J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
9 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
10 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
3 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
170 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
9 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
216 |
ESCUDER Olivier
|
202 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
3 |
LACOEUILHE Aurélie
|
2 |
ROUVEYROL Paul
|
5 |
Abadie Juliet (INCONNU)
|
1 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
1 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
4 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
5 |
Pons Virginie (INCONNU)
|
1 |
Revault Pascal (INCONNU)
|
1 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
3 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
13 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
24 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
31 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. et Braun A. - SBA (Non renseigné)
|
1 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN), O. Rorquinach (MNHN/SPN)
|
1 |
GAILLARD Laurent
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
109 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
2 |
VATELOT Odile (Non renseigné)
|
10 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
3 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
2 |
BILGER Isabelle, CHEVALIER Richard, DUME Gérard, FRITSCH Benoît, MARTIN Hilaire & TANDY Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
165 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis, Patrice Lanfant, membres de la SAB
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
1 |
BLANC-COQUAND (Inconnu)
|
3 |
CHARRAS André (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), VELA Erol (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
5 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
5 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
207 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
66 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), LAPEYRE R. (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
7 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
FOUSSARD D., POU A.M., HUNAULT G., LAUNAY A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
Thimel A. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
BRETAGNE G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (AUVERT S., BILLANT O., PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHIFFOLEAU B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Bergès Christophe & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & PEYRUSQUE DIDIER (Amis du Parc & CBNP-MP & PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
3 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
3 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Albert Christophe, Coulon Mireille, Dentant Cédric, Della-vedova Muriel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Wieringa JJ
|
1 |
JM Bergeron
|
2 |
mgl
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
2 |
abounabatphone
|
1 |
Andreas Rockstein
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
Robert H. Wardell
|
6 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AUBIN Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
8 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
5 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
8 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
DELSOL Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU), DALLIET Martin (INCONNU)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
2 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
8 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
24 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
14 |
MICHEL Laurent (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
8 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
10 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
19 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRUNEL Sarah (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
15 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
6 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
68 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
NOBLE Virgile (Visiolittoral)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Aellen, P.
|
1 |
Aylies, J.
|
1 |
Gamisans, J.
|
2 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / GIORDANO Remo / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
2 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Robin Prunier (NATURALIA)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
92 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe Bernier
|
18 |
Claire THIBIERGE
|
1 |
David Mercier
|
3 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Marie Line RUBINI
|
1 |
Martin KOPF
|
2 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Pascal Amblard
|
7 |
Philippe BRICARD
|
1 |
Philippe DURBIN
|
10 |
Sauvages De MA RUE
|
2 |
Yoan Martin
|
3 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
6 |
KLEIN M.
|
37 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
27 |
Walter E. et Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
3 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
THEMA Environnement (Non renseigné)
|
1 |
User 123482
|
1 |
User 40145
|
2 |
User 64217
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Ducommun Philippe
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
5 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
2 |
Siegfried Lila
|
3 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
2 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAGE Damien (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
83 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
3 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TROJANI Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
ANONYME
|
7 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
4 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
2 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
1 |
Stéphane OGER (ONF)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
237 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
12 |
VIVAT Agnès (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
5 |
PLUMECOCQ Benjamin (PNV), PLUMECOCQ Benjamin (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
34 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), PELLET Gilles (Indépendant), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Léa (Gère), GIRARD Léa (Gère)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
8 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OUDOT Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
LADET Alain (Indépendant)
|
3 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
2 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHARAIX Joseph (Indépendant), BONNET Dominique (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
205 |
PIC Gaston (Indépendant)
|
3 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
7 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
56 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
36 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
153 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
DAUMAS Jean-Claude (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TISSERAND Jean-François (Indépendant), BONHOMME André (Indépendant), SOUBEYRAN Séverine (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
6 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
16 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
2 |
BERNARD Christian (Indépendant), CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIN Mylène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEREDDE Claude (Inconnu), TROCHAIN Jean (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
8 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GEORGES Nicolas (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
9 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
15 |
BERTONI Adrien
|
10 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
7 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
45 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
16 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
13 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
FERTIN Hughes (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
17 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MARQUIS Frédéric (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
PAILHES Etienne (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
62 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
204 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DISCA Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADEAU Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BONNETON Lucette (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
10 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
2 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
56 |
SIMLER Nicolas
|
14 |
SIMLER Nicolas, LAMARD Benoît
|
3 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
Biotope
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
CORDONNIER S., & al. (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
2 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
5 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
BONASSI Johanna, DUVAL Marie, LAJOUX Cédric
|
1 |
BONASSI Johanna, HINDRÉ Léa
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
39 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
77 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
3 |
ALBERT Christophe, GOULET Frédéric, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
CHARRIER Matthieu
|
1 |
COULON Mireille, DENTANT Cédric, LEFRANCOIS Olivier, BOUCHE Michel, MERHAN Baptiste
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
2 |
DENTANT Cédric, BAZOGE Claire, BOUCHE Michel, ALBERT Christophe, COULON Mireille
|
1 |
MERHAN Baptiste
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
2 |
LACROIX Pascal
|
2 |
REMY Pierre
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Alison PIQUET, Christophe SAVON, Lea DUFRENE, Marielle TARDY, Marion POUX, Romain SAUVE, Jerome VOLANT (Ecomed)
|
1 |
Cedric DENTANT, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
5 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
4 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
10 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
JULVE P. (INCONNU)
|
1 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
8 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Écosphère), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
UHRES E. (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU), LEMAIRE L. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
Oph�lie Charles
|
2 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
3 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Albert (INDEPENDANT), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), MILOUX
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Bot
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
56 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
39 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie), BAGHI Romain (Indépendant), MILLET Erica (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Nature Midi-Pyrénées), HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Midi-Pyrénées), VERNIER Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
5 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
21 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
DULAU Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
36 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
87 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
39 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
40 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
GOMILA Hervé (Ecosphère)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KAUPT André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BARRAL Thomas (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (BIOTOPE)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
4 |
LEBLANC Marie (CBNBP), POIREL Gaëlle (CCSCC)
|
6 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie (SPN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
8 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BERTHOLET Jacques (LPO), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO), BERTHOLET Jacques (LPO)
|
1 |
HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
16 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
29 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
1 |
PEU-MOREL (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PARMAIN (ABB), RECKINGER (ABB), BAUDER (ABB)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
9 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
24 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
5 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
3 |
PAJARD Michel (ECOSPHERE), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), RIFFET Xavier (INCONNU)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BONIN Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
COLLECTIF (PERCHE NATURE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Camille (INCONNU), DESMOULINS Nadine (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
5 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
22 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
6 |
HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
HUBERT Pascal (CD 37), CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
MOUY Christophe (ONF), BARDET Olivier (CBNBP), MERET (ONF)
|
1 |
PAILLAT Rolland (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
2 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
ANONYME (SAB)
|
2 |
CLESSE Bernard
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
BOUCHEIX Éric (Commune de Lanton), ROMÉRO David (Syndicat Mixte des Ports du Bassin d'Arcachon), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARRET Jérémie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
5 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
2 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
3 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
11 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier
|
2 |
Pascal AMBLARD, Florian SCHALLER
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
22 |
FROMMELT André (INCONNU)
|
1 |
JARGEAT Patricia (INCONNU)
|
1 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
6 |
Muratet Audrey (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
2 |
RICHAUD Alain (INCONNU)
|
6 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
23 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
18 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
16 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
2 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Boranique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
2 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
Mendez Sandra & Poirel Aurélien (INCONNU)
|
1 |
Roumeguere C., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
79 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
10 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
63 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
2 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
22 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
LATTUGA ronan
|
2 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FRIED Guillaume (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
COLASSE V. (CBNBREST), LAURENT E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André - TILLY Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard - NOEL Franck (Non renseigné)
|
2 |
MAHE Gilles (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0002, 2011, Réserve Naturelle Saint-Nicolas des Glénan - Iles de Bananec et Drenec, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R., 2003. Données de terrain CBNB. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
40 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
RONSIN CH & SIMON N (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
ExEco environnement
|
2 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Cédric Dentant, Michel Bouche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
de Parseval-Grandmaison, J.
|
2 |
alpheratz06
|
1 |
Pierre NOËL
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
apoline
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), MARQUIS Frédéric (INCONNU)
|
7 |
ALLIER Claude (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
16 |
BAILLS Vincent (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
6 |
FILOSA Denis (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
31 |
KERGUELEN Michel François (INCONNU), MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
10 |
ONOFRIO (D' Patrice)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PERSONNEL DU PN DU MERCANTOUR (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
4 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), BEGOU-PIERINI Francine (INCONNU)
|
1 |
Fleuriault Damien (Calidris)
|
1 |
Guillaume Fried
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
CLOIX Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SINGLARD Delphine (Inconnu), RIVEYROLE Paul (Inconnu)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
7 |
Jacques E.
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / MOLINA James / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (ECOTER)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
80 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
5 |
Jean-Luc TASSET
|
1 |
Astrid REVALO
|
5 |
Caroline JOACHIN
|
1 |
Christine Jourdan
|
130 |
Damien AVRIL
|
5 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Dany ROUSSEL
|
2 |
Dominique BOTANICA-NANTES
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
6 |
Julie REBOUL
|
1 |
Laurent THIBEDORE
|
2 |
M1 EBGS Paris Diderot
|
2 |
Marc Chouillou
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Marie-Line RUBINI
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
16 |
Sauvages de MA RUE
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
A.Poirel
|
2 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
GAYE G.
|
6 |
GEORGES N.
|
4 |
Bernard A. (INCONNU)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 69737
|
2 |
User 71045
|
6 |
User 8109
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Möhl Adrian
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
BELLORA Nicoletta (Gentiana)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
11 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET François-Xavier (Inconnu)
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
12 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
10 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
9 |
MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
45 |
PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
7 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
6 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
6 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
8 |
GARRAUD Luc (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant), GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
46 |
Theo DUBOIS
|
3 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
36 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
48 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MARRON B. (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
47 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
7 |
PONT Bernard (RN Ile de la Platière), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
12 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
17 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
102 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
11 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
BUR Sébastien (Indépendant)
|
4 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (SFO Auvergne), MALEYSSON Henri (Indépendant), FAURE Odile (Association DIGITALIS), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
70 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
41 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
603 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
15 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
41 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
PICARD Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ESSLINGER Marc (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Parc Naturel Régional des Grands Causses), SÉJALON Sophie (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
177 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu), VIVANT Jean (Inconnu), SAULE Marcel (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
LEE Matthias (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MILLET Jérôme (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BONNEL Andrée (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté)
|
1 |
LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
30 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
8 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
167 |
ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
10 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
7 |
POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA)
|
1 |
ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
25 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGUAY Arthur (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
48 |
PACHE Gilles (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
3 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), POIREL Aurélien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BLANC-COQUAND (INCONNU)
|
5 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
6 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Carine (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
11 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude)
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Louise (Les Ecologistes de l'Euzière), SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
CASSAGNES Paul
|
1 |
Jeanne LAVIALLE
|
1 |
Yann BRUNET
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
1 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
2 |
AMME Environnement
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
2 |
SCHALLER Florian
|
16 |
DUVAL Marie, GRAND Julien
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MOINE Rémy, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
2 |
SALOMEZ Pierre, TALICHET Maëlle
|
4 |
SENN Olivier, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Peter Stallegger
|
2 |
ANONYME (OGE)
|
11 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), S.N.B.F. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
CPIE de Meuse
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
3 |
BOUTIN Marion (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), CLERO Clément (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
5 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
3 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MAGROU (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PEYRUSQUE Didier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ABBADIE (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVAL (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Dany (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PAUTHIER (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REY (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANSAC (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIALA (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VOGIN Jean-Paul (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), BUSCAIL Jérémy (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Société Botanique du Centre Ouest), GRIVET Laurent (Société Botanique du Centre Ouest), TRAMOY Michèle (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
5 |
BUSCAIL Jérémy (Bureau d'études Rural Concept), FOUET Paul (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
EUDES Manon (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BERNIER Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
3 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
3 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
12 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
33 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
2 |
MILLET Marine (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77), BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
14 |
DUGUEPEROUX Franck (Parc national des Cévennes)
|
5 |
DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
34 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
5 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
13 |
LAFON Pierre (CBNBP), GALAND Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
POIREL Gaëlle (CCSCC), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
320 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
BEPOIX (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
160 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
140 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TOURNY Roxanne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), NON CONNU (LHS)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
2 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
179 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
13 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
12 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT), GOMEZ Samuel (INDEPENDANT), DIAZ Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BEYLOT Anne (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BARDIN Philippe (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
CARLIER Gabriel (ANVL), GOURDAIN Philippe (ANVL)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
23 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
21 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
FALCONNET Madisone (INGEROP), JAUNEAU Mathieu (INGEROP)
|
3 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu (INGEROP), FALCONNET Madisone (INGEROP)
|
2 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
19 |
LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
7 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MARAIS (LNE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
9 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
5 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LANNUZEL Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
244 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
2 |
DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
63 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
20 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1231 |
BERTON - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
5 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
6 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, THÉVENOT Jessica
|
1 |
onf bergerie (INCONNU)
|
1 |
aguettant laurent (INCONNU)
|
1 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
LONCHAMP Jean Pierre (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. et Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard A. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Braun A. - SBA (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
5 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Schmidt J.S. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
10 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (Aucun)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LAURENT Yann, LE CESNE Maxime
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
8 |
RATEL Wilfried
|
1 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
5 |
Noël TREMBLAY
|
7 |
BARDET Olivier
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
268 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
3 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
173 |
PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
PLANA Frederic (NSP)
|
1 |
ANONYME (CERA Environnement)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
130 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
3 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), ZERNA P., CHESNEL A., COURANT S., MERCIER D., ROUILLARD T. (Muséum des sciences naturelles d'Angers), VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S., GUILLOU Erwan (LPO Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST), DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - TREMEL Vincent (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
4 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0003, 2000, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), PICARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
NOEL F., LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
PNR Haute Vallée de Chevreuse (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
Ronsin Ch., Simon N. & Stauth S. CPIE Cotentin. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
4 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
2 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Dumas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Emmanuel Evin, Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
du Midi
|
2 |
CORDONNIER Stéphane, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
alainc
|
7 |
bscrl
|
3 |
Daniel Cahen
|
17 |
Guillaume Blanc
|
1 |
louison_avln
|
1 |
Peter Oehler
|
1 |
Sylvain Piry
|
5 |
Valentin Hamon
|
3 |
Yves Bas
|
4 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
4 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), SIRVENT Laure (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
3 |
BARET Julien (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
13 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
2 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GARDE Laurent (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
10 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MAHOUX Paul (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU)
|
1 |
LANTELME Josette (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU), KERGUELEN Michel François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
11 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
7 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
9 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
8 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MONTESINOS Baptiste (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
3 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
17 |
MOLINA James / BOILLOT François / PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MURATET Audrey & BAUDON Benjamin (Université de Strasbourg)
|
1 |
MURATET Audrey, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
1 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
44 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
3 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Augustin ROCHE
|
2 |
Marie-Line Rubini
|
1 |
Vincent Jouhet Sauvages Du Roannais
|
6 |
John De Vos
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
NOEL Franck Expertise Envir (NSP)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
Mücke M. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
5 |
User 84067
|
10 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Guerra Vincent
|
1 |
Reinhard Sandra
|
6 |
Santiago Helder
|
2 |
Peter STALLEGGER (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
44 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
2 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
5 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
9 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
32 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
29 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
8 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
4 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
3 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
71 |
LEVIVE Béatrice (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), GAVERIAUX Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), HERITIER M. (Indépendant)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUTAS Clotilde (CG de l'Allier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
43 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
219 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (CREN Auvergne)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
34 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
2 |
CHABANNES Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GRILLO Xavier (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
1 |
JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses), POINTEREAU Philippe (Parc Naturel Régional des Grands Causses), PERRIN Mylène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOLLER Cécile (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
1 |
CARON Loïc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
2 |
PIQUEMAL P. (Inconnu), LAQUERBE Marc (Inconnu)
|
1 |
ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), LAROCHETTE Cécile (Indépendant)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), MARIE L. (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie (Inconnu), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
55 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
7 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
45 |
HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
14 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
43 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
5 |
KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
5 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FERTIN Hughes (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
51 |
GARRAUD Luc (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLATIN Hélène
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
126 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine, ABADIE Agnes, ROSSIER Dominique
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
Ophelie DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
4 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
4 |
MACCAUD Alexandre
|
2 |
M. Goussard, D. Martinière
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
Stephane Dulau
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
2 |
PIERRE AGOU
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
7 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
BRAQUE René (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
6 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Pascal AUDA
|
1 |
BONASSI Johanna
|
65 |
CARTIER Denis
|
3 |
COLLIGNON Sophie, BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan, BRACHET Marie-Angélique, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
DUVAL Marie, OSZCZAK Joëlle
|
1 |
MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
8 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
20 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
2 |
DENTANT Cédric
|
3 |
DENTANT Cédric, BOUCHE Michel, COULON Mireille
|
1 |
DENTANT Cédric, COURSIER Cyril
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
8 |
TALICHET Maëlle
|
3 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
2 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
1 |
Cochard Arnaud
|
14 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
198 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
42 |
Gregory DESO, Pascal AUDA, Sébastien VOIRIOT (Ecomed)
|
2 |
Daniel PAVON, Matthieu CHARRIER, Laurent MICHEL, Kevin COURTOIS, Marie-Caroline BOUSLIMANI, Marion GAYAUD, Matthieu AUBERT, Etienne IORIO, Samuel ROINARD, Vincent MOURET (Ecomed)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
2 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
17 |
Bureau d'études BE
|
2 |
Kevin MAURIN
|
2 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
141 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
Coll. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
31 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSIN S. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
303 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RENAUD Mariette (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
181 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERMESCH Gérard (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
SOULAS Patrick
|
1 |
BARTHELD Romain
|
11 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MARTINEZ Morgane (INDEPENDA
|
1 |
MILOUX Basile (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Albert (INDEPENDANT), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Pér
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
7 |
WEISS Stéphane (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DUMOULIN Annie (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
CALMETTES Pierre-Yves (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BÉGOU Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
MIGOT Augustin (Inconnu), BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), AGNOLA Pierre (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NIVELET Lucile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
MARTY Anne-Marie (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), MESTRE Agnès (Indépendant), DEKER Corinne (Indépendant), DIDEROT Laurent (Indépendant), SEVENO Geoffroy (Indépendant), BEL Marie-Christine (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), FALLOUR Delphine (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), PALOUME Claude (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), KAUPT André (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
8 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT), BERQUER Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
HUGUET Eliott (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
63 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GIARDI Léo (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), ARNAUD Pascal (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BERTRAND Michel (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BOURDON Christelle (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
15 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
15 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
1 |
CHEVRET Christophe (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
109 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
8 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
22 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
6 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LACOEUILHE Aurélie (SPN)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
237 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
4 |
BISSOT Romain (CBNBP), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), LORICH Thomas (CEN CA), LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GARBAR (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
5 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA), HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (INCONNU), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (INDRE NATURE), HILAIRE Martin (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
12 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
3 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
17 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (SEPENES)
|
4 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
SORNICLE Sophie (INCONNU), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Maurice (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), MANSION Dominique (CEN LOIR ET CHER), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CANTONE Evelyne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MAUBERT Philippe (INCONNU), VERDIER Emeric (CEN LOIR ET CHER)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
26 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LE BIHAN (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
10 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
6 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
8 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DILLEMANN Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
3 |
HANOT Christophe (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), MILLOUET Jean-Charles (ONF), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu (INGEROP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DURANEL Grégoire (CBNBP), TONNOT Elodie (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
12 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
16 |
MARTIN (ABB), CHAPPARD (ABB), DUMAS Yann (ABB), ROUMANI (ABB), DESSANGES (ABB), DALMASSO (ABB), TENDILLE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
3 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
3 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (SESNR)
|
1 |
COTREL Nicolas (Deux-Sèvres Nature Environnement), MARSEAU (INDEPENDANT), ARMOUET (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
7 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
6 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
4 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
6 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
7 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
13 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
ESCUDER Olivier, LESNÉ Sébastien
|
1 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Marc Douchin et Fabrice Perriat
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
1 |
Cosnard Isabelle (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Cécile (INCONNU)
|
5 |
Marsteau Christine (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
7 |
pascal marie elise (INCONNU)
|
1 |
Thebault Ludovic (INCONNU)
|
5 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. et Royer J.M., Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
14 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Görs S. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
7 |
Issler E. (Non renseigné)
|
20 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
9 |
Linder R. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
7 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
1 |
EPICOCO Cyril, THOMAS Cécile
|
1 |
Dhainne Edith, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
22 |
MACÉ Bruno
|
9 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
20 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), INCONNU (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
2 |
OFFNER Jules (Inconnu), LENOBLE Félix (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
93 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
104 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
3 |
AUNEAU Florent
|
1 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
61 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
130 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, GABORY Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
MALECOT V. (AGROCAMPUS OUEST - Centre d'Angers) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CBN, 2007. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF I n 0211 0001, 2011, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
5 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
3 |
L'HARDY J.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
sdd (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI G. BRETAGNE C. DAVID H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
9 |
Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mathonnet, R.
|
2 |
Meebold, A.K.
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
30syl
|
1 |
Astrid GUILLAUME
|
2 |
Gozitano
|
1 |
Nicopec
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
BÉNARD Delphine, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
10 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
6 |
baptiste_lecoq
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
5 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
26 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
BARET Julien (INCONNU)
|
27 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU)
|
2 |
DELSOL Denis (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
4 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
GARDE Laurent (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
3 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
27 |
HERVE Céline (INCONNU), DELARQUE Cécile (INCONNU)
|
1 |
HERVE Céline (INCONNU), GAUCHERON Mélanie (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
4 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
14 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
15 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
6 |
MARQUIS Frédéric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
MERGES Marcel (INCONNU)
|
12 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
22 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOLL Laurence (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
RIVIERE Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BERNARD Céline (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
38 |
SALANON Robert (INCONNU), ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
4 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
-1813132878
|
3 |
-211187433
|
1 |
Bonfils, J. & J. Panis
|
1 |
Litardière, R. V.
|
3 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
4 |
FRACHON Corinne / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
162 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
LUCY HENRY (Biotope)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
3 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
3 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Alain Poirel
|
11 |
Audrey Muratet
|
1 |
Claire GRENET-MICHEL
|
1 |
Claire SUTTER
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
3 |
jacques le rochais
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Julia Florian
|
1 |
Maryse DARDAILLON
|
1 |
Master EBGS Paris Diderot 2015/2016
|
1 |
Neal MCMULLEN
|
1 |
Philippe FERARD
|
2 |
Sylvie van den Brink
|
1 |
Vincent TONDEUR
|
2 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
12 |
User 247748
|
1 |
User 425191
|
1 |
User 73577
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
Santiago Helder, Serres Hänni Alberto
|
1 |
Kanis, A.
|
1 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
POIREL Alain
|
26 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
BIORET Frederic (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC), MALCUIT Gustave (CBNC)
|
3 |
MALCUIT Gustave (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
Fargeat Martin
|
4 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAUL Amador (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
Achintre, J.
|
1 |
S. Coq
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN), GARCIN Julie (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
343 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
105 |
VIVAT Agnès (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
15 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BÉROL Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED), MICHEL Laurent (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
5 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), VELA Erol (INCONNU), VELA Erol (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VELA Erol (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), VELA Erol (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MEUNIER Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
LEVIVE Béatrice (Indépendant), GAVERIAUX Jean-Pierre (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, HERITIER M. (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
21 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
7 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), BILLY François (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Pyrénées), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier), PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
106 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BILLOD Michel
|
24 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
26 |
GALTIER Justin (Indépendant), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
5 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
3 |
MENAND Mathieu (Inconnu)
|
2 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CORBET Rémi (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), THEVENARD Frédéric (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
JOURDAN Christine (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
8 |
DELPECH René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
45 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
2 |
DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
1 |
BIZARD Léa (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
PELLICIER Philippe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
10 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
67 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
315 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BLANC Léon (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
6 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
COUTEAUX Michel (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MOLLARD Maurice (PNV), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
BREPSON Loïc (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
CORRE Sarah (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire)
|
2 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
Kristo Ornella (Visiolittoral)
|
2 |
ZELAZNY Marie
|
5 |
LAHLOU Imane
|
10 |
RIVIERE Magalie
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
2 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
5 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
Olivier MOUCHARD
|
3 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
DUVAL Marie
|
99 |
WEISS Jean-Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
16 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant), FAVRE Elisabeth (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
6 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
FAURE Olivier (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
CHARRIER Matthieu, UGO Julien
|
2 |
DELLA VEDOVA Muriel, DENTANT Cédric, COULON Mireille, ALBERT Christophe
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
2 |
MERHAN Baptiste, BOCCON-GEBEAUD Camille
|
2 |
NICOLLET Bernard
|
8 |
NICOLLET Bernard, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
2 |
Delphine LIJNEN, Daniel PAVON, Frederic PAWLOWSKI, Gregory DESO (Ecomed)
|
1 |
BOUTIN Marion (Rural Concept)
|
2 |
URIEN Estelle
|
6 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
Frédéric Plana
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie), COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WIGNIER C. (INCONNU)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
8 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
14 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
4 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (INCONNU)
|
2 |
PAUTHIER Edwige (INDEPENDANT), MAGROU Nathalie (INDEPENDANT), ROUSSEL Dany (INDEPENDANT), VIALA Patrick (INCONNU), ABBADIE (INCONNU), PEYRUSQUET (INCONNU), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANSAC (INCONNU), DAVAL Gérard (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), ANDRÉ (INCONNU), REY (INCONNU)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BENOT Marie-Lise (Université de Bordeaux), SAUZEAU Béatrice (Université de Bordeaux)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), JAOUEN Emmanuelle (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
4 |
INCONNU (Association de Coordination Technique Agricole)
|
6 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
7 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), GAYAUD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRACCO Sandrine (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
CORREDOR Laura (INDEPENDANT), LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
9 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
120 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
LE MOUZY Sylvie (Direction Départementale des Territoires du Lot-et-Garonne), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
28 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
55 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
74 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
25 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
96 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (SNCF)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
8 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), HUGUENY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
9 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LIÉGARD Joël (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
10 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), FORT (INCONNU), HÉRY François (INCONNU), PINEAU Yves (INCONNU)
|
1 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBNBREST), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBREST)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
10 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CHENUT Augustin (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BERTHOMIER Anne (PNR LAT)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU
|
2 |
FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), NICOLAZO Claire (INCONNU), CHOREIN Adrien, BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
46 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
COLLECTIF (Floraphile 45), COLLECTIF (LNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
2 |
DALMASSO (ABB), BIENVENU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), FONTENILLE (ABB), TCHATCHOUA (ABB)
|
1 |
DALMASSO (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Marc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
12 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BILGER (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BALTZINGER (IRSTEA)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DELANGLE Adrien (ONCFS)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MURGIER Juliette (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
DELAUNAY A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
13 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON - (Non renseigné)
|
34 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
8 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
21 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
32 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
4 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
2 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
1 |
lasfargues thierry (INCONNU)
|
1 |
WALIGORSKI Stanislas (INCONNU)
|
5 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
16 |
ENCEM (Non renseigné)
|
7 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
In Herbier Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
6 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
45 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
6 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
23 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
156 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod
|
1 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
VELA Erol (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
67 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
151 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
173 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
90 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien - MAGNANON Sylvie - QUERE Emmanuel - LE BAIL Jean - GUITTON Hermann - BOUGAULT Christophe - HARDEGEN Marion - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
23 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (données recueillies entre 1991 et 2009 par : Frédéric BIORET (1991), Claudine & Hervé FORTUNE (2006), Mickaël BUORD (2006), Patrick HAMONT (2008), Yves LE GALL (2009)) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
31 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
P.T M. (CREN de Franche Comté) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
4 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
5 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
Mireille Coulon, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Cyril Coursier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
Desimour
|
2 |
Fabrice J 10140
|
1 |
Jessica Thévenot
|
1 |
Laurent
|
2 |
Maël G
|
2 |
BRUN Pauline, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Ehoarn Bidault
|
1 |
faerthen
|
1 |
jeanloupbenoit
|
1 |
Maxence Germain
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
AUGE Albin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
59 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
GAUCHERON Mélanie (INCONNU)
|
1 |
GAUCHERON Mélanie (INCONNU), DELARQUE Cécile (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
5 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
93 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HEPPER F. Nigel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
6 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ZIANO Marie-Thérèse (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU)
|
1 |
STEFFAN Mathilde (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
539637721
|
2 |
Zernig,Kurt
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BELLONE Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
1 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
2 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GEOFFROY Gilbert (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
6 |
Catherine LEGRAND
|
9 |
Christelle CHARREIX
|
3 |
David Martiniere
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
ju ma
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Severine THONAS
|
2 |
Bernard Legendre
|
1 |
LE TZAR
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 448567
|
1 |
User 51451
|
1 |
User 57117
|
1 |
User 58675
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
Eric Brugel (LPO)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
89 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
48 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Gouze Bernard (SSNAHM)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
819 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
POGGESI Marta (CBNC), LANZA Benedetto (CBNC)
|
1 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
22 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SERVE Sylvie (PNV), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), SERVE Sylvie (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
2 |
LE MELL Benjamin (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
21 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
LE BLOCH Franck, GAULTIER Cyrille
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
32 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
OUDOT Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
2 |
LAPORTE Bernard (Indépendant), ALCOUFFE Sylvie (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), BOUDAN Bernard (Indépendant), BLEY Aimie (Indépendant), ISSERTES Mehdi (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), DUPUY Emilie (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant), LABRUNIE Juliette (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
4 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
23 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), RUBIO Fabrice (Indépendant)
|
1 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
4 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
36 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
210 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
1 |
GARNIER Géraldine (CREN Rhône-Alpes), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
1 |
JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses), CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARY Jean-Pierre (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
DAVIERO V. (Indépendant), X. Bernadette (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), BAMFORD M. (Indépendant)
|
1 |
HUGOT Nicolas (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
31 |
DUBARRY Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), FÊTE Henri (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
13 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
9 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
4 |
PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
BARET Julien (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
27 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1104 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
RICHAUD Alain (GENTIANA), RICHAUD Alain (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
106 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
10 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), COUSSY Benjamin (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
10 |
GARRAUD Luc (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
112 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
4 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
11 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
43 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SANÈGRE Jean (Société Botanique d'Occitanie), de, FOUCAULT Bruno (Société Botanique d'Occitanie), ANDRIEU Frédéric (Société Botanique d'Occitanie), COIRIE Gabriel (Société Botanique d'Occitanie), BARREAU Dominique (Société Botanique d'Occitanie)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
42 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
MANHES Laurence
|
3 |
ANDRE Christophe, PEYRUSQUE Didier, ROUSSEL Dany, BERGÈS Christophe
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
4 |
VINET Pascaline (Non renseigné)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
7 |
FERRE Alexandre
|
4 |
Tempel,E.
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
2 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
4 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS, Rémo Giordano (ONF)
|
2 |
LUQUET A. (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
25 |
SAPALY J. (ONF)
|
6 |
Pléney Anne
|
1 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA), NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
2 |
FOURNIER Cindy (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
Sacré Solène
|
1 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
1 |
CANTEAU Bastien, LAJOUX Cédric
|
1 |
CHOLET Joachim
|
2 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Fougère Benjamin
|
3 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLLET Bernard, ALBERT Christophe
|
1 |
COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
LAMARD Benoît, SIMLER Nicolas
|
1 |
NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Delphine LIJNEN, Marie-Caroline BOUSLIMANI, Frederic PAWLOWSKI, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
9 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
4 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU), ANONYME (FLORON - PB), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JEAN R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
2 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
Adrien Bertoni
|
1 |
BRUGEL Eric (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), DUFLO (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
7 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
27 |
IND
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REUZEAU Edith (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SAUZEAU Béatrice (INDEPENDANT), ALARD Didier (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
12 |
LEPAGE Elen (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARTINAUD Baptiste (INCONNU), ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), VIDEAU Aline (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (INDEPENDANT), LORIOT Sandrine (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
16 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
15 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
13 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
2 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
1 |
MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), RAIFFÉ Aude (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
32 |
BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRACCO Sandrine (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
Noël Franck
|
4 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant), ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
9 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
4 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
5 |
CPIE du Cotentin
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
BRUNERYE Luc (INCONNU), CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
251 |
PRINET Iris (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELLE Jaoua (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), TESSIER Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
52 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUVIGNEAUD Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
120 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
213 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SUARD Myriam (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
239 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
7 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
14 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
364 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
BLANCHARD (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BARDIN Philippe (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (UO), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DAHIREL Magali (CBNBP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
2 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (aucun)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
LEMESLE (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
15 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
21 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDAIS Emilien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
COUDRAY Louis-Désiré (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FIALA Vincent (ANY), ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), BILGER (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
5 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
3 |
LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), JOLY Michel (INDEPENDANT), BAZIN Didier (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), GERAY Lucile (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
7 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
5 |
MARTIN Claude (PERCHE NATURE), MARTIN Charlette (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
MILLIOZ Pierrick (C.P.I.E. Soulaines)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
79 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
5 |
RONOT Alain (INDEPENDANT), HOUDE Céline (CBNBP), NUTTINCK Eric (INDEPENDANT), CLERC Fabrice (INDEPENDANT), DURET Jean-Luc (INDEPENDANT), NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
4 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
JOZELON Pierre (INDEPENDANT), LOUBEYRES Nathalie (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
COEUR Emeraude
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), MURGIER Juliette (CBNBP)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
4 |
Olivier Mauchard
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
3 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
59 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
74 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
118 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
47 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
75 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
4 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
9 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt et Mme d'Hondt
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
10 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, LEHANE Fiona
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
77 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
56 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
12 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
1 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Pinceloup N. (Non renseigné)
|
2 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
2 |
Sciences Environnement (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
7 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
5 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
76 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
VALLET Jeanne, DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
5 |
ANONYME ({})
|
2 |
DECHARGE François (Inconnu)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
187 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
162 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
92 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
91 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
804 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Matthieu CHARRIER, Cl�ment DUBREUCQ (SINERGIA SUD)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
BESSON Christian (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
LE GOFF René - MEANCE Robert - BUORD Mickaël - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
25 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
4 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
13 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel & BOUGAULT Christophe, CBNB (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
Lartigue A. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
3 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
André M. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
3 |
CABARET A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
3 |
Rossier Dominique & FLORENCE ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
2 |
Compte Thénard
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hervé Varreau, Eric Ollieu, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 15374
|
1 |
Matagot
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
76 |
UGO Julien (ECOSPHERE)
|
3 |
Igor Kuzmin
|
1 |
opym
|
1 |
zappapy
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUBERT Guy (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Céline (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
4 |
BRUNEL Sarah (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
3 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
21 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HERVE Céline (INCONNU), GAUCHERON Mélanie (INCONNU), BEAUME Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
25 |
MONTESINOS Baptiste (INCONNU), ROUX Anthony (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
35 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
100 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
30 |
TRONC Mireille (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
13 |
VELA Errol (INCONNU)
|
6 |
Urrutia
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Claude Virloire
|
3 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Emmanuel Stratmains
|
8 |
Fanny DESAINTJEAN
|
1 |
Lena TILLET
|
4 |
Luc CERNIAUT
|
1 |
Manuel CARTEREAU
|
1 |
Martin Kopf
|
2 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Philippe Gilot
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Sibille ROUZAUD
|
1 |
François Blanchard
|
1 |
lorichin
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
PaulMERLET
|
1 |
Reinette
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
FICHOT pascal
|
1 |
BOULAY F.
|
33 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
14 |
COLLECTIF
|
1 |
In Herbier Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
Wasser Cl. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 132747
|
1 |
User 50840
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Lambelet Catherine
|
2 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
2 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
584 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
de (CBNC), MALCUIT Gustave (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
3 |
LORENZONI Corine (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LABROCHE Aur�lien
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAUL Amador (INDEPENDANT)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
4 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
2 |
VARREAU Hervé (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), VARREAU Hervé (PNE)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
342 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
2 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
2 |
LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
109 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
24 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
5 |
NETIEN Georges (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
PUISSAUVE Philippe (Indépendant), QUEFFURUS Marie-Aline (Indépendant), DAVID Nadège (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), DECHAMPS Romain (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), POUTAS Clotilde (Indépendant)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
15 |
ROBIN M.E. (Indépendant), Marie (Indépendant), BOSC J. (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERRET Horace (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
8 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
12 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
6 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
9 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
115 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), OZIL Régis (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
8 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
10 |
PICARD Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
35 |
VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
2 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MADON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
RABAUTE Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARTY Emeline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
1 |
GRANGER Camille (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
32 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
PLANA Frédéric (BE)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
5 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
10 |
KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELCOURT Sabine (INCONNU)
|
2 |
FERLAY Benjamin (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
IVANEZ Damien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), FORESTIER Nicolas (Bureau d'étude)
|
1 |
SOLENNE LE JEUNE
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
43 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Jörg Hilgers
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
22 |
Acer campestre
|
1 |
SAUVE Romain
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
2 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
2 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS (ONF)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
4 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
MARTIN Yoan
|
104 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe, LEFRANCOIS Olivier, DENTANT Cédric
|
1 |
CHAURIN Rémi, PIN Jérémie, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, HUCHON Florence
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
LEFRANCOIS Olivier, COULON Mireille, MERHAN Baptiste, BOUCHE Michel, DENTANT Cédric
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, MERHAN Baptiste, DOVA Emmanuelle
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, EVIN Emmanuel
|
1 |
TALICHET Maëlle, SALOMEZ Pierre
|
3 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
AMBLARD P.
|
1 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
1 |
RAVANEL Jackie (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
Anthéa HILAIRET
|
1 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FARVACQUES C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), Waterlot A. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
120 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERLOOVE Filip (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
Romain BARTHELD
|
1 |
Cardot Odile, Armengol Marion, Martinaud Baptiste (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
6 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), MARTEGOUTE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
17 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
7 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
BRU Emeric (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Inconnu), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
RIGAL André (Inconnu), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
4 |
LATTUGA Ronan (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LARRIEU David (Commune de Moliets-et-Maa - Service Technique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Noël Franck, D'hier Guillaume
|
2 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
12 |
BARBIER Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRU Emeric (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
2 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
LEROY Stephen (Société Linnéenne de Bordeaux), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), TROJANI Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PROVOST Jean (Société Botanique du Centre Ouest), BERNARD Emilie (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), PROVOST Dominique (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
VIGUIER Agathe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), MOREL David (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
151 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
10 |
NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
3 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KAUPT André (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
76 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
7 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
73 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
8 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
5 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
Peter STALLEGGER (Peter STALLEGGER)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
772 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
4 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VANHÉE Claire (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
9 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
7 |
JOUVIN Martine (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PERNOT (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MANSION Dominique (INDEPENDANT), COLLECTIF (PERCHE NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Camille (INCONNU), DESMOULINS Nadine (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), JOUVE Maxime (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
5 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), HAMARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
NON CONNU (SHNLC)
|
9 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
POLINE Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUGUENY Pierre (INDEPENDANT), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTETS Marie-Alix (Fédération Départementale des Chasseurs de Gironde)
|
1 |
BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Vienne Nature)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
28 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
2 |
BRUCHEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
68 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
11 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
6 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
3 |
Chevallier Patrick / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
3 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
3 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
4 |
Devers Florence (INCONNU)
|
1 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
3 |
Ressayre Patrick (INCONNU)
|
1 |
Riviere Yann (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. et Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
46 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
3 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
4 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
2 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
10 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
2 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
248 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (Aucun)
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
4 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
13 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
58 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
317 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
148 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0001, 2000, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0279, 1999, Anse de Dinan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
Fernez T., Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins F. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
12 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R., DEPERIERS-ROBBE S. & DESLANDES J.Ph. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP & CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Baptiste Merhan, Camille Boccon-Gebeaud (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Claire Bazoge, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 18456
|
1 |
Emilie Guillard
|
1 |
Geodinos
|
3 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
12 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Errol Vela
|
14 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
ABADIE Juliet (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
9 |
DISCA Thierry (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
FERIOLO Flavien (INCONNU), MARCHETTI Philippe (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
GAUCHERON Mélanie (INCONNU), HERVE Céline (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
17 |
HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
30 |
PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
8 |
BAYLE C�cile (ecoter)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
96 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
3 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
P.URRUTIA
|
2 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
3 |
Marchioni, T.
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / AMBLARD Pascal / SANT Sébastien / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MURATET Audrey & HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
46 |
Garapin, Georges
|
1 |
Caroline BOUDOT
|
1 |
Dominique REMAUD
|
1 |
Emilien Henry
|
6 |
Jean-Claude Bouzat
|
5 |
Lise R
|
1 |
Marie Duval
|
7 |
Martin Spaeth
|
1 |
Projet IUT
|
2 |
Remy CHARBONO
|
1 |
VERNIER F.
|
2 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 127132
|
1 |
User 131014
|
3 |
User 45515
|
1 |
User 68588
|
1 |
User 73509
|
3 |
User 758636
|
1 |
User 91255
|
1 |
COMPERE Sebastien,LOTT Celine (,)
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PIRAUD Émilie,VUAGNOUX Céline (,)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
2 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
6 |
FAUSTI Lillia (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
7 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
17 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
101 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
10 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
64 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
17 |
VELA Erol (INCONNU), VELA Erol (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
12 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIEILLEDENT Ghislain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VELA Errol (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
41 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MARRON B. (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAUD Céline (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
5 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
24 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant), NARDIN Daniel (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
BERNARD Christian (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
16 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
337 |
CAMPAGNE Jean-Luc (CREN Auvergne), FUCHS Andréas (CREN Auvergne), BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DEPOILLY Alain (Indépendant), TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
11 |
COURNAULT Laurent (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
4 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GEORGES Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
6 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Groupe Formation Julve), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), JULVE Philippe (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAGE Damien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
184 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGUAY Arthur (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
15 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
274 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
2 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
9 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
PRUNIER Robin
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE Sud Champagne)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
6 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
6 |
Micaël Gendrot (LPO PACA)
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
2 |
BONASSI Johanna, WEISS Jean-Marie
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
5 |
HINDRÉ Léa, BONASSI Johanna
|
4 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COULON Mireille, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant), BOUFFARD Frédéric (Indépendant)
|
1 |
VINET Pascaline
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
30 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
2 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
Cedric DENTANT, Julien UGO, Gregory DESO, Olivier EYRAUD (Ecomed)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
5 |
HYSOPE
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
23 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
6 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
2 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
PROVOST Jean (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
10 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études l'Artifex)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
3 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAUPT André (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
ROSSIER Dominique (Indépendant), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), ABADIE Agnès (Indépendant), PAUTHIER Edwige (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), VALLÉE Amandine (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
CORREIA Florian (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLÉE Amandine (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes), DEVEVEY Caroline (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
30 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
204 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU), BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
294 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
8 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77), AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
2 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
6 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
29 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SELLENET Pierre (Parc national des Cévennes)
|
14 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
27 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
12 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
POTONNIER
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
207 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
4 |
THEMA
|
2 |
LECOESTER Clotilde (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), WOWCK Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
30 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), VITART Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), MANSION Dominique (PERCHE NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
137 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
18 |
DESSANGES (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
8 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
SEGUIN Elodie (SNPN), PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LENOIR (SEPANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BUZANCE Damien (FDPPMA 37), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
3 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP), GERAY Lucile (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BAZIN Didier (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), TANDY Jean-Claude (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), FRITSCH (INCONNU), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
3 |
PERRETTE (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
3 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
4 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI (Biotope)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
JARDIN Maëva (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Barret Julien (Visiolittoral)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Anaïs (Ville de La Teste)
|
1 |
MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
43 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
A. TYPLOT - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
5 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
5 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
6 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
3 |
THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
4 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
3 |
En attente (Non renseigné)
|
3 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
3 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
7 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
Non renseigné
|
1117 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
7 |
BLANC Léon (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
7 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
TEXIER A., BOUCHERON C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO M.-C., BARTHELEMY C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DREUILLAUX JM 1996 (Non renseigné)
|
1 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), BENON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BRAS E. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
21 |
J.Laignel/E.Oules
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
1 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
6 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
3 |
Olivier Lefrançois, Baptiste Merhan, Michel Bouche, Cédric Dentant, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
7 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
Xavier Delannay
|
2 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
Renaud Jégat
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
AURIèRE Anne (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
2 |
BELLONE Giacomo (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
DELARQUE Cécile (INCONNU), GAUCHERON Mélanie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
12 |
GAUDIN Régis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
METZNER Kristin (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
10 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Julia (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
81 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
490 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
63 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
Letourneux, Aristide-Horace
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey
|
4 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
61 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier, ROBERT Sandra, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Bernard Thomas
|
2 |
Cassandra DURRET
|
2 |
Christophe WINCKLER
|
3 |
Claire Sutter
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
5 |
Jean Marc FOURVEL
|
2 |
Laura BENETTI
|
22 |
Laurent DABURON
|
1 |
Laurie HUARD
|
4 |
Jaeger P.
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Pierre THEVENIN (ECOSPHERE)
|
2 |
User 158195
|
1 |
User 16001
|
1 |
User 82883
|
2 |
Bedolla Angéline
|
2 |
Blanchet Gwénolé
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
2 |
Moret Jean-Louis
|
1 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Ston Daniel
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAS Edouard (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
Ruas Marie-Pierre (CNRS)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
24 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
514 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
12 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BÉROL Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
234 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
2 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), BOUTEVILLE R. J. (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
51 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
10 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), DAUGE Jean (SFO Auvergne), TORT Maryse (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant), NARDIN Daniel (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (ALB), MERCIER David (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier), CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
19 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
2 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
CANET Sandrine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), TOURNAIRE Florence (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
8 |
CHAUVET Guy (Indépendant), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne), DUBREUIL Danièle (CREN Auvergne)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
306 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LORENZON Loriane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRILLO Xavier (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), FAGES Esther (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
SAUVAGE Isabelle (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Parisot-Laprun Marion (Lafarge)
|
6 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
3 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
6 |
DECHARGE François (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MOIROUD (IN)
|
1 |
CHARDON Suzanne (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHARDON Suzanne (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FIERIMONTE Bérénice
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
30 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
10 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), MOLLARD Maurice (PNV)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
6 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
8 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
10 |
DENISE Cyril
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
4 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
2 |
RIEUCAU Carine, ACQUIER Claire, ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
6 |
VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MORENO Lisa (Nature en Occitanie), SENOUQUE Marc (Nature en Occitanie), DAUFRESNE Tanguy (Nature en Occitanie)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
HARSTER E.
|
4 |
NGUEFACK Julie
|
42 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
3 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
40 |
R. Chevalier (ONF)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
2 |
Sauvages du Roannais
|
18 |
BERROD Luc
|
1 |
DEMERGÈS David
|
1 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ORAIN Alexia (Office national des forêts)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
BAZOGE Claire, COURSIER Cyril, DENTANT Cédric
|
1 |
COULON Mireille, DENTANT Cédric, CESTRE-LAMBERT Galanne, ALBERT Christophe
|
1 |
INCONNU
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DOVA Emmanuelle, MERHAN Baptiste
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
45 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
MURMANN-KRISTEN Luise
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
22 |
AIRELE
|
1 |
Daniel PAVON, Erol VELA, Daniel PAVON, Julien VIGLIONE (Ecomed)
|
1 |
Adrien BERTONI
|
2 |
Maxime DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
Thomassin Guillaume, Lepoultier Adeline
|
2 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
2 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BERTELOOT Hugo (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ORCZYK Nicolas (INCONNU), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAILLIEZ D. (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
2 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
16 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
3 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
17 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
11 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMVIEL Roland (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PIOCH Jérémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FRECHAUT C. (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), CLAVEAU R. (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
48 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRY Quentin (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), CHESNE Amélie (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde), DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CERCLET Sandra (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT), BERQUER Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
6 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
57 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
4 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
13 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
24 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
11 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
3 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
50 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
CALBA Pierre (EN CRYANAIS)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
11 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
13 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
2 |
CEN Normandie
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
69 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
121 |
BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
13 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EVIN Nelly (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
33 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
25 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
6 |
Thomas ARMAND, MARSILEA
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
1 |
ROUSSIER Marianne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Dominique (OFB), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
TRICAUD (ABB), CHEVAUX (ABB), CHEVALIER (ABB), GARNIER (ABB), MITON (ABB)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUILLY Sandra (CD 18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
4 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
9 |
CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
2 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
ALLARD Benoît (Centre CVL), BAUDOIN Marie (Centre CVL), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BARRÉ Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DURAND (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CHAPUT Pascale (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
4 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), CUDENNEC Noën (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PERCEL (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER Isabelle (ABB), DALMASSO Marine (ABB), DUPUY (ABB)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
6 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
10 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), JARDIN Maëva (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
10 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
127 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
1 |
CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
2 |