BERTAULD Richard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
131 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CARMINATI Jérôme (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COMOY Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
100 |
FOURCAUDOT Vanessa (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PEPE Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TATRE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
5 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
MontroseMagpie
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
AUBENAS André (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
PERFUS Monique (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Gamisans, J.
|
1 |
Juillerat Philippe
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
50 |
ENGEL Roger (CBNC)
|
1 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
GATHOYE Jean-Louis (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC), JUNGBLUT C. (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
12 |
Camus, E.G.
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
212 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
30 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
PERIN Damien (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI)
|
4 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
16 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
13 |
INCONNU (Gère), INCONNU (Gère)
|
49 |
ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BITAUD Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
10 |
DEBLANC Christiane (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
15 |
NENERT Jean (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
DENTON Ludovic (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
18 |
LEFORT Floriane (SFO Rhône-Alpes)
|
21 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu)
|
1 |
RIBOULET Chantal (SFO Auvergne), GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne)
|
2 |
BOISGUÉRIN Jean-Christophe (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot), MENUET Clément (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
24 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CERANGE Bernard (Indépendant)
|
3 |
CORBIN Diane (Indépendant)
|
1 |
DUBOIS Lydie (SFO Rhône-Alpes), DUBOIS Pascal (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (SFO Rhône-Alpes), VINCENT-GUEDOU Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
8 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
4 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BASSO DE MARCO Pierre (Société Française d'Orchidophilie), BASSO DE MARCO Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie), BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BOURGEOIS H. (FNE Ain), BOURGEOIS H. (FNE Ain)
|
4 |
BOZONNET Emeline (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Emeline (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRUNISHOLZ Lucille (Société Française d'Orchidophilie), BRUNISHOLZ Lucille (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CERANGE Valérie (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Valérie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
150 |
DE FLAUGERGUES Frédéric (INCONNU), DE FLAUGERGUES Frédéric (INCONNU)
|
3 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie), DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
GIQUEL Quentin (Société Française d'Orchidophilie), GIQUEL Quentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie), GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
124 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
92 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie), INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie), JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
2 |
LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie), LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MATHIEU Roger (INCONNU), MATHIEU Roger (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MONTMARD Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie), MONTMARD Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
53 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
PHILIPPE Marc (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
ROUMAZEILLES Maxime (Société Française d'Orchidophilie), ROUMAZEILLES Maxime (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie), SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARLES Maxine
|
3 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
4 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
2 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LAIR Elise (SARL Endemys)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
4 |
RUPPERT (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var)
|
1 |
GUILLARD H. (Muséum National d'Histoire Naturelle), GUILLARD H. (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DORDOR Françoise (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
26 |
CHARRIER Matthieu
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
15 |
BORS Valentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
13 |
DEROUT Dominique (INCONNU)
|
4 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
15 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUPUIS (INCONNU)
|
1 |
DUPUIS (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
5 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEMAIRE Ludovic (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRACQUART Savina (INCONNU)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATKIN Pierre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle, COLIN-TOCQUAINE Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
COULHON Gilles (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
THIRION Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
THIRION Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), HULSEN Marie-France (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
BERTHAULT Sandrine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
7 |
BRUN Monique (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
BUCK Graham (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BUCK Jemma (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
10 |
COUÉ Bruno (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
7 |
DELEPINE Béatrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
ETELIN Marylène (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Danièle (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
4 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BEILLARD Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (INDEPENDANT)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BIZET Daniel (Fédération France Orchidées)
|
5 |
BIZET Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
BLAIS Pierre-Michel (Fédération France Orchidées)
|
29 |
BOUVET Alexandre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
4 |
DEMANGE Michel (Fédération France Orchidées)
|
92 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
FELDMANN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
196 |
GRISVARD Pierre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
GUILLAUMOT Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Fédération France Orchidées)
|
159 |
MICHEL Éric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NICOLE Margot (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
7 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
OLIVIER Florian (Fédération France Orchidées)
|
2 |
ROLLAND Robin (Fédération France Orchidées)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Fédération France Orchidées)
|
5 |
VAN DEN BERGHE Jan (Fédération France Orchidées)
|
2 |
VIOLET Gérald (Fédération France Orchidées)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
3 |
SAMUEL Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
AUGUSTE Rollier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
NOEL C. (SFO) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
6 |
Anonyme 21144
|
1 |
Erwan
|
1 |
Kr4tohm
|
2 |
Nelahe
|
1 |
PieAire
|
1 |
stephj24
|
4 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Anne-Hélène Paradis
|
3 |
Kélian Gautier
|
9 |
Patrick Le Mao
|
3 |
philippe_geniez
|
3 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
16 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
18 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
18 |
LUDINANT S. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
PERSONNEL DU PN DU MERCANTOUR (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
User 390835
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
FAUSTI Lillia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
GUILLET Jean (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
13 |
SIMON E. (CBNC), FOUCAUD Julien (CBNC)
|
2 |
STEFANI Joseph (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
18 |
Foucaud
|
3 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
80 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
14 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
15 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
5 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
25 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
4 |
MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
24 |
PERRIAT Fabrice (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DEBRE Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
RULLEAU J.P. (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
GRAND Clément (INCONNU), GRAND Clément (INCONNU)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Indépendant)
|
4 |
REYNAUD Gérard (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
6 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
3 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
AMOUREUX Antoine (Société Française d'Orchidophilie), AMOUREUX Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
BARAQUIN Claude (INCONNU), BARAQUIN Claude (INCONNU)
|
2 |
BARTHELD Romain (Société Française d'Orchidophilie), BARTHELD Romain (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie), BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), DUBOIS Yves (Société Naturalistes Archéologues Ain), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), DUBOIS Yves (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
1 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAMIAN Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAMIAN Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
18 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEMAITRE Alain (Société Française d'Orchidophilie), LEMAITRE Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie), L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MAJOLET Stéphane (Société Française d'Orchidophilie), MAJOLET Stéphane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (Société Française d'Orchidophilie), MAUCHARD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PLANCON S. (FNE Ain), PLANCON S. (FNE Ain)
|
6 |
POIGNANT Germain (Société Française d'Orchidophilie), POIGNANT Germain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie), RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
36 |
ROCHAS Pascal (Société Française d'Orchidophilie), ROCHAS Pascal (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Sylvia (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Sylvia (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROUX Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), ROUX Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
TAUPIAC Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie), TAUPIAC Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie), TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VANNIER Christelle (Société Française d'Orchidophilie), VANNIER Christelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VERGÈS Miguel (Société Française d'Orchidophilie), VERGÈS Miguel (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
4 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André, CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
GAZAL Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GAZAL Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALIVERNEY Christian (SFO Rhône-Alpes), MALIVERNEY Elsa (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOULLOT Jocelyn (Office national des forêts)
|
3 |
LESIOURD Dominique (Office national des forêts)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
3 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
TISSERAND Jean-François (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
LAJOUX Cédric, DUVAL Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BÉLART C. (INCONNU)
|
4 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
10 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge), DUPUIS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
COLAS Vincent (ARMERIA), FOSSETTE Denis (SOS Baie de Slack)
|
1 |
DUPUIS M. (INCONNU)
|
1 |
FRANCIN Romain (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MOINET Christian (INCONNU)
|
1 |
NOEL Christian (Fédération France Orchidées)
|
150 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
76 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ALARD Didier, BARDAT Jacques, Coll. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CAMPION Marie-Noelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
CHANTIER Céline (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
NOEL Christian (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
30 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
20 |
BEILLARD Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
144 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BEILLARD Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BEILLARD Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
34 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BRUN Monique (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), SUAREZ David (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
NOARS Paulette (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Conseil départemental du Gard)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAMAILLOUX Dominique (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRE Denis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ANGLADE Jean-Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
AZNAR Jean-Christophe (Fédération France Orchidées)
|
16 |
BERNARD Yannig (Fédération France Orchidées)
|
8 |
CABANNE Olivier (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHARLIER Bernard (Fédération France Orchidées)
|
3 |
CONSTANT Jean-Louis (Fédération France Orchidées)
|
13 |
DABONNEVILLE Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
6 |
DUPUY Daniel (Fédération France Orchidées)
|
66 |
FELDMANN Philippe (Fédération France Orchidées)
|
19 |
FLEURY Christian (Fédération France Orchidées)
|
2 |
GARAMA Ruud (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GUILLOSSON J.P. (Société Française d'orchidologie du Languedoc), GENIEZ Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
HERVOUET Jean-Michel (Fédération France Orchidées)
|
6 |
LAROCHE Georges (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LEGENDRE François (Fédération France Orchidées)
|
3 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
4 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
VIZCAINO Daniel (Fédération France Orchidées)
|
12 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
WOWK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
12 |
DESTRIEUX Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MAILLOT Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MORIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PETOT Charlotte (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TEYSSIER Alicia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VAN de (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BURNEL P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
CAMPION M-N. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
Alice
|
1 |
Pat Desnos
|
3 |
Guillaume Labeyrie
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
4 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
BELMONT Christian (INCONNU)
|
3 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
MALTHIEUX Laurent (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PONS Camille (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
UGHETTO Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU), ZIANO Marie-Thérèse (INCONNU)
|
1 |
Camille ROUX, Gilles THÉBAUD (UNIVEGE)
|
1 |
Maxime DEPINOY
|
1 |
Philippe Buisson
|
1 |
User 150943
|
1 |
User 166145
|
1 |
User 84067
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
GENIEZ Michel (CBNC)
|
1 |
GUELFUCCI Sebastien (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
2 |
SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
VERCLYTTE Cécile (CBNC)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
47 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
27 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
40 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REVILLARD Camille (INCONNU), REVILLARD Camille (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LIDOINE Elise (Gère), LIDOINE Elise (Gère)
|
1 |
MARTIN Roland (Bureau d'études ECO-MED), QUENTIN Pierre (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
CHIGOT Dominique (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GAGET Vincent (SFO Rhône-Alpes)
|
5 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
OTS Jean (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
3 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOURE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SANÈGRE Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RAULEDER Zoé (Indépendant), VIOLET Gérald (Indépendant)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
32 |
HAROD François (INCONNU)
|
7 |
MONIER Bernard (INCONNU)
|
4 |
SERVIER J.F. (INCONNU)
|
4 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA), AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
45 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie), BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
37 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), THOMAS JF (Office National des forêts), THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEFORÊT Laurent (Société Française d'Orchidophilie), DEFORÊT Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
15 |
DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie), DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie), DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie), FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie), GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
12 |
LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie), LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), MOINGEON Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MORVAN Corentin (Société Française d'Orchidophilie), MORVAN Corentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie), PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
SCHÖNBÄCHLER Cyril (INCONNU), SCHÖNBÄCHLER Cyril (INCONNU)
|
1 |
THIVOLLE Antoine (Société Française d'Orchidophilie), THIVOLLE Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), THOMAS JF (Office National des forêts)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
7 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
1 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
30 |
MIQUET André, PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
2 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GELMINI B. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DUBOIS Pascal (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
12 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESPEUT Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PALACIOS Antonio (Association Chevaux & Chemins)
|
1 |
TOSTI Jean (Association de protection du site de Marcevol)
|
1 |
BESSON René (Muséum National d'Histoire Naturelle), BESSON René (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
17 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
7 |
BONASSI Johanna
|
17 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
176 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CHASSANG Nicole (Fédération France Orchidées)
|
4 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Faculté des Sciences Pharmaceutiques et Biologiques de Lille), BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DOVERGNE (INCONNU), MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
17 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLARD L. (INCONNU), MESSEAN A. (INCONNU)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
4 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
ALARD Didier (Indéterminé)
|
2 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
GUÉRY René (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
KEPKA Sébastien (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
POULLET Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
TOUSSAINT A., HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INCONNU, INCONNU)
|
3 |
BARTHELD Romain
|
1 |
QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
RACOFIER D. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), VERGNES D. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
7 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BRUN Monique (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
MERLET André (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BALLET Joshua (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOURDERIONNET Guy (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BULTEZ Alain (Fédération France Orchidées)
|
27 |
BUSCAIL Roselyne (Fédération France Orchidées)
|
55 |
CESARI Yves (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CLAVEL Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CUYPERS Thomas (Fédération France Orchidées)
|
4 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
ESNAULT Solange (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GACHON Didier (Fédération France Orchidées)
|
4 |
GENOUD David (Fédération France Orchidées)
|
8 |
GIDON Christian (Fédération France Orchidées)
|
25 |
GUILLAUMOT Christophe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
INCONNU (Fédération France Orchidées)
|
7 |
LEGENDRE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
NICOLE Michel (Fédération France Orchidées)
|
310 |
NOEL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PERRIN Maximilien (Fédération France Orchidées)
|
3 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
16 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHANUDET Mélanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DERRIER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GAUTHIER-CLERC Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NIZAN Pierre-Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
ZIEGLER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Borsuk
|
1 |
DAUGE Jean (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
bco89
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
3 |
BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BERTHOLLET Fabienne (INCONNU)
|
1 |
BOTTI Geneviève (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
2 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
LEBARD Thomas (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VEYA P. (INCONNU)
|
3 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
2 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
3 |
Michel Boyer
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
DUBORGET Robin (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
6 |
MEIKLEJOHN R. F. (CBNC)
|
3 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
4 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
Bergon, P.
|
1 |
Gadeceau
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
59 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
163 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
112 |
MINISSIEUX Elise (LO PARVI), MINISSIEUX Elise (LO PARVI)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
107 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
72 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
7 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
BITAUD Olivier (Indépendant)
|
1 |
CERANGE Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
23 |
MONTMARD Marie-Laure (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
VENNETIER Etienne (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
BROSSE Fabien (SFO Auvergne), MOLINIER Vincent (SFO Auvergne)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOULINE Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
RAMEL Serge (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONARDI D. (Indépendant)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
AROD François (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
1 |
GARCIN Alain (INCONNU)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GUYONNEAU Jean (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
HEINRICH Gertrud (INCONNU), HEINRICH Hans (INCONNU)
|
8 |
TRAVERSAZ Aimée (INCONNU)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
AUGE Vincent (PNV), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
16 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARTIER-MILLON Maxime (Société Française d'Orchidophilie), CARTIER-MILLON Maxime (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie), CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
COLLIN André (Société Française d'Orchidophilie), COLLIN André (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'Orchidophilie), DELANNOY Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
DEPOUTRE A. (FNE Ain), DEPOUTRE A. (FNE Ain)
|
6 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAGNEUX Annie (Société Française d'Orchidophilie), GAGNEUX Annie (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie), GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie), GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie), HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
377 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
LANCEL Ghislain (Société Française d'Orchidophilie), LANCEL Ghislain (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
MIRO Michel (Société Française d'Orchidophilie), MIRO Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PETIOT Fanny (Société Française d'Orchidophilie), PETIOT Fanny (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie), PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie), VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
WEIDMANN Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie), WEIDMANN Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BERTHIER Sylvie, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
5 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
42 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
3 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
DELOCHE Denis (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VINET Olivier (Office national des forêts)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
102 |
LEJEUNE Romain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD Gérard (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Céline (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Olivier (SFO Rhône-Alpes), MONTEL Denise (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
Tagliaferro Amélie
|
1 |
DUVAL Marie
|
4 |
AMBE (Association Multidisciplinaire des Biologistes de l'Environnement)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT Valentine (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), AMIET J.-L. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
LEVISSE P. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
22 |
PÉPIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
POUTRE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
2 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Florence (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
6 |
CHODAN S. (INCONNU)
|
2 |
CHODAN Stéphane (Fédération France Orchidées)
|
2 |
CLÉE Evelyne (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LECOMTE Michel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
NOEL Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
RING Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
ROSSIGNOL Pierre (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
CONSTABLE Gillian (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CONSTABLE Patrick (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
5 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEVILLEGER Cédric (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
5 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
BERNARD Claude (Fédération France Orchidées)
|
3 |
BRAEMER G. (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
CHEVALLIER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CONSTANS Ghislain (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CONSTANS Ghislain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DECOLOGNE Pascal (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DELANNOY Etienne (Fédération France Orchidées)
|
27 |
DENIS Liliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Fédération France Orchidées)
|
13 |
DUCHE Nadine (Fédération France Orchidées)
|
20 |
FALVARD Alain (Fédération France Orchidées)
|
25 |
GOUHIER Gwenael (Fédération France Orchidées)
|
2 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
MENGUAL Xavier (Fédération France Orchidées)
|
3 |
MIRO Michel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
34 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), RAMONE Hervé (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
21 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
A. M. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BELLAGUE Michaël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COFFRAND Aurélie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CRANEY Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DAVID Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
191 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
GUYON Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HOFFMAN Volker (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ILHAT Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Pennec (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MIHLÉ Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
7 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ANONYME (SFO) (Non renseigné)
|
1 |
Fabrice J 10140
|
1 |
Isalex du 44
|
1 |
Louno
|
1 |
Aurélien Bour
|
2 |
Jacques
|
3 |
mathis07
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BAYOL (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
4 |
CANUT Théophile (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), RANNOU Gwendal (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
2 |
DIDRY Jean (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
13 |
GUENDE Georges (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
6 |
INGRAND Michel (INCONNU)
|
2 |
KREUTZ Carolus Adrianus Johannes (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), DENTAL Christian (INCONNU)
|
1 |
172505378
|
6 |
GAULTIER Cyrille
|
25 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Joel FERRET
|
2 |
User 11872
|
2 |
User 40084
|
1 |
ENGEL Roger (CBNC), MARK Charles (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
29 |
GENIEZ Philippe (CBNC), SCHATZ Bertrand (CBNC)
|
16 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
10 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
MARZOCCHI Jean François (CBNC)
|
1 |
PAVIE Adrien (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
Stephenson
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
10 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
FERRER Marie-Line (Gère), FERRER Marie-Line (Gère)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
12 |
BOYER Christine (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
LORENZINI Nicolas (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne), RIBOULET Chantal (SFO Auvergne)
|
1 |
RIBOULET Chantal (SFO Auvergne)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEJUST Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEJUST Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FALVARD Alain (SFO Auvergne)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
24 |
KAMPEN André (INCONNU)
|
3 |
RENNETEAU Chantal (INCONNU)
|
2 |
THIVOLLE Michel (INCONNU), THIVOLLE Agnès (INCONNU)
|
1 |
AMBROSINI Franck (Société Française d'Orchidophilie), AMBROSINI Franck (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BADIN Pascale (Société Française d'Orchidophilie), BADIN Pascale (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie), BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BOUVET Lionel (INCONNU), BOUVET Lionel (INCONNU)
|
3 |
BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie), BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie), DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GEROUT Christophe (Société Française d'Orchidophilie), GEROUT Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
HARENT C. (FNE Ain), HARENT C. (FNE Ain)
|
16 |
HUMBERT Serge (Société Française d'Orchidophilie), HUMBERT Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie), LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MANGEAT M. (FNE Ain), MANGEAT M. (FNE Ain)
|
34 |
MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie), MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie), RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
ROCHAIX Christophe (Société Française d'Orchidophilie), ROCHAIX Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
48 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
6 |
SERET Michel (INCONNU), SERET Michel (INCONNU)
|
21 |
SINGER Julien (Société Française d'Orchidophilie), SINGER Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie), VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
5 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
14 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
178 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
4 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne
|
2 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
3 |
CUSIN Louis-Antoine (INCONNU), CUSIN Louis-Antoine (INCONNU)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
BRETONNIERE Yann (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DUBOIS Pascal (SFO Rhône-Alpes), CERANGE Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REYNIER David (Office national des forêts)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
DELAIGUE (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
27 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Michèle (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MONTEL Denise (SFO Rhône-Alpes), REYNAUD Gérard (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Céline (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
PEYRAUD Frédéric (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
SCAPPATICCI Gil (SFO Rhône-Alpes), ROLANDEZ Serge (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
BONNARD Corentin (Département de l'Isère), BONNARD Corentin (Département de l'Isère)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
8 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), RAPEZ Christian (Fédération Aude Claire)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ ROYALE DES NATURALISTES DE CHARLEROI ET DE L'ENTRE-SAMBRE-ET-MEUSE)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
1 |
BAILLON (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
CAPELLE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARPENTIER G. (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUSSAC (INCONNU)
|
1 |
DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
5 |
DUFOURNY (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DUPUIS (M.), DUPUIS (Me)
|
1 |
GERBEAUX Emmanuelle (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
49 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MILOUX Basile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
ZURECKI (INCONNU)
|
10 |
ANONYME (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
CAFFIN Hervé (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CAMPION M.-N. (INCONNU)
|
1 |
NIEL E. (INCONNU)
|
2 |
PERRACHON Claire (Fédération France Orchidées)
|
1 |
THERIOT I. (INCONNU)
|
1 |
CAUPENNE Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), RING Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GUERRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
5 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), ALLARD Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
MONTAGNE Vincent (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CORDONNIER Francoise (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
24 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BESSÈDE Philippe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FABRE Paul (Fédération France Orchidées)
|
10 |
GENIEZ Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc), GUILLOSSON J.P. (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
GRAND D. (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
29 |
LAFARGUE Patrick (Fédération France Orchidées)
|
9 |
LOISEL Marion (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
PEZIN Marine (Fédération France Orchidées)
|
2 |
QUAINTENNE Gwenaël (Fédération France Orchidées)
|
1 |
RAMONE Hervé (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
ROUX Jean-Luc (Fédération France Orchidées)
|
2 |
SAUPHANOR Benoît (Fédération France Orchidées)
|
2 |
SPAETH Estelle (Fédération France Orchidées), SPELLER Romain (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VAILLÉ Jacques (Fédération France Orchidées)
|
11 |
VILLATE Damien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), DELPLANQUE Stéphane (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), et al. (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
PORTIER Claude (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
CASTEL Thierry (SBF)
|
1 |
Loeuille Nicolas & David Papin
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CONTET-DAVID Jocelyne (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAILLOT Sébastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PELAY Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
VINCENT Léon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
CASTEL Thierry (DU botanique de terrain, inventaire mémoire)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
CEVASCO Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU), AGOSTINI Y. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), QUENTIN Pierre (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
SWART C. (INCONNU), REBBAS Khellaf (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
FOUBERT Violette (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
LEANDRI J. (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
91 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
8 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
DUTEYRAT Noémie (SFO Rhône-Alpes), JOUBERT Pierre (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
ROUX Alexandre (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
VIOLET Gérald (SFO Rhône-Alpes)
|
7 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
GAULARD Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
3 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie), AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
4 |
BOCH Morgan (Société Française d'Orchidophilie), BOCH Morgan (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
55 |
DECREMPS Michel (INCONNU), DECREMPS Michel (INCONNU)
|
6 |
DUFOUR Paul (INCONNU), DUFOUR Paul (INCONNU)
|
2 |
GALZIN Albert (Société Française d'Orchidophilie), GALZIN Albert (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
GERBAUD Olivier (INCONNU), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
45 |
INCONNU (INCONNU), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (INCONNU), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
LAMAURT Guy (Société Française d'Orchidophilie), LAMAURT Guy (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
LORIA Pierre (Société Française d'Orchidophilie), LORIA Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie), MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MOISAN Bastien (Société Française d'Orchidophilie), MOISAN Bastien (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Société Française d'Orchidophilie), MOURGAUD Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
OBRIOT Jeanne (Société Française d'Orchidophilie), OBRIOT Jeanne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie), VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELCOURT Sabine (INCONNU)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
20 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
44 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
33 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
2 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
16 |
VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo), VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
VILLEDIEU Camille (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAURIN Alexandre (Office national des forêts)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
ROCHETTE Paul (INCONNU)
|
2 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARABIA Françoise (Fédération Aude Claire), VIZCAINO Daniel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
7 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
CHEESMAN Dudley (Nature en Occitanie), LOCK Jude (Nature en Occitanie)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
14 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU), MOUGEY Thierry (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DUFOURNY (abbé)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
PICARD (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TRANCHANT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Sophie (Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
TERRISSE André (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
YOU Christian (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
ALLARD Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
7 |
BARON Yves (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
10 |
BEILLARD Sylvain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
GESAN (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
GUÉRIN Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
58 |
JOYEUX Bernard (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
METAIS Joël (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
5 |
PELISSON Nadine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
ANDRE Denis (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
AT Joel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CARRÉ Michèle (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DELVARE Gérard (Fédération France Orchidées)
|
95 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
73 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
DUBOIS Lydie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FERRIES Louis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GORIOT Claire (Fédération France Orchidées)
|
7 |
HERVY Jean-Paul (Fédération France Orchidées)
|
31 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NICOLE Michel (Fédération France Orchidées), LIPPERT Sandra (Fédération France Orchidées)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
PELLOLI Léo (Fédération France Orchidées)
|
8 |
RIBAUT Richard (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SALZE Marc (Fédération France Orchidées)
|
9 |
SANE Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
SANNIER Mathieu (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SANTACREU Hugo (Fédération France Orchidées)
|
3 |
SONNERAT Bernard (Fédération France Orchidées)
|
1 |
STEINMETZ Florent (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TÉNIÈRE Jean-Yves (Fédération France Orchidées)
|
3 |
TOCABENS Jean-Claude (Fédération France Orchidées)
|
22 |
DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FLORENCE DELAY
|
1 |
BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BALAYER Monique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SMITH Colin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
22 |
BÉNÉVISE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
RICHARD François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Anonyme 73234
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
3 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GAILLARD Laurent (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
4 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), AUBENAS André (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), REBBAS Khellaf (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
9 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
1441951053
|
1 |
-792165041
|
13 |
Alain Bigou
|
1 |
Christophe Picq
|
1 |
Emilien Henry
|
13 |
Louis Ton
|
2 |
User 23170
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), AURIERE Anne (CBNC)
|
2 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
GUYOT Isabelle (CBNC), DUTARTRE Gilles (CBNC), ABOUCAYA Annie (CBNC)
|
1 |
SCHATZ Bertrand (CBNC), GENIEZ Philippe (CBNC)
|
17 |
TORRE Fabrice (CBNC)
|
1 |
Foucaud, J.
|
1 |
NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie), NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), IMBERDIS Ludovic (PNV), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), IMBERDIS Ludovic (PNV), ALBERT Christophe (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
30 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
7 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
6 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
11 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
BRY Jacques (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
GAUTHIER Jérôme (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
MAURIN Alexandre (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
SCAPPATICCI Gil (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIOLET Gérald (Indépendant), RAULEDER Zoé (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), JACQUOT M. (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
HEINRICH Hans (INCONNU), HEINRICH Gertrud (INCONNU)
|
9 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
SCHOT M.H. (INCONNU)
|
2 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie), BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BALDACCI (SNB)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
CLERC Margaux (Société Française d'Orchidophilie), CLERC Margaux (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie), DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), DEPLANCHE Georgette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie), DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
DUPONT Bertrand (Société Française d'Orchidophilie), DUPONT Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), PIERNÉ Alain (Société Française d'Orchidophilie), PIERNÉ Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HENRY Maurice (Société Française d'Orchidophilie), HENRY Maurice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
KURSNER Johnny (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Johnny (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MARTIN Matthieu (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Matthieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie), MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MUNIER Philippe (INCONNU), MUNIER Philippe (INCONNU)
|
7 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
38 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
37 |
ROGER Georges (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), ROGER Georges (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
TRONEL André (INCONNU), TRONEL André (INCONNU)
|
77 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
18 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
82 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
17 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
1 |
RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TOULHOAT Pierre (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CLAESSENS Jean (INCONNU), KLEYNEN Jacques (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESPEUT Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
2 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
RAPEZ Christian (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOREL A. (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
14 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
4 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BANCE J.-F. (Indéterminé)
|
1 |
BONNECHERE Joffrey (Fédération France Orchidées)
|
4 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHODAN S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
CHODAN Stéphane (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
9 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BIRON Liliane (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
BRUN Monique (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
BRUN Monique (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), SUAREZ David (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
FOUQUET Danièle (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
GIROD S. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
25 |
LETIENT Alain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
6 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
15 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
BOURDON Christelle (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), ARNAUD Pascal (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BERTRAND Michel (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), GIARDI Léo (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
ANGLADE Jean-Philippe (Fédération France Orchidées)
|
6 |
BERTRAN David (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Fédération France Orchidées)
|
11 |
GENIEZ Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
3 |
MILLE Jean-François (Fédération France Orchidées)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
POIRIER Martine (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ROHMER Michel (Fédération France Orchidées)
|
5 |
VEILLET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
YOU Marie-Thérèse (Fédération France Orchidées)
|
10 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
CABANES W. (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CABANES R. (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LETSCHER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
CORCELLES Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DEMESY Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
92 |
DORNIER Josette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
146 |
FOURNIER Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ILHAT Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
KEELE Gérard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LECLERC Stéphane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MATHÉ Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
REGAZZONI Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
ANONYME (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE G. ; COLIN-TOCQUAINE I. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
NOEL C. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
5 |
Bakaniko
|
1 |
gjucada
|
1 |
Saguara
|
1 |
Butor and Gogol
|
3 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
COSTE François Joseph (INCONNU), MICHEL Ferdinand (INCONNU), COTTE Henri Jules (INCONNU), MOLLANDIN DE BOISSY Robert (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU)
|
51 |
MARTIN Roland (INCONNU), BADER U. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
7 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
9 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
12 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
3 |
WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
Non renseigné
|
73 |
CAMUS Edmond Gustave (CBNC)
|
1 |
GENIEZ Philippe (CBNC)
|
4 |
LEJOUR Ludovic (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
7 |
REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
21 |
BALME Benjamin (Département de l'Isère), BALME Benjamin (Département de l'Isère)
|
8 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI), CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
30 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
7 |
RUILLAT Christian (LO PARVI), RUILLAT Christian (LO PARVI)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
CIESLA Yvan (INCONNU), ROUX (FMBDS), CIESLA Yvan (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
16 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
CATON Chrystelle (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
PERRIN Vincent (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
8 |
BERETZ Daniel (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
CHARVOZ Lucien (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
SANTHUNE Louis (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTESOLEIL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LABATUT Paméla (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERGER Laurent (Indépendant), GEVAUDAN Alain (Indépendant)
|
2 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
CHASSANG Nicole (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
BOUTES Robert (INCONNU)
|
1 |
DECHARGE François (INCONNU)
|
6 |
HENNIKER John Charles (INCONNU)
|
12 |
MIRAN Guy (INCONNU)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BENOIT Félix (INCONNU), BENOIT Félix (INCONNU)
|
1 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
CASIEZ Christine (INCONNU), CASIEZ Christine (INCONNU)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
75 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie), GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GIRARDEAU Alain (INCONNU), GIRARDEAU Alain (INCONNU)
|
2 |
GIUSTI Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), GIUSTI Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie), HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
JARRY D. (INCONNU), JARRY D. (INCONNU), PLACE Jacques (INCONNU), COMTET M. (INCONNU), COMTET M. (INCONNU), PLACE Jacques (INCONNU)
|
1 |
LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie), LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie), MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MICHAUD Alice (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MICHAUD Alice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), LUMANN Thomas (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), LUMANN Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie), NOUAR Sophie (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PALLAMA Jacques (INCONNU), PALLAMA Jacques (INCONNU)
|
4 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
39 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), VAUCOULON Patrick (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), VAUCOULON Patrick (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLOMBET Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), COLOMBET Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
THOMAS JF (Office National des forêts), THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie), VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TARBAULT Thierry (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
DEKKER Hans (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
3 |
VENOT (INCONNU)
|
1 |
BONARDI D. (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MICHAUD Sylvie (Commune de Barby), MICHAUD Sylvie (Commune de Barby)
|
2 |
MOULINE Christian (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
71 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
REVILLARD Camille (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
COPINEAU (INCONNU)
|
5 |
DAULMERIE Sophie (Fédération France Orchidées)
|
38 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Fédération France Orchidées)
|
5 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
111 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
PETEROLFF A. (INCONNU)
|
2 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
17 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
21 |
CAFFIN H., Hennequin C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTARD Nicolas (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
DAVÉE Christophe (Fédération France Orchidées)
|
14 |
DÉMARES Michel (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
DESCHANDOL Alain (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
RING Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
25 |
TERRISSE Jean (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
8 |
TROTTEREAU Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), TROTTEREAU Marie-Claire (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
6 |
WOLF Didier (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
4 |
ALLARD Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
DELAGE Alain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
26 |
LAVOUÉ JM (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BACHELIER L. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
3 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
5 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
6 |
ALBORGHETTI Michel (Fédération France Orchidées)
|
5 |
ALEMAN Yves (Fédération France Orchidées)
|
2 |
BONNET Francis (Fédération France Orchidées)
|
91 |
CASTEL Henri (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DAVIET Bruno (Fédération France Orchidées)
|
16 |
ESNAULT Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
LEBRE Marcel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LEMOINE Bernard (Fédération France Orchidées)
|
5 |
LESNIAK Wendy (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MASSON Michael (Fédération France Orchidées)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Josette (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Margot (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
8 |
ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
72 |