Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
7 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOEUF Richard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
6 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
Magrou Nathalie (Particulier)
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
David Mercier
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
61 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
5 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
4 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
18 |
BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
21 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
753 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
2 |
DELPECH René (Indépendant)
|
22 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
4 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
3 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
DURNERIN C. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
8 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
3 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
26 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
12 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
8 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
3 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
11 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), PETEL Gilles (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), CELLE Jaoua (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
63 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
12 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
13 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
266 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
62 |
PETEL Gilles (Indépendant), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
38 |
RAGOT J. (Indépendant), LEBRETON Ph. (Indépendant)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
36 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SOUCHON C. (Indépendant)
|
4 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), POMMEYROL Véronique (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
79 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
144 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
2 |
VALLE Eric (RNN Chastreix-Sancy), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
15 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
6 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
67 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
BANO Sébastien (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
5 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
7 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
52 |
BRET Agnès (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
7 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
6 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
3 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TOURRET Michel (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant), PERRET Françoise (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
7 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
14 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
11 |
BARET Julien (Indépendant)
|
4 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, CASSOU Fernand, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
10 |
Voirin Mathias
|
6 |
BRISSE Henri (Indépendant), GRANDJOUAN Gilles (Indépendant)
|
1 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
8 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
11 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier
|
3 |
LAJOUX Cédric
|
21 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
17 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
2 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
3 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
4 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
5 |
GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GONSE E. (INCONNU)
|
5 |
GUILBERT (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
GALET Christophe, TOURTE Sylvain (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
20 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
17 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
2 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
18073 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
9 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
7 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
12 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
22 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
13 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant), BROUTIN Eric (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
14 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
37 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
2 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
93 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), PRAT Mathias (Bureau d'étude), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GAILLARD Eric (BEED), THOMAS Jean-Pierre (BEED)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
5 |
GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
59 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
50 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
23 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
887 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
5 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
22 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
12 |
MENARD Ombeline (Indépendant), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
NARDIN Daniel (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant)
|
1 |
PERRET Horace (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
79 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
7 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
64 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
3 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
11 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
4 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
538 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
6 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
18 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
7 |
TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
11 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
7 |
DUNY Jacky (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
66 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
7 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
10 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
13 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
2 |
BARBERO Marcel (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
3 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
22 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
DOCHE Bernard (Indépendant)
|
20 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
18 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
3 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BON M. (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
98 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
4 |
EVRARD Daniel (INCONNU), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
FRANÇOIS Rémi (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MURE Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
27 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
9 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POLH H. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
ROUSSEAU C. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
ANONYME, ANONYME (Métropole Rouen Normandie, Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
4 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
9 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
166 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
22 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
4 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
16 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
10 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), ROUX Claudius, Jean
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
240 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), RICHARD Véronique (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), GIBERT Linda (CBN Massif central)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé
|
4 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
CORBEL Jean-Claude (PNR Livradois-Forez), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
22 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
7 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
48 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
18 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CARLET Stanislas (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
3 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
4 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
22 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
5 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
317 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
2 |
MICHALET Catherine (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant), DUMAS Yann (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
278 |
RIOU Aymeric (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
7 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
1 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BOYER S. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
11 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), CELLE Jaoua (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
14 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
4 |
BLANC Claudine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
15 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
314 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
7 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
4 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
3 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, DUSSAUSSOIS Guy
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
179 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), UEHLINGER A. (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
19 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant)
|
4 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
6 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
24 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
10 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), FAURE Marcel (Association DIGITALIS)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
10 |
CARTIER Denis
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
1 |
PUECH François (Ex-CEPA), COLLAS Claire (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
26 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD D. (INCONNU), LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
124 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHAÏB Jérôme, DUBOSC (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M., LE BEC S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
7 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
24 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
3 |
PAUTHIER Edwige (Inconnu), ROUSSEL Dany (Inconnu), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
OBERTI Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
120 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
IFN (IFN)
|
131 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
9 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
BOISSIER Jean-Michel (CBN Massif central)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
181 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
496 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
3 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
14 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
2 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
67 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
3 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
14 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
88 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
18 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
10 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GAILLARD Eric (BEED), THOMAS Jean-Pierre (BEED), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
16 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
528 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
5 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
6 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
58 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
22 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
21 |
LACHAPELLE Bernard (Indépendant)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
25 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
18 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), CELLE Jaoua (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
2 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
11 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
4 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
6 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), BUTIN Jean-Baptiste (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire)
|
1 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
17 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
8 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
31 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
7 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), VUGIER Lorette (PNR du Pilat)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
26 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
69 |
THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
5 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), CELLE Jaoua (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
30 |
GAGNIER Samuel (ONF du Cantal)
|
1 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
16 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
86 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
9 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
26 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
4 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
4 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
5 |
SALANON Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
2 |
DUVAL Marie
|
10 |
GALTIER Annie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GALTIER Annie (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
8 |
ANONYME (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
BLONDEL Francois (Office National des Forêts), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
3 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
2 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
22 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
2 |
TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
23 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
6 |
BARRAY N., FONTAINE M., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, SAVAUX Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
5 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
255 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CLÉRÉ Emmanuel, DUGAST F., BARGÉ Audrey, MORCEL M., GONET Y. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Office National des Forêts, Métropole Rouen Normandie, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
CORNIER Thierry, BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
5 |
HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DOBRA Cyprien (CBNBP), DUSSARAT Marie-Louise (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
27 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
108 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LALLEMENT Lydie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
3 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
3 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
3 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
8 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
29 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
5 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
23 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
676 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
COIC Bruno (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire)
|
9 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
7 |
DECAUX Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
GEGOUT Jean-Claude (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRIOT André (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), CELLE Jaoua (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
9 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
7 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
57 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LECERF Jérôme (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
19 |
LITARDIERE René (Indépendant)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), CELLE Jaoua (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MAUNOURY Lucie (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
56 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), RIOU Aymeric (CBN Massif central)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Catherine (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
115 |
POMMEYROL Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
3 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
11 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
3 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
4 |
SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), STEUNOU Marion (CREN Auvergne), ROUX André (CREN Auvergne)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
61 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), PETEL Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy)
|
12 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
WUILLOT Jean (Indépendant)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
5 |
GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), SAUVAGE Isabelle (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
6 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
18 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
63 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
8 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
6 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
13 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
3 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
2 |
DUPONT Jean-Marie
|
3 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
MANHES Laurence
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
19 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
6 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
3 |
KERGUELEN Michel (Indépendant), HEDIN Louis (Indépendant)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), BARBERO Marcel (Indépendant)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
9 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), VALLE Eric (Indépendant)
|
3 |
CHOLET Joachim
|
12 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
5 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
5 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
346 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
2 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère), POITOU Alain (Écosphère)
|
3 |
LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie), GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
SCRIBE Pierre (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE Maryse (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
3 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
4 |
GEORGES L., BARRAY Nicolas, HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DIORE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
8 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
13 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DUPONT Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
ONF, SIMETHIS (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
8 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
18 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
11 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
4 |
THEAUD Roland
|
14 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
120 |
MICHALET Richard (CBN Massif central)
|
9 |
ALVERNY André, Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
39 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
10 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
11 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé, PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
10 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
226 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
3 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
54 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
15 |
GARNIER Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
7 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
902 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
LEBRETON Paulette (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
LECERF Jérôme (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
3 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
8 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
2 |
MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
3 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
159 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
614 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
52 |
NETIEN Georges (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
11 |
PERRA Pierre (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
8 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), TATET Guy (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), VUGIER Lorette (PNR du Pilat), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
234 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
8 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), BERGERON Gaby (Indépendant), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), VIALLON Michel (Indépendant), MOREL Ariane (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
3 |
TEUMA Martine (Indépendant), LECERF Jérôme (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
278 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
5 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
VILLEPOUX Olivier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
AUBRY Silvère (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
7 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
51 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
13 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
3 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
6 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
6 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
60 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
6 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
8 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
2 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
8 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
7 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
6 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
17 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
23 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
9 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
3 |
MARTIN Yoan
|
5 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Marie (Indépendant), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
PERRIN Rémi (Indépendant)
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
5 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
ANONYME (L'équipe du Laboratoire d'Archéologie de l'Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DURIN L. (INCONNU)
|
3 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
198 |
HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JEAN Raymond (INCONNU), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), TOMBAL Paul (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BORK C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HENDOUX Frédéric, BUTAUD Jean-François, BARRAY N., GEORGES L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
11 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
3 |
Emilien Henry
|
25 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
13 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
18 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
12 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
12 |
MICHALET Catherine (Indépendant)
|
4 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
7 |
BERNARD Charles-Etienne (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
CHEBANCE Christophe (Indépendant), MOREIRA Paul (Indépendant)
|
1 |
CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
17 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
25 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
8 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
GALLIEN Eve (CG de la Haute-Vienne), MOREL Ariane (CBN Massif central), ESPERET Cathy (CG de la Haute-Vienne), RIOU Aymeric (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
74 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy)
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS A. (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Indépendant)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), PETETIN Anne (CBN Massif central), BRACQ Laurent (ONF du Cantal)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
102 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
3 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
2 |
MONTET Annabelle (Indépendant)
|
1 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PIEROCHE Jean Noël (ONF de l'Allier)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), BRACQ Laurent (ONF du Cantal)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
39 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
3 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
3 |
ROUX André (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SALMON François (CREN Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
VALLE Eric (RN de Chaudefour), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
28 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
11 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
43 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
390 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
22 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
TEISSIER Monique (Indépendant), CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
16 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
2 |
DURET Bérengère (Indépendant)
|
1 |
COCHET Philippe (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
97 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
25 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
8 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
4 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
6 |
LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
LE FLOCH Edouard (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
14 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
BONASSI Johanna, SIMLER Nicolas
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
3 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
12 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ Claire (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
2 |
BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET J., VALY Nicolas, BASTIEN Éric, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
CLÉRÉ Emmanuel, MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
20 |
MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
3 |
ROUSSEL Dany (Inconnu), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant), PAUTHIER Edwige (Inconnu)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
2 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Non renseigné
|
3657 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
ARTERO Armel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
PERNOT Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SLUPINSKI Leon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
3 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Cassou Fernand & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
9 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
18 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
4 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
2 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
55 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
4 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
7 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
61 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
4 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GAILLARD Eric (BEED), THOMAS Jean-Pierre (BEED), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
2 |
BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
BURDO R.P. (Indépendant), CARLES Jules (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
5 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
5 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
16 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
10 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
7 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GAILLARD Eric (BEED), PRAT Mathias (Bureau d'étude), THOMAS Jean-Pierre (BEED)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), GAILLARD Eric (BEED), THOMAS Jean-Pierre (BEED), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), THEVENET Jean-Michel (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
460 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
24 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
307 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy)
|
6 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), VALLE Eric (RNN Chastreix-Sancy)
|
15 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
3 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
172 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
21 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
292 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
11 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
5 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
5 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
22 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
7 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
3 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
ROUX Claudius, Antoine (Indépendant), Jean
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), VUGIER Lorette (PNR du Pilat)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Indépendant), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), PETETIN Anne (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), SEMONSUT Yvan (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
6 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO), DEPOILLY Alain (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
DELBEE Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
MULLA D. (Latitude)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
32 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
8 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), DURET Bérengère (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
3 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
18 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
1 |
PROMPT Edwige (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
3 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
5 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
2 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
2 |
RÜBEL E. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), UEHLINGER A. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
2 |
MICHAU Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
BERROD Luc
|
5 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
4 |
NGUEFACK Julie
|
5 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GODDERIS Léo-Paul (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
3 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
237 |
JAMINON J. (Office National des Forêts), MARTIN H. (Office National des Forêts)
|
7 |
LEBRUN J. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
4 |
LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLIN Jean-Loup (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), DAUMAL Thibaud (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARTIN H. (Office National des Forêts), JAMINON J. (Office National des Forêts)
|
8 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DELVOSALLE Léon, PROVOST M. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
HOUSSET Philippe, COOPER C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
4 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
13 |
NON CONNU (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (N18)
|
1 |