Données
Référentiels
Outils
2018 inventaire faune-flore à Saint-Forgeot (71)
Description :
diagnostic écologique initial
Mots-clés
DEPOBIO, Dépôt légal de données brutes de biodiversité
Contacts
Type
Organisme
Nom
Fournisseur
LUXEL
Producteur
CREXECO
Dates publication :
Premiere diffusion : 17/11/2021
Dernière mise à jour : 08/04/2022
Liste des espèces répertoriées :
Filtrer par Règne
Animalia
Plantae
Filtrer par Classe
Amphibia
Aves
Insecta
Mammalia
Equisetopsida
Filtrer par Ordre
Squamata
Anura
Urodela
Accipitriformes
Anseriformes
Caprimulgiformes
Columbiformes
Falconiformes
Galliformes
Passeriformes
Pelecaniformes
Piciformes
Strigiformes
Alismatales
Apiales
Asparagales
Asterales
Boraginales
Brassicales
Caryophyllales
Celastrales
Cornales
Dipsacales
Ericales
Fabales
Fagales
Gentianales
Geraniales
Hypnales
Lamiales
Malpighiales
Malvales
Metzgeriales
Myrtales
Orthotrichales
Poales
Polypodiales
Porellales
Ranunculales
Rosales
Sapindales
Saxifragales
Solanales
Vitales
Coleoptera
Lepidoptera
Mantodea
Odonata
Orthoptera
Carnivora
Cetartiodactyla
Chiroptera
Eulipotyphla
Lagomorpha
Rodentia
Filtrer par Famille
Accipitridae
Araceae
Potamogetonaceae
Anatidae
Alytidae
Hylidae
Ranidae
Apiaceae
Araliaceae
Amaryllidaceae
Asparagaceae
Iridaceae
Orchidaceae
Asteraceae
Boraginaceae
Brassicaceae
Apodidae
Canidae
Mustelidae
Caryophyllaceae
Polygonaceae
Celastraceae
Cervidae
Rhinolophidae
Vespertilionidae
Chrysomelidae
Columbidae
Cornaceae
Caprifoliaceae
Viburnaceae
Primulaceae
Talpidae
Fabaceae
Betulaceae
Fagaceae
Juglandaceae
Falconidae
Phasianidae
Apocynaceae
Rubiaceae
Geraniaceae
Hypnaceae
Pylaisiaceae
Thuidiaceae
Leporidae
Lamiaceae
Oleaceae
Plantaginaceae
Scrophulariaceae
Verbenaceae
Erebidae
Hesperiidae
Lycaenidae
Noctuidae
Nymphalidae
Pieridae
Yponomeutidae
Euphorbiaceae
Hypericaceae
Salicaceae
Violaceae
Malvaceae
Mantidae
Metzgeriaceae
Onagraceae
Aeshnidae
Calopterygidae
Coenagrionidae
Corduliidae
Gomphidae
Lestidae
Libellulidae
Platycnemididae
Acrididae
Gryllidae
Gryllotalpidae
Tettigoniidae
Trigonidiidae
Orthotrichaceae
Acrocephalidae
Aegithalidae
Certhiidae
Corvidae
Emberizidae
Fringillidae
Hirundinidae
Motacillidae
Muscicapidae
Oriolidae
Paridae
Passeridae
Phylloscopidae
Prunellidae
Regulidae
Sittidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Ardeidae
Phalacrocoracidae
Picidae
Cyperaceae
Juncaceae
Poaceae
Typhaceae
Dryopteridaceae
Polypodiaceae
Frullaniaceae
Radulaceae
Papaveraceae
Ranunculaceae
Muridae
Sciuridae
Cannabaceae
Rosaceae
Ulmaceae
Urticaceae
Sapindaceae
Crassulaceae
Grossulariaceae
Convolvulaceae
Anguidae
Colubridae
Lacertidae
Natricidae
Strigidae
Salamandridae
Vitaceae
Nom scientifique
CD_NOM
Règne
Classe
Ordre
Famille
Date première observation
Date dernière observation
Fiche
Chiffres clés :
924 données
352 espèces
366 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: