B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
1 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
48 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
19 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
7 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
2 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
8 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
21 |
ESCUDER Olivier
|
23 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
8 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
5 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Happe David
|
1 |
CHASTEL Lucile, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
4 |
Rey Gaëtan, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
4 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
3 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PEIFFER David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JUSTIN Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G (CBNBP)., BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), STSN (Durand Philippe) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TAUNAY Patrick (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - ZANRE Francis - COÏC Thierry - CHAGNEAU Dominique - DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT Sylvie - FOUCAULT Yves (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
J.TERRISSE (LPO); M.BRUN (Charente Nature); M.NIVEAU (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
4 |
LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
3 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
13 |
Pierre Salomez, Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Athena76
|
10 |
Jg
|
1 |
Loops
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Vivi
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Andreas Rockstein
|
1 |
CorentinD
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
25 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
Francis PICARD
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
3 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
5 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
3 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
34 |
WEISS J.M.
|
22 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 112911
|
2 |
User 163671
|
2 |
User 371383
|
1 |
User 3763
|
1 |
User 40038
|
1 |
User 44701
|
1 |
User 806378
|
2 |
Lortet Clémence
|
1 |
Brahier Arnaud
|
2 |
Danhieux Noemi
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Bicknell,C.
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
6 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
15 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
10 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
13 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
FONTANILLE Gaston (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
4 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
22 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
80 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
4 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
36 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
BOURDERIONNET Joseph (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
8 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRU Philippe (Indépendant), BRU Claire (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
4 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
15 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
11 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
4 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
4 |
Biotope
|
2 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
MP
|
2 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
5 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
2 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
3 |
TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
ANONYME
|
3 |
CANTEAU Bastien
|
18 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
49 |
BRUGOT Didier
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
8 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
5 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
10 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GONSE E. (INCONNU)
|
5 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
14 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), ABDELLAH Michel (INCONNU)
|
1 |
MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
4 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
SAVAUX Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WILLMES M. (INCONNU), JAMONEAU A. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BISSEY V. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
BOREL N. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BRAY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALET Jean-Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
24 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
COCQUEMPOT Marine (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
86 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
4 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BUCHET Julien, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
3 |
FARVACQUES C., BEDOUET Franck, HOUSSET Philippe, WATTERLOT A., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe, TOURTE Sylvain (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
6 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
23 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
28 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
DUCRY Jasmin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
3 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
7 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
8 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
24 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
42 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GUIMIER Hubert (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PISIVIN Céline (INCONNU), DRAMET Séverine (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
34 |
WEBER Emilie (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
4 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSANGES (INRAE), BERTRAND (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
52 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), JARRY Guy (INCONNU)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
11 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BARREY (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BILGER (INCONNU), THIERCELIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DELAVEAU (INCONNU), PHILIPPE (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), BALLON (INCONNU)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
2 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
12 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
6 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
5 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
10 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
8 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUILLOY (INDEPENDANT)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
25 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
7 |
JARRY Guy (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
3 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
12 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), TOUTAIN Yves (SHNC)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
2 |
MÉRAT Laurent-Germain (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
9 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
21 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
7 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
3 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
28 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
484 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
25 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
5 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
7 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
8 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
7 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (CBNBP)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
2 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONCHE Veronique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
10 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
CUOC M. (Inconnu), CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
12 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
192 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
44 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
AQUASCOP ET IE&A (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
BROSSE A. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER Stéphane et al (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
38 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
VOELTZEL D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel Evin, Julien Charron, Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre NOËL
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Association RAVEN
|
1 |
Jean-Marc Vanel
|
1 |
Kélian Gautier
|
3 |
BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
4 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
6 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
VERNE Sébastien, DELPORTE Guillaume et CORDONNIER Marion (GON)
|
1 |
Speta,E.
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Depasse S.
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
Damien AVRIL
|
4 |
Guillaume Fried
|
2 |
Henri Scordia
|
1 |
A.Poirel
|
9 |
damienm
|
1 |
Alexandre QUENNESON (NSP)
|
1 |
GAYE G.
|
14 |
GEORGES N.
|
3 |
In herbario STR (INCONNU)
|
4 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
Treuvey C. (INCONNU)
|
1 |
BARNEIX Guilhem
|
1 |
User 127431
|
1 |
User 164493
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 390835
|
1 |
User 70212
|
1 |
User 71045
|
6 |
User 79703
|
1 |
Heeb Rolf
|
2 |
Meier Sylvain
|
1 |
Müller Ramon, Botanikreisen
|
1 |
Steiner Olivier
|
2 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
280 |
GAUTIER Kélian
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis, ROUX Nisius (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
11 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
4 |
HERVIER Gabriel, Marie, Joseph (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
109 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
11 |
MISSEREY Xavie (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
36 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu), FABRE Gabriel (Inconnu)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
13 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BONNEL Andrée (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
5 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
39 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
10 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
3 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
ADELINE AIRD (Biotope)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
1 |
Loic CHEREAU, Claire MOUQUET, Lisa BRIARD (ONF)
|
1 |
Rogier LEYSEN (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
BLANCHARD Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
2 |
DOUCELIN Annick (Indépendant), DOUCELIN Christian (Indépendant)
|
1 |
Peter Stallegger
|
2 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
2 |
DELZENNE C. (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
90 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
6 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), MARTINO M. (INCONNU)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POLH H. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
79 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
4 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRIPIER J. (INCONNU)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
5 |
BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
6 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
80 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
52 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
91 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), CONTRÉ Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
9 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
4 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
4 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
PHILIPPEAU C. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
2 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
9 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
34 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
11 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
48 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
37 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
32 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LE CADRE Solenn (MNHN), MACHON Nathalie (MNHN)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
18 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
MARTIN (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
3 |
BILLOD Michel (INCONNU), LECONTE Romaric (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
12 |
BRAQUE René (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
19 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT), BOUSSERT (INDEPENDANT), MARCHAL Charles (INDEPENDANT), OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
GIRAUD Jean (ANVL)
|
2 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GRIGNARD Yves (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FARNAULT Ghyslaine (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
4 |
LAIR (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
16 |
LEIRIS Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
9 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
2 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
9 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
2 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
26 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
POULAIN Frédérique (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ROYER (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
3 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
5 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
16 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
3 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
34 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
15 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1154 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
13 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
2 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
9 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
1 |
Fischer M. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
18 |
Issler E. et Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
5 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
2 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
SBA - FUS (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
12 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
4 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
13 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHAMAUX Jérôme (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
BARDET Olivier
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
116 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
12 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
63 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
5 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Menos Jean-Louis) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
7 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
13 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
6 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierrot
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
alainc
|
4 |
Daniel Cahen
|
3 |
eva_grckwk
|
1 |
lilcar
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Sylvain Piry
|
5 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), CHARRON Julien (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
-502261208
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
8 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Jean-Paul COROLEUR
|
1 |
Hugo Berteloot
|
2 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
Retz B. de (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
4 |
User 257468
|
2 |
User 74386
|
1 |
Bennett Ian
|
1 |
Ducommun Jules César
|
1 |
Reinhard Sandra
|
7 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
6 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
5 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
42 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
6 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
7 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
11 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
MOREAU Didier (Indépendant), DUMAS Yann (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
8 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
44 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
19 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
4 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
5 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
11 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
19 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CUOC M. (INCONNU)
|
1 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
4 |
JACQUEMET E. (INCONNU)
|
1 |
MAIRE H. (INCONNU)
|
1 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
1 |
Rolland Blandine (Bérardie)
|
3 |
MATHE H.
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
7 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
7 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
30 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
2 |
BONASSI Johanna
|
46 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
2 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
2 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
125 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENNION C. (INCONNU)
|
2 |
DHELLEMMES T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
EVRARD Daniel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
12 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
3 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALLIX E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
6 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
109 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
167 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
119 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VERNE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVAUX Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAINDAVOINE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
269 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
4 |
BADEUIL Sandrine (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly), DUGGAN Dominique (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
205 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
83 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
10 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
5 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUMOULIN Annie (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU)
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
9 |
HENRY Emilien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
80 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
DUPLESSIS Louis (EN CRYANAIS)
|
1 |
GOUX Roger (SHNA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
68 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
93 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
41 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BANCILLON Nathalie (ONF), MARCHAND André (ONF), SEVIN Claire (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
13 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
IBANEZ Françoise (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE), BARUCH (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE), BERTRAND (INRAE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
5 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
6 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
BLONDEAU (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
5 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
2 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
FRÈRE RICCARDUS (INDEPENDANT)
|
1 |
GARDOU (SBF)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
9 |
HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
JARRIN (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LALOS Jean-Claude (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
111 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
8 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
MARTIN Charlette (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MAURETTE Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
12 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
PALLU Philippe (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
9 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
12 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ROBINEAU-DESVOIDY (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
5 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), COURTAUT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
15 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
8 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
4 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Cuillé Rosalie (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
13 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
6 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
3 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Griesbach (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
2 |
Lecomte C. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
5 |
Reeb (Non renseigné)
|
2 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
10 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
4 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Potier Alexandra, Devezeaux Nathalie, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d''Alsace (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
DAMS Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FAUSTEN Ségolène (CAPS Comité des sciences de la SIM)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
3 |
MACÉ Bruno
|
2 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
1 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JACQUEMET E. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
RICHAUD Alain (Non renseigné), LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
AUNEAU Florent
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,BOREL N.,BOULARD L.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GORET M. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
5 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
Anonyme 35905
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
JeanneMyo
|
1 |
Sebastien ROUDIL
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
HÉLÉNE Chevalier (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
8 |
loops76
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
11 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
5 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
5 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
4 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Boissieu H. de (INCONNU)
|
2 |
Carbiener R. (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Griesbach (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
8 |
User 15488
|
1 |
User 387274
|
1 |
User 40046
|
2 |
User 419517
|
1 |
User 50338
|
2 |
User 65892
|
1 |
User 85087
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
Lambelet Catherine, Sandoz Frédéric
|
1 |
Schefer Daniel
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
21 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
23 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
4 |
VIVAT Agnès (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
AUGE Vincent (PNV), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
67 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
14 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
71 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
2 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
29 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
ISSARTEL Gérard (Indépendant), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
6 |
DUPONT Rémy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUQUELIN Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
ROSSETTO Gilles (CINCLE)
|
1 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
1 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
11 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
15 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
9 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
MIRANDE Marcel (INCONNU)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
Fabrice VALENTIN (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
5 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
11 |
Morgane Martinez
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
4 |
DUVAL Marie
|
16 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
12 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, BEHE Mélanie
|
3 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, MATHÉ Henri, SIMLER Nicolas
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
3 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
17 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVAL Thierry (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BERT Valérie (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
45 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
30 |
NAUCHE Gaëlle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
147 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
36 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CANNONI M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SENESCHAL E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CAMBON F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Département du Nord), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COEUGNET Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
5 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
9 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
120 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
PLANQUAIS Emmy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
CONTRÉ Emile (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BERNIER Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées), EUDES Manon (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
154 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
BERGER Romain
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), YUNGMANN Bernard (CRPF), THIBERVILLE Marie (CRPF), BOUILLARD Patrick (CRPF), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF), WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), GOUSSARD Xavier (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
8 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
ISAMBERT (INCONNU), FEINARD Alexis (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
26 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
NON CONNU (OGE)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
10 |
AUBRY (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), CHÂTELAIN (INCONNU), GNANON (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
21 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
GOUHIER Renée (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), BUISSON Christophe (INCONNU)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
4 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LANGIAUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LIBOUTON Jamy (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
50 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (TRANS-FAIRE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SAVÉAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
TOUTAIN Yves (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SAB)
|
2 |
BONNIN Gaston (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN 28), MORIN Céline (SMAR Loir 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN 28)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
4 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
140 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
5 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON - (Non renseigné)
|
19 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
20 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
10 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, QUETU, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
4 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
5 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
3 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
3 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
3 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
5 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
16 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
104 |
Zimmermann J.R. et Gable C. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
11 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
4 |
INCONNU (Inconnu)
|
21 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
15 |
MAIRE H. (Inconnu)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
61 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel FAUQUE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cordelier Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
ARNAL G., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,CBNBL,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S., ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
Gerard M., David C., Ubert H., Jahu C. (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
6 |
Janmar
|
1 |
Laurent
|
1 |
Maël G
|
7 |
Théo
|
2 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
antoinekita
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Bertrand M
|
1 |
flovh
|
1 |
jeanloupbenoit
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), RATAJCZAK Emilie (INCONNU)
|
3 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU)
|
2 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU)
|
1 |
Joseph Witry
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Jacques Caron
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Billot E. fils (INCONNU)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Limoge H. (INCONNU)
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
3 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
User 10166
|
1 |
User 116619
|
1 |
User 1581
|
1 |
User 167214
|
1 |
User 168534
|
1 |
User 57117
|
1 |
User 7920
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Möhl Adrian, Müller Ramon
|
1 |
Rutishauser Ervan
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
Pignal, M.
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
14 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
5 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
43 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
GARDETTE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
5 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
6 |
ZAMORA Xavier (Bureau d'études), LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
23 |
GARRAUD Luc (CBNA), PEIFFER David (CBNA)
|
4 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
33 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
17 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
287 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MATHEZ Joël (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
61 |
HEROLD, E.
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
BIOME-CHRISTOPHE.H (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
3 |
SAPALY J. (ONF)
|
101 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
4 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
73 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
2 |
CHOLET Joachim
|
4 |
LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna, DUVAL Marie
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BEHE Mélanie, BURKHART Julie-Anne
|
4 |
BURKHART Julie-Anne
|
55 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
2 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord), LEMAIRE Bénédicte (Département du Nord)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
536 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD Daniel (INCONNU), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
6 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), TOP D. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
4 |
LAMBERT Ludovic (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
LEGRAND Denis (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BILLET E. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
QUEVILLART Robin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHIR Angélique (INCONNU), BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAUTIER François (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BONNEL Jean-Phillippe (INCONNU)
|
1 |
TOURTE Sylvain (INCONNU), DAUNAL T. (INCONNU), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ZÈGRE-SAUVAIN Bénédicte (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), COUSIN J.-P. (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), POTIER Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEVEZEAUX Nathalie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (INCONNU)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
2 |
HENRY Emilien (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
126 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
19 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
23 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
62 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
4 |
LIÉGARD Joël (LNE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
14 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
27 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE)
|
1 |
PEDOTTI Geneviève (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), GUERIN Michel, TASSET Jean-Luc (SNP), PEDOTTI Paul (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
8 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
5 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
12 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CAZALA (INCONNU), MONTAGNIER (INCONNU), VATAN (INCONNU), DUPLAN (INCONNU), CASTEX (INCONNU)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
COQUERAY (INCONNU)
|
3 |
CORRARD DE BREBAN (INDEPENDANT)
|
1 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
3 |
FUMERAULT DE BAZIN (INDEPENDANT)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
9 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LE CADRE Solenn (INCONNU), MACHON Nathalie (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
MASSON Mickaël (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
MÉRAT DE VAUMARTOISE François-Victor (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
19 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
7 |
OBERTI Dominique (INCONNU)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
RADIGUE François (INCONNU), MOINET Evelyne (INCONNU)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE)
|
2 |
SÉJOURNÉ (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT), LALOS Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM), GARDIENNET Alain (SSNAHM)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
2 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
13 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
42 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
13 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
12 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
126 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
55 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
32 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
5 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
26 |
AMBLARD Pascal
|
26 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
2 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
4 |
VALLET Jeanne
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
4 |
Quevillart Robin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MANTZ (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
3 |
ANONYME ({})
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
INCONNU (Connaissance Flore de l'Ain)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
5 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
56 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
2 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,LEVY V. (Non renseigné)
|
2 |
CUDENNEC N.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q.,HAUGUEL J.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
2 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
3 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
54 |
TILLY J.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Charly5913
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
18 |
Alexpttnt
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
2 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
3 |
BÉATRICE BRESSOUD (CBNA)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Andrine FAURE
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
7 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Sibille ROUZAUD
|
1 |
Yoann BOEGLIN
|
1 |
BOULAY F.
|
30 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
7 |
COLLECTIF
|
1 |
In Herbier Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
User 11316
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 132747
|
1 |
User 154427
|
1 |
User 45520
|
1 |
User 46994
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 736766
|
1 |
Nusbaumer Louis
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
3 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
RICHAUD Alain (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
4 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
7 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
362 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
57 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
11 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
16 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERRET Horace (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
101 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
6 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
12 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
8 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
27 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
3 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
2 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
CANTEAU Bastien, MARTIN Yoan
|
1 |
MARTIN Yoan
|
51 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, CHAURIN Rémi, PIN Jérémie
|
1 |
Lehoux Angélique
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JUSTIN Michel (INCONNU), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
DURIN L. (INCONNU), DUVIGNEAUD J. (INCONNU)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LAURENT M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DHELLEMMES T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALLET Benoit (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUILLON M. (INCONNU)
|
1 |
HALLART Guénael (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Aisne)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
347 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
JUKOWSKY Marie-Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
83 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), TOMBAL Paul (INCONNU), JEAN Raymond (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUET R. (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand, RAEVEL Pascal, THÉVENIN S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
3 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
64 |
INCONNU (Jardin Botanique de Nantes)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
2 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
25 |
MORENO Lisa (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
3 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
21 |
MABILLE Paul (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
12 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
85 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
259 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), GOUSSARD Xavier (ONCFS), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
3 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOCK Benoît (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSANGES (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), BERTRAND (INRAE)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
5 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (SNP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
GEFFROY (INCONNU)
|
4 |
GILQUIN Daniel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
6 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
3 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MATHEZ Germaine (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
3 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NIVERT (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
PACHE Gilles (INCONNU), LHUILLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
36 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), PERRET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DAUFFY Vincent (IFN), CAVAIGNAC (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), BILGER (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
POIREL Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
H. JAMARD - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
18 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
6 |
JONET - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
75 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
20 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
7 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
16 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
Billot E. fils (Non renseigné)
|
4 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
6 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
9 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
7 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
5 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
42 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
LECONTE Romaric, WEBER Émilie, BILLOD Michel, AMBLARD Pascal
|
1 |
ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
17 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours)
|
2 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
16 |
LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
PEIFFER David (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
11 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
12 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
10 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
5 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GAMISANS J (Non renseigné)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
5 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ZANRE Francis - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - THOMASSIN Guillaume - DORTEL Fabien - DAVID Jean-Yves - DREAN Jean Marie (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan & Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CBa
|
7 |
Cerber
|
1 |
Chrisargus
|
2 |
Edouard57
|
3 |
Louanne
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Michael Berardozzi
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
4 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Delacour, Th.
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Emilien Henry
|
7 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Matthieu GAUVAIN
|
2 |
Vincent LEJEUNE
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
22 |
VERNIER F.
|
4 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Inconnu [514] (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
User 127132
|
1 |
User 373986
|
3 |
User 42391
|
1 |
User 49386
|
1 |
User 64800
|
1 |
User 64835
|
1 |
User 730818
|
1 |
User 84757
|
1 |
User 92408
|
1 |
Boch Steffen
|
2 |
Egli Konrad
|
1 |
Füllemann Edi
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
SAGE ENVIRONNEMENT ET ECOCOOP (Non renseigné)
|
1 |
Balansa, B.
|
3 |
Laurence, H.
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
12 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
5 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
20 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
31 |
BERNARD Charles-Etienne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
140 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
4 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
4 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
9 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
LACROIX Jean-Jacques (Association Lot Nature)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
9 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
MONFORTE Léa (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FEBVRE Jacques (GENTIANA), FEBVRE Jacques (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
52 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
48 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
10 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MATHEZ Joël (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
6 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
1 |
CHARRON Julien, DENTANT Cédric, EVIN Emmanuel
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
51 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), QUETU G. (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Groupe Naturaliste du Ternois), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GALLET C. (Écosphère)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
2 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LETHÈVE Xavier (Parc naturel régional Baie de Somme Picardie maritime)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MUNNIER Pierre (INCONNU), BOCA F. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEBVRE Georges (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RICHIR Angélique (INCONNU)
|
3 |
SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SUEUR H. (INCONNU)
|
5 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
19 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUCHAMP M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BON M. (INCONNU), QUETU M. (INCONNU), VAST Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
CHAMPENOIS A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VIS N. (INCONNU), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CLÉMENT C. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COPY F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), COGNEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
CLÉRÉ Emmanuel, MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMEIGE Bruno, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE), LAUDOUEINEIX B. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PHILIPPEAU C. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DEMERGÈS David (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), EUDES Manon (Association Nature Midi-Pyrénées), BERNIER Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT), PERRAUDEAU Cédric (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
3 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), LAUDOUEINEIX B. (VDL Ecologie urbaine), DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
7 |
CAULIEZ Nathalie
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
8 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
10 |
LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
10 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
41 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
33 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
GOUDOUR Anne (INCONNU), MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
54 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
13 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
WENDLING Jessica (INDEPENDANT), PÊCHEUR David (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), ROYER Dominique (ONCFS)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
7 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
2 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (Natur.Chapellois)
|
1 |
BLANDIN (INCONNU)
|
1 |
BONIN Pierre (ONF), CHESNOY Liliane (ONF)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CRIÉ Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DANGIEN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DOUCET (INCONNU)
|
2 |
DUPUIS Claude (SNP), RAPILLY Daniel (INCONNU), REDIER (INCONNU), BALLAND René (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
3 |
GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
4 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), GRIGNARD Yves (INCONNU)
|
2 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
1 |
LEGEARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
9 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
REIGNIER (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
RIPART (INCONNU)
|
1 |
RIVA Julie (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGUIN Elodie (SNPN), ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
15 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
HELENE CHRUSLINSKI (Biotope)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
3 |
LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
17 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
31 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
6 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
11 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
8 |
Non renseigné
|
709 |
quénaon christine (INCONNU)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
7 |
Mazuez Céline & Collaud Remi (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
DELARUE Georges (Inconnu), ARDOIN René (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
3 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
14 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
18 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
2 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Menos Jean-Louis), Biotope (Georges Nicolas), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET Julien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique, 2019. Observatoire de la biodiversité végétale de Nouvelle-Aquitaine. [https://obv-na.fr/] (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
13 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A., SUARD M., TILLY B., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Bernard Nicollet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Aegypius
|
1 |
Anonyme 2256
|
1 |
Butry 95
|
4 |
Zed
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Charlène Bouvier
|
2 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
4 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
16 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
8 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
J. Cungs
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
INCONNU (INCONNU)
|
186 |
Bernard EVRAD
|
1 |
David HAPPE
|
1 |
KIEFFER P.
|
3 |
VOGEL G.
|
37 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Issler E. et Walter E. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
User 151878
|
1 |
User 158195
|
1 |
User 210805
|
1 |
User 42710
|
1 |
Baker Ambroise
|
1 |
Blanchet Gwénolé
|
1 |
Duclos Anne
|
8 |
Mombrial Florian
|
1 |
Schaetti Bernard
|
5 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), WITTEBOLLE Guy (Inconnu)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
MERMET Stéphanie (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
47 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
5 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
19 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
8 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
150 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
8 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
55 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
6 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
5 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
4 |
SARRASSAT Claude (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
DOLLAT C. (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant)
|
1 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant), GIROD Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
THIEFAINE René (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
52 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
3 |
PEIFFER David (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DARINOT Fabrice (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
2 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
HARSTER E.
|
10 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
3 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
339 |
Maud GIRONDE (x)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
4 |
SULMONT E. (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
215 |
Gomont, Maurice Augustin
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
BONASSI Johanna, CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), PARAN Frédéric (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LORENZINI Nicolas (LPO Loire)
|
2 |
EVIN Emmanuel, CHARRON Julien, DENTANT Cédric, MERHAN Baptiste
|
1 |
NICOLLET Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
4 |
Guitton Hermann, Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
GUITTON Hermann, COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique
|
1 |
ABEL Pierre (PNV), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
38 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
81 |
FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BOUCHER C. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU), MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GROUT F. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMAIRE Bénédicte (Département du Nord), DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
3 |
MORELLE S. (Indéterminé)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
98 |
POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), VANIER François (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), PINSON Christiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
22 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOUGNEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
WATTEZ- J.-R. (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEILLEVERT P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LEBRAN T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BOSQUET M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEUGIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RICHIR Angélique (INCONNU)
|
5 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Groupe Naturaliste du Ternois), PHUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
3 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COUTURIER M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAVÉE Christophe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGOUF Claude (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POUCHARD Cédric (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
28 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
3 |
HENRY Emilien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TILLET Johan (Vienne Nature)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU), BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
9 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
7 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
4 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
6 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
15 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
7 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FEINARD Alexis (ONF), ISAMBERT (INCONNU)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (INCONNU)
|
192 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
2 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
ANTESSANTY (INDEPENDANT)
|
1 |
ARISTOBILE Moïse (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), JARRY Guy (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
33 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
8 |
CHAUFTON (INCONNU)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MAURETTE Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUIN Charles Isidore (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
FLACZYNSKA Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
22 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
4 |
FREDON Monique (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
4 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GOURY (INCONNU)
|
7 |
GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MARTIN (INCONNU)
|
4 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHEL (INCONNU), SCARCET (INCONNU), BARDOU (INCONNU), ZOA (INCONNU), GALLOT (INCONNU), BOUET (INCONNU), GAIRIN (INCONNU), GRAEFF (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
PARIS Laurent (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), PERRET (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DAUFFY Vincent (IFN)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
16 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
20 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
14 |
TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT), TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT), SUARD Myriam (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
4 |
VARRY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
6 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
BRUN Monique (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |