Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
153 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHNYDER Norbert (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
SKRZYPCZAK Renée (Inconnu)
|
7 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
3 |
MARCILLY Louis (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N., PUJOL D.) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
CORBIÈRE L. (INCONNU), RECHIN J. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
6 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
THERIOT Irénée (Indépendant)
|
2 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
13 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
8 |
PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
2 |
SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
92 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
4 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DUPERE Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
GASILIEN (INCONNU)
|
2 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), AGNELLO Gregory (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
3 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
3 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
BICK Francis (Indépendant)
|
8 |
OFFERHAUS Benoît (CBNMED), MICHAUD Henri (CBNMED)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
4 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
6 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
8 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), RÉVEILLE Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
AUMONIER Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
FABRE M-C (Inconnu)
|
1 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
20 |
ROYAUD Alain (Inconnu)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et MOALIC Julien, 03/2009 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
3 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
4 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
45 |
Jean-Pièrre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CASAS C. (Inconnu)
|
2 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), DELAHAYE Thierry (PNV), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
8 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
14 |
HY Félix-Charles (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHEVAL Florian (Base de données ONF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
9 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
CELLE Jaoua (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
29 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
4 |
FABRE M-C (INCONNU)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
10 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BON M. (INCONNU)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LAMARLIERE (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROSE F. (INCONNU), STOTT P. (INCONNU)
|
2 |
SULMONT G. (Indéterminé)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes), LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
CARION Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEL Alexandre-Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
Santune Vincent (Non renseigné)
|
2 |
BARDET Olivier
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
29 |
BARDET Olivier (Inconnu)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
25 |
POTTIER Jacques (Inconnu)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
3 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
ZUTTERE Ph. (Inconnu)
|
3 |
AMBEC Nils
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BELLENFANT S.) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
13 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
2 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
6 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU), SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
5 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Bardat, J.
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
8 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
ROYAUD Alain (Indépendant), ROYAUD Alain (Indépendant)
|
1 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), HY Félix-Charles (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
2 |
GAUTHIER Robert (Inconnu)
|
2 |
SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GOTTI Christophe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
85 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), AGNELLO Gregory (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CELLE Jaoua (CBN du Massif Central)
|
30 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
1 |
ROYAUD Alain (INCONNU)
|
18 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
16 |
CARTIER Denis
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LEBRUN J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
GUÉRY René (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
2 |
ANGELIER Eugène (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
BOUBY Henri (ANVL)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), HUBERT Didier (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Alain (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), AGNELLO Gregory (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
3 |
CHATELAIN (Inconnu)
|
1 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
IRSTEA (DUMAS Y.) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
10 |
curator
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
THERIOT (INCONNU)
|
2 |
Litardière R.V. de La (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC), MALCUIT Gustave (CBNC)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
DU BUYSSON Robert (Indépendant)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
5 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
11 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
Louis (Indépendant), Marie, BREVIERE Pierre
|
1 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu)
|
1 |
POKORNY Lisa (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BERTRAND Jean (INCONNU)
|
1 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
4 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
33 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
5 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DABONNEVILLE Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLOD Michel
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
4 |
C. Buter
|
8 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
22 |
BIZOT Maurice (UD)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
4 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAMUS Fernand (INDEPENDANT)
|
1 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
DAENEN Pierre-Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INDEPENDANT), TOUSSAINT Anatole (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
4 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
5 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
3 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & WATTEZ Jean-Roger (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
2 |
HONORAT (INCONNU)
|
1 |
Vermorel Victor
|
2 |
BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
Corbière, L.
|
1 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
10 |
BONTE François (INCONNU)
|
52 |
BONTE François (Indépendant)
|
8 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BOUILLET Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
8 |
CUYNET Paul (Indépendant), JÉLENC Féodor (Indépendant)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
12 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (Inconnu)
|
2 |
DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
2 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
5 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
6 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
INBO (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAIGNE Jérémy (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GOUBET Pierre (Parc National des Pyrénées)
|
7 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
40 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), FRELIN Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
PHILIBERT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
7 |
BUCHET Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
WEBER Emilie (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
1 |
Janczak Alexandra, WATTEZ Jean-Roger (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
21 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
101 |
HÁJEK Michal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BERTRAND Jean (Inconnu), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
HETIER (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDET Olivier (Inconnu), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
5 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
6 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
15 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 1999, Récoltes bryologiques en Bretagne (III), Nowellia bryologica n 15-16, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
LECRON, Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
CHAURAND Julie (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
10 |
GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), WIRTZ Lisa
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
WIRTZ Lisa, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
AMBEC Nils (PNV), AMBEC Nils (PNV)
|
1 |
ROYAUD Alain (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
3 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
7 |
MONTEL Amable (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
RENAULD DE BEAUCHAMP Ferdinand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BERTRAND Sophie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SPAETH Martin (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
2 |
HETIER (INCONNU)
|
1 |
POTTIER Jacques (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
8 |
WERNER Jean
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), LOUVET C. (Écosphère), TOURTE S. (Écosphère), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
14 |
DUCLOS Paul (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BESCHERELLE Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Ernest (INDEPENDANT)
|
2 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEBAT L. (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
GUILLAUMOT (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
5 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
4 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
CHAURAND Julie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Beáta Papp
|
3 |
Plat Pierre (Non renseigné)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
Puget (abbé), François
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
BOURON Manuel
|
4 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
5 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu), FILHOL Henri (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu)
|
1 |
JÉLENC Féodor (Inconnu), CUYNET Paul (Inconnu)
|
3 |
BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
1 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
10 |
CHOUARD Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel, PAUT Jérémie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), BERTRAND Sophie
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
120 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
4 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
3 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
6 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
2 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
1 |
M. R. Robertson
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BOUCHER DE CRÈVECOEUR (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
JOVET P. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LECUGER S. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN (INCONNU), MARCILLY L. (INCONNU), ROZE E. (INCONNU)
|
1 |
ROSE F. (INCONNU)
|
6 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
6 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
2 |
ANTOINE (CEN CA), PETIT (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
3 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
8 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
Emilie WEBER, Pascal AMBLARD
|
2 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), AGNELLO Gregory (Inconnu)
|
1 |
BONTE François (Inconnu)
|
21 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CASTELLI Laurent (Inconnu)
|
6 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
85 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
REAL Pierre (Comité de Liaison Recherches Ecofaunistiques dans le Jura)
|
2 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
17 |
CBNBP (BESLIN O., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (DUPRE R.), RENAUD Ch. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 2001, Récoltes bryologiques en Bretagne (IV), Nowellia bryologica n 20-21, Vierves-sur-Viroin (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
3 |
DOUIN Robert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
8 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
13 |
Non renseigné
|
16 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise), BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
7 |
SARRASSAT Claude (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
3 |
BERTHOUMIEU Victor, Gilbert (Indépendant)
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
160 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
CUYNET Paul (Inconnu), JÉLENC Féodor (Inconnu)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GOTTI Christophe (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURON Manuel, PAUT Jérémie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAUT Jérémie, BOURON Manuel
|
1 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
3 |
DEBAT Louis (INCONNU)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
THERIOT J. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
BARBIER D. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
9 |
INCONNU (INCONNU)
|
132 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
MARCILLY L. (INCONNU), ROZE E. (INCONNU), RODIN (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
CEN Normandie
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
DOIGNON Pierre (SNP)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
6 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
4 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GILLET Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |