B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
4 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
68 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, KALT Sylvie, MARTY Francis
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
33 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. et Simon M., Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
111 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
38 |
Chaffurin B., (1996). Déprise pastorale et reprise végétale: des suivis pour une meilleure évaluation de la dynamique végétale dans la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C., (1995). Guide des sentiers de découverte de la réserve naturelle. (INCONNU)
|
1 |
Travé J. (INCONNU)
|
1 |
BILGER Isabelle, CHEVALIER Richard, DUME Gérard, FRITSCH Benoît, MARTIN Hilaire & TANDY Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
JOLLIVET Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Barnsby
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DAIRE Marine (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
54 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F., CBNBP (BOUDIN L., CORDIER J.), CORNIER T., LOISEAU J.E. (Non renseigné)
|
1 |
CAE (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G., CARLIER I. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., VUITTON G.), DIREN Centre (OLIVEREAU F., LESAUX Y.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHIFFOLEAU B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
8 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT F. (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
MAUGENEST S. (Université d'Angers - faculté des Sciences) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
5 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
21 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Anonyme 17560
|
1 |
Krol
|
1 |
Matthmatth
|
1 |
Syl vie
|
1 |
Katyelie
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
2 |
AUBIN Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
3 |
BAUMEL Alex (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
2 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
BUI Bertrand (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
42 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
25 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
35 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
5 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELSOL Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELSOL Denis (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), BIONDI Edoardo (INCONNU), BOURNIQUE Claude-Pierrette (INCONNU)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), BOURNIQUE Claude-Pierrette (INCONNU), BIONDI Edoardo (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU), PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
HERVE Céline (INCONNU), BEAUME Stéphanie (INCONNU), GAUCHERON Mélanie (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
LAURANSON Cécile (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
20 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
21 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MYTILINEOS Mireille (INCONNU)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
7 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
SALANON Robert (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DE SUISSE (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
7 |
THOLIN A. (INCONNU), HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
WILCZEK Ernst (Ernest), SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
55 |
JORDAN Alexis (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
5 |
DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
GENELOT Emilie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
MAHON (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
OZENDA Paul (INCONNU)
|
3 |
PLAN Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Antoine-Honoré (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
DESSALLE L.-A. (Inconnu)
|
1 |
REVERCHON Elisée (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
12 |
Christophe Bernier
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
User 47730
|
1 |
Bicknell,C.
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
RASPAIL Céline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
25 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant), BRETIN Philippe (Indépendant)
|
2 |
BLACHE René (Indépendant)
|
12 |
BRETIN Philippe (Indépendant), BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
3 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
4 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes), KESSLER Francis (CBN Pyrénées), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
30 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CAMPAGNE Jean-Luc (CREN Auvergne), BRINGER Pascal (CREN Auvergne), FUCHS Andréas (CREN Auvergne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
181 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
6 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
2 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
3 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
16 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
103 |
DAUGE Jean (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
2 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BANO Sébastien (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BANO Sébastien (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant), TEISSIER Monique (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
8 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
187 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
45 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
7 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
15 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
MARQUIS Frédéric (CBNA)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
3 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNAUD Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
18 |
PRUNIER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
TERRE Jean (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIERRE DUFRENE (ONF)
|
1 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
6 |
DELPECH René (Indépendant)
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
3 |
BRUGOT Didier
|
1 |
MERHAN Baptiste
|
1 |
SALOMEZ Pierre, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
VINCENT Dominique
|
6 |
ANONYME
|
2 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSEL P. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
39 |
FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONTIGNY P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUBREUX Daniel (INCONNU)
|
1 |
JAUNET Pascal (INCONNU)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
1 |
CLAIRIOT Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORBIERE (INCONNU)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
3 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
94 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
LAMOTHE Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
10 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
REMOND Anne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
5 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), LEJEUNE (SBNF), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
3 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
4 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1960 (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MILLET Marine (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
2 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
2 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
10 |
FRAY (INCONNU)
|
1 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
1 |
LUIZET Dominique (SBF)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
RIGAULT (INDEPENDANT)
|
3 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
6 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (SNP), BRÛ (INDEPENDANT)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
4 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
6 |
INCONNU (IGN)
|
2 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
10 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
Mendez Sandra & Poirel Aurélien (INCONNU)
|
5 |
Poirel Aurélien (INCONNU)
|
11 |
Boisvert Cl. & Guisset Cl. (1993). Stage HB2 dans les Pyrénées-Orientales du 26 juin au 2 juillet 1993 ; (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
10 |
TERRE Jean (Inconnu)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LACROIX Pascal - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
5 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Carole la Luciole
|
1 |
Didier_13
|
1 |
Magali Perrin
|
1 |
Marina des bois
|
1 |
stephj24
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
10 |
BAILLS Vincent (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
BASSI Isabelle (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX J.-P. (INCONNU)
|
2 |
BOURGEAU Eugène (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
29 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
1 |
GOATY Etienne Louis Henri (INCONNU), PONS Alexandre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TEMPIER Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
17 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
50 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
26 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU)
|
6 |
PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
4 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SOTTEAU Philippine (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
7 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
3 |
CHAVANIS A. (INCONNU)
|
1 |
VIEUX Hyacinthe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU)
|
5 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
6 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
4 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (SBF)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
22 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
SEMIOND Patrice (INCONNU), CHAUD Marcel (INCONNU)
|
1 |
Bruyas, F.
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Sennen, E.-M. (Coll. Delessert 1929)
|
1 |
MICHAUD Henri / DIADEMA Katia / CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Alexandre Maccaud
|
1 |
Bruno STIEN
|
7 |
Marc Chouillou
|
1 |
Paul MACINEIRAS
|
1 |
A.Poirel
|
10 |
User 15200
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS PatriNat)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
13 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Piotrowska H.
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
6 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant), GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
6 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
BUR Sébastien (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
14 |
ESNOUF Samuel (CREN Auvergne)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
21 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
392 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
12 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
44 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
6 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
1 |
TALLON Jean Marie Gabriel (Indépendant)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant), BERNARD Christian (Indépendant), FARILLE Michel (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
7 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
14 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
9 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
143 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
4 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BEAUFILS Laurie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
26 |
COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
RASPAIL Céline (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
2 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), POIREL Aurélien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
7 |
BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
9 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Robert
|
1 |
DAUMARK Bruno
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
51 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
COPINEAU Charles (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (INCONNU)
|
2 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MURE Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
8 |
LEBRASSEUR Julie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
39 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
4 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIOMET B. (INCONNU)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
11 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
35 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
THOUVENIN Claire (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VIGUIER Agathe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
25 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
9 |
DUGUEPEROUX Franck (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
6 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
12 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
33 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
8 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
20 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
6 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CANTO (INCONNU)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
6 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
3 |
EMERIAU Théo (CBNBP), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
FALCONNET (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
GRAS (INCONNU), DALMON Jacques (INCONNU)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
MICHELIN (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
2 |
CHARDRON (INCONNU), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), LEGUÉDOIS Sophie (INCONNU)
|
1 |
MARAIS (LNE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
2 |
BRÛ (INDEPENDANT), GAUME Raymond (SNP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
55 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
15 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
29 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
JOLLIVET Jean-Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Latour E. (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
1 |
Xatart G. (INCONNU)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CHAMMARD Emilie (Biotope)
|
121 |
Arluison, M., Carlier, G., Fesolowicz, P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (ROBOUAM N., VUITTON G.) ; DIREN Centre (OLIVEREAU F., SIROT B.) (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ J.L. (Non renseigné)
|
6 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
BALIGA M-F. (CBNBL) ; CORNIER T. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique);LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
11 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marcel Chaud, Patrice Semiond (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Dumas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
Esteban
|
1 |
Sylvain Piry
|
5 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
9 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU-PONEL Valérie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PONEL Philippe (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
BARREDA Flavie (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
3 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
GARDE Laurent (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
6 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU)
|
4 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
70 |
NICOLAS Gilbert (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
2 |
PETERMANN Aline (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
11 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
5 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MONTESINOS Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROBERT Jean-Louis (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU), WILCZEK Ernst (Ernest)
|
3 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
SOTTEAU Philippine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
7 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
60 |
BRACHET Flavien (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Robert (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
12 |
GUITTET Jean (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ASPIROT Jérôme (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
COULON Charles (Association des amis de la mine de Cap Garonne)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
2 |
John De Vos
|
1 |
Juglar P. (INCONNU)
|
2 |
User 84031
|
2 |
Bertrand,F.C.
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
4 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
7 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
6 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
4 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
158 |
Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
154 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
3 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
SUTTER Ruben (Inconnu)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
19 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
20 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
5 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
10 |
FLEURY S. (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
20 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PIRSOUL Lionel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
5 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
9 |
Laura SAVIO (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
5 |
MERHAN Baptiste, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
4 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIGAUX T. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
9 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOUILLE P. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT A., HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INCONNU, INCONNU)
|
4 |
BARTHELD Romain
|
6 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GAUDILLAT Vincent (Museum National d'Histoire Naturelle), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
1 |
FARIZIER Michel (Conseil départemental du Gard)
|
1 |
BEC Joel (Alter Eco)
|
7 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAUL Philippe (INDEPENDANT)
|
9 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
11 |
CHEVRET Christophe (CBNBP)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
16 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
26 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
6 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
18 |
DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GASTESOLEIL Jean (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (INCONNU), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
2 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
GUERN Monique (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
BAILLON (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CLARETIE Germaine (INCONNU)
|
1 |
DESPATY (INCONNU)
|
7 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
2 |
LACROIX Francisque (INDEPENDANT)
|
1 |
LALIER (INDEPENDANT)
|
1 |
PESCHE Julien-Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
PIGEOT (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
2 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
31 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
3 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
2 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
5 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
3 |
THIERRY Chloé/ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Chantereau Michel & Morel Coralie (Non renseigné)
|
1 |
Gaultier P. (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
DEVAUX Jean-Pierre (Inconnu), BOREL Louis (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
6 |
SAVIO Laura (ONF)
|
2 |
DÉJEAN Nicolas (INDEPENDANT), DAIRE Marine (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (INDEPENDANT), DAIRE Marine (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., AUVERT S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
Dal Molin A. (Non renseigné)
|
1 |
Lanciaux M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2016. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
12 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
RNN SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN (CHANTEREAU M.) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALIER Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
30syl
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
fransat63
|
5 |
LeoNell
|
3 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
9 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
ASTIER Jean-Marie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
4 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU), CORNIER Bruno (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
3 |
JOESSEL Pierre Hervé (INCONNU), SIMONET Marc (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
50 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), MACHO Hippolyte (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
22 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
5 |
PIRES Mathias (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
8 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU)
|
11 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
SELVAGGI Alberto (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
5 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
SERRES Colonel (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
9 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
4 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), BENCE Stéphane (INCONNU), PICHARD Audrey (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
56 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
8 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
12 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
2 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.)
|
1 |
VALLÉE Sophie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
9 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
DEROCK E. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Claude Viquesnel
|
2 |
Dominique Remaud
|
1 |
Alain Poirel
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
4 |
Gaudefroy E. (INCONNU)
|
1 |
User 4524
|
1 |
Losacco,F. & Tiburtini,M.
|
43 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
16 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
24 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
15 |
PLASSART Clémentine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
17 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
XATART Barthélémy Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
COGNET Christelle (Indépendant), MATHEVET Céronique (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
4 |
DURNERIN C. (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
164 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
8 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
11 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
9 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
32 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
TESSIER Marc (Inconnu)
|
2 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
5 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIEUSSET Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
38 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
18 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), DORDOR Françoise (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Baret Julien (Visiolittoral)
|
1 |
Boullu, Antoine, Etienne
|
1 |
Neyra, R.
|
1 |
Jordan de Puyfol, Eugène
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
5 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
2 |
NICOLLET Bernard
|
11 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUJARDIN Gaylord (INCONNU), SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUBREUX Daniel (INCONNU), VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
KOVALORYK Daniel (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
2 |
LEMOINE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
146 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIOMET Bienaimé (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., Coll. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CORNIER Thierry, BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
URIEN Estelle
|
3 |
LAGORSSE Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
MARTY Margaux (NATURALIA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PAVON Daniel (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
49 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
6 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
12 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
8 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Loïc (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
LEROUX Roland (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
AUBEL Jean-François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
AUFRÈRE Quentin (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), LAFAYE Marie (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), ALLARD Charlotte (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), MORAGUES A. (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT), FABER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GUEDOU Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
15 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
3 |
DUTERTE (INCONNU)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
LARCHEVÊQUE (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU
|
2 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
3 |
LIRON Marie-Nieves (INCONNU)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE), LENAIN Isabelle (LNE)
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Association Charles Flahault), LÉGER Jean-François (Association Charles Flahault), ABDULHAK Sylvain (Association Charles Flahault)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
5 |
F.Vanhille, C.Gand, R.Cartret et J.Dhooge
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX F. (Inconnu)
|
1 |
MAGNIN Jules (Indépendant)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
DAIRE Marine (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
20 |
CBNBP (ROBOUAM N., PUJOL D.), DIREN CENTRE (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique, MESNAGE Cécile (CBN Brest) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
NATURE 18, CPNRC. (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
ROSOUX R. (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
2 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Pierre Salomez, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
steed
|
1 |
Evelyne
|
3 |
Janmar
|
1 |
kjlmaurin
|
2 |
Laurent Reynaud
|
1 |
Maël G
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Laurent
|
1 |
mathis07
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
4 |
BARCELLI Martine (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BAUMEL Alex (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
15 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CANUT Théophile (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
8 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
3 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
64 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
13 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), THIEFAINE René (INCONNU)
|
1 |
HEPPER F. Nigel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAPORTE Pierre (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
7 |
MONTESINOS Baptiste (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
2 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
POIRION Louis (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
SOTTEAU Philippine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
13 |
SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
SOTTEAU Philippine (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
7 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
5 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GENELOT Emilie (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
12 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
6 |
CARON Matthieu (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
2 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
5 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
4 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (PNE)
|
1 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
6 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
12 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
10 |
Zernig,Kurt
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
8 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Bertrand BUI
|
2 |
marcienne
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
Delaunay J.
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
5 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
13 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
EMERY G. (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PLANA Frédéric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
9 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
32 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
102 |
BONNEFON Michel (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
9 |
MERCIER David (Indépendant), HUGONNOT Vincent (ALB), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), DAUGE Jean (SFO Auvergne)
|
1 |
WUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
BROYER Joël (ONCFS Ain), MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes), SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
7 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
7 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
3 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
62 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
7 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
9 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
MANDAROUX Dryas (Indépendant.e)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
47 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
3 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
112 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ALBERT Christophe
|
1 |
DARDANELLI Laurent, DUMAS Pierre
|
1 |
BRUNEL C. (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PECQUET Julie (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne), DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUJARDIN Gaylord (INCONNU), SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ARCHERAY C. (INCONNU)
|
1 |
ATINAULT M., BERENGER-LEVEQUE P. (INCONNU, INCONNU)
|
5 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLANCHE, MALBRANCHE (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAINT-AMAND Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
14 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRACCO Sandrine (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
11 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
12 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
16 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
75 |
BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris), MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
DEVEVEY Caroline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
12 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (ANVL)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
8 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (INCONNU)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
3 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
3 |
BAYER Noël (INCONNU)
|
2 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
9 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
19 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT), BAUD Maryline (INDEPENDANT), PEUDEPIÈCE Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
VANHILLE François (INCONNU)
|
1 |
WILLEMSEN Jeroen (CAUDALIS)
|
1 |
CAUVIN Louise (INDEPENDANT)
|
7 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
4 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
2 |
NINCK (INDEPENDANT)
|
1 |
SALMON (INDEPENDANT)
|
1 |
CHATON Sébastien (LNE)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
LIÉGARD Joël (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
4 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
6 |
Dumas Françoise (INCONNU)
|
2 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
9 |
DÉJEAN Nicolas (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAIRE Marine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAPUIS A. (Biotope)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
BOBIERE Delphine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (WEGNEZ J.) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
IE&A., CBNBP. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
13 |
SICEN - Tilly Bernard (Non renseigné)
|
2 |
SOURISSEAU Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
Mathias PIRES (Non renseigné)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Anouck
|
1 |
Hopak
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
30 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
AUGE Albin (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BAUMEL Alex (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
9 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DEBARROS Guilhem (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DEVAUX J.-P. (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
FABRE Jean Henri (INCONNU)
|
1 |
FERIOLO Flavien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MARCHETTI Philippe (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
8 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
81 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
10 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), FERAUD Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU), BERTRAND Clément-François (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
8 |
PIRES Mathias (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
6 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
3 |
ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
9 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
YOUSSEF Sami (INCONNU)
|
47 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
20 |
CAILLE Christophe (INCONNU)
|
3 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), PETIT Vincent (INCONNU)
|
1 |
Vogt,R.
|
1 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
2 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
7 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Le Grand, Antoine
|
3 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel Pansiot
|
1 |
Delaunay J. (INCONNU)
|
1 |
Questier L.F (INCONNU)
|
1 |
Hanry H. (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
56 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
38 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
11 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
3 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
Emile (Indépendant), GUFFROY Charles
|
3 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
2 |
GENET Georges (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), BOUDAN Bernard (Indépendant), LABRUNIE Juliette (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ISSERTES Mehdi (Indépendant), DUPUY Emilie (Indépendant), BLEY Aimie (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
1 |
PERRA Pierre (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
11 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
3 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
40 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
7 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
Marie (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
15 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
11 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
131 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
123 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
4 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FERLAY Chantal (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
9 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sophie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
34 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
6 |
CASIEZ Christine (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
3 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
3 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
AG ONF Bouches-du-Rhone-Vaucluse (ONF)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRAQUE René (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
14 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU), DORIGNY (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne), DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
3 |
DORIGNY (INCONNU), BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
69 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUJARDIN Gaylord (INCONNU), TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUBREUX Daniel (INCONNU), VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
6 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry, BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THOREZ Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), DEVEVEY Caroline (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
29 |
BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
2 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
9 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
5 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
7 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
13 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
LEBOUC Véronique (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
10 |
THOMMERET Laurent (INCONNU)
|
5 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CDPNE 41)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
16 |
DUPLESSIS (INCONNU)
|
2 |
ESTÈVE Henry (INCONNU)
|
1 |
FÉLIX (INCONNU)
|
3 |
JOVET Paul (SBF), MUGNIER (INCONNU)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
6 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
2 |
Guisset C., (1998). Note de présentation des milieux concernés par le projet d'aménagement d'un captage d'eau. (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
162 |
JC. ABADIE (Non renseigné)
|
5 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
4 |
DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MALLOL S. (Atelier BKM)
|
4 |
CBNBP (BELLENFANT S., VALLEZ E., BERROD L.), DREAL Centre (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHANTEREAU M. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
5 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Vadam J.-C., Caillet M., Asta J. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Verny A. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2015. (Non renseigné)
|
4 |
CORNIER T. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Bernard
|
1 |
Clef75
|
1 |
Lagrave.A
|
2 |
Luccho
|
1 |
Martine Besacier
|
1 |
Sam Hil
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
3 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BAUMEL Alex (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
8 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
10 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROBERT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
28 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), GAUDIN Régis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MULLER Jean (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
13 |
PAVON Daniel (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU)
|
6 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU)
|
3 |
ROBICHON Marine (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
3 |
ROUX Nisius (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU)
|
1 |
SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BAUMEL Alex (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
2 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
FERAUD Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Philippe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
7 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
14 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni & García, M. A.
|
1 |
Gautier, Gaston
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
Bamps, P.
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
Emilien Henry
|
5 |
Alain Bigou
|
3 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS PatriNat)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien
|
1 |
Robin P.
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
16 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
5 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
5 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
23 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
14 |
RAMBOURDIN Magalie (utiliser CEN Allier), CADE Emeline (CBN Massif central), ARDOUIN Emilie (utiliser CEN Allier), NAWROT Olivier (CBN Massif central), SOISSONS Aurélie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
14 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
18 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
45 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
3 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAUSSE Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARGER H. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAVAGNE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LAVAGNE André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BASTIEN Marion (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BRAQUE René (Indépendant)
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
26 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SALOMEZ Pierre, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, VINCENT Dominique
|
1 |
SEMIOND Patrice, CHAUD Marcel
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
9 |
BOCA F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INCONNU)
|
2 |
FRIMIN David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MOTTELET Emmanuel (Béthisy Nature), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MOTTELET Emmanuel (Béthisy Nature)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBOURG Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
BRUNET L. (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HOUSSET Philippe, BOUREZ Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
LORTHIOIS Matthieu (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PAGNON Monique (Indépendant), GRIVET Laurent (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), GARCIN Julie (Indépendant)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Conseil départemental du Gard)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
16 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
34 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GUIZARD Roselyne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CHAUVET Guy (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
6 |
CHEVALIER Richard (ABB), NGUYEN (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), BARBAROUX Cécile (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
3 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45)
|
1 |
MONDION Julien (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
SAUSSEY Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
7 |
BEAUFILS (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
3 |
COUSTURIER (INDEPENDANT)
|
4 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
4 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
LEDRU André-Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
3 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
5 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
6 |
Non renseigné
|
331 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Bey J. (Non renseigné)
|
2 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
6 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
S.Bonifait (Non renseigné)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
7 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
7 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
CANTAGREL Michel (sans)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Ecosphère)
|
3 |
INCONNU
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
Barbottin A. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2017. (Non renseigné)
|
2 |
BD CBNB - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
12 |
ESPACES (CAILLIERE C.) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
LAVILLE L. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND P. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
TILY Alan (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
Philippe Raynard
|
5 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Dumas, Laurent Dardanelli (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jpaxis
|
1 |
Mb744
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
6 |
BARET Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
72 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
6 |
LAVAGNE André (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
7 |
MARCILLY Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEMPIER Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
10 |
MORVANT Yves (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
7 |
PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
13 |
PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
5 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
8 |
PONS Armand (INCONNU)
|
5 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Jean-Louis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
4 |
ROUBAUDI Liliane (INCONNU), JACOB Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), PELLECUEL Hélène (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
126 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
21 |
JAYET Pierre Benoit (INCONNU)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), SOTTEAU Philippine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
6 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
FRIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU), DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
MAHOUX (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
22 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
8 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
17 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Jean-François (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
8 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
63 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
2 |
Alain FAVROT
|
1 |
Pierre BENCE
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 122305
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
2 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
7 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
16 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
BARDET Olivier (CBN Bassin parisien)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
TRAVE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
54 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
2 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
63 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
102 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
5 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
3 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), BOUTEVILLE R. J. (Indépendant)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
20 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
4 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SUTTER Ruben (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TORT Maryse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DENIS André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PAQUIER Thibault (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE DRIANT Franck (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
8 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
LACROIX F. (INCONNU), LACROIX F. (INCONNU)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
8 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
54 |
NOBILI Marie (Indépendant), MOREL Ariane (Indépendant), LOIR Nicolas (Indépendant), MOREL Jérôme (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BASSI Isabelle (Office national des forêts), ORAIN Alexia (Office national des forêts)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
10 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU), RIGAUX T. (INCONNU)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
4 |
STIEN Bruno (Société de botanique du nord de la France)
|
7 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
10 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
19 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
5 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (PNR GATINAIS FRANCAIS), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LEJEUNE (SBNF), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
6 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
100 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
19 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (IRSTEA), FRITSCH (INCONNU)
|
1 |
CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Camille (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Nadine (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), TANDY Jean-Claude (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), FRITSCH (INCONNU)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
17 |
LHIOREAU (INCONNU)
|
1 |
MONIEZ (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
47 |