
|
3 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
77 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
2 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
7 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
33 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
1 |
LIETOUT Marine, VIZINET Julie, TREGUIER Mickael
|
4 |
TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine, VIZINET Julie
|
1 |
JIAKO Earvin, LIETOUT Marine
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
5 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
2 |
DARDENNE Stephanie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
11 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
8 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
63 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU), BOUDIER Pierre (INCONNU), GALAND Christian (INCONNU), LANCONNEUR Serge (INCONNU), HURAULT Basile (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
5 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
6 |
NOËL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (INCONNU), BILLOD Guillaume (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
PHILIBERT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHAUVIN Antoine (FDC18)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Chantal Roussel, Christine Berger, Sylvia Carvalho (Com Bio 39)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
107 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
3 |
FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Behague Pablo (Non renseigné)
|
2 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
2 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
12 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
338 |
HÁJEK Michal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
3 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Evinrude)
|
5 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 2012 (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
14 |
LECOINTE A., TRICHOT C., DE BROU F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
12 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
DE ZUTTERE Ph., 1999, Récoltes bryologiques en Bretagne (III), Nowellia bryologica n 15-16, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, PARADIS Anne-Hélène, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
13 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
M.S. (INCONNU)
|
6 |
Paillot J. (INCONNU)
|
1 |
Walter J.M. (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
20 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
35 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
91 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (CBNC), SOTIAUX André (CBNC), SOTIAUX Odette (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), WIRTZ Lisa
|
1 |
SMITH (FMBDS), DOUIN (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
WIRTZ Lisa, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
ROYAUD Alain (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU)
|
2 |
SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
12 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
37 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
16 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
21 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
2 |
DIXON (Indépendant), NICHOLSON H.N. (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
3 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PHILIPPE Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BITTEBIERE Anne-Kristel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RENAULD DE BEAUCHAMP Ferdinand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA)
|
1 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
DICK Anne-Claire (Office National des forêts), CANOVA Guillaume (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
10 |
BLAY Boris (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
3 |
MARTIN Yoan
|
1 |
STOECKLIN Michel, CARTIER Denis, GÉHIN Thierry
|
1 |
Christophe Savon
|
5 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
192 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRABANT Hubert (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
73 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), THIBAUT Marcel (INCONNU)
|
1 |
DE WIT Daniel (INCONNU), VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), VAN DOORT Klaas (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUQUEF Yann (INCONNU)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECUYER S. (INCONNU), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GENTY T. (INCONNU)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
406 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY Gérard (INCONNU)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SULMONT G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé)
|
1 |
BARBOTTIN Alban, LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BATAILLE A., BONTE F. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
8 |
CHOUILLU Marc (Inconnu), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
SERVIÈRE Laurent (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes), DEVEVEY Caroline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
50 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
91 |
COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
30 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
2 |
GREGOIRE Charley, LIETOUT Marine
|
3 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
LIETOUT Marine, POBIS Katia
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
BLONDEL Evelyne (ANY), DARDENNE Stephanie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DOUCHIN Marc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
LANDIER Bruno (OFB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
50 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), BOUDIER Pierre (IRSTEA), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MASSÉ Franck (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUTIER Sarah (INCONNU), MONDION Julien (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
BESCHERELLE Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
5 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
1 |
Happe
|
1 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BOUDEILLE (Inconnu)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
6 |
COURT (Inconnu)
|
1 |
GAUME Raymond (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
4 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
Moreau C., Lacroix M. et Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
ROYAUD A. et MASSON D. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0003, 2008, Tourbière du Haut-Quétel - La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
Arluison, M., Fesolowicz, P. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe, 1978 - 1999 (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
1 |
Happe (Non renseigné)
|
1 |
BOURON Manuel
|
2 |
INCONNU (GENTIANA)
|
8 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
15 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
22 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel, PAUT Jérémie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (- RCFAA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
167 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
AGNELLO Gregory (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
39 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), AGNELLO Gregory (INCONNU)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
4 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
6 |
Evelyne Blondel (ONF)
|
1 |
BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
VIGOUROUX Manick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BOREL A. (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEMAILLY A. (INCONNU), GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
10 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLEURBAEY Filip (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LETEN Marc (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOVET P. (INCONNU)
|
1 |
LAURENT S. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARERE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), DEFRANCE M. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Département du Nord), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
6 |
POTTIER Cécile (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
RODIN (INCONNU), MARCILLY L. (INCONNU), ROZE E. (INCONNU)
|
1 |
ROSE F. (INCONNU)
|
20 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
9 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
18 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET J., VALY Nicolas, BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
5 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
THEREAU Damien, LIETOUT Marine
|
1 |
VIZINET Julie, LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Cryptogamers)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
3 |
DARDENNE Stephanie (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
40 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
6 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBOUC Véronique (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
CLERGET Sylvie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
2 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), CARTIER Denis (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GOMEZ Samuel (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DUMAS Karen (INDEPENDANT)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLCY Michel (INCONNU), HUBERT Didier (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Alain (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HÉLAN Cécile (PNR BRENNE)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
4 |
BERROD Luc (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Chantal Roussel, Elisabeth Wagnair, Isabelle Rixens (CODEP 39)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
6 |
Denis CARTIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal AMBLARD, Vincent LE GLOANEC
|
1 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
7 |
FESOLOWICZ Pierre, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
6 |
BOSQUET Christian & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NARDIN Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Emilie WEBER, Pascal AMBLARD
|
2 |
MORA Bernadette, SOTIAUX André, DUVIVIER Jean-Pierre, AMBLARD Pascal
|
2 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), AGNELLO Gregory (Inconnu)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
69 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
6 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
12 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
PARIS G.E. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
RECHIN J. (Inconnu), SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
1 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
6 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) , AMBLARD Pascal (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
"Association ""Ciron Nature""" (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
8 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
26 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Non renseigné
|
32 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
10 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), BARDET Olivier (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
13 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
4 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
503 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
3 |
SARRASSAT Claude (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Université Paul Sabatier)
|
1 |
SQUIVET DE CARONDELET Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
31 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDEILLE Edouard François (INCONNU)
|
1 |
COURT (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
7 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
2 |
CPIE du Cotentin (ONF)
|
1 |
Julien LAGRANDIE (ONF)
|
1 |
BERCHTOLD Jean-Pierre, BOEUF Richard, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis, MARTIN Yoan
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias, COURTE Christophe, GODÉ Laurent
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TOURNEUR Jérôme (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (Département du Nord)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET V. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Société de botanique du nord de la France), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
20 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
INCONNU (INCONNU)
|
235 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
5 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LANGIN Sabrina (Biotope), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Biotope)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUJARDIN Gaylord (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET Benoit (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), POTTIER Cécile (INCONNU)
|
2 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LERICQ (INCONNU)
|
1 |
MARCILLY L. (INCONNU), RODIN (INCONNU), ROZE E. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
4 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUETU G. (INCONNU)
|
1 |
QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), QUÉTU Maurice (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
4 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), CHARISSOU Isabelle (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes), SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
16 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
4 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BILLOD Michel (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), MISTARZ (CBNBP), GARCIN (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
5 |
VALLET Jeanne (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
4 |
BERGER Romain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
KATAGIRI Tomoyuki (Université D'Hiroshima), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MINOIS Joël (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
8 |
MAHE Laurent (SEPANT), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), CHENUT Augustin (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (INRAE), PERRET Sandrine (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (IRSTEA)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), PREY Timothée (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA), WENDLING Jessica (CEN CA), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU), ANQUEZ Marion (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BONTE (SBCO), COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP), DOUCHIN Marc (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BOUDIER Pierre (SBCO), BONTE (SBCO), COLLECTIF (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), LECRON Jean-Michel (SBCO)
|
1 |
CLERGET Sylvie (CBNBP), DOUCHIN Marc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
7 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DALLOT Annie (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), MITON Arnaud (IRSTEA), SALIN Quentin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CAUX Sylvie (INDRE NATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), DESMOULINS Florient (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (OGE)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT), DERRIEN Marie-Claude (INDEPENDANT), DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
3 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
12 |
SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |