Pascal Amblard
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
Happe David
|
2 |
Gillet François (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GARCIN Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
2 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Inconnu)
|
8 |
Cahuzac B., Royaud A., Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
CORBIÈRE L. (INCONNU), RECHIN J. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
Arne Saatkamp; Sebastien Delhaye; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Marc Philippe.
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
14 |
RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
3 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
14 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
5 |
DUCLOS Paul (Indépendant), LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
11 |
BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), VAN DOORT Klaas (INCONNU), DE WIT Daniel (INCONNU)
|
1 |
VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
BATAILLE A., BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAIGNE Jérémy (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
23 |
DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), PICQ Hervé (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
6 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
Mahévas Thierry (Non renseigné)
|
1 |
AERU & Conseil Général du Haut-Rhin (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
LECRON Jean-Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
AQUASCOP (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
4 |
FOURNIER E. , HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
J. Lambinon
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), CHAURAND Julie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard
|
3 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SOTIAUX Odette (CBNC), VANDERPOORTEN Alain (CBNC), SOTIAUX André (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
CASAS C. (Inconnu)
|
1 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
8 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
VAÑA Jiri (Indépendant)
|
1 |
BOUSQUET Emile (Inconnu), CHALAUD Geroges (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
7 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
2 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
8 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LAMARLIERE (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
DE MUNNIK Nicolas (Inconnu)
|
3 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CELLE Jaoua, HUGONNOT Vincent
|
1 |
HUGONNOT Vincent, CELLE Jaoua
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
ROLANT Jacques (INDEPENDANT), LERAT Claude (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
34 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
1 |
AMBEC Nils
|
3 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
alainc
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU), SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
2 |
JOVET-AST Suzanne (CBNC), BISCHLER Hélène (CBNC)
|
4 |
Happe David (Non renseigné)
|
2 |
Bardat, J.
|
2 |
MOREAU Pierre-Arthur (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Robert (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
DUTERTE Adolphe Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
10 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CELLE Jaoua (CBN du Massif Central)
|
8 |
ROYAUD Alain (INCONNU)
|
4 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DABONNEVILLE Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
2 |
CARTIER Denis
|
37 |
CARTIER Denis, STOECKLIN Michel, GÉHIN Thierry
|
1 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAUNOY P. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIÈRE Laurent (Inconnu)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
24 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (EBEE)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DURET Justine (PNR MORVAN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Victor HOYEAU
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
11 |
HAPPE David (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BERTRAND Jean (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
11 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
27 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BARDAT (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), CHAMPETIER Marion (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
31 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
1 |
FERRONI Jean (EIMA)
|
1 |
MINOIS Joël (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
3 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), BARDET Olivier (Inconnu)
|
2 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lamy de la Chapelle, (Pierre Marie) Édouard
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
BONTE François (INCONNU)
|
22 |
BONTE François (Indépendant)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
1 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LECOINTE Alain (Indépendant)
|
2 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
5 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant), SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
2 |
CULMANN Paul Frédéric (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
25 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BAUDOIN R. (INCONNU)
|
5 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGOUROUX Manick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
STOTT P. (INCONNU), ROSE F. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAIGNE Jérémy (Inconnu)
|
1 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
62 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
5 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
1 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
4 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
WENDLING Jessica (CEN CA), BILLOD Michel (CEN CA), PÊCHEUR David (ONF), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), JANSANA Marion (CEN CA)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
5 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BONTE (SBCO)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
13 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
1 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
24 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
HÁJEK Michal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BAUDOIN R. (Inconnu)
|
5 |
BERTRAND Jean (Inconnu), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
6 |
INCONNU (Evinrude)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Julien Bottinelli
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU), SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Société Linéenne Nord Picardie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
8 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
8 |
WIRTZ Lisa, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
2 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
CHALAUD Geroges (Inconnu), BOUSQUET Emile (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
8 |
OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
1 |
CHOUILLU Marc (Inconnu), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
SERVIÈRE Laurent (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
DUCLOS Paul (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOSQUET Christian (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
MOREAU Pierre-Arthur (Inconnu)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
3 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
Ch. d'Alleizette
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
6 |
de Sloover J.L.
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BISCHLER Hélène (CBNC), JOVET-AST Suzanne (CBNC)
|
6 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
SPAETH Romain, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel, PAUT Jérémie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
36 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
5 |
PAUT Jérémie, BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
3 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Timothée Prey (ONF)
|
9 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGOUROUX Manick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOUCHER DE CRÈVECOEUR (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAILLY A. (INCONNU), GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
7 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESACHÉ (INCONNU)
|
1 |
POTTIER Cécile (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROSE F. (INCONNU)
|
10 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ALLORGE Pierre (MNHN)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
2 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLCY Michel (INDEPENDANT), COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
10 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TÜXEN R. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ALLORGE Pierre (Inconnu)
|
3 |
BONTE François (Inconnu)
|
8 |
CASTELLI Laurent (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
56 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
2 |
Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 2001, Récoltes bryologiques en Bretagne (IV), Nowellia bryologica n 20-21, Vierves-sur-Viroin (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
2 |
Daniel BOURGET
|
1 |
DOUIN Robert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
12 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
5 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise), BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
5 |
Non renseigné
|
25 |
INCONNU (INCONNU)
|
36 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
2 |
QUÉLENNEC Céline (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
41 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
159 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Université Paul Sabatier)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURON Manuel, PAUT Jérémie
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
3 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
2 |
alain Untereiner alain (ONF)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGOUROUX Manick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
5 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
3 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARCILLY L. (INCONNU), ROZE E. (INCONNU), RODIN (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
FARE Aline (ASCONIT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
KATAGIRI Tomoyuki (Université D'Hiroshima), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), LECRON Jean-Michel (SBCO), BOUDIER Pierre (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
COLCY Michel (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), HUBERT Didier (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Alain (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
6 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
1 |