christian bayle, Frédéric Guillermard (inventaire 2017)
|
1 |
christian bayle, Véronique Morand, Monique Collinet, Patrice Bureau, Laurent Coulot (bio 74 inventaire Plongée 10 Beaurivage)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
6 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
ADAM David (CEN Picardie),BETHELOT Morgane (CBNBL),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CHOMBART Cassandre (CEN Picardie),COCQUEMPOT Marine,COULOMBEL Raphäel (CBNBL),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CBNBL),PREY Timothée (CBNBL),RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin),WATTERLOT Aymeric (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRETON Alexis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
K. G. Karol;J. D. Hall;W. Pérez;R. M. McCourt
|
1 |
Auderset Joye Dominique, Boissezon Aurélie
|
8 |
Boissezon Aurélie
|
1 |
AMAT Robert (Muséum d'histoire naturelle d'Aix-en-Provence)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FOURNEL Richard, FOURNEL Richard
|
367 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
AUPY Emeline (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
7 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), GUERLESQUIN M. (INCONNU), CORILLON R. (INCONNU)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
92 |
LIETOUT Marine
|
10 |
LIETOUT Marine, HANSMANN Jean-Benoît
|
1 |
POBIS Katia, ENGLES Xavier
|
1 |
POBIS Katia, FISSON Pierre
|
4 |
TREGUIER Mickael, SAVASTANO Romain
|
2 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), WATTERLOT Aymeric (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEL (INCONNU)
|
2 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
4 |
TINCHANT Anne (SEPANT)
|
1 |
Gilbert Billard, Claude Garnier, Clément Billard (Club de Plongée Matheysin)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), BONIS Anne (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric, VILLEJOUBERT Geoffroy (Société Linnéenne Nord Picardie)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PERISSOL Michel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRUVIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (INCONNU)
|
1 |
BASTIEN Éric, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BEAUX François (INDEPENDANT)
|
36 |
HARIOT Paul (INCONNU), GUYOT (INCONNU)
|
1 |
ENGLES Xavier, LIETOUT Marine
|
1 |
HANSMANN Jean-Benoît, LIETOUT Marine
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
BRANGER Fabien (AGRENABA), MESLIER Violaine (AGRENABA)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), WATTERLOT Aymeric (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (INDEPENDANT), GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
28 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHATEL Pascal (EPTB SGL)
|
7 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
jean paul dubois (Inventaire INRA 1980)
|
1 |
jean paul dubois (Inventaire INRA de 1980)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
COULOMBEL Raphäel (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
ABBA Alain (INCONNU)
|
5 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (INCONNU)
|
8 |
OULèS Emeline (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric, VILLEJOUBERT Geoffroy (Société Linéenne Nord Picardie)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
CARTIER Denis
|
3 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COCQUEMPOT Marine (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
45 |
DAVID Claire (DRIEE-IF), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), SUBERCHICOT Jean-Luc (DRIEE-IF), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BONNET (INCONNU)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
2 |
FISSON Pierre, POBIS Katia
|
2 |
LIETOUT Marine, THEREAU Damien
|
4 |
SAVASTANO Romain, TREGUIER Mickael
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
TREGUIER Mikaël
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), WATTERLOT Aymeric (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), COULOMBEL Raphaël (INDEPENDANT)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux, YOU Théophane, TEXIER Alain, l'équipe LPO, GODREAU Michel, GRILLET Lucien, VRIGNAUD Sylvain et BOTTO Sandra (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND Romain, CORDONNIER Stéphane, MOSNIER Eric, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BARBARA Nicolas (INCONNU)
|
13 |
MORVANT Yves (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU)
|
2 |
SOULIE-MARSCHE Ingeborg (INCONNU)
|
2 |
LAMBERT Bruno (Indépendant), LAMBERT Elisabeth (Indépendant)
|
5 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
FRANCOIS Adeline, FRANCOIS Adeline
|
214 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
SOULIE-MARSCHE Ingeborg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
21 |
DALLIET Martin
|
2 |
Jean-Pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
BETHELOT Morgane (Fédération Départementale des Chasseurs de l'Oise), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
13 |
GALET Christophe (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
17 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
107 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
JULIEN François (Société d’Etude des Sciences Naturelles d’Elbeuf)
|
5 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
17 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
5 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
LANGERON Maurice (INCONNU), SULLEROT (INCONNU)
|
1 |
CARO Alan, NICANOR Hubert
|
3 |
ENGLES Xavier, POBIS Katia
|
2 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
4 |
HANSMANN Jean-Benoît, BRETON Louis
|
1 |
NICANOR Hubert, CARO Alan
|
3 |
CHESNEAU Emeline, SCHNEIDER Alexandrine
|
1 |
FISSON Pierre
|
3 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
7 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAVIO Laura (ONF)
|
1 |
BRANGER Fabien (AGRENABA), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Gilbert Billard (Club de Plongée Matheysin)
|
3 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
Perfetta Jean
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
REGIDOR Vincent, REGIDOR Vincent
|
286 |
KLESCZEWSKI Mario (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
CARTIER Denis, GODÉ Laurent, VOIRIN Mathias
|
1 |
CORILLON R. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), GUERLESQUIN M. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), GUERLESQUIN M. (INCONNU), SULMONT G. (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BRASSART Romain (Fédération des Chasseurs du Pas-de-Calais)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
8 |
THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
LAURENS Yuna (CBNBP), KOKOT Mathieu (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LIETOUT Marine, ENGLES Xavier
|
2 |
LIETOUT Marine, VIZINET Julie, TREGUIER Mickael
|
2 |
THEREAU Damien, POBIS Katia
|
1 |
TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine, VIZINET Julie
|
1 |
TREGUIER Mickael, VIZINET Julie, LIETOUT Marine
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PLANCKE Sylvestre (CD 77)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
Gilbert Billard, Raphael Quesada, Clément Billard (Inventaire du lac de Paladru Bio38)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
174 |
BONIS Anne (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Société Linéenne Nord Picardie)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MALGOIRE Frédérique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
66 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CAMPLO (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
2 |
POBIS Katia, THEREAU Damien
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
2 |
INCONNU
|
1 |
CHATEL Pascal (EPTB SGL), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
christian bayle, georges Lacour, fabrice , josiane jourdan (bio 74 inventaire Plongée 3 pain de sucre)
|
1 |
Gilbert Billard, Claude Garnier (Club de Plongée Matheysin)
|
1 |
Anne TINCHANT
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
5 |
A. Rey-Boissezon;D. Auderset Joye
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
LAMBERT Elisabeth (Indépendant), LAMBERT Bruno (Indépendant)
|
2 |
LOIAL Sylvie, LOIAL Sylvie
|
171 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DIVAY Maxime (Syndicat mixte de l'Ailette)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRUVIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
3 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Kevin, POBIS Katia
|
2 |
POBIS Katia, LIETOUT Marine
|
4 |
THEREAU Damien, LIETOUT Marine
|
2 |
VIZINET Julie, LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
1 |
VIZINET Julie, TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MALHERBE Gauthier (CD 93)
|
1 |
MORÉNO Cédric (HYDROSPHERE)
|
1 |
WEDDELL Hugh Algernon (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
1 |
jacques Dumas, Dominique BALDASSARI, Chantal Delcausse, Daniele Hebrard, Emmanuel Dumont (CREBS)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Lachavanne Jean-Bernard
|
6 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), JOUBERT Pierre (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
18 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FIERIMONTE Bérénice
|
1 |
BARBARA Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
3 |
HURTES Sophie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
1 |
Non renseigné
|
2 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TOURNEUR Jérôme (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
2 |
VILLAIN Christophe (Communauté d'agglomération du Saint-Quentinois)
|
7 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
DERÔNE (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL Alexandre-Victor (INCONNU)
|
2 |
SIMON (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (CARICAIE)
|
2 |
BRETON Louis, HANSMANN Jean-Benoît
|
2 |
CARO Alan, FISSON Pierre
|
4 |
CARO Alan, LIETOUT Marine
|
1 |
FISSON Pierre, CARO Alan
|
3 |
LIETOUT Marine, CARO Alan
|
1 |
POBIS Katia
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (INCONNU)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
10 |
NON CONNU (INCONNU)
|
5 |
VARANGUIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |