Yann DUMAS / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Tinguy Hugues (INCONNU)
|
1 |
Happe David
|
4 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
4 |
Didier Cornevin & Mr Felix (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
Gerard Sarrazin (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Jacques Sappaly (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
4 |
Jean-Claude Boissiere (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Jeremie Fremont (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
8 |
Solene Lebreton (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
16 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier)
|
1 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins)
|
17 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Pascale RICHARD;Thierry MAHEVAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BATES J.W. & al., 04/1993 (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
2 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
LEMEE G. (Non renseigné)
|
1 |
poulbotenvadrouille
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), VAN ES Jérémie (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
2 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BELLOT Mathurin (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
6 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
7 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
SOUCHON C. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), POMMEYROL Véronique (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
9 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
5 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), AGNELLO Gregory (INCONNU)
|
1 |
BOREL (INCONNU)
|
1 |
CAMBRES Georges (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
33 |
GASILIEN (INCONNU)
|
2 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
4 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
2 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
2 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU), LAUNOY P. (INCONNU)
|
1 |
FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
45 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PHILIPPE Marc
|
1 |
PILLOT (M.)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
BONTE F. (INCONNU)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
81 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
5 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
6 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
4 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
5 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques (ONF), DOIGNON (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BONTE (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP)
|
1 |
DAUFFY-RICHARD (INCONNU), FAUDOT (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), CAVAIGNAC (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA), GALOPIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BILGER (INCONNU), GAUDIO (INCONNU)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
8 |
DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
FESOLOWICZ (INDEPENDANT), AICARDI Odette (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUILLOY (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
6 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MONTROP-HIPPOLYTE (INDEPENDANT)
|
1 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCHAUFOUR (ANB), POURTET (ANB)
|
1 |
ANONYME (SAB)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
2683 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
2 |
Bruno Claveri & Jacques Mersch (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Christophe Pognat (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
18 |
Elie Dhivert (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
6 |
Florent Hervouet (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
9 |
Florian Mombrial (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
21 |
Julie Vingere (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
Matthieu Chabanon (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
23 |
Regine Lacroix (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Sandrine Gombert (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
11 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BESSARD Severine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
4 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
DHIEN René
|
1 |
LECRON Jean-Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
2 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
9 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
5 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
7 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
ROYAUD Alain (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
Blondel E (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
15 |
F.C.B.E., 1999, Plan de gestion de la Tourbière de Stang Prat ar Mel - Life-Nature « programme de protection des tourbières de France », Fédération Centre-Bretagne Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0900 0023, 2000, Plateau de Ménez-Meur / Roc’h Caranoët, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
3 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
3 |
Baptiste Ldr
|
1 |
petit_bonnier
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
56 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
44 |
Jean-Pierre Hébrard
|
16 |
Martin Nebel; Alfons Schäfer-Verwimp; Markus Preußing
|
1 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn, POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
CASAS C. (Inconnu)
|
2 |
CARLSON Brad (LECA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), VAN ES Jérémie (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), CARLSON Brad (LECA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
12 |
AICARDI Odette (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
64 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CHARRIER Joseph (Indépendant)
|
1 |
CUYNET Paul (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
5 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
Jean, Antoine (Indépendant), ROUX Claudius
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
12 |
MATHEVET Céronique (Indépendant), COGNET Christelle (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
12 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
2 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
ROYAUD Alain (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
68 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
6 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
5 |
GANDOGER Michel (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
17 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
2 |
CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), AUGE Vincent (PNV), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AGNELLO Gregory (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
8 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
7 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
16 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
3 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
4 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
1 |
CARTIER Denis, HERBÉ Tatiana
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BESCHERELLE E. (INCONNU), ROZE E. (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DE MUNNIK Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (UBP, CF)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
20 |
BARDAT Jacques (COBAB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
2 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
6 |
SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), VAN ACKER Kasper (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Bernadette (INDEPENDANT), MORA Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
AICARDI Odette (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), PREY Timothée (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
BENOIST Raymond (INDEPENDANT), ROBERT Georges (INDEPENDANT), BIMONT (INDEPENDANT), DOIGNON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNAUD André (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU)
|
1 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
48 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
14 |
FESOLOWICZ Pierre, ARLUISON Michel, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, FESOLOWICZ Pierre, CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CARTIER Denis (Non renseigné)
|
1 |
Elodie Liot (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
22 |
Gregory Agnello (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
9 |
Jacques Fay (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Mr Desplanches (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Mr Landreau (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Nicolas Sergy (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
11 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
9 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
BARDET Olivier (Inconnu)
|
1 |
BARDET Olivier (Inconnu), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
5 |
BOREL (Inconnu)
|
1 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
54 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
8 |
ZUTTERE Ph. (Inconnu)
|
2 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
7 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
7 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
VANOT M. (Non renseigné)
|
1 |
D. POURREAU - P. SOUBEN - GSO - JP. L'HARDY - JOALLAND - G. HUNAULT - E. HENRY - A. LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Rémy Poncet
|
2 |
Valentin Hamon
|
3 |
vincentduv
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
6 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
-469932556
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
Janin
|
1 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
User 14699
|
2 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
3 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
2 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
4 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
5 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOREAU Pierre-Arthur (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
ROYAUD Alain (Indépendant), ROYAUD Alain (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CARLET Stanislas (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
26 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
ROLAND Maryse (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
4 |
SAPALY Jean (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
FILHOL Henri (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
5 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
2 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
56 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
1 |
CARTIER Denis
|
176 |
CARTIER Denis, LABROCHE Aurélien
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
5 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
7 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
DE WIT Daniel (INCONNU), VAN DOORT Klaas (INCONNU), VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DOORT Klaas (INCONNU), VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), DE WIT Daniel (INCONNU)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
GUÉRY René (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIÈRE Laurent (Inconnu)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
3 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAUL Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
COLCY Michel (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), MILLOUET Jean-Charles (INDEPENDANT), GOSSELIN Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Christian (INCONNU), LANCONNEUR Serge (INCONNU), BOUDIER Pierre (INCONNU), BOCK Benoît (INCONNU), HURAULT Basile (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (EBEE)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
11 |
Motard Eric (INCONNU)
|
3 |
HAPPE David
|
5 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Alain Lecointe (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
6 |
Florence Delay (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
27 |
Jacques Rollant (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Laurence Galsomies (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
21 |
Michel Botineau et Askold Vilks (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
6 |
Olivier Daillant (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Prisca Leblond (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
10 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
IFN (IFN)
|
13 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
2 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion, DALLOT Annie (Cultur'AuxBarres)
|
2 |
AICARDI Odette (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
3 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ROYANT A. (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
7 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy, RIO Poncet, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, DUPRÉ Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
8 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
10 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
Arne Saatkamp; Sebastien Delhaye; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Benoit Offerhaus; Marc Philippe.
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
COGNET Christelle (Indépendant), MATHEVET Céronique (Indépendant)
|
6 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
71 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
3 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant)
|
10 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
3 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
7 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
27 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
3 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DICK Anne-Claire (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
SPAETH Martin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
7 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
9 |
G Lemée (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
BRACQUART Patrice, CARTIER Denis, MARTIN Yoan, BELFIS Jean-Claude, MONTPIED Pierre
|
1 |
GÉHIN Thierry, STOECKLIN Michel, CARTIER Denis
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, BICK Francis
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BOULY DE LESDAIN (Docteur)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
20 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
51 |
BIZOT Maurice (UD)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
22 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
3 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), RÉVEILLE Jean-Paul (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
4 |
MOBAIED (INDEPENDANT)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
4 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
EPICOCO Cyril, VIRY Déborah, GOUBET Pierre, ORTLIEB Fanny, GOUBET Christine
|
2 |
PNRBV (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
Evelyne Blondel (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
18 |
Evelyne Thys (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
33 |
Jean-Roger Wattez (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Louis Thouvenot (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
4 |
Marcel-Andre Rogeon (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
4 |
Sebastien Leblond (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
13 |
Vanessa Lemonnier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
30 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
2 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, OFFERHAUS Benoît, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe & VANDERPOORTEN Alain, 07 / 1996 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GOUBET P. (Non renseigné)
|
2 |
JAFFRÉZIC Michel, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
Parc Naturel Régional Livradois-Forez (Non renseigné)
|
2 |
Vadam J.-C., Caillet M. (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
11 |
Benoît Segerer
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
21 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
65 |
BONTE François (INCONNU)
|
5 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BONTE François (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
6 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GEGOUT Jean-Claude (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
17 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
5 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant), SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
6 |
SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
AUGE Vincent (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DICK Anne-Claire (Office National des forêts), CANOVA Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Arnault LALANNE, JACQUES BARDAT, M DOIGNON (ONF)
|
1 |
C. Leroy (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
9 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
NIVAL Anita (INCONNU), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
STOTT P. (INCONNU), ROSE F. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAIGNE Jérémy (Inconnu)
|
2 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
69 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
12 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), NON CONNU (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BROCOT David (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
4 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
VIVIEN Jean (ANVL), DOIGNON Pierre (ANVL)
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
26 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, FESOLOWICZ Pierre, PEDOTTI Geneviève, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
40 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
Alain Royaud (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
66 |
Didier François (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Jean Touffet (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Leslie Thiebaut (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
13 |
Pierre Plat (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
4 |
Robert Begay (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
190 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENTZTERG C. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROYAUD Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion (Cultur'AuxBarres)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
9 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
6 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
16 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
7 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
1 |
BARBERO Marcel, HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
11 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe, 04 / 1999 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
28 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
3 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
Catherine Reeb
|
1 |
ThomasD
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
15 |
Lucile Decanter
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
Borel Hilarion Jos�phin
|
1 |
M.S. (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
10 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
35 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), VAN ES Jérémie (CBNA), CARLSON Brad (LECA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CARLSON Brad (LECA)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
45 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ROYAUD Alain (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
7 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
9 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
12 |
GADEN Jean-Loup (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
6 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
98 |
SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), GILLET F. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
37 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
40 |
BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Indépendant), JEANBERNAT Ernest (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
RENAULD DE BEAUCHAMP Ferdinand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOUMEAU Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SPAETH Martin (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
AICARDI Odette (INCONNU)
|
1 |
BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
11 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
2 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
6 |
MARTIN Yoan
|
2 |
ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
72 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SERVIÈRE Laurent (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN PICARDIE)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
34 |
BLONDEL Evelyne (ANY), DARDENNE Stephanie (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF), WEBER Emilie (CBNBP), JANSANA Marion (CEN CA), WENDLING Jessica (CEN CA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (SBCO), BONTE (SBCO), COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MASSÉ Franck (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
6 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
GOUBET Pierre, EPICOCO Cyril, VIRY Déborah, GOUBET Christine, ORTLIEB Fanny
|
2 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
2 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Caroline Meyer (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Cecile Gueidan (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
8 |
Thomas Millerand (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
6 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
33 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), AGNELLO Gregory (Inconnu), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier)
|
2 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
MOREAU Pierre-Arthur (Inconnu)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
3 |
BATES J.W. , HODGETTS N.G. & al., 5 avril 1993 (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
ROYAUD A. et MASSON D. (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
jltasset
|
1 |
stallegger
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
Papp Bea
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
2 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
Slack, Nancy G.
|
1 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
3 |
BOURON Manuel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
9 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
GILLET F. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
BOURON Manuel, PAUT Jérémie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
63 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
5 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
3 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
9 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
16 |
BLANCHEMAIN JOEL
|
1 |
M. R. Robertson
|
2 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
4 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
4 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOUCHER DE CRÈVECOEUR (INCONNU)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
2 |
ROSE F. (INCONNU)
|
3 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
4 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
6 |
PELLET Prune (Parc national des Cévennes)
|
4 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
17 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
14 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
COLCY Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDAT Jacques (INCONNU)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
CLERGET Sylvie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), AUDOYNAUD Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DALLOT Annie (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
2 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
POURTET (ANB), DUCHAUFOUR (ANB)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
Non renseigné
|
563 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
14 |
Loic Nicolas (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
6 |
Renee Skrzypczak (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
1 |
Thierry Delahaye (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
Xavier Laffray (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
ALLORGE Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
46 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
1 |
REAL Pierre (Comité de Liaison Recherches Ecofaunistiques dans le Jura)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
7 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
BRUNET P., DIONNET M.C., PLUNET M., PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
2 |
Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
6 |
DOUIN Robert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
9 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
23 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
13 |
BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise), BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BARDET Olivier (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
3 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
3 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
2 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
404 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
11 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
7 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
5 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DICK Anne-Claire (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
BOULAY Nicolas-Jean (INCONNU), FLAGEY Camille Pierre (INCONNU)
|
2 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
ONF ALSACE (ONF)
|
2 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
TOUMINET Anne-Gaëlle (Indépendant), HAPPE David (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
5 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
INCONNU (INCONNU)
|
81 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
3 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
8 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (Indéterminé)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BONTE (SBCO), LECRON Jean-Michel (SBCO), BOUDIER Pierre (SBCO), COLLECTIF (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (INDEPENDANT)
|
5 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
9 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMEZ Richard (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU), AUVERT Sophie (INCONNU), DESMOULINS Florient (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DALLOT Annie (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
4 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
6 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
3 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (SHNC), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |