B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
114 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
7 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
BAUDOIN Marie / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Pascal AMBLARD, Emilie WEBER
|
1 |
Bleichner Y. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
15 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
2 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
3 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
Barnsby
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
AAPNRC (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T., GUYADER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., VILLATTE F. (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
10 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
DULAU Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & CAILLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
M.P. Vécrin (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
Toussaint B. (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
3 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
10 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
S. Pyke & al.
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
Atlam (NSP)
|
2 |
Christophe Bernier
|
2 |
David Mercier
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Joseph THIRY
|
1 |
KLEIN M.
|
2 |
WEISS J.M.
|
7 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Reveillard, C.
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
13 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
44 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
2 |
ROLLAND Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
8 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
15 |
CODHANT Henri (Indépendant), MONDON G. (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant), VILLARET Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
8 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), HATIMI Baptiste (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
9 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
2 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
5 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
8 |
LACROIX Pascal
|
45 |
Noblet Mathilde, Celis Justine, Cochard Arnaud, El Hassani Célia, Ngoh Estelle
|
1 |
ONILLON Laurène
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
17 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
14 |
Godron D.A. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Jager C. et Voirin M. - Esope (Non renseigné)
|
1 |
Jager C. (Non renseigné)
|
1 |
R.N.V. du Ried de Sélestat (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
6 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
30 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France, MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
3 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
5 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., LEMAIRE E., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
3 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS M. & LEGENDRE C. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
5 |
FRILEUX N. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
F. SCHALLER, OFFICE DE GÉNIE ÉCOLOGIQUE -O.G.E (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN et S. MALHER (Non renseigné)
|
1 |
FUCHS Y., MATHE H. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
MAFFLI C, ANTONY C, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
16 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
2 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
Jordan, D.
|
1 |
Depasse S.
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
ramboll (NSP)
|
1 |
GAYE G.
|
2 |
Juillerat Laurent
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
10 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
58 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
100 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
29 |
Elise GHESQUIERE
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
114 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
9 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
16 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
2 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
8 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
5 |
BARREDA-Flavie (INCONNU)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
7 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
35 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
12 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
NETIEN Georges (Inconnu), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. Cabinet Environnement Vôtre (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - FERARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
6 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F., A.S.T.E.R. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
3 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
3 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
Blanchart F. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
6 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
1 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Fouillet Philippe
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Indépendant), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
21 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
2 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
TEUMA Martine (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
Ronan Arhuro
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
23 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
5 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
13 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NOEL
|
2 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
DESSEAUX CLEMENTINE (ADT)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
Maude HERMAN
|
1 |
Malinvaud, Louis Jules Ernest
|
1 |
Emilien WEISSENBACHER
|
1 |
Cochard Arnaud
|
32 |
D'hier Guillaume
|
1 |
ONILLON LAURENE, Cochard Arnaud
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
FLEURY Joseph
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
18 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
12 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
3 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
7 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
13 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie, BODIN Christophe (CERCOPE)
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
6 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
(équipe) Vigie-flore (http://www.tela-botanica.org/profil:13684)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
2 |
MACÉ Bruno
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
1 |
LIVOIR Brice
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS Michel - DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU V. et al. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
5 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
17 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
P. Montserrat & L. Villar
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
2 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
3 |
Comte Daniel
|
1 |
Ferrez Yorick, Juillerat Philippe
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
COGNET Christelle (Indépendant), MATHEVET Céronique (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
14 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
6 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
Valentin CADET
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
2 |
ARHURO Ronan
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
2 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
7 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
539 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
8 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
6 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
2 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
4 |
danet-pierre (INCONNU)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
18 |
DUFRENE Pierre
|
29 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
22 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
12 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
B. TILLY (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gerard M., David C., Ubert H., Jahu C. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
6 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
OGE (BEIGENGER A. et THEVENIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
OGE (ROGER O.) (Non renseigné)
|
1 |
PINEAU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
5 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
3 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), LEROY N. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
15 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
VILLENEUVE BARGEMON Christophe de (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
6 |
IEA
|
1 |
Bratt, G.C.
|
1 |
BOSSELET Elodie (NCA Environnement)
|
1 |
VARENNE Francois (LPO VENDEE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
2 |
Pierre Thevenin
|
6 |
Jovet, P.
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
Claire Berel
|
1 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
BILLY François (Indépendant)
|
44 |
BROUTIN Eric (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
PUIG Sébastien (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
7 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
11 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
3 |
ROMAIN BRASSART
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
11 |
Richard BOEUF (ONF)
|
7 |
LACROIX Pascal, Fleury Joseph, Cochard Arnaud, D'hier Guillaume
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
2 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
5 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
13 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
51 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
13 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
9 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
10 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
12 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
2 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
3 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
11 |
Breillat Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
4 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
3 |
Martinez Isabel (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
AMBLARD Pascal
|
4 |
Hendoux Frédéric (CBNBP)
|
1 |
T.ARMAND (Non renseigné)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
8 |
CLERC Angèle
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E (Non renseigné)
|
1 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
2 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Lainé Maggy) (Non renseigné)
|
2 |
C. Courte (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
CHAPOULIE E., DALLET B., FEINARD A. (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
DARDENNE B. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
23 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
Juttin, Etienne
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
BOULAY F.
|
9 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
9 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), HATIMI Baptiste (Inconnu)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
4 |
DUVIGNEAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
46 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
8 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
TEUMA Martine (Indépendant), LECERF Jérôme (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
FABRE Gabriel (Inconnu), BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
26 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
PERRINET Michel
|
2 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie)
|
1 |
Claire SEVIN, LE GLOANEC Vincent (CBNBP) (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
22 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
Lehoux Angélique
|
3 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
44 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
10 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
14 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
7 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
17 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
2 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
59 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
29 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Besançon H. (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. (CAP Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
4 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY E., VERTES J., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
17 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
Moreau C., Lacroix M. et Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
7 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
Emilien Henry
|
3 |
VERNIER F.
|
2 |
Boullu A.E. (INCONNU)
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Non renseigné)
|
3 |
Brice Normand
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
29 |
CHATEAU Emile (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
19 |
MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
19 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
12 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
4 |
Thibaut DECRETON (ECR Environnement)
|
1 |
Coraline FILLET
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
23 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
7 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
16 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
9 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
9 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
2 |
Bick F. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
19 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
14 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
4 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
15 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
2 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
2 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A., DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CLEMENT O. (Fédération Régionale des Chasseurs des Pays de la Loire), AUBE G. (Fédération départementale des Chasseurs de Maine-et-Loire), CHALOPIN A. (BD CPIE Loire Anjou), TERTRAIS L. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014 (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
Société Botanique d'Alsace Ried 2011 (Boeuf R. - O.N.F. Jager C. et Muller S.)) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0257, 2006, Marais de l’Aulne maritime autour de la pointe de Rosconnec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Léopold Reichling
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Bernard Thomas
|
2 |
Christophe WINCKLER
|
3 |
Non renseigné
|
234 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
User 340072
|
1 |
Ducommun Alain, Chavanne Etienne
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
85 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Inconnu)
|
3 |
Ophélie ROBERT
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
27 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
19 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
44 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
31 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
Bournouville Thibault
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |