R. ALBERT PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
8 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
PEYRUSQUE Didier / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
3 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Brunotte C. et Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Cité dans Gilg O. et Reilhac G., Niss M., Dorn M. (Non renseigné)
|
2 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Douard A. et Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
18 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
4 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
2 |
Happe David
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
7 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
1 |
ENGEL R (Non renseigné)
|
1 |
STOEHR Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
2 |
DABRY Yves (Inconnu)
|
1 |
DUTRUEL Renée (Office National des forêts)
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
8 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
WOLFF Marcel (Inconnu)
|
10 |
ANA (Tessier Marc), Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Leblond Nicolas), MHN Toulouse (Presseq Boris), ONCFS Sud-Ouest (Faup Étienne) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe), Georges Nicolas, Maugé Christian, ISATIS (Tessier Marc), PNR PA (Georges Nicolas, Séjalon Sophie) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), STSN (Durand Philippe) (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
ASOL
|
3 |
Catanna
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
qjosset
|
1 |
PUECH François, CHAPEL Monique, COLLAS Claire, CHRISTOPHE Hervé, VILLEDIEU Camille, ALCOUFFE Sylvie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
9 |
FAURE (INCONNU)
|
5 |
KECK Robert (INCONNU)
|
2 |
LIPPMAA Téodore (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
PAYAN Simon (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BRUEL Hervé (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
A. de Bolòs & O. de Bolòs
|
1 |
NOBLE Virgile / GIORDANO Remo / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Yoan Martin
|
4 |
Sebastien Canac
|
1 |
User 4155
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLET Clarisse (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
DESFONTAINE Rémi (Office National des forêts), DESFONTAINE Rémi (Office National des forêts)
|
1 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
16 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (PNV), PLUMECOCQ Benjamin (PNV)
|
3 |
LEROY David (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), LEROY David (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
3 |
KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BERTHON Gabriel (Indépendant), ARBOST Joseph (Indépendant), LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
33 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CARLES Jules (Indépendant)
|
3 |
CARLES Jules (Indépendant), BURDO R.P. (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
11 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), VALLE Eric (RN de Chaudefour), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DE WILDE André (Indépendant), CHABROL Léon (Indépendant), LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FONTANILLE Gaston (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
5 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), CALAS Pierre (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), PETEL Gilles (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
BOURDERIONNET Joseph (Indépendant)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
13 |
BERTRAND Alain (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
12 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
2 |
ARQUILLIERE Sylvie (INCONNU)
|
2 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
4 |
PAULIN David (CBNA)
|
5 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
10 |
FRAPPA Fabrice (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
FRAPPA Fabrice (CEN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ROUSSEL Dany, CASTERA Marc
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
3 |
Alice MOREL (ONF)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
5 |
Bernard TENEAU (ONF)
|
1 |
BONNESSEE M. (ONF)
|
1 |
Denis JORDAN (ONF)
|
2 |
Michel GAUBERT (ONF)
|
8 |
RIOUX J.A., QUEZEL P. (ONF)
|
3 |
Yves LE-JEAN (ONF)
|
3 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
2 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), COLLAS Claire (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), CHARPIN André (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
4 |
MARCACCI Henri (INCONNU)
|
1 |
E. CHAS S.A.P.N. (Non renseigné)
|
4 |
P. GILLOT PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
13 |
Pascal AMBLARD, Florian SCHALLER (CNM)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
6 |
LINDER R (Non renseigné)
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
7 |
OLIVIERO Isabelle (Non renseigné)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (Inconnu)
|
2 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
CHARPIN André (Inconnu), JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
224 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
28 |
PUGET (Inconnu)
|
3 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
26 |
ANA (Tessier Marc), Maugé Christian (Non renseigné)
|
2 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
4 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Souriat Marion), Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
JACOB J-C. (Non renseigné)
|
1 |
Office National des Forêts (Non renseigné)
|
1 |
Parc naturel régional des Ballons des Vosges (DUPONT F.) (Non renseigné)
|
3 |
Pierre SALOMEZ - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
5 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
3 |
AMBA (Bernard Christian, Neyer ), ONCFS Sud-Ouest (Gomes Régis) (Non renseigné)
|
2 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
JUGE Joseph (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Tichodrome
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Jacques Leonardi
|
1 |
Kélian Gautier
|
3 |
myosotis29
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
patricklm35
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
3 |
CORTOT Hervé (INCONNU)
|
3 |
PEYRON Joseph (INCONNU)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
Unwin, R. & Ankers, G. - French Alps (2012)
|
3 |
Didier GACHON
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Nicolas BONY
|
1 |
damienm
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
User 109084
|
1 |
User 69737
|
1 |
Juillerat Philippe, Guenat Jérémie
|
2 |
Möhl Adrian
|
1 |
Werner Philippe
|
3 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
62 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
Billiet P.
|
1 |
Schenck H.
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
GOTTI Christophe (PNV), GOTTI Christophe (PNV)
|
2 |
PELLET Clarisse (PNV), PELLET Clarisse (PNV)
|
1 |
WLERICK Lise (PNV), WLERICK Lise (PNV)
|
4 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
3 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
7 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), GUILLAUMIN Annie (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
11 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
7 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
73 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
VALLE Eric (PNR des Volcans d'Auvergne), SEAUVE Philippe (Société)
|
1 |
DUNY Jacky (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
6 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BIGORRE Maurice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOLOS Oriol de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
RICHARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
38 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BAILLY Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BAILLY Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
5 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
PLACE Jacques (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
5 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Jose LEJARRE (ONF)
|
1 |
René DUTRUEL (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
35 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BAISSET Marcel
|
12 |
ALBERT Raymond
|
13 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
F. BRACHET Bul. Soc.Etudes H.A. (Non renseigné)
|
1 |
M. BAISSET PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
6 |
R. MOLINIER, PONS Université de Marseille (Non renseigné)
|
3 |
- Société Botanique de France (Non renseigné)
|
1 |
Alnot L. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
3 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
5 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
13 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
73 |
HUMMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
15 |
Susplugas J. (INCONNU)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BAILLY Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
5 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
49 |
JUSTIN Michel (Inconnu)
|
1 |
LEJARRE José (Inconnu)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
MOREL Françis (Inconnu)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PAULIN David (ASTERS)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent
|
2 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Largier Gérard, Leblond Nicolas, Penin David), DDT 46 (Barthes David), ISATIS (Belhacène Lionel), Nature Comminges (Enjalbal Marc), ONF (Coy Jérôme) (Non renseigné)
|
2 |
Benoit OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
HEYTZ B.via BDD SBA Vosges moyennes 67 (Non renseigné)
|
1 |
Maison de la découverte pyrénéenne (Gion Jean-Sébastien) (Non renseigné)
|
2 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GILLOT Philippe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PICCATO Adolphe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
MARTIN Yoann (Non renseigné)
|
2 |
Lucie Bauret
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU)
|
16 |
Daniel Cahen
|
1 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
clavel
|
1 |
Jacques Valiergue
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
User 44899
|
2 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
3 |
Bonnet Emilie
|
1 |
Elsig Audrey
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNEVIE Danièle (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
RUTTEN Céline (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts), BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
3 |
FOUGERAY Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
14 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
22 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), VALLE Eric (RN de Chaudefour)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
BESSON Paul (Indépendant)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Indépendant), PLEVY Sébastien (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
7 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
9 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
2 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
GIBERT Linda (CBN Massif central), RICHARD Véronique (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
60 |
MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), BUSSIERE Claude (Indépendant), COUDERC Sylvie (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
RICHARD Véronique (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GIBERT Linda (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (RN de Chaudefour), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
ROMANET Patrick (ONF de la Haute-Loire)
|
18 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
4 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
192 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), COIC Bruno (CEN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), FRAPPA Fabrice (CEN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CEN Rhône-Alpes)
|
5 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
8 |
JORDAN DE PUYFOL (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
120 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
PEYRON Joseph
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
H. VARREAU PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Atout Hautes-Vosges (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
21 |
Lemasson C. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. (Non renseigné)
|
2 |
Reduron J.P. et Jacob J.C., Rastetter V. et al. (Non renseigné)
|
5 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d''Alsace (Non renseigné)
|
3 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
16 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
DESFONTAINE Rémi (Office National des forêts)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LE-JEAN Yves (Office National des forêts)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
10 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
8 |
PLACE Jacques (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
TENEAU Bernard (Office National des forêts)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Tessier Marc), Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Leblond Nicolas), Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris), ONCFS Sud-Ouest (Cugnasse Jean-Marc, Faup Étienne, Gomes Régis, Marbezy , Paris Anne, Privat Gilles) (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Corriol Gilles), Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris), ONCFS Sud-Ouest (Cugnasse Jean-Marc, Gomes Régis, Marbezy , Paris Anne, Privat Gilles) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Cassan Sandra), Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
Guinchard C. - ONCFS (Non renseigné)
|
1 |
NOBLE V. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
WOLFF Marcel (Non renseigné)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PAYAN Simon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
fransat63
|
3 |
LeoNell
|
1 |
Mlsanson
|
1 |
MARDINE Elodie, SAUZEDDE René, VILLEDIEU Camille, PUECH François, AUBRY Christophe, CHRISTOPHE Hervé, CHAPEL Monique, LUIGUIN Adrien, MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
Marisa
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VARREAU Hervé (INCONNU)
|
4 |
-1813132878
|
3 |
Alain Poirel
|
5 |
Dominique Remaud
|
2 |
Marie Portas
|
3 |
User 85038
|
1 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
7 |
POIREL Alain
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
34 |
TENEAU Bernard (Office National des forêts), TENEAU Bernard (Office National des forêts)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
10 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
98 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GIBERT Linda (CBN Massif central), RICHARD Véronique (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central)
|
1 |
BLETTERIE J. (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
10 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
Louis (Indépendant), Marie, BREVIERE Pierre
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
POUZET Eugène (Indépendant), LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
ROUX Nisius (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
25 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
GRIVET Laurent
|
3 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
8 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
6 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
COIC Bruno (CEN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CEN Rhône-Alpes), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
4 |
FRAPPA Fabrice (CEN Rhône-Alpes), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), COIC Bruno (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
Andre SCHLUSSEL (ONF)
|
1 |
Fabrice VALENTIN (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
19 |
Remi DESFONTAINE (ONF)
|
1 |
Stephane DUMAS (ONF)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
9 |
GALTIER Justin (Indépendant), GALTIER Annie (Indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe
|
1 |
NICOLLET Bernard
|
3 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
DABRY Yves (INCONNU)
|
1 |
J.P. NICOLLET PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
3 |
MAS Anaïs
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
7 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
20 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
MULLER Serge (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
4 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
4 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
1 |
GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
3 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
9 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
KIEKEN Marie (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
2 |
PYTHON Denis (Office National des forêts)
|
3 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ANA (Tessier Marc), Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Leblond Nicolas), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Largier Gérard, Leblond Nicolas, Souriat Marion), Nature Comminges (Enjalbal Marc), ONCFS Sud-Ouest (Bisquey Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Cassan Sandra, Leblond Nicolas), PNP (Rieucau Carine), Roberdeau Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ONCFS Sud-Ouest (Non renseigné)
|
2 |
ISATIS (Tessier Marc), Maugé Christian, PNR PA (Georges Nicolas, Séjalon Sophie) (Non renseigné)
|
2 |
PNP (Rieucau Carine) (Non renseigné)
|
1 |
STOECKLIN Michel (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ff09-2A
|
1 |
kjlmaurin
|
2 |
Maël G
|
4 |
ALBERT Raymond (INCONNU)
|
24 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
6 |
PONS Armand (INCONNU), MOLINIER Roger (INCONNU)
|
4 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
G. Gavelle
|
1 |
539637721
|
1 |
S. PATINO & J. VALENCIA
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
User 17573
|
1 |
User 40580
|
1 |
User 43290
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
BALAIS Christian (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts), DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
1 |
PYTHON Denis (Office National des forêts), PYTHON Denis (Office National des forêts)
|
3 |
CAULLIREAU Guy (PNE), CAULLIREAU Guy (PNE)
|
1 |
BONNEVIE Danièle (PNV), BONNEVIE Danièle (PNV)
|
3 |
MELE Stéphane (PNV), MELE Stéphane (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
27 |
DENIS Liliane (Indépendant), DE CLERICO Marie (Indépendant)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
12 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
39 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DU BUYSSON Henri (Indépendant), BEGUIN Louis (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), VALLE Eric (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
28 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
11 |
RUSSIAS Laurent (Indépendant)
|
1 |
GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire)
|
12 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
13 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
67 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
14 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
MOREL Francisque (INCONNU)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
32 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
5 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
2 |
GOMES Régis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GAUBERT Michel (ONF Loire Rhône Ain)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
6 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KECK Robert
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
RAVANEL Jackie (INCONNU), DUPERRAY Herbert (INCONNU)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
4 |
A. PICCATO PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
1 |
- F.R.A.P.N.A. ISERE (Non renseigné)
|
24 |
H. CORTOT PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
1 |
J. JUGE PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
1 |
CBN NANCY (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
6 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
3 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Mougeot J.B. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
3 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
DELBECQUE Vincent (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
6 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MARCACCI Henri (Inconnu)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
CHABROL L.,CNBMC (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
1 |
Louis Celestin MURE RAVAUD - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Maugé Christian (Non renseigné)
|
4 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Parc naturel régional des Ballons des Vosges (Non renseigné)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BERNARD Pierre (Parc National des Ecrins)
|
9 |
KECK Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PEYRON Joseph (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Maël Lhopital
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
marie-ruel
|
1 |
stedro777
|
1 |
MAQUET Lucien (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
2 |
PICCATO Adolphe (INCONNU)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Guichard, J.
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Louise Boulangeat
|
2 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Michel Gaubert
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 70538
|
1 |
Morier Patrick, Blanchet Gwénolé
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
11 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
STORCK Frantz (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
Chenivesse
|
1 |
DUTRUEL Renée (Office National des forêts), DUTRUEL Renée (Office National des forêts)
|
1 |
GIVORD Julien (Indépendant)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
11 |
BALAIS Christian (PNV), BALAIS Christian (PNV)
|
2 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
13 |
THEAUD Roland
|
4 |
DENIS Liliane (CBN Massif central)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
MICHALET Richard (CBN Massif central)
|
2 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GIBERT Linda (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), RICHARD Véronique (CBN Massif central)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
7 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant), ARBOST Joseph (Indépendant), BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
35 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
72 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
60 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
116 |
AUBRY Silvère (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
RIEU Louis-Jacques (ONF de la Haute-Loire)
|
5 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
7 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
2 |
LAMOTHE Camille (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Michel (Inconnu), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
12 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTESOLEIL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MADRE Jean-François (INCONNU)
|
3 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
12 |
SONGEON André (INCONNU)
|
3 |
SENACQ Géraldine (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
Daniel MICHAU (ONF)
|
1 |
Denis PYTHON (ONF)
|
3 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
7 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
BERNARD Pierre
|
9 |
JUGE Joseph
|
1 |
PAYAN Simon
|
1 |
PICCATO Adolphe
|
1 |
CALMELS Paul (Indépendant)
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
JUSTIN Michel (INCONNU)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
2 |
B. NICOLLET PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
1 |
- F.R.A.P.N.A. DROME (Non renseigné)
|
3 |
LAVAGNE, AL. Université de Marseille (Non renseigné)
|
1 |
M. RAVAUD - (Non renseigné)
|
1 |
LOIREAU Jean Noel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Duquénois P. (Non renseigné)
|
1 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
8 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
2 |
ROSSHIRT K. (Non renseigné)
|
1 |
SELL Yves (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
46 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Gautier Gaston (INCONNU)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
5 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
22 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
KIEKEN Marie (ASTERS)
|
1 |
MADRE Jean-François (Inconnu)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
ANA (Tessier Marc), CBNPMP (Bergès Christophe, Cassan Sandra), Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
ARNOUX J.-C. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Gire Lionel), ONCFS Sud-Ouest (Bisquey Laurent) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Cassan Sandra, Leblond Nicolas), Roberdeau Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Largier Gérard, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Néri Frédéric) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
4 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ONCFS Sud-Ouest (Azam Guy, Vallade Jean-Pierre) (Non renseigné)
|
2 |
Mauric A. (Non renseigné)
|
1 |
Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS Sud-Ouest (Bisquey Laurent) (Non renseigné)
|
3 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
3 |
BAISSET Marcel (Parc National des Ecrins)
|
12 |
CAULLIREAU Guy (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
11 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
fermin_y_ana
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
6 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
French Alps (2012)
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
User 107738
|
1 |
Jordan Denis
|
1 |
BENOIT Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GOUDON Alain (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MELE Stéphane (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
WLERICK Lise (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
LEJARRE José (INCONNU), LEJARRE José (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Philippe (PNV), BENOIT Philippe (PNV)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV), BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV)
|
1 |
GOUDON Alain (PNV), GOUDON Alain (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
3 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
5 |
BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
Hippolyte (Indépendant), PAILLOUX Pierre
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
8 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
3 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
5 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DESCOINGS Bernard, AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PIEROCHE Jean Noël (ONF de l'Allier)
|
1 |
PLEVY Sébastien (Indépendant), CHOLET Jérémie (Indépendant)
|
2 |
RICHARD Véronique (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), GIBERT Linda (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), CHAUVET Guy (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (RN de Chaudefour), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
12 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
9 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
3 |
ARGAUD Emile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORSAN Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIDAL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CANTENOT Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORSAN Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
6 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), LOPEZ Jean-François (PNRMB), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
15 |
WLERICK Lise (PNV)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOQ Mathis (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
35 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
2 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
COIC Bruno (CEN Rhône-Alpes), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), FRAPPA Fabrice (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CEN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CEN Rhône-Alpes), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
FARAND Etienne
|
1 |
Ag ONF du Gard (ONF)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
1 |
Frederic TUILLIERE (ONF)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
7 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
1 |
Jérôme Dufreche (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
6 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
PUTZ Olivier (Indépendant)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Marcel (INCONNU)
|
10 |
P. SALOMEZ PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
2 |
R. KECK PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
1 |
MARFAING Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
5 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Griesselich L. (Non renseigné)
|
1 |
Kuentz A. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
2 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
12 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
3 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
RAVANEL Jackie (Inconnu), DUPERRAY H. (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
41 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
AMBA (Neyer ), CBNPMP (Leblond Nicolas), ONCFS Sud-Ouest (Gomes Régis), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
7 |
PAYAN S. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
ALBERT Raymond (Parc National des Ecrins)
|
13 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
BAISSET Marcel (INCONNU)
|
20 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
5 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
JUGE Joseph (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
Sennen
|
2 |
Carsten Renker
|
1 |
unknown
|
1 |
S. PATINO
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné
|
481 |
User 50587
|
1 |
Blanchet Gwénolé
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LE-JEAN Yves (Office National des forêts), LE-JEAN Yves (Office National des forêts)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
8 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
15 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
BONNESSEE Michel (Indépendant)
|
1 |
BURDO R.P. (Indépendant), CARLES Jules (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
4 |
François, HILAIRE de LATOURETTE Jacques, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
20 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
12 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
3 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), PETETIN Anne (Indépendant)
|
1 |
NÈGRE Robert (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
DESPATY Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIDAL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura), GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARACETTI Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OUDOT Maxime (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
58 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
12 |
CUSIN Louis-Antoine (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
7 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
3 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PROMPT Edwige (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), COIC Bruno (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
FAUP Edmond (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
LOIREAU Jean noel
|
1 |
PEYRUSQUE Didier
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
12 |
PLANA Frédéric (Indépendant)
|
2 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
90 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
2 |
Philippe BOQUERAT (ONF)
|
3 |
FABRE Jean-Marie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
PUECH François (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), LUIGUIN Adrien (Ex-CEPA), MARDINE Elodie (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA), SAUZEDDE René (Ex-CEPA), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre
|
5 |
NICOLLET Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
CORTOT Hervé
|
2 |
VARREAU Hervé
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
24 |