BOSQUET Christian & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Yann DUMAS / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
Caspari Steffen (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
Pascal Amblard
|
3 |
Balloux Gabriel (INCONNU)
|
4 |
Tinguy Hugues (INCONNU)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
Happe David
|
4 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
7 |
Jacques Sappaly (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Jeremie Fremont (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
5 |
Laurent Delannoy & Erwin Ulrich (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Solene Lebreton (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
8 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
134 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins)
|
19 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
PARRIAT H. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Pascale RICHARD;Thierry MAHEVAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
LEMEE G. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
RITZ Frédéric, UNTEREINER Alain & al. ONF, 04 / 2008 (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.-C. et Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
Goubet Pierre (PNP)
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Damien Buisset
|
1 |
dominok
|
1 |
frankgoutaudier
|
1 |
Guillaume Hoffmann
|
1 |
Heikel B.
|
2 |
Loo Gourdain
|
1 |
ponpon42
|
2 |
Thomas Koffel
|
3 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
CORBIÈRE L. (INCONNU), RECHIN J. (INCONNU)
|
2 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), JEAN Anna-Karine (INCONNU)
|
3 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
HUSTACHE Eric (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VAILLOT Jean-Baptiste (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
Dietmar Quandt
|
3 |
J. Kortselius, H. Siebel
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
15 |
RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
User 12303
|
1 |
User 169886
|
1 |
User 52749
|
1 |
User 818222
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise), BOUCHET Michel-Ange (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
3 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
7 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
3 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DEBAY Pauline (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GEOFFROY Sabine (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BELLOT Mathurin (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
9 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), POMMEYROL Véronique (Indépendant)
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
12 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
9 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
32 |
TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu), FILHOL Henri (Inconnu)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
3 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier)
|
1 |
CAMBRES Georges (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
45 |
GASILIEN (INCONNU)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), AGNELLO Gregory (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée, . AAFF (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
13 |
DELPECH René (Indépendant)
|
5 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
5 |
UEHLINGER A. (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
CARTIER Denis, BRACQUART Patrice, BELFIS Jean-Claude, MONTPIED Pierre, MARTIN Yoan
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
28 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), VAN DOORT Klaas (INCONNU), DE WIT Daniel (INCONNU)
|
1 |
VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
3 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BRÊTHES Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
6 |
BODIN Christophe (N18), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
3 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
8 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCHAUFOUR (ANB), POURTET (ANB)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (INCONNU), HUBERT Didier (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Alain (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
4 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
FOUILLOY (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MOUY Christophe (ONF), BARDET Olivier (CBNBP), MERET (ONF)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
6473 |
Société des Sciences Naturelles de Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
6 |
Christophe Pognat (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
18 |
Elie Dhivert (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Florent Hervouet (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
4 |
Florian Mombrial (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
24 |
Juliette Asta & Olivier Manneville (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Julie Vingere (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
19 |
Matthieu Chabanon (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
17 |
Regine Lacroix (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BESSARD Severine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
5 |
Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
1 |
DHIEN René
|
1 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
6 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
43 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
ROYAUD Alain (Inconnu)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
HODGSON A.
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
9 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
26 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0900 0023, 2000, Plateau de Ménez-Meur / Roc’h Caranoët, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
Fabrice Caillet
|
1 |
jean gaget
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
Mathis Lenne
|
1 |
petit_bonnier
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
93 |
BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
4 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
160 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
RENAULD (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
3 |
Jean-Pierre Hébrard
|
56 |
Martin Nebel; Alfons Schäfer-Verwimp; Markus Preußing
|
1 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
Bonafons (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Jean-Pièrre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
GAUTIER Kélian
|
15 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Gwendoline BOUTET (Non renseigné)
|
1 |
CASAS C. (Inconnu)
|
2 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
35 |
AICARDI Odette (Indépendant)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
80 |
CHARRIER Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
HY Félix-Charles (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
21 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
8 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
4 |
ROYAUD Alain (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
40 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
DOP Paul (Indépendant)
|
1 |
GANDOGER Michel (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
53 |
CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
AUGE Vincent (PNV), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
4 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
14 |
PERRET Patrick (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
11 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
4 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
21 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
18 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAUPETIT Brigitte (CAEI)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
7 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
4 |
BESCHERELLE E. (INCONNU), ROZE E. (INCONNU)
|
2 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU), POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu), CHOUILLU Marc (Inconnu)
|
1 |
DE MUNNIK Nicolas (Inconnu)
|
5 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
4 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
3 |
PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), BOUCHARD SEGUIN Hélène (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
13 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
2 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
6 |
DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
DOIGNON Pierre (ANVL), VIVIEN Jean (ANVL)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
2 |
AICARDI Odette (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
DALLOT Annie (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHELET Michel (INCONNU)
|
1 |
VOIRIN Mathias (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), CARTIER Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
118 |
Gwendoline BOUTET
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, ARLUISON Michel, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
CARTIER Denis (Non renseigné)
|
1 |
Guisset C., (1989). Projet d'ouverture d'un réseau de pistes forestières - Etude d'impact. (INCONNU)
|
2 |
Elodie Liot (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
Gregory Agnello (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Jacques Fay (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
Nicolas Sergy (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
16 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARDET Olivier
|
29 |
BARDET Olivier (Inconnu)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
4 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
142 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
7 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
ZUTTERE Ph. (Inconnu)
|
3 |
LONGEOT Yves (Non renseigné)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins), LADIER Jean (Société Française d''Orchidophilie)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
19 |
PAPP Beáta
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
9 |
alainc
|
17 |
cass2021
|
1 |
Riny W
|
1 |
Valentin Hamon
|
3 |
Yves Bas
|
3 |
AUBERT S. (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
8 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
14 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), VAILLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
4 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
4 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc,EVIN Michèle (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
User 14699
|
2 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
5 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
3 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA), DELAGE Alain (CBNC), SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
4 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
4 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
MOREAU Pierre-Arthur (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
9 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
2 |
ROYAUD Alain (Indépendant), ROYAUD Alain (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
6 |
LE COQUEN Mickaël (ONF du Puy-de-Dôme), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
ROLAND Maryse (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant), SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
5 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
5 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
7 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
13 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
CAILLET Lucie (Société Française d'Orchidophilie), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
3 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
6 |
MAUPETIT Brigitte (CAEI), FROCHO Bernard
|
1 |
57 ONF (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
93 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis
|
218 |
CARTIER Denis, STOECKLIN Michel, GÉHIN Thierry
|
1 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARÈRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BONTE François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIÈRE Laurent (Inconnu)
|
4 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
4 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LERAT Claude (INDEPENDANT), ROLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), NON CONNU (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), CELLE Jaoua (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (SBCO)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
Bircker Loic (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
9 |
HAPPE David
|
3 |
Alain Lecointe (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Florence Delay (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
19 |
Jacques Rollant (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
4 |
Laurence Galsomies (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
7 |
Laurent Delannoy (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Michel Botineau et Askold Vilks (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Prisca Leblond (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Serge Deruelle (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
IFN (IFN)
|
9 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
2 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
2 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion, DALLOT Annie (Cultur'AuxBarres)
|
2 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (AVENIR), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
3 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
4 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
OFFERHAUS Benoit (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
THERIOT (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
AICARDI Odette (Inconnu)
|
1 |
DURFORT José, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
20 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
Alba
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
10 |
Michael Scherer-Lorenzen
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
BENOIT DE COIGNAC Sylvain (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
9 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
35 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
63 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
Jean Werner
|
1 |
Arne Saatkamp; Sebastien Delhaye; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Benoit Offerhaus; Marc Philippe.
|
1 |
Magni Olsen Kyrkjeeide, Espen Sjetne
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
M. J. Cano
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
6 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
3 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
4 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
3 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
12 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), BERNARD Emilie (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
16 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant)
|
10 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
2 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
26 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
29 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
JEANBERNAT Ernest (Indépendant), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Indépendant)
|
1 |
VAUCHEL F. (Inconnu)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
BARDET Olivier (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), GARRAUD Luc (CBNA), ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
4 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
HUC Stéphanie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MICHOULIER Mathieu (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Indépendant), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
2 |
SPAETH Martin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
13 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
13 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
THERIOT (INCONNU)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
G Lemée (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
3 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
3 |
RICHAUD ALAIN
|
2 |
BEHAGUE Pablo
|
4 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIGHINI Yvan (INCONNU), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANHILLE-PRZYBYLA L. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
C. Buter
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
139 |
BIZOT Maurice (UD)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
FRELIN Cécile (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Bernadette (INDEPENDANT), VAN ACKER Kasper (INDEPENDANT), MORA Alain (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
COLLECTIF (ONF), LEMÉE Georges (ONF)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DALLOT Annie (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Olivier BARDET, Sébastien FILOCHE
|
1 |
FOURVEL Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
EPICOCO Cyril, VIRY Déborah, GOUBET Pierre, ORTLIEB Fanny, GOUBET Christine
|
1 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Evelyne Blondel (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
4 |
Evelyne Thys (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
46 |
Guillaune Decocq (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Jean-Roger Wattez (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Marcel-Andre Rogeon (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Sebastien Leblond (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
4 |
Vanessa Lemonnier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
13 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
126 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
3 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
2 |
GABRIEL Cyprien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), BARDET Olivier (Inconnu)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), AGNELLO Gregory (Inconnu)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
SAUNIER Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Non renseigné)
|
1 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, OFFERHAUS Benoît, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
SAINT-YVES M. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
M. BONTEMPS (Non renseigné)
|
2 |
Vadam J.-C., Caillet M. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
DRG
|
1 |
Janmar
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
8 |
Augustin Soulard
|
2 |
Benoît Segerer
|
5 |
MichellePrice_CJBG
|
1 |
mizzirvin
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
8 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
48 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
14 |
CORAIL Marc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
4 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
6 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), BONTE François (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
Vermorel Victor
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
30 |
User 57117
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
6 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), JEAN Anna-Karine (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
11 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VANDERPOORTEN Alain (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), VAN ES Jérémie (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne)
|
1 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
6 |
BONTE François (INCONNU)
|
13 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BONTE François (Indépendant)
|
1 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
4 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
13 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
3 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GEGOUT Jean-Claude (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GRIOT André (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
20 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
12 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
37 |
VANDERPOORTEN Alain (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
176 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
AUGE Vincent (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU)
|
3 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
42 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
3 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
2 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
RIPART Jean-Baptiste (Société Botanique de France)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
AG ONF Hautes-Alpes (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
C. Leroy (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
8 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
MARY Julien, BONTE François, BATAILLE Annie (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
W. v. Kruijsbergen
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAIGNE Jérémy (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
2 |
CUYNET Paul (Indépendant), JÉLENC Féodor (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
133 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Loisirs Botaniques)
|
2 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
14 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
4 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT), MORA Alain (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Bernadette (INDEPENDANT)
|
1 |
VIVIEN Jean (ANVL), DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
46 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALMASSO (ABB), NGUYEN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MITON Arnaud (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU), DESMOULINS Florient (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), HERVÉ Julien (CD 77)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DERRIEN Marie-Claude (INDEPENDANT), MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
82 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
105 |
Alain Royaud (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
42 |
Leslie Thiebaut (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
6 |
Robert Begay (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
201 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENTZTERG C. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAGNIN Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROYAUD Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
8 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
15 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
10 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
KONGS K (Inconnu)
|
1 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
18 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
4 |
LADIER Jean (Société Française d''Orchidophilie), BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BARBERO Marcel, HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
73 |
TACCHI Roberta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
29 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
4 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe, 04 / 1999 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., TRICHOT C., DE BROU F. (Non renseigné)
|
1 |
LECRON, Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
Léna
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ahmedm
|
1 |
Jean-Paul Boerekamps
|
1 |
Rob C. H. M. Oudejans
|
1 |
ThomasD
|
4 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU)
|
2 |
FEVRIER Aurélien (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
18 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
2 |
LEOUFFRE M.-C. (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
66 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU), SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU)
|
1 |
L. Corbière
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
133 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
Borel Hilarion Jos�phin
|
1 |
M.S. (INCONNU)
|
5 |
Walter J.M. (INCONNU)
|
2 |
User 40387
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
46 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Pascal
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
63 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
ROYAUD Alain (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
3 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
28 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
20 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
9 |
GADEN Jean-Loup (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
4 |
Marie, BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
151 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
56 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
95 |
DIXON (Indépendant), NICHOLSON H.N. (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
29 |
COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULAY Nicolas Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
RENAULD DE BEAUCHAMP Ferdinand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
AICARDI Odette (INCONNU)
|
1 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
4 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
WERNER Jean
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
8 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
14 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
MARTIN Yoan
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU), LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU), SOTIAUX A. (INCONNU)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
SERVIÈRE Laurent (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
VIGUIER Agathe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
8 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
40 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BONTE (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (INCONNU), DESMOULINS Florient (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU), LANCONNEUR Serge (INCONNU), BOUDIER Pierre (INCONNU), GALAND Christian (INCONNU), HURAULT Basile (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BONTE (SBCO), COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRUNAUD André (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU)
|
1 |
BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
2 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), CABARET Aurélien (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
BEHR Roland (ONF), BAUDOIN Miguel (ONF)
|
1 |
GARDET Gustave (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
3 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
3 |
EPICOCO Cyril, VIRY Déborah, GOUBET Pierre
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Caroline Meyer (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Cecile Gueidan (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
8 |
Thomas Millerand (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Anonymisé RGPD
|
5 |
AMBLARD Pascal, ROYER Jean-Marie, MICHELET Michel
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BOUDEILLE (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DEBAT L. (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
45 |
GAUME Raymond (Inconnu)
|
1 |
GUILLAUMOT (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
3 |
MOREAU Pierre-Arthur (Inconnu)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
1 |
ROZE Ernest (Société Botanique de France)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
AICARDI O. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison, M., Fesolowicz, P. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
SOTIAUX André & DE ZUTTERE Philippe, 1993 - 1994 (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
fanny_sp
|
1 |
Guy Durand
|
1 |
justine_martoglio
|
1 |
ortie75
|
1 |
Victor Redon
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
Beáta Papp
|
2 |
Papp Bea
|
1 |
Möller, Hjalmar
|
2 |
1441951053
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier,LADIER Jean (Parc National des Ecrins,Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
3 |
Puget (abbé), François
|
2 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
5 |
LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA)
|
1 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
2 |
BOURON Manuel
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
2 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
1 |
BLAY Boris (CBN Massif central)
|
5 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
12 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
2 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
7 |
POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
6 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
147 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (Indépendant)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (FMBDS)
|
2 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
5 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
6 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
3 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
4 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
18 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
GOUBET Pierre
|
1 |
CANTY Lilian (CAEI), MAUPETIT Brigitte (CAEI), BOUDIER Eric (CAEI)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
3 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant), TOUMINET Anne-Gaëlle (Indépendant)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BOREL A. (INCONNU)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROSE F. (INCONNU)
|
5 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
17 |
PELLET Prune (Parc national des Cévennes)
|
7 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
DARDENNE Stephanie (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
14 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
5 |
DOUCHIN Marc (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BENOIST Raymond (INDEPENDANT), DOIGNON Pierre (INDEPENDANT), BIMONT (INDEPENDANT), ROBERT Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU), BROCOT David (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), COLLECTIF (PERCHE NATURE), COLLECTIF (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
WATTEZ (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
Non renseigné
|
1339 |
Aubert Pierre-Marie (INCONNU)
|
2 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
50 |
Claude Remy (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
5 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MORA Bernadette, SOTIAUX André, DUVIVIER Jean-Pierre, AMBLARD Pascal
|
4 |
BONTE François (Inconnu)
|
1 |
CASTELLI Laurent (Inconnu)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
90 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
2 |
MAERTEN Dany (Inconnu)
|
1 |
REAL Pierre (Comité de Liaison Recherches Ecofaunistiques dans le Jura)
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu), SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
3 |
SCHNYDER Norbert (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
ALLORGE Pierre (Inconnu)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
26 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
2 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
10 |
Hervé GALLIFFET
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
Jean-Marie Frenoux
|
8 |
lousavoie
|
1 |
Nehmi Stefanini
|
1 |
Roland Godon
|
1 |
Федор Кондрачук
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), INVENTERRE FESTIVAL (INCONNU)
|
2 |
DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
3 |
DOUIN Robert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
102 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
37 |
GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
36 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
3 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
PARRIAT H. (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
78 |
SALANON Robert (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
Tacchi Roberta
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEJOLY Jean (Inconnu)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
22 |
M. Saint-Yves (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
User 42710
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise), BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (CBNC), SOTIAUX Odette (CBNC), SOTIAUX André (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
11 |
GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
1 |
MAERTEN Dany (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
4 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
4 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
2 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
415 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
13 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
16 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
4 |
ROUX Claudius, Antoine (Indépendant), Jean
|
2 |
SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
2 |
CUYNET Paul (Inconnu), JÉLENC Féodor (Inconnu)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Groupe Vieilles Forêts Pyrénéennes)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
BIDAT Mathieu (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), BOUCHET Michel-Ange (INCONNU)
|
1 |
BIZARD Léa (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
DICK Anne-Claire (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDEILLE Edouard François (INCONNU)
|
1 |
DEBAT Louis (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
4 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
2 |
KONGS K. (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
SAUNIER Emmanuelle
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
THERIOT J. (INCONNU)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
DENISE Cyril
|
2 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
ONF ALSACE (ONF)
|
3 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
12 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
12 |
JAMINON J. (Office National des Forêts), MARTIN H. (Office National des Forêts)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
J. v.d Wiel
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
18 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
4 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
GILLET Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BLIN Mirham (ONF)
|
1 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), GAUDIO (INCONNU), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), DUMAS Yann (IRSTEA), DAUFFY Vincent (IFN), BILGER (INCONNU), GALOPIN (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), FAUDOT (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
MORA Bernadette (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), POHL Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
3 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
5 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |