Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CARLIER G., CARLIER I. (Non renseigné)
|
2 |
CBNFC (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
K. G. Karol;J. D. Hall;W. Pérez;R. M. McCourt
|
2 |
Lortet Clémence
|
1 |
Auderset Joye Dominique
|
1 |
Auderset Joye Dominique, Boissezon Aurélie
|
6 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
CAUCAT Julien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Louise (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GONSE E. (INCONNU)
|
2 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEMAN Valériane (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PERSON Louis (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MENARD Eric (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
57 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
4 |
LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael, VIZINET Julie
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile, Potier Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric, VILLEJOUBERT Geoffroy (Société Linnéenne Nord Picardie)
|
1 |
Clisson, Léon
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (INCONNU)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BEAUX François (INDEPENDANT)
|
9 |
HARIOT Paul (INCONNU), GUYOT (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
1 |
jean paul dubois (Inventaire INRA 1980)
|
3 |
Maguelone GRATEAU, NathalieTrétout, Valérie Largeau, Véronique Barthès, Henri GRATEAU (CODEP 38 Bio)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
ADAM David (CEN Picardie),BETHELOT Morgane (CBNBL),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COCQUEMPOT Marine,FRANCOIS Rémi (CBNBL),GILLIOT Camille (CEN Picardie),LADRIÈRE Tanguy,LUNG Lucie (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL),RICHARD Fanny (CEN Picardie),RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin),WATTERLOT Aymeric (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Andre Hosper
|
1 |
Mandon
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (INCONNU)
|
12 |
WATTERLOT Aymeric, VILLEJOUBERT Geoffroy (Société Linéenne Nord Picardie)
|
2 |
Bernet J.
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
7 |
BOREAU Alexandre (INCONNU)
|
11 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
2 |
MARTIN Emile (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
TREGUIER Mikaël
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
GUETTARD (INCONNU)
|
3 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
6 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
4 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBARA Nicolas (INCONNU)
|
2 |
SOULIE-MARSCHE Ingeborg (INCONNU)
|
4 |
Saul, Casimir
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
SOULIE-MARSCHE Ingeborg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
PARADIS Romane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
201 |
DALLIET Martin
|
2 |
Boullu, Antoine, Etienne
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BETHELOT Morgane (Fédération Départementale des Chasseurs de l'Oise), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (INCONNU), COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
35 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GILLIOT Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LADRIÈRE Tanguy (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
TOURTE Sylvain (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
10 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
120 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORILLION Robert (INDEPENDANT), GUERLESQUIN Micheline (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
13 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
14 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
3 |
HY (INCONNU)
|
1 |
AMIARD Pamela (ANCA)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
MESLIER Violaine (AGRENABA), BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), LEBLANC Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, NathalieTrétout, Valérie Largeau, Henri GRATEAU, Véronique Barthès (CODEP 38 bio)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
96 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
Rome J.
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), BRUNARD A. (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORILLON R. (INCONNU), GUERLESQUIN M. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PAGNIEZ Philippe (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
108 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
2 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
10 |
RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), VAUVERT Lucile (COMMUNE DE NEUILLY PLAISANCE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Gilbert Billard, Raphael Quesada, Clément Billard (Inventaire du lac de Paladru Bio38)
|
1 |
Jacques Dumas, Stéphane Viaud, Patrick Moi (Club des Marsouins)
|
1 |
Muriel Verrier, Nadine Chabriol, Herve Petit (CREBS RABA)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
78 |
GUEGUEN S., 2006, Document d’objectifs Site Natura 2000 FR5300019 « Presqu’île de Crozon » (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
THIERY Alain (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Société Linéenne Nord Picardie)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Hy F.
|
2 |
s.leg.
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
HY Félix-Charles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MALGOIRE Frédérique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BREHMER Léo (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
90 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Syndicat Mixte Oise-Aronde)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
8 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BESSE Benjamin (PNR LAT)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
E. Mandon
|
2 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
HENTZ Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
F. C. Hy
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
13 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
CAUCAT Julien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BRUNARD A. (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DIVAY Maxime (Syndicat mixte de l'Ailette)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
2 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
4 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (INDEPENDANT), CORILLION Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
VIZINET Julie, LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MALHERBE Gauthier (CD 93)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
1 |
jacques Dumas, Dominique BALDASSARI, Chantal Delcausse, Daniele Hebrard, Emmanuel Dumont (CREBS)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
GUEGUEN S., 2006, Document d’objectifs Site Natura 2000 FR5300019 "Presqu’île de Crozon". Première partie : Etat des lieux, Communauté de communes de la Presqu’île de Crozon / DIREN Bretagne, 175 p. (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
F. Hy
|
2 |
LOMBARDINI Katia (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné
|
6 |
Corbiere, L.
|
1 |
Ernst Alfred
|
12 |
Reuter Georges-François
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
10 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
8 |
Des Méloizes, Albert
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
2 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), CHAPOULIE E. (Indéterminé)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
23 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
3 |
VILLAIN Christophe (Communauté d'agglomération du Saint-Quentinois)
|
10 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
8 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
HARIOT Paul (INCONNU)
|
3 |
NON CONNU (INCONNU)
|
27 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |