Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
CBNFC (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G., CARLIER I. (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
K. G. Karol;J. D. Hall;W. Pérez;R. M. McCourt
|
2 |
Lortet Clémence
|
1 |
Auderset Joye Dominique, Boissezon Aurélie
|
6 |
Auderset Joye Dominique
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAUCAT Julien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Louise (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PERSON Louis (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMAN Valériane (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GONSE E. (INCONNU)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
57 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MENARD Eric (CBNBP)
|
1 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
4 |
LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael, VIZINET Julie
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile, Potier Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric, VILLEJOUBERT Geoffroy (Société Linnéenne Nord Picardie)
|
1 |
Clisson, Léon
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
3 |
BEAUX François (INDEPENDANT)
|
9 |
HARIOT Paul (INCONNU), GUYOT (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, NathalieTrétout, Valérie Largeau, Véronique Barthès, Henri GRATEAU (CODEP 38 Bio)
|
1 |
jean paul dubois (Inventaire INRA 1980)
|
3 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
ADAM David (CEN Picardie),BETHELOT Morgane (CBNBL),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COCQUEMPOT Marine,FRANCOIS Rémi (CBNBL),GILLIOT Camille (CEN Picardie),LADRIÈRE Tanguy,LUNG Lucie (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL),RICHARD Fanny (CEN Picardie),RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin),WATTERLOT Aymeric (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Andre Hosper
|
1 |
Mandon
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (INCONNU)
|
12 |
WATTERLOT Aymeric, VILLEJOUBERT Geoffroy (Société Linéenne Nord Picardie)
|
2 |
Bernet J.
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
7 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
2 |
MARTIN Emile (INCONNU)
|
1 |
BOREAU Alexandre (INCONNU)
|
11 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
TREGUIER Mikaël
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
6 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
GUETTARD (INCONNU)
|
3 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
4 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SOULIE-MARSCHE Ingeborg (INCONNU)
|
4 |
BARBARA Nicolas (INCONNU)
|
2 |
Saul, Casimir
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
SOULIE-MARSCHE Ingeborg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
PARADIS Romane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
201 |
DALLIET Martin
|
2 |
Boullu, Antoine, Etienne
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
120 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
10 |
TOURTE Sylvain (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GILLIOT Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LADRIÈRE Tanguy (INCONNU)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
35 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (INCONNU), COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
1 |
BETHELOT Morgane (Fédération Départementale des Chasseurs de l'Oise), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORILLION Robert (INDEPENDANT), GUERLESQUIN Micheline (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
13 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
14 |
HY (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
3 |
MESLIER Violaine (AGRENABA), BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
AMIARD Pamela (ANCA)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), LEBLANC Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, NathalieTrétout, Valérie Largeau, Henri GRATEAU, Véronique Barthès (CODEP 38 bio)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
96 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
Rome J.
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), BRUNARD A. (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
10 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
108 |
PAGNIEZ Philippe (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORILLON R. (INCONNU), GUERLESQUIN M. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
5 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), VAUVERT Lucile (COMMUNE DE NEUILLY PLAISANCE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Muriel Verrier, Nadine Chabriol, Herve Petit (CREBS RABA)
|
1 |
Jacques Dumas, Stéphane Viaud, Patrick Moi (Club des Marsouins)
|
1 |
Gilbert Billard, Raphael Quesada, Clément Billard (Inventaire du lac de Paladru Bio38)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
78 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
GUEGUEN S., 2006, Document d’objectifs Site Natura 2000 FR5300019 « Presqu’île de Crozon » (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
THIERY Alain (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Société Linéenne Nord Picardie)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
s.leg.
|
1 |
Hy F.
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
HY Félix-Charles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MALGOIRE Frédérique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
ARNAUD Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BREHMER Léo (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Syndicat Mixte Oise-Aronde)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
90 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
INCONNU
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BESSE Benjamin (PNR LAT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
8 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
E. Mandon
|
2 |
HENTZ Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
F. C. Hy
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
13 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAUCAT Julien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
BRUNARD A. (INCONNU)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
4 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DIVAY Maxime (Syndicat mixte de l'Ailette)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (INDEPENDANT), CORILLION Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
VIZINET Julie, LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MALHERBE Gauthier (CD 93)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
jacques Dumas, Dominique BALDASSARI, Chantal Delcausse, Daniele Hebrard, Emmanuel Dumont (CREBS)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
GUEGUEN S., 2006, Document d’objectifs Site Natura 2000 FR5300019 "Presqu’île de Crozon". Première partie : Etat des lieux, Communauté de communes de la Presqu’île de Crozon / DIREN Bretagne, 175 p. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin) (Non renseigné)
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
F. Hy
|
2 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
LOMBARDINI Katia (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné
|
6 |
Corbiere, L.
|
1 |
Reuter Georges-François
|
2 |
Ernst Alfred
|
12 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
10 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
8 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
Des Méloizes, Albert
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
8 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLAIN Christophe (Communauté d'agglomération du Saint-Quentinois)
|
10 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
3 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
23 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), CHAPOULIE E. (Indéterminé)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
27 |
HARIOT Paul (INCONNU)
|
3 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |