Yann DUMAS / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Happe David
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
2 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
8 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe & Coll., 04 / 1998 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.-C. et Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
adrienanfray
|
1 |
ponpon42
|
1 |
-1360999102
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
FRAY J.-P. (INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHRUSLINSKI Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
2 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SELLIER Emmanuel (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
3 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
3 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
SIMLER Nicolas
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
74 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PHILIPPE Marc
|
2 |
SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
83 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MANSION Dominique (INDEPENDANT), COLLECTIF (PERCHE NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
10 |
DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), PREY Timothée (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCHAUFOUR (ANB), POURTET (ANB)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
764 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
2 |
BOUTILLON Michel
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEQUIVARD Laurent, GOSSELIN Marion, DUMAS Orlane (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
LECRON Jean-Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SELLIER Emmanuel (GENTIANA)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
DURFORT J., 2008, Cartographie et suivi écologique du pâturage de landes à Ménez-Meur. Hanvec et St Eloy - Finistère. Interreg HEATH action 2.2, Année 2007 et Bilan provisoire, Parc Naturel Régional d’Armorique (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
19 |
F.C.B.E., 1999, Plan de gestion de la Tourbière de Stang Prat ar Mel - Life-Nature « programme de protection des tourbières de France », Fédération Centre-Bretagne Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
8 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
Kélian Gautier
|
4 |
petit_bonnier
|
3 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
Ravaud (abbé), Louis Celestin Mure
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
8 |
CASAS C. (Inconnu)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
8 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
7 |
CHARRIER Joseph (Indépendant)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
3 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
ROYAUD Alain (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
GANDOGER Michel (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
16 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
19 |
P.Montpied
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
2 |
CARTIER Denis, HERBÉ Tatiana
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU), POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU), POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX A. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
166 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY Gérard (INCONNU), THIBAUT Marcel (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE MUNNIK Nicolas (Inconnu)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
18 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
7 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PONCET Rémy (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
3 |
TRICAUD (ABB), CHEVAUX (ABB), GARNIER (ABB), MITON (ABB), CHEVALIER (ABB)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (SBCO), BONTE (SBCO), COLCY Michel (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
3 |
DESMOULINS Florient (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU)
|
1 |
DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
GALOPIN (INCONNU), GAUDIO (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), BILGER (INCONNU), DUMAS Yann (IRSTEA), FAUDOT (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), DUMÉ Gérard (IFN), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
208 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
BARDET Olivier (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
67 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
3 |
(CBNBL),MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
5 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Job
|
1 |
mattis_brooks
|
1 |
Pierre-Hadrien Mortier
|
1 |
Valentin Hamon
|
12 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
-469932556
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
User 14699
|
4 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
6 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
DEBAY Pauline (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), BERNARD Emilie (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
ROLAND Maryse (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
8 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
3 |
FILHOL Henri (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
3 |
CARTIER Denis
|
266 |
CARTIER Denis, MONTPIED Pierre, BELFIS Jean-Claude, MARTIN Yoan, BRACQUART Patrice
|
1 |
CARTIER Denis, STOECKLIN Michel, GÉHIN Thierry
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
10 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
4 |
NGUEFACK Julie, AGOU Pierre
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARERE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), LAURENT S. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFRANCE M. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUNOY P. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), et al. (INCONNU), BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RENAUD Mariette (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
4 |
LEVY William, PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
12 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (INRAE), DUMAS Yann (INRAE)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), DESMOULINS Florient (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), DUMAS Orlane (Cultur' Aux Barres), LÉQUIVARD Laurent (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (EBEE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (SBCO)
|
1 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Bernadette (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
7 |
HAPPE David
|
4 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion, DALLOT Annie (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
AICARDI Odette (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACOME (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CLÉMENT Bernard, 1978 - 1995 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
ROYANT A. (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
2 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
BriceG.
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
5 |
le_biologiste
|
3 |
loops76
|
1 |
prematt
|
1 |
Victor HOYEAU
|
1 |
Xavier JAPIOT
|
1 |
Magni Olsen Kyrkjeeide, Espen Sjetne
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUVIER Pierre (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
3 |
GARNIER Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
7 |
HAPPE David (Indépendant)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), LONGEOT Yves (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
32 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
9 |
BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SPAETH Martin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
3 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
4 |
BEHAGUE Pablo
|
8 |
CARTIER Denis, BOEUF Richard, VOIRIN Mathias, BERCHTOLD Jean-Pierre
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
4 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
C. Buter
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
36 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
27 |
BARDET Olivier (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
4 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
3 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
POHL Henri (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Bernadette (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Alain (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), HUBERT Didier (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
FOURVEL Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
8 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
6 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
AMBLARD Pascal, BILLOD Guillaume, WEBER Émilie
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
2 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
Inconnu (Inconnu)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
6 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
bogsuckers
|
1 |
HENRY (Inventaire National du Patrimonale Naturel)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
8 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BONTE François (INCONNU)
|
2 |
BONTE François (Indépendant)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
1 |
GILLET F. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
18 |
LONGEOT Yves (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), DEBAY Pauline (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
2 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
2 |
PIERROT R.B. (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant), SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
CULMANN Paul Frédéric (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
5 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias, BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
CHOLET Joachim
|
12 |
LABROCHE Aurélien, CARTIER Denis
|
2 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
11 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
116 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARDON Amandine, CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
34 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PHILIBERT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
10 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
HERVÉ Julien (CD 77), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
5 |
LIÉGARD Joël (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MARTIN Pascale (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
LANGERON Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
42 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
144 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
2 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
3 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HENRY (ASCONIT Consultants)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DE ZUTTERE Ph., 1999, Récoltes bryologiques en Bretagne (III), Nowellia bryologica n 15-16, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
20 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Maffli C. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
8 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, PARADIS Anne-Hélène, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
ThomasD
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
3 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
10 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cryptogamers)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
23 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
12 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
20 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
16 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
2 |
AICARDI Odette (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
13 |
MARTIN Yoan
|
2 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GENTY T. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
87 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX M. (INCONNU), SOTIAUX A. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
2 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
7 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
53 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
FRELIN Cécile (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEBOUC Véronique (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUMAS Yann (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), BONTE (SBCO), LECRON Jean-Michel (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUDIER Pierre (SBCO)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
GARDET (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), CABARET Aurélien (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
3 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
4 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GUILLAUMOT (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
5 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
SOTIAUX André & DE ZUTTERE Philippe, 1993 - 1994 (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
jltasset
|
3 |
Victor Redon
|
1 |
Beáta Papp
|
1 |
User 23170
|
1 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
Puget (abbé), François
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GARNIER Yves (CBN Massif central)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
18 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACOME Frère (INCONNU)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
6 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
6 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
2 |
VOIRIN Mathias, BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BOREL A. (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
7 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
6 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROSE F. (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
8 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
2 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, SOCIÉTÉ DES AMIS DES SCIENCES NATURELLES ET DU MUSÉUM DE ROUEN)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Cryptogamers)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
31 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (MNHN)
|
3 |
BONTE (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), MALIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DALLOT Annie (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
Non renseigné
|
167 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
7 |
FESOLOWICZ Pierre, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NARDIN Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORA Bernadette, SOTIAUX André, DUVIVIER Jean-Pierre, AMBLARD Pascal
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
26 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
1 |
REAL Pierre (Comité de Liaison Recherches Ecofaunistiques dans le Jura)
|
6 |
BRUNET P., DIONNET M.C., PLUNET M., PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
4 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
3 |
Denis Taupin
|
1 |
Lauren Glevanik
|
1 |
petitcrabe
|
3 |
Renaud Jégat
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
5 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
4 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
2 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
3 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
65 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
FILHOL Henri (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DICK Anne-Claire (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
3 |
INCONNU (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
57 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
Julien LAGRANDIE (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
5 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis, MARTIN Yoan
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
TOUMINET Anne-Gaëlle (Indépendant), HAPPE David (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
4 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEPERAERE Herman (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GALET Christophe (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAURENT S. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEFRANCE M. (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARERE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
4 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), POTTIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
MAHE Laurent (SEPANT), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA), GOSSELIN Marion (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMAS Yann (IRSTEA), MITON Arnaud (IRSTEA), SALIN Quentin (IRSTEA)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
3 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Orlane (Cultur' Aux Barres), LÉQUIVARD Laurent (Cultur' Aux Barres), PERROT Thomas (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |