BREVIERE L.
|
2 |
Inconnu
|
1 |
Prié (Caracol)
|
8 |
Romuhald Dohogne (Indre Nature)
|
6 |
X.Cucherat/N.Tapko (DREAL Picardie)
|
18 |
Prié (Biotope )
|
2 |
Antoine Wagner
|
1 |
Laurent Philippe (Biotope)
|
1 |
Mathieu Charneau (AFB)
|
1 |
M. Pinon
|
1 |
MILLOT Alain (INCONNU)
|
1 |
PICARD Damien, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
6 |
THOUVENOT Jérôme, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
3 |
Normand
|
2 |
X.Cucherat/L.Philippe/D.Avril
|
1 |
Puton E.
|
1 |
Hydrosphere (Non renseigné)
|
2 |
PRESSE Tony
|
2 |
ANONYME
|
13 |
BARTHELEMY Gilles, LABESSE Sébastien (ONEMA SD 23 et SIAGA)
|
2 |
BARTHELEMY Gilles, VIGNANE Yves (ONEMA SD 23)
|
2 |
DOHOGNE Romuald
|
13 |
ONEMA SD 87 (ONEMA SD 87)
|
1 |
VIGNANE Yves
|
1 |
VIGNANE Yves, BARTHELEMY Gilles
|
2 |
Collection MNHN. (saisi par Prié Vincent sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Michael Pfeiffer. (saisi par Prié Vincent sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Noël Franck. (saisi par Noël Franck sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: X.Cucherat/F.Even/G/Fharner (Biotope), Determinateur: X. Cucherat/F.Even/G/Fharner (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
Sylvain Vrignaud (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
ARB-IdF (Non renseigné)
|
1 |
ONEMA (Non renseigné)
|
1 |
FAUBERT Frédéric, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
SLEM (Société Limousine d'Etude des Mollusques) (Non renseigné)
|
1 |
VRIGNAUD (DREAL Auvergne)
|
8 |
JOMIER Ludovic (LNE), DE-MIJOLLA Mathieu (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), LE ROY Ellen (LNE)
|
1 |
JOMIER Ludovic (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), DE-MIJOLLA Mathieu (LNE), LE ROY Ellen (LNE)
|
1 |
Thomas Alain (Non renseigné)
|
2 |
BARBEY Bruno (FIPPMA)
|
1 |
GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE), BRAMARD Michel (VIENNE NATURE)
|
1 |
GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE), BRANGEON Edouard (VIENNE NATURE)
|
4 |
INCONNU (VIENNE NATURE)
|
3 |
BLOT Virginie (CEN NA), PLA Marie (CEN NA), LE-ROY Ellenn (LNE)
|
1 |
LE-ROY Ellenn (LNE), NAUDON David (LNE), CHARNEAU Mathieu, NOILHAC Frédéric (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN_NA)
|
1 |
LABORDE Cyril (OXALIS - NEC), LE ROY Ellen (LNE)
|
1 |
LE-ROY Ellen (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), BOURY Etienne (SMABGA), DUTAILLY Juliette (SRL), ARDILLER Michel (SRL), BRUDY Téa (CEN-NA)
|
1 |
LE ROY Ellen (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE)
|
8 |
CLEMENT Luc (CISTUDE NATURE)
|
2 |
Bottinelli Julien
|
2 |
GRIMAUD Marion
|
12 |
LE-ROY Ellen (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), CHARNEAU Mathieu (OFB), NAUDON David (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA)
|
1 |
THOMAS_Alain / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
3 |
Gérard Tardivo
|
1 |
Sylvain Vrignaud
|
1 |
Matthieu KAMEDULA (Hydrosphère)
|
1 |
X. Cucherat (Ecosphère)
|
1 |
Non renseigné (Musée Zoologique de Strasbourg)
|
2 |
SLEM (SLEM)
|
2 |
LEHEURTEUX Emmanuel
|
1 |
Cochet (INCONNU)
|
6 |
BP JEPS (CFPPA AHUN)
|
2 |
Florent Lamand (ONEMA). (saisi par Prié Vincent sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
38 |
Recolteur: Normand, Determinateur: G. Falkner (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Alain (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
DOHOGNE R. (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Dohogne R.) (Non renseigné)
|
2 |
LIVORY A., STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Mouthon J (Non renseigné)
|
2 |
PNR Loire-Anjou-Touraine (Non renseigné)
|
1 |
VOS C.C. (Non renseigné)
|
1 |
BLEHAUT (Bureau etude SOMIVAL)
|
7 |
Emmanuel
|
2 |
Maxime Zucca
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Non renseigné)
|
3 |
DE-MIJOLLA Mathieu (LNE), JOMIER Ludovic (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), LE ROY Ellen (LNE)
|
2 |
LE ROY Ellen (LNE), JOMIER Ludovic (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), DE-MIJOLLA Mathieu (LNE)
|
1 |
ANONYME ()
|
6 |
AQUABIO ()
|
1 |
RYELANDT ()
|
8 |
P.BOUSQUET / L.SIMON (BIOTOPE)
|
119 |
ANNEHEIM Joris, PYCKAERT Sophie
|
5 |
ANONYME (VERDI)
|
8 |
CHAUVET (VIENNE NATURE), GAILLEDRAT (VIENNE NATURE)
|
5 |
BLOT Virginie (CEN NA), LENCROZ Muriellen (CEN NA), NOILHAC Frédéric (LNE), BOUTEFROY Marc (CEN NA), PLA Marie (CEN NA), LE-ROY Ellenn (LNE)
|
1 |
NAUDON David (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN_NA), LE-ROY Ellenn (LNE), CHARNEAU Mathieu
|
1 |
BOURY Etienne (SMABGA), DUTAILLY Juliette (SRL), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE), BRUDY Téa (CEN-NA), ARDILLER Michel (SRL)
|
1 |
LE ROY Ellen (LNE), LABORDE Cyril (OXALIS - NEC)
|
1 |
BURGUET Anna (SABV), MOREAU Clémence (SABV)
|
1 |
MOREAU Clémence (SABV), BURGUET Anna (SABV)
|
1 |
YVERT Florent
|
1 |
MOUTHON Jacques (cemagref)
|
5 |
Vincent Prié (Caracol)
|
15 |
Laurent Philippe (ATM Barecode)
|
1 |
Laurent Philippe (RFF SEA)
|
215 |
Prié
|
2 |
X.Cucherat/L/Philippe (DREAL Picardie)
|
2 |
SpyGen (SpyGen)
|
13 |
Emmanuel DOUILLARD
|
1 |
BURLOTTE Estelle, LERAT Damien (SHNA)
|
7 |
FANEL Marie, LERAT Damien, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
3 |
LERAT Damien, SALLES Fabien, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
LERAT Damien (SHNA)
|
26 |
LERAT Damien, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
17 |
VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
17 |
X.Cucherat
|
3 |
X.Cucherat/N.Tapko (Personnel)
|
1 |
THOMAS Alain (CEN Centre)
|
1 |
FAUBERT Frédéric
|
2 |
FEUGERE Benoît (ONEMA SD 23)
|
4 |
FREYTET S. (CPIE)
|
1 |
MIKALEWITCH R., BARTHELEMY Gilles (ONEMA SD 23)
|
1 |
MIKALEWITCH R., DUBOIS Laurent (ONEMA SD 23)
|
1 |
Antoine Wagner (CardObs) [T854_43] (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier. (saisi par Japiot Xavier sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
PATEK G., MARCHAL O.(PnrHVC) (Mention dans la ZNIEFF numéro 110030037 : VALLEE DE LA MÉRANTAISE) [I032] (Non renseigné)
|
1 |
Prié (Biotope). (saisi par Prié Vincent sous CardObs) (Non renseigné)
|
3 |
Recolteur: X.Cucherat/M.Jamier/L/Philippe/L/Si (DREAL Picardie), Determinateur: Xavier Cucherat (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
(saisi par Prié Vincent sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
VPrie_biblio (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
Romuald DOHOGNE / Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
BRAMARD Michel (VIENNE NATURE)
|
1 |
BOURGOGNE BASE FAUNA (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
38 |
CG 54 (Non renseigné)
|
1 |
LE ROY Ellen (LNE) (Non renseigné)
|
1 |
Nagel, K.-O. & Pfeiffer, M. (Non renseigné)
|
4 |
PARIS L. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
2 |
BOURY Etienne, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
User 125475
|
34 |
User 85621
|
1 |
DE-MIJOLLA Mathieu (LNE), LE ROY Ellen (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), JOMIER Ludovic (LNE)
|
1 |
NOILHAC Frédéric (LNE), JOMIER Ludovic (LNE), LE ROY Ellen (LNE), DE-MIJOLLA Mathieu (LNE)
|
1 |
PRIE ()
|
3 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
27 |
L.PHILIPPE / V.PRIE / G.COCHET (BIOTOPE)
|
1 |
AIRAULT Vivien (PNR Brenne)
|
6 |
ESNOUF Samuel
|
8 |
Frankie Thielen
|
1 |
Cochard Arnaud
|
1 |
LE-ROY Ellen (LNE), ROBERT Philippe (LNE), VIARTEIX Philippe (LNE), BARRE Luc (LNE)
|
1 |
GAILLEDRAT (VIENNE NATURE), KIRCHHOFF (VIENNE NATURE)
|
2 |
BLOT Virginie (CEN NA), LE-ROY Ellenn (LNE), PLA Marie (CEN NA), NOILHAC Frédéric (LNE), BOUTEFROY Marc (CEN NA), LENCROZ Muriellen (CEN NA)
|
1 |
BOUTEFROY Marc (CEN NA), BLOT Virginie (CEN NA), LENCROZ Muriellen (CEN NA), NOILHAC Frédéric (LNE), PLA Marie (CEN NA), LE-ROY Ellenn (LNE)
|
1 |
COCQUEREZ Sarah (CEN_NA), CHARNEAU Mathieu, LE-ROY Ellenn (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), NAUDON David (LNE)
|
1 |
COCQUEREZ Sarah (CEN_NA), NAUDON David (LNE), LE-ROY Ellenn (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), CHARNEAU Mathieu
|
2 |
LENCROZ Muriellen (CEN NA), BOUTEFROY Marc (CEN NA), PLA Marie (CEN NA), NOILHAC Frédéric (LNE), LE-ROY Ellenn (LNE), BLOT Virginie (CEN NA)
|
1 |
BOURY Etienne (SMABGA), LE-ROY Ellen (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), ARDILLER Michel (SRL), BRUDY Téa (CEN-NA), DUTAILLY Juliette (SRL)
|
1 |
BRUDY Téa (CEN-NA), BOURY Etienne (SMABGA), DUTAILLY Juliette (SRL), LE-ROY Ellen (LNE), ARDILLER Michel (SRL), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA)
|
1 |
COCQUEREZ Sarah (SMABGA), LE-ROY Ellen (LNE), DESSEIN-LEPASTEUR Maud (CEN-NA), LABROUSSE Chloé (SMABGA), BOURY Etienne (LNE)
|
1 |
INCONNU (VIENNE NATURE), GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE)
|
4 |
ROBERT Anthony (VIENNE NATURE), GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE)
|
10 |
ESNAULT Sarah (VIENNE NATURE)
|
1 |
CLEMENT Luc (CISTUDE NATURE), GAUTRON Xavier (CISTUDE NATURE)
|
1 |
rogez bruno, YVERT Florent, Bottinelli Julien
|
1 |
LENCROZ Murielle (CEN-NA), PLA Marie (CEN-NA), BOUTEFROY Marc (CEN-NA), NOILHAC Frédéric (LNE), BLOT Virginie (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE)
|
1 |
DROUET H.
|
3 |
M. Guyard
|
1 |
L.PHILIPPE (BIOTOPE)
|
16 |
Mouthon 2011 (Mouthon 2011)
|
4 |
Mouthon & Daufresne 2011 (Mouthon & Daufresne 2011)
|
8 |
Prié (Biotope)
|
8 |
PRIÉ Vincent
|
3 |
X.Cucherat/D.Froment (DREAL Picardie)
|
29 |
X.Cucherat, M. Jamier, L. Philippe, L. Si (DREAL Picardie)
|
81 |
X.Cucherat/M.Jamier/L/Philippe/L/Si (DREAL Picardie)
|
31 |
PRIÉ Vincent (Caracol)
|
1 |
FANEL Marie, LERAT Damien (SHNA)
|
10 |
LERAT Damien, SANSON Janick (SHNA)
|
23 |
SANSON Janick, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
13 |
LÉONARD Lilian, CUCHERAT Xavier (MNHN)
|
1 |
Cucherat
|
6 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé)
|
3 |
CUCHERAT Xavier/CLEVENOT Pierre
|
1 |
Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier Cucherat (Association NCA/Personnel)
|
1 |
X. Cucherat (Arion.idé)
|
2 |
X.Cucherat (Biotope/CC Oulchy)
|
1 |
X.Cucherat/L.Philippe/D.Février
|
3 |
X.Cucherat/T.Roussel
|
3 |
DEPALLE Patrick, BARTHELEMY Gilles (ONEMA SD 23)
|
1 |
DURAND Aimeric
|
9 |
MIKALEWITCH R. (ONEMA SD 23)
|
1 |
VIGNANE Yves (ONEMA SD 23)
|
2 |
Lafage D. (CEN PdL). (saisi par CEN Pays de la Loire sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Ribero (Ribero), Determinateur: Maria Ribeiro, Charles Flochel, Sarah Fouille (CardObs) [T854_43] (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: X.Cucherat, M. Jamier, L. Philippe, L. Si (DREAL Picardie), Determinateur: X. Cucherat/M. Jamier/L. Philippe/L. Simon (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (VIENNE NATURE)
|
2 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
Société d'histoire naturelle dAutun / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
VRIGNAUD S. (Non renseigné)
|
3 |
DRUART Didier (AFB)
|
1 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (Indre Nature)
|
1 |
LE ROY Ellen (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), DE-MIJOLLA Mathieu (LNE), JOMIER Ludovic (LNE)
|
1 |
LE ROY Ellen (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), JOMIER Ludovic (LNE), DE-MIJOLLA Mathieu (LNE)
|
1 |
RENARD ()
|
2 |
PYCKAERT Sophie, ANNEHEIM Joris
|
8 |
RAFAUD Justine (VIENNE NATURE)
|
1 |
GAILLEDRAT (VIENNE NATURE), CHAUVET (VIENNE NATURE)
|
5 |
BLOT Virginie (CEN NA), LENCROZ Muriellen (CEN NA), LE-ROY Ellenn (LNE), PLA Marie (CEN NA), BOUTEFROY Marc (CEN NA), NOILHAC Frédéric (LNE)
|
1 |
INCONNU (GROUPE BIVALVE FNE NA)
|
7 |
LE-ROY Ellen (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE)
|
37 |
NAUDON David (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN_NA), LE-ROY Ellenn (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), CHARNEAU Mathieu
|
1 |
PLA Marie (CEN NA), BOUTEFROY Marc (CEN NA), LE-ROY Ellenn (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), BLOT Virginie (CEN NA), LENCROZ Muriellen (CEN NA)
|
1 |
COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), DUTAILLY Juliette (SRL), LE-ROY Ellen (LNE), ARDILLER Michel (SRL), BOURY Etienne (SMABGA), BRUDY Téa (CEN-NA)
|
1 |
DUTAILLY Juliette (SRL), BRUDY Téa (CEN-NA), ARDILLER Michel (SRL), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE), BOURY Etienne (SMABGA)
|
1 |
LABORDE Cyril (OXALIS - NEC)
|
24 |
RAFAUD Justine (VIENNE NATURE), GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE)
|
1 |
Borgne Véronique
|
5 |
CHARNEAU Mathieu (OFB), NAUDON David (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE)
|
1 |
LE-ROY Ellen (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), BOUTEFROY Marc (CEN-NA), LENCROZ Murielle (CEN-NA), BLOT Virginie (CEN-NA), PLA Marie (CEN-NA)
|
1 |
NOILHAC Frédéric (LNE), BLOT Virginie (CEN-NA), PLA Marie (CEN-NA), BOUTEFROY Marc (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE), LENCROZ Murielle (CEN-NA)
|
1 |
NOILHAC Frédéric (LNE), NAUDON David (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), CHARNEAU Mathieu (OFB), LE-ROY Ellen (LNE)
|
1 |
MOUTHON Jacques
|
20 |
PIC
|
1 |
COLLIN G.
|
1 |
Prié (SpyGen)
|
25 |
BOUDIER Aurélien, LERAT Damien (SHNA)
|
7 |
MEZANI Samy, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
X.Cucherat/K.Houeix (Biotope/FDP77)
|
12 |
X.Cucherat/N.Patry/L.Philippe/N.Tapko (Personnel)
|
1 |
X.Cucherat/V.Prie/E.Jacquin (Biotope)
|
6 |
Hagenmuller P.
|
7 |
JAPIOT Xavier
|
4 |
Noël Franck
|
1 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
7 |
COLES B.
|
1 |
Romuald Dohogne (Indre Nature)
|
1 |
FEUGERE Benoît, THIBIER Patrick
|
1 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle
|
1 |
NAUDON David (LNE)
|
4 |
G. Collin. Collin, G. 1875. Observations malacologiques faites dans une partie des Vosges, en complément à la note du 1er février 1874. Annales de la Société royale malacologique de Belgique, 10: 67-72. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu. Cen Centre et IE&A. 2013. Document d’objectifs de la Zone Spéciale de Conservation (ZSC) "Coteaux, bois et marais calcaires de la Champagne berrichonne" Site Natura 2000 FR2400520. Conseil général du Cher, Bourges, 3 tomes. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Philippe (Biotope). (saisi par Prié Vincent sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
PICARD Damien, VARANGUIN Nicolas (SHNA) [T514_1] (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: D.Froment/T.Bauduin (Biotope), Determinateur: X.Cucherat/D.Froment (CardObs) [T854_93] (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: X.Cucherat (Biotope), Determinateur: Cucherat (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL;Xavier CUCHERAT / Malacaufaune/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
CUCHERAT X. (Non renseigné)
|
8 |
Thomas ROUSSEL;Xavier CUCHERAT (Non renseigné)
|
5 |
Xavier CUCHERAT (Non renseigné)
|
1 |
DE-MIJOLLA Mathieu (LNE), LE ROY Ellen (LNE), JOMIER Ludovic (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE)
|
1 |
BRUGEL ()
|
1 |
JACQUOT ()
|
2 |
DURR Thibaut [ecolor]
|
11 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
2 |
GAILLEDRAT (VIENNE NATURE)
|
10 |
KIRCHHOFF (VIENNE NATURE), GAILLEDRAT (VIENNE NATURE)
|
3 |
BOURY Etienne (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN NA), LABROUSSE Chloé (SMABGA), NOILHAC Frédéric (LNE), LIGOUT Thibault (LNE), LE-ROY Ellen (LNE)
|
1 |
LE-ROY Ellen (LNE), BRUDY Téa (CEN-NA), DUTAILLY Juliette (SRL), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), ARDILLER Michel (SRL), BOURY Etienne (SMABGA)
|
1 |
BRANGEON Edouard (VIENNE NATURE), GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE)
|
4 |
DORFIAC Matthieu (CHARENTE NATURE)
|
1 |
HOUEIX Klaire
|
1 |
Villalta Rémi
|
1 |
LENCROZ Murielle (CEN-NA), NOILHAC Frédéric (LNE), BLOT Virginie (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE), PLA Marie (CEN-NA), BOUTEFROY Marc (CEN-NA)
|
1 |
NAUDON David (LNE), LE-ROY Ellen (LNE), CHARNEAU Mathieu (OFB), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), NOILHAC Frédéric (LNE)
|
1 |
NOILHAC Frédéric (LNE), BOUTEFROY Marc (CEN-NA), BLOT Virginie (CEN-NA), LENCROZ Murielle (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE), PLA Marie (CEN-NA)
|
1 |
MOUTHON Jacques (Non renseigné)
|
64 |
Franck RENARD (DUBOST Environnement)
|
15 |
Ribéro (Ribéro)
|
1 |
Vincent Prié (ATM Barecode)
|
1 |
X.Cucherat/F.Even/G/Fharner (Biotope)
|
9 |
X.Cucherat/L.Philippe (DREAL Picardie)
|
6 |
Philippe Bousquet
|
4 |
Vincent Prié
|
4 |
BURLOTTE Estelle, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
2 |
J.M. Bichain
|
1 |
Cucherat (Arion.idé/CD67)
|
3 |
CUCHERAT Xavier/CLEVENOT Pierre (Personnel)
|
2 |
D.Froment/T.Bauduin (Biotope)
|
11 |
X.Cucherat (Biotope)
|
39 |
X.Cucherat (Biotope/PNR OPF)
|
1 |
SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
ASSELINEAU R., BARTHELEMY Gilles (ONEMA SD 23)
|
2 |
BARTHELEMY Gilles, DEPALLE Patrick
|
1 |
DEPALLE Patrick
|
1 |
FEUGERE Benoît
|
2 |
MOALLIC Laure (FEDERATION PECHE 23)
|
1 |
MORELON Stéphane, MORELON Elodie
|
2 |
coll. Cucherat - det. X.Cucherat/P.Clevenot. (saisi par Cucherat Xavier sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
FANEL Marie, LERAT Damien (SHNA) [T514_1] (Non renseigné)
|
1 |
Henri Girardi (coll. Girardi). (saisi par Prié Vincent sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: X.Cucherat/N.Tapko (Biotope), Determinateur: X.Cucherat (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
X.Cucherat (Biotope) (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
COCHET G. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
FROGER M.H. (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS 18 (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU)
|
1 |
HALLART Guénael (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
1 |
DE-MIJOLLA Mathieu (LNE), JOMIER Ludovic (LNE), LE ROY Ellen (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE)
|
1 |
JOMIER Ludovic (LNE), DE-MIJOLLA Mathieu (LNE), LE ROY Ellen (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE)
|
1 |
JOMIER Ludovic (LNE), LE ROY Ellen (LNE), DE-MIJOLLA Mathieu (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE)
|
1 |
JOMIER Ludovic (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), LE ROY Ellen (LNE), DE-MIJOLLA Mathieu (LNE)
|
1 |
()
|
7 |
GIRARDI Henri
|
1 |
GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE), DUCEPT Samuel (VIENNE NATURE)
|
1 |
BLOT Virginie (CEN NA), LENCROZ Muriellen (CEN NA), NOILHAC Frédéric (LNE), LE-ROY Ellenn (LNE), PLA Marie (CEN NA), BOUTEFROY Marc (CEN NA)
|
1 |
LE-ROY Ellenn (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN_NA), CHARNEAU Mathieu, NAUDON David (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE)
|
1 |
BOURY Etienne (SMABGA), ARDILLER Michel (SRL), BRUDY Téa (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), DUTAILLY Juliette (SRL)
|
1 |
BOURY Etienne (SMABGA), LE-ROY Ellen (LNE), ARDILLER Michel (SRL)
|
1 |
BRUDY Téa (CEN-NA), DUTAILLY Juliette (SRL), ARDILLER Michel (SRL), BOURY Etienne (SMABGA), LE-ROY Ellen (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA)
|
1 |
BRUDY Téa (CEN-NA), DUTAILLY Juliette (SRL), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), BOURY Etienne (SMABGA), ARDILLER Michel (SRL), LE-ROY Ellen (LNE)
|
1 |
LE-ROY Ellen (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), BOURY Etienne (SMABGA), ARDILLER Michel (SRL), DUTAILLY Juliette (SRL), BRUDY Téa (CEN-NA)
|
1 |
BRAMARD Michel (VIENNE NATURE), GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE)
|
1 |
Lucien Claivaz, Field Lee, Channellière Tancrède, SAVIDAN Tiphaine, AMIARD Pamela
|
1 |
BLOT Virginie (CEN-NA), PLA Marie (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE)
|
1 |
INCONNU (FNE)
|
7 |
LE-ROY Ellen (LNE), CHARNEAU Mathieu (OFB), NOILHAC Frédéric (LNE), NAUDON David (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA)
|
1 |
LE-ROY Ellen (LNE), NAUDON David (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), CHARNEAU Mathieu (OFB), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA)
|
1 |
NAUDON David (LNE), CHARNEAU Mathieu (OFB), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), NOILHAC Frédéric (LNE), LE-ROY Ellen (LNE)
|
1 |
PRIÉ Vincent (Biotope)
|
3 |
JOURDE Philippe, BERTRAND Alain, VIMPÈRE Jean
|
1 |
RYELAND Julien, BICHAIN Jean-Michel
|
1 |
Jacques Mouthon (Cemagref)
|
1 |
X.Cucherat/N.Tapko (Biotope)
|
22 |
Mathieu Saget
|
2 |
Alain BERTRAND
|
1 |
Michael Pfeiffer
|
1 |
GOMYS Laurène, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
12 |
PARIS Laurent (PNR du Morvan)
|
1 |
CUCHERAT Xavier
|
4 |
Godon
|
4 |
X.Cucherat/D.Froment (Biotope)
|
13 |
X.Cucherat/F.Boca
|
1 |
X. Cucherat/L. L�onard (Personnel)
|
1 |
X. Cucherat (Personnel)
|
3 |
X.Cucherat/T.Roussel (Biotope)
|
1 |
THOMAS Alain
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
20 |
DEPALLE Patrick, VIGNANE Yves (ONEMA SD 23)
|
1 |
ONEMA SD 87, ONEMA SD 23 (ONEMA SD 87 et ONEMA SD 23)
|
1 |
THIBIER Patrick, DEPALLE Patrick, MIKALEWITCH R. (ONEMA SD 23)
|
2 |
VIGNANE Yves, MIKALEWITCH R. (ONEMA SD 23)
|
1 |
PONCET Laurent, PONCET Emile
|
1 |
Jean-Claude SCHAEFFER (CERCOPE) (CardObs) [T854_82] (Non renseigné)
|
1 |
MORELON Stephane et Elodie (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
Prié (Hydrobio). (saisi par Prié Vincent sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: X.Cucherat/D.Froment (DREAL Picardie), Determinateur: X. Cucherat/D.Froment (CardObs) [T854_43] (Non renseigné)
|
1 |
X.Cucherat (Biotope) (CardObs) [T854_93] (Non renseigné)
|
1 |
DUMAS T. - Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Auvergne (DREAL Auvergne)
|
2 |
PRIE Vincent (BIOTOPE)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
219 |
NOILHAC Frédéric (LNE), DE-MIJOLLA Mathieu (LNE), LE ROY Ellen (LNE), JOMIER Ludovic (LNE)
|
1 |
MOUTHON ()
|
206 |
SANSAULT Eric
|
45 |
NAUDON David (INDÉPENDANT)
|
1 |
LE-ROY Ellenn (LNE), COCQUEREZ Sarah (CEN_NA), NAUDON David (LNE), CHARNEAU Mathieu, NOILHAC Frédéric (LNE)
|
1 |
PLA Marie (CEN NA), LE-ROY Ellenn (LNE), BLOT Virginie (CEN NA)
|
1 |
DUTAILLY Juliette (SRL), LE-ROY Ellen (LNE), BRUDY Téa (CEN-NA), ARDILLER Michel (SRL), COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), BOURY Etienne (SMABGA)
|
1 |
NOILHAC Frédéric (LNE), LE ROY Ellen (LNE)
|
16 |
GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE), ROBERT Anthony (VIENNE NATURE)
|
8 |
ESNAULT Sarah (VIENNE NATURE), GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE)
|
1 |
PUAU Ambroise (VIENNE NATURE), GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE)
|
3 |
GAUTRON Xavier (CISTUDE NATURE), CLEMENT Luc (CISTUDE NATURE)
|
4 |
GAND Clémentine
|
1 |
BLOT Virginie (CEN-NA), BOUTEFROY Marc (CEN-NA), LENCROZ Murielle (CEN-NA), NOILHAC Frédéric (LNE), LE-ROY Ellen (LNE), PLA Marie (CEN-NA)
|
1 |
BLOT Virginie (CEN-NA), BOUTEFROY Marc (CEN-NA), NOILHAC Frédéric (LNE), LENCROZ Murielle (CEN-NA), PLA Marie (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE)
|
1 |
COCQUEREZ Sarah (CEN-NA), NOILHAC Frédéric (LNE), LE-ROY Ellen (LNE), NAUDON David (LNE), CHARNEAU Mathieu (OFB)
|
1 |
PLA Marie (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE), BLOT Virginie (CEN-NA)
|
1 |
CHARNEAU Mathieu (CHARENTE NATURE)
|
3 |
DOHOGNE_Romuald / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
16 |
Non renseigné
|
124 |
HOULBERT C.
|
2 |
VRIGNAUD S.
|
1 |
Erwann Jacquin
|
1 |
Florent Lamand (ONEMA)
|
19 |
VPrie_biblio
|
1 |
Xavier Cucherat
|
5 |
X.Cucherat (DREAL Picardie)
|
2 |
X.Cucherat/V.Prie/E.Jacquin (DREAL Picardie)
|
20 |
Jacques MOUTHON
|
1 |
Prié (Hydrobio)
|
1 |
ALRIC Fabrice, LERAT Damien (SHNA)
|
2 |
COCHET Gilbert, PARIS Laurent (PNR du Morvan)
|
4 |
INCONNU
|
2 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé sarl)
|
3 |
D.Haubreux/A.Haubreux/J.-P. Pépin/M.Pépin (GNA)
|
1 |
S.Demuynck (USTL)
|
1 |
X.Cucherat/C.Gand (Biotope/FDP77)
|
5 |
X.Cucherat/M.Jamier/L.Philippe/L.Simon (biotope)
|
38 |
X.Cucherat (Personnelle)
|
6 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
8 |
INCONNU (CEN Centre)
|
3 |
Romuald DOHOGNE (Indre Nature)
|
15 |
INCONNU (Biotope)
|
5 |
BARTHELEMY Gilles
|
16 |
BARTHELEMY Gilles (ONEMA SD 23)
|
31 |
BOURY Etienne (SMABGA)
|
34 |
DEPALLE Patrick, VIGNANE Yves
|
1 |
DOHOGNE Romuald, GRUGIER Yvan
|
1 |
DUBOC Pascal
|
1 |
FAUBERT Frédéric, BARTHELEMY Gilles (ONEMA)
|
1 |
MARTIN R. (ONEMA)
|
1 |
VIGNANE Yves, THIBIER Patrick, FEUGERE Benoît (ONEMA SD 23)
|
1 |
Adam Benjamin (INCONNU)
|
5 |
Adam Benjamin, PRIE VINCENT (INCONNU)
|
4 |
(Arnould Locard (via CardObs)) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
(Arnould Locard (via CardObs)) [T854_43] (Non renseigné)
|
3 |
Franck RENARD (DUBOST Environnement) (CardObs) [T854_43] (Non renseigné)
|
3 |
Franck RENARD (DUBOST Environnement). (saisi par Prié Vincent sous CardObs) (Non renseigné)
|
1 |
MOUTHON Jacques (MOUTHON Jacques) [T109_2] (Non renseigné)
|
1 |
- (Pavon, D. & Bertrand, A. 2009. Mise a jour de la liste des mollusques continentaux du departement des Bouches-du-Rhone. Bulletin de la Societe linneenne de Provence, 60: 35-41. (via CardObs)) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: NAUDON David et Isabelle, Determinateur: VRIGNAUD Sylvain, NAUDON David et Isabelle (CardObs) [T854_94] (Non renseigné)
|
1 |
X.Cucherat (Personnelle) (CardObs) [I203] (Non renseigné)
|
1 |
GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE)
|
191 |
Xavier CUCHERAT / Malacaufaune/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Mouthon J. (Non renseigné)
|
6 |
PARIS L. (Non renseigné)
|
2 |
PFEIFFER M. &TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
Vienne Nature (Non renseigné)
|
2 |
BOULORD A.
|
1 |
Zed
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
358 |
User 57956
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
28 |
PFEIFFER ()
|
1 |
L.PHILIPPE / V.PRIE / G.COCHET / P. BOUSQUET (BIOTOPE)
|
8 |
GAILLEDRAT (VIENNE NATURE), ROBERT (VIENNE NATURE)
|
1 |
BLOT Virginie (CEN NA), NOILHAC Frédéric (LNE), LE-ROY Ellenn (LNE), BOUTEFROY Marc (CEN NA), PLA Marie (CEN NA), LENCROZ Muriellen (CEN NA)
|
1 |
GERVOT Méryl (CHARENTE NATURE)
|
1 |
NOILHAC Frédéric (LNE), LE-ROY Ellen (LNE)
|
43 |
PAGOT Céline (CHARENTE NATURE)
|
9 |
COCQUEREZ Sarah (CEN NA), LIGOUT Thibault (LNE), NOILHAC Frédéric (LNE), BOURY Etienne (LNE), LE-ROY Ellen (LNE), LABROUSSE Chloé (SMABGA)
|
1 |
NOILHAC Frédéric (LNE), GRUGIER Yvan (CEN NA), LE ROY Ellen (LNE)
|
1 |
GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE), PUAU Ambroise (VIENNE NATURE)
|
3 |
Inconnu Inconnu
|
29 |
DEHALLEUX Axel, Lenglin Achille, Field Lee, Channellière Tancrède
|
1 |
Lucien Claivaz
|
1 |
LENCROZ Murielle (CEN-NA), PLA Marie (CEN-NA), LE-ROY Ellen (LNE), BLOT Virginie (CEN-NA), NOILHAC Frédéric (LNE), BOUTEFROY Marc (CEN-NA)
|
1 |