J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
96 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
7 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
29 |
ESCUDER Olivier
|
41 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
1 |
Benezet Ruddy (INCONNU)
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
3 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
9 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
23 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
6 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
18 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
79 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marion Digier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Acvs
|
1 |
MathisParacini
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
2 |
Cyprien J
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
46 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
-1360999102
|
2 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
BARRIER S.,ROUET,FRITSCH Robert (Herbier Genève-Burnat,Inconnu,Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
8 |
Echavidre, J.
|
1 |
Jm Launay
|
2 |
Yoan Martin
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KLEIN M.
|
38 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
34 |
Kapp E. (INCONNU)
|
4 |
Spindler G. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 43888
|
1 |
User 2721
|
2 |
Lortet Clémence
|
1 |
Lacroix Alison
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
ANONYME
|
7 |
Reveillard, C.
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
4 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
6 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
25 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
62 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CAUWET-MARC Anne-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OLIVER Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
16 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
29 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
34 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
27 |
Olivier MAUCHARD
|
2 |
Biotope
|
1 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Magnier, Charles
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
9 |
LAJOUX Cédric
|
77 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
8 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
22 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
96 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
13 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
77 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
65 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
15 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
2 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
403 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
91 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), YON Daniel (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
11 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
16 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
7 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
20 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
44 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
15 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MARTIN Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
TONUS Jackie (INDEPENDANT)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
9 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
9 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (SAB)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
CORITON Sylvain (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
10 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
7 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
242 |
Locqueville Jonathan (INCONNU)
|
6 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Alphand J. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
4 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
6 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
4 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
18 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
François Botté
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
25 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
65 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHESNEL A., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
46 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Tim Johnson
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
29 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
3 |
VIEUX Hyacinthe (INCONNU)
|
1 |
Bernard Denozi
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Bruno STIEN
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Daniel Mathieu
|
3 |
Guillaume Fried
|
2 |
Henri Scordia
|
3 |
Nicolas JAEGER
|
2 |
Pierre Le Gall
|
1 |
damienm
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
5 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 71045
|
2 |
User 8109
|
2 |
Charlier Patrick
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
2 |
NIQUET Jérôme,MOUCHEL Lucie (,)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
6 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
268 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
20 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (Lafarge)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
19 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
SCHALLER Florian
|
9 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FAURÉ Frédérique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
2 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
16 |
POLH H. (INCONNU)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
18 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
9 |
BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DECEUNINCK Hendrik (INCONNU), RUYSSEVELD Hugo (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GAULTIER C. (Écosphère)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LEHOUEDEC G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
15 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
94 |
DOUVILLE C., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
POUCHARD Cédric (Indépendant)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
5 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
9 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
6 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
50 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
94 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
4 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VALLET Chantal (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
78 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
9 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
24 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
PERRIN Francis (LNE)
|
1 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
2 |
VERGNET (INCONNU), JOVET Paul (SBF)
|
2 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
68 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
5 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARELL (INCONNU), PERRET (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), DELAVEAU (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA)
|
1 |
DALLET Bertrand (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
8 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1719 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
41 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
12 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
4 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
30 |
LONCHAMP Jean Pierre (INCONNU)
|
7 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
3 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
3 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
14 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
1 |
Montégut J. (Non renseigné)
|
3 |
CHABRIER Jean-Paul, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
RATEL Wilfried
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
3 |
Barnsby
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
393 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
61 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
(CBNBL),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
2 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 54746
|
1 |
RolandT
|
1 |
David Vaudoré
|
1 |
Valentin Hamon
|
2 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
4 |
Henri-Auguste Romieux
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
G. Bernard
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
2 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
-502261208
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
9 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Daniel Cahen
|
8 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
John De Vos
|
1 |
DEHONDT François
|
4 |
User 84067
|
1 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Reinhard Sandra
|
1 |
Santiago Helder
|
4 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
52 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
45 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
9 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
CHABANNES Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUMEGUÈRE Casimir (Inconnu), FOURCADE (Inconnu)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
4 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
188 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
TORT Maryse (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
67 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
38 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PHILIPPE Sylvain (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BONNET Véronique (Conservatoire botanique national alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national alpin), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
Patrick Barbotte
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
10 |
BONASSI Johanna
|
101 |
CARTIER Denis
|
5 |
VOIRIN Mathias
|
7 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
Kevin MAURIN
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
48 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
336 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
199 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
6 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
142 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
155 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
364 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
485 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BLANCHARD (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAUX Sylvie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
22 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
17 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
90 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
12 |
Aurore Francon
|
1 |
LORET Morgann
|
2 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
TBM
|
73 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
55 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
21 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
122 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (LPO), FY Frédéric (CBNBP), BERTHOLET Jacques (LPO)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
24 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
15 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
88 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
7 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
11 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
9 |
ROUX Georges (INCONNU), GUITTET Jean (INDEPENDANT), JOUNY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
20 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT), FLÉTY Eric (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER (INCONNU), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JANNEAU Marie-Hélène (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
2 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
7 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
21 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
11 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
2 |
Motard Eric (INCONNU)
|
7 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
27 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
19 |
Görs S. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
7 |
Anthony C. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
86 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
François BOTTE
|
1 |
IFN (IFN)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
7 |
MACÉ Bruno
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GAVELLE G.
|
1 |
BERCHTOLD J.P. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
CARBIENER R. (Non renseigné)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
fransat63
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
British Museum;Stanley Thomas Jermyn
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
3 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
-1813132878
|
12 |
Dechamps R.
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
Arnaud MUTUEL
|
1 |
Brest CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL
|
1 |
Dominique Remaud
|
3 |
Jean-Marc Ringenbach
|
3 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
3 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
9 |
User 150009
|
1 |
User 40330
|
2 |
User 40340
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
Frei Martin
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
4 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
Wiethold Julian
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
DIGIER Marion (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DIGIER Marion (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
18 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (SFO Auvergne)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
61 |
LEBARZ C. (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
5 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
TATET Guy (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
6 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
13 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
DUVAL Marie
|
201 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
2 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
45 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
31 |
PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
178 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
22 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
3 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
2 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
5 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
125 |
LEGRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
149 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNIN Gaston (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMEAU DE ROCHEBRUNE A. (INDEPENDANT)
|
2 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
15 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
74 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
17 |
LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
18 |
SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
10 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
14 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
56 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
132 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
53 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
12 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
11 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
NEFF Michel (INDEPENDANT), MOREAU Jean-Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GOURON Dominique (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
CHOLET Joachim (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
4 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
487 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
14 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
11 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
13 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
21 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
49 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
3 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
DEWASME Sylvie (INCONNU)
|
2 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
13 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
7 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Reduron J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
73 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
6 |
DUFRENE Pierre
|
36 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
6 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
141 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRANCHEFEUX Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JUBAULT C. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Malinvaud LJE; Puyfol J de; Héribaud J
|
1 |
Dragonfly59
|
1 |
Janmar
|
1 |
Laurent
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
2 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
5 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Emeline Felten
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
6 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 136040
|
1 |
User 72037
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
2 |
Corbière, L.
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
5 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
34 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
15 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
6 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
12 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
4 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
9 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
55 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
40 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
4 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
ROMAIN BRASSART
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
HEROLD, E.
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
8 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
125 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
587 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
119 |
SZWAB Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
108 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
7 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
11 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
110 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
28 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
27 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
12 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
3 |
PECATE Laurent (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
125 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
30 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
78 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
9 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
25 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
2 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
JOVET Paul (SBF)
|
13 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LE CALVEZ Vincent (INCONNU), ROUSSEL (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
ROUSSEL (INCONNU), LE CALVEZ Vincent (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BILGER (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BOUVET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
CADET Emilie (INRA), FRIED Guillaume (INRA)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FRIED Guillaume (INRA)
|
6 |
FY Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), QUÉBRIAC Christophe (INCONNU), DUBOURG Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ROBERT Hervé (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM), GARDIENNET Alain (SSNAHM)
|
1 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
8 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
90 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
51 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
160 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
40 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
43 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
34 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
30 |
Arnould Loïc (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
7 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
ANONYME ({})
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
ARDOIN René (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
6 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAMBERLEIN, CHICOUENE, PETIT, PHILIPPON (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
6 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Bird
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Pissenlit
|
1 |
KESSLER Francis (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
Christian Tanguy
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROYAUD Alain (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU), MIQUEL S. (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
2 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
4 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Lena TILLET
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Reinette
|
1 |
BOULAY F.
|
37 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
11 |
MAZUY M.
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 50849
|
1 |
Bécourt,E.
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
2 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
56 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
Emile (Indépendant), GUFFROY Charles
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
49 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
13 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
27 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
9 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Inconnu)
|
1 |
CLEC'H Rémi (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DUNAL Michel Félix (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
9 |
VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Sylvain (Indépendant)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
SHILLITO Glenn (Association Perennis), BELLIET Jérome (Association Perennis)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
J. DOIT (Ecosphère)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
MARTIN Yoan
|
48 |
BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
294 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
4 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
69 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
QUETU G. (INCONNU), QUETU M. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
5 |
DU ROSELLE (INCONNU), GONSE (INCONNU)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., BEDOUET Franck, WATTERLOT A., FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
OLIVIER Jean (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
Juliette Amara
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
189 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
36 |
HOUDE Céline (CBNBP), NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
478 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
62 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Adélie (INRAE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
3 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
6 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
4 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROUSSELET Alain (SNM)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
2 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
1 |
DUFRESNE Pierre (INCONNU), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
10 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
5 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
16 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
6 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
84 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
14 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
4 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
4 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
12 |
Devers Florence (INCONNU)
|
2 |
regentete christine (INCONNU)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
2 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Anonymisé RGPD
|
19 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
GASTON BONIN (Cercle des naturalistes 79) (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P.) (Non renseigné)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
Luccho
|
9 |
Astronoman
|
1 |
CaroMandarine
|
1 |
Edouard57
|
1 |
Geodinos
|
2 |
Martine Besacier
|
1 |
COJY
|
1 |
Giovanni Perico
|
1 |
Nicolas HELITAS
|
1 |
stallegger
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU), ROUET (INCONNU), BARRIER S. (INCONNU)
|
1 |
GOATY Etienne Louis Henri (INCONNU)
|
1 |
PONS Joseph (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
Inventaire Forestier National
|
1 |
VERNIER F.
|
10 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Mathieu A. (INCONNU)
|
2 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
User 123553
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 40031
|
2 |
Leisibach Edwin
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
34 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
279 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DELILE Alyre RAFFENEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
38 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
52 |
BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement), Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
C. LUCAS (Ecosphère), T. DAUMAL (Ecosphère)
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
NIQUET Jérôme (ALCED’O ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
2 |
BONASSI Johanna, WEISS Jean-Marie
|
4 |
HINDRÉ Léa
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
3 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
8 |
NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
24 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
3 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAST Jacques (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHAMPENOIS A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD D. (INCONNU), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
2 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
15 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
434 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
64 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
142 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
34 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), VEILLÉ René (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
91 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
680 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
43 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
5 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
YON Daniel (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
2 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
5 |
FLANDIN Jonathan (ARB IDF)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MORIN (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), NOILOU (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
4 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
6 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
2 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
2 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), GOUZE Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
13 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
6 |
LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
4 |
PICOLET Patrick (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DAGORNE (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), VISSET (INCONNU), DUPONT (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), HARDY François (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
37 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
5 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
9 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
35 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
3 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
5 |
Non renseigné
|
861 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
2 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
11 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
ENGEL Roger (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOESCH Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
3 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0257, 2006, Marais de l’Aulne maritime autour de la pointe de Rosconnec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
4 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Butry 95
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
24 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
9 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
PONS Armand (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
93 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
35 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
guigad
|
1 |
Jean-Baptiste PERRET
|
1 |
Jean-Philippe Michot
|
1 |
Jean-Pierre LESPINASSE
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
2 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
User 148365
|
1 |
Santiago Helder, Corbat Félicien
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
10 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
128 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BERMES Patrice (utiliser CEN Allier)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
4 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
4 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
2 |
HARSTER E.
|
9 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
41 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
2 |
BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
3 |
PAUTZ Frédéric, VOIRIN Mathias, MAHÉVAS Thierry, GOGUELAT Sophie
|
1 |
ZEHR Matthieu, GRAND Julien, DUVAL Marie
|
1 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
6 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
6 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
106 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
S.N.B.F. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM C. (INCONNU)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
97 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
116 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
3 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
70 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine, CLÉRÉ Emmanuel, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe, DOUVILLE Carine (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
20 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
3 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
47 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
3 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
57 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
49 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
161 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
92 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
NON CONNU (INCONNU)
|
42 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
9 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
COSTE Janine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
MAHE Laurent (SEPANT), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
4 |
FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SURAND Nastasia (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
PACHE Gilles (INCONNU), PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
5 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VARRY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
DEBRAY Marcel (INCONNU), THONET Vladimir (INCONNU)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
10 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
16 |
LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |