B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
42 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Julie Chataigner , Olivier Delzon, Vanessa Demougin, Guillaume Grech , Fanny Lepareur , Charles Prost, Jessica Thévenot, Frederic Vest
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
7 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
12 |
ESCUDER Olivier
|
36 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
4 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
26 |
Maouche Clément (INCONNU)
|
2 |
Oszczak Joëlle (INCONNU)
|
1 |
Perret Jeannette (INCONNU)
|
6 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
30 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
21 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
13 |
Laurent M. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
TASSET Jean-Luc, ESCUDER Olivier, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
77 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), HERBERT Marie (Inconnu)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
2 |
PERROUD Louis (Inconnu), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BUCHWALTER S. (Inconnu)
|
1 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
1 |
POZZI Ilaria (NSP)
|
1 |
LE DÛ J. (Non renseigné)
|
5 |
Le Roy E., Miroir J., Morgan F. (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
20 |
LEVY, W. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
2 |
Lucas Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
MALEYSSON H. (Non renseigné)
|
3 |
M. (Antoine) Honoré ROUX (Non renseigné)
|
4 |
M. Auguste GREMLI (Non renseigné)
|
1 |
M. Emile Lucien JAHANDIEZ (Non renseigné)
|
1 |
M. Henri LORET;M. André Auguste BARRANDON (Non renseigné)
|
1 |
M. Henri MICHAUD;M. Henri SIGNORET (Non renseigné)
|
2 |
M. Henri MICHAUD;M. Thomas MENUT;M. Michel GENIEZ (Non renseigné)
|
1 |
Miguel Neau (Non renseigné)
|
4 |
MIKOLAJCZAK ALEXIS (Non renseigné)
|
18 |
M. James MOLINA;M. François BOILLOT (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean-Pierre ROUX;M. Georges GUENDE;Mme Roselyne GUIZARD (Non renseigné)
|
3 |
M. Jean-Pierre ROUX (Non renseigné)
|
4 |
M. Joseph CELSE; D. GRAS; I. DOTTARELLI (Non renseigné)
|
4 |
Mme Dominique ROMBAUD; J. MAHIEUX; J.-P. ORTS (Non renseigné)
|
6 |
M. Olivier ARGAGNON;M. James MOLINA;M. Vincent GAUDILLAT (Non renseigné)
|
1 |
Morgan Françoise (Non renseigné)
|
112 |
M. René CELSE; I. DOTTARELLI; V. BROCHIER (Non renseigné)
|
3 |
Nicolas Leblond ; Lionel Gire (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Leblond (Non renseigné)
|
17 |
NICOLAS V. CSL (Non renseigné)
|
17 |
Pache Gilles, Moret Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Perriat Fabrice, Lombard Antoine (Non renseigné)
|
6 |
Perriat F. (Non renseigné)
|
2 |
Pierre Chaillet (Non renseigné)
|
2 |
PLANTIER E. (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre (Non renseigné)
|
13 |
Pou Anne-Marie, Senée Michel (Non renseigné)
|
2 |
Pujol Damien (Non renseigné)
|
106 |
QUINCY C. (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy , MADY Mickaël (Non renseigné)
|
1 |
RAVIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Reich Ariane, Decencière Béatriz, Arnal Gérard (Non renseigné)
|
7 |
Reich Ariane, Decencière Béatriz (Non renseigné)
|
47 |
REMYOT V. (Non renseigné)
|
4 |
RETAIL F. (DU) (Non renseigné)
|
3 |
Romain Robbe (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Schwarz Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Senn Olivier (Non renseigné)
|
4 |
Simon-pierre Babski, Céline Houde (Non renseigné)
|
1 |
Société d'histoire naturelle du Loir-et-Cher (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
8 |
TALICHET Maëlle (Non renseigné)
|
2 |
THERESE Florence (Non renseigné)
|
2 |
Thiébault (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.-H. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & BASSO, F. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B., BEDOUET, F. & VALENTIN, B. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B.;MERCIER, D. & CHARTREL, S. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & MERCIER, D. (Non renseigné)
|
12 |
VALCKE, M.-A. & FOUCAULT, B. (de) (Non renseigné)
|
2 |
VIGIER B. (Non renseigné)
|
3 |
WATTERLOT, A. (Non renseigné)
|
91 |
William Arial (Non renseigné)
|
3 |
Abbé Jean-Pierre DELMAS (Non renseigné)
|
1 |
Abbé Paulin CONSOLAT (Non renseigné)
|
1 |
Aimé Schmitt (Non renseigné)
|
1 |
Amy (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI Ph., ROME D. (Non renseigné)
|
1 |
Armand Francoise, Ducerf Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Parc naturel régional du Vexin français (Non renseigné)
|
1 |
BARANDE S., BLANCHARD F., KOVACS J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
BARANDE S., DASNIAS P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
BARBE J.P., BRUGEL E., BOULLET V., & al. (Non renseigné)
|
1 |
Bardet Olivier (Non renseigné)
|
310 |
BECKER, O.;BEDOUET, F. (Non renseigné)
|
1 |
BELIN B., MALEYSSON H., TORT M. (Non renseigné)
|
2 |
Bellenfant Sylvain, Bardet Olivier, Moret Jacques, Arnal Gérard, Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
2 |
BILLY F. (Non renseigné)
|
9 |
BISSON Francis (Non renseigné)
|
4 |
Bizot A., Fy F. (Non renseigné)
|
1 |
BOLLENGIER, B. (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (SEPANT) (Non renseigné)
|
11 |
Botté François (SEPANT-Ouest Infra) (Non renseigné)
|
2 |
Botté, Goupan, Herbault, Tessier (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHER Christian (Non renseigné)
|
5 |
Boudier Pierre (Non renseigné)
|
11 |
BOULARD, L. & HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. (Non renseigné)
|
1 |
Brûlé Jean-Paul, Causse Gaël, Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L., CHASTAGNOL R., MAISONNEUVE R., TERRISSE A., VILKS A., & al. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET, J. ; HOUSSET, P. & RESEAU BOTANISTES (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET, J. & LEVY, W. (Non renseigné)
|
1 |
Centre Ornithologique de la Région Ile-de-France (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier, Martin, Dume, Rocquencourt, Barrier, Perret, Hamard, Vast (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
4 |
CHOISNET G. (Non renseigné)
|
6 |
CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
5 |
COEUGNET, E. (Non renseigné)
|
1 |
Cornier (Non renseigné)
|
2 |
Cornier Thierry (Non renseigné)
|
3 |
COTREL Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
CUSIN L. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
7 |
DELLACASA Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Boudier Pierre, Delahaye Pierre, Joly Michel, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Remi, Delahaye Pierre, Lebreton Alexis (Non renseigné)
|
2 |
Dupré Rémi, Moret Jacques (Non renseigné)
|
3 |
Dupré Rémi, Vuitton Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Dupré, Rifflart, Mondion (Non renseigné)
|
3 |
Durand A. & J.-B (Non renseigné)
|
1 |
Ecotheme (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel de La Forest (Non renseigné)
|
1 |
Enjalbal Marc (Non renseigné)
|
14 |
Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
315 |
Filoche Sébastien (Non renseigné)
|
79 |
François Dehondt (Non renseigné)
|
3 |
Fy Frédéric, Dargent F (Non renseigné)
|
2 |
Fy Frédéric, Miroir Jérémy (Non renseigné)
|
2 |
GAULTIER C., BARANDE S., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M. (Non renseigné)
|
2 |
Gothié Etienne (Non renseigné)
|
1 |
GRANGER C. (Non renseigné)
|
1 |
GUYON J. (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL, J.-C. & HERCENT, J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, Launay André, Tilly Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard (Non renseigné)
|
9 |
Hunault Gérard, Pache Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Jacky Malotaux (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude Vadam (Non renseigné)
|
1 |
Jean-François Prost (Non renseigné)
|
4 |
Joly Michel (Non renseigné)
|
4 |
JOURDAN C. (Non renseigné)
|
1 |
Jupille Olivier, Nawrot Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Komeza Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
Lagrange Christophe (Non renseigné)
|
3 |
Lanfant Patrice, Fy Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Lapeyrouse P.I. Picot de (Non renseigné)
|
3 |
LASSAGNE H., FAVRE J.P. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
9 |
LAURENT E., TORT M. (Non renseigné)
|
1 |
LE BLOCH F., DUFRESNE P., BARANDE S. (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
4 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
HELIE Camille (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
M.P. Vécrin (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Girod (Egis)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
Elo.vdb
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
2 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
2 |
Eric Schoonejans
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
3 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
10 |
BROCHIER V. (INCONNU), CELSE René (INCONNU), DOTTARELLI Isabelle (INCONNU)
|
3 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CELSE René (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
3 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
46 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
DELHOM J. (INCONNU), ERIKSSON MJ. (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
5 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU)
|
1 |
ROMBAUT Dominique (INCONNU), ORTS J.-P. (INCONNU), MAHIEUX Jérémy (INCONNU)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
Autheman, Alphonse
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
-264761682
|
2 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Dutartre, G.
|
1 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
7 |
Echavidre, J.
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
2 |
KLEIN M.
|
7 |
WEISS J.M.
|
22 |
Spindler G. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
anonymous
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise
|
2 |
Lacroix Alison
|
9 |
Serres Hänni Alberto
|
3 |
DEPINOY Maxime (auddic頥nvironnement)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANONYME
|
15 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Reveillard, C.
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
8 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
LEGRAND Romain (utiliser CEN Allier)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
ROME Delphine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
11 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
2 |
LORIANE (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
6 |
COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PERRIN Mylène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
66 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CARON Loïc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
17 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CORBET Rémi (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
6 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
29 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
9 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
29 |
PAULIN David (CBNA)
|
58 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
48 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
3 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
3 |
TINTILIER Frederic
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur
|
2 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
79 |
THOMAS LHEUREUX
|
2 |
Olivier MAUCHARD
|
8 |
Biotope
|
1 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
MP
|
2 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
119 |
BONASSI Johanna, HINDRÉ Léa
|
5 |
CANTEAU Bastien
|
33 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
4 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, HOG Jérôme
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
Damien PALET (NCA environnement)
|
1 |
De Chateauvieux Kilien
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
2 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
50 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEFRANCE Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
20 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JORANT J.-A. (Indéterminé), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
6 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMIERE S. (Département de Seine-Maritime)
|
2 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE ROHIC C. (INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
Tourneur Paul (INCONNU)
|
9 |
Louise LAFITTE
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
2 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
7 |
MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
2 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
5 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
20 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
345 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
126 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), RODRIGUEZ Juan Pablo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
22 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
BENOIT Virginie (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (LPO), FY Frédéric (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
CLABAUD Georges (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HAMARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), DENIS (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
15 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
32 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
27 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
DI PIETRO Francesca (CESA), BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
55 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
18 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
6 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
POLINE Arlette (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
RONOT Alain (INDEPENDANT), HOUDE Céline (CBNBP), NUTTINCK Eric (INDEPENDANT), NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT), CLERC Fabrice (INDEPENDANT), DURET Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
7 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (SAB)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), CARDOT Odile (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), MASSARD Olivier (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
1 |
Bouligand Sandrine (INCONNU)
|
1 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
2 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
12 |
Remaud Marie Bernadette (INCONNU)
|
13 |
Ropars Lise (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
15 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
R.N.V. du Ried de Sélestat (Non renseigné)
|
4 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
88 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
6 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
43 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CREN RA (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
10 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
67 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
18 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONESSE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
Le Bloch Franck (Non renseigné)
|
8 |
Lesné Sébastien, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE, P. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
2 |
LEVY, W. (Non renseigné)
|
46 |
Lombard Antoine, Lesné Sébastien (Non renseigné)
|
3 |
MADY Mickaël (Non renseigné)
|
1 |
Marc Vuillemenot (Non renseigné)
|
6 |
M. Askolds VILKS (Non renseigné)
|
1 |
M. Benoît OFFERHAUS (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. ; BEDOUET, F. (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU;M. James MOLINA (Non renseigné)
|
2 |
M. Frédéric ANDRIEU;Mlle Myriam VIREVAIRE;Mlle Fanny DOMMANGET (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA;M. Frédéric ANDRIEU (Non renseigné)
|
1 |
M. Joseph CELSE (Non renseigné)
|
23 |
Nawrot Olivier, Delaunay Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Nawrot Olivier, Masini Raphaël (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Leblond ; Jocelyne Cambecèdes (Non renseigné)
|
3 |
O.N.F. (Non renseigné)
|
2 |
Otto Schäfer-Guignier (Non renseigné)
|
4 |
Pache Gilles, Vaudoré David (Non renseigné)
|
1 |
PERROUD Louis (Non renseigné)
|
1 |
PRUNIER Patrice, GARRAUD Luc (Non renseigné)
|
1 |
Reich Ariane, Sauvé G., Martin C. (Non renseigné)
|
1 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
1 |
REVERCHON Elisée (Non renseigné)
|
1 |
Robbe Romain (Non renseigné)
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M. (Non renseigné)
|
1 |
SOCIÉTÉ BOTANIQUE DU NORD DE LA FRANCE (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume , CHARRIER Matthieu , GESLIN Julien , GUITTON Hermann , LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B.;DELACHAPELLE, H.;VALENTIN, B. (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT, B. & DESTINÉ, B. (Non renseigné)
|
6 |
VAN ES Jérémie, GARRAUD Luc (Non renseigné)
|
2 |
VAN ES Jérémie, REIMRINGER Kévin (Non renseigné)
|
1 |
WEBER M.A & KLEJNOWSKI D. PNRL (Non renseigné)
|
1 |
Wegnez Jérome (Non renseigné)
|
17 |
Yorick Ferrez, Julien Guyonneau (Non renseigné)
|
2 |
Yorick Ferrez (Non renseigné)
|
21 |
Zetterstedt J. (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude, DUPAIN Michèle, DUSSAUSSOIS Guy et MINET G. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI Ph., LE GUEN M. (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Blondel Evelyne (Non renseigné)
|
4 |
Arnal Gérard, Chapoulie Emmanuel, Mari Alexandre (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Guittet Jean (Non renseigné)
|
4 |
ARNAL, G. (Non renseigné)
|
1 |
Azuelos L. (Non renseigné)
|
4 |
BALBIS J.B. (Non renseigné)
|
1 |
Barbier C., Bertholet J., Collard B., Leroy E., Maisant S., Varnier J. (Non renseigné)
|
2 |
BASSO, F. (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET, F. & BENKHELIFA, K. (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET, F. ; DESFOSSEZ ; WATKIN ; CHARTREL & DHAINNE (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant Sylvain, Causse Gaël (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD Christian (Non renseigné)
|
3 |
Bernard Yannig (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Non renseigné)
|
1 |
Bodin Christophe, Botté François (Non renseigné)
|
3 |
BONASSI, J. (Non renseigné)
|
1 |
Botte François (Non renseigné)
|
6 |
Botté François (Ouest Infra) (Non renseigné)
|
2 |
Botté François, Sornicle Sophie, M. & Mme Blanchet (Non renseigné)
|
1 |
BOTTO S. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHER Christian, INFLORALHP (Non renseigné)
|
1 |
BOUDET L. (Non renseigné)
|
1 |
Bouin P. (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY (abbé) (Non renseigné)
|
1 |
Boussioud-Corbières F. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., BOULLET V. (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL E., DAUGE J., CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
1 |
Brulé Jean-Paul, Derkenne Emmanuel, Poupon Alain, Douchin Marc (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
1 |
Cécile Brousseau (Non renseigné)
|
4 |
Chapoulie E. (Non renseigné)
|
2 |
CHATENIER Constant (Non renseigné)
|
1 |
CHOISNET, G. & DESSE, A. (Non renseigné)
|
3 |
CORDONNIER S., & al. (Non renseigné)
|
24 |
Cottereau Elie (Non renseigné)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DASNIAS P., BARANDE S., GAULTIER C., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
Degoulet André, Hunault Gérard, Launay André (Non renseigné)
|
1 |
Delaunay Guillaume, Berthomier Anne (Non renseigné)
|
1 |
Diard Louis (Non renseigné)
|
153 |
Dupré Rémi, Arnal Gérard, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Boudier Pierre, Delahaye Pierre, Lebreton Alexis (Non renseigné)
|
2 |
Dupré Rémi, Guittet Jean, Joly Michel, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Pujol Damien (Non renseigné)
|
3 |
Dupré Rémy, Lebreton Alexis, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
3 |
Durand A. & JB, Geouffray L., autres membres (Non renseigné)
|
1 |
FAURE O. (Non renseigné)
|
1 |
Fédoroff Eric, Association Icannaise de Botanique, Laforest Anne (Non renseigné)
|
1 |
Felzines Jean-Claude (Non renseigné)
|
4 |
Filoche Sébastien, Delaunay Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Filoche Sébastien, Labat Amandine (Non renseigné)
|
1 |
Filoche Sébastien, Muratet Audrey (Non renseigné)
|
2 |
FOIREST Cl. (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
2 |
FRANCHET A. (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C., THAURONT M. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien , RANGER Jean-Luc , TALNEAU Jean-Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Groupe PCN (Non renseigné)
|
2 |
GRZEMSKI, B. & GRZEMSKI, B. M.-N. (Non renseigné)
|
3 |
GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
16 |
Guittet Jean, Dallet Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
HARIOT P. (Non renseigné)
|
3 |
HOUSSET, P. & BERTRAND, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
13 |
Hunault Gérard, Launay André, Moret Jacques (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
2 |
I.E.A. (Non renseigné)
|
4 |
JANOT W. (Non renseigné)
|
3 |
Jauzein, Goux, Loiseau, Felzines (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Louis Grouet (Non renseigné)
|
1 |
JULLIEN-CROSNIER A. (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
35 |
KOMEZA, N. (Non renseigné)
|
2 |
LACHOT H. (Non renseigné)
|
2 |
LAHONDERE Christian (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
6 |
LAPEYRERE E. (Non renseigné)
|
1 |
LARÈRE, P. (Non renseigné)
|
6 |
Laurent Sébastien, Leloup Véronique (Non renseigné)
|
2 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
3 |
Lazerges P. (Non renseigné)
|
1 |
LEBLANC F. (Non renseigné)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
27 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
6 |
Tim Johnson
|
1 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), MARQUIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOURGEAU Eugène (INCONNU)
|
1 |
CELSE Joseph (INCONNU), ERIKSSON MJ. (INCONNU), DELHOM J. (INCONNU)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
6 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
LABADIE Daniel (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
7 |
LETINOIS Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ORTS J.-P. (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), MAHIEUX Jérémy (INCONNU)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ROMBAUT Dominique (INCONNU), BONET C. (INCONNU), ORSINI Philippe (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
Bell, B.G.
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
2 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Auddicé env (NSP)
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
GAYE G.
|
3 |
GEORGES N.
|
1 |
User 69737
|
1 |
Beuvier Sarah
|
6 |
Mugnier Vincent
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
ALPHAND Jacques (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
2 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Piotrowska H.
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux), FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
2 |
AURIERE Anne (Bureau d'études ECOTONE)
|
3 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
32 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
59 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
40 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MANELLA Philippe (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Quercy-Garonne)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LIOZON Rodolphe (Inconnu), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
121 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
3 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
HENNEQUIN Christophe (Indépendant), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (Indépendant), FERNEZ Thierry (Indépendant), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA)
|
3 |
LEGRIS Laurianne (CBNA)
|
10 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
SCHUMPP Ugo
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
9 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
CASSAGNES Paul
|
2 |
Papperitz,R.W.
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
ofb_dr_naq (INCONNU)
|
1 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
NORMANT Mathieu (Institut d'écologie appliquée)
|
1 |
SCHALLER Florian
|
4 |
HÉLÈNE CHRUSLINSKI
|
1 |
DUVAL Marie, GRAND Julien
|
2 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, TALICHET Maëlle
|
2 |
SENN Olivier
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), MARET Gérard (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Lucie Garnier
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
3 |
DELCOURT Guillaume, TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement)
|
2 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
4 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
33 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
23 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
6 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GIGOT Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), SINNAEVE T. (INCONNU), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOCHART G. (INCONNU), VIS N. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), KILLIAN B. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU)
|
1 |
Waterlot A. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
17 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
92 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DOUVILLE C., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
92 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
POUCHARD Cédric (Indépendant)
|
4 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
CPIE de Meuse
|
3 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
20 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
37 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
56 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
2 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
MENAND Anne (Association Nature Midi-Pyrénées), GONZALEZ Sophie (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), DUMILIEU Marie-Blanche (Association Nature Midi-Pyrénées), NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
30 |
VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
34 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
2 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
13 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
6 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
107 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
108 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
39 |
BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUENTIN Maël (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
45 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LEMMEL Claude (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
27 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
18 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT), RONOT Alain (INDEPENDANT), DURET Jean-Luc (INDEPENDANT), NUTTINCK Eric (INDEPENDANT), HOUDE Céline (CBNBP), CLERC (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
101 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
36 |
VALLOT Joseph (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
CHAPOULIE Emmanuel (AGEMINAT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
DALLET Bertrand (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
146 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PROVOST Michel (INCONNU)
|
1 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
9 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
8 |
LENOIR (SEPANT), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
10 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CBAM)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
4 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
2 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), BOUVET (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LE ROY Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
10 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
47 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1355 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
1 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
42 |
LONCHAMP Jean Pierre (INCONNU)
|
23 |
RATAUX Philippe (INCONNU)
|
2 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
41 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
4 |
Loyson E. et Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Montégut J. (Non renseigné)
|
4 |
Muller S. (Non renseigné)
|
4 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Wilmanns O. et Bogenrieder A. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne (Aucun)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
441 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
5 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
26 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
72 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LE BRAS, G. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE Alain , MONY Jean François (Non renseigné)
|
7 |
Lequivard Laurent, Martin Pascale, Liegard Joel (Non renseigné)
|
1 |
Lionel Belhacène (Non renseigné)
|
25 |
Lombard Antoine, Garnier Joanne (Non renseigné)
|
3 |
M. Benoît OFFERHAUS;Mlle Corinne FRACHON (Non renseigné)
|
1 |
M. Bernardin-Antoine MARTIN (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER, D. & TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
3 |
MERLE Hugues (Non renseigné)
|
10 |
M. Henri MICHAUD;M. Yves MORVANT (Non renseigné)
|
1 |
MICHEL Laurent (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Claude BOUZAT (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Pierre ROUX;M. Georges GUENDE (Non renseigné)
|
1 |
M. Léon (Joseph Emile) CONILL (Non renseigné)
|
3 |
Mlle Annie ABOUCAYA;M. Yves MORVANT;Mme Yvette ORSINI (Non renseigné)
|
1 |
Morgan Françoise, Royer Jean-Marie (Non renseigné)
|
4 |
Mouline Christian (Non renseigné)
|
1 |
Moullin Joseph (Non renseigné)
|
1 |
M. Robert SALANON;M. Henri MICHAUD;Mlle Laurence THUILLIER (Non renseigné)
|
1 |
MULLIE, B. & RAEVEL, P. (Non renseigné)
|
3 |
M. Yves MORVANT;M. Roger CRUON (Non renseigné)
|
6 |
Nawrot Olivier, Escuder Olivier (Non renseigné)
|
3 |
Nicolas Georges, Antoine Lombard (Non renseigné)
|
2 |
Pache Gilles (Non renseigné)
|
15 |
PALIGOT Sylvain (Non renseigné)
|
3 |
Perriat Fabrice, Masini Raphaël (Non renseigné)
|
9 |
POITOU, A. (Non renseigné)
|
98 |
POUCHARD, C. (Non renseigné)
|
2 |
PREY, T. (Non renseigné)
|
31 |
PRUNIER Patrice, BURKHARD Annick (Non renseigné)
|
6 |
Pujol Damien, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
6 |
Rebiffé Jean (Non renseigné)
|
11 |
Refait Frédéric, Delaunay Guillaume (Non renseigné)
|
13 |
Reich Ariane, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
8 |
Reich Ariane, Decencière Béatriz, Guittet Jean (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
2 |
TEXIER Lucie (Non renseigné)
|
7 |
Thellier Alain (Non renseigné)
|
1 |
Thocler Mme (Non renseigné)
|
1 |
THONET V. (Non renseigné)
|
1 |
TORT M. (Non renseigné)
|
11 |
TOUSSAINT, B.;GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & THÉRÈSE, F. (Non renseigné)
|
4 |
TOUSSAINT, B. & TRUANT, F. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. & VERMERSCH, G. (Non renseigné)
|
1 |
Vacher Alain (Non renseigné)
|
6 |
VALENTIN, B. & BOREL, N. (Non renseigné)
|
1 |
Vallade J. (Non renseigné)
|
7 |
VAN ES Jérémie, GOURGUES Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
VERNIER F. (Non renseigné)
|
5 |
Yorick Ferrez, Christophe Hennequin (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Azuelos Laurent (Non renseigné)
|
2 |
Arnal Gérard, Nawrot Olivier (Non renseigné)
|
2 |
AUBENAS André (Non renseigné)
|
2 |
AUSSANT Vincent (Non renseigné)
|
1 |
BALIGA, M.-F. (Non renseigné)
|
4 |
BARANDE S., GAULTIER C., MAURY M., PAJARD M., THAURONT M. (Non renseigné)
|
1 |
Becker Olivier (Non renseigné)
|
14 |
BEDOUET, F. ; TOUSSAINT, B. & LEDIEU, B. (Non renseigné)
|
1 |
BELIN B., TORT M. (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant Sylvain, Lemmel, Chabert (Non renseigné)
|
1 |
BIGEARD (Non renseigné)
|
1 |
Bissot Romain (Non renseigné)
|
37 |
BLANCHARD F.,EVE R., KOVACS J.-C. (Non renseigné)
|
3 |
Botté François (PNR Loire Anjou Touraine) (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (SBL) (Non renseigné)
|
5 |
Botté François (SBL), Sornicle (SBL), Herbault Christine (SBL), Jeanine Demenfant (SBL) (Non renseigné)
|
1 |
Boudier Pierre, Delahaye Pierre (Non renseigné)
|
5 |
Boudin Ludovic, Bodin Christophe (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
17 |
BOULLET V. (Non renseigné)
|
6 |
BOUSQUET Thomas , MARTIN Patrick , SERIVE Romain (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (Non renseigné)
|
4 |
BRUGEL E., COURNEZ E., LE BARZ C. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., GOUBET P. (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET, J. ; HOUSSET, P. ; LEVY, W. & BOULARD, L. (Non renseigné)
|
2 |
CASTAGNE Hervé (Non renseigné)
|
1 |
Causse Gaël (Non renseigné)
|
101 |
CHAUVET Michel (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Hennequin (Non renseigné)
|
24 |
Claire Lemouzy (Non renseigné)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy, Arnal Gérard, Lombard Antoine (Non renseigné)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy, Arnal Gérard, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
2 |
Clous Gilles (Non renseigné)
|
1 |
COQUILLAT M. (Non renseigné)
|
1 |
CORBIN D. (Non renseigné)
|
3 |
CUSSET Y. (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT, F. & CIVETTE, I. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre (Non renseigné)
|
4 |
Dufrêne Pierre (Non renseigné)
|
6 |
DUPARCQ, J. ; LANGLIN, C. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT, F. (Non renseigné)
|
6 |
Dupré Rémi (Non renseigné)
|
407 |
Eric Brugel (Non renseigné)
|
7 |
FARVACQUES, C. (Non renseigné)
|
62 |
Fédoroff Eric, Gateau Julien (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
1 |
Foussard Denis et Zanré Francis (Non renseigné)
|
2 |
FRIMIN, D. & HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc, LATHUILLIERE Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Gaultier Cyrille, Barande Serge (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
Geoffroy Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
GESLIN Julien , MARTIN Patrick , RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Gilles Corriol (Non renseigné)
|
1 |
GOURGUES Frédéric, PEYRONNARD Marc (Non renseigné)
|
1 |
Gourvil Johan, Raynaud Xavier (Non renseigné)
|
1 |
Gourvil Johan, Refait Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
GRENIER E. (Non renseigné)
|
4 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (Non renseigné)
|
2 |
GRZEMSKI, B.;TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
1 |
Hauguel, J.-C. & Bonassi, J. (Non renseigné)
|
2 |
HOLDEN (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, SEPENES, SBL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe Weidmann (Non renseigné)
|
8 |
Jean-Claude Vadam, Michel Caillet, Martine Caillet (Non renseigné)
|
1 |
JEANJEAN (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis, FREISS Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
KOVACS J.-C., LEVEQUE P., BARANDE S., CAMBRONY M., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
Lacourt Jean (Non renseigné)
|
14 |
Laroche M., Minois J., SHNC (Non renseigné)
|
8 |
LAURENT Louis (Non renseigné)
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
DUVAL Thierry (Ecolor)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
BT
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
Andre Hosper
|
1 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
4 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
5 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
2 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GIROD Christophe (INCONNU), MAHIEUX Jérémy (INCONNU)
|
9 |
GRAS D. (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), DOTTARELLI Isabelle (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Henri (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
TALICHET Maëlle (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
UGO Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
4 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
4 |
Daniel Cahen
|
4 |
Jeanne GARDIN
|
2 |
Léo NERY
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
DEHONDT François
|
13 |
User 84031
|
2 |
MATHIEU Paul (Non renseigné)
|
1 |
Bovey Isabelle
|
1 |
Cédileau Sarah
|
5 |
Reinhard Sandra
|
5 |
Santiago Helder
|
2 |
Billot,E.
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SOLEIROL Joseph François (CBNC)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
8 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
202 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
40 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERNON Camille (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
CHABANNES Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
CARON Loïc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PIQUEMAL P. (Inconnu), LAQUERBE Marc (Inconnu)
|
1 |
LEONETTI Marina (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
22 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
5 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
11 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
30 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
4 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
3 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
2 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
Maxime Gincheleau
|
6 |
FAUQUEMBERGUE Julie
|
2 |
PIERRE AGOU
|
1 |
Delphine CRESPEL
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
198 |
CARTIER Denis
|
11 |
VOIRIN Mathias
|
4 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
Kevin MAURIN
|
3 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
4 |
TALICHET Maëlle
|
2 |
Cochard Arnaud
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
41 |
CLERC Ang�le
|
1 |
Bureau d'études BE
|
2 |
ANONYME (Rainette)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
241 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
128 |
CAUX Sylvie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
28 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
11 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GIGOT Guillaume (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
121 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
414 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
89 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
637 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
6 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, CATTEAU Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
22 |
POUCHARD Cédric, BOUHAND (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
2 |
Aurore Francon
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
12 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
5 |
PAULIN David (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), LEVESQUE Emilie (Indépendant)
|
1 |
PIMPERNELLE Monique (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), FÊTE Eliane (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), ICART-SÉGUY Hélène (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), LENGELLE Sandrine (Indépendant)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
3 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT)
|
1 |
VEYSSIERE Jérémie (INDEPENDANT)
|
1 |
MOREL David (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN BELLE Laurent (INCONNU)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
26 |
TBM
|
73 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
2 |
BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
39 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
10 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
108 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
6 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
75 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
2 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
6 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
17 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Sophie (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), JULVE Philippe (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
13 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
12 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
5 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
8 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
35 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
2 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), DUFRESNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
8 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
22 |
MOULINE Christian (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
5 |
PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MARI Alexandre (INCONNU), CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
12 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
5 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
17 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
E. Oudin, M. Baudin, M. De Flores, L. Turcati, O. Sigaud et al.
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Lagier Anne Marie (INCONNU)
|
2 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
7 |
Motard Eric (INCONNU)
|
80 |
PEYRARD Morgan (INCONNU)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
36 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
6 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
4 |
Linder R. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
3 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
8 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
9 |
MACÉ Bruno
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
CHABERT Eugène (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
60 |
LE BOHEC Jacques (Non renseigné)
|
6 |
LE FOULER Anthony (Non renseigné)
|
3 |
LELOUP V., LAURENT S., BARANDE S., PAJARD M., DASNIAS P. (Non renseigné)
|
1 |
LELOUP V., LE BLOCH F., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
Lesné Sébastien (Non renseigné)
|
26 |
Levêque Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Lombard Antoine, Jupille Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Lombard Antoine (Non renseigné)
|
73 |
Lombard Antoine, Roger Pierre (Non renseigné)
|
5 |
Marc Tessier (Non renseigné)
|
5 |
MAZUY M. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. ; BENKHELIFA, K. (Non renseigné)
|
2 |
M. Gabriel TALLON (Non renseigné)
|
2 |
M. Georges GUENDE (Non renseigné)
|
3 |
M. Henri MICHAUD;M. Yves MORVANT;M. Mathieu CHAMBOULEYRON (Non renseigné)
|
1 |
Milcent Didier (Non renseigné)
|
1 |
Miroir Jérémy (Non renseigné)
|
74 |
M. Jacques Antoine Abel ALBERT (Non renseigné)
|
6 |
M. Jean-Pierre ROUX;Mme Martine BARCELLI (Non renseigné)
|
1 |
M. Joseph CELSE; J. DELHOM; MJ. ERIKSSON (Non renseigné)
|
22 |
M. Joseph Félix ACHINTRE (Non renseigné)
|
1 |
Muratet Audrey, Michels Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Non renseigné)
|
6 |
NEF, S. (Non renseigné)
|
5 |
Nicolas Georges (Non renseigné)
|
1 |
ORMEZZANO Q., CHATEAU E. (Non renseigné)
|
1 |
Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
66 |
PERROUD Louis, SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPE J.S. CSL (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R. du Vexin français (Non renseigné)
|
5 |
PONT Bernard, PISSAVIN Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
POUCHARD, C. & BOUHAND (Non renseigné)
|
1 |
REICH A. (Non renseigné)
|
11 |
REICH A., SENACQ G. (Non renseigné)
|
5 |
R. Leroux (Non renseigné)
|
1 |
TALICHET Maëlle, SALOMEZ Pierre (Non renseigné)
|
9 |
THEBAUD G., DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Non renseigné)
|
6 |
TOUSSAINT, B. ; DEMANY, G. ; BRAY, D. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & DOMÉ, P. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. ; HENDOUX, F. ; SBNF (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & SBNF (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. & WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
3 |
Vallet Jeanne, Cabaret Aurélien (Non renseigné)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Non renseigné)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles, GARRAUD Luc (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Non renseigné)
|
27 |
VILLARS Dominique (Non renseigné)
|
3 |
ACTA (Non renseigné)
|
18 |
ANDRE Max, PROST Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Read Aline (Non renseigné)
|
2 |
Arnal Gérard, Témoin Jean-Luc (Non renseigné)
|
4 |
Azuelos Laurent, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
2 |
Azuelos Laurent, Poncet Laurent (Non renseigné)
|
1 |
BARANDE S., BLANCHARD F., KOVACS J.-C., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
Barbier Jean-Marc, Baule Agnès, Dubreuil Sophie, Julve Philippe, Vertès Françoise (Non renseigné)
|
1 |
Bardet Olivier, Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
14 |
BEDOUET, F.;BECKER, O. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT, S.;BECKER, O. (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard Thierry (Non renseigné)
|
9 |
Bonassi, J. & Waterlot, A. (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (SBL) et alt. (Non renseigné)
|
2 |
BOULAY F. & KLEIN M. (Non renseigné)
|
6 |
Bousquet Thomas, Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET Thomas , MARTIN Patrick (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET, J.; VOCHELET, E.; BERNET, E.; FORTIER, G. & LEMIRE, J. (Non renseigné)
|
1 |
Caron (Non renseigné)
|
1 |
CAUX, S. (Non renseigné)
|
6 |
Céline Houde (Non renseigné)
|
1 |
CHATEAU E., CHASSIGNOL F. (Non renseigné)
|
1 |
Claire Lemouzy/Jérome Segond/Gavalda stephane (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane (Non renseigné)
|
21 |
CORNIER Bruno, CORNIER Thierry (Non renseigné)
|
1 |
COUDON E. (Non renseigné)
|
1 |
Counil Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
CREMOUX D., FAURIE C., BRUGEL E. (Non renseigné)
|
1 |
CUNY A. (Non renseigné)
|
2 |
Dargent Franck (Non renseigné)
|
2 |
Dasnias Philippe (Non renseigné)
|
2 |
Dehondt François (Non renseigné)
|
5 |
DESHAYES A. PNRL (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DHIEN R. (Non renseigné)
|
2 |
Diard (Non renseigné)
|
1 |
Douchin Marc, AIB (Non renseigné)
|
3 |
DUCHEMIN C. (Non renseigné)
|
1 |
Dufresne Pierre, Le Bloch Franck (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Evin Nelly (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Robouam Nicolas, Sirot Benjamin (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES J.Cl. (Non renseigné)
|
1 |
FERREZ Yorrick, BAILLY Gilles, ANDRE Max (Non renseigné)
|
1 |
FEUILLAS D. (Non renseigné)
|
1 |
Filoche Sébastien, Lesné Sébastien, Roger Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Filoche Sébastien, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
3 |
Fontaine Alain (Non renseigné)
|
27 |
FRANÇOIS, R. (Non renseigné)
|
13 |
Fy Frédéric, Leroy E., Berthollet J. (Non renseigné)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Non renseigné)
|
19 |
GEORGES N. (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN Julien , GUITTON Hermann , LE BAIL Jean , THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
GHESTEM A., VILKS A. (Non renseigné)
|
1 |
Gillot Xavier (Non renseigné)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Non renseigné)
|
4 |
GRAVELAT B. (Non renseigné)
|
28 |
Guittet Jean, Comité de Suivi Ecologique des Forêts de l'Essonne (O.N.F.) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. & LEVEQUE, P. (Non renseigné)
|
4 |
HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
90 |
HUGOUVIEUX Chantal (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, SEPENES (Non renseigné)
|
2 |
INGELAERE, P. ; DEMAREZ, L. ; RUYSSEVELD, H. & DECEUMIMCK, H. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Bernard Mettrier, Christophe Hennequin (Non renseigné)
|
4 |
Jean Michaux (Non renseigné)
|
17 |
JORDAN Denis (Non renseigné)
|
62 |
KESSLER F., BOULLET V. (Non renseigné)
|
1 |
LALLOZ J. Cl. (Non renseigné)
|
23 |
Larère-Hennequin (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT, S. (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
3 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
5 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
8 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
30syl
|
5 |
DenisKayser
|
2 |
Vincent Herledan
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
AUGE Albin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU), ZIANO Marie-Thérèse (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
CELSE Joseph (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
3 |
CELSE René (INCONNU), BONET C. (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
2 |
GRAS D. (INCONNU), DOTTARELLI Isabelle (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
4 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
11 |
MARQUIS Frédéric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
3 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
1963321923
|
1 |
Litardière, R. V.
|
2 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
47 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
2 |
DELZONS Olivier, ROBERT Sandra, ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Pierre DUFRENE (NSP)
|
1 |
Alain Poirel
|
4 |
Benjamin FERLAY
|
9 |
Dominique Remaud
|
4 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
9 |
User 40340
|
1 |
User 419517
|
1 |
User 50338
|
1 |
Amstutz René
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
2 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TREILHAUD Pauline (Non renseigné)
|
1 |
POIREL Alain
|
4 |
Michel PERRINET
|
1 |
NATALI Alessandro (CBNC), ROGUET D. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS Patrinat MNHN), GARCIN Julie (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
26 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
26 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), HERBERT Marie (INCONNU)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
DESCHATRES Robert (SFO Auvergne)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
28 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
41 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
2 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
3 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant), INCONNU (Association Isatis 31)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
38 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
35 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
29 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
Fargeat Martin
|
4 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
Kristo Ornella (Visiolittoral)
|
4 |
ZELAZNY Marie
|
13 |
OPHELIE DEVOS
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
Evinerude
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
Olivier MOUCHARD
|
4 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
DUVAL Marie
|
431 |
WEISS Jean-Marie, BONASSI Johanna
|
5 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
6 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MORGAN Françoise
|
6 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BOULANGER Marc (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROMANOWSKI E. (INCONNU)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
142 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
130 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DE CLOSETS Stanislas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HALLEZ Alexandre, BLANCOT Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
VILLAIN Pauline, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
1 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
2 |
LOMBARD Antoine (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
141 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Jean (Vienne Nature)
|
1 |
LORIENT Angèle (Vienne Nature)
|
8 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
4 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
3 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association de Coordination Technique Agricole)
|
51 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DAUPHIN Patrick (Société Linnéenne de Bordeaux), MASSART Francis (Société Linnéenne de Bordeaux), ANIOTSBÉHÈRE Jean-Claude (Société Linnéenne de Bordeaux), LÉTOURNEAU Rémy (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
49 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
200 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
63 |
SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
6 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
11 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
82 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
55 |
SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
3 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (Tour du Valat), TANNé Marion (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
12 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
42 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
64 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
COCHARD Arnaud (CBNBREST), DESMOULINS Florient (CBNBP), GESLIN Julien (CBNBREST), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FROPIER Nathalie (INCONNU), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LAVEIL Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROUX Roland (INDEPENDANT)
|
1 |
MAISANT (INDEPENDANT), LE ROY Emmanuel (LPO), COLLARD (INDEPENDANT), VARNIER (INDEPENDANT), BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
19 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
15 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GUIZARD Roselyne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
16 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FILLON François (INCONNU)
|
1 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
2 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BERTHOMIER Anne (PNR LAT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
RAFFIN Danielle (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU), PENET Roger (INCONNU)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
27 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
6 |
CHAUVET Michel (Vienne Nature)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
8 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
4 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
175 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
13 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
10 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
29 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
4 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
1 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
3 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
5 |
Douard A. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
3 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
14 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
25 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
98 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
2 |
Pascal Amblard, Michel Billod
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
33 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
89 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
3 |
LE HENAFF P.M. (Non renseigné)
|
1 |
LELOUP V., LAURENT S. (Non renseigné)
|
1 |
LEMIERE, S. (Non renseigné)
|
1 |
LENOBLE Félix (Non renseigné)
|
1 |
Léquivard Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Lombard Antoine, Delaunay Guillaume, Gadoum Serge (Non renseigné)
|
2 |
Loriane (Non renseigné)
|
1 |
Maurice Laroche (Non renseigné)
|
6 |
Max André (Non renseigné)
|
2 |
M. Dominique BARREAU (Non renseigné)
|
24 |
MENARD O. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. & BENKHELIFA, K. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. & LEMOINE, G. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D.;MILLIOZ, P. (Non renseigné)
|
4 |
MERCIER, D. & NEF, S. (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER, D. ; THÉRÈSE, F. (Non renseigné)
|
2 |
M. Eugène BOURGEAU (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU;M. James MOLINA;M. Olivier ARGAGNON (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU;Mme Christine MARSTEAU (Non renseigné)
|
1 |
M. Gaspard Nicolas ROBERT (Non renseigné)
|
1 |
M. Gustave-Adolphe THURET (Non renseigné)
|
1 |
M. Honoré-Jean-Baptiste ARDOINO (Non renseigné)
|
5 |
Michel Guinchard, Pascale Guinchard (Non renseigné)
|
3 |
Miguel neau (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA;M. Virgile NOBLE;Mlle Fanny DOMMANGET (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean Gustave CABANES (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean Honoré PERREYMOND (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean-Jacques AMIGO (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Pierre ROUX;Mme Mireille TRONC;Mme Roselyne GUIZARD (Non renseigné)
|
1 |
M. Joseph CELSE;M. René CELSE (Non renseigné)
|
6 |
M. Nicolas CROUZET;M. Henri MICHAUD (Non renseigné)
|
2 |
M. Olivier ARGAGNON;M. James MOLINA (Non renseigné)
|
1 |
M. Olivier ARGAGNON (Non renseigné)
|
3 |
MOLLET A.M. (Non renseigné)
|
1 |
M. Robert James SHUTTLEWORTH (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Non renseigné)
|
125 |
PACHE Gilles (Non renseigné)
|
37 |
Perriat Fabrice, Duchossoy Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Pujol Damien, Boudin Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
Quintin C. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
22 |
REFAIT Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Reich Ariane, PERCHE Nature (Non renseigné)
|
1 |
RITZ F. (Non renseigné)
|
1 |
SELINGER-LOOTEN R. CSL (Non renseigné)
|
5 |
Stallegger M. (Non renseigné)
|
2 |
THÉRÈSE, F. (Non renseigné)
|
9 |
TOUSSAINT, B. ; BUCHET, J. ; HAUGUEL, J.-C. ; SAISON, J. ; BOULARD, L. & BONASSI, J. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & Groupe PONTHIER de Lumbres (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
604 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
45 |
Abbé Jacques MAGNEN (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
376 |
Ansquer Pauline, Arnal Gérard, Fichot Pascal, Ravary Antoine, Guittet Jean (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI Ph. (Non renseigné)
|
99 |
Arnal Gérard, Lesné Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
ARNAUD J.A.M. (Non renseigné)
|
2 |
Azuelos Laurent (Non renseigné)
|
10 |
Barbier Cécile (Non renseigné)
|
217 |
Bardin Philippe, Labat Amandine, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
BARENDSE R. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Yves (Non renseigné)
|
10 |
BECKER, O. (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant, Laroche, Minou, Vaillaut, Vernochet (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant, Minois, Vaillaut, Laroche, Vernochet (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT, S. (Non renseigné)
|
8 |
Bellenfant Sylvain (Non renseigné)
|
70 |
BILLARD Gilbert (Non renseigné)
|
1 |
BIORET Frédéric, DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL, C. (Non renseigné)
|
4 |
Bodin Christophe (Non renseigné)
|
26 |
Bonassi, J. & Boulard, L. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL, N. (Non renseigné)
|
128 |
Botté François (CESA), Di Pietro Francesca (CESA) (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (SBL, SEPANT) (Non renseigné)
|
1 |
Boudier Pierre, Lebreton Alexis (Non renseigné)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice, MAGNOULOUX Monique (Non renseigné)
|
4 |
BRUGEL E., LE BARZ C. (Non renseigné)
|
5 |
BRUGEL E., LE DÛ J. (Non renseigné)
|
3 |
BUCHET, J. & DESPLANQUES, J. (Non renseigné)
|
1 |
Buiron Jeanine, Penet Roger, Raffin Danielle (Non renseigné)
|
2 |
CAZE Grégory (Non renseigné)
|
9 |
C. BONET;Mlle Annie ABOUCAYA;M. René CELSE (Non renseigné)
|
1 |
Cecile Brousseau (Non renseigné)
|
2 |
CHASSIGNOL F. (Non renseigné)
|
1 |
Chateau E., Gillot X.(Dr) (Non renseigné)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy, Nawrot Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Sites Naturels de Picardie (Non renseigné)
|
1 |
Corbin C.C. (Non renseigné)
|
1 |
DASNIAS P., LE BLOCH F., LEVEQUE P., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
DEBALLE R., NICOLAS V. (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
Desportes N. (Non renseigné)
|
1 |
Dhien René (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
2 |
DUCERF G. (Non renseigné)
|
25 |
Dupré, Blanchard (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
4 |
Dupré Rémi, Hunault Gérard, Pache Gilles (Non renseigné)
|
2 |
Dupré Rémi, Pelletier, Landier Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Plat Pierre (Non renseigné)
|
3 |
Dupré, Tardivat (Non renseigné)
|
1 |
Dupriez S. (Non renseigné)
|
1 |
Favrot Alain (Non renseigné)
|
3 |
Floraine-Dellatinia (Non renseigné)
|
1 |
Frain Michel (Non renseigné)
|
2 |
Fy, Henriot, Widiez (Non renseigné)
|
1 |
GAYE G. & LECAILLE R. & ROBILLOT L. (Non renseigné)
|
5 |
GEHU Jean Marie (Non renseigné)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Non renseigné)
|
3 |
GEORGES N. & PAX N. (Non renseigné)
|
1 |
GHESTEM A., GOUILLY Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Grégoire Sabine (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Botanique Naturalistes Orléanais (Non renseigné)
|
1 |
GUENDE Georges (Non renseigné)
|
5 |
GUICHARD E. & al. (Non renseigné)
|
1 |
Guittet Jean, Le Quintrec Anne (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
22 |
HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
83 |
HOUSSET, P. & BERTRAND, J-C. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. & LEMIERE, S. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. & SAISON, J. (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V. (Non renseigné)
|
37 |
Hunault Gérard, Moret Jacques (Non renseigné)
|
3 |
Jaoua Celle (Non renseigné)
|
6 |
Jean-Christophe Weidmann, Virginie Cochet (Non renseigné)
|
2 |
Jérémy Raysséguier (Non renseigné)
|
1 |
KIEFFER P.& KUNTZNER L. (Non renseigné)
|
1 |
KOVACS J.-C., LAURENT L., BARANDE S., DANGEON M. (Non renseigné)
|
1 |
KOVACS J.-C., SIBLET J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
Launay André (Non renseigné)
|
29 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Jean-Marie WEISS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
15 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Gerard M., David C., Ubert H., Jahu C. (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
4 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
160 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Pierre Salomez, Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
6 |
Desimour
|
2 |
La Cardamine
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
14 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
CELSE Joseph (INCONNU)
|
23 |
CELSE Joseph (INCONNU), DOTTARELLI Isabelle (INCONNU), GRAS D. (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
9 |
MAHIEUX Jérémy (INCONNU), GIROD Christophe (INCONNU)
|
7 |
MAHIEUX Jérémy (INCONNU), ORTS J.-P. (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
7 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
4 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SBCO (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
5 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
Delphine CRESPEL (Auddice environnement)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
172505378
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
6 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
9 |
Bertrand BUI
|
3 |
Denis Filosa
|
10 |
Emeline Felten
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Parisot-Laprun Marion (Sables de Brevannes)
|
5 |
SANDRAS M. (KALIES)
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Maxime DEPINOY (Non renseigné)
|
1 |
User 7920
|
1 |
Baumberger Claudia
|
1 |
Prunier Patrice, Guenat Jérémie
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
3 |
MURACCIOLE Michel (CBNC)
|
2 |
Alexandre QUENESSON
|
3 |
CLERC Angele (Calidris)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
CUILLERAT Joanny (INCONNU), CUILLERAT Joanny (INCONNU), FUSELIER Françoise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU), FUSELIER Françoise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
36 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED), CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
3 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
3 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
22 |
BILLY François (Indépendant)
|
11 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
5 |
GRANGER Camille (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MONCHALIN Sonia (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
4 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
29 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
40 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), HUGOT Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
10 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
81 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
32 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
3 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
RENEL Fanny
|
1 |
ROMAIN BRASSART
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
10 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
2 |
FERRE Alexandre
|
16 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Olivier Mauchard
|
2 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
1 |
CHOLET Joachim
|
2 |
GRAND Julien, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna, DUVAL Marie
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ALBERT Christophe, MOINE Rémy, DENTANT Cédric, BOUCHE Michel, COULON Mireille
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
DELATTRE Adrien
|
11 |
SAINT-VAL Mathieu
|
3 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
Laura IZYDORCZYK
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
4 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
430 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), SINNAEVE T. (INCONNU), LEFEBVRE B. (Société mycologique du nord de la France), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
100 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
MARTINEZ Isabel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MEERTS P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
3 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Indéterminé)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
64 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RIFFLART P. (INCONNU), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAST Jacques (INCONNU), BON M. (INCONNU), QUETU M. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, CATTEAU Emmanuel, BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, DOUVILLE Carine, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
89 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
9 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
10 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
2 |
ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TURPAUD-FIZZALA Victor (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
ESNAULT Sarah (INDEPENDANT)
|
2 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
3 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
58 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
PRINET Iris (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
52 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
174 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
15 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
9 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT), VARNIER (INDEPENDANT), MAISANT (INDEPENDANT), COLLARD (INDEPENDANT), LE ROY Emmanuel (LPO), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
139 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
10 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
11 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
119 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
1 |
ROCQUENCOURT (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), AVON (INCONNU), MARELL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
Anonymisé RGPD, CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
HEIM Christine (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), LANDAIS Emilien (EURE-ET-LOIR NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT), GUINIER Philibert (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
11 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CASTEL Thierry (SBF)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
FAUDOT (INCONNU), GALOPIN (INCONNU), DUMAS Yann (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), GAUDIO (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), BILGER (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), DAUFFY-RICHARD (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
FRIED Guillaume (INRA)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GEOUFFRAY (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
7 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ROBERT Hervé (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
8 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (DDE 58)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
PERNOT (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
RAFFIN Danielle (INCONNU), PENET Roger (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
2 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
17 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
CIRÉ Sarah (INDEPENDANT), LAMOTTE Antoine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), MURGIER Juliette (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (Poitou-Charentes Nature)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique de France)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
17 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
80 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
10 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
94 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
7 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
55 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
137 |
LE FUR Patrick (INCONNU)
|
1 |
BAUDET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
3 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
Houba Christian (INCONNU)
|
6 |
Leneveu Justine (INCONNU)
|
1 |
Lepage Elen (INCONNU)
|
1 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
20 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
435 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Herbier de Strasbourg (Non renseigné)
|
14 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
4 |
Simon M. (Non renseigné)
|
50 |
VALLET Jeanne
|
2 |
Martinez Isabel (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
97 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
Pascal Amblard, Frédéric Hendoux
|
1 |
ANONYME ({})
|
5 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
80 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
6 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
LE GALL Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Lemaître Roselyne, Douchin Marc (Non renseigné)
|
3 |
Lesseur Pierre, Derkenne Emmanuel, Douchin Marc, AIB (Non renseigné)
|
1 |
LEVY, V. (Non renseigné)
|
115 |
LIEUTAGHI Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Liliane Pessotto (Non renseigné)
|
11 |
LLOYD James (Non renseigné)
|
2 |
Lombard Antoine, Delaunay Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Lombrez A.-V. (Non renseigné)
|
3 |
Lorenzon Loriane ; Jaoua Celle (Non renseigné)
|
1 |
MANDIN J.P. (Non renseigné)
|
5 |
MARET G. (Non renseigné)
|
5 |
M. Augustin Louis ... HUET (Non renseigné)
|
2 |
M. Bernard GIRERD (Non renseigné)
|
3 |
M. Emile BURNAT;Abbé Paulin CONSOLAT (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. (Non renseigné)
|
407 |
M. Henri MICHAUD;M. Yves MORVANT;M. Nicolas BOREL (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA (Non renseigné)
|
5 |
M. J. CASTAGNET (Non renseigné)
|
1 |
M. Laquerbe; P. Piquemal (Non renseigné)
|
1 |
Mlle Annie ABOUCAYA;M. Henri MICHAUD;M. Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
M. Maurice PALUN (Non renseigné)
|
2 |
MORA, F. (Non renseigné)
|
67 |
MOREAU Jeanne & Gaston (Non renseigné)
|
1 |
MORILLON-CORVOL (Non renseigné)
|
1 |
Nawrot Olivier, Filoche Sébastien (Non renseigné)
|
3 |
Nawrot Olivier, Gourvil Johan (Non renseigné)
|
2 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas Leblond ; Jocelyne Cambecèdes ; Lionel Gire (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas Marguerite (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S. (Non renseigné)
|
21 |
O.N.F./ INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUE (Non renseigné)
|
1 |
PAYELLE Cécile (Non renseigné)
|
15 |
PAYS Annette (Non renseigné)
|
2 |
PERROUD L., SAINT-LAGER E., SAINT-LAGER J.B. (Non renseigné)
|
1 |
Pujol Damien, Olivereau Francis, Robbe Sandrine, Robouam Nicolas, Sirot Benjamin (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
Reich Ariane, Cordier Jordane, Moret Jacques (Non renseigné)
|
4 |
Reich Ariane (Non renseigné)
|
118 |
RODIN, H. (Non renseigné)
|
3 |
Roux Georges (Non renseigné)
|
3 |
Ruelle Jeannine (Non renseigné)
|
2 |
Thiout (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy (Hugues) (Non renseigné)
|
11 |
TOUSSAINT, B. & CHARTREL, S. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; DEMAGNY, G. ; BRAY, D. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & DESSE, A. (Non renseigné)
|
5 |
TOUSSAINT, B. ; HAUGUEL, J.-C. ; HOUSSET, P. & DELASSUS, L. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. & SEYTRE, L. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. & VANAPPELGHEM, C. (Non renseigné)
|
3 |
TRUANT, F. (Non renseigné)
|
6 |
VANAPPELGHEM, C. (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Bardin Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Levante Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard, Lombard Antoine (Non renseigné)
|
1 |
ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE (Non renseigné)
|
1 |
Barbier Cécile, Miroir Jérémy (Non renseigné)
|
3 |
BEDOUET, F. & JORANT, J-A. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET, F. (Non renseigné)
|
106 |
Bissot-Romain, Fy Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
Bonassi, J.; Borel, N.; Boulard, L. & Watterlot, A. (Non renseigné)
|
1 |
Bonassi, J. (Non renseigné)
|
23 |
BONNET Christophe (Non renseigné)
|
4 |
Botté François, Bodin Christophe, Tessier Dominique, (S.B.L.) (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (IMACOF) (Non renseigné)
|
2 |
Bourjon Gérard, Bourjon Nadine, Vacher Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET Thomas , GESLIN Julien , RIBEIRO Maria (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., DESCHATRES R., BONNEFOY M. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET, J. & SAISON, J. (Non renseigné)
|
2 |
Buiron Jeanine (Non renseigné)
|
4 |
CATTEAU, E. ; BEDOUET, F. & LIONET, M. (Non renseigné)
|
1 |
C. Bergès ; G. Corriol; N. Lavaupot; N. Leblond et F. Prud'homme (Non renseigné)
|
1 |
Chambaud François, Lemaire Elisabeth, Oberti Dominique (Non renseigné)
|
2 |
CHARTREL, S. (Non renseigné)
|
37 |
Cordier Jordane, Boudin Ludovic (Non renseigné)
|
2 |
CORDONNIER S. (Non renseigné)
|
3 |
Decencière Béatriz (Non renseigné)
|
47 |
Delahaye Pierre, Boudier Pierre, Fillon F. (Non renseigné)
|
1 |
DESSE, A. (Non renseigné)
|
69 |
DESTINÉ, B. ; HENDOUX, F. & BASSO, F. (Non renseigné)
|
1 |
Douchin Marc (Non renseigné)
|
178 |
Dupont Samuël, Pache Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Lebreton Alexis (Non renseigné)
|
10 |
Dupré Rémi, Ravary Antoine (Non renseigné)
|
2 |
Dupré Rémy, Bodin Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Engel Léon (Non renseigné)
|
1 |
EPAMARNE, ECOSPHERE, TUP, BURGEAP (Non renseigné)
|
1 |
FARILLE Michel (Non renseigné)
|
5 |
Felzines J-C. (Non renseigné)
|
3 |
Feraudy (de) Edwige, Fert Emmanuelle, Flamant Anne (Non renseigné)
|
1 |
Filoche Sébastien, Lesné Sébastien (Non renseigné)
|
8 |
FRAYSSE J.P., GRANGER C. (Non renseigné)
|
1 |
Fried Guillaume, Cadet Emilie (Non renseigné)
|
2 |
GARRAUD Luc, FABRE Bernard (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc, NOLL-CHABER Laurence (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc, VILLARET Jean-Charles, VINCIGUERRA Laurent (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C., THAURONT M., BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ (Non renseigné)
|
3 |
GOUILLY Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Gourvil Johan (Non renseigné)
|
7 |
Guittet Jean, Ansquer Pauline, Bonin Marie-Claude, Ralys Blandine (Non renseigné)
|
1 |
Guittet Jean, Blaise Solange, Ferrante Marie, Marchand Maguy, Paroche Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Guittet Jean (Non renseigné)
|
46 |
Guittet Jean, Paroche Catherine, Marchand Maguy, Ansquer Pauline, Hardy Franck (Non renseigné)
|
1 |
Guittet Jean, Robert Hervé (Non renseigné)
|
1 |
Guittet Jean, Roux Georges (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck , LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; BOREL, N. & CHARBONNIER, D. (Non renseigné)
|
2 |
HENRY B. (Non renseigné)
|
1 |
HILDEBERT (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, Launay André (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis, BRESSOUD Béatrice (Non renseigné)
|
6 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M. (Non renseigné)
|
2 |
LAFAY A. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche Maurice, Minois Joël (Non renseigné)
|
8 |
LAURENT Jean (Non renseigné)
|
4 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
121 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
3 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
3 |
André M. (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
Althea54
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
17 |
BIENAIME D. (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
4 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
FERLAY Benjamin (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MARCOUX J. (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ORTS J.-P. (INCONNU), MAHIEUX Jérémy (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
4 |
TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VERLAQUE Régine (INCONNU)
|
2 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
11 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
5 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
Juttin, Etienne
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Philippe Sottiez
|
1 |
lorichin
|
2 |
PaulMERLET
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
16 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
6 |
MAZUY M.
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
User 58964
|
2 |
Guenat Jérémie
|
1 |
Huber Laurent
|
3 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Lambelet Catherine
|
2 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
57 |
SANDRA ROSIAN (Non renseigné)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
2 |
PETIT E. (CBNC)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
14 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
2 |
BUCHWALTER S. (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
73 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
4 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
BERNON Camille (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
5 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
26 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (SFO Auvergne), FAURE Odile (Association DIGITALIS), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), MALEYSSON Henri (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
16 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
7 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
3 |
ALLEN David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LORENZON Loriane (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
PICARD Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
23 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHABERT Eugène (INCONNU), CHABERT Eugène (INCONNU)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE POMMELET Eve (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUS Victoria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHASTENET Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT
|
3 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
2 |
Acer campestre
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
CREXECO
|
4 |
BEREL Claire
|
2 |
MARTIN Yoan
|
28 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TALICHET Maëlle, SALOMEZ Pierre
|
7 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DECEUNINCK Hendrik (INCONNU), RUYSSEVELD Hugo (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
73 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
6 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
212 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LANGLIN C. (INCONNU), DUPARCQ J. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
5 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SULMONT Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
144 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
3 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
3 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANDENABEEL B. (INCONNU)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROCK D. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
FONTENELLE Augustin, BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
DUTREY Damien
|
1 |
Maradenne Maxian
|
2 |
BAILLY Gilles (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), DUFLO (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), GAUDEFROY Dominique (INCONNU)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
37 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
52 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
23 |
BOIS-ROUSSEAU Thérèse (Vienne Nature)
|
54 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
16 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
6 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
2 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRU Emeric (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
22 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
72 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
516 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
6 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
33 |
DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
504 |
HOUDE Céline (CBNBP), NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), LIENHARD Françoise (Gard Nature)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
11 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PELLETIER (INCONNU), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
73 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (LPO), MIROIR Jérémy (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
VAST (INCONNU), HAMARD (INCONNU), PERRET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), BARRIER (INCONNU)
|
1 |
YON Daniel (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
16 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), JOURDAS Antonin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
3 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU), TIXIER (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
3 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
FRIED Guillaume (INRA), CADET Emilie (INRA)
|
2 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
19 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
6 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
3 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
4 |
MILCENT Didier (LNE)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT), CLERC Fabrice (INDEPENDANT), HOUDE Céline (CBNBP), DURET Jean-Luc (INDEPENDANT), NUTTINCK Eric (INDEPENDANT), RONOT Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), COINUS (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
PAROCHE Catherine (INCONNU), HARDY François (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
7 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
SURAND Nastasia (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
AMY (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
COTREL Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), PAYELLE Cécile (INDEPENDANT)
|
3 |
PAYELLE Cécile (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
11 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
10 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
17 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
4 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
6 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
4 |
Dao Jérôme / Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
1 |
DELPHIN cHANTAL (INCONNU)
|
2 |
Devers Florence (INCONNU)
|
14 |
Dumez Nicolas (INCONNU)
|
1 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
2 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
9 |
HAEFFNER Hugues (INCONNU)
|
3 |
regentete christine (INCONNU)
|
1 |
Riviere Yann (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
36 |
Fried G. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
2 |
H.W. (Non renseigné)
|
2 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
77 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
FUSELIER Françoise (Inconnu), LONGEOT Yves (Inconnu), INCONNU (ASTERS), CUILLERAT Joanny (Inconnu)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LECAILLE R. (Non renseigné)
|
1 |
Lefèvre Edouard (Non renseigné)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Non renseigné)
|
26 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
1 |
LÉVÊQUE, P. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
MALEYSSON H., PORTAL R., & al., FAURE O., DAUGE J., GUILLAUMIN J.J. (Non renseigné)
|
1 |
M. Alfred REYNIER (Non renseigné)
|
1 |
M. Amédée Alexandre FONTVERT (REINAUT DE) (Non renseigné)
|
1 |
Martin Dhermont L. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN Patrick (Non renseigné)
|
35 |
M. Emile BURNAT (Non renseigné)
|
2 |
M. Frédéric ANDRIEU (Non renseigné)
|
8 |
Mignotte Yves (Non renseigné)
|
4 |
M. Joseph RODIE (Non renseigné)
|
2 |
M. Josias BRAUN-BLANQUET (Non renseigné)
|
4 |
Monin (Non renseigné)
|
1 |
M. Paul Firmin Bénoni MARTIN (Non renseigné)
|
1 |
M. Robert SALANON (Non renseigné)
|
6 |
Muratet Audrey (Non renseigné)
|
10 |
Nawrot Olivier, Lombard Antoine (Non renseigné)
|
1 |
Nawrot Olivier, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
6 |
Nicolas Georges, Nicolas Borel (Biotope) (Non renseigné)
|
1 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
8 |
OVERAL Bernard (Non renseigné)
|
2 |
Pascale Guinchard (Non renseigné)
|
1 |
Perriat Fabrice, Lokiec Bérénice (Non renseigné)
|
9 |
Perriat Fabrice, Olivier Escuder (Non renseigné)
|
1 |
Pierre Millet (Non renseigné)
|
5 |
Portas Marie-José (Non renseigné)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Non renseigné)
|
54 |
Rifflart Patricia, Boudier Pierre, Dupre Remi (Non renseigné)
|
1 |
Rifflart Patricia (Non renseigné)
|
48 |
SALOMEZ Pierre (Non renseigné)
|
4 |
SARRAZIN G. (Non renseigné)
|
1 |
SBCO (Non renseigné)
|
1 |
SEPENES, SBL (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. & BECKER, O. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; GRZEMSKI, B. & S.N.B.F. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; MERCIER, D. ; VIS, N. ; KILLIAN, B. ; RIVET, P. ; DELAY, J. ; HOCHART, G. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B.;NEF, S. (Non renseigné)
|
1 |
VILKS A. (Non renseigné)
|
1 |
ACINA (Non renseigné)
|
2 |
Agou Pierre, Cacx Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
AMAT Robert (Non renseigné)
|
2 |
Andrieu Pascal (Non renseigné)
|
2 |
Ansquer Pauline (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI Ph., MONCHALIN S. (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard (Non renseigné)
|
98 |
AUGEREAU Michel , ZERNA Pierre , LE BAIL Jean , CHARRIER Matthieu , DELAUNAY Guillaume , GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
BARANDE S., DASNIAS P., GAULTIER C. (Non renseigné)
|
1 |
BARANDE S., DASNIAS P. (Non renseigné)
|
4 |
Barnagaud Geneviève (Non renseigné)
|
1 |
Basset Pascal (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET, F. & GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
4 |
BEDOUET, F. ; LEDIEU, B. & RIFFLART, P. (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant Sylvain, Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD, F. (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
BOBE V., DUFRENE P., KOVACS J.-C., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
Botté François (Non renseigné)
|
43 |
Botté François (SBL), Gautier Colette (SBL) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHER Christian, MICHEL Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Boudier Pierre, Delahaye Pierre, François D. (Non renseigné)
|
1 |
Boudin Ludovic, Jordane Cordier, Fropier Nathalie, Laveil Laure, Oliveros-Toro Guglielmina (Non renseigné)
|
1 |
Boudin Ludovic (Non renseigné)
|
39 |
BRINDEJONC Olivier , LE BAIL Jean , HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., BENARD D. (Non renseigné)
|
2 |
Cantone Evelyne (Non renseigné)
|
13 |
CARION J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CARON Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Bergès (Non renseigné)
|
4 |
Clémenceau Geoffroy, Lombard Antoine (Non renseigné)
|
1 |
COFFINET, V. (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Delaunay Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
DESSE, A. & HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
2 |
DOMÉ, P. (Non renseigné)
|
7 |
Ducasse Emeline (Non renseigné)
|
11 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Dupré R., Prévost M. (Non renseigné)
|
1 |
Emilie Col (Non renseigné)
|
7 |
Escuder Olivier (Non renseigné)
|
1 |
F. Boussioud-Corbières, P. Tixier (Non renseigné)
|
1 |
Fédoroff Eric, Causse Gaël (Non renseigné)
|
1 |
François Pinet (Non renseigné)
|
1 |
François Prud'homme ; Françoise Laigneau ; Gilles Corriol (Non renseigné)
|
1 |
GALTIER J., MARET G. (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Non renseigné)
|
89 |
GARRAUD Luc, PACHE Gilles (Non renseigné)
|
1 |
GENTIL A. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien , ZAMBETTAKIS Catherine (Non renseigné)
|
1 |
GRZEMSKI, B. & GRZEMSKI, M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
GRZEMSKI, B.;GRZEMSKI, M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann , LE BAIL Jean , GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL, J.-C. & BOREL, N. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL, J.-C. & ROMANOWSKI, E. (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. ; LE BRAS, G. & JOLY, M. (Non renseigné)
|
1 |
INGELAERE, P. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
Jauzein Philippe, Moret Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Jauzein Philippe (Non renseigné)
|
3 |
Jérome Garcia (Non renseigné)
|
1 |
Jérome Segond (Non renseigné)
|
1 |
J. Ripaud, G. Cazabonne (ONCFS) (Non renseigné)
|
1 |
J. Terrisse (Non renseigné)
|
1 |
KIEFFER P. (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
11 |
KOVACS J.-C., GAULTIER C., LE BLOCK F., BARANDE S., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
KOVACS J.-C., LAURENT S., BARANDE S., DANGEON M. (Non renseigné)
|
2 |
LAHONDERE Christian et DAUNAS Rémy (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
7 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
6 |
ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
69 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL),(CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Fernez T., Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
8 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Christophe Albert, Mireille Coulon, Michel Bouche, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Geodinos
|
2 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
ab90
|
1 |
Guillaume Delporte
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), GENELOT Emilie (INCONNU)
|
2 |
DOTTARELLI Isabelle (INCONNU), GRAS D. (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
GENELOT Emilie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
HOLDEN A. E. (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
2 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
29 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
4 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
2 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
Emilien Henry
|
8 |
VERNIER F.
|
3 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
User 42069
|
1 |
Tribot Sandra
|
1 |
Durando,G.L.
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
33 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
BRÄNDLI Simon (Association Lot Nature)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
56 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
5 |
REUNGOAT Nolwenn
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
54 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
18 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
DEPOILLY Alain (Indépendant), TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
33 |
COURNAULT Laurent (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
111 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MAGNEN Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
57 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
10 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
5 |
RIPAUD Jérémie (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CAZABONNE Guy (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
T. DAUMAL (Ecosphère), C. LUCAS (Ecosphère)
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean GOMEZ (Office National des Forêts)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
6 |
NIQUET Jérôme (ALCED’O ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BONASSI Johanna, WEISS Jean-Marie
|
4 |
BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
6 |
HINDRÉ Léa, BONASSI Johanna
|
1 |
MAHÉVAS Thierry, GOGUELAT Sophie, VOIRIN Mathias, PAUTZ Frédéric
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
17 |
FREISS Jean-Claude (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
VILARD Vanessa
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
20 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHAMPENOIS A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DEHONDT François (INCONNU), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
RUBIN Mathilde (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAURIAT C. (INCONNU)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
3 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
2 |
PROVOST Jean (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAULIN David (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
14 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU), BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
634 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
12 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
24 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MORISOT Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
58 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
152 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
82 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
111 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
570 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
44 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNBP), VAUDORÉ David (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Claude (PERCHE NATURE)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
21 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
10 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
3 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
2 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
2 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
14 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
2 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
14 |
BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
9 |
BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DENIS (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HAMARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Bruno (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
3 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
2 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LE QUINTREC Anne (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
8 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
18 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), JOUSSET Pascal (LNE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPONT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PAJARD Michel (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUYON Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
3 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
6 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COQUEL Loïc (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY), FIALA Vincent (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
2 |
LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARRÉ Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
PALIGOT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
PAYELLE Cécile (INDEPENDANT)
|
12 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
7 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
4 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
25 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
2 |
Equipe-3
|
1 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
1 |
quénaon christine (INCONNU)
|
2 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
4 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schwoertzig E., Pirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
4 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
2 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
8 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
CANTAGREL Michel
|
1 |
LE BRAS, G. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE Alain , PROVOST Michel (Non renseigné)
|
2 |
LELOUP V., GAULTIER C., BARANDE S., PAJARD M., A.N.V.L. (Non renseigné)
|
1 |
Lequivard Laurent (Non renseigné)
|
7 |
Lévêque Philippe (Non renseigné)
|
17 |
LIBERT A. & BOULAY F (Non renseigné)
|
3 |
LINCKER J.C. & KIEFFER P. (Non renseigné)
|
1 |
Lionel Gire (Non renseigné)
|
2 |
Marc Philippe (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MASSOT S. (Non renseigné)
|
1 |
M. Christophe GIROD; J. MAHIEUX (Non renseigné)
|
16 |
M. Daniel PAVON (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D.; NEF, S. (Non renseigné)
|
3 |
M. Gabriel DELEUIL (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA;M. Virgile NOBLE;M. Vincent BAILLS (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Pierre ROUX;M. Henri MICHAUD;M. Virgile NOBLE (Non renseigné)
|
1 |
Mlle Annie ABOUCAYA;Mme Yvette ORSINI;M. Jean-Paul DAUPHIN (Non renseigné)
|
2 |
Morgan Françoise, Fy Frédéric, Barbier Cécile, Moret Jacques, Yon daniel (Non renseigné)
|
1 |
M. Pierre AUBIN (Non renseigné)
|
2 |
M. René Hervé André MOLINIER (Non renseigné)
|
5 |
Nadine Lavaupot (Non renseigné)
|
3 |
Nawrot Olivier (Non renseigné)
|
50 |
NAWROT, O. (Non renseigné)
|
1 |
PECHEUR D. & WENDLING J. (Non renseigné)
|
1 |
PERROUD L., SAINT-LAGER E. (Non renseigné)
|
1 |
Personnat Victor (Non renseigné)
|
1 |
POHL, H. (Non renseigné)
|
15 |
PORTAL R. (Non renseigné)
|
2 |
PRUNIER Patrice, BUCHWALTER S. (Non renseigné)
|
1 |
QUENEY A. (Non renseigné)
|
1 |
Quinton David (Non renseigné)
|
1 |
Reich Ariane, Dupré Rémi (Non renseigné)
|
3 |
REVOL J. (Non renseigné)
|
3 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
Roux Françoise (Non renseigné)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Non renseigné)
|
2 |
SEPENES (Non renseigné)
|
4 |
Sergent L. (Non renseigné)
|
1 |
Service Hydrologie et Voies Navigables (Non renseigné)
|
1 |
Station A. de Richelieu (R. Leroux) (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. & HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. & KOMEZA, N. (Non renseigné)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Non renseigné)
|
73 |
Vaudoré D. (Non renseigné)
|
1 |
VIALLANES A., ARBAUMONT J. (D') (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles, MIKOLAJCZAK ALEXIS (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles, QUESADA Raphaël, FERRO Jean-Marc (Non renseigné)
|
1 |
Vuez L. (Non renseigné)
|
1 |
WAGNER P.A. & WEISS J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Wegnez, Jérôme, Arnal, Gérard (Non renseigné)
|
2 |
WEISS J.M. & KLEIN J.P. (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
Agou Pierre (Non renseigné)
|
2 |
ARNAUD L.M (Non renseigné)
|
1 |
BELIN B. (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant Sylvain, Clabeau Georges (Non renseigné)
|
1 |
BERGERON G. (Non renseigné)
|
1 |
BERGERON G., PORTAL R. (Non renseigné)
|
1 |
BIDAULT M., PERRIER M., NECTOUX P. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI, J. & DEFRANCE, M. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD, L. (Non renseigné)
|
92 |
Bourjon Gérard, Bourjon Nadine (Non renseigné)
|
5 |
BOURNAC P. (Non renseigné)
|
3 |
BOURNAC P. & WEISS J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Boutillon Michel, Laroche Maurice (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
111 |
BUCHET, J. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET, J. (Non renseigné)
|
131 |
Carrière Marc, Dufrêne Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Causse G. (Non renseigné)
|
1 |
C. BONET;M. Philippe ORSINI;Mme Dominique ROMBAUD (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L., BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
2 |
CHARRAS André (Non renseigné)
|
2 |
CHAS Edouard (Non renseigné)
|
46 |
CHASSAGNE M. (Non renseigné)
|
3 |
Cheneau Willy, Damien Pujol (Non renseigné)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy, Nawrot Olivier, Escuder Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy, Vest Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane, Cheneau Willy (Non renseigné)
|
1 |
DEBEAUX O. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye Pierre (Non renseigné)
|
36 |
Dupré Rémi, Boudin Ludovic (Non renseigné)
|
3 |
Dupré Rémi, Delahaye Pierre, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
3 |
Dupré Rémi, Joly Michel (Non renseigné)
|
6 |
Dupré, Tardivat, Dubreuil (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Fédoroff Eric, Association Icaunaise de Botanique (Non renseigné)
|
2 |
Fédoroff Eric, Laforest Anne (Non renseigné)
|
4 |
Fried Guillaume (Non renseigné)
|
4 |
Fy Frédéric (Non renseigné)
|
140 |
Gaëlle Nauche (Non renseigné)
|
4 |
GALTIER J. (Non renseigné)
|
4 |
GARRAUD Luc, CHAS Edouard, QUELIN Lionnel (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc, LEGLAND Thomas (Non renseigné)
|
2 |
GARRAUD Luc, VAN ES Jérémie (Non renseigné)
|
3 |
GARRAUD Luc, VILLARET Jean-Charles, COPPEL Bernard (Non renseigné)
|
1 |
GAYE G. (Non renseigné)
|
10 |
Genty P., Guinier Ph. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
17 |
GRENIER E., MALEYSSON H. (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
27 |
HOUSSET, P. & LE BRAS, G. (Non renseigné)
|
3 |
Julve Philippe (Non renseigné)
|
18 |
KOVACS J.-C., LE BLOCH F., PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
Labat Amandine, Perriat Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard , AUGEREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
Laroche Maurice, Vernochet Nicole (Non renseigné)
|
4 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
BONASSI J.,BOULARD L. (Non renseigné)
|
1 |
DREUILLAUX JM 1996 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
6 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Guillaume01
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU), BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
DELHOM J. (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), ERIKSSON MJ. (INCONNU)
|
6 |
ERIKSSON MJ. (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), DELHOM J. (INCONNU)
|
4 |
ERIKSSON MJ. (INCONNU), DELHOM J. (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
2 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
27 |
HUC Stéphanie (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
4 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
10 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
53 |
Non renseigné
|
766 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
65 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
MURATET Audrey
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
Laura BENETTI
|
2 |
JANOT W.
|
1 |
User 16001
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
4 |
VINET Pierre (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
2 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Coulaud, P.
|
2 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
54 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BERNAER Richard (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
49 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
6 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
7 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
37 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
MALOTAUX Jacky (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
12 |
RAYSSÉGUIER Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
TERRISSE Jean (Inconnu)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Indépendant), DE SAUVERZAC Léa (Indépendant)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
Parisot-Laprun Marion (Lafarge)
|
12 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
4 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
BERENDES Pascale (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
38 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DEMAY Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
3 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
5 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
anonyme
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (Office National des Forêts)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
62 |
BERROD Luc
|
3 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
6 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
WEBER Nelly, DUVAL Marie
|
1 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
5 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
18 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEAUCHAMP M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATKIN (INCONNU), DESFOSSEZ (INCONNU), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
64 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
GALLET Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
214 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
3 |
S.N.B.F. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
97 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
45 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
DEROCK D., PHILIPPEAU A., MACÉ E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HÉBERT Antoine, CLÉRÉ Emmanuel, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
LEMONNIER S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POUCHARD Cédric (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
2 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
3 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
BLAISE Jordan
|
4 |
MENAND MATHIEU
|
3 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
73 |
CALVET Meghann (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
4 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAULIN David (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BOMPARD Clara (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), RIOM Alain (Indépendant)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERQUER Adrien (CNRS - Université de La Rochelle)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
11 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
3 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
92 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
28 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
30 |
DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
35 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
49 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
4 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), CUVELIER Jérémy (Gard Nature)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
MENUT Thomas (Bureau d'études BIOTOPE), MICHAUD Henri (Bureau d'études BIOTOPE), GENIEZ Michel (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
82 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
217 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
91 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
29 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EVIN Nelly (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
5 |
GUITTET Jean (UO), JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
60 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
17 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
11 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMENFANT Jeanine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
4 |
CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRET (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), MARELL (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
47 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
2 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
3 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MENARD Ombeline (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
2 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SURAND Nastasia (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), LEVANTE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
MASSARD Olivier (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
18 |
LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
103 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |