Caspari Steffen (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
Van Zanten B.O., During H.J., (1974). Contribution to the mossflora of the départements Pyrénées-Orientales and Aude (INCONNU)
|
2 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DICKSON James (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DUMAS Yann, DUPRE Rémi (Irstea, CBNBP)
|
2 |
Pascal Amblard
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
3 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Caroline DUPONT;Marine LIETOUT / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
CARON N.,FRIMIN D. (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
TROADEC Catherine (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
RITZ Frédéric, UNTEREINER Alain & al. ONF, 04 / 2008 (Non renseigné)
|
1 |
MARCK Christian (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU)
|
2 |
NSP (Non renseigné)
|
870 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
6 |
Stridvall, Leif & Stridvall, Anita
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
AQUASCOP
|
1 |
WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BELLOT Mathurin (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
1 |
HY Félix-Charles (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
6 |
PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
BITTEBIERE Anne-Kristel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PHILIPPE Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
AGE
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (CBNMED), MICHAUD Henri (CBNMED)
|
2 |
Alain UNTEREINER (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
3 |
HERBÉ Tatiana, CARTIER Denis
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GONSE E. (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PHILIPPE Marc
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BONTE F. (INCONNU)
|
1 |
ALAMAN A. (Bureau d'études Aquascop), SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop)
|
4 |
SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop), TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
87 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
82 |
BERGER Romain (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETON Louis, TREGUIER Mickael
|
4 |
CARO Alan, ROCHCONGAR Yann, BRETON Louis, FISSON Pierre
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
5 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), BOIDIN Nicolas (ASCONIT)
|
1 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), HERMANN Laurence (ASCONIT)
|
2 |
LIETOUT Marine, DUMAS Julien
|
5 |
LIETOUT Marine, HANSMANN Jean-Benoît
|
2 |
MOUREU Elsie, MARCEL Rémy
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), COLLECTIF (SAB)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BLIN Mirham (ONF), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DEMEULANT Jeannine & HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
SCHNYDER Norbert (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
AQUASCOP (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
8 |
FOURNIER E. , HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
11 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard
|
2 |
Martin Nebel; Alfons Schäfer-Verwimp; Markus Preußing
|
2 |
Wattez J.R.
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SOTIAUX Odette (CBNC), VANDERPOORTEN Alain (CBNC), SOTIAUX André (CBNC)
|
1 |
Ah-Peng, C.
|
1 |
SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
10 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
HY Félix-Charles (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
6 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
40 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE CROZALS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BITTEBIERE Anne-Kristel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PHILIPPE Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
3 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
2 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
9 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
P.Montpied
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
117 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY Gérard (INCONNU), THIBAUT Marcel (INCONNU)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEPERAERE Herman (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EIMA (Inconnu), PRADERE Fanny (Inconnu)
|
1 |
SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop), DUMAS Julien (Bureau d'études Aquascop)
|
2 |
TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop), BOUCHAREYCHAS Vincent (Bureau d'études Aquascop)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu), CHOUILLU Marc (Inconnu)
|
3 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
LAURENS Yuna (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), KOKOT Mathieu (CBNBP)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
1 |
EQUILLE Natacha (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETON Louis, FISSON Pierre
|
1 |
CARO Alan, BRETON Louis
|
5 |
CARO Alan, BRETON Louis, ROCHCONGAR Yann, ROISSE , URBAN Grégoire
|
1 |
CHAUVET Severine, TREGUIER Mikaël
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUPONT Caroline, TREGUIER Mikaël
|
1 |
HANSMANN Jean-Benoît, LIETOUT Marine
|
3 |
HERMANN Laurence (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
2 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), DECAMPS Alexandre (ASCONIT)
|
1 |
LAGREVE Kelian, LIETOUT Marine
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), LEBOUC Véronique (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUMAS Yann (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), VALLADE Jean (INDEPENDANT), LERAT Claude (INDEPENDANT), BÉGUINOT Jean (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BLIN Mirham (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DURET Justine (PNR MORVAN)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
VOIRIN Mathias (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), CARTIER Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BARDET Olivier
|
8 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
82 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
53 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
2 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
LONGEOT Yves (Non renseigné)
|
1 |
PAPP Beáta
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole (CBNP-MP)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
7 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
5 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
Bardat, J.
|
5 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
11 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
3 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
4 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
24 |
FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
31 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
15 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAILLET Lucie (Société Française d'Orchidophilie), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CARTIER Denis
|
194 |
CARTIER Denis, LABROCHE Aurélien
|
1 |
GÉHIN Thierry, CARTIER Denis, STOECKLIN Michel
|
1 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KRUIJSEN B. (INCONNU)
|
4 |
LAMBINON J. (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX A. (INCONNU), POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
GUÉRY René (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
2 |
PRADERE Fanny (Inconnu), EIMA (Inconnu)
|
3 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAURENS Yuna (CBNBP), KOKOT Mathieu (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BOUBY Henri (ANVL)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
4 |
MICHAUT (SAS GREBE), BERTRAND (SAS GREBE)
|
2 |
ANONYME (ASCONIT)
|
14 |
BRETON Louis, CARO Alan
|
1 |
BRETON Louis, DUPONT Caroline
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
3 |
FRANCOIS Patrick, ANTOINE Anthony
|
1 |
PORCHER Emmanuelle (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
2 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
5 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), PEREYRON (MNHN)
|
7 |
SENECHAL Marc-Antoine (ASCONIT)
|
3 |
TREGUIER Mickael
|
1 |
TREGUIER Mickael, GELINEAU Yannick
|
2 |
VIZINET Jessica, BRETON Louis
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
TREGUIER Mikaël
|
3 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
LERAT Claude (INDEPENDANT), ROLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
GOSSELIN Marion (IRSTEA), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
GUETTARD (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), CELLE Jaoua (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CEN PICARDIE)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Nicolau-Guillaumet P., (1959). Recherches faunistiques et écologiques sur la rivière La Massane. (INCONNU)
|
1 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
2 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
2 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
4 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
PIOLI Achille (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
2 |
User 50338
|
1 |
Pellat, Adolphe
|
1 |
IRSN
|
2 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), LONGEOT Yves (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), ROLAND Maryse (Indépendant)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
8 |
PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
5 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
6 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu)
|
1 |
PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
BEGAY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COUTEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIAIS Lucas (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
MEYER M. (INCONNU)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
BEHAGUE Pablo
|
6 |
COURTE Christophe, CARTIER Denis, GODÉ Laurent, VOIRIN Mathias
|
1 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
32 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
C. Buter
|
7 |
M. van Roosmalen
|
1 |
DUMAS Julien (Bureau d'études Aquascop), SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop)
|
2 |
DURAND Majlis (Bureau d'études Aquabio), JOSSET A. (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
EIMA (Inconnu), FERRONI Fernand (Inconnu)
|
1 |
EIMA (Inconnu), ROMANI Léo (Inconnu)
|
3 |
ROBE A. (Bureau d'études Aquascop), MARQUIS A. (Bureau d'études Aquascop)
|
3 |
RODENAS D. (Pépinière Alisma)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
38 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
82 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
16 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT)
|
2 |
MICHAUT (SAS GREBE), PROMPT (SAS GREBE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
3 |
AGASSE Florence (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL), MARLE Mickael (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL)
|
1 |
BOYER Simon, BRETON Louis
|
3 |
BRETON Louis, BOYER Simon
|
4 |
DUPONT Caroline, BRETON Louis
|
1 |
FERRONI Jean (EIMA)
|
11 |
HANSMANN Jean-Benoît, BRETON Louis
|
1 |
LIETOUT Marine, DUPONT Caroline
|
4 |
OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
1 |
ROCHCONGAR Yann, CARO Alan, URBAN Grégoire, ROISSE , BRETON Louis
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
HAMON Guillaume (CEN LOIR ET CHER), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
3 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
7 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
11 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PHILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
4 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Travé J., (1963). Ecologie et biologie des Oribates saxicoles et arboricoles (INCONNU)
|
1 |
BONNARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
82 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
18 |
Vadam J.-C., Caillet M. (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
3 |
Bertrand M
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
V. Madiot
|
1 |
HENRY (Inventaire National du Patrimonale Naturel)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Vermorel Victor
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
15 |
Roussel, Alexandre Victor
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
BONTE François (INCONNU)
|
5 |
WIRTZ Lisa, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
5 |
BERNARD Emilie (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GEOFFROY Sabine (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
31 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
11 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
SAATKAMP Arne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAGLIO Mattia (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
4 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
3 |
BOULAY (abbé)
|
6 |
DE FOUCAULT (INCONNU)
|
1 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
161 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
W. v. Kruijsbergen
|
1 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
ROMANI Léo (Inconnu), EIMA (Inconnu)
|
1 |
TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop), SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
87 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
169 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
3 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BERTRAND (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), EQUILLE Natacha (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHAUT (SAS GREBE), PONCHON (SAS GREBE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
16 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
1 |
BRETON Louis, GREGOIRE Charley
|
1 |
BRETON Louis, ROCHCONGAR Yann, CARO Alan, FISSON Pierre
|
1 |
DAVID Ritchie, FRANCOIS Patrick
|
3 |
DUMAS Julien, BRETON Louis
|
1 |
JIAKO Earvin, FISSON Pierre
|
1 |
JIAKO Earvin, LIETOUT Marine
|
3 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
2 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
6 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
5 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), MIGUERES (MNHN)
|
1 |
TREGUIER Mickael, TEREAU Damien
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
ROBE A.
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
20 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
LANGERON Maurice (INDEPENDANT)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHAUVIN Antoine (FDC18)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
37 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
5 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
28 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
116 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Pascal Amblard, Mirham Blin
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
2 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Evinrude)
|
4 |
HENRY (ASCONIT Consultants)
|
3 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
3 |
SAATKAMP Arne, ALEFFI Michele, DE BIAGGI Marta, DELHAYE Sébastien, DENTANT Cédric, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc, MISERERE Luca, TACCHI Roberta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF type I n 0035 0007, 2011, Bois du Folgoat et de Bodogat (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
DIXON Lara (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
11 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
42 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU)
|
2 |
Arne Saatkamp; Michele Aleffi; Marta de Biagi; Sebastien Delhaye; Cédric Dentant; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Marc Philippe; Luca Miserere; Roberta Tacchi.
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa
|
1 |
DEBAY Pauline (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
7 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
TOURRET Gilbert (Indépendant)
|
1 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (CBNA), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
WERNER Jean
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
3 |
BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), THIBAUT Marcel (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
72 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
2 |
BOUCHAREYCHAS Vincent (Bureau d'études Aquascop), TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
17 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
22 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CAMPLO (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BOIDIN Nicolas (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
1 |
BOUCHAREYCHAS Vincent
|
2 |
BOUZILLÉ Dominique, CARO Alan
|
1 |
DUPONT Caroline, LIETOUT Marine
|
3 |
FARE Aline
|
1 |
FISSON Pierre, BRETON Louis
|
3 |
INCONNU
|
1 |
LAGIER (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
2 |
LEGEAY Laurent (DREAL)
|
7 |
LIETOUT Marine, BOYER Simon
|
2 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), COMBROUX Isabelle (MNHN)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
BESCHERELLE Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
23 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
17 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
GAUME Raymond (Inconnu)
|
1 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
4 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Infante-Sanchez Marta & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
2 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
MARCK Christian (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
Papp Bea
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
Beáta Papp
|
2 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
7 |
VANDERPOORTEN Alain (CBNC), SOTIAUX André (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
20 |
BERNARD Emilie (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLOT Louis (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu), FILHOL Henri (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu)
|
1 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
WERNER Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
11 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOURON Manuel
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Association de protection du site de Marcevol)
|
1 |
M. R. Robertson
|
2 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
5 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARERE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), LAURENT S. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFRANCE M. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
4 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
3 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT J. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CANTAYRE C. (Office français de la biodiversité)
|
11 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FERRONI Fernand (Inconnu), EIMA (Inconnu)
|
3 |
SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop), ALAMAN A. (Bureau d'études Aquascop)
|
3 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
4 |
BERGER Romain (INDEPENDANT), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT)
|
5 |
ANONYME (CBNBL)
|
1 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
1 |
BOUZIDI Carole, FISSON Pierre
|
1 |
BOYER Simon, LIETOUT Marine
|
6 |
DAVID Ritchie (ASCONIT)
|
1 |
DUMAS Julien, LIETOUT Marine
|
4 |
PEREYRON (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
4 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), PORCHER Emmanuelle (MNHN)
|
2 |
THEREAU Damien, LIETOUT Marine
|
1 |
TREGUIER Mickael, BRETON Louis
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BILLON Audrey (CBNBP), SEGERER Benoit (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
9 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
7 |
Denis CARTIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal AMBLARD, Vincent LE GLOANEC
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
5 |
Vincent LE GLOANEC, Pascal AMBLARD
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
PARIS G.E. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu), SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
SCHNYDER Norbert (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
1 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
6 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
12 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) , AMBLARD Pascal (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
6 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné
|
32 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
11 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BRUGGEMAN-NANNENGA Maria Alida (CBNC), VANDERPOORTEN Alain (CBNC)
|
1 |
SOTIAUX André (CBNC), VANDERPOORTEN Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
SCHUMACKER (Inconnu)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
2 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
3 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
171 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
46 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARPENTIER A. (INCONNU)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE Philippe (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
51 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
2 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
7 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
J. v.d Wiel
|
1 |
ANTOINE Anthony (Bureau d'études Aquabio), VERDIER B. (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
CARLU J. (Bureau d'études Aquabio), SIMON Jérôme (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
FERRONI F. (Inconnu), EIMA (Inconnu)
|
1 |
JOSSET A. (Bureau d'études Aquabio), DURAND Majlis (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SIMON Jérôme (Bureau d'études Aquabio), CARLU J. (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop), MARQUIS A. (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
VERDIER B. (Bureau d'études Aquabio), ANTOINE Anthony (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERRONI Jean-Marie (EIMA)
|
12 |
ANONYME (CARICAIE)
|
16 |
BRETON Louis, DUMAS Julien
|
2 |
BRETON Louis, HANSMANN Jean-Benoît
|
1 |
CHAUVIN Christian (IRSTEA)
|
2 |
ENGLES Xavier, TREGUIER Mickael
|
3 |
FARE Aline (ASCONIT)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
3 |
FRANCOIS Patrick, DAVID Ritchie
|
2 |
GREGOIRE Charley, BRETON Louis
|
1 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), ROIDE Cédric (ASCONIT)
|
3 |
LIETOUT Marine, JIAKO Earvin
|
6 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
1 |
MIGAUD Julie, BRETON Louis
|
3 |
MIGUERES (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), LAGIER (MNHN)
|
1 |
ROCHCONGAR Yann, FISSON Pierre, CARO Alan, BRETON Louis
|
1 |
MAHE Laurent (SEPANT), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), CLESSE Bernard (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
1 |