O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
2 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
Casenave-Isabelle (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
6 |
BUNGE Lionel (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Jean-Claude,Martin Laurent,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevallier Louis (Aucun)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
Clous Gilles (Aucun)
|
1 |
Déribéré-Desgardes Pierre (Société Botanique de France)
|
2 |
Deschamps Christophe (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
Dupla (inconnu)
|
7 |
DUTARTRE Gilles,MUNOZ François (Aucun,Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Filoche Lenaïc,Moniot Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Fried Guillaume (Institut National de la Recherche Agronomique)
|
4 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
2 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
16 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
6 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
89 |
Kersers Aristobile (Non connu)
|
12 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Nicolas Marguerite (Aucun)
|
2 |
non connu (Office National des Forêts)
|
4 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
QUELIN Lionnel (CEN PACA)
|
1 |
Rolland (Non connu)
|
1 |
Tacnet Guy (Aucun)
|
2 |
Vadam Jean-Claude (Fichier ZNIEFF)
|
1 |
AUVERT Sophie (SABVM - Syndicat Aménagement Bassin Vienne Moyenne)
|
1 |
Bacchi Grégoire,Berton Jean-Pierre,Ricou Michel (Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique,Non connu)
|
1 |
Bardet Françoise,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Gaël,Causse Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barnagaud Etienne,Bouin François,Gothié Geneviève,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Fallour Delphine,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
BLACHE René (Aucun)
|
4 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
14 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
10 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
7 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SAHLER Mihel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
6 |
WEISS Stéphane (Inconnu)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
Didier Bernard,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
1 |
Morgan Françoise,Gouze Bernard,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
DEFLANDRE Damien (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement du Loir-et-Cher)
|
4 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Delacour Théodore,Biollay Léon (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Hauville Anne-Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Samyn Caroline,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Schio Loïc,Laurent Jeanne (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Archiearis
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MÜLLER Anja (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
3 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
19 |
WEISS J.M.
|
15 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
40 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
Reveillard, C.
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
11 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
X. Bernadette (Indépendant), BAMFORD M. (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), DAVIERO V. (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
7 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
27 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
29 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
11 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
F. SAVRY (ECOSPHERE)
|
25 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
EVIN Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1042 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
2 |
CASTANIER Justin (Inconnu)
|
1 |
Chevalier Jean-Claude,Paillet Richard,Perret,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
4 |
Cordier Damien,Lesaux Francis,Olivereau Jordane,Pujol Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
4 |
Drouet (Aucun)
|
1 |
Dupré Caroline,Mondion Julien,Samyn Rémi (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
100 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent,GRAVELAT Bruno (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
Juillard Claude (Aucun)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
12 |
Laurent Jules (Aucun)
|
4 |
Le jean Yves (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Lhuillier Gilles,Pache (Non connu,Aucun)
|
1 |
Manceau André (Aucun)
|
8 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté)
|
1 |
MERCURIN Léon (Inconnu)
|
1 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
14 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
4 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
11 |
UNGERN-STERNBERG François (Inconnu)
|
1 |
Vadam Jean-Claude,Sahler Mihel (indépendant,indépendant)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
WEISS Stéphane (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Anjubault Prosper (Aucun)
|
1 |
ANONYME (Aucun)
|
9 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bergès Christophe,Maynadier Anne-Claire (indépendant,inconnu)
|
1 |
Bissot Emilie,Royer Jean-Marie,Weber Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Emilie,Weber Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
39 |
BOUCHARD Jean Gaston (Inconnu)
|
1 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
15 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BLANCHOZ Lois (Association Nature Vivante)
|
1 |
CIESLA Yvan (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
112 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
12 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
GARBAYE Gerard (Ind�pendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
MAGUET Nicolle, HENRY Emilien, GUICHARD Jacques, DOMENGET Sylvain, CHEVALIER Yaël, BESANCON Marie-Françoise, TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
33 |
DAO Jérôme, MAZOYER-GUEYE Ousmane (Non renseigné)
|
2 |
VOELTZEL D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
25 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
4 |
Grignon Céline (Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
5 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
15 |
Picolet Patrick,Collectif ,Pinet François,Laclos Eric (Office National des Forêts,Service du Patrimoine Naturel,Parc naturel régional de la Brenne)
|
1 |
Bardet Olivier,Glowacz V. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Dumé Gérard,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Landier Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Filoche Sébastien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fried Guillaume,Cadet Emilie (Institut National de la Recherche Agronomique)
|
1 |
Lafon Pierre,Bouillard Patrick,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Martin (Aucun)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Rolland E. (Non connu)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
UNGERN-STERNBERG François (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GAYE G.
|
7 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), ROGUET D. (CBNC)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
KAROULD Gilles (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
47 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
7 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
39 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
Cadet Emilie,Fried Guillaume (Institut National de la Recherche Agronomique,Institut National de la Recherche Agronomique)
|
1 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
97 |
Cauvin Louise (Aucun)
|
2 |
Chaillet Pierre (indépendant)
|
2 |
Chaney Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Doucet Guillaume,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Duteyeul (Non connu)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
199 |
Feuillas Dominique (Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement du Loir-et-Cher)
|
4 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
2 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
Gagnepain François (Aucun)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Guitton Hortense (Aucun)
|
1 |
Henriot Pascal (indépendant)
|
2 |
inconnu (inconnu)
|
4 |
Keller Johann (indépendant)
|
1 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Laurent Jeanne (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Laurent Jeanne,Schio Loïc (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
3 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
20 |
Melantois Frédéric (Non connu)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
5 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
74 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
NC (SLB)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
1 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
10 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Saule Marcel (inconnu)
|
1 |
Sulmont Emeric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
13 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude),PromoNature (Bureau d'étude))
|
5 |
Arnal Gérard,Bonin Hélène,Guittet Jean,Menu Marie-Claude (Aucun,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
34 |
Beaufils (Aucun)
|
1 |
Beaufils Thérèse (indépendant)
|
9 |
Bergès Christophe,Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTHET Paul,BRUNNIER (Aucun,Aucun)
|
1 |
Biollay Léon,Delacour Théodore (Non connu,Non connu)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique du Vaucluse)
|
2 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
26 |
Harster E. (Non renseigné)
|
6 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
16 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
DURANEL A. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
Loic FASAN (Aquitaine Environnement)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
2 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Miguet Pierre (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Agier C. (Aucun)
|
1 |
Favrot Alain (Aucun)
|
2 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Ducerf Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
2 |
Darimont F.,Lambinon Jacques,Duvigneaud J. (Non connu)
|
1 |
Picolet Patrick,Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
1 |
Botté François,Lenoir A. (Société Botanique Ligérienne,Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Arnal Gérard,Bonin Marie-Claude,Menu Hélène,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Castel Thierry (Aucun)
|
1 |
Cense Colette (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Dupré Rémi,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu ,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Dicev Guenièvre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Frileux Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Morgan Françoise,Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
4 |
Tandy Jean-Claude,Piquet T.,Perrette N.,Marell A.,Frémont ,Dumé Gérard,Driard N.,Ducatel ,Delaveau N.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Weber Emilie,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
3 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
SOLEIROL Joseph François (CBNC)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
9 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
10 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
8 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
12 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
27 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
3 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
70 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
Perret-Jeannette (INCONNU)
|
1 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
2 |
BURKHARD Annick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Caillet Martine,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Aucun)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
CORCELLE Jean (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Cordier Anne-Sophie,Dupré Jordane,Hauville Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
3 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
DELHAYE Sébastien (INFLOR)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INFLORALHP)
|
1 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
70 |
Dupré Damien,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DURANEL A. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
4 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
2 |
Gothié Etienne (Non connu)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
Launay André (Aucun)
|
2 |
LECOQ Henri,LAMOTTE Martial (Aucun,Aucun)
|
1 |
LEVY William (inconnu)
|
2 |
Liégard Damien,Pujol Joël (Association Loiret Nature Environnement,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Minet Catherine (indépendant)
|
3 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
PERRIN F. (Inconnu)
|
1 |
personne morale (SML)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
2 |
SALANON Robert (Aucun)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Savoie Jean-Marie (Office national des forêts)
|
50 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
4 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
58 |
VANGENDT Julie (inconnu)
|
2 |
Amblard Loïc,Arnould Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
André Max,Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Aucun)
|
1 |
Baffalio Sylvie (Office national des forêts)
|
2 |
Bailly Gilles,Hennequin Christophe (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Bailly Gilles (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Ballarin Louis (Office national des forêts)
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Barré Joseph (Aucun)
|
1 |
Binetruy Bernard (indépendant)
|
4 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
21 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
7 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel & Meynier Elodie (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
135 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
IFN (IFN)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
GAYE G. (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
DE LACLOS E., GOUDEAU P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
9 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
3 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
1 |
Grignon Céline (Aucun)
|
2 |
Plancke Sylvestre (Aucun)
|
1 |
Royer Jean-Marie (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Bossu Robert,Vacher Joël,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
1 |
Pujol Damien,Liégard Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnould Loïc,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bacchi Michel,Berton Jean-Pierre,Ricou Grégoire (Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
Bissot Romain,Royer Jean-Marie,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Castel Thierry (Lyonnaise des Eaux)
|
1 |
Castel Thierry,Mathieu Michèle (Aucun)
|
1 |
Chevalier R. (Office National des Forêts)
|
3 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Brûlé Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Filoche Sébastien,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Plat Pierre (Non connu)
|
1 |
Vuez L. (Non connu)
|
1 |
Anonyme 35905
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
BEDUCHAUD William (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Litardière, R. V.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
DARDAINE Pierre (CBNC)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
42 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
8 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
24 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FARAND Etienne, ACQUIER Claire
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
6 |
Clémenceau Fabrice,Perriat Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Corriol Gilles,Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
7 |
DARLUC Michel (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
Dehondt François (indépendant)
|
3 |
DELAGE|BLONDEAU A.|Guillaume (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (Observateur Origine Bordereau 04)
|
6 |
Didier Bernard,Rameau Jean-Claude,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
DOUMERGUE François (Inconnu)
|
3 |
Dupré Julien,Mondion Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric (Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
Fernez Julien,Filoche Sébastien,Mondion Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
8 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
50 |
Guéranger Edouard (Aucun)
|
1 |
Jeanpert Henri-Edouard (Non connu)
|
2 |
Launay XXX (Aucun)
|
3 |
Martin Charlette (Non connu)
|
4 |
Mauge Christian (indépendant)
|
2 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
14 |
Moullin Joseph (Non connu)
|
2 |
non connu (Non connu)
|
64 |
Rameau Jean-Claude (indépendant)
|
2 |
Rameau Jean-Claude,Schmitt Aimé (indépendant,indépendant)
|
11 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
2 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
18 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
3 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
45 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Lenoir (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Bouard Hervé (indépendant)
|
3 |
Bourjon Alain,Vacher Gérard (Aucun,Aucun)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
BREISTROFFER Maurice (Aucun)
|
3 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
3 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
5 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
1 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
6 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Gillet Vincent,Delbassé Christine,Delbassé Patrick (Aucun)
|
2 |
Juillard Pierre,Juillard Claude (Aucun)
|
1 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
1 |
Duteyeul M.-A. (Non connu)
|
1 |
Bertholet Jacques (Aucun)
|
1 |
Brûlé Jean-Paul,Douchin Marc,Poupon Alain,Derkenne Emmanuel (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N.,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Dumé Gérard,Tandy Jean-Claude,Marell A.,Hamard T.,Chevalier Richard,Baltzinger C.,Barrier R. (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Launay Roger (Aucun)
|
2 |
Léquivard Laurent,Tchatchoua L.,Dalmasso M.,Fontenille A.,Bienvenu A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Loriferne J.-B. (Aucun)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
Janmar
|
1 |
Laurent
|
1 |
PATLEM
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
PERRIN F. (INCONNU)
|
1 |
ROUX C. (INCONNU)
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
9 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARIE L. (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
20 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
15 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
30 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
2 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
30 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt et Mme d'Hondt
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
6 |
KANIA-Daniel (INCONNU)
|
1 |
Brûlé Alain,Derkenne Emmanuel,Douchin Jean-Paul,Poupon Marc (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Chaney Matthieu,Chaney Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
3 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
Collaud Rémi,Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Contejean Charles (indépendant)
|
1 |
Cordier Gérard,Hunault Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Coste (inconnu)
|
1 |
Darimont Jacques,Duvigneaud,Lambinon (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Delbassé Christine,Gillet Patrick (Aucun,Aucun)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, Marie,MANDIN Jean-Paul (Aucun,Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Deville Louis (inconnu)
|
1 |
Dupré Bruno,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Julien,Mondion Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
4 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
9 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
18 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
42 |
Guichard Barthélémy (Aucun)
|
2 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel (indépendant,indépendant)
|
1 |
Holliger Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
1 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
JOUBERT Bernard (Aucun)
|
1 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
34 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
Légué Léon (Aucun)
|
3 |
Le jean Yves (indépendant)
|
3 |
Loriferne (Aucun)
|
1 |
MARCET Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Martin (Aucun)
|
1 |
Millet Pierre (indépendant)
|
29 |
Moritel Guillaume (Aucun)
|
2 |
NC (CBNSA)
|
15 |
non connu (Aucun)
|
1 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Aucun)
|
1 |
Philippe Marc (indépendant)
|
2 |
PUGET (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
1 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
33 |
SALVAUDON Aline (Parc National des Cévennes)
|
1 |
SHUTTLEWORTH Robert James (Inconnu)
|
1 |
Thiery François (indépendant)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (Inconnu)
|
4 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
181 |
Bellenfant Gérard,Ducerf Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BILLY François (Aucun)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ANONYME ({})
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
53 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSOT S. (Non renseigné)
|
2 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
3 |
Huguet Camille (NaturEssonne)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
52 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude))
|
5 |
non connu (Inventaire Forestier National)
|
48 |
non connu (Office National des Forêts)
|
4 |
Barnagaud Geneviève,Gothié Etienne,Perchet François,Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Dumé Gérard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Joly Michel,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Legué L. (Non connu)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Jourdas Antonin,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Villemey Anne,Paillet Y.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Romain (INCONNU), LEOTARD Guillaume (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
de (CJB de la Ville de Genève), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
3 |
HOUARD C. (CBNC)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
14 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BLANCHOZ Lois (Gère), BLANCHOZ Lois (Gère)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
7 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DURANEL A. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURANEL A. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
2 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
Brûlé Eric,Fédoroff Jean-Paul (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DAUGE Jean (Aucun)
|
1 |
Desnos Louis (Aucun)
|
1 |
Doyon Jean-Philippe,Laigneau Françoise (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Duterte (Non connu)
|
4 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
2 |
Franchet Adrien (Société Botanique de France)
|
2 |
Gillet Vincent (Aucun)
|
4 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
4 |
HAMARD Danièle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
1 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
7 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Jourdas Antonin,Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
4 |
LAURENT Louis (Observateur Origine Bordereau 04)
|
3 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
11 |
Millet Pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Moritel Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Oeuvrard Jean-pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Parachout Marie (CREN Franche-Comté)
|
1 |
Renauld Ferdinand (indépendant)
|
7 |
ROUX C. (Inconnu)
|
1 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
4 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
50 |
Roy Jean (Aucun)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Vadam Jean-Claude,Antony Claude,Ferrez Yorick (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Vuez (Non connu)
|
1 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
André Max (indépendant)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
6 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Baltzinger Gérard,Barrier Jean-Claude,Chevalier Richard,Dumé,Hamard,Marell,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
Beaufils Thérèse (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
35 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
2 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
112 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
45 |
Bergès Christophe,Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bissot Jean-Marie,Lafon Pierre,Royer Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
60 |
Bouillard Emilie,Lafon Patrick,Weber Pierre (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Brugel Eric (indépendant)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
17 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
BORDON Jacques (Non renseigné)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
30 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire, BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
3 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
216 |
Lequeuvre Charly,Arnould Loïc (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Bourjon Gérard,Vacher Alain,Bourjon Nadine (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Cordier Jordane,Pujol Damien,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie,Rameau Jean-Claude (Aucun)
|
2 |
Douchin Marc (Aucun)
|
82 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Hauville Anne-Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Mondion Julien,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Rocquencourt A.,Fontenille A.,Dalmasso M.,Bienvenu A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Martine Besacier
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Inventaire Forestier National
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS PatriNat)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
5 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
CIESLA Yvan (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
8 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
19 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
21 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
36 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
6 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
5 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
3 |
Non renseigné
|
152 |
CHAVY Dominique (Inconnu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
2 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
26 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
DOM Olivier (Aucun)
|
1 |
Druart Philippe (indépendant)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
Dupré Anne-Sophie,Hauville Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Julien,Joly Michel,Mondion Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FABRE Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
8 |
Fernez Thierry (indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick (Phytobase)
|
2 |
Fy Frédéric,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Gaume Raymond (Non connu)
|
4 |
GAUTIER Léon (Inconnu)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
1 |
Joly Michel (Non connu)
|
8 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
4 |
LINET-MIGNON Cathy (Aucun)
|
2 |
MARANNE Isidore (Aucun)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
16 |
Mikolajczak Alexis (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
9 |
NSP (NSP)
|
518 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
10 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
QUEZEL Pierre (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
3 |
RIVIERE Jacqueline (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Rommé Edouard (Aucun)
|
2 |
Roquet H. (Aucun)
|
1 |
Royer Charles (Aucun)
|
2 |
Vacher Alain (Aucun)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (Inventaire forestier national)
|
4 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bellenfant Alain,Bossu Gérard,Bourjon Joël,Vacher Nadine (Aucun,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,Olivier Jean (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
3 |
BRUGEL Eric (Aucun)
|
2 |
Brugel Eric,Fernez Thierry (indépendant,indépendant)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
5 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
36 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
3 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
3 |
Wegnez Jérôme(CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
CAHUZAC B. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
11 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
122 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
48 |
Martin Isabelle (Aucun)
|
3 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
9 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
4 |
Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bissot Romain,Royer Jean-Marie,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Chevalier Richard (Office National des Forêts)
|
3 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Maubert Philippe (Aucun)
|
1 |
Perret H.,Paillet Y.,Tandy Jean-Claude,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GAUDIN Régis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
51 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
SALIS-MARSCHLINS C. U. (CBNC)
|
1 |
HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
2 |
Vinet Pierre
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
4 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
30 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
3 |
R. Chevalier (ONF)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
48 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
10 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |