TATRE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
PEPE Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
FOURCAUDOT Vanessa (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
100 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
COMOY Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CARMINATI Jérôme (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
131 |
BERTAULD Richard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
5 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
MontroseMagpie
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
7 |
SALANON Robert (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
PERFUS Monique (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
AUBENAS André (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Gamisans, J.
|
1 |
Juillerat Philippe
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
12 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
GATHOYE Jean-Louis (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC), JUNGBLUT C. (CBNC)
|
1 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
ENGEL Roger (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
50 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
Camus, E.G.
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
30 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
212 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
16 |
PERIN Damien (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
13 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
INCONNU (Gère), INCONNU (Gère)
|
49 |
NENERT Jean (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
15 |
DEBLANC Christiane (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
BITAUD Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
10 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LEFORT Floriane (SFO Rhône-Alpes)
|
21 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
18 |
DENTON Ludovic (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu)
|
1 |
RIBOULET Chantal (SFO Auvergne), GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne)
|
2 |
BOISGUÉRIN Jean-Christophe (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot), MENUET Clément (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
24 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CORBIN Diane (Indépendant)
|
1 |
CERANGE Bernard (Indépendant)
|
3 |
VINCENT-GUEDOU Jany (SFO Rhône-Alpes), VINCENT-GUEDOU Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DUBOIS Lydie (SFO Rhône-Alpes), DUBOIS Pascal (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
4 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
8 |
SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV)
|
2 |
SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie), SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROUMAZEILLES Maxime (Société Française d'Orchidophilie), ROUMAZEILLES Maxime (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
53 |
MONTMARD Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie), MONTMARD Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MATHIEU Roger (INCONNU), MATHIEU Roger (INCONNU)
|
1 |
LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie), LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
2 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie), JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie), INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
92 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
3 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie), GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
124 |
GIQUEL Quentin (Société Française d'Orchidophilie), GIQUEL Quentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie), DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
DE FLAUGERGUES Frédéric (INCONNU), DE FLAUGERGUES Frédéric (INCONNU)
|
3 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
150 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Valérie (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Valérie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRUNISHOLZ Lucille (Société Française d'Orchidophilie), BRUNISHOLZ Lucille (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOZONNET Emeline (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Emeline (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOURGEOIS H. (FNE Ain), BOURGEOIS H. (FNE Ain)
|
4 |
BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie), BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BASSO DE MARCO Pierre (Société Française d'Orchidophilie), BASSO DE MARCO Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
4 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARLES Maxine
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LAIR Elise (SARL Endemys)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
RUPPERT (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
4 |
DORIER R. (INCONNU)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var)
|
1 |
GUILLARD H. (Muséum National d'Histoire Naturelle), GUILLARD H. (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DORDOR Françoise (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
26 |
CANTEAU Bastien
|
1 |
CHARRIER Matthieu
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
15 |
WATKIN Pierre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LEMAIRE Ludovic (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRACQUART Savina (INCONNU)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
5 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUPUIS (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUPUIS (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
15 |
DEROUT Dominique (INCONNU)
|
4 |
BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
13 |
BORS Valentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
1 |
COULHON Gilles (Fédération France Orchidées)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle, COLIN-TOCQUAINE Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BEILLARD Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Danièle (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
4 |
ETELIN Marylène (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
DELEPINE Béatrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
COUÉ Bruno (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
7 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
10 |
BUCK Graham (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BUCK Jemma (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
BRUN Monique (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
BERTHAULT Sandrine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
7 |
THIRION Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), HULSEN Marie-France (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
THIRION Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (INDEPENDANT)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
VIOLET Gérald (Fédération France Orchidées)
|
2 |
VAN DEN BERGHE Jan (Fédération France Orchidées)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Fédération France Orchidées)
|
5 |
ROLLAND Robin (Fédération France Orchidées)
|
2 |
OLIVIER Florian (Fédération France Orchidées)
|
2 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
NICOLE Margot (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
7 |
MICHEL Éric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Fédération France Orchidées)
|
159 |
GUILLAUMOT Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRISVARD Pierre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
FELDMANN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
196 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DEMANGE Michel (Fédération France Orchidées)
|
92 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
4 |
BOUVET Alexandre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
BLAIS Pierre-Michel (Fédération France Orchidées)
|
29 |
BIZET Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
BIZET Daniel (Fédération France Orchidées)
|
5 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
3 |
SAMUEL Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
AUGUSTE Rollier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
6 |
NOEL C. (SFO) (Non renseigné)
|
2 |
stephj24
|
4 |
PieAire
|
1 |
Nelahe
|
1 |
Kr4tohm
|
2 |
Erwan
|
1 |
Anonyme 21144
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
philippe_geniez
|
3 |
Patrick Le Mao
|
3 |
Kélian Gautier
|
9 |
Anne-Hélène Paradis
|
3 |
PERSONNEL DU PN DU MERCANTOUR (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
LUDINANT S. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
18 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
18 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
16 |
User 390835
|
1 |
STEFANI Joseph (CBNC)
|
1 |
SIMON E. (CBNC), FOUCAUD Julien (CBNC)
|
2 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
13 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
GUILLET Jean (CBNC)
|
1 |
FAUSTI Lillia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
18 |
Foucaud
|
3 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
14 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
80 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
15 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
25 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
5 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
4 |
MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
24 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
RULLEAU J.P. (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DEBRE Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
GRAND Clément (INCONNU), GRAND Clément (INCONNU)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REYNAUD Gérard (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Indépendant)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
3 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
4 |
VERGÈS Miguel (Société Française d'Orchidophilie), VERGÈS Miguel (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
VANNIER Christelle (Société Française d'Orchidophilie), VANNIER Christelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie), TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
TAUPIAC Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie), TAUPIAC Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROUX Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), ROUX Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Sylvia (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Sylvia (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROCHAS Pascal (Société Française d'Orchidophilie), ROCHAS Pascal (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
36 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie), RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
POIGNANT Germain (Société Française d'Orchidophilie), POIGNANT Germain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PLANCON S. (FNE Ain), PLANCON S. (FNE Ain)
|
6 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MAUCHARD Olivier (Société Française d'Orchidophilie), MAUCHARD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MAJOLET Stéphane (Société Française d'Orchidophilie), MAJOLET Stéphane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie), L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEMAITRE Alain (Société Française d'Orchidophilie), LEMAITRE Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
18 |
DAMIAN Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAMIAN Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), DUBOIS Yves (Société Naturalistes Archéologues Ain), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), DUBOIS Yves (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie), BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BARTHELD Romain (Société Française d'Orchidophilie), BARTHELD Romain (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
BARAQUIN Claude (INCONNU), BARAQUIN Claude (INCONNU)
|
2 |
AMOUREUX Antoine (Société Française d'Orchidophilie), AMOUREUX Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
PACHE Gilles (CBNA), MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André, CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
5 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GAZAL Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GAZAL Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALIVERNEY Christian (SFO Rhône-Alpes), MALIVERNEY Elsa (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LESIOURD Dominique (Office national des forêts)
|
1 |
BOULLOT Jocelyn (Office national des forêts)
|
3 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
3 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
2 |
TISSERAND Jean-François (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
LAJOUX Cédric, DUVAL Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
76 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
NOEL Christian (Fédération France Orchidées)
|
150 |
MOINET Christian (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
FRANCIN Romain (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
DUPUIS M. (INCONNU)
|
1 |
COLAS Vincent (ARMERIA), FOSSETTE Denis (SOS Baie de Slack)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge), DUPUIS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
10 |
BÉLART C. (INCONNU)
|
4 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
20 |
NOEL Christian (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
30 |
CHANTIER Céline (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
CAMPION Marie-Noelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
ALARD Didier, BARDAT Jacques, Coll. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
NOARS Paulette (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BRUN Monique (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), SUAREZ David (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
34 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BEILLARD Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BEILLARD Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
144 |
BEILLARD Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Conseil départemental du Gard)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAMAILLOUX Dominique (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
VIZCAINO Daniel (Fédération France Orchidées)
|
12 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
4 |
LEGENDRE François (Fédération France Orchidées)
|
3 |
LAROCHE Georges (Fédération France Orchidées)
|
2 |
HERVOUET Jean-Michel (Fédération France Orchidées)
|
6 |
GUILLOSSON J.P. (Société Française d'orchidologie du Languedoc), GENIEZ Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
GARAMA Ruud (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FLEURY Christian (Fédération France Orchidées)
|
2 |
FELDMANN Philippe (Fédération France Orchidées)
|
19 |
DUPUY Daniel (Fédération France Orchidées)
|
66 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
6 |
DABONNEVILLE Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
CONSTANT Jean-Louis (Fédération France Orchidées)
|
13 |
CHARLIER Bernard (Fédération France Orchidées)
|
3 |
CABANNE Olivier (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BERNARD Yannig (Fédération France Orchidées)
|
8 |
AZNAR Jean-Christophe (Fédération France Orchidées)
|
16 |
ANGLADE Jean-Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
ANDRE Denis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
WOWK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
12 |
AMIGO Jean-Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VAN de (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TEYSSIER Alicia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
PETOT Charlotte (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MAILLOT Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DESTRIEUX Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
CAMPION M-N. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
BURNEL P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
Pat Desnos
|
3 |
Alice
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
Guillaume Labeyrie
|
1 |
UGHETTO Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU), ZIANO Marie-Thérèse (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
2 |
PONS Camille (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
MALTHIEUX Laurent (INCONNU)
|
3 |
GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BELMONT Christian (INCONNU)
|
3 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
4 |
Camille ROUX, Gilles THÉBAUD (UNIVEGE)
|
1 |
Philippe Buisson
|
1 |
Maxime DEPINOY
|
1 |
User 84067
|
1 |
User 166145
|
1 |
User 150943
|
1 |
VERCLYTTE Cécile (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
2 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
GUELFUCCI Sebastien (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
GENIEZ Michel (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
47 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
27 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
40 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
REVILLARD Camille (INCONNU), REVILLARD Camille (INCONNU)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LIDOINE Elise (Gère), LIDOINE Elise (Gère)
|
1 |
MARTIN Roland (Bureau d'études ECO-MED), QUENTIN Pierre (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
GAGET Vincent (SFO Rhône-Alpes)
|
5 |
CHIGOT Dominique (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
OTS Jean (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
3 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOURE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SANÈGRE Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RAULEDER Zoé (Indépendant), VIOLET Gérald (Indépendant)
|
2 |
SERVIER J.F. (INCONNU)
|
4 |
MONIER Bernard (INCONNU)
|
4 |
HAROD François (INCONNU)
|
7 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
32 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
5 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
7 |
THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), THOMAS JF (Office National des forêts)
|
1 |
THIVOLLE Antoine (Société Française d'Orchidophilie), THIVOLLE Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCHÖNBÄCHLER Cyril (INCONNU), SCHÖNBÄCHLER Cyril (INCONNU)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie), PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MORVAN Corentin (Société Française d'Orchidophilie), MORVAN Corentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), MOINGEON Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie), LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
12 |
GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie), GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie), FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie), DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie), DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
15 |
DEFORÊT Laurent (Société Française d'Orchidophilie), DEFORÊT Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), THOMAS JF (Office National des forêts), THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
37 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie), BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA), AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
45 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
MIQUET André, PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
30 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
2 |
GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DUBOIS Pascal (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
12 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESPEUT Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TOSTI Jean (Association de protection du site de Marcevol)
|
1 |
PALACIOS Antonio (Association Chevaux & Chemins)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
17 |
BESSON René (Muséum National d'Histoire Naturelle), BESSON René (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
7 |
BONASSI Johanna
|
17 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
176 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
4 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLARD L. (INCONNU), MESSEAN A. (INCONNU)
|
1 |
GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
17 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
DOVERGNE (INCONNU), MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (Faculté des Sciences Pharmaceutiques et Biologiques de Lille), BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Fédération France Orchidées)
|
4 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT A., HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INCONNU, INCONNU)
|
3 |
POULLET Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
KEPKA Sébastien (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
GUÉRY René (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
ALARD Didier (Indéterminé)
|
2 |
BARTHELD Romain
|
1 |
MERLET André (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BRUN Monique (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
7 |
RACOFIER D. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), VERGNES D. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PERRIN Maximilien (Fédération France Orchidées)
|
3 |
NOEL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NICOLE Michel (Fédération France Orchidées)
|
310 |
LEGENDRE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
INCONNU (Fédération France Orchidées)
|
7 |
GUILLAUMOT Christophe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GIDON Christian (Fédération France Orchidées)
|
25 |
GENOUD David (Fédération France Orchidées)
|
8 |
GACHON Didier (Fédération France Orchidées)
|
4 |
ESNAULT Solange (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
CUYPERS Thomas (Fédération France Orchidées)
|
4 |
CLAVEL Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CESARI Yves (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BUSCAIL Roselyne (Fédération France Orchidées)
|
55 |
BULTEZ Alain (Fédération France Orchidées)
|
27 |
BOURDERIONNET Guy (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BALLET Joshua (Fédération France Orchidées)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
16 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ZIEGLER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
NIZAN Pierre-Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GAUTHIER-CLERC Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DERRIER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHANUDET Mélanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Borsuk
|
1 |
DAUGE Jean (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
bco89
|
2 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
3 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
2 |
VEYA P. (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
LEBARD Thomas (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
BOTTI Geneviève (INCONNU)
|
1 |
BERTHOLLET Fabienne (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Michel Boyer
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
4 |
MEIKLEJOHN R. F. (CBNC)
|
3 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
6 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
DUBORGET Robin (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
Gadeceau
|
3 |
Bergon, P.
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
59 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
163 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
112 |
MINISSIEUX Elise (LO PARVI), MINISSIEUX Elise (LO PARVI)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
72 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
107 |
BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
7 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
BITAUD Olivier (Indépendant)
|
1 |
VENNETIER Etienne (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
MONTMARD Marie-Laure (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
CERANGE Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
23 |
BROSSE Fabien (SFO Auvergne), MOLINIER Vincent (SFO Auvergne)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
RAMEL Serge (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOULINE Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BONARDI D. (Indépendant)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
TRAVERSAZ Aimée (INCONNU)
|
1 |
HEINRICH Gertrud (INCONNU), HEINRICH Hans (INCONNU)
|
8 |
GUYONNEAU Jean (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARCIN Alain (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
1 |
AROD François (INCONNU)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie), WEIDMANN Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie), VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie), PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PETIOT Fanny (Société Française d'Orchidophilie), PETIOT Fanny (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MIRO Michel (Société Française d'Orchidophilie), MIRO Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
LANCEL Ghislain (Société Française d'Orchidophilie), LANCEL Ghislain (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
377 |
HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie), HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie), GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie), GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GAGNEUX Annie (Société Française d'Orchidophilie), GAGNEUX Annie (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEPOUTRE A. (FNE Ain), DEPOUTRE A. (FNE Ain)
|
6 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'Orchidophilie), DELANNOY Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
COLLIN André (Société Française d'Orchidophilie), COLLIN André (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie), CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
CARTIER-MILLON Maxime (Société Française d'Orchidophilie), CARTIER-MILLON Maxime (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
16 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
AUGE Vincent (PNV), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
BERTHIER Sylvie, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
42 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
DELOCHE Denis (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VINET Olivier (Office national des forêts)
|
5 |
LEJEUNE Romain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
102 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD Gérard (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Céline (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Olivier (SFO Rhône-Alpes), MONTEL Denise (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
Tagliaferro Amélie
|
1 |
DUVAL Marie
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
2 |
POUTRE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
PÉPIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
22 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
LEVISSE P. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), AMIET J.-L. (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUPONT Valentine (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
BELLENFANT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
AMBE (Association Multidisciplinaire des Biologistes de l'Environnement)
|
1 |
NOEL Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LECOMTE Michel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
CLÉE Evelyne (Fédération France Orchidées)
|
2 |
CHODAN Stéphane (Fédération France Orchidées)
|
2 |
CHODAN S. (INCONNU)
|
2 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Florence (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
6 |
ANONYME (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
5 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
CONSTABLE Gillian (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CONSTABLE Patrick (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
ROSSIGNOL Pierre (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
RING Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEVILLEGER Cédric (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
5 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), RAMONE Hervé (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
34 |
MIRO Michel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
MENGUAL Xavier (Fédération France Orchidées)
|
3 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
GOUHIER Gwenael (Fédération France Orchidées)
|
2 |
FALVARD Alain (Fédération France Orchidées)
|
25 |
DUCHE Nadine (Fédération France Orchidées)
|
20 |
DEPEYRE Michel (Fédération France Orchidées)
|
13 |
DENIS Liliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELANNOY Etienne (Fédération France Orchidées)
|
27 |
DECOLOGNE Pascal (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CONSTANS Ghislain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CONSTANS Ghislain (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHEVALLIER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BRAEMER G. (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
BERNARD Claude (Fédération France Orchidées)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
21 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
MIHLÉ Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
LE Pennec (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ILHAT Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
HOFFMAN Volker (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
GUYON Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
191 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DAVID Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CRANEY Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COFFRAND Aurélie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BELLAGUE Michaël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
A. M. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
7 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ANONYME (SFO) (Non renseigné)
|
1 |
Louno
|
1 |
Isalex du 44
|
1 |
Fabrice J 10140
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
mathis07
|
1 |
Jacques
|
3 |
Aurélien Bour
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), DENTAL Christian (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
KREUTZ Carolus Adrianus Johannes (INCONNU)
|
3 |
INGRAND Michel (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
13 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
DIDRY Jean (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), RANNOU Gwendal (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
3 |
CANUT Théophile (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
4 |
BAYOL (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
172505378
|
6 |
GAULTIER Cyrille
|
25 |
Joel FERRET
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
User 40084
|
1 |
User 11872
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
PAVIE Adrien (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
MARZOCCHI Jean François (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
10 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GENIEZ Philippe (CBNC), SCHATZ Bertrand (CBNC)
|
16 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
29 |
ENGEL Roger (CBNC), MARK Charles (CBNC)
|
1 |
Stephenson
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
10 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
FERRER Marie-Line (Gère), FERRER Marie-Line (Gère)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
12 |
BOYER Christine (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
LORENZINI Nicolas (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
RIBOULET Chantal (SFO Auvergne)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne), RIBOULET Chantal (SFO Auvergne)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEJUST Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEJUST Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FALVARD Alain (SFO Auvergne)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
THIVOLLE Michel (INCONNU), THIVOLLE Agnès (INCONNU)
|
1 |
RENNETEAU Chantal (INCONNU)
|
2 |
KAMPEN André (INCONNU)
|
3 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
24 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie), VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SINGER Julien (Société Française d'Orchidophilie), SINGER Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SERET Michel (INCONNU), SERET Michel (INCONNU)
|
21 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
6 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
48 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
ROCHAIX Christophe (Société Française d'Orchidophilie), ROCHAIX Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie), RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie), MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
MANGEAT M. (FNE Ain), MANGEAT M. (FNE Ain)
|
34 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie), LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
HUMBERT Serge (Société Française d'Orchidophilie), HUMBERT Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HARENT C. (FNE Ain), HARENT C. (FNE Ain)
|
16 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GEROUT Christophe (Société Française d'Orchidophilie), GEROUT Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie), DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie), BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOUVET Lionel (INCONNU), BOUVET Lionel (INCONNU)
|
3 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie), BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BADIN Pascale (Société Française d'Orchidophilie), BADIN Pascale (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
AMBROSINI Franck (Société Française d'Orchidophilie), AMBROSINI Franck (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
178 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
14 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
5 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
3 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
CUSIN Louis-Antoine (INCONNU), CUSIN Louis-Antoine (INCONNU)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Pascal (SFO Rhône-Alpes), CERANGE Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
BRETONNIERE Yann (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REYNIER David (Office national des forêts)
|
1 |
VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
DELAIGUE (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
27 |
SCAPPATICCI Gil (SFO Rhône-Alpes), ROLANDEZ Serge (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
PEYRAUD Frédéric (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
MONTEL Denise (SFO Rhône-Alpes), REYNAUD Gérard (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Céline (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Michèle (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
8 |
BONNARD Corentin (Département de l'Isère), BONNARD Corentin (Département de l'Isère)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), RAPEZ Christian (Fédération Aude Claire)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
ZURECKI (INCONNU)
|
10 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MILOUX Basile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
GERBEAUX Emmanuelle (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
49 |
DUPUIS (M.), DUPUIS (Me)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DUFOURNY (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
CUSSAC (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARPENTIER G. (INCONNU)
|
1 |
CAPELLE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
BAILLON (INCONNU)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ ROYALE DES NATURALISTES DE CHARLEROI ET DE L'ENTRE-SAMBRE-ET-MEUSE)
|
1 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
THERIOT I. (INCONNU)
|
1 |
PERRACHON Claire (Fédération France Orchidées)
|
1 |
NIEL E. (INCONNU)
|
2 |
CAMPION M.-N. (INCONNU)
|
1 |
CAFFIN Hervé (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ANONYME (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CORDONNIER Francoise (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
MONTAGNE Vincent (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), ALLARD Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
5 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GUERRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), RING Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
CAUPENNE Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
24 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
VILLATE Damien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VAILLÉ Jacques (Fédération France Orchidées)
|
11 |
SPAETH Estelle (Fédération France Orchidées), SPELLER Romain (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SAUPHANOR Benoît (Fédération France Orchidées)
|
2 |
ROUX Jean-Luc (Fédération France Orchidées)
|
2 |
RAMONE Hervé (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
QUAINTENNE Gwenaël (Fédération France Orchidées)
|
1 |
PEZIN Marine (Fédération France Orchidées)
|
2 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
LOISEL Marion (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAFARGUE Patrick (Fédération France Orchidées)
|
9 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
29 |
GRAND D. (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
GENIEZ Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc), GUILLOSSON J.P. (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
FABRE Paul (Fédération France Orchidées)
|
10 |
BESSÈDE Philippe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), DELPLANQUE Stéphane (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), et al. (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
PORTIER Claude (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CASTEL Thierry (SBF)
|
1 |
Loeuille Nicolas & David Papin
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
VINCENT Léon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PELAY Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MAILLOT Sébastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTET-DAVID Jocelyne (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CASTEL Thierry (DU botanique de terrain, inventaire mémoire)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
SWART C. (INCONNU), REBBAS Khellaf (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
MARTIN Roland (INCONNU), QUENTIN Pierre (INCONNU)
|
7 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU), AGOSTINI Y. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
CEVASCO Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
1 |
LEANDRI J. (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
FOUBERT Violette (CBNC)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
91 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
8 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DUTEYRAT Noémie (SFO Rhône-Alpes), JOUBERT Pierre (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
VIOLET Gérald (SFO Rhône-Alpes)
|
7 |
ROUX Alexandre (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
GAULARD Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
6 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
3 |
VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie), VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
4 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
OBRIOT Jeanne (Société Française d'Orchidophilie), OBRIOT Jeanne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Société Française d'Orchidophilie), MOURGAUD Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOISAN Bastien (Société Française d'Orchidophilie), MOISAN Bastien (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie), MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
LORIA Pierre (Société Française d'Orchidophilie), LORIA Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAMAURT Guy (Société Française d'Orchidophilie), LAMAURT Guy (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
INCONNU (INCONNU), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (INCONNU), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GERBAUD Olivier (INCONNU), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
45 |
GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
GALZIN Albert (Société Française d'Orchidophilie), GALZIN Albert (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DUFOUR Paul (INCONNU), DUFOUR Paul (INCONNU)
|
2 |
DECREMPS Michel (INCONNU), DECREMPS Michel (INCONNU)
|
6 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
55 |
BOCH Morgan (Société Française d'Orchidophilie), BOCH Morgan (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
4 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie), AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELCOURT Sabine (INCONNU)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo), VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
16 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
2 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
33 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
44 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
20 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
VILLEDIEU Camille (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAURIN Alexandre (Office national des forêts)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
1 |
ROCHETTE Paul (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
7 |
ARABIA Françoise (Fédération Aude Claire), VIZCAINO Daniel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
CHEESMAN Dudley (Nature en Occitanie), LOCK Jude (Nature en Occitanie)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
14 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PICARD (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
DUFOURNY (abbé)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU), MOUGEY Thierry (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Sophie (Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées)
|
1 |
METAIS Joël (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
JOYEUX Bernard (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
GUÉRIN Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
58 |
GESAN (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
BEILLARD Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
BARON Yves (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
10 |
ALLARD Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
7 |
YOU Christian (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
TERRISSE André (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELISSON Nadine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
5 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (Fédération France Orchidées)
|
22 |
TÉNIÈRE Jean-Yves (Fédération France Orchidées)
|
3 |
STEINMETZ Florent (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SONNERAT Bernard (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SANTACREU Hugo (Fédération France Orchidées)
|
3 |
SANNIER Mathieu (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SANE Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
SALZE Marc (Fédération France Orchidées)
|
9 |
RIBAUT Richard (Fédération France Orchidées)
|
1 |
PELLOLI Léo (Fédération France Orchidées)
|
8 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
NICOLE Michel (Fédération France Orchidées), LIPPERT Sandra (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
HERVY Jean-Paul (Fédération France Orchidées)
|
31 |
GORIOT Claire (Fédération France Orchidées)
|
7 |
FERRIES Louis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DUBOIS Lydie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
73 |
DELVARE Gérard (Fédération France Orchidées)
|
95 |
CARRÉ Michèle (Fédération France Orchidées)
|
1 |
AT Joel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ANDRE Denis (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FLORENCE DELAY
|
1 |
BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
SMITH Colin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BALAYER Monique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
22 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RICHARD François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BÉNÉVISE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Anonyme 73234
|
1 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
9 |
MARTIN Roland (INCONNU), REBBAS Khellaf (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), AUBENAS André (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
4 |
GAILLARD Laurent (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
3 |
-792165041
|
13 |
1441951053
|
1 |
Emilien Henry
|
13 |
Christophe Picq
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
Louis Ton
|
2 |
User 23170
|
1 |
TORRE Fabrice (CBNC)
|
1 |
SCHATZ Bertrand (CBNC), GENIEZ Philippe (CBNC)
|
17 |
GUYOT Isabelle (CBNC), DUTARTRE Gilles (CBNC), ABOUCAYA Annie (CBNC)
|
1 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), AURIERE Anne (CBNC)
|
2 |
Foucaud, J.
|
1 |
NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie), NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), IMBERDIS Ludovic (PNV), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), IMBERDIS Ludovic (PNV), ALBERT Christophe (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
7 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
30 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
6 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
11 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
SCAPPATICCI Gil (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
MAURIN Alexandre (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
GAUTHIER Jérôme (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
BRY Jacques (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIOLET Gérald (Indépendant), RAULEDER Zoé (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
SCHOT M.H. (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
HEINRICH Hans (INCONNU), HEINRICH Gertrud (INCONNU)
|
9 |
GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), JACQUOT M. (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
TRONEL André (INCONNU), TRONEL André (INCONNU)
|
77 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROGER Georges (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), ROGER Georges (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
37 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
38 |
MUNIER Philippe (INCONNU), MUNIER Philippe (INCONNU)
|
7 |
MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie), MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MARTIN Matthieu (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Matthieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
KURSNER Johnny (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Johnny (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HENRY Maurice (Société Française d'Orchidophilie), HENRY Maurice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), PIERNÉ Alain (Société Française d'Orchidophilie), PIERNÉ Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUPONT Bertrand (Société Française d'Orchidophilie), DUPONT Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie), DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie), DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CLERC Margaux (Société Française d'Orchidophilie), CLERC Margaux (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie), BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
17 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
82 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
18 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TOULHOAT Pierre (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
CLAESSENS Jean (INCONNU), KLEYNEN Jacques (INCONNU)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESPEUT Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
2 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
RAPEZ Christian (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
4 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
14 |
BOREL A. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHODAN Stéphane (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
9 |
CHODAN S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONNECHERE Joffrey (Fédération France Orchidées)
|
4 |
BANCE J.-F. (Indéterminé)
|
1 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
15 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
6 |
LETIENT Alain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
25 |
GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
FOUQUET Danièle (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
BRUN Monique (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), SUAREZ David (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
BRUN Monique (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
BIRON Liliane (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
BOURDON Christelle (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), ARNAUD Pascal (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BERTRAND Michel (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), GIARDI Léo (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
YOU Marie-Thérèse (Fédération France Orchidées)
|
10 |
VEILLET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ROHMER Michel (Fédération France Orchidées)
|
5 |
POIRIER Martine (Fédération France Orchidées)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
MILLE Jean-François (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GENIEZ Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
3 |
DABONNEVILLE Francis (Fédération France Orchidées)
|
11 |
BERTRAN David (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ANGLADE Jean-Philippe (Fédération France Orchidées)
|
6 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
CABANES W. (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CABANES R. (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
LETSCHER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
REGAZZONI Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MATHÉ Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LECLERC Stéphane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
KEELE Gérard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ILHAT Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
FOURNIER Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DORNIER Josette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
146 |
DEMESY Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
92 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CORCELLES Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
5 |
NOEL C. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE G. ; COLIN-TOCQUAINE I. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Saguara
|
1 |
gjucada
|
1 |
Bakaniko
|
1 |
Butor and Gogol
|
3 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
3 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
12 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
9 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
7 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), BADER U. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU)
|
51 |
COSTE François Joseph (INCONNU), MICHEL Ferdinand (INCONNU), COTTE Henri Jules (INCONNU), MOLLANDIN DE BOISSY Robert (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
Non renseigné
|
73 |
SPINOSI Paula (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
7 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
GENIEZ Philippe (CBNC)
|
4 |
CAMUS Edmond Gustave (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
21 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
RUILLAT Christian (LO PARVI), RUILLAT Christian (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
30 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI), CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
BALME Benjamin (Département de l'Isère), BALME Benjamin (Département de l'Isère)
|
8 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
CIESLA Yvan (INCONNU), ROUX (FMBDS), CIESLA Yvan (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
16 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
PERRIN Vincent (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
CATON Chrystelle (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
8 |
SANTHUNE Louis (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
CHARVOZ Lucien (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
BERETZ Daniel (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LABATUT Paméla (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTESOLEIL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
BERGER Laurent (Indépendant), GEVAUDAN Alain (Indépendant)
|
2 |
CHASSANG Nicole (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
MIRAN Guy (INCONNU)
|
1 |
HENNIKER John Charles (INCONNU)
|
12 |
DECHARGE François (INCONNU)
|
6 |
BOUTES Robert (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie), VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
THOMAS JF (Office National des forêts), THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLOMBET Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), COLOMBET Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), VAUCOULON Patrick (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), VAUCOULON Patrick (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
1 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
39 |
PALLAMA Jacques (INCONNU), PALLAMA Jacques (INCONNU)
|
4 |
NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie), NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), LUMANN Thomas (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), LUMANN Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MICHAUD Alice (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MICHAUD Alice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie), MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie), LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
JARRY D. (INCONNU), JARRY D. (INCONNU), PLACE Jacques (INCONNU), COMTET M. (INCONNU), COMTET M. (INCONNU), PLACE Jacques (INCONNU)
|
1 |
HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie), HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GIUSTI Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), GIUSTI Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GIRARDEAU Alain (INCONNU), GIRARDEAU Alain (INCONNU)
|
2 |
GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie), GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
75 |
CASIEZ Christine (INCONNU), CASIEZ Christine (INCONNU)
|
6 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
BENOIT Félix (INCONNU), BENOIT Félix (INCONNU)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TARBAULT Thierry (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VENOT (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
3 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
2 |
DEKKER Hans (INCONNU)
|
1 |
BONARDI D. (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MICHAUD Sylvie (Commune de Barby), MICHAUD Sylvie (Commune de Barby)
|
2 |
MOULINE Christian (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
4 |
REVILLARD Camille (INCONNU)
|
1 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
71 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
17 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
PETEROLFF A. (INCONNU)
|
2 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
111 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Fédération France Orchidées)
|
5 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
DAULMERIE Sophie (Fédération France Orchidées)
|
38 |
COPINEAU (INCONNU)
|
5 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESCHANDOL Alain (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
DÉMARES Michel (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
DAVÉE Christophe (Fédération France Orchidées)
|
14 |
COTTARD Nicolas (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAFFIN H., Hennequin C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
21 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BACHELIER L. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
LAVOUÉ JM (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
26 |
DELAGE Alain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
ALLARD Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
WOLF Didier (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
4 |
TROTTEREAU Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), TROTTEREAU Marie-Claire (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
6 |
TERRISSE Jean (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
8 |
RING Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
25 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
3 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
5 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
6 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Margot (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
8 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Josette (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
MASSON Michael (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LESNIAK Wendy (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LEMOINE Bernard (Fédération France Orchidées)
|
5 |
LEBRE Marcel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
ESNAULT Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
DAVIET Bruno (Fédération France Orchidées)
|
16 |
CASTEL Henri (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BONNET Francis (Fédération France Orchidées)
|
91 |
ALEMAN Yves (Fédération France Orchidées)
|
2 |
ALBORGHETTI Michel (Fédération France Orchidées)
|
5 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
72 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |