B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
4 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
BRUYNSEELS - (Non renseigné)
|
1 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
26 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
21 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
5 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
302 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
26 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
13 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
9 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
8 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
CORRIOL Gilles & FLORENCE Etienne & PENIN David / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Equipe 3
|
1 |
Julie Chataigner , Olivier Delzon, Vanessa Demougin, Guillaume Grech , Fanny Lepareur , Charles Prost, Jessica Thévenot, Frederic Vest
|
2 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
11 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
239 |
ESCUDER Olivier
|
288 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
5 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Gilles Touratier
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie
|
6 |
ROUVEYROL Paul
|
18 |
Pascal Amblard
|
21 |
Grignon Céline (INCONNU)
|
5 |
hache cédric (INCONNU)
|
2 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
2 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
9 |
Oszczak Joëlle (INCONNU)
|
4 |
Périé Emilie (INCONNU)
|
1 |
Perret Jeannette (INCONNU)
|
2 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
19 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
1 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
5 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BONTEMPS Guillaume, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, COATMEUR Jacques, BONNEAU Pascal, JAPIOT Xavière, MAGNE Jean-François, ROLLARD Christine, ROSE John
|
1 |
JAPIOT Xavier, DANNEQUIN Michel (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Lenz P. et Raguin P. (Non renseigné)
|
2 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Untereiner A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
18 |
Bick H. (Non renseigné)
|
18 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
58 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
68 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
11 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
3 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
6 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Esope (Non renseigné)
|
4 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
8 |
Grau J. (Non renseigné)
|
7 |
Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
21 |
Henry E. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Deluzarche F. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
509 |
Hory F. et Muller C. (Non renseigné)
|
7 |
Klauck E.J. (Non renseigné)
|
2 |
Kremper S. (Non renseigné)
|
1 |
Laurent M. (Non renseigné)
|
2 |
Le Gallic B. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
23 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Monnon J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
6 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Seveleder O. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Sortie Pharmacie 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
8 |
Tuchscherer S. (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
20 |
Vallée J. (Non renseigné)
|
1 |
Walter T. (Non renseigné)
|
1 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, GAZAY Camille, HAFFNER Patrick, GIORDANO Charlotte, TILLON Laurent, DAUPHIN Lise, MANN Catherine, DUFRENE Léa, HUGUET Camille, HANOL Jérôme (AZIMUT 230, ANVL)
|
1 |
BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
3 |
Marescaux Quentin, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
8 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN), O. Rorquinach (MNHN/SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
211 |
IRSTEA (Non renseigné)
|
1 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
1 |
SCHLUMBERGER Eugène (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
2 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FAREY Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
250 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
295 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
LANDRY A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
3 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
2 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
2 |
VALLET Jeanne, LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
11 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
5 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
6 |
GARNIER Alexia (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
5 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
8 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
6 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
9 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
53 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu)
|
3 |
MARCOZ François (Office National des forêts)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
23 |
MASSINE Caroline (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
12 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
14 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
10 |
PERRET Patrick (Inconnu), BONZI Alizée (ASTERS)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu), BONZI Alizée (ASTERS), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
3 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
RIOND Catherine (Inconnu), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
VODINH Juliette (Inconnu), PERRET Patrick (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
WEISS Stéphane (Inconnu)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
138 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BART André (Inconnu), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BART André (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BOREL Louis (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
CHABERT Alfred (Inconnu)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
3 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
10 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu), BART André (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
2 |
POZZI Ilaria (NSP)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
12 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
7 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
3 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Stéphanie HARRAULT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G (CBNBP)., BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,BOULARD L.,CBNBL,COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
12 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
8 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Christophe OSMONT;I. HAUTEFEUILLE (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Environnement Votre (Non renseigné)
|
1 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT Yves - FOUCAULT Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., POU A.M., HUNAULT G., LAUNAY A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
6 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
5 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LORIOT S., 2005, Pour une stratégie de conservation de Trichomanes speciosum Willd. dans le Massif Armoricain - Thèse de Doctorat, Université de Bretagne Occidentale / Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
3 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Yves (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
THOMAS LHEUREUX
|
11 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME
|
23 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Dominique Vincent, Jeremie Pin, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
FRANCOU Michel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
25 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Matthieu Depinel (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VEDOVATI Bertrand (Parc National des Ecrins)
|
6 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
3 |
Ademel
|
1 |
Anonyme 53320
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
Anthony db
|
1 |
Aro67
|
1 |
ASOL
|
1 |
Athena76
|
2 |
Cpie54
|
1 |
Dream
|
1 |
Elo.vdb
|
1 |
Jean-François B.
|
3 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
Jeannotp
|
1 |
Jluc41
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
JPLEDUC
|
2 |
Krol
|
1 |
Madrigual
|
1 |
MariLand
|
2 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
41 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Patmimo
|
2 |
Patrick
|
1 |
Prof-F1
|
1 |
qjosset
|
2 |
Rom1
|
1 |
Roma
|
1 |
Scarabête
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
Yvann Robinet
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
8 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
3 |
Alan Prather
|
1 |
Ange Nilana
|
1 |
asandoz
|
1 |
Cabanne Jean Marie
|
2 |
CorentinD
|
1 |
David Renoult
|
3 |
dominok
|
2 |
Eli Madmartigan
|
1 |
Eric Schoonejans
|
1 |
francoiselaur
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
georges3802
|
1 |
gibet
|
1 |
Heikel B.
|
44 |
James
|
1 |
James (Eddie) Watkins
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
lescouale72
|
1 |
lunai
|
1 |
Lupoli Roland
|
2 |
maelemaury
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
Mireille JACQUES
|
1 |
Mishanook
|
1 |
Mr Thomas JOSEPHINE
|
2 |
oltras
|
1 |
Pierre-Yves BUREAU
|
3 |
qfaye
|
1 |
Quentin Groom
|
2 |
Riley Pollom
|
1 |
Robert H. Wardell
|
1 |
Stef Stulens
|
1 |
Thomas Koffel
|
4 |
thucydidecarvalho
|
1 |
tomteiss
|
1 |
vvincent
|
1 |
Wissam A.
|
1 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
ANONYME (SAGE Environnement)
|
1 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
9 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
3 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
5 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
240 |
BONET Richard (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUDEILLE (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU)
|
2 |
BRETON François (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
136 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DERBEZ Théophile (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
8 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
FILLACIER Sébastien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
JOUBERT Eric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
2 |
LIPPMAA Téodore (INCONNU)
|
6 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
9 |
MOLINA James (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
16 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
3 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
REMY Claude (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
6 |
ANONYME (ALTHIS)
|
1 |
Secondaire-Remy, F.
|
1 |
Frère Secondaire
|
1 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
-1360999102
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
2 |
EEC (EEC)
|
1 |
Gamisans, J.
|
14 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (Inconnu)
|
2 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
5 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
81 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
10 |
Annick Larbouillat
|
6 |
Christophe Bernier
|
4 |
Claire Batisse
|
1 |
David Mercier
|
2 |
Florent Beck
|
3 |
Jean-Claude Ernewein
|
1 |
Juliette PAULY
|
6 |
Marie Line RUBINI
|
1 |
Martin KOPF
|
4 |
Peggy Carton-vincent
|
2 |
remi
|
1 |
Sauvages De MA RUE
|
11 |
Tela BOTANICA
|
1 |
Thibault TURBIN
|
1 |
Vincent Jouhet
|
2 |
Yoan Martin
|
91 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
2 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
2 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
39 |
WEISS J.M.
|
25 |
Kapp E. (INCONNU)
|
4 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 112553
|
1 |
User 144602
|
1 |
User 388400
|
1 |
User 40145
|
1 |
User 425997
|
2 |
User 435439
|
1 |
User 43797
|
1 |
User 44686
|
4 |
User 44701
|
1 |
User 63298
|
1 |
User 730790
|
1 |
User 744577
|
6 |
User 745751
|
2 |
User 9073
|
2 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
3 |
Beuchat Claude
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Détraz-Méroz Jacqueline
|
1 |
Drollinger Fabien
|
7 |
Gallandat Jean-Daniel
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise
|
11 |
Juillerat Philippe
|
4 |
Lacroix Alison
|
4 |
Leibundgut Mary
|
1 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
2 |
Pétermann Robin
|
1 |
Pradervand Arnaud
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
3 |
Sonnay Caroline
|
1 |
Vez Florence
|
3 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
1 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
119 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUPRE Rémi (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
108 |
Inconnu (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PELLET Clarisse (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
Fanny Leveque-Pautet (Non renseigné)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
7 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
64 |
DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
6 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
4 |
HUGOT Laetitia (CBNC), CECCALDI Attilius (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
3 |
KEGEL Gerard (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
5 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BIORET Frederic (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
RICHARD Franck (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
15 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
2 |
PADILLA Brian (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
10 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
4 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
TROUVE Mathieu
|
4 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
1 |
Stéphane OGER (ONF)
|
1 |
FAWER C. (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (PNV), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
2 |
OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
2 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
4 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
4 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FLAMMIER Aubrée (INCONNU), FLAMMIER Aubrée (INCONNU)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
PERRET Patrick (INCONNU), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
14 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
9 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
12 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
84 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
15 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
20 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
10 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
13 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
5 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
COMPERE Sébastien, LOTT Céline
|
3 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
161 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
2 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
11 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
59 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
323 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
8 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
47 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
CODHANT Henri (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant), MONDON G. (Indépendant), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
SOUVIGNET nicolas
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant), GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu)
|
1 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
2 |
WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
9 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
26 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
10 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
5 |
CUSSET Yvonne (Indépendant), TEISSIER Monique (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
4 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
7 |
FAURE Odile (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
16 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
17 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
6 |
BERTONI Adrien
|
34 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
3 |
ARQUILLIERE Sylvie (INCONNU)
|
8 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
3 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
10 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
322 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
41 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
ROBERT A. (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
16 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
4 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
11 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
6 |
LALECHERE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
3 |
LE SOUCHU Elodie (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), MAROIS Olivia (CRPF)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
66 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
10 |
PAULIN David (CBNA)
|
311 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
146 |
VAN ES Jérémie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
7 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
BARET Julien (Indépendant)
|
2 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
4 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU), RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
6 |
BRUNET (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
46 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
RIOND Catherine (INCONNU), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
6 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
21 |
DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
2 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
3 |
Nolwenn REUNGOAT (Auddicé Environnement)
|
3 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
LAIR Jean-Pierre (LPO), HUON Florent (LPO), ANGLADE Irène (LPO)
|
1 |
DORDOR Françoise (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
HERLEDAN Vincent
|
2 |
PAGNON Monique (Nature en Occitanie), MORENO Lisa (Nature en Occitanie), MESTRE Agnès (Nature en Occitanie), DAUFRESNE Tanguy (Nature en Occitanie), SENOUQUE Marc (Nature en Occitanie)
|
1 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien, HERARD Katia, DEBUE Marianne, LAFITTE Alix (MNHN)
|
1 |
BENJAMIN SUZE (Non renseigné)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
Adev environnement
|
3 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
33 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
112 |
Olivier MAUCHARD
|
5 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Flora DRUEZ
|
1 |
CERE
|
1 |
MP
|
3 |
. AAFF (ONF)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
18 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
10 |
Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
5 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
92 |
Laurent OLEON (ONF)
|
1 |
Loic CHARDON (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
18 |
Spicher (ONF)
|
2 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Sylvain DUCRUET (ONF)
|
4 |
Yves LE-JEAN (ONF)
|
1 |
DOUVENEAU (SOCOTEC)
|
1 |
JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
Biotope
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
2 |
Ngoh Estelle
|
1 |
BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
26 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
233 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
8 |
BRUGOT Didier
|
9 |
DE CHANTERAC Blandine
|
2 |
ALBERT Christophe, DELENATTE Blandine
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
BAISSET Marcel, ALBERT Christophe
|
2 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
2 |
MERHAN Baptiste
|
1 |
MERHAN Baptiste, ALBERT Christophe, DELENATTE Blandine
|
1 |
MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric, CHARRON Julien, EVIN Emmanuel
|
1 |
MERLE Hugues, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, EVIN Emmanuel
|
2 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
6 |
VINCENT Dominique
|
4 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
SIMLER Nicolas, FOLTZER Arnaud
|
7 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
6 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
7 |
Cedric DENTANT, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
ENCEM
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
SCHOENFELDER Victor
|
3 |
DUVAL Thierry
|
1 |
De Chateauvieux Kilien
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
14 |
REYMANN Julie
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
2 |
EVA Potet (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FIQUET (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), MORVAN (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), LEMAIRE L. (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
VERIER M. (INCONNU)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATKIN (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
30 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
2 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GAVERIAUX Jean-Pierre (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
24 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
ANONYME (collectif Botanique Picardie), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
3 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
3 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY Françoise (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
15 |
BISSEY V. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé), DOUVILLE Carine (Indéterminé), LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
HUTT C. (INCONNU), LEFIEF Émeline (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
178 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
27 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELZENNE C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOREL N. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULNOIS Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU), DEROZIER Robin (INCONNU)
|
2 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
5 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
JULVE P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
KILLIAN B. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), DELAY J. (INCONNU), VIS N. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LANGLIN C. (INCONNU), PRUVOST C. (INCONNU)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), BARBAY Chantal (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU), MURE D. (Office National des Forêts), LECOMTE Y. (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BAS E. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé), COLINDRE L. (Indéterminé)
|
1 |
LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (INCONNU), CLETON Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LECORNE Frédéric (INCONNU), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé)
|
1 |
CHEVALIER Jocelyn (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), KUBASIK Alice (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
4 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
82 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
LESCOUTRE Marine (Avesnois)
|
4 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), DEVIENNE Pascal (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
160 |
CONDUCHE N. (INCONNU), GALLET C. (Écosphère)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
11 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
15 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
DECOCK Jason (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
167 |
MORVAN (INCONNU), FIQUET (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN (INCONNU)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
5 |
DEFIVES Pauline (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils), VINOIS Julie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
OFFROY Valentin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
7 |
PARGADE Julie (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PENET Eric (Avesnois)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
4 |
PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), SINNAEVE T. (INCONNU), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), LEFEBVRE B. (Société mycologique du nord de la France)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
230 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
7 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHELLEMMES T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
5 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
246 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
3 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques, Coll. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DÉMARES Michel (INCONNU)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
8 |
FRILEUX Pierre-Noël, WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GALET Christophe, TOURTE Sylvain (Écosphère, Écosphère)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
27 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
11 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
6 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEMIERE S. (Département de Seine-Maritime)
|
4 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
4 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
28 |
BLOT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
3 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
3 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
2 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
188 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
8 |
THIBAULT DANDOIT (Biotope)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
428 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
557 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
53 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
4 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ARGAGNON Olivier (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LALANNE Arnault (CAE), SEVIN Claire (CAE), NOVELLO Patrick (CAE), MARCHAND André (CAE), BANCILLON Nathalie (CAE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
7 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (BIOTOPE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
6 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DOUILLARD Emmanuel (PNR PERCHE)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
113 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
FERRÉ Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
9 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
8 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
7 |
BLIN (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BOUTTEAUX (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
FEINARD Alexis (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ISAMBERT (INCONNU)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
10 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
16 |
GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PECATE Laurent (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie (SPN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
23 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉZERALD Hervé (INCONNU)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
RAVARY Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
137 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
13 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
8 |
PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
37 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
2 |
DOBRA Cyprien (SNP), MASSON Bertrand (INDEPENDANT), DUSSARAT Marie-Louise (ANY)
|
1 |
GUERIN Michel, PEDOTTI Geneviève (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), DOBRA Cyprien (SNP), PEDOTTI Paul (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (INRAE), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (INDEPENDANT), WEGNEZ Jérôme (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DORET (COFIROUTE), GUÉZO (COFIROUTE), GODARD (COFIROUTE), KERRACH (COFIROUTE)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
FARILLO Dominique (SIVOA)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
2 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
43 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
FORTUNE Claudine (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS (INCONNU), DESSE (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), CHOISNET (INCONNU)
|
1 |
GALTIER Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
9 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ROBERT Hervé (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (INDEPENDANT), DUMÉ Gérard (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
7 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
40 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
2 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
51 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
21 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU), HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
3 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
14 |
MARGUIN Jeanne (INCONNU), BARBIN André (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
MAYOT Vincent (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
14 |
MICHEL (INCONNU), GALLOT (INCONNU), GRAEFF (INCONNU), ZOA (INCONNU), BOUET (INCONNU), SCARCET (INCONNU), GAIRIN (INCONNU), BARDOU (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MÉNARD Jean-Emmanuel (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (ANVL), PRESSE Tony (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
PATENET (INDEPENDANT), GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), LEVESQUE Anne (INCONNU)
|
1 |
PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PERI Pierre (INCONNU)
|
1 |
PICARD Flanklin (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
POLINE Arlette (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
4 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
7 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
SOCIÉTÉ D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (SHNA)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BEL Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
7 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
25 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
14 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
19 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LUQUET Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
4 |
ARNAL Gérard (INCONNU), CORBEAU Rémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
6 |
AUVERT Sophie (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
BAJON Robert (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
8 |
BOISTARD Emile (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
3 |
BONIN Ludovic (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUARD Hervé (ONF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
13 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOULAY François (FLORAINE), NON CONNU (FLORAINE)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
BRAY Laurent (INCONNU), DAGNEAU Caroline (INCONNU), ESCUDER Olivier (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
3 |
CAUX Sylvie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DENIS (INCONNU), LANCELLE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
6 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
6 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN (INDEPENDANT), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
14 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
14 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
34 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
2 |
GAUDIN Sylvain (SESNR)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BAUDOUIN Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
OXALIS SCOP
|
1 |
BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MEIGNE C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
8 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
L. DURIN, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
5 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
9 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
21 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
4 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
13880 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
ANVL (ANVL)
|
1 |
GASPARD C. (BDEM)
|
1 |
Desvois Régine (INCONNU)
|
2 |
GATTO Claire (INCONNU)
|
1 |
Gauyacq Steve (INCONNU)
|
6 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
43 |
Lanciaux Maxime (INCONNU)
|
2 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
13 |
Montpied Pierre (INCONNU)
|
2 |
Muratet Audrey (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
12 |
Remaud Marie Bernadette (INCONNU)
|
1 |
Rouveyrol paul (INCONNU)
|
1 |
Truong Minh Xuan (INCONNU)
|
1 |
anceau camille (INCONNU)
|
2 |
Bodèle Sébastien (INCONNU)
|
1 |
Bouligand Sandrine (INCONNU)
|
2 |
BRASSEUR Jean Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
67 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
14 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
8 |
JAPIOT Xavier, SOUCANYE de LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
JAPIOT Xavier, TAKACS-KOPPANDI Paul-Robert, HOUGH Céline
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
32 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
7 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
2 |
Ahr N. (Non renseigné)
|
1 |
Alphand J. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
5 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
6 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
10 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
83 |
Brun J.J. (Non renseigné)
|
12 |
Conek M. (Non renseigné)
|
1 |
Debray S. (Non renseigné)
|
1 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
26 |
Hämmerle (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Schieber E., Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
260 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
70 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
4 |
Lesec F. (Non renseigné)
|
1 |
Liraud F. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
28 |
Pennel (Non renseigné)
|
15 |
Pujol C. (Non renseigné)
|
1 |
Reduron J.P. et Scius V. (Non renseigné)
|
7 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
47 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
14 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
16 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
4 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
116 |
CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
SAUQUET Hervé, EPICOCO Cyril, KOFFEL Thomas, SUNNEN Linda, HAICZAK Camille, PELLETAN Baptiste, CARRIVE Laetitia, LENANCKER Pauline
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril
|
1 |
Rey Gaëtan, Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
KIRSCHLEGER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TIMBAL J.C. (Non renseigné)
|
2 |
DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
Florent Hervouet (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
3 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
274 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
95 |
LIERDEMAN Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
75 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod, Margot Brunellière, Thomas Lorich
|
1 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
4 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
47 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
6 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
Inconnu (Inconnu), DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
1 |
Inconnu (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
574 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
52 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
10 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
14 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), FLAMMIER Aubrée (Inconnu)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS), BONZI Alizée (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
2 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
14 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
12 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
2 |
SUTCLIFFE T. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu), DUBACHER P. (Inconnu)
|
1 |
TARDY Bertrand (AVENIR)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (Inconnu)
|
8 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
314 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
4 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
4 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BONZI Alizée (ASTERS), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
15 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PONCET Rémy
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
Audrey CENIER (ALISE environnement)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
3 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FRIED Guillaume (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
137 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
3 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., LEMAIRE E., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
17 |
FOURNIER E. , HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
3 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
41 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
Office National des Forêts (Non renseigné)
|
1 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
2 |
PAILLET Ch. (Non renseigné)
|
2 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0255, 1998, Dune des Blancs Sablons et Pointe de Kermorvan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CENNPC (Non renseigné)
|
7 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
5 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
2 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
2 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Marion Digier, Julien-Pierre Guilloux, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan, Julien Charron, Emmanuel Evin (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Blandine Delenatte (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Emmanuel Evin, Julien Charron, Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
2 |
JOUGLARD Yves (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Lecuyer Clément (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Pierre Salomez, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
3 |
PONCET Rémy, WROZA Stanislas, HORELLOU Arnaud (Cryptogamers)
|
1 |
Anonyme 16550
|
2 |
Anonyme 53474
|
1 |
Antoine Passier
|
1 |
cgachon
|
2 |
Ch Garnier
|
2 |
Clara
|
1 |
Dom44
|
1 |
ludivine_drb
|
1 |
Magali Perrin
|
2 |
Matthias.Mace
|
2 |
Raphaella vial
|
2 |
SimonLPB
|
1 |
stephj24
|
8 |
Vivi68
|
1 |
AUVERGNE CEN, AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
GATHIER Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
4 |
Association RAVEN
|
1 |
Catmaove
|
2 |
ceceline
|
1 |
clelia_mdu
|
1 |
David Burke Vandermast
|
1 |
dece
|
1 |
Deconchat marc
|
1 |
Fabrice Caillet
|
2 |
Gabriel Johnson
|
1 |
Grace Heemstra
|
1 |
haikoo
|
1 |
harold46
|
1 |
hennrita
|
1 |
Jan Ruzicka
|
1 |
jean gaget
|
2 |
Jeremy Barker
|
2 |
jmatrix
|
1 |
Judith Auburtin
|
5 |
juliefernandes_c1
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
Léa
|
1 |
Lydia
|
1 |
lynita5
|
2 |
mauritanien
|
1 |
Patrick Le Mao
|
6 |
pmjohnson
|
1 |
ptournant
|
1 |
rb1993
|
1 |
spouce
|
1 |
weifenwang
|
1 |
welalove
|
1 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
SCHMITT Eric (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
3 |
BAISSET Marcel (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
BALLUT Christèle (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU)
|
3 |
BEAUX François (INCONNU)
|
6 |
BERNARD Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
36 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
5 |
BULLE Tommy (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
5 |
DEROECK Françoise (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
172 |
FILOSA Denis (INCONNU), SALOMEZ Maria-Victoria (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
5 |
GIRARD Stéphanie (INCONNU)
|
8 |
GIVORD Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
59 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), FRIDLENDER Alain (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), NORMAND Jean-François (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
LEBAS Laurence (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
5 |
QUELLIER Hélène (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
P. M�nard (BKM)
|
10 |
Guillaume Fried
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
Thema Environnement (Thema Environnement)
|
3 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
8 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2356 |
DELZONS Olivier (MNHN), THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
Auddicé env (NSP)
|
1 |
Marc TESSIER (CERA Environnement)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
5 |
Annieclaude BOLOMIER
|
1 |
Camila LEANDRO
|
7 |
Christine Jourdan
|
32 |
Damien AVRIL
|
9 |
Daniel Mathieu
|
6 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Edith DHAINNE
|
2 |
Eva Sabas
|
2 |
Jean COLCOMBET
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
2 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
1 |
Laure teu
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Nicolas JAEGER
|
12 |
Sauvages de MA RUE
|
3 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
franck Bedouet
|
1 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
6 |
GAYE G.
|
21 |
GEORGES N.
|
4 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
11 |
HEMBERT Juliette (Rainette SARL)
|
1 |
User 128159
|
2 |
User 134173
|
2 |
User 207718
|
2 |
User 346787
|
6 |
User 369853
|
1 |
User 388447
|
2 |
User 390835
|
1 |
User 391008
|
1 |
User 430812
|
1 |
User 53257
|
1 |
User 5618
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 73285
|
1 |
User 871646
|
1 |
User 92877
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Gillet François
|
6 |
Hoffer-Massard Françoise, Pradervand Arnaud & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
11 |
Knecht Daniel
|
1 |
Lambelet Marc
|
1 |
Meier Sylvain
|
131 |
Vilpert Monique
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
Michel PERRINET (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
2 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
2 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
7 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LAFOREST Anne (Inconnu), VIGROUX Cédric (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
3 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Carine (Inconnu), ANDRE Fabrice (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
7 |
CECCALDI Attilius (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
CONRAD Marcelle (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
DALLIET Martin (CBNC)
|
93 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC), PICHILLOU Simon (CBNC)
|
3 |
FRISONI Guy-François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
MAURIN Bertrand (CBNC), KEGEL Gerard (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
4 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), FERRAL Camille (CBNC)
|
1 |
PARIS Jean-christophe (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
3 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
8 |
CHERON Mathilde (ALISE), CENIER Audrey (ALISE)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn, POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
2 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
2 |
CASSAGNES Paul
|
1 |
NIQUET Jérôme,MOUCHEL Lucie (,)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
3 |
SUTCLIFFE T. (INCONNU), DUBACHER P. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), SUTCLIFFE T. (INCONNU), DUBACHER P. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
SOLTYS Thibault (ECO-STRATEGIE), JARASSIER Cyriac (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
7 |
DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
7 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
2 |
ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
8 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
14 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
6 |
MARCILLY Léa (LO PARVI), MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
1 |
PELLET Clarisse (PNV), PELLET Clarisse (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
16 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
9 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
3 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
5 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
3 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
21 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
32 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
23 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
15 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
46 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
26 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
8 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
544 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
7 |
PETEL Gilles (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
22 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
3 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
84 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
4 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
3 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
38 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
23 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
BART André (INCONNU), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
GENTIANA (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
8 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
14 |
PINGET Huguette (INCONNU), BART André (INCONNU), CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
510 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
12 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
6 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
10 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
14 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
13 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
23 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
2 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
30 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
26 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
25 |
KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PANTALACCI Mathilde (PNRMB)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MAROIS Olivia (CRPF), DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), MAROIS Olivia (CRPF), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
10 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret), GARRAUD Luc (CBNA), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GUILLON Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
LASMER Giacomo (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
4 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
6 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GOBERT J. (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
5 |
OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), VINAY Renée (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
3 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Christophe
|
4 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
6 |
ACQUIER Claire, FARAND Etienne
|
2 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
1 |
MAGROU Nathalie, ANDRE Christophe
|
1 |
RIFFAUD Alan
|
1 |
CASSOU Fernand, FELLMAN Mathieu
|
1 |
FELLMAN Mathieu
|
2 |
PETUS Germain, PHILIPPE Clelie (Rainette)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
LE STRAT M. (Département de l'Isère), LE STRAT M. (Département de l'Isère)
|
2 |
RENAULT Elise (Visiolittoral)
|
1 |
LORICH Thomas
|
13 |
LAUNAY Olivier (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
5 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
Sonja Naumann
|
12 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
ofb_dr_naq (INCONNU)
|
1 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
161
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
Frederic BRENDEL (ONF)
|
2 |
HOFF (M.) (ONF)
|
7 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
4 |
Michel COLCY (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
Aurore MAILLARD
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
7 |
SCHALLER Florian
|
6 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
HÉLÈNE CHRUSLINSKI
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
GODÉ Laurent, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
MARTIN Yoan, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie, BRACHET Marie-Angélique, BLONDEL Lucie
|
1 |
MARTIN Yoan, CANTEAU Bastien
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
LECUYER Clément
|
1 |
BLANCHARD Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
3 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FRANCOU Michel
|
1 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
SENN Olivier
|
3 |
SENN Olivier, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU), ABEL Pierre (PNV)
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
2 |
MOLERES Sarah (BKM)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
2 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
3 |
ANONYME (OGE)
|
4 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
THIERY S. (Indéterminé), HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), MURE Daniel (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ELLEBOUDT Axel (INCONNU)
|
3 |
ENCEM (INCONNU)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU), ROATTA Cédric (INCONNU)
|
1 |
FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), CONSTANT F. (INCONNU), ANONYME (Biotope)
|
1 |
UHRES E. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Waterlot A. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
80 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MOREL Coralie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
2 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (INCONNU), WATTEZ A. (INCONNU)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
17 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
2 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
25 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
16 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLAND L. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LAGARDE Pauline (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
2 |
HOLLIDAY John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND J.-P. (Indépendant), SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
151 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BOUTEMY B. (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
23 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN (INCONNU), MORVAN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
222 |
CARTIAUX Bernard (INCONNU)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GIGOT Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
17 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
2 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
4 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
279 |
CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LUCAS Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD Daniel (INCONNU), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEUGIN Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
27 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARTINO M. (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
106 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
735 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
4 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), BOUREL Jean-Yves (Opale)
|
1 |
MONAQUE Nicolas (Noeux Environnement), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Association française de Lichénologie), PAUS Suzanne (Association française de Lichénologie), BELLEMERE (Monsieur), DANIELS (Pr.), DORGELO Jan (Association française de Lichénologie), DERUELLE Serge (Association française de Lichénologie), RAVEL Paulette (Association française de Lichénologie), KONRAT Jean-Paul (Association française de Lichénologie), COLLIN (Monsieur), BELLEMERE (Madame), SCHRODER E. (Association française de Lichénologie), BLUSSON (Madame), VAN HALUWYN Chantal (Faculté des Sciences Pharmaceutiques et Biologiques de Lille), GUILLOUX Françoise (Association française de Lichénologie), AVNAIM Monique (Association française de Lichénologie), BLUSSON (Monsieur), COLLIN (Madame)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
4 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PARGADE Julie (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
95 |
DE LAGE (INCONNU), VAST Jacques (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELZENNE C. (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POLH H. (INCONNU)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
111 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEMAIRE Dominique (INCONNU), CAGNACHE Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ORCZYK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEVAERE Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
22 |
DEWULF Alban (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), FEREZ Emmanuel (INCONNU), DERAM Charles (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU), TOP D. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
RABAUD Benjamin
|
2 |
ANONYME, ANONYME (Métropole Rouen Normandie, Métropole Rouen Normandie)
|
2 |
BARDAT Jacques, CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BARDAT Jacques, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
BERTRAN J. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel, SIMONT Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
4 |
DELVOSALLE Léon, LECOINTE Alain (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
151 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
POUCHARD Cédric (Indépendant)
|
2 |
POULTIER A., LEMONNIER S. (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey, TERRIER Basile (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
3 |
THEUNISSEN L. (INCONNU)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
46 |
Lucie Garnier
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis
|
1 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
Mazurier Marc (INCONNU)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
4 |
CPIE de Meuse
|
1 |
TIERCELIN Sabrina
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
GUILLEMOT VINCENT
|
1 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
4 |
POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANDREAUX Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
55 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
43 |
MARC Jean-Yves (Association Isatis 31)
|
3 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
8 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
LÉTOURNEAU Rémy (Société Linnéenne de Bordeaux), MASSART Francis (Société Linnéenne de Bordeaux), ANIOTSBÉHÈRE Jean-Claude (Société Linnéenne de Bordeaux), DAUPHIN Patrick (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
PRINCE Gilles (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CLERO Clément (INDEPENDANT), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CELO Rachel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
DAHIREL Magali (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CONEJOS Yolande (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
LEJEUNE Solenne (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
JAVELLAUD James (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), COMPÈRE Béatrice (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), DESCUBES Christiane (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.))
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
11 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
19 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
254 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
10 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
3 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
7 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MESLIER Violaine (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
13 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
116 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
7 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
9 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
26 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
20 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BAILLY Gilles (INDEPENDANT), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
142 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), AVON (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), MARELL (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
51 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
5 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GILLES Maël (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUSQUET Nicolas (PNR PERCHE)
|
1 |
HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
LE CADRE Solenn (MNHN), MACHON Nathalie (MNHN)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
281 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
8 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
39 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (INCONNU), THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
5 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
8 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
17 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
10 |
REICH Ariane (CBNBP), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE)
|
1 |
RENAUD Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
5 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ANDRIEU Frédéric (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), MOLINA James (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), NON CONNU (LHS)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
DESSANGES (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
164 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (PN), LESNÉ Sébastien (CBNBP), JAPIOT Xavier (PN), NEFF Michel (PN), BALIQUE Christian (PN)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
17 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), STILLGER (INCONNU)
|
1 |
GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
GERBER Michel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GOMES Patrick (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
8 |
GRIGNARD Yves (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GUITTET Timothée (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
JACQUIN Michel (ANCA)
|
1 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
24 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
17 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LESAGE Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
4 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
2 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
14 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
19 |
MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
MENU Hélène (INCONNU)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
6 |
NON CONNU (CBAM)
|
1 |
NON CONNU (ESPACES)
|
1 |
NON CONNU (FORETS EN AULNOYE)
|
2 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), JOUVIN Martine (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
10 |
PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
4 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
68 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
RIFFET Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
6 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
6 |
ROUX Georges (INCONNU), JOUNY Daniel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Dominique (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
4 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), LEROY Maëlle (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
7 |
VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), STILLGER (INCONNU), GASTAL (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU)
|
1 |
VALLÉE (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
3 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
2 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), THEIS Odile (INCONNU)
|
1 |
ANONYME
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
5 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
5 |
BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), FARNAULT Ghyslaine (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
9 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
140 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
2 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
3 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BRUNAUD André (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
6 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BRUGIÈRE Michel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHAMBRIS Stéphane (INCONNU), DEI-TOS (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), TCHATCHOUA (ABB), FONTENILLE (ABB), BIENVENU (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), SALIN Quentin (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
14 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
68 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GUEN Eddy (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LE GUEN Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAUFRAS Yanik (INDEPENDANT)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
36 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
19 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), MAGROU Nathalie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
6 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
8 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
32 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
65 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
3 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
HUBERSENT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
29 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
19 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3712 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
24 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
5 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
6 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
12 |
X. JAOUEN - (Non renseigné)
|
1 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
7 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
9 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Guernoub Nassera (Non renseigné)
|
6 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
5 |
FELLMAN Mathieu / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
delisle pascal (INCONNU)
|
28 |
DEZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
9 |
Moragues Angels (INCONNU)
|
3 |
onf bergerie (INCONNU)
|
5 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
9 |
QUERO RIO Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Rohart Jean (INCONNU)
|
4 |
SPICHER Fabien (INCONNU)
|
2 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
44 |
urruty colette (INCONNU)
|
2 |
Caillière Christine (INCONNU)
|
2 |
COIC Thierry (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
2 |
JAPIOT Xavier, GOY Guillaume, DANNEQUIN Michel, LION Hélène, GUÉRIN Anne-Sophie, PIERRET Nicolas (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, LEGANGNEUX Jacques (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
9 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
4 |
Ville de Mulhouse - SEVE (Non renseigné)
|
2 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Bendagha N. et Gärtner S., Sayer U., Reif A. (Non renseigné)
|
10 |
Bernabel S. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
10 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
23 |
Demoly J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Dister E. (Non renseigné)
|
14 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
105 |
Fischer M. (Non renseigné)
|
1 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Haas M. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
38 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
3 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
35 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
10 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
2 |
Muller S. (Non renseigné)
|
8 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
105 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
1 |
Pfeiffer C. (Non renseigné)
|
2 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
15 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
4 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
8 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
2 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
56 |
Wendel L. (Non renseigné)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Gelez William (Non renseigné)
|
28 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
11 |
Brousseau C. (INCONNU)
|
7 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BAILLY Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
DESTRIEUX Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
95 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
3 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1074 |
LE GLOANEC Vincent
|
3 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
5 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
33 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
185 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
7 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
13 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
3 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
54 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
7 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
290 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
106 |
OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
525 |
PAULIN David (ASTERS)
|
23 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
13 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
42 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
8 |
ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), DELOCHE Denis (Inconnu), CIESLA Yvan (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
22 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
ALLEMAND-MARTIN (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), BONZI Alizée (ASTERS), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
1 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
3 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
12 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
9 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
46 |
Noel Pierre
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, Valentin, LARRE Antoine, FOULON Lucas (SPN-MNHN)
|
1 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ANONYME (CERA Environnement)
|
2 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
5 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
PRIEUR Jean
|
3 |
EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BARBEY B. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
7 |
COULOMBEL R.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - MACE Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
CUDENNEC N. (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
Duffa (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GEREA, GCA, LPO (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
6 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
6 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
5 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
3 |
RAYNARD Philippe
|
14 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
7 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
3 |
ARNAUD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan, Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
26 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Blandine Delenatte, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marie-Geneviève Nicolas, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Richard Bonet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
2 |
Abel Duranona
|
1 |
Anonyme 20346
|
2 |
Anonyme 34787
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
Dunan Christophe
|
1 |
Esteban
|
1 |
Job
|
2 |
Mariemo
|
1 |
ornithos11
|
2 |
Pat Desnos
|
2 |
Sandrine
|
1 |
Skace49
|
1 |
SoL
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
Achille Lenglin
|
2 |
adrienivrt
|
3 |
alainc
|
12 |
arnaudledva
|
1 |
callomo22
|
1 |
champsdelys
|
1 |
cheylat
|
1 |
cmoiahoui
|
1 |
crueletmagnifique
|
1 |
Daniel Cahen
|
6 |
d_eth_mons
|
1 |
dkonst
|
1 |
E.D. Cook
|
1 |
Edita Jakubauskaitė
|
1 |
Erika Mitchell
|
2 |
etnosrats
|
1 |
Felicity Kreger
|
1 |
frankenator
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
2 |
Guillaume Labeyrie
|
1 |
jagbill
|
3 |
jeanjacquesgodon
|
1 |
justinedussably
|
1 |
kombucha56
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
lvilleneuve85
|
1 |
Maëlan ADAM
|
1 |
magvdb
|
1 |
masato-p
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
Nathan Malavolti
|
1 |
noricam
|
1 |
Paul Norwood
|
1 |
Pierrick Bloin
|
1 |
Rémy Poncet
|
1 |
rythiel
|
2 |
Rytis
|
1 |
sammatey
|
1 |
silverzz
|
5 |
smithdiego
|
1 |
Sylvain Morin
|
1 |
Valentin Hamon
|
35 |
Valentin Lefèvre
|
1 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
2 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
THIEBAUT Joseph (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
29 |
VINCENT Dominique (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
4 |
BALLUT Christèle (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Pierre (INCONNU)
|
6 |
BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
51 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
35 |
DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
3 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DELENATTE Blandine (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), TELMON Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU), CHARRON Julien (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
9 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
12 |
GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUERIN Delphine (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
JOUGLARD Yves (INCONNU)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MERLE François (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
76 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
8 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
5 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
2 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
6 |
Pignal, M
|
1 |
ANONYME (ExEco environnement)
|
1 |
CALAS Jérome
|
2 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
2 |
F. S.-Remy
|
1 |
E. Doncel;S. Ramos;F.M. Vázquez
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
-469932556
|
1 |
-502261208
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
3 |
Roché, P.
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
17 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
11 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
ABDULHAK Sylvain,BRETON François (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
GERTHOFFER Thibault (Artelia)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
1 |
asso Marcelle Menet
|
1 |
Benjamin DESLANDES
|
1 |
Conseil 3 Quartiers CONSEIL 3 QUARTIERS
|
1 |
Corentin GAUDICHET
|
1 |
Eric CAGNACHE
|
1 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
John De Vos
|
2 |
Sylvain Piry
|
4 |
Vincent Jouhet Sauvages Du Roannais
|
1 |
William TACHON
|
1 |
charlotte.lupin
|
1 |
Léo NERY
|
2 |
Lino ZAMOLO
|
1 |
Loïc Foucteau ; Lena Deck ; Bastien Clemot (CNEN)
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
DEHONDT François
|
7 |
User 14699
|
1 |
User 356060
|
1 |
User 363160
|
1 |
User 389951
|
1 |
User 401503
|
1 |
User 41091
|
1 |
User 74386
|
1 |
User 81262
|
3 |
User 825003
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
4 |
User 8740
|
1 |
Bornand Christophe
|
1 |
Bovey Isabelle
|
1 |
Burri Jean-François
|
2 |
Cédileau Sarah
|
4 |
Chavanne Etienne
|
2 |
Joly Hervé
|
1 |
Reinhard Sandra
|
11 |
Santiago Helder
|
6 |
Vittoz Pascal
|
1 |
Willemin Knutti Julie
|
7 |
Zuercher Ruedi
|
2 |
Peter STALLEGGER (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
135 |
BERTINI Christian (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
450 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
RUTTEN Céline (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), BOILLOT François (CBNC)
|
1 |
BIORET Frederic (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
5 |
FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
4 |
FRIDLENDER Alain (CBNC)
|
4 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), ROMEYER Kévin (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
24 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PAUTRAT Romain (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
Henri DEVEYER
|
10 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Aurélie LACOEUILHE (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Kevin PLAETEVOET (MNHN)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
3 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
GOURDON Fanny
|
6 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
Delphine Crespin
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
5 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
13 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
4 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
2 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
292 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
40 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
22 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère), PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
4 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
13 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
4 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
1 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
308 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
36 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
4 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
59 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (SM MONTAGNE BOURBONNAISE)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
270 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
SOUBEYRAN Séverine (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DAUMAS Jean-Claude (Indépendant), TISSERAND Jean-François (Indépendant), BONHOMME André (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
7 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
3 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), THOMASSON C. (Inconnu)
|
1 |
PIQUEMAL P. (Inconnu), LAQUERBE Marc (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BARNOLA Paul (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
6 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
8 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
230 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
3 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
6 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
12 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
7 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
78 |
FLENET Laurent (INCONNU)
|
1 |
JAEGER Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
3 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
CHEVALIER Robert (PNE), CHEVALIER Robert (PNE)
|
1 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
2 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
119 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
7 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
LAFOREST Anne (INCONNU), VIGROUX Cédric (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MAROIS Olivia (CRPF), LE SOUCHU Elodie (IRSTEA), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
6 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
8 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VALLÉE Sophie (CBNA)
|
28 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie), LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
24 |
BERNARD Y. (INCONNU)
|
1 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
4 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
351 |
ROBERT H. (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
NUQUES Patrick, DAVAL Gérard, CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
CORRIOL Gilles, PENIN David, FLORENCE Etienne
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
6 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
3 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
3 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
3 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
2 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
Stephane Dulau
|
1 |
FAUQUEMBERGUE Julie
|
4 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
2 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
2 |
57 ONF (ONF)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
54 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
32 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
27 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
48 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
871 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
28 |
Maude HERMAN
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
118 |
CARTIER Denis
|
32 |
VOIRIN Mathias
|
45 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
4 |
Kevin MAURIN
|
3 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
5 |
BLANCHARD Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
7 |
ARNAUD Jean-Pierre
|
2 |
BIANCHINI Luc, DUMAS Pierre, VINCENT Dominique
|
1 |
DENTANT Cédric
|
2 |
DENTANT Cédric, DELENATTE Blandine, TELMON Jean-Philippe
|
1 |
DUMAS Pierre
|
4 |
DUPUIS Etienne, ALBERT Christophe
|
2 |
DUPUIS Etienne, ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
JOUBERT Eric, SALOMEZ Pierre
|
1 |
LOMBARD Jean-François, VINCENT Dominique, DENTANT Cédric
|
1 |
MAILLET Thierry, NICOLAS Marie-Geneviève, GOULET Frédéric, DENTANT Cédric, FAURE Joël
|
1 |
MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric
|
1 |
MERHAN Baptiste, WARLUZELLE Olivier
|
2 |
MERLE Hugues
|
2 |
SALOMEZ Pierre
|
18 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
2 |
SALOMEZ Pierre, GUILLOUX Julien
|
1 |
SALOMEZ Pierre, QUELLIER Hélène
|
1 |
SALOMEZ Pierre, ROGER Claude
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno, BONET Richard
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno, SALOMEZ Pierre
|
1 |
VINCENT Dominique, BULLE Tommy
|
1 |
MIGNON Alexandra, Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement)
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
3 |
LABOLLE François, AMBLARD Pascal, POTTIER Pierre-Alain, CHANTRIAUX Brigitte, GÉRARD Erick, FROMMELT André, SCHALLER Florian
|
1 |
RAZAFINDRALAY Lydia, NGUEFACK Julie, AUDINOT Samuel, HUMBERT Simon
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DEPRAZ Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
CLERC Ang�le
|
1 |
DUMONT Claire (ALISE), CENIER Audrey
|
1 |
ANONYME (EGIS)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
15 |
Bureau d'études BE
|
1 |
KASSEMIAN Ninon
|
1 |
AdT, C. DESSEAUX
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
4 |
TOP Damien (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
934 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
4 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
23 |
VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
58 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
4 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
11 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MINOL Ted (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GALET C. (Écosphère)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), LEFEBVRE G. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
2 |
GALET F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU), MUNNIER Pierre (INCONNU), FRANCOIS R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GIGOT Guillaume (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME Céline (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUDELOT Héloïse (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANNOY Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Elodie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUENNE Marie-Laure (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HÉRAU Marine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANNOY Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMINEZ Gaétan (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SAELENS Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PRUVOST Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
28 |
ANONYME (Rainette)
|
6 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), HENNEQUIN Guy (Ass. Défense-protection et Respect de l'Environnement de Pontpoint Pont Ste Maxence et Environs), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BACQUAERT Jérôme (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
9 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BARTCZAK (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
758 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELLEQUIN N. (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
Holliday John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HOUSSIN S. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
BOCA François (INCONNU)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
296 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANDOUZY Roman (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
6 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
10 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
15 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), DOUCHET (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), HELLEQUIN N. (INCONNU)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
250 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
231 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIVOYE Valérie (INCONNU)
|
3 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
13 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
850 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
240 |
MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
5 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
5 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
14 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
20 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
19 |
POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), SINNAEVE T. (INCONNU), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ROCHE (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), NEF (INCONNU)
|
1 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
71 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
8 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Indéterminé)
|
5 |
ARCHERAY C., LEVREL B. (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, BUCHET Julien, CABON Yann, BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
13 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe, RAIMBOURG I., ARCHERAY C. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
3 |
JOLY M., LE BEC S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Indéterminé)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
11 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
67 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
23 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
8 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
12 |
TOUSSAINT A., HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INCONNU, INCONNU)
|
3 |
Safolia
|
1 |
Aurore Francon
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
LEHERICEY Valentin
|
5 |
LORET Morgann
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
IENCIU J. (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
3 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
5 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
2 |
MATHIEU Paul (THEMA Environnement)
|
1 |
GRADIZE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CLERO Clément (INDEPENDANT), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT), CAHUZAC Bruno (Université de Bordeaux)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BALLOUX Gabriel (Société Linnéenne de Bordeaux), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
CHABROL Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
2 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
11 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
248 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
17 |
TBM
|
73 |
PRATTE Olivier (AEV), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
PLU Anne (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
4 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPLESSIS Louis (EN CRYANAIS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
86 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
605 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
2 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
25 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
955 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
146 |
BAJON Robert (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
6 |
DUFEU Lydie (INDEPENDANT)
|
3 |
MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
7 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CLABAUD Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
10 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LACOEUILHE Aurélie (SPN)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
37 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (SBF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), YON Daniel (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
14 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
7 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
8 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
118 |
WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (ONF)
|
1 |
WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
8 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
9 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MURGIER Juliette (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE), BERTRAND (INRAE)
|
2 |
FREYTAG Lydia (INDEPENDANT)
|
5 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
13 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
DU CLOUX (INCONNU), GASTAL (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU)
|
1 |
DU CLOUX (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU), GASTAL (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
17 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU)
|
2 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), DEBUF (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
FUCHS (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GIRARD Colette (INCONNU), DUHEM Catherine (INCONNU)
|
1 |
GOUZE Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GROULT Jean-Michel (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
4 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
8 |
JAUNEAU Mathieu (INGEROP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
6 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT), PLANCKE Sylvestre (CD 77)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
35 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
4 |
LAURENT Denis (INCONNU), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LE CADRE Solenn (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
37 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
13 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
21 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), PEYRAT Josiane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MOREL Jérémie (INDEPENDANT)
|
2 |
MORNEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CAVAIGNAC (INCONNU), PHILIPPE (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), BILGER (INCONNU), THIERCELIN (INCONNU), BALLON (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
2 |
NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU), GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
6 |
NON CONNU (LROP)
|
1 |
NON CONNU (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), BIENVENU (ABB)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU)
|
1 |
PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
2 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
16 |
QUINTON David (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
47 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
ROY Philippe (INCONNU), RIVIÈRE Guy (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), SUISSE Thibault (INCONNU)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
18 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
TALBORDET Nicolas (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
VAN DEN BRINK (NLSE)
|
1 |
VANHILLE François (INCONNU), FERDY Jean-Baptiste (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
7 |
VINCO Aurélie (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), COURTAUT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
WEIL Lucien (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
2 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
9 |
BALIQUE Christian (PN), ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (PN), NEFF Michel (PN), LESNÉ Sébastien (CBNBP), JAPIOT Xavier (PN)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
7 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOULANGER Joël (INCONNU)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
9 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
3 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
6 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNA)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INCONNU)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (ONF)
|
1 |
CORBEAU Rémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
11 |
DAMINET Didier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), BAILLY Gilles (G.R.E.F.F.E.)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES)
|
4 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
3 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM), GARDIENNET Alain (SSNAHM)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (SESNR)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
BAUDOUIN Josselin (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUCHEIX Éric (Commune de Lanton)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), GORGUET Emilie (INDEPENDANT)
|
4 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
28 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
10 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
16 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
10 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
23 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
6 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
17 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
9 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
7 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Duytschaever Francis (INCONNU)
|
3 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
12 |
Farçat Charlotte (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
81 |
Renault Gerard (INCONNU)
|
13 |
Baldzuhn Agnès (INCONNU)
|
1 |
Bircker Loic (INCONNU)
|
1 |
CALMET Claire (INCONNU)
|
1 |
Chevalier Adélie (INCONNU)
|
11 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, BONNEAU Pascal, GAULARD Martine, GAULARD Patrick, LECONTE Angélique, MARIANNE Stéphane, MARIOT André, MONSONEGO Francis, RENAUD Cécile, STREIFF Dominique, VICENTE Annie (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, PICARD Alain, VICENTE Annie
|
1 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry, GRÉGOIRE Laurent, BELORGEY Laurent, TOLEDO Marc (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, AMBROISE Michel, AMBROISE Claudine, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle (ATOUT-NATURE)
|
2 |
JAPIOT Xavier, LOÏS Grégoire, STEIGER Vincent (ATOUT-NATURE)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
13 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. et Cartier D. (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
23 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
17 |
Daske D. (Non renseigné)
|
2 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
4 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
29 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
64 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Hamelin G. (Non renseigné)
|
17 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
7 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
54 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
17 |
Kempf et Ragué J.C. (Non renseigné)
|
10 |
Klein J.P. et Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
3 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
145 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
24 |
Merklen J. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Colmar (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
72 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
4 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
20 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
12 |
Zielinski A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
7 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
EPICOCO Cyril, THOMAS Cécile
|
2 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
5 |
Dhainne Edith, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d''Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
10 |
Juanchic Marcel & Lewin Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
783 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MANGIN Caroline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
77 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
92 |
OBERTI Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
417 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
92 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
68 |
IFN (IFN)
|
16 |
Noël TREMBLAY, Michel BEL
|
1 |
Détrée Jérémy (Indépendant)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
65 |
FILOCHE Sébastien (cbnbp)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
30 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
10 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
3 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
6 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu), GEHU Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
77 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu), GILOT J.C. (Inconnu)
|
1 |
GILLES Christophe (ASTERS)
|
6 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
15 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
4 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
8 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
7 |
HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
4 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
8 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
LEDENT Nathalie (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS)
|
3 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS), BONZI Alizée (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu)
|
3 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), VODINH Juliette (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
4 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
6 |
PROST André (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
185 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
2 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BOUVET Christine (Non renseigné), QUERBOIT Mathieu (Association Nature Vivante), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
44 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
3 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
51 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
236 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
2 |
BONZI Alizée (ASTERS)
|
18 |
BONZI Alizée (ASTERS), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
7 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
11 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
75 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
2 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
2 |
RACIC Eva (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Thibault HINGRAY / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
BONASSI J.,CBNBL,LECRON J. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J., GAND C. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
DELAFOY A. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine - ROUILLIER Philippe (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S., SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
10 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
10 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
MURATET A., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
PATRICK BOUDAREL (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
4 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & NUQUES PATRICK & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
4 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
ALLART Jean-Marc, DELZONS Olivier, ESCUDER Olivier, JACQUELIN Nancy, LANGUILLE Sébastien, THEVENOT Jessica, ROBERT Solène, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
2 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
8 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Jérôme Foret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hélène Quellier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien-Pierre Guilloux, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien-Pierre Guilloux, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
4 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
ANONYME (CERE Environnement)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
30 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
5 |
DODEUX Geoffroy (gdo) (SCE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
3 |
30syl
|
8 |
Anonyme 21333
|
1 |
Anonyme 33555
|
1 |
Anonyme 54887
|
1 |
Anonyme 72204
|
1 |
Astrid GUILLAUME
|
1 |
cyril
|
2 |
Esel
|
2 |
Jfvincent
|
1 |
LeoNell
|
1 |
Luca
|
1 |
Manuel Tranchant
|
1 |
Martine
|
1 |
Nicopec
|
2 |
Patrice29
|
2 |
Paul
|
1 |
Solène
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
2 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
agrouuu
|
1 |
alg134
|
1 |
Amaël Borzée
|
1 |
Chimú
|
2 |
christophe77600
|
1 |
Coby Meester
|
1 |
Daniel Buron
|
1 |
David Maillefaud
|
1 |
dferre56
|
1 |
dinotonio
|
1 |
enolalarchey
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
forestguy
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Gaël Covain
|
2 |
gerardbertrand
|
1 |
jaunty83
|
1 |
jcfr57
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
4 |
jlgarcia42
|
1 |
joryl
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
7 |
le_biologiste
|
2 |
Louis VIVIER
|
3 |
mat81210
|
1 |
matwattrelos
|
1 |
mizza
|
1 |
riket
|
1 |
Scott Allen Davis
|
1 |
sidmaurer
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
1 |
syllaf20
|
1 |
wandering_ecologist
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), QUELLIER Hélène (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
1 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
75 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
22 |
BARET Julien (INCONNU)
|
6 |
BARNABE Pascal (INCONNU)
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
25 |
BREUILLY Philippe (INCONNU)
|
18 |
COTTE Jules (INCONNU)
|
2 |
COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
3 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
88 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
FAURE Marcel (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
31 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
6 |
GUILLOUX Julien (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
4 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
4 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
74 |
LEBAS Laurence (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
94 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
91 |
MARQUIS Frédéric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
2 |
MERGES Marcel (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
35 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), JORDANA Régis (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
2 |
REYNIER Alfred (INCONNU), MARNAC Emile (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), COMBRISSON Damien (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
Triebel, D. & G. Rambold (no. 6463)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
-1813132878
|
40 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
Jeanmonod, D. & P.-E. Du Pasquier
|
6 |
Litardière, R. V.
|
1 |
Scouppe, M. & al.
|
1 |
FRACHON Corinne / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LIVOIR Brice (Calidris)
|
6 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
7 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
207 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
2 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
3 |
Saul, Casimir
|
1 |
FOURNIER Maureen (Rainette sarl)
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Arnaud MUTUEL
|
2 |
Catherine Bouvard
|
1 |
Claire SUTTER
|
2 |
Claude Viquesnel
|
1 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Dominique Remaud
|
7 |
Emmanuel REGENT
|
1 |
Flore ROCHE
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
3 |
Hugo GEFFROY
|
4 |
Jacques LE ROCHAIS
|
1 |
Laurent Richin
|
1 |
Maryse DARDAILLON
|
1 |
Paul SEMERARO
|
1 |
Philippe SOTTIEZ
|
2 |
Thierry Christophe SCHLIENGER
|
2 |
Vincent TONDEUR
|
2 |
Beurville Killian
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
ALBAN BARBOTTIN (Biotope)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
6 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
7 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
PICHARD O.
|
7 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
2 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
2 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
2 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
14 |
User 145170
|
3 |
User 153276
|
6 |
User 1898
|
4 |
User 355669
|
1 |
User 387274
|
3 |
User 390691
|
1 |
User 399009
|
1 |
User 40046
|
1 |
User 402390
|
1 |
User 411419
|
1 |
User 730792
|
2 |
User 735096
|
2 |
Amstutz René
|
2 |
Comte Daniel
|
2 |
ECOTEC Environnement SA
|
1 |
Favre Emmanuelle
|
3 |
Irmay Miklòs
|
14 |
Lambelet Catherine, Sandoz Frédéric
|
1 |
Meynet Sylvia
|
9 |
Müller Ramon
|
1 |
Toni Marie-Madeleine, Baumgartner Francine
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
3 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALIER Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PERDRIX Laurine (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BLANCHOT Alexandre (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BONIFAIT Justin (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), VANEGUE Célia (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
7 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (Inconnu), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
12 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
POIREL Alain
|
5 |
CATTEAU David (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
5 |
DELBOSC Pauline (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
9 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Sophie (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), KEGEL Gerard (CBNC), CECCALDI Attilius (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
4 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
MAURIN Bertrand (CBNC), CECCALDI Attilius (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
PIAZZA Carole (CBNC), SCHMITT Eric (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), LAIGNEL Julien (MNHN)
|
1 |
Fargeat Martin
|
6 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LATTUGA Thomas
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
DELPINEL Mathieu (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), FORET Jérôme (PNE), DENTANT Cédric (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (PNV), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLAS Marie-Geneviève (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
248 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
476 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
10 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
17 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
224 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
14 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
9 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
7 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
2 |
MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GILLES Christophe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GILLES Christophe (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
11 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
84 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
43 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
9 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
7 |
FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
34 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
23 |
BROUSSEAU Cécile (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
1 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
CARON François
|
2 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
12 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
5 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
2 |
DUCERF Gérard (Indépendant), LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
10 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
268 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
22 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
6 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
17 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
3 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
32 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
71 |
GARRONE Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
2 |
THIERRY Chloé, VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, MAUREL Noëlie, GAUDILLAT Vincent, MISTARZ Margaux, VILAYHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
2 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GRIVET Laurent
|
2 |
BRUNET Catherine (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
13 |
INCONNU (Mairie de Tarbes), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
14 |
ISSARTEL Gérard (Indépendant), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
9 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
22 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
6 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUSSEL Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
15 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
9 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
3 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
4 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
129 |
PROST André (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INCONNU), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
BOQUERAT Philippe (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), BOQUERAT Philippe (GENTIANA), TILL Irène (GENTIANA), TILL Irène (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
GIRON Samuel (GENTIANA), GIRON Samuel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
3 |
CAILLE Christophe (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
13 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
197 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
24 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
113 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
5 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
KESSLER Francis (Office National des forêts), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
18 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
6 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
5 |
MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
28 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
87 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
46 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
GILOT J.C. (INCONNU), BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
6 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
3 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
1 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
4 |
SENN Olivier (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
Nicolas Houbron
|
2 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT), PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
GOUCHET GWENDOLINE (Visiolittoral)
|
1 |
hannok antony (Visiolittoral)
|
1 |
Michenaud Laura (Visiolittoral)
|
2 |
BILLOD Michel
|
7 |
MATHIEU Paul (Thema Environnement)
|
2 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
2 |
NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
2 |
MOURER Ivan
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Non renseigné)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
6 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
PAGE C.
|
1 |
Valentin CADET
|
6 |
Geslin (Visiolittoral)
|
3 |
OPHELIE DEVOS
|
4 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
3 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
24 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
Damien GEORGES (ONF)
|
8 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
4 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
5 |
François Lebourgeois (ONF)
|
3 |
François MARCOZ (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
53 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
8 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
59 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
2 |
Stephane DUMAS (ONF)
|
4 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
3 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
Olivier MOUCHARD
|
5 |
BLANCHARD Yann
|
2 |
BEHAGUE Pablo
|
18 |
DUVAL Marie
|
54 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis, GODÉ Laurent
|
1 |
LOTT Celine, COMPERE Sebastien
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe, DUPUIS Etienne
|
2 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
5 |
DENTANT Cédric, MERHAN Baptiste
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
3 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
26 |
NICOLLET Bernard
|
4 |
TESSIER DU CROS Bruno
|
5 |
BURKHART Julie-Anne, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, COLLIGNON Sophie
|
1 |
COLLIGNON Sophie, SIMLER Nicolas
|
1 |
KILLIAN Pierre, NGUEFACK Julie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
8 |
LEMAIRE Nolwenn
|
3 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
PERFORMA Environnement
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
Fougère Benjamin, Lemoine Delphine
|
1 |
URIEN Estelle
|
11 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
5 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
7 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), COGNEAUX C. (INCONNU), COPY F. (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUPARCQ J. (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
51 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
4 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FLERS V. (INCONNU), DAS GRACIAS M. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
7 |
VANDEPUTTE Renaud (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), SINNAEVE T. (INCONNU), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
88 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANHILLE-PRZYBYLA L. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
65 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
298 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
174 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DUBOIS M. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
113 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Université de Picardie Jules Verne), POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
3 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY G. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
2 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
GALLET C. (Écosphère), CONDUCHE N. (INCONNU)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie), FOURNIER Florian (CEREMA Nord-Picardie), DE-ROUCK Anne-Claire (CEREMA Nord-Picardie), PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Etablissement Public Foncier Nord-Pas de Calais)
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BAWEDIN V. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), VALIERGUE G. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
157 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CABUZEL A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
9 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOUREL Jean-Yves (Opale), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
203 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
3 |
LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
2 |
LANGLIN C. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
167 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
2 |
LECOCQ Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEFIEF Émeline (INCONNU), HUTT C. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
12 |
LENGLOS E. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), PHUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Groupe Naturaliste du Ternois), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
4 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOGACZYK Jonas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU)
|
2 |
LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
2 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
27 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COFFINET V. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX F. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
COTTIN Nicolas (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
42 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
MORVAN (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), FIQUET (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
76 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEMAGNY G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU Alain (Écosphère), LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
4 |
ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), MONAQUE Nicolas (Noeux Environnement)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DEVOS Ophélie (Biotope)
|
4 |
DEWALLE X. (INCONNU), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOBIGNY Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), LEFEVRE Gabriel (INCONNU)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
12 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
25 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
13 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
19 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
316 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, DUGAST F., BARGÉ Audrey, MORCEL M., GONET Y. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Office National des Forêts, Métropole Rouen Normandie, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSON, DISCA, LAINE, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
DARDILLAC Aurélie, DUFAUX J.-F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HENDOUX Frédéric, BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
36 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
4 |
LEVASSEUR S. (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
5 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
5 |
Aurore Maillard (Calidris)
|
2 |
FRESNE Anna
|
2 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
2 |
Auddice
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GEO+), LANGLADE Antonin (GEO+), DEBLIQUI Laura (GEO+)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MORA Frédéric (Biotope), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
29 |
JOUILLAT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
27 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (INDEPENDANT)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CHABROL laurent (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de la Corrèze)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National des Forêts - Pyrénées Atlantique - Hautes Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Association Perennis
|
6 |
QUENNESSON Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
DAIRE Marine (INDEPENDANT)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
DAL POS Nelly (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
3 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BECK Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
4 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
75 |
TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), VARRAY Sylvie (FCEN), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
307 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
261 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
9 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
54 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
SEVIN Claire (CAE)
|
3 |
LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
17 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
9 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain
|
7 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
42 |
CULAT Aurélien (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
20 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
28 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
ROISIN P.
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
279 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
9 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
7 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
27 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
18 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
10 |
ARNAL Gérard (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
DESCHÂTRE Thierry (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
11 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (INDEPENDANT)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
5 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
MURATET Audrey (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
NEFF Michel (PN), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
10 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
NON CONNU (OGE)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
25 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DARRICAU-SUHONNE Véronique (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
12 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ZHENG Corentin (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
9 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
25 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP), BARBOSA (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BARUCH (INRAE), DESSANGES (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Catherine (INDEPENDANT), BILGER Isabelle (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
6 |
PEDOTTI Paul (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), GUERIN Michel, PEDOTTI Geneviève (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
FEINARD Alexis (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
16 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
17 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BARET Luc (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BUISSON Christophe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FAKAMBI Kémi (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), JOUNY Daniel (INDEPENDANT), ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
HARDY François (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT)
|
1 |
KONRAT Jean-Pierre (INCONNU), SANCONIE (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LAMOTTE Luc (APNEES)
|
1 |
LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANIER (CEN CA), CHAMPION (CEN CA)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
9 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (SM ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), TORTET Emilien (PERCHE NATURE), HECK Valentin (PERCHE NATURE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
4 |
LESAGE Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
7 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
LEVERT Jacques (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DEI-TOS (INCONNU), CHAMBRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), VINCO Aurélie (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (LNE)
|
1 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BOUYAHIA Danielle (INCONNU), BARTHON Didier (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU
|
2 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
9 |
NON CONNU (ONF), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (TRANS-FAIRE)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
3 |
POTIER Alexandra (CBNBP), JAVAUX Benjamin (SYSTRA)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHOINDRE André (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
2 |
TIXIER (INCONNU), BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
WEILL (INCONNU)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
6 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
16 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CHIAVERINI Hervé (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
134 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GOURON Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
15 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
6 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
2 |
CHAMBAUD François (INCONNU), GENIN Brigitte (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
54 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
COINUS (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
3 |
DAGNEAU Caroline (PN), LAVALLÉE Marianne (PN), FRISON Claude (PN)
|
1 |
DALMASSO Marine (INDEPENDANT), BRODUT (INDEPENDANT), HAMARD (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), HALLARD (INDEPENDANT), DUPUY (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU), MOALIC Hervé (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DESSE (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
4 |
HENRIOT Fabrice (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (SAB)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
3 |
GORGUET Emilie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
3 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
1 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
G. GICQUIAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
333 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
25 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON - (Non renseigné)
|
49 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
58 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
51 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
73 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
6 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
8 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
2 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
3 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
8 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
6 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
5 |
F.Vanhille, C.Gand, R.Cartret et J.Dhooge
|
2 |
L.Turcati et al. (NP)
|
1 |
MAS Anaïs
|
3 |
LEHANE Fiona, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
3 |
GUERIN Michel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Les amis du jardin botanique littoral Paul Jovet)
|
1 |
INDORF Marc Frédéric (INCONNU)
|
2 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
4 |
lasfargues thierry (INCONNU)
|
4 |
Lerat Elodie (INCONNU)
|
2 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
14 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
1 |
Tafforeau Flavien (INCONNU)
|
3 |
Angé Brian (INCONNU)
|
2 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
1 |
Briand Françoise (INCONNU)
|
1 |
CONTANT Simon (INCONNU)
|
2 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier
|
19 |
JAPIOT Xavier, VERBEKE François (ATOUT-NATURE)
|
2 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, BONTEMPS Guillaume, FRISON Claude, TAKACS Paul-Robert
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, DARBOIS Antoine, DARBOIS Tarsice (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, NICANOR Hubert
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
9 |
Bitsch T. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
6 |
Carbiener R. et Schaal J. (Non renseigné)
|
2 |
Carbiener R. et Trendel J. (Non renseigné)
|
1 |
Chipon B. et Estrade J., Untereiner A., Vadam J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
3 |
Denis P. (Non renseigné)
|
11 |
De Vos E. (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
3 |
Douard A. (Non renseigné)
|
2 |
ENCEM (Non renseigné)
|
1 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
155 |
Forestier N. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
4 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
9 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
12 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
10 |
Hoff M. - Sortie VRV 2010 (Non renseigné)
|
2 |
Holfert D. (Non renseigné)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (Non renseigné)
|
2 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Kieffer D. et Triolet (Non renseigné)
|
1 |
Laly A. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
2 |
Meniel P. et Oberlé R., Schlussel A., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Muller A. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
40 |
Philippe J.S. (Non renseigné)
|
2 |
Ravet E. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Sarfati ép. Bellehsen S. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
770 |
Simler N. (Non renseigné)
|
11 |
Staentzel C. (Non renseigné)
|
1 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
205 |
Trémolières M. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Wallach A. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
9 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
3 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
Zimmermann J.R. et Gable C. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
146 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAROUS Samia, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid, MOUGEY Thierry DESFOSSEZ P., 1996 - Plan de gestion 1998-2002 Réserve Natu (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
24 |
BICK H. (Non renseigné)
|
3 |
MULLER Serge (Non renseigné)
|
1 |
PNRBV (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
183 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
216 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
296 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
DIETRE Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
GUICHARD Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
191 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
307 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
71 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MICHELAT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
80 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
8 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
13 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
318 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
17 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
5 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
3 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
29 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LE STRAT M. (Conseil Général 38)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
83 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
16 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
OZENDA Paul (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
29 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu), BEGUIN Claude (Inconnu)
|
5 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
20 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
4 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
9 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
24 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
2 |
BOULLENS D. (Inconnu)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
2 |
COLLECTIF (Inconnu)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu)
|
1 |
DECONFIN Sophie (Inconnu), Inconnu (Inconnu)
|
9 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
4 |
ANONYME (Artifex)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Christophe OSMONT;I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
23 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
22 |
ARNAL G., AUVERT S., BILLANT O., ESCUDER O., GARNIER-ANGLADE J., NAWROT O., WEGNEZ J. (Non renseigné)
|
1 |
AUVERT S., AZUELOS L., BOTTINELLI J., GOURVIL R., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),INGELA (Non renseigné)
|
1 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHARLES F. & CLAVEAU F. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
3 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUERIF S. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
5 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
1 |
LORCY G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
O.N.F. Division de Saint-Lô (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
13 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
TIMBAL J. et DUCOUSSO A. (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaetan (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
24 |
BROSSARD Carine, AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
doussine sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
4 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
ARMAND Georges (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara, Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Blandine Delenatte, Jean-Philippe Telmon, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Eric Ollieu, Séverine Magnolon, Fanny Giraud, Christophe Girardon, Samy Jendoubi, Abdelbaki Benyoub, Thierry Chevallier, Manon Garnier, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Tommy Bulle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Gilbert Durand, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ludovic Imberdis (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Richard Bonet, Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
4 |
PONCET Rémy, FIGUET Sarah, THIERRY Eva, DERONZIER Gaëlle, MADELIN Mélanie, CAMUS Antoine, DE MAZIERES Jeanne, MANCEAU Mathieu, ANDRADE Antonio, GARGOMINY Olivier (PatriNat)
|
1 |
Anonyme 19030
|
1 |
Anonyme 22989
|
1 |
Artnow
|
1 |
Basou
|
1 |
Brax
|
2 |
Evann
|
1 |
ff09-2A
|
4 |
francks
|
1 |
Geokliz
|
1 |
Janmar
|
58 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
13 |
Lucasgdv04
|
1 |
luisoG
|
1 |
Maël G
|
4 |
Manon25
|
2 |
Maxime
|
1 |
Maximede
|
1 |
@meliiie
|
1 |
Minigerbox
|
1 |
PATLEM
|
1 |
Sébastien Filoche
|
1 |
Vincent Burgun
|
1 |
WALNATURE
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
3 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
8 |
adriencht
|
1 |
Benoît Segerer
|
4 |
bibigeneve
|
1 |
bogsuckers
|
2 |
bperezlamarque
|
1 |
cabou
|
1 |
cecileclnx
|
2 |
cecozme
|
1 |
chantalu2
|
7 |
Christian Oudot
|
2 |
egastin
|
1 |
eliegaget
|
2 |
Elio Giacone
|
2 |
felixf
|
1 |
Filhol
|
1 |
girard1er
|
1 |
Jacques
|
1 |
jj33700
|
1 |
lenh20
|
2 |
lindrake
|
1 |
lisatruslerkoch
|
1 |
marcienne
|
1 |
marcybb
|
1 |
mihaia
|
1 |
nikokamera
|
1 |
Patrick Delhalt
|
3 |
perrick
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
7 |
sandrinedu78
|
1 |
tonner-76
|
1 |
zjuul
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
80 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
2 |
AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
ANDRE Fabienne (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), CORDELIER Christian (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BEDEL Frédérique (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
61 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
5 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
8 |
CALVET Florent (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
10 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
5 |
DENTANT Cédric (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU), VANDERPERT Héloïse (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
10 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LEBIHAN Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
2 |
MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
2 |
MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
MARCET Olivier (INCONNU), MERLE François (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
25 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
PEIFFER David (INCONNU)
|
2 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DURAND Gilbert (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
Hein,P.
|
2 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
172505378
|
3 |
663406444
|
1 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
12 |
Jeanmonod, D. & I. Guyot
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
Inconnu (SETIS)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
1 |
CHERON Mathilde (ALISE)
|
3 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
2 |
inconnu (Rainette)
|
4 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
14 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
ANONYME (AUDDICEE)
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
2 |
Christine QUENAON
|
1 |
David Martiniere
|
3 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Jean-Marie Le Bars
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Jerome CALAS
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Marie Odile BUSSON
|
1 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
Nicolas Faure
|
2 |
Paule LAMOUROUX
|
2 |
fducorde
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
8 |
Parisot-Laprun Marion (Sables de Brevannes)
|
2 |
SANDRAS M. (KALIES)
|
1 |
MASSOT S.
|
7 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
4 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
18 |
User 10166
|
2 |
User 129012
|
2 |
User 146293
|
1 |
User 217916
|
1 |
User 379592
|
1 |
User 40468
|
1 |
User 4795
|
1 |
User 69744
|
1 |
User 7920
|
3 |
User 84477
|
1 |
User 88014
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
6 |
MATHIAS ADAM@Biotope (Non renseigné)
|
1 |
Baudraz Maude
|
2 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
2 |
Frison Amélie
|
2 |
Giugni Gianfranco
|
1 |
Hecker Werner
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise, Ciardo Franco
|
1 |
Jotterand Alain
|
3 |
Verrière Alexandre
|
9 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
2 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
3 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
4 |
LOBJOIS Louise (RAINETTE)
|
3 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
4 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
389 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
CAILLE Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
17 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
179 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
5 |
FERRAL Camille (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
24 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
16 |
PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
RICHARD Franck (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
4 |
Pierre Noël (SPN - MNHN)
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
ENVOL ENVIRONNEMENT
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
3 |
Jovet, P.
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
2 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
15 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts), DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
4 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
6 |
MARCOZ François (Office National des forêts), MARCOZ François (Office National des forêts)
|
1 |
Claire Berel
|
2 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
15 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE), DIGIER Marion (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
CAULLIREAU Guy (PNE), CAULLIREAU Guy (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
17 |
NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), MERHAN Baptiste (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
11 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
4 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Bruno (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), ROUX Bruno (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
10 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
32 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
25 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
19 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
10 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
2 |
FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
7 |
CIESLA Yvan (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS), CIESLA Yvan (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX (FMBDS)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
63 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
2 |
BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
19 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
114 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
3 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
41 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
16 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PENNERATH Verenne (Indépendant)
|
22 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
5 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), PETEL Gilles (Indépendant)
|
1 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, HORELLOU Arnaud, GOURDAIN Philippe (PatriNat)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
3 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
7 |
INCONNU (SETIS Environnement), INCONNU (SETIS Environnement)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
47 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
22 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
9 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
3 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
9 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
ZAMORA Xavier (Bureau d'études), LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
2 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
29 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
555 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
3 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
14 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2940 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
KOPF Martin (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
17 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
BONNET Véronique (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
8 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DUPRE Rémi (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
19 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
LALECHERE Etienne (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
13 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
4 |
MERNIN Eric (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
210 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
44 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
17 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
2 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLOIX Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (Office national des forêts)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU)
|
2 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
5 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
6 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU), BEGUIN Claude (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
63 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
6 |
MANHES Laurence
|
3 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
3 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
8 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
2 |
Gérard Schmidt
|
3 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
8 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
HEROLD, E.
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Olivier Mauchard
|
2 |
ofb_dr_hdf (INCONNU)
|
4 |
ANCEAU Camille (ECOSPHERE )
|
1 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
2 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
3 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
30 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
48 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
13 |
CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
CARTIER Denis, GODÉ Laurent, VOIRIN Mathias
|
1 |
CHOLET Joachim
|
7 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
ABDULHAK Sylvain, REY Julie
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
Fougère Benjamin
|
2 |
MORA Frédéric (Bureau d'étude)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe
|
8 |
EVIN Emmanuel, DENTANT Cédric, CHARRON Julien
|
1 |
JORDANA Régis, NICOLLET Bernard
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
3 |
SALOMEZ Pierre, DURAND Gilbert
|
1 |
BEHE Mélanie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
BURKHART Julie-Anne
|
73 |
BURKHART Julie-Anne, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
PIRAT Claire, JANIN Françoise, NGUEFACK Julie
|
1 |
Audrey Castagnos
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
ADEV environnement
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
12 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (PNV), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), CHAUVIN Didier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
DELIGNY
|
1 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUBOIS M. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
2 |
THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPARCQ J. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
1 |
DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FLIPO Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
FOURNIER Florian (CEREMA Nord-Picardie), GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie), PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie), DE-ROUCK Anne-Claire (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COMINALE Franck (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ALANDE Nathalie (Association pour la préservation de l'espace vert et de l'environnement du Triangle des Rouges Barre), ANONYMES (Société de botanique du nord de la France), DESMALADES Claude (Association pour la préservation de l'espace vert et de l'environnement du Triangle des Rouges Barre), SOTTIEZ Philippe (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
ALLIX E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
5 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
21 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DOMÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HELIN C. (INCONNU), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSEAU C. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
3 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
8 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
JORANT J. (Indéterminé)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
10 |
BOULAY (abbé)
|
4 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
8 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CABUZEL A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
276 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Denis (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU), LEFEBVRE G. (INCONNU)
|
1 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
155 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESTRIEUX Emilie (Chambre d'Agriculture de l'Oise), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LEROY C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), AUDRECHY Baptiste (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
151 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), BACQUET S. (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARTINO M. (INCONNU), HELLEQUIN N. (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
MEERTS P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CZAJKOWSKI M.-A. (Écosphère), KOVACS J.-C. (Écosphère)
|
1 |
MELENEC Gwénaële (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), PARGADE Julie (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
5 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
2 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
2 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie), GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie)
|
3 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1393 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DEPLACIE Franck (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
177 |
QUEVILLART Robin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
27 |
RICHIR Angélique (INCONNU), BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RIFFLART P. (INCONNU), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIMAUX Luanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DHELLEMMES T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARCHERAY C. (INCONNU)
|
6 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BARDAT Jacques, CALANDRE, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
BARDAT Jacques, CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., HOUSSET Philippe, ANIERE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BARDAT Jacques, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
2 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES C., WATTERLOT A., HOUSSET Philippe, BEDOUET Franck, LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
GAURIAT C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe, MD (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
29 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul, MATHIEU S. (Indépendant, INCONNU)
|
1 |
LEHOUX Angélique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
MARTINET François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
30 |
PAUMIER Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
PIEGAY Gaëlle (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
18 |
VOCHELET E., HENNEQUIN Christophe (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
Gilles Pellet
|
7 |
Adrien Bertoni
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
RATEL Wilfried (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National des Forêts)
|
1 |
VAN MEER ORDOQUI Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
118 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
11 |
LEPAGE Elen (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
3 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts), COY Jérôme (Office National des Forêts)
|
1 |
COY Jérôme (Office National des Forêts), BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
24 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
1 |
BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
8 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
5 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
11 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
LENCROZ Murielle (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
11 |
CPIE du Cotentin
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1081 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
330 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
3 |
POTIER Alexandra (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
3 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes), CHENARD Michael (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
342 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
55 |
ANDREIS Darlionei (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
5 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
495 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
254 |
LAFON Pierre (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE)
|
31 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
32 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
4 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
7 |
BOUCHART Isabelle (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), OFFROY Bérangère (INCONNU)
|
1 |
BOULANGER Joël (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
14 |
DRAMET Séverine (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
45 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
35 |
LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
MASINI Raphaël (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
17 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
202 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
3 |
MURATET Audrey (INCONNU), PORTAIL Olivier (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), DEVAUX Xavier (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
2 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BORG Martine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOUBERT Nicolas (CBNBP), LE DOUAIRON Agnès (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
17 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
212 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
VALLET Jeanne (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
1 |
VITART Lucie (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), PATZOURENKOFF Julien (ONF)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
2 |
LEGRAND Marine (CERSP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB), MITON Arnaud (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
7 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
16 |
DU CLOUX (INCONNU), GASTAL (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU)
|
1 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), DESSE (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PERI Pierre (INCONNU), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), KERARMEL Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
FAVROT Alain (LNE)
|
14 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHAMBAUD François (CAE), FAIVRE (INCONNU), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
FIALA Vincent (ANY), ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
8 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
GASTAL (INCONNU), STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU)
|
1 |
GASTAL (INCONNU), STILLGER (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GOURON Dominique (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), CORBEAU Rémi (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), QUÉBRIAC Christophe (INCONNU), DUBOURG Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
6 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
66 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
18 |
JOVET Paul (SBF)
|
27 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
4 |
LEMYTE Clément (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
3 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
5 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
11 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
46 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
12 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), RAVARY Antoine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
5 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
23 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MOY Johann (INCONNU)
|
1 |
N'DIAYE (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
5 |
NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU), GASTAL (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (DDE 58)
|
3 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
89 |
PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
41 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PETITJEAN (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INCONNU)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
PONGE Jean-François (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
5 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
13 |
SCHMITT Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
WILLEMSEN Jeroen (CAUDALIS)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
15 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
18 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
ANQUEZ Marion (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
18 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
9 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
2 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARBIN André (INDEPENDANT)
|
1 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
4 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
25 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FARNAULT Ghyslaine (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), GUIBERT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
CHATON Sébastien (LNE)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
92 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
DESMIER Christian (INCONNU), VERGNOL Marylène (INCONNU), DENIMAL Cathy (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSART Marion (TAUW France)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LOUBEYRES Nathalie (INDEPENDANT), JOZELON Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), JUANCHICH Marcel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BORRUT Jacques (Association Charles Flahault)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
3 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
2 |
Synergis Environnement
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
ARNAUD Claudine (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ALLIN Jean-Michel (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
118 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
21 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
102 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
344 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J. MORTIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
10 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
187 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
114 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
7 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
227 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
TRAISVAUX - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
2 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
6 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
31 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hanotel Rémi / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CAENS Patrick / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
CASSOU Fernand & FELLMAN Mathieu / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (CNRS/MNHN)
|
1 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
MF.Indorf
|
2 |
Gourdain
|
6 |
NOEL Pierre (BDEM)
|
2 |
DELZONS Olivier, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
121 |
Delalande Flora (INCONNU)
|
1 |
Génin Alexandre (INCONNU)
|
6 |
hedreul erik (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
3 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
116 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
19 |
Arnould Loïc (INCONNU)
|
3 |
Avenas Elise (INCONNU)
|
1 |
BAUDET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
10 |
CHAPPERT BESSIERE Joceline (INCONNU)
|
1 |
Coiffard Clément (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BRÜCKNER Anne-Marie
|
1 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
2 |
Gourdain Philippe, Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Becker M. (Non renseigné)
|
38 |
Berges L. (Non renseigné)
|
2 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
6 |
Bleesz J. (Non renseigné)
|
1 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
13 |
Braun A. (Non renseigné)
|
4 |
Deuscher Z. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
3 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
3 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
11 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
40 |
Heyberger M. et Waechter A. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Kilbert St. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Leber A. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
4 |
Mekhmoukh H. (Non renseigné)
|
1 |
Merckle Philippe (Non renseigné)
|
2 |
Michel A. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Pinceloup N. (Non renseigné)
|
1 |
Pottier P.A. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
2 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
6 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Sciences Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
7 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
LAURON Alain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
33 |
CHASTEL Lucile, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
5 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
12 |
Quevillart Robin (Non renseigné)
|
2 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
GEGOUT J.C. (Non renseigné)
|
1 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
4 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Palmieri Elsa & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
9 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
9 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
141 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
DUPONT Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
466 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
FAUSTEN Ségolène
|
3 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
ANONYME ({})
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
23 |
DEPRAZ Jean-Luc (Inconnu)
|
2 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
4 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
52 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
FLENET Laurent (Inconnu)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
10 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), ROUX Bruno (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (SETIS Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
88 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
8 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
10 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
3 |
PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA), ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
35 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
6 |
RAMEAU Jean-Claude (Inconnu), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
10 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
3 |
ROBERT H. (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
TALLON Séverine (Inconnu), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
4 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
3 |
ARDOIN René (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
6 |
BAU Magalie (Inconnu)
|
2 |
BEGUIN Claude (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
3 |
BONZI Alizée (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
5 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
3 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane, LONGEOT Yves & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
127 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
90 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
15 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
2 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
LATTUGA thomas (Parçan Faune Flore)
|
3 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
245 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
PEDEMAY Maria-Noëlle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - N2000 tiers 54+55/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
2 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
Blot C. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., GALLOU P. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
31 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
3 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
230 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
3 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0007, 2011, Bois du Folgoat et de Bodogat (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Ind�pendant)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Non renseigné)
|
6 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
3 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
Compte Thénard
|
6 |
Nouyoux Boris (Non renseigné)
|
7 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu, Julien-Pierre Guilloux (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Christian Bertini, Remy Moine, Christophe Girardon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Pierre Dumas, Luc Bianchini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Pierre Salomez, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Payen Pierre-Yves (Calidris)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
4 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
7 |
Alef
|
1 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 20618
|
1 |
Anonyme 33260
|
1 |
Anonyme 36827
|
1 |
Benjamin Allard
|
1 |
Bird
|
1 |
Boosty
|
1 |
Cymodocée
|
1 |
Eric67
|
1 |
esperluette5
|
2 |
Floks
|
1 |
Gabriel
|
1 |
John-Wolf
|
1 |
Jpm
|
1 |
Lilik
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Marguerite
|
1 |
Pissenlit
|
1 |
Rioonn
|
1 |
Tomdesmoulins
|
1 |
Véro72
|
1 |
victorius
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
23 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
ahmedm
|
3 |
Alexpttnt
|
2 |
amir6a
|
1 |
Antoine PORTEFAIX
|
1 |
Antoun ARMALÉ
|
1 |
ariadne16
|
1 |
axelpouget
|
1 |
Ben Costamagna
|
2 |
carpelle
|
3 |
Christian Tanguy
|
1 |
edouard_michoud
|
1 |
elisa_aureloi
|
1 |
Emilie G.
|
1 |
emma_16
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
guentermoeller
|
1 |
guimic
|
2 |
hugodonate
|
1 |
jaimebraschi
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
jimclark
|
31 |
Julien Bottinelli
|
1 |
laurences
|
1 |
Laurent Barthe
|
1 |
liberlull
|
1 |
Loïc Chalmandrier
|
1 |
lucie_c
|
1 |
matesbou
|
1 |
mclamart
|
2 |
Nina Grauley
|
1 |
ptitard
|
1 |
RavenHeart
|
1 |
seaeagle09
|
1 |
shxa
|
1 |
skorotkov
|
2 |
stephanecolin
|
1 |
Stuart Cable
|
1 |
ThomasD
|
8 |
williamdomenge9
|
1 |
y-delaunay
|
1 |
CORAY Yann, MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
7 |
TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), PETIT Vincent (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
51 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BEDEL Frédérique (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
26 |
BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
2 |
CHANTERAC Blandine (INCONNU)
|
4 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
COULON Eddy (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DELLA-CASA Sébastien (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU)
|
6 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
5 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
23 |
NICOLLET Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
22 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
26 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
3 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
LEBOT Ludovic (Thema Environnement)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey, JACEK Guillaume (Université de Strasbourg)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BAYLE C�cile (ECOTER)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
10 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
540 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
4 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
4 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
18 |
Jean Jacques BONNIN
|
1 |
Jean-Michel Faton
|
1 |
Jean-Pierre PLUQUE
|
1 |
Lena TILLET
|
11 |
Martin Kopf
|
1 |
Michel Pansiot
|
8 |
Nils Servientis
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
3 |
gibi
|
1 |
Goldorak
|
1 |
otyugh
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
32 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Leydig, J.P. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
5 |
User 11109
|
1 |
User 153783
|
4 |
User 231740
|
1 |
User 253594
|
1 |
User 268988
|
1 |
User 353676
|
1 |
User 374794
|
1 |
User 46066
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 732255
|
1 |
User 791212
|
1 |
User 98547
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
2 |
Fournier Jérôme
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
3 |
Mayor Romain
|
13 |
Richard Jean-Louis
|
25 |
unknown, Vittoz Pascal, Gobat Jean-Michel
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
7 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
3 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KESSLER Francis (Office National des forêts), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
376 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
PRIEUR Anne-Marie (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
2 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MASSET Arnaud
|
1 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), FRISONI Guy-François (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
3 |
DUMOULIN Jérémy (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
28 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), KEGEL Gerard (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), MAURIN Bertrand (CBNC)
|
1 |
KEGEL Gerard (CBNC), EL KADIRHI Milouda (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
6 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
MANFREDI André (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
14 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
2 |
Acer campestre
|
3 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
BRAITO R. (INCONNU), BRAITO R. (INCONNU), CLEMENT B. (INCONNU), CLEMENT B. (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), OLLIEU Eric (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE)
|
2 |
OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
31 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
573 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
2 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
3 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
22 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère), TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
25 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
9 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
12 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
7 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BOUVET Christine (INCONNU), QUERBOIT Mathieu (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), ROUX Bernard (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), BOUVET Christine (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
3 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
3 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
GAUTIER Gaston (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
10 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
3 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
228 |
DENNINGER Claude (Indépendant), NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DUMAS Sylvie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
24 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
20 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
53 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
4 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
185 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
22 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
106 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
73 |
WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
11 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
48 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
1 |
FREDON Michèle (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant), BIDAS M. (Indépendant)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
URRUSTOY Etienne (Nature en Occitanie)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BRIX Amélie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LÉTURGIE Laurence (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAPIER Julien (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
7 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
4 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
12 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
4 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
8 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
7 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LACOSTE Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRANGER Christelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
78 |
MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
7 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU), BART André (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
18 |
PINGET Huguette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CORNU Jean-Paul (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
7 |
TALLON Séverine (INCONNU), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
23 |
BAYLE Cécile (GENTIANA), BAYLE Cécile (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
BRIEAU Nicolas (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), BRIEAU Nicolas (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
8 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
11 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
17 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
8 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
6 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
10 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
CROS Valérie (CBNA)
|
5 |
DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), MAROIS Olivia (CRPF)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), BIZARD Léa (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA), LALECHERE Etienne (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
2 |
KUNSTLER Georges (CBNA)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), MERNIN Eric (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
MERNIN Eric (IRSTEA), DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
MERNIN Eric (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
19 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
4 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
3 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LASMER Giacomo (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ALLEMAND-MARTIN (INCONNU)
|
1 |
BOULLENS D. (INCONNU)
|
3 |
GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV), BARTOLI Charles (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
6 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
2 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, ALLIN Jean Michel
|
1 |
GUICHARD (Etudes en Environnement)
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT
|
3 |
LEVEQUE-PAUTET Fanny,GUYON Solene (,)
|
1 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE), BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
4 |
BELLIET Jérome (Association Perennis), MIE Léa (Association Perennis)
|
1 |
PERRINET Michel
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
6 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
2 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
2 |
Cyrille LEBIHAN (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
7 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
10 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
62 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
2 |
MARCILLY Léa (Bureau d'études CEVE-EAU), MARCILLY Léa (Bureau d'études CEVE-EAU)
|
47 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
5 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
BONASSI Johanna, LAJOUX Cédric, DUVAL Marie
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
12 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
MARTIN Yoan
|
165 |
POISSENOT Mathilde, DUVAL Marie, RISSER Serge, MAGERAND Romaric
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
3 |
ARMAND Georges
|
1 |
BOUVIER Michel
|
9 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, VINCENT Dominique, WARLUZELLE Olivier
|
2 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève, TOURNIER Aïla
|
1 |
BERNARD Pierre
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre
|
2 |
DENTANT Cédric, GOULET Frédéric, NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
DUPUIS Etienne, BULLE Tommy, ALBERT Christophe, ICARDO Emmanuel, HALLEZ Alexandre
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, ROGER Claude
|
1 |
SALOMEZ Pierre, COMBRISSON Damien
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
POTTIER Pierre-Alain, SCHALLER Florian, AMBLARD Pascal, CHANTRIAUX Brigitte, LABOLLE François, FROMMELT André, GÉRARD Erick
|
1 |
POUVREAU Marine, SIMLER Nicolas
|
1 |
Lehoux Angélique
|
1 |
Audrey CASTAGNOS
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
7 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
BEREL Claire
|
3 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
Christophe Savon
|
3 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THEUNISSEN G. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
29 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
4 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
9 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LEGRIS Laurianne (Biotope)
|
12 |
ERARD M. (INCONNU)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
7 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
94 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
159 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
GALLET Benoit (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET C. (Écosphère), DAMIEN A. (INCONNU)
|
2 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GILBERT Barbara (Environnement Chaîne des Terrils), CHEVALIER Jocelyn (Environnement Chaîne des Terrils), DEFIVES Pauline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie), PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GUILLOU Alan (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
765 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
HENDOUX Frédéric (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LABADIE P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
13 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
13 |
BOCA F. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MUNNIER Pierre (INCONNU), GALET C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
6 |
JOURDAIN (INCONNU), NEF (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
LABADIE P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LAFON P. (INCONNU)
|
1 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANGLIN C. (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
5 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
5 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
84 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL-KNOEPFFLER Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
28 |
LENGLOS E. (INCONNU), DUPARCQ J. (INCONNU)
|
2 |
LEROY Armelle (INCONNU)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
3 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
DAMIEN A. (INCONNU), GALLET C. (Écosphère)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
11 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BISSEY V. (INCONNU)
|
2 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
21 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
18 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
10 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie)
|
8 |
PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
226 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PRUVOST A. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
2 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROTY Serge (INCONNU)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), KOWALSKI Frédéric (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
165 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROZANSKI Eric (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SERENT P. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
225 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
16 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
4 |
BEDUNEAU, DECOURCELLES (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CABARET A. (INCONNU)
|
1 |
CABON Yann, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
DÉMARES Michel, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
LECOINTE Alain (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MULLIE Bertrand, RAEVEL Pascal, THÉVENIN S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
2 |
RAIMBOURG Isabelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
7 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
4 |
TOURTE Sylvain, GALET Christophe (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
VILCOQ R. (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
Paol KERINEC (THEMA Environnement)
|
1 |
DUTREY Damien
|
3 |
MATHIAS ADAM (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Naturalia Environnement)
|
1 |
Maradenne Maxian
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
5 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
13 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
28 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FELLMAN Mathieu (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
11 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBREZY Clément (Indépendant)
|
1 |
CASTAGNI Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
2 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
BESNARD Clarisse (Office de Tourisme d'Audenge)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
19 |
VIGUIER Agathe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
51 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
333 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
623 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
3 |
PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
CALAS Jérôme (Nature en Occitanie)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
9 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MESLIER Violaine (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
335 |
SCHWARTZ Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MESLIER Violaine (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
12 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
Peter STALLEGGER (Peter STALLEGGER)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SBF), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MISSET Claude (SBF), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DAVY Damien (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
73 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), GUITTET Jean (UO), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
38 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LANCELLE (INCONNU), DENIS (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
3 |
LE PROVÔT Alain (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
4 |
LE ROY Emmanuel (LPO), MIROIR Jérémy (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), JUGUE Loïc (PIXIFLORE), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
3 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), LE PROVÔT Alain (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
21 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WENDLING Jessica (INDEPENDANT), PÊCHEUR David (ONF)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
17 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
Vya Natura
|
2 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MURGIER Juliette (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERIN Michel, PEDOTTI Geneviève (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), PEDOTTI Paul (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
MARANDON Benjamin (ALISEA)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
23 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
13 |
DUFRESNE Pierre (INCONNU), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PERRETTE (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FALETIC Jean-Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT), DELSOL Denis (INDEPENDANT), PEYRET Michel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
FAUVARQUES René (INCONNU)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
42 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (SNP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS (INCONNU), DESSE (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
48 |
GEFFROY (INCONNU)
|
14 |
GILQUIN Daniel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GODÉ Patrick (INCONNU), MAQUIS Isabelle (INCONNU)
|
19 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
9 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
3 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUILLEMET Jérôme (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), PEYRAT Josiane (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Valérie (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
2 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
11 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
4 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
12 |
LEHANE Fiona (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
5 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
5 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
22 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
MARTIN Pascale (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
5 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
2 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
3 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
2 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
22 |
NON CONNU (SHNLC)
|
6 |
NON CONNU (SNM)
|
2 |
PACHE Gilles (INCONNU), LHUILLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
3 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
2 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
13 |
RIVIÈRE Guy (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), ROY Philippe (INCONNU), SUISSE Thibault (INCONNU)
|
1 |
ROLAND Sylvie (LNE)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
2 |
TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), GASTAL (INCONNU)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
4 |
VILARD Vanessa (INDEPENDANT)
|
3 |
ABELIN Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), NIRAT (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
13 |
ARNAL Gérard (INCONNU), JAEGLÉ Pierre (INCONNU), JAEGLÉ Rachel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), LAMADE Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA)
|
1 |
BONAFONTE Michel (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
2 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
3 |
BOTTÉ François (INCONNU)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
2 |
BUACHE Jérémy (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CHAPPARD (ABB), DESSANGES (ABB), DUMAS Yann (ABB), ROUMANI (ABB), MARTIN (ABB), TENDILLE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), MARIE Sébastien (CEMAGREF)
|
6 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
13 |
DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
4 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BRAMARD Michel (Vienne Nature)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Vienne Nature)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
H. JAMARD - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
74 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
17 |
JONET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
111 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
8 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
7 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
3 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
7 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
30 |
FARAND Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Riquier Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
ESCUDER Olivier, KERARMEL Tristan
|
2 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
3 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
3 |
Pascal AMBLARD
|
10 |
HUGUENY Pierre
|
119 |
Devers Florence (INCONNU)
|
6 |
Dobra Cyprien (INCONNU)
|
1 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
16 |
FERNANDES Val (INCONNU)
|
4 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
2 |
Hervas Joseph (INCONNU)
|
2 |
Jaymond Delphine (INCONNU)
|
1 |
JULLIN Franck (INCONNU)
|
3 |
regentete christine (INCONNU)
|
5 |
Ressayre Patrick (INCONNU)
|
5 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
14 |
Bleistein Ulrike (INCONNU)
|
7 |
Busch Geneviève (INCONNU)
|
2 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, BONTEMPS Guillaume, HOUGH Céline
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, BONNEAU Pascal (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Gwendoline, JAPIOT Erwan
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, LEGANGNEUX Jacques
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, PALFROY Michel, PALFROY Brigitte, COQUINOS Thierry, COQUINOS Corine, JOURNOT Thierry
|
1 |
JAPIOT Xavier, PETIT de BANTEL Marc
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Baysang J. (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
10 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
2 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Ensminger M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
12 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. et Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
2 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
7 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
4 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
3 |
Kieffer J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
1 |
Laignel S. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
12 |
Maresquelle H. (Non renseigné)
|
1 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
3 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
62 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
1 |
Ringele J.M. (Non renseigné)
|
5 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
13 |
Schlaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Sigwarth G. (Non renseigné)
|
2 |
Steiner D. (Non renseigné)
|
2 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
38 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
26 |
Tremel R. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
25 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'étude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
3 |
EPICOCO Cyril
|
20 |
FRANÇOIS Rémi, LUCAS Ludovic, EPICOCO Cyril (CBNBI, FMA et AESN)
|
1 |
LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et l'ANVL)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain BELLENFANT S., DUHAMEL F., BOULLET V., 1999 - Réserve Naturelle Volontaire du Molinet - Mise en place d'un suivi phytosociologique (Non renseigné)
|
6 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
8 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
23 |
Solon Elodie (Non renseigné)
|
2 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
6 |
CHIPON B., ESTRADE J., UNTEREINER Alain & VADAM Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
3 |
PARENT G.H. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
31 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
498 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BETTINELLI Carolina (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELAFOY Arielle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DESPOULAIN Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
LACROIX Martin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
86 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien
|
2 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
7 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu)
|
2 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
46 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
4 |
GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MARCELLIN S. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
41 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
42 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
INCONNU (GENTIANA)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
7 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
17 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
4 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
7 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
42 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
MAUBLANC A. (Inconnu)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), BONZI Alizée (ASTERS)
|
1 |
PASQUET William (Inconnu)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
129 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
4 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
24 |
ANONYME (Inconnu)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS), BONZI Alizée (ASTERS)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BART André (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
436 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
30 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), VODINH Juliette (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRUNET (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
12 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
6 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
CONSTANTIN Cyrille (Inconnu)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
41 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), CONTE Aurélie (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
3 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
77 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
2 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
Claire DUMONT (ALISE environnement)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,COQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,DUMONT Q.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T.,FRIMIN D.,HAUGUEL J.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GOUDOUR A. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
9 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
4 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Marine (Calidris)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
3 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Baptiste Merhan, Joël Faure, Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas, Thierry Maillet, Frédéric Goulet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CAULLIREAU Guy (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Damien Combrisson, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Icardo, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
6 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Pierre Salomez, Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
3 |
Christophe GIROD (CESAME)
|
1 |
Anonyme 9764
|
1 |
Aurel
|
1 |
Axel
|
1 |
Chrisargus
|
1 |
Clo
|
1 |
Dunston
|
1 |
Edouard57
|
4 |
Explo_Flo
|
1 |
Geodinos
|
6 |
G.Ouigre
|
45 |
hydroju
|
1 |
igasper
|
1 |
JBC
|
1 |
Jukes
|
1 |
Karadoken
|
1 |
Lagrave.A
|
6 |
Luccho
|
27 |
Martine Besacier
|
8 |
Mat Lav.
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
NaWaK56
|
1 |
Nephy
|
1 |
Nicolas Alric
|
3 |
Piehier
|
1 |
Soso
|
1 |
Wanou
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
POUVARET Sylvain, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Abigail Stone
|
1 |
ala-lauriane
|
1 |
Amandine.C
|
2 |
A. Moore
|
2 |
arosfa
|
1 |
Axel Dehalleux
|
1 |
bibliotheque-des-plantiers
|
1 |
clem
|
1 |
cogitoergolegere
|
1 |
Comunicando con la Tierra
|
1 |
Daniel Franco
|
1 |
emiliesid
|
1 |
fanny_sp
|
1 |
Giovanni Perico
|
2 |
gladieux
|
1 |
gmarrec
|
1 |
Guillaume Delporte
|
1 |
Hans Fiedler
|
1 |
jeffaddict
|
1 |
Jonathan M
|
1 |
jstuartw
|
1 |
Jurga Motiejūnaitė
|
1 |
Karim Haddad
|
6 |
luluchouette
|
2 |
manon5478
|
1 |
Martin Spaeth
|
1 |
Michael Berardozzi
|
1 |
Nataël Adam
|
2 |
nducloux
|
1 |
ortie75
|
1 |
peiohh
|
1 |
RAMJ
|
2 |
stallegger
|
2 |
tymianis
|
1 |
LAUNAY Sophie (EQIOM)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
2 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
4 |
TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
13 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
35 |
ARMAND Georges (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
2 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
4 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
7 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
5 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
4 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
17 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
7 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
4 |
FRANCOU Michel (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
HUMBERT (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
15 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
73 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
30 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), CHARRON Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
114 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CATILINA Bernard (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
2 |
ROUX Monique (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
Eva Racic
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
FABIEN GAKYERE (Envol Environnement)
|
1 |
1441951053
|
2 |
Envol Environnement (Envol Environnement)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
6 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
5 |
HONNORAT Simon-Jude (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
1 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
2 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Alain Bigou
|
8 |
Arthur ENGUEHARD
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Borealis RAS ELASED
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
7 |
Errol Vela
|
3 |
Franck JULLIN
|
1 |
Genevieve Botti
|
2 |
Jacques BUREAU
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
16 |
Marie Duval
|
6 |
Matthieu GAUVAIN
|
1 |
pierre HUGUENY
|
1 |
Pierre HUGUENY
|
1 |
Romain Vallengelier
|
1 |
SEPNB BRETAGNE VIVANTE
|
1 |
Vegetal2013 ENSNP
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
1621 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
3 |
VERNIER F.
|
40 |
VOIRIN M.
|
3 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 125780
|
2 |
User 131014
|
2 |
User 132840
|
3 |
User 165613
|
1 |
User 179315
|
2 |
User 23170
|
1 |
User 339068
|
1 |
User 400964
|
1 |
User 468657
|
1 |
User 47874
|
1 |
User 730818
|
2 |
Burger Thomas
|
4 |
Druart Philippe
|
12 |
Fournier Nicolas
|
2 |
Jordan Denis
|
2 |
Kaiser Charlotte
|
3 |
Käsermann Christoph
|
3 |
Paratte Marie-Anne
|
78 |
Purro Christian
|
1 |
Schultze Pascal
|
1 |
Vauthey Michel
|
10 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
CARINE BOSSARD (Non renseigné)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
197 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
3 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
2 |
ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), RICHARD Franck (CBNC)
|
4 |
DELBOSC Pauline (CBNC), FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
2 |
FERRAL Camille (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), CECCALDI Attilius (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
9 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
4 |
PICHILLOU Simon (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
RICHARD Franck (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
Corieaulys, SARL Pepin
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, EMERIAU Théo
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
QUENESSON Alexandre (Non renseigné)
|
2 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
JAUNEAU Mathieu
|
8 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
6 |
ANONYME (KARUM)
|
5 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
2 |
LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
2 |
OLEON Laurent (Office National des forêts), OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts), PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
12 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE), JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE)
|
6 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
4 |
BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), FORET Jérôme (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), MAGNOLON Séverine (PNV), OLLIEU Eric (PNE), CHEVALLIER Thierry (PNE), OLLIEU Eric (PNE), CHEVALLIER Thierry (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (PNV), MAGNOLON Séverine (PNV), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
7 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
6 |
VEDOVATI Bertrand (PNE), VEDOVATI Bertrand (PNE)
|
3 |
CHAFFANEL D. (Office National des forêts), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
185 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
PERDRIX Laurine (FNE Ain), BONIFAIT Justin (FNE Ain), BONIFAIT Justin (FNE Ain), VANEGUE Célia (FNE Ain), VANEGUE Célia (FNE Ain), PERDRIX Laurine (FNE Ain), BLANCHOT Alexandre (FNE Ain), BLANCHOT Alexandre (FNE Ain)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
7 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
13 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
23 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LACHAVANNE Georges (INCONNU), LACHAVANNE Georges (INCONNU)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
135 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CONSTANTIN Cyrille (INCONNU), CONSTANTIN Cyrille (INCONNU)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
40 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
6 |
BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
20 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
10 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
4 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
39 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
43 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
10 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
2 |
BERNARD Charles-Etienne (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
33 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
18 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
6 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
45 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
16 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
STAUB Lionel (Mosaïque Environnement), DUPASQUIER Xavier (Mosaïque Environnement)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
2 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
2 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
27 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
10 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
8 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NAVREAU Olivier (Inconnu), MADY Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
221 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
11 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
11 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
13 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
PASQUET William (INCONNU)
|
1 |
PENELON Laurence (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
2 |
PENELON Laurence (GENTIANA), PENELON Laurence (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
11 |
KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), LALECHERE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), MERNIN Eric (IRSTEA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
406 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
10 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
451 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Fabrice (INCONNU), PRUNIER Carine (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
4 |
COCHET Philippe (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
19 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
439 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
9 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
10 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
8 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
20 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
4 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
FARAND Etienne
|
2 |
CAENS Patrick
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
1 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Canevet Johann
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement), Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
2 |
HEROLD E.
|
7 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
institut_agro_rennes_angers (INCONNU)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
12 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
13 |
Daniel CAMBON (Daniel Cambon)
|
1 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
1 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
1 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
4 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
27 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
4 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
CENSE thierry, CENSE colette
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
34 |
Lucas Aubouin (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
4 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA), BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
LETHUILLIER Cyriaque (Natterra)
|
3 |
NIQUET Jérôme (ALCED’O ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
3 |
VOIRIN Mathias, BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
2 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
2 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
3 |
JOUGLARD Yves
|
1 |
ROGER Claude
|
3 |
BONET Richard, TESSIER DU CROS Bruno
|
1 |
DENTANT Cédric, BONET Richard
|
2 |
JORDANA Régis, VINCENT Dominique, PIN Jérémie
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BERNARD Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, VINCENT Dominique
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
149 |
FOLTZER Arnaud, SIMLER Nicolas
|
6 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
2 |
GEOGRAM
|
3 |
ECR Environnement
|
2 |
VILARD Vanessa
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
P. et M. Guinchard - études en environnement
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DRACON P. (INCONNU), TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GAULARD C. (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), OLLIVIER David (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Écosphère), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ESTEVENY C. (INCONNU), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMAIRE L. (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Hugo (Lycée agro-environnement d'Arras), HERBOMEZ Hugo (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SABATURSKI Paul (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
30 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), BON M. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
ABDELLAH Michel (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
3 |
AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
3 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
GALLET C. (Écosphère)
|
33 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GILLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
GISZCZYNSKI Gilles (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
239 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
34 |
ANONYME (INCONNU), ANONYME (Les amis de la forêt de Hez-Froidmont), CARDON Olivier (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
22 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), WATTEZ Annie (INCONNU)
|
1 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), FLIPO Stéphanie (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU), DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUERVILLE Michaël (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUCHAMP M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BISSEY V. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCHODET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
9 |
BRAURE M.-D. (Naturalistes de la Gohelle), RIFFLART P. (INCONNU), GAVERIAUX J.-P. (INCONNU), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
10 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
4 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
3 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CANNONI M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SENESCHAL E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CAMBON F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
LECONTE S. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FERNANDES A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
LEFEBVRE Georges (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
6 |
LEMOINE G. (INCONNU), HILDEBRAND L. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LENGLOS E. (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
13 |
LEQUAY A. (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERRY J.-P. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), POITOU A. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
15 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
4 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Picardie Nature)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COUTURIER M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MAYER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Auddicé)
|
3 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EDELSTEIN S. (INCONNU), SERENT P. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVET P. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KILLIAN B. (INCONNU), DELAY J. (INCONNU), HOCHART G. (INCONNU), VIS N. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
16 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
3 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT (INCONNU)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY G. (INCONNU)
|
1 |
PRUVOST A. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
2 |
RINGOT C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
7 |
DEROZIER Robin (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUBIN Mathilde (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques)
|
1 |
RUBIN Mathilde (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques), LIEFOOGHE T. (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques)
|
1 |
SEYS Brigitte (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire du littoral)
|
1 |
BEDENEAU (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine, GUÉRY R., ALARD Didier, GARGATTE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
CLÉRÉ Emmanuel, MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUMEIGE, BARDAT (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, BANCE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAURIAT C. (INCONNU)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUARD X., DELASSUS Loïc (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (INCONNU)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
JOLY Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
JORANT J.-A. (Indéterminé)
|
2 |
LAUTIER T. (INCONNU)
|
2 |
LEMONNIER S., LANDELLE A. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
19 |
MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PRIEUR Pierre-Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
12 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MARANNE Isidore (INDEPENDANT)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
73 |
IENCIU J. (Bureau d'études ETEN Environnement), MAISONNEUVE Gwénaëlle (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORRIOL G. (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
GRADIZE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
DÉGEILH Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
3 |
BRICAULT Philippe (Indépendant)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS (Améten)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
23 |
VOELTZEL Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
J Gazal, R Landeau, L Toniutti, T Dubois, B Delolme
|
1 |
BILLOD Michel (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
27 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
999 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
82 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
99 |
MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLU Anne (CBNBP)
|
2 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
63 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
23 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
CAULIEZ Nathalie
|
8 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP), LOQUET Pascaline (CC Amognes)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
26 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
17 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
270 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
275 |
QUILLIEC Nolwenn (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
438 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
488 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
3 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
9 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
PONCET Laurent (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROUILLER Loäne (Communauté de Communes Creuse Grand Sud)
|
1 |
THEMA
|
9 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
8 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
6 |
BANCILLON Nathalie (ONF), LALANNE Arnault (ONF), SEVIN Claire (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), MARCHAND André (ONF)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CENSE Colette (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
3 |
DAGNEAU Caroline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DEVAUX Xavier (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
14 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MISSET Claude (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
20 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOULANGER Joël (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), DRAMET Séverine (INCONNU), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
13 |
MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
16 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
11 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
OFFROY Bérangère (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
41 |
REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
10 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), SCHOINDRE André (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
4 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
18 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
9 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
12 |
COLLECTIF (CBNBP), CORRESPONDANTS (INDEPENDANT)
|
1 |
FLANDIN Jonathan (ARB IDF)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
9 |
GUERIN Michel, DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
4 |
SOULAS Patrick (CBNBP), CORRESPONDANTS IDF (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
9 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
3 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
23 |
FAIVRE Bruno (LEMAT), CHAMBAUD François (LEMAT), FEDOROFF Eric (LEMAT), SIMONNOT Jean-Louis (LEMAT)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), HANOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
FLÉTY Eric (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
22 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
GIRARDOT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
8 |
GRIGNON Céline (ESPACES), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
20 |
LABAT Amandine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
13 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LANCEAU Christophe (INCONNU)
|
3 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
12 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEGEARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LESSEUR Pierre (INCONNU)
|
3 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
49 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), BRUNELLIÈRE Margot (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MALGOUYRES Frédéric (SNM)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
5 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), GOUZE Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
2 |
NIZINSKY (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), STILLGER (INCONNU), GASTAL (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (ANCA)
|
3 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
3 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
2 |
PENET Marie-Christine (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
RIMAUD (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROCHER Maxime (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
31 |
TABUT Cyril (EURE-ET-LOIR NATURE), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
5 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
3 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
7 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA), WENDLING Jessica (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
7 |
ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), HERVOUËT Jean-Michel (INDEPENDANT), LEVERT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LEVERT Jacques (INDEPENDANT), HERVOUËT Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), RIVIÈRE Guy (INCONNU), ROY Philippe (INCONNU), SUISSE Thibault (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
15 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
16 |
BILLANT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
5 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
4 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
3 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
4 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
4 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
5 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPEUBLE Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BUZANCE Damien (FDPPMA 37), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CORNILLAULT Marie (INCONNU), PENET Marie-Christine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
CUTULIC Solenne (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
DANGIEN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DELATTRE Adrien (INCONNU)
|
1 |
DESSE (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI (Biotope)
|
2 |
DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
5 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DEHARBE Claire
|
6 |
CPIE des Pays Tarnais
|
1 |
France Nature Environnement Ain
|
1 |
PETIT Mélanie
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
3 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. MARIET - (Non renseigné)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
43 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
10 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
19 |
B. FOUCAULT, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
67 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, FOCQUET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
21 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
30 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
9 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
9 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
2 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
4 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
26 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
7 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Mousseault Cyril (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
16297 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
1 |
Marchal Pierre Luc (INCONNU)
|
1 |
quénaon christine (INCONNU)
|
1 |
rainsard carole (INCONNU)
|
5 |
Adam Céline (INCONNU)
|
1 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
3 |
Casenave Isabelle (INCONNU)
|
1 |
danet pierre (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
13 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, ROY François, ROY Claire, ROY Alexandre (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
11 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
4 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
4 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
Cambrils C. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Decina L. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
71 |
En attente (Non renseigné)
|
7 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
24 |
Heinimann C. (Non renseigné)
|
1 |
Kartner M. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
4 |
Le Pioufle O. (Non renseigné)
|
1 |
Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
Nguyen M. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. et Meny G. (Non renseigné)
|
8 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
6 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
2 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
3 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
5 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
14 |
Sell Y. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
4 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
12 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
76 |
PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, PERRET Marie-Odile, FESOLOWICZ Pierre, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BALIGA M-F., 2004 - Suivi phytocoenotique de la gestion de la Réserve Naturelle Régionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) suivi 2004. CRP/CBNBL - (Non renseigné)
|
7 |
FARVACQUES Caroline FARVACQUES C., 2008 - Inventaire floristique et phytocenotique de la Reserve Naturelle Regionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
30 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
7 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
3 |
Aubert Pierre-Marie (INCONNU)
|
31 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
BIDAULT Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BLONDEL Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
178 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MASS Samuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
2 |
CASENAVE Isabelle
|
4 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
78 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
10 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
5 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
18 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
7 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
53 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
22 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
84 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
32 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
40 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
2 |
OZENDA Paul (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS), BONZI Alizée (ASTERS)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
10 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
21 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), LACHAVANNE Georges (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
943 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
SALEN Pierre (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
2 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
2 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
5 |
VINAY Renée (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
2 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
3 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
14 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
4 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
2 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
3 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
LATTUGA thomas
|
7 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
14 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
8 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J., FILOCHE S., GOURVIL J., MURATET A., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CAHUZAC B. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
CATTEAU E.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
5 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
21 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
4 |
GEREA (Non renseigné)
|
10 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
4 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Moussin I. (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Dhainne Edith & CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
20 |
Vincent Simont (Vincent Simont)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
Philippe Raynard
|
83 |
INCONNU (EGIS)
|
2 |
MARCHAIS Jean-François (jfm) (SCE)
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Cédric Dentant, Dominique Vincent, Jean-François Lombard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
6 |
CHANTERAC (DE) Blandine (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Daniel Roche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Joubert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
28 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
20 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
4 |
Anonyme 41591
|
2 |
Bakaniko
|
1 |
Bidib
|
1 |
Blandine14
|
1 |
Butry 95
|
1 |
Cox
|
1 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Fami
|
1 |
Flo
|
3 |
gjucada
|
5 |
Guillaume01
|
4 |
HuBear
|
9 |
Justinemb
|
1 |
Maëwenn
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
5 |
Nath_ur_photo
|
1 |
NG
|
1 |
Patrick ressayre
|
1 |
PF
|
1 |
pl.horus
|
1 |
Sousda
|
2 |
Sozzen
|
1 |
Tg
|
2 |
Toto64
|
1 |
Totoro
|
2 |
TSA
|
2 |
Virginie 👨👩👧👧
|
2 |
Yono38
|
2 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
LECOMTE Romain, BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Martin PAVLIK (EcoType)
|
5 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
3 |
abuh
|
1 |
admss
|
1 |
Anna Gazda
|
6 |
april26000
|
1 |
archivert
|
1 |
Benjamin Monod-Broca
|
1 |
bievre76
|
1 |
bruynooghe
|
1 |
Christophe Buidin
|
2 |
christopherdoms
|
1 |
Danielle Yverneau
|
2 |
David Delon
|
2 |
Donald Davesne
|
2 |
eamas
|
1 |
Eddy Boite
|
1 |
esdena
|
1 |
Estelle
|
1 |
etoile70
|
1 |
Fabio Enrico Occhetti
|
1 |
floambroise
|
1 |
fredpok
|
1 |
Gerhard Zotz
|
2 |
h100
|
3 |
helenemorvaneole
|
1 |
Jason Grant
|
2 |
Jean-Marie Frenoux
|
2 |
Julien Lepage
|
1 |
katiapradic
|
1 |
laurentfalco
|
1 |
loetz
|
1 |
Marie Lou Legrand
|
1 |
Mathias Meunier
|
1 |
mathysmangard
|
1 |
mvillar
|
1 |
nina_daum
|
1 |
nunschaus
|
1 |
osoandino
|
1 |
paulhayot
|
1 |
philperruchet
|
1 |
Régis Guillemin
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
rockabella
|
1 |
Roland Godon
|
2 |
Tavenetat Kevin
|
1 |
undeux
|
1 |
Valentin de Mazancourt
|
1 |
wilfridou
|
1 |
xuemei
|
1 |
yannbt1
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), JOUBERT Eric (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
3 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
11 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
354 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
4 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
91 |
VINCENT Dominique (INCONNU), BIANCHINI Luc (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU), MEYER Dorothée (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
4 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
14 |
CELSE René (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DELENATTE Blandine (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
4 |
EVIN Michèle (INCONNU), ROUX Monique (INCONNU)
|
3 |
EYCHENIE Jessy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
GALLOIS-MONTBRUN Béatrice (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
115 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
24 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
6 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
IMBERDIS Ludovic (INCONNU)
|
3 |
JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
3 |
LAURENT Louis (INCONNU), DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
10 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
35 |
MICHAUD Henri (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
3 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
33 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
35 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
5 |
Nidal ISSA (NSP)
|
3 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
Léopold Reichling
|
1 |
no consta
|
1 |
Sennen
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
249 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
M. Pignal
|
1 |
DANAIS Michel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
1597687675
|
1 |
Marie Doron (EVINERUDE)
|
1 |
BLANC Perrine (Egis Structures et Environnement)
|
1 |
MOLINA James / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey
|
2 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain,BOREL Louis,DEVAUX Jean-Pierre (Inconnu,Inconnu,Inconnu)
|
1 |
DERBEZ Théophile,LAURENT Louis (Herbier Genève-Burnat,Inconnu)
|
2 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
DUQUESNE Théo (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
933 |
Alain FAVROT
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
7 |
Jean Marc FOURVEL
|
9 |
Laura BENETTI
|
16 |
Manon Lavaud
|
1 |
Pierre BENCE
|
1 |
Samuel Loison
|
8 |
Sven FIGUET
|
4 |
Kapp E.
|
1 |
Francis Vayeur
|
2 |
Lina Martin
|
1 |
Renault Gérard
|
1 |
Sarah Petry
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
2 |
AUBRY C.
|
3 |
JANOT W.
|
1 |
KIEFFER P.
|
3 |
VOGEL G.
|
58 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
5 |
User 111847
|
1 |
User 13578
|
1 |
User 148365
|
3 |
User 210805
|
18 |
User 340072
|
4 |
User 40460
|
2 |
User 407158
|
1 |
User 46456
|
1 |
User 793363
|
2 |
User 97647
|
1 |
Bedolla Angéline
|
1 |
Berner-Schläpfer Barbara
|
1 |
Blanchet Gwénolé
|
1 |
Figeat Laure
|
8 |
Gillet François, Arnold Claire
|
1 |
Gonseth Yves
|
5 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
8 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Khemissa Micheline & al.
|
1 |
Keller Roland
|
1 |
Meier Markus K.
|
1 |
Mombrial Florian
|
3 |
Moret Jean-Louis
|
1 |
Schaetti Bernard
|
4 |
Ston Daniel
|
1 |
unknown
|
1 |
Wuest Jean
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
12 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (ECODIR)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
23 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
4 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
11 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), WITTEBOLLE Guy (Inconnu)
|
8 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
6 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
7 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), HUGOT Sophie (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC)
|
10 |
BARTHET Thomas (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
4 |
DUMOULIN Jérémy (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
2 |
FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
2 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
4 |
Cyril Forchelet, R�mi Landeau, Aur�lie Cou�t (Eco-strategie)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
JULIEN GIVORD
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
4 |
LAIGNEL Julien (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
anonyme
|
6 |
Renaud GAGIN (Planete Verte)
|
2 |
Seznec, G.
|
1 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
8 |
SANZ Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
32 |
JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE), FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
3 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
18 |
ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
2 |
GIRARDON Christophe (PNM), MOINE Rémy (PNE), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), MOINE Rémy (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
4 |
NICOLAS Marie-Geneviève (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLAS Marie-Geneviève (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
28 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
2 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
5 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
4 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
4 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
3 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
7 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
11 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
478 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LEDENT Nathalie (LO PARVI), LEDENT Nathalie (LO PARVI)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
23 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
23 |
PERRET Patrick (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
4 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
9 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
22 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
11 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
7 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
11 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
11 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
15 |
FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
17 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Jean-Claude (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
10 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), JUANCHICH Marcel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
13 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
18 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
10 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
BURDO R.P. (Indépendant), CARLES Jules (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
19 |
COQUILLAT Marcel, MANNERS E. (Indépendant), Joseph (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant), BIBAS Manuel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
359 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
318 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
5 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
113 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
87 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
7 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
2 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
4 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
3 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
6 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
TOURNAIRE Florence (Indépendant), CANET Sandrine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
2 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
2 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
2 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
10 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
21 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
4 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
2 |
BLANCHET Georges (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
10 |
BART André (Association Botanique de la Haute Ouvèze), PINGET Huguette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CORNU Jean-Paul (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
13 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
90 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
6 |
PAUTOU Guy (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
23 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
26 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
4 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA), DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
9 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
14 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
BOUROY Marc (PNE), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), LALECHERE Etienne (IRSTEA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, AURIAS Mickaël
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
5 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
11 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
2 |
CADEL Gérard (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
7 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
6 |
GENSAC Pierre (PNV), GILOT J.C. (INCONNU), BARTOLI Charles (INCONNU)
|
1 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
5 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
6 |
MAUBLANC A. (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
8 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
8 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
3 |
RAULIN THOMAS (Visiolittoral)
|
1 |
PETIT Melanie
|
3 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
15 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Sander Giovanni
|
2 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
3 |
Brugot Didier (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
HARSTER E.
|
18 |
NGUEFACK Julie
|
83 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
INCONNU
|
2 |
Anthea HILAIRET
|
1 |
ofb_dr_bfc (INCONNU)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
11 |
Brice HENRIOT (ONF)
|
2 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
4 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
33 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
46 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
32 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
27 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
4 |
Theo AURAND (ONF)
|
2 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
Sarah SIBONI
|
1 |
MICHAU Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
10 |
GARCIN Julie (PatriNat), FOURNIER Cindy (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
2 |
BERROD Luc
|
13 |
BONASSI Johanna, CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
1 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
IMBERDIS Ludovic
|
4 |
ABDULHAK Sylvain
|
1 |
GATHIER Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre
|
2 |
DELENATTE Blandine, ALBERT Christophe
|
1 |
EVIN Emmanuel, CHARRON Julien, DENTANT Cédric, MERHAN Baptiste
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
2 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
2 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
41 |
AIRELE
|
1 |
Adrien BERTONI
|
2 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
1 |
SCOTT Lucie (SCE)
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
Christelle Orsolini
|
1 |
DOUCHET (INCONNU), et al. (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUFOUR Margaux (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), WALLON Mathilde (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
4 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PLANCK (Office National des Forêts)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
212 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FAURÉ Frédérique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUMAL Thibaud (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LAURENT M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WALLON Mathilde (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), DUFOUR Margaux (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
4 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
196 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ A. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Écosphère), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
WROBEL Sophie (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
ACCART Pauline (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
3 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
GASNIER (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
ANONYME (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BACQUET S. (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
2 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUNEBARBE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATKIN (INCONNU), DESFOSSEZ (INCONNU), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEYSERRE Sarah (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RICHIR Angélique (INCONNU)
|
2 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
2 |
HOSSELET Jérôme (INCONNU)
|
1 |
HOUBRON Nicolas (Auddicé)
|
8 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
2 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET Julien (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
170 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD D. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
4 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET C. (INCONNU), GALET F. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LOBEAU Guy (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
11 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
17 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COLI L. (INCONNU), LARERE P. (Écosphère), DOINEL V. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGHORB Jean-Louis (INCONNU), GABERTON J.-F. (INCONNU), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARTIN H. (Office National des Forêts), JAMINON J. (Office National des Forêts)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAS GRACAS Suzanne (INCONNU), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Auddicé)
|
4 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORELLE S. (Indéterminé)
|
1 |
MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
NEF (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
18 |
NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Alain (Société Linnéenne Nord-Picardie), WARNET Françoise (Société Linnéenne Nord-Picardie), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
79 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
339 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
PRATTE O. (INCONNU), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
PRUVOST A. (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
2 |
REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RINGOT Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DETRAIT V. (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
2 |
SIMON M. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
SOUGNEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
4 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
48 |
BARDAT Jacques, LAINE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
95 |
BERNET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
152 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X. (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon, BOSC G. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, PROVOST M. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
16 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
HOUSSET Philippe, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEMONNIER S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
116 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
4 |
SICCARD Rachel, LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
C.LALANNE (GRENA Consultant)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE), F. SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
BLAISE Jordan
|
4 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), CHAMPAGNE Franck (Société Botanique du Périgord), CHAMPAGNE Marianne (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
69 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
6 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
10 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
90 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
41 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANDREAUX Philippe (INCONNU)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
2 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
17 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL), COCQUEREZ Sarah (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBOC Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
FERLIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
5 |
MARSTEAU Christine (Charente Nature)
|
1 |
PAGOT Céline (INDEPENDANT), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
1 |
PELLET Gilles & MACCAUD Alexandre
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
31 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
4 |
VARRAY Sylvie (FCEN), DESMOULINS Florient (CBNBP), TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
120 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
30 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
41 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
180 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
9 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
114 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
221 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
19 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
59 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
64 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
40 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
2 |
CEN Normandie
|
10 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
9 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
837 |
BILLANT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), BAILLY Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
6 |
DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
3 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LECACHEUR Marc (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
31 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
20 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
4 |
GRIGNON Céline (ESPACES), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (INDEPENDANT)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), OFFROY Bérangère (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
4 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
10 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
18 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
8 |
NON CONNU (INCONNU)
|
373 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
41 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GARBAR (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
11 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROUSSIER Marianne (INDEPENDANT)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS), DOBRA Cyprien (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
10 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
4 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (GAGEA), CHIFFAUT Alain (GAGEA), ROYER Jean-Marie (GAGEA)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
3 |
DUBREUIL Sophie (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), JULVE Philippe (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DESSE (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), CHOISNET (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Yann (ABB), FAVREAU (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INDEPENDANT), FLAMANT Anne (INDEPENDANT)
|
2 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
26 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
14 |
HERBELIN Martial (INDEPENDANT)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
2 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
LESAGE Olivier (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), NEFF Michel (PN), ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (PN), JAPIOT Xavier (PN), BALIQUE Christian (PN)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
5 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROUSSEL (INCONNU), LE CALVEZ Vincent (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
9 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT), MAURIN Alexandre (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
6 |
MORGAN Françoise (INCONNU), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (FLORAINE), BOULAY François (FLORAINE)
|
1 |
NON CONNU (ICE)
|
2 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
NYS Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
4 |
OLIVEREAU Francis (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), DESSE (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU)
|
1 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
4 |
PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
2 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
3 |
RAIMBAULT (INDEPENDANT), LACAILLE (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT), INDORF (INDEPENDANT), COCQUELET (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT), CHARAIX (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
2 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
31 |
SAVOIE Denis (INCONNU), ESCUDER Olivier (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
VALIERGUE (INCONNU), GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
8 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
6 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
13 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MENU Hélène (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
2 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
9 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
2 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
15 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRETAGNOL Michel (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
5 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
3 |
CARON Christian (INCONNU)
|
3 |
CHABASSIERE (INCONNU), DESSE (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CHAPUT Pascale (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), BILGER (INCONNU), PIQUET (INCONNU)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
3 |
COLLECTIF (THEMA)
|
2 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MAURETTE Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
PELTIER Robert (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
DAHMANI Radia (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), CALISE Valérie (INDEPENDANT), GOOSSENS Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
BAUD Véronique (INDEPENDANT), PERROTIN Jean-Baptiste (INDEPENDANT), SIAUD Jeanine (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SIAUD André (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), CHAUVINEAU Claude (INDEPENDANT), CHANTECAILLE Paulette (INDEPENDANT), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), QUOILIN Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
DORÉ Florian (INDEPENDANT), DUC Anne-Valérie (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LPO Pas-de-Calais
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
13 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
2 |
MOUSSET Marie (Vienne Nature)
|
1 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |