B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
14 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
304 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
8 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
3 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
4 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
J. FAY - (Non renseigné)
|
3 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
2 |
O. LE BIHAN - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
11 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
32 |
Dao Jérôme (Non renseigné)
|
15 |
ESCUDER Olivier
|
43 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
24 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Happe-David (INCONNU)
|
1 |
DUBEZ Stephan (Ville de St Vincent de Tyrosse)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
6 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
5 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
6 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
10 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Bezille Simon, Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Ryckelynck Thierry (Non renseigné)
|
4 |
GAILLARD Thomas
|
23 |
PEYRONEL Olivier (Non renseigné)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
109 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
Barnsby
|
1 |
ALZIAR Gabriel
|
1 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Inconnu)
|
24 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), FILET Gérard (Inconnu)
|
2 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
2 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JUSTIN Michel (Inconnu), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
3 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
49 |
DUFAY Josselin, GUISIER Rémi (pro), MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNIER Alice, DRUILLOLE Robert, MIQUEL Sophie, RALUY F., ORAZIO Jean-Louis, GUICHARD Jean-Claude, COURNIL D., ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MIQUEL Sophie, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude, MAGUET Nicolle, COURNIL Dominique, OOSTERLEE Corine, TOURNIER Alice, ORAZIO Jean-Louis, BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PICHILLOU Thomas, OOSTERLEE Corine, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, LAPEYRE Josette, LAPEYRE Raymond, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, FRAUCIEL Fanny (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEMOND Jany, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MORA Liliane, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, GUYOT Andréas, HARDY Franck, VOGIN Jean-Paul, ROSMANN France, CASTERA Marc, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Jérôme DAO / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
15 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VAHRAMEEV P.) (Non renseigné)
|
1 |
DARNIS Th. (Non renseigné)
|
1 |
DOUCELIN A. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
8 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2005 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (MORET J., GOURVIL J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
Centre d'Etudes de Rambouillet et sa Forêt (CERF) (Non renseigné)
|
1 |
CHARLES J.-P. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
Confluences (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. & CAILLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. (CBNBP), MURATET A., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
GUER M. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTET J. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand - JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
ONF et associations naturalistes d'Indre-et-Loire (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
5 |
RADIGUE F. & MOINET E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (HOLVECK P.) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France), PILVIN D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
VITTIER J. (Non renseigné)
|
2 |
Yannig BERNARD (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0413, 2000, Falaise au sud de la Latte, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
6 |
AZCONAGA Aurore, SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
Jauzein Frédéric,Portas Marie-José,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
155 |
Keller Johann (ONF )
|
1 |
KNOERR André (Inconnu)
|
3 |
Lacaze Thibault (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lacaze Thibault,Lainé Maggy,Leblond Nicolas,Penin David,Viot Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
5 |
Launay André (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
LAUTIER (Inconnu)
|
1 |
Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
LE BAIL Jean,DORTEL Fabien,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Leblond Nicolas,Loiret Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre-Pyrénées)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Léon Sophie (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
Le Provôt Alain,Muratet Audrey (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Lesseur Pierre (Non connu)
|
2 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
2 |
Mari Alexandre (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
6 |
Martin Ariane,Reich Claude,Sauvé Gérard (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
MOLINA James,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
Muriaux (Non connu)
|
2 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
50 |
NC (NR)
|
9 |
non connu (Office National des Forêts)
|
7 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
8 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
13 |
PELON Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
Pierrard Laurence (indépendant)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
5 |
Pons (inconnu)
|
3 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
POUVARET (Aucun)
|
1 |
POUVARET (CBN Massif central)
|
1 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
102 |
RAMEAU Jean-Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre,GUIZARD Roselyne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
2 |
Schodet Guillaume (inconnu)
|
1 |
SELLIN Vanessa (inconnu)
|
1 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
15 |
Terré (inconnu)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (inconnu)
|
1 |
Tourangin (Non connu)
|
1 |
TRENTIN Corine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Vadam Jean-Claude (Fichier ZNIEFF)
|
3 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
FOCQUET Patrick (Inconnu)
|
1 |
Foussard Denis,Hunault Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Frère Hervé (Aucun)
|
3 |
Fried Guillaume (Institut National de la Recherche Agronomique)
|
2 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gillet François,Duburguet Joëlle (indépendant,indépendant)
|
2 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
4 |
ANNEZO Nicole (CBN-Brest)
|
43 |
Arnal Christian,Desmier Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Fabrice,Escuder Gérard,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,non connu (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles,Non connu,Non connu)
|
1 |
AUDA Pascal (Inconnu)
|
8 |
Aurière Anne,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Auvert Laurent,Azuelos Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
AUVERT Sophie (SABVM - Syndicat Aménagement Bassin Vienne Moyenne)
|
2 |
AYASSE Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
Bardet Gaël,Causse Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BARET Julien (Inconnu)
|
8 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAUX (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Bazot (Aucun)
|
2 |
Beaudouin Henri (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
4 |
Bergès Christophe,Bernert Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Bibron Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Doré Guillaume,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Bergès Christophe,Fallour Delphine,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Association Terranoos)
|
1 |
Bergès Christophe,Henry Emilien,Laucoin Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe (indépendant)
|
1 |
Bergès Christophe,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Berthiaux Alain,Duflo Catherine (indépendant,indépendant)
|
1 |
Bessard Severine (ONF )
|
1 |
BLACHE René (Aucun)
|
2 |
BLASCO André (Inconnu)
|
2 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
22 |
BOREL André (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BOUARD Cyril,PAPPUS Aurélie (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
1 |
Boudier Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudrié Michel (inconnu)
|
1 |
Boulanger Gérard,Chevalier Hilaire,Denis Marion,Dumé Richard,Gosselin,Marell,Martin,Perret,Rocquencourt,Tolron,Vast (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BOULLET Vincent (inconnu)
|
4 |
Bouteiller Edmond (Non connu)
|
6 |
Brix Amélie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Cabaret Anne-Marie,Pou Aurélien,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Caillet Martine (indépendant)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (Inconnu)
|
3 |
CHABERT Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CHARRAS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
5 |
Chevalier Hilaire,Liébard Laurent,Léquivard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chrétien Chloé,Weber Emilie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Clous Gilles (Aucun)
|
8 |
COEUGNET E. (inconnu)
|
4 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi,Lesaux Sandrine,Robbe Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros)
|
19 |
DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
DELMAS Jean-Pierre (Inconnu)
|
3 |
Déribéré-Desgardes Pierre (Société Botanique de France)
|
6 |
Deschamps Christophe (Société naturaliste du Montbardois)
|
6 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Aucun)
|
1 |
DIADEMA Katia,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
2 |
DORTEL Fabien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Dubreuil Pascal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
6 |
Dulac (inconnu)
|
2 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupuis Claude (Association des Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Durlet Colette (Aucun)
|
2 |
ESCOFFIER Fabrice (Inconnu)
|
1 |
FARVACQUES C. (inconnu)
|
3 |
Ferrez Yorick,André Max,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
9 |
Goux Jean-Edme,Loiseau Roger (Aucun,Aucun)
|
1 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
4 |
GUICHETEAU Dominique (Inconnu)
|
11 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Guyonneau Julien (indépendant)
|
2 |
Hariot Louis (Aucun)
|
3 |
Hariot Paul (Aucun)
|
8 |
HARRES Till (Origine LOPEZ 73/74)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
1 |
Herbert Raymond (indépendant)
|
1 |
Houdard Camille,Thomas Jules (Aucun,Aucun)
|
12 |
Houde Céline,Nauche Gaëlle (indépendant,indépendant)
|
1 |
Houlbert Constant (Aucun)
|
2 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
4 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Magrou Nathalie (Particulier)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Didier Bernard,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bernard (Non connu)
|
2 |
Boudier ,Camus Edmond Gustave (Non connu)
|
1 |
Bouteille (Non connu)
|
1 |
Houdard Jules,Thomas Camille (Aucun)
|
12 |
Martin Arthur (Aucun)
|
3 |
Ormezzano Quentin,Château Emile (Aucun)
|
2 |
Arluison Michel,Lessueur Pierre,Carlier Gabriel (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Read Aline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Bodin Christophe,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Cantone Evelyne (Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Duval L.,Villemey Anne,Pépin C.,Lorel C.,Ferran I.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Aucun,Association Les Herbes Sauvages)
|
1 |
Letellier M. (Syndicat Intercommunal d'Etudes et de Travaux d'Aménagements du Breuil et de la Roumer)
|
1 |
Massé Franck (Aucun)
|
6 |
Perriat Fabrice,Dézerald Hervé (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Pujol Damien,Cordier Jordane,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Régnier Jean-Louis,Lanfant Patrice (Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Van Slageren Robert (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Nicolas Loïc,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Esnault Sarah (Aucun)
|
4 |
Esnault Sarah,Bitsch Thomas,Larregle Guillaume,Dehalleux Axel (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
1 |
Gourvil Johan,Masson Mickaël,Rossi Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Penet Marie-Christine,Cornillault Marie (Non connu)
|
1 |
Huchin Romain (AVEN du Grand Voyeux)
|
2 |
Javaux Benjamin (Aucun)
|
1 |
Kovacs Jean-Christophe,Bobe-Leloup Véronique,Thauront Marc (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Lanfant Patrice (Non connu)
|
8 |
Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Leveslin Gérard (Non connu)
|
1 |
Lombard Antoine,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Lombard Antoine,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Meslier Violaine (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Gouze Bernard,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Nawrot Olivier,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
Petit Sophie (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Potier Alexandra (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
12 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Reich Ariane,Martin Claude,Sauvé Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Thomas Jean-François (Aucun)
|
1 |
Tinguy Hugues (Aucun)
|
2 |
Touratier Gilles (NaturEssonne)
|
1 |
Weber Emilie,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Zucca Maxime (Aucun)
|
5 |
Amblard Pascal,Collectif ,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Angé Christofer (Aucun)
|
4 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Non connu,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean,Fiala Vincent (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Birard Julien (Aucun)
|
1 |
Bitsch Thomas (Aucun)
|
10 |
Botté François,Maubert Philippe (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
1 |
Bottinelli Julien (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Bottinelli Julien,Bitsch Thomas (Aucun)
|
2 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun)
|
1 |
Caux Sylvie (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Cense Colette,Brugière Michel,Dumesnil Pascal,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
ACOU Anthony, BILLON L., DEBUE M., LESIEUR NAQUIN N., PLAETEVOET Kevin, ROBERT S.
|
1 |
Alizee
|
3 |
Amélie godet
|
1 |
Anonyme 16386
|
2 |
Anonyme 21456
|
2 |
Anonyme 30707
|
2 |
Anonyme 53488
|
1 |
Archiearis
|
2 |
Aro67
|
2 |
Athena76
|
24 |
Farran des bois
|
1 |
Fred12
|
1 |
Gaelle
|
1 |
Géant Vert
|
20 |
Geckolivier
|
2 |
Grenouillem
|
2 |
Isabelle b
|
2 |
jiloub
|
2 |
JM Bergeron
|
1 |
JPLEDUC
|
4 |
Kelig Renaud
|
2 |
Laurent Dabouineau
|
1 |
Lili
|
1 |
Loops
|
11 |
Lucas_AUGER
|
1 |
Maxian M.
|
1 |
Maxime CAMMAS
|
1 |
mgl
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
23 |
Nat3437
|
4 |
Paleo
|
1 |
Patrick94
|
2 |
Petitetisane1
|
1 |
PJS
|
1 |
qjosset
|
1 |
Sevan
|
1 |
Timothée
|
1 |
Torcol
|
1 |
Trarieux79
|
14 |
Vivi
|
2 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
3 |
abounabatphone
|
2 |
dominok
|
3 |
Heikel B.
|
7 |
James (Eddie) Watkins
|
1 |
James Maughn
|
1 |
loneals
|
1 |
louis_duchesne
|
1 |
Lukas Lattwein
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
Tristan Ubaldi
|
1 |
t_tully
|
2 |
Karim Lozès
|
1 |
Lupoli Roland
|
1 |
maikebird
|
1 |
majipi
|
1 |
martinedesmolles
|
1 |
POIGNANT Germain
|
1 |
qinost
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
Robert H. Wardell
|
6 |
rocrame
|
1 |
R. Ziebarth
|
1 |
Sandrine D'Hooge
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
Urs Treier
|
1 |
Viken
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
Alan Prather
|
1 |
Antje Kammermeier
|
1 |
babos64
|
1 |
cartwheel69
|
1 |
cf125
|
1 |
clchampion
|
1 |
CorentinD
|
2 |
danielley
|
1 |
David Renoult
|
2 |
Denis Bastianelli
|
1 |
eleanorb19
|
1 |
Eric Jain
|
1 |
Frederic BEC
|
1 |
gle33
|
1 |
Guillaume Hoffmann
|
1 |
hedge_doc
|
1 |
herbertplo
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
2 |
jfgodeau
|
1 |
H. Potonié
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
21 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
5 |
BLONDEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
BRICAUD Olivier (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CARRE L. (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
CHANU Alain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
5 |
DAO Gérard (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
57 |
GARIDEL Pierre Joseph (INCONNU)
|
4 |
GRANGER Amélie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
8 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
7 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
53 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PERFUS Monique (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
3 |
ROMAIN Jacqueline (INCONNU), FOCQUET Patrick (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
5 |
VILMORIN Roger LEVEQUE de (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
Monje Vega, Xavier
|
1 |
Vilatersana Lluc, Roser
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
102 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
32 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
-1360999102
|
1 |
304941
|
1 |
480148760
|
1 |
Gamisans, J.
|
2 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe, BOUSSEREAU Jean-Yves, VALLEZ Emilie, MIRANDA Lydie, HENRY Emilien, BERGER Christiane, BONZOUMET Aline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie, BALLAYDIER Alexandre (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
32 |
DESTREBECQ Cyril (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
David Mercier
|
2 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
dominique CAGNIARD
|
1 |
Florent Beck
|
6 |
Francis PICARD
|
1 |
Georges DESCLAUDE
|
1 |
Jm Launay
|
2 |
Martin KOPF
|
1 |
Maryse L
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Sauvages De MA RUE
|
1 |
Thomas DUCROS
|
1 |
Yoan Martin
|
7 |
HENRY B.
|
3 |
KLEIN M.
|
8 |
WEISS J.M.
|
9 |
User 112553
|
2 |
User 112591
|
1 |
User 125255
|
1 |
User 129657
|
1 |
User 159860
|
4 |
User 159945
|
1 |
User 161409
|
1 |
User 163671
|
1 |
User 17212
|
1 |
User 1936
|
2 |
User 196935
|
1 |
User 2721
|
3 |
User 304619
|
1 |
User 3503
|
1 |
User 370349
|
1 |
User 374217
|
2 |
User 40038
|
9 |
User 40145
|
2 |
User 40326
|
1 |
User 43797
|
3 |
User 44686
|
6 |
User 48930
|
1 |
User 52749
|
1 |
User 64217
|
7 |
User 77743
|
1 |
User 8155
|
1 |
User 82280
|
1 |
User 85991
|
1 |
User 89180
|
1 |
User 92396
|
1 |
User 96208
|
1 |
A. Salazar & P. Urrutía
|
1 |
anonymous
|
3 |
Bendel Muriel
|
1 |
Bernet Jean-Pierre
|
1 |
Brahier Arnaud
|
7 |
Juillerat Philippe
|
10 |
Juillerat Philippe, Polli Susanna
|
3 |
Pétermann Robin
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), PAVIE Adrien (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
146 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
KRALIK Jean-Louis (CBNC)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
5 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
2 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
ANONYME
|
5 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre
|
2 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
SWIFT Olivier, CARTAUD Hélène, PELLISSIER Maurice, CAZENAVE Robert (Melotopic)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
48 |
AGUETTANT Laurent (FNE Ain), AGUETTANT Laurent (FNE Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), RIMBERT Océane (FNE Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), RIMBERT Océane (FNE Ain)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PERIN Damien (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
12 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
10 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
6 |
HUGOU Yves, André (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
25 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VINSONT Julie (Inconnu), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
9 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SOULIE Joseph Auguste Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
9 |
PAULIN David (CBNA)
|
9 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
31 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BANGE Claude (INCONNU), BERTHET Paul (INCONNU), BRUNIER G. (INCONNU)
|
2 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
5 |
FAURE (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
20 |
ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany, ALLIN Jean Michel
|
1 |
DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier, LAULHE Geneviève
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
2 |
Legrand Romain (Visiolittoral)
|
2 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
1 |
BENJAMIN SUZE (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
2 |
ROCHE J.B. (ONF)
|
1 |
Yves LE-JEAN (ONF)
|
1 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
2 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
12 |
Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
Gerard DAO (ONF)
|
1 |
Jean-Francois ETCHEPARE (ONF)
|
2 |
Patrice HIRBEC (ONF)
|
1 |
Serge CADET (ONF)
|
1 |
Spicher (ONF)
|
1 |
Sylvain DUCRUET (ONF)
|
1 |
Tom BOISSONNADE (ONF)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, RATEL Wilfried (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
12 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
13 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
14 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
2 |
PELGRIN P / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1113 |
NOËL Pierre (MNHN-UPMC)
|
2 |
JAPIOT Xavier, NOËL Pierre, AMBROISE Michel
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, TAKACS-KOPPANDI Paul-Robert, HOUGH Céline
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
42 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
2 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
36 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
4 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Codep91
|
1 |
Codep91 (FFESSM)
|
2 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
1 |
BLANCHOZ Lois (Association Nature Vivante)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
20 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
DUCRUET Sylvain (Office National des forêts)
|
1 |
EUGENE (Inconnu)
|
4 |
EYCKEN Valentine (Inconnu), JACQUEMIN Guillaume (Inconnu), LACHENAL Madeleine (Inconnu), TISSOT Mickael (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
10 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
153 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
35 |
LACOMBE Eric (Office National des forêts)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
4 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
10 |
PIN (Inconnu)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
23 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
REVOL Louis (Inconnu), ABRIAL (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
292 |
MORA Liliane, BEUDIN Thomas, ROSMANN France (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
7 |
GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, MAGUET Nicolle, BÉDÉ Nicole, TOURNIER Alice, LAPEYRE R., CELO Rachel, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, INDEPENDANT, Société Botanique du Périgord, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
115 |
GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, BESANCON Marie-Françoise, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert, TOURNIER Alice, DUBOIS Jacques (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
RIEUPEYROUX J.-F., BOUDART Claude, DELPECH Chantal, ABADIE Jean-Claude, DOMENGET Sylvain, CHARISSOU Isabelle, CHEVALIER Yaël, TOURNIER Alice, DUBOIS Jacques, BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin, VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
HARDY Franck, VAN MEER ORDOQUI Niko (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Jérôme DAO;P. PELGRIN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
4 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
4 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., REBIFFE J. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
16 |
CBNBP (NOBILLIAUX S., ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
18 |
Jérôme DAO;P. PELGRIN (Non renseigné)
|
3 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
4 |
Pustoc'h Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ALLION Y., SOUCHAY M. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Association ANTOINE RISSO - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PAUVERT S. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (MORET J.), GOURVIL J., JAUZEIN Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
8 |
CHARLES J.-P. (Non renseigné)
|
2 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N., GOUBIN F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENDE G. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
2 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
2 |
KESSLER Francis (CBNMC), BRUNERYE Luc (Non renseigné)
|
1 |
LETT J.M. (Non renseigné)
|
1 |
MARI A. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MORVANT Y. (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Office National des Forêts (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
PIERNE A. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
49 |
PROVOST M., LECOINTE A. & PRELLI R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ROBBE S. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier, CARTAUD Hélène, THEAUD Lou (Association Philofauna)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
3 |
Lacaze Thibault,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LACHAUD Aurélia (CBN-Brest)
|
8 |
LACHAUD Aurélia,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
6 |
LAPP J. (Aucun)
|
1 |
Laquerbe Marc (indépendant)
|
1 |
Launay Sophie (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Leblond Nicolas,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
Lebreton Alexis (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
6 |
LE HIR Fanch (CBN-Brest)
|
1 |
Leiris Paul (Aucun)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
8 |
LEVY W. (inconnu)
|
32 |
LHOTE Patrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Lokiec Bérénice,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Inconnu)
|
26 |
Malaval Sandra,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
3 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,COLASSE Vincent,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MATHEZ Joël (Université de Montpellier II)
|
1 |
Maujean Abel (Aucun)
|
2 |
MERCIER David,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHAU Daniel (Aucun)
|
1 |
Michaud Henri (indépendant)
|
2 |
MICHAUD Henri,LAURANSON Cécile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MOLINA James,ZERAYA Lamri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National des Forêts)
|
1 |
Mondion Anne,Pléney Julien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
15 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
NC (Biotope)
|
1 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
7 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
15 |
non connu (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d?Avron)
|
1 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
non connu (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
PALUN Maurice (Inconnu)
|
1 |
Parisot Christophe (Non connu)
|
4 |
Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Pepe Marie (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (Inconnu)
|
2 |
personne morale (Société Botanique du Centre-ouest)
|
2 |
PETETIN Anne (OPNA (ex EFFA))
|
1 |
PEZIER M.-C. (inconnu)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
Prud'Homme François (indépendant)
|
1 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
447 |
Reich Ariane,Sauvé Gérard (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
RINGOT Bernard (inconnu)
|
2 |
Roger Georges (indépendant)
|
2 |
Roland Dominique (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
8 |
RYMARCZYK Frédéric (Inconnu)
|
7 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
35 |
SALANON Robert (Inconnu)
|
321 |
SANT Sébastien (Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
20 |
SAPALY Jean (Aucun)
|
2 |
SERINDAT Barthélemy (Aucun)
|
1 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
SIMON M. (inconnu)
|
1 |
SOULIE Joseph Auguste Louis (Inconnu)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (inconnu)
|
3 |
THEBAULT Ludovic (Inconnu)
|
6 |
THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
2 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
1 |
Vaudoré David (Non connu)
|
1 |
Vayssié Jean-Philippe (Office National des Forêts)
|
2 |
Viain Patrick,Pinston Hugues (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey,Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
588 |
Vuillemenot Marc,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Yoo Miyon Lee (inconnu)
|
1 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
16 |
Flochel Charles,Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fonty Audrey,Germain Bernard,Muratet Emile (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
FORTIER G. (inconnu)
|
1 |
FRACHON Corinne,OFFERHAUS Benoît (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Frain Michel (Non connu)
|
2 |
Galand Anne,Perriat Fabrice,Pléney Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
8 |
Gentil Ambroise (Aucun)
|
4 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,DEGRAVE Charlotte (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,MAGNANON Sylvie,QUERE Emmanuel,LIEURADE Agnès,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gire Lionel,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
48 |
ANDRIEU Frédéric,VEREECK Didier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
ANONYME (Aucun)
|
5 |
ARBOST Joseph-Pierre (Inconnu)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (Inconnu)
|
6 |
ARENES Jean - Jules (Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris)
|
1 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Audrey,Michels Fabienne,Muratet Gérard (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Evelyne,Blondel Gérard (Aucun,Aucun)
|
2 |
Arnal Fabrice,Azuelos Gérard,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal François-Xavier,Guittet Gérard,Jouvin Jean,Taxil Martine (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Arnal Gérard,Jaeglé Pierre (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
16 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardin Philippe,Gilois Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Basseras Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Basseras Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Gavalda Stéphane,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association botanique gersoise,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Jeandenand Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
Bergès Christophe,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Bergès Christophe,Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
BIBOLET Steven (Inconnu)
|
9 |
Bissot Emilie,Lafon Jérémy,Miroir Pierre,Weber Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bizot Arnaud (Aucun)
|
165 |
BLANC Pierre (Inconnu)
|
2 |
BLONDEL C. (inconnu)
|
1 |
Bonafé Olivier (Société naturaliste du Montbardois)
|
4 |
BONHOMME Mathieu (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
Bonin Ludovic (Non connu)
|
2 |
BOREL N. (inconnu)
|
44 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
159 |
BOUCHARD Jean Gaston (Inconnu)
|
1 |
Boudier Edmond Gustave,Camus (Non connu,Non connu)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
27 |
Briard (Aucun)
|
4 |
BRUNIER G. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
BUCHWALTER S. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Caillet Martine,Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Carion Jules-Emile (Aucun)
|
2 |
Castel (indépendant)
|
3 |
Causse Eric,Fédoroff Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cavaignac Laurent,Chevalier Richard,Léquivard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
1 |
CHAMBEIRON Clément-Joseph (Inconnu)
|
1 |
Chambris Stéphane (Non connu)
|
2 |
CHANU Alain (Inconnu)
|
1 |
Château Emile,Ormezzano Quentin (Aucun,Aucun)
|
2 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
COLASSE Vincent (CBN-Brest)
|
7 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
8 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Corriol Gilles,Jeannerot Benat (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
5 |
CROUZET Nicolas,D'ONOFRIO Patrice (Parc National de Port-Cros,Parc National de Port-Cros)
|
1 |
CROZE Thomas (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
5 |
CUSSET Yvonne (Aucun)
|
1 |
Dagneau Caroline,Frison Claude (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
3 |
Dagneau Caroline,Jacob Philippe,Japiot Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dagneau Caroline (Paris-Nature)
|
8 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
Delahaye Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
4 |
DORIER R. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
DOUCHET Marcel (inconnu)
|
4 |
Douchin Marc,Lessueur Pierre (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
DUBOIS M. (inconnu)
|
1 |
Du Cloux,Gastal,Nizinsky,Stillger,Valiergue (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
236 |
Dupuis Claude,Rapilly Daniel (Non connu,Association des Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dussaussois Guy (inconnu)
|
1 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Escuder Olivier,Lesné Sylvie,Llados Sébastien (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (inconnu)
|
2 |
Gourvil Johan,Masson Mickaël,Rossi Stéphane (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Grosbois Jean-Paul,Keller Johann (indépendant,indépendant)
|
5 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
3 |
GUENDE Georges,CHANU Alain (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Guinchard Michel,Guinchard Pascale (indépendant,indépendant)
|
1 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
2 |
Guinchard Pascale (indépendant)
|
2 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
128 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
91 |
Hennequin Christophe,Thiery François,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HUGONNOT Vincent,GRAVELAT Bruno (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
6 |
CUENIN CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
2 |
Du Cloux H.,Valiergue J.,Stillger V.,Nizinsky J.,Gastal F. (Non connu)
|
1 |
Aristobile Moïse,Déribéré-Desgardes Pierre (Non connu,Société Botanique de France)
|
1 |
Dupuis Claude,Rapilly Daniel (Association des Naturalistes Parisiens,Non connu)
|
1 |
Guimard (Aucun)
|
2 |
Raffard (Non connu)
|
2 |
Billet Nathalie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
27 |
Caugant Christophe (Conseil Départemental d'Indre-et-Loire)
|
1 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie,Gardiennet Alain (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
1 |
Dosière Jean-Paul (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
2 |
Dumé Gérard,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Grignon Céline (Association ESPACES)
|
1 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
2 |
Lesseur Pierre,Douchin Marc,Derkenne Emmanuel (Aucun)
|
1 |
Mondion Julien,Plu Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
7 |
Tremblay Noël (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Dupré Rémi,Gothié Etienne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Landier Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
4 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
1 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
3 |
Geffroy F. (Non connu)
|
2 |
Goudiaby Akaren (Aucun)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
4 |
Laurenceau Florian,Tortet Emilien (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Le Bloch Franck,Lombard Antoine,Châtelain M.,Aubry R.,Gnanon J.,Gadoum Serge (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Leduc Vinciane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Lévêque Philippe (Non connu)
|
1 |
Luquet Gérard (Aucun)
|
1 |
Malais Fabien,Maurin Alexandre (Office National des Forêts)
|
1 |
Mameli Loriane (Aucun)
|
1 |
Martin Hilaire,Chevalier Adélie,Martin M.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres,Aucun)
|
1 |
Multeau Dimitri (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Muratet Audrey,Fonty Emile,Germain Bernard (Aucun)
|
1 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
8 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
7 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Val-d'Oise)
|
1 |
Picolet Patrick,Collectif ,Pinet François,Laclos Eric (Office National des Forêts,Service du Patrimoine Naturel,Parc naturel régional de la Brenne)
|
1 |
Rivallin Pierre (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Sander Giovanni,Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Sarouille Romain (Aucun)
|
3 |
Student Suzon (Office National des Forêts)
|
1 |
Weber Emilie,Chrétien Chloé (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Laffargue Brice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
9 |
Arnal Gérard,Thiollier Cécile,Ravary Antoine,Jouvin Martine,Guittet Jean,Fichot Pascal,Ansquer Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
7 |
Bizot Arnaud (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
2 |
Boudier Pierre (Aucun)
|
1 |
Brunnet Yann (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Cantagrel Michel (Aucun)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Chapoulie Emmanuel (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
7 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dehalleux Axel (Aucun)
|
1 |
Dehalleux Axel,Bitsch Thomas (Aucun)
|
1 |
Dehalleux Axel (Société Française d'Odonatologie)
|
1 |
Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
TORRÈS Jean-Manuel, CHAMBOLLE Christophe (CPIE Pays de Serres - Vallée du Lot, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Dr Michael Grundmann, Johannes Christian Vogel
|
2 |
PONCET Rémy, WROZA Stanislas, HORELLOU Arnaud (Cryptogamers)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
3 |
Anonyme 16550
|
2 |
Anonyme 21144
|
3 |
Anonyme 29262
|
1 |
Anonyme 42176
|
1 |
Anonyme 43535
|
2 |
Antoine Passier
|
1 |
AurianeTmx-Dmt
|
1 |
Benjamin
|
1 |
Bernezbzh
|
3 |
Carole la Luciole
|
9 |
Chloé
|
1 |
DAMS
|
1 |
Didier_13
|
4 |
Dom44
|
3 |
Emma Hennechart
|
1 |
favrya
|
1 |
Florent Sabatier
|
1 |
gerfred
|
1 |
Had_astro
|
2 |
HugoLeFilou
|
1 |
Jasius
|
1 |
Jc
|
1 |
La Poterne
|
1 |
Lwdecl
|
1 |
Madi09
|
3 |
Magali Perrin
|
2 |
MarieFicèle
|
1 |
Mata
|
1 |
merkat
|
3 |
Nelahe
|
1 |
Nova
|
3 |
Olivier Brosseau
|
1 |
OW
|
1 |
Pierre NOËL
|
14 |
Piro
|
1 |
Pô
|
1 |
stephj24
|
42 |
Strider
|
1 |
Tichodrome
|
1 |
Tomacoz
|
1 |
Tpetit
|
1 |
Vicking182
|
1 |
Zayyoun
|
2 |
LEGRAND Manon, LEGRAND Romain, BERNARD Thomas (CEN Auvergne - salariés, CEN Auvergne - bénévoles, ChSA)
|
1 |
VERY Karyn (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Bernardo Parri
|
2 |
Kélian Gautier
|
1 |
Léa
|
1 |
natomik
|
1 |
Pascal Dubois
|
2 |
Stephane Philizot
|
4 |
strixfera
|
1 |
julielg
|
1 |
kapriel
|
1 |
lilou-marie
|
1 |
mauritanien
|
1 |
mlouwsma
|
1 |
mojoh56590
|
1 |
ogockman
|
1 |
ornithoboy
|
1 |
patricklm35
|
2 |
petitenou
|
2 |
Pierre Guichard
|
1 |
rmjb
|
1 |
syvanedottir
|
1 |
Vincent Carlier
|
1 |
vincentzelda
|
1 |
Xavier
|
1 |
adam_provin
|
1 |
Ana Molina
|
2 |
Anne-Hélène Paradis
|
3 |
Boris Mittermeier
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
Deconchat marc
|
1 |
GENEVRIER
|
1 |
Hanna
|
1 |
hercynia
|
1 |
herdjan
|
2 |
Jacques Leonardi
|
1 |
Javier Peralta de Andrés
|
1 |
Jeremy Barker
|
1 |
K. Walther
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
6 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT E. (INCONNU)
|
2 |
DELMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
5 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
66 |
LAURENT Louis Aimé Alexandre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
21 |
MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRICAUD Olivier (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
4 |
SALANON Robert (INCONNU), ACHARD (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU)
|
20 |
SANT Sébastien (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HAUNOLD Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
Annieclaude BOLOMIER
|
1 |
Boris NOYERE
|
1 |
Camila LEANDRO
|
35 |
Christine Jourdan
|
1 |
Damien AVRIL
|
4 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Jean-Yves BARBIER
|
2 |
Laure teu
|
1 |
Louis-Julien DE LA BOUERE
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Muriel Chamard-bois
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
2 |
Sauvages de MA RUE
|
1 |
A.Poirel
|
11 |
Fabrice Cochon
|
2 |
Ghislain Gosse
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 346787
|
3 |
User 111965
|
1 |
User 118629
|
1 |
User 120354
|
1 |
User 1276
|
1 |
User 136139
|
1 |
User 146848
|
1 |
User 150021
|
1 |
User 15200
|
1 |
User 16576
|
2 |
User 170551
|
1 |
User 171951
|
2 |
User 183130
|
2 |
User 256526
|
1 |
User 258936
|
1 |
User 325551
|
1 |
User 351180
|
1 |
User 358136
|
1 |
User 391814
|
1 |
User 393354
|
1 |
User 40605
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 414550
|
1 |
User 423344
|
1 |
User 4334
|
2 |
User 43408
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 53398
|
1 |
User 6011
|
1 |
User 66333
|
1 |
User 6917
|
1 |
User 70242
|
2 |
User 71045
|
16 |
User 73285
|
1 |
User 77036
|
1 |
User 8109
|
1 |
User 92877
|
7 |
User 97285
|
1 |
Gillet François
|
12 |
Juillerat Laurent
|
8 |
Vilpert Monique
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
2 |
GRADAILLE TORTELLA Josep Lluis (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
BOUYNE Marie-Françoise, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
2 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOYMOND Bruno (INCONNU), BOYMOND Bruno (INCONNU)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
3 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
3 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
10 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
24 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
7 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
15 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), DESHOMMAIS Albert (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
3 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), MARET Gérard (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
11 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BOUTIN Marion (Bureau d'études Rural Concept)
|
2 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
2 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
5 |
MOREAU Didier (Indépendant), CORRIOL Gilles (Indépendant), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
6 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
LAZARE Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
LEREDDE Claude (Inconnu)
|
1 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
71 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
3 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
115 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU), RAMEAU Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), MAROIS Olivia (CRPF), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
DAVIOT Martin, DAVIOT Martin
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV), GILOT J.C. (INCONNU)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
7 |
CHARRAS André (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
8 |
ANDRE Christophe
|
2 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
3 |
MAGROU Nathalie, ANDRE Christophe
|
1 |
NEYRA Romain (INCONNU), NEYRA Romain (INCONNU)
|
1 |
Mignon Pierre (Visiolittoral)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
LATTUGA ronan
|
1 |
Martin Romet
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
BOUDRIE M. (ONF)
|
1 |
Bruno BOYMOND (ONF)
|
1 |
Fabien MALAIS, Alexandre MAURIN (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
3 |
DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DRUILLOLE Robert, TOURNIER Alice, KAUPT André, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Chantal, BURIDANT Dominique, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUBOIS Jacques, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, LAMY François, KAUPT André, GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
7 |
BERTON - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
4 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
12 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
532 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
3 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
32 |
X. JAOUEN - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
SPEH_Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
Busch-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
13 |
Latour E. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
2 |
Spill F. (Non renseigné)
|
1 |
Vogt (Non renseigné)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
4 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
3 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FILET Gérard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TREIBER Reinhold (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VAYSSIÉ Jean-Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
14 |
BAUX (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
38 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu), DAUMAS Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CHIROUZE Hervé (Office National des forêts)
|
4 |
FILET Gérard (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
29 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
141 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
8 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
228 |
CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin, GATELIER Thierry, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry, DUFAY Josselin, CAILLON Aurélien, HARDY Franck, LEBLOND Nicolas (Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Charles, MORA Liliane, CAZABAT Annick, MESLAGE Néhémie, DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule, DUCOS Pascal (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
DUSOULIER François, SWIFT Olivier
|
5 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
PRIEUR Jean
|
2 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
89 |
PICHILLOU Simon, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, ANQUEZ Marion (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DUBOIS Jacques, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
EYSSARTIER Guillaume, BÉDÉ Nicole, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert, ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, BESANCON Marie-Françoise, BÉDÉ Bernard, OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Bernard, COURNIL Dominique, BÉDÉ Nicole, MAGUET Nicolle, ABADIE Jean-Claude, ORAZIO Jean-Louis, MIQUEL Sophie, OOSTERLEE Corine, TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, GUICHARD Jean-Claude, OOSTERLEE Corine, LAPEYRE Josette, LAPEYRE Raymond, PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
27 |
HARDY Franck, LEMOND Jany, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, LEMOND Jany (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MORA Liliane, GUYOT Andréas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
SANT S.
|
2 |
Virginie SCHMITT / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
A. BEDOUET (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BELLENFANT S.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
5 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
4 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat de Coopération pour le Parc naturel régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
AIRELE (Non renseigné)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (ROBOUAM N., VUITTON G.), DIREN Centre (SIROT B.) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Pays des Serres-Vallée du Lot (Non renseigné)
|
1 |
CUDENNEC N. (Non renseigné)
|
1 |
FLEURY J. (LPO Loire-Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOLTZER A. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RYMARCZYK - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Georges GUENDE (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
4 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean Gaston BOUCHARD - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs, Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
1 |
Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
OFFERHAUS B. (Non renseigné)
|
2 |
Office National des Forêts (PETEY A.) (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
PERCHE NATURE (LAURENCEAU F., CIAMARONE V.) (Non renseigné)
|
1 |
SANT S. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
2 |
ZERNA P., MERCIER D., CROUE J., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
9 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Huyghe Ghislain (Aucun)
|
2 |
inconnu (inconnu)
|
11 |
Jauzein Frédéric,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
Jupille Antoine,Lombard Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Keller Johann,Grosbois Jean-Paul (indépendant,indépendant)
|
1 |
Keller Johann (indépendant)
|
4 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Lanfant Patrice (Société Auboise de Botanique)
|
6 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
4 |
Largier Gérard,Larrieu Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Laurent Jeanne (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
79 |
Leblond Nicolas,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
LEBRE Marcel (Aucun)
|
3 |
LE BRUN Pierre Lucien (Inconnu)
|
1 |
Lecadre Nathalie,Machon Solenn (Muéum national d'Histoire naturelle,Muéum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
Lehane Fabrice,Mondion Fiona,Perriat Julien,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
22 |
Libouton Audrey,Muratet Jamy (Non connu,Non connu)
|
1 |
Lombard Antoine (Non connu)
|
6 |
MALINEAU Jonathan (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Mari Alexandre,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
MARY J. (inconnu)
|
1 |
Masini Fabrice,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
MATYSIAK J.-P. (inconnu)
|
3 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
15 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
251 |
MICHAUD Henri,MELET Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,SANT Sébastien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
53 |
NC (SLB)
|
16 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Esvres environnement (association))
|
1 |
OFFERHAUS Benoît,BRICAUD Olivier (Inconnu,Association Française de Lichénologie)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît,MAILLARD Nadeige (Inconnu,Inconnu)
|
2 |
OLIOSO Georges (Inconnu)
|
1 |
Orget (Non connu)
|
3 |
ORSINI Yvette (INFLOVAR (Association))
|
2 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
7 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
2 |
POHL Henri (inconnu)
|
3 |
POIRION Louis,BARBERO Marcel (Société Botanique de France,Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
2 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
4 |
POITOU A. (inconnu)
|
2 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
32 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
RADET Michel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
156 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
17 |
Ricordel Mickaël (Non connu)
|
1 |
Saint-Val Emilie,Weber Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Schoenefeld Wladimir (Non connu)
|
8 |
SEYTRE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Soulard Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tilly Bernard (Aucun)
|
1 |
Tronchet Antonin,Quantin André (indépendant,indépendant)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
2 |
Vayssié Jean-Philippe (Office national des forêts)
|
1 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
1 |
Vivant Jean (inconnu)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
31 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
3 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
6 |
FRACHON Corinne (Inconnu)
|
10 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
28 |
GARDIEN S. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Geffroy (Non connu)
|
2 |
Gien Maurice,Patenet (Aucun,Aucun)
|
1 |
Gillet François (indépendant)
|
24 |
AMIET Jean-Louis (Inconnu (Rattachement automatique))
|
27 |
AMIET J.-L. (inconnu)
|
2 |
AMIGO Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Ansquer David,Arnal François-Xavier,Fichot Gérard,Jouvin Martine,Pecquet Pascal,Taxil Pauline (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
ARGAGNON Olivier,CHAMBIGE Catherine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Arnal Brice,Laffargue Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Auvert Jérôme,Wegnez Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Auvert Sophie,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bailly Gilles,Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Bancillon Arnault,Lalanne Claire,Novello Nathalie,Sevin Patrick (Office National des Forêts,Office National des Forêts,Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
80 |
Baudoin Marie (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
Bazelis Bernard,Tilly Jeanne,Vallet Monique (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Beaufils Thérèse (indépendant)
|
53 |
Bergès Christophe,Laucoin Violaine,Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERTET Florentin (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
1 |
BERTON A. (inconnu)
|
3 |
Bimont (Société Botanique de France)
|
1 |
BLANCHARD F. (inconnu)
|
1 |
Bonin Pierre (Non connu)
|
2 |
Bordère Henri (inconnu)
|
1 |
BOREL A. (inconnu)
|
1 |
Botté François (Ingénierie des Milieux Aquatiques et des Corridors Fluviaux)
|
8 |
Botté François,Maubert Philippe (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUDET Lucien (Aucun)
|
4 |
BOULARD L. (inconnu)
|
26 |
Bourmault Alphonse (Aucun)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
184 |
BOUSQUET Thomas,DELASSUS Loïc (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Brette Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
24 |
BUTON Caryl (Inconnu)
|
2 |
Canto (Non connu)
|
2 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
34 |
Chaillet Pierre (indépendant)
|
2 |
Chaney Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
89 |
Chapoulie Emmanuel (Non connu)
|
10 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chouard Pierre (inconnu)
|
1 |
CLÉMENT C. (inconnu)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (Inconnu)
|
1 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Cornut Jacques Philippe (Non connu)
|
2 |
Coste Hippolyte (inconnu)
|
1 |
Coste Hippolyte,Soulié (inconnu,inconnu)
|
1 |
DAUMAS Jean-Claude (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
DELACHAPELLE Hermine (inconnu)
|
3 |
DELASSUS Loïc (CBN-Brest)
|
2 |
DELIRY Cyrille (Inconnu (Rattachement automatique))
|
17 |
DESTOMBES Jean-Luc (Observateurs Origine Relevé 26)
|
4 |
DIGUET André (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Béziers)
|
1 |
Doignon Pierre (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
6 |
DUHAMEL F. (inconnu)
|
2 |
DUPONT F. (inconnu)
|
1 |
Dupré Ariane,Reich Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Eliane null (inconnu)
|
1 |
Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
EUGENE (Observateurs origine BRD 26)
|
4 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
83 |
Felzines Jean-Claude (Société Botanique du Centre-ouest)
|
16 |
Ferrez Yorick,André Max (indépendant,indépendant)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Gourvil Frédéric,Jauzein Johan,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GRIOT André (Aucun)
|
1 |
GUENDE Georges,GUIZARD Roselyne (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
GUILBERT R. (Association des Naturalistes de Nice et des Alpes-Maritimes)
|
2 |
HARDEGEN Marion (CBN-Brest)
|
3 |
Huard (Aucun)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
16 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
3 |
JUPILLE OLIVIER (PNP)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
Jullien-Gusnier (Non connu)
|
1 |
Morgan Françoise,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muriaux L. (Non connu)
|
2 |
Bazot L. (Aucun)
|
2 |
Bestel (Aucun)
|
1 |
Bourgeois A. (Aucun)
|
2 |
Guettard (Non connu)
|
1 |
Anonyme (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
7 |
Arnal Gérard,Jaeglé Pierre,Jaeglé Rachel (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Botté François,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Castel Thierry (Aucun)
|
2 |
Caux Sylvie (Aucun)
|
4 |
Cense Colette (Aucun)
|
4 |
Chambaud François,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Delaunay Guillaume,Berthomier Anne (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
Didier Bernard (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
1 |
Frère Hervé (Aucun)
|
4 |
Gressette Serge (Aucun)
|
2 |
Lesseur Pierre,Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
non connu (Esvres environnement (association))
|
1 |
Perriat Fabrice,Galand Nicolas,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français,Non connu)
|
1 |
Plat Pierre (Aucun)
|
5 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Rollant Jacques (Aucun)
|
1 |
Veirman Antoine (Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi (Non connu)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Fédoroff Eric,non connu ,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Non connu)
|
2 |
Filoche Sébastien,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Larbouillat Annick (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
14 |
Laurenceau Florian,Ciamarone Valentin (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
5 |
Laurent Sébastien,Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Lebourgeois François (Office National des Forêts)
|
2 |
Lehane Fiona (Aucun)
|
1 |
Lehane Fiona (Non connu)
|
1 |
L'Hospitalier Marie (Aucun)
|
1 |
Macé Bruno (Non connu)
|
1 |
Mari Alexandre,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Martin Hilaire,Garnier M.,Dessanges B.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Martin Hilaire,Vigier C.,Morère M.,Shukla Ushma,Garnier M.,Dessanges B.,Chevalier Richard,Chevalier Adélie,Bertrand J. (Atelier Botanique des Barres,Aucun)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Muratet Audrey,Gautier Grégoire,Decencière Béatriz (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Aucun)
|
1 |
non connu (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Val-d'Oise)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Picolet Patrick,Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
1 |
Potier Alexandra (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
14 |
Vahrameev Patricia,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Vuitton Guillaume,Joubert Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Anonyme (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
1 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
6 |
Bancillon Nathalie,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Sevin Claire (Office National des Forêts)
|
2 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain,Arnal Gérard,Moret Jacques,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Messager Erwan,Laroche Maurice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Botté François,Moulline C.,Tessier Dominique (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
4 |
Bottinelli Julien,Bitsch Thomas,Cottereau Lucas (Aucun)
|
1 |
Cartier Denis,Amblard Pascal (Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Delangle Adrien,Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Di Rosa J. (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Lesaux Yvonnick,Robbe Sandrine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
6 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
3 |
Anonyme 48712
|
1 |
Anonyme 5493
|
1 |
Anonyme 66044
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
Didier DRUART
|
6 |
Dunan Christophe
|
3 |
Flodaix
|
1 |
Guillaume_Dup
|
1 |
iris.goret
|
1 |
Jojo
|
1 |
Jpb73
|
1 |
Kévin Thomas
|
1 |
Lapparentosaurus
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
Lucas
|
2 |
Manon Ghislain
|
1 |
ManuPerez
|
1 |
Moi
|
1 |
Nanou
|
1 |
ornithos11
|
1 |
Pat Desnos
|
9 |
Sebbbounet
|
5 |
Tilde
|
1 |
VertigeS
|
1 |
MOSSANT Pierre (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
bscrl
|
3 |
dragonmemory
|
1 |
eva_grckwk
|
2 |
Guillaume Labeyrie
|
2 |
jeanne_japan
|
1 |
mushualine
|
1 |
philomel
|
1 |
piero
|
1 |
sarahnino
|
1 |
Sylvain Piry
|
10 |
Valentin Hamon
|
37 |
Yves Bas
|
1 |
landscaperjt1
|
1 |
leforain
|
1 |
l_mar
|
2 |
Lucie Bauret
|
3 |
martin1972
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
Peter Oehler
|
1 |
Pierre-Hadrien Mortier
|
1 |
pynoyer
|
1 |
raptorgame85
|
1 |
Robert Langellier
|
1 |
silverzz
|
1 |
tigger31
|
1 |
vallespir
|
2 |
anasacuta
|
1 |
Andre Hosper
|
3 |
arnaudledva
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
Bérénice
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
Dadouster
|
1 |
Erika Mitchell
|
7 |
Gabriel VERDOT-BOURDON
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
3 |
Georg Björnström
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MELET Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BLASCO André (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
4 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
CALIGARIS André (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), MERCURIN Léon (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
OLIOSO Georges (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
1 |
PONS Camille (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
RYMARCZYK Frédéric (INCONNU)
|
7 |
CALAS Jérome
|
13 |
Gérard Schmidt;Yves Krippel
|
1 |
P. Leguillon
|
2 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
A.Salazar & P.Urrutia
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
5 |
LEPAREUR Fanny
|
8 |
Adrien DEBRIE
|
2 |
Arnaud RENOUF
|
1 |
Benjamin DESLANDES
|
1 |
Daniel Cahen
|
3 |
Gerard SOUCHE
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
Jean MARMEISSE
|
1 |
jerome CALAS
|
3 |
Mathieu BORDET
|
1 |
Nehemie MESLAGE
|
1 |
Sylvie ROCHE
|
1 |
Hugo Berteloot
|
1 |
DEHONDT François
|
2 |
User 10852
|
2 |
User 134919
|
1 |
User 152249
|
1 |
User 155822
|
1 |
User 16791
|
1 |
User 169376
|
1 |
User 179479
|
1 |
User 209139
|
1 |
User 21728
|
1 |
User 242723
|
1 |
User 258
|
1 |
User 361745
|
1 |
User 363160
|
2 |
User 377418
|
1 |
User 40579
|
4 |
User 41091
|
1 |
User 424293
|
1 |
User 434694
|
1 |
User 43693
|
1 |
User 44899
|
7 |
User 46595
|
4 |
User 47392
|
1 |
User 54337
|
1 |
User 57707
|
1 |
User 69156
|
1 |
User 84067
|
2 |
User 8740
|
3 |
Chavanne Etienne
|
2 |
Descombes Patrice
|
1 |
Matthey Yvan
|
8 |
Santiago Helder
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
Henri DEVEYER
|
1 |
Fouillet Philippe
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
ROMEYER Kevin, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
AUGE Vincent (Indépendant)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
6 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA), INCONNU (GENTIANA), DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
MOSSANG Bernard (Indépendant)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Jean (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), BRACQ Laurent (ONF du Cantal), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (SM MONTAGNE BOURBONNAISE)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
10 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
Ronan Arhuro
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PIQUEMAL P. (Inconnu), LAQUERBE Marc (Inconnu)
|
1 |
LABATUT André (Inconnu)
|
2 |
MORERA Yohan (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
9 |
MONTEIL Nelly (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
4 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
4 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
4 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
26 |
FILET Gérard (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
14 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
29 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie), LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MOSSANT Pierre (Ex-CEPA)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
BAUX (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
MAIRE H. (INCONNU)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
2 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
GERBET Charles, LARGIER Gérard
|
1 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
2 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
2 |
FARAND Etienne, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, ARNAUD Claudine
|
1 |
PAUL LUNEAU MERLIER
|
1 |
BESSON René (Muséum National d'Histoire Naturelle), BESSON René (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
3 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
4 |
SWIFT Olivier, DELAMARE Ludivine (Melotopic)
|
1 |
SWIFT Olivier, LATTUGA Ronan, CAZENAVE Robert (Melotopic - Parcan - AMB - ONF)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Maude HERMAN
|
3 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
Armand PETEY (ONF)
|
1 |
Gerard LIEGEOIS (ONF)
|
2 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
3 |
Herve CHIROUZE (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
48 |
Loic CHEREAU (ONF)
|
2 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
Gandoger, Michel
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGRAND Manon (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA), BERNARD Thomas (Ex-CEPA)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
112 |
CHICHE Frédéric, CROISILLE Yoann (Vya Natura)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
2 |
BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
QUIRET Lucile, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise, CHAMBOLLE Christophe, BERNARD Fabrice (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
11 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
3 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
7 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
6 |
J. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
28 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
5 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
2 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Buckvald-Nathalie (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, AMBROISE Michel, AMBROISE Claudine, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Daske D. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
4 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
8 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
10 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
9 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, LAURON Alain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
7 |
Danton P., Guisset C., Ledoux J.C., (1992). Compte-rendu du stage botanique. Réserves Naturelles de Py, Mantet et Nohèdes. 9/17 juillet 1992. (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
104 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
IFN (IFN)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
3 |
MACÉ Bruno
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
54 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BANGE Claude (Inconnu), BRUNIER G. (Inconnu), BERTHET Paul (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
48 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BUCHWALTER S. (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
6 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
8 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (GENTIANA), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
2 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MAIZERET Christian, LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, MAIZERET Christian, GUYOT Andréas, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte, MOUQUET Claire, CHÉREAU Loïc
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUBOIS Jacques, DRUILLOLE Chantal, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, BESANCON Marie-Françoise, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUDART Claude, EYSSARTIER Guillaume, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude, RALUY Françoise, COURNIL Dominique, DRUILLOLE Chantal, ORAZIO Jean-Louis, DUBOIS Jacques, BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
B. JARRI G. BRETAGNE C. DAVID H. HUBERT (Non renseigné)
|
2 |
AUVERT S. (Non renseigné)
|
1 |
BODIN C., BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME M. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R. Normandie Maine (Thouin. F), Hunault. G (Non renseigné)
|
1 |
SCHLUSSEL A. (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
Virginie SCHMITT (Non renseigné)
|
3 |
ARNAL G., HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
BARET J. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
BONNET C. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
CDPNE. (MAUBERT Ph., NIEL F.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
DHIEN R. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
Jacques Antoine Abel ALBERT - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie SOLICHON - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
Katia DIADEMA - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Laurent MICHEL (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MICHAUD H. - SILENE (Non renseigné)
|
6 |
NOBLE V. - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
THEBAULT L. - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF type I n 0035 0002, 2006, Baie de Lanveur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0002, 2013, Estuaires de la rivière de Morlaix et du Dourduff – Anse de Térénez, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
SWIFT Olivier, EL-ATTAR-SOFI Oumayma (Association Philofauna)
|
1 |
Joly (Aucun)
|
1 |
Jullien-Gusnier (Non connu)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
1 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
5 |
Largier Gérard,Loustau Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Laucoin Violaine (inconnu)
|
1 |
Launay André (Aucun)
|
26 |
LAURENT Elise (CBN-Brest)
|
9 |
LAURENT Louis Aimé Alexandre (Inconnu)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
LE GENDRE Charles (Aucun)
|
1 |
LEMIERE S. (inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Le Quéré Daniel (Non connu)
|
1 |
LESEIGNEUR D. (inconnu)
|
1 |
LEVY V. (inconnu)
|
9 |
LEVY William (inconnu)
|
45 |
Lombard Antoine,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (inconnu)
|
5 |
MARTIN Marie-Pierre (Aucun)
|
1 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHAUD Henri,BUTON Caryl (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,GAVOTTO Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MICHEL Laurent (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
7 |
Moor Max (indépendant)
|
5 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
NC (CEN Aquitaine)
|
2 |
Neri Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
NOBLE Virgile,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
2 |
OFFERHAUS Benoît,KERSALE Paul (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît,PIRES Mathias (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
OZENDA Paul (Inconnu)
|
1 |
PECQUET Julie (inconnu)
|
1 |
PERFUS Monique (Parc National du Mercantour)
|
1 |
Pernot Alain (CERF)
|
2 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
167 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
5 |
PONS Armand (Inconnu)
|
1 |
PRELLI Rémi (Société Botanique de France)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
52 |
Rameau Jean-Claude,Schmitt Aimé,Bidault Michel,Bruckert Sylvain,Gaiffe Michèle (indépendant,indépendant,indépendant,indépendant,indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
12 |
REVOL Louis (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
8 |
ROUSSEL Jean-Jacques (inconnu)
|
1 |
ROUX (Antoine) Honoré (Inconnu)
|
1 |
Savoie Jean-Marie (Office national des forêts)
|
87 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
6 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Simeray Joël (indépendant)
|
3 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Soulié null (inconnu)
|
2 |
Thiout (indépendant)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
44 |
VALLEZ Emilie,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Vallot Joseph (Non connu)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
66 |
VANGENDT Julie (inconnu)
|
3 |
Vendrely Xavier (indépendant)
|
1 |
VIALON Gabriel (Inconnu)
|
1 |
VILKS Askolds,DESCUBES-GOUILLY Christiane,JACOB Isabelle (ALBL,ALBL,ALBL)
|
1 |
VILLARS Dominique (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (inconnu)
|
2 |
FRAIN Michel (Aucun)
|
2 |
FRITSCH Robert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Gadoum Antoine,Lombard Aurélie,Vinco Serge (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français,Non connu)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (Inconnu)
|
5 |
Gaultier Cyrille (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
GESLIN Julien,RAGOT Rémy,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
4 |
Allorge Pierre (Non connu)
|
4 |
ALZIAR Gabriel (Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
3 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
Anonyme Catalogue Bugnon 1989 (Aucun)
|
2 |
ANONYME null (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
Ansquer Antoine,Arnal Cécile,Fichot Gérard,Guittet Jean,Jouvin Martine,Ravary Pascal,Thiollier Pauline (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Bonin Jean,Briançon Laure,Fichot Marie-Claude,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
Aubry Antoine,Châtelain Franck,Gadoum Serge,Gnanon,Le Bloch,Lombard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu,Parc naturel régional du Vexin français,Non connu)
|
1 |
Baffalio Sylvie (Office national des forêts)
|
27 |
Bailly Franck,Dargent Gilles (Aucun,Aucun)
|
1 |
Bailly Gilles (Phytolab)
|
4 |
Ballarin Louis (Office national des forêts)
|
10 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Barraillé Gérard (Office national des forêts)
|
2 |
BARREAU Dominique,SANEGRE Jean (Société d'Etude des Sciences de l'Aude,Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
Bassi Isabelle,Bergès Christophe,De Buhan Frédérique (Office national des forêts,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
63 |
Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Haunold Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
Berrier Louis (Non connu)
|
2 |
Binetruy Bernard (indépendant)
|
5 |
Bissot Claire,Vanhée Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
3 |
Botté François,Hunault Gérard (Non connu,Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
8 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
23 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
8 |
Bouly de Lesdain Maurice (Non connu)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
7 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Inconnu)
|
1 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
2 |
BURKHARD Annick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Cabaret Aurélien,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun)
|
1 |
Camus Ferdinand (Non connu)
|
2 |
Castel Thierry (indépendant)
|
2 |
Champroux Jean-Pierre (Aucun)
|
2 |
Chaney Matthieu,Chaney Thomas,Narbonnet Jean-Louis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,inconnu)
|
2 |
Chaney Matthieu,Sanche Jean-François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Aucun)
|
3 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chiffaut Alain (indépendant)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
Corbin (inconnu)
|
2 |
CORNIER Thierry (inconnu)
|
1 |
Davion Jérôme (Non connu)
|
2 |
Degoulet André,Hunault Francis,Launay Gérard,Zanré (Aucun,Non connu,Aucun,Aucun)
|
1 |
Degoulet André,Hunault Gérard,Launay (Aucun,Aucun,Non connu)
|
1 |
Dehondt François (Aucun)
|
6 |
Dehondt François,Dehondt Lilou (indépendant,indépendant)
|
1 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Aucun)
|
1 |
Desmier Christian,Nawrot Olivier (Conseil Général de Seine-et-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
29 |
Dhien René (Aucun)
|
24 |
Doré Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
22 |
Escuder Audrey,Lesné Olivier,Muratet Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Escuder Jean-Luc,Lesné Olivier,Tasset Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
et al. null (Aucun)
|
1 |
ETIENNE M. (inconnu)
|
1 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Fernez Thierry,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,Grenier-soliget Lydia (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GODIN J. (inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Goury (Non connu)
|
7 |
GUENDE Georges,ARNOUX Jean-Claude (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
GUICHARD Alain (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (inconnu)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
3 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Despaty M. (Non connu)
|
4 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Devauversin A. (Aucun)
|
7 |
Jerusalem Christelle,Sanchez Betty (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barral Thomas (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
2 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
5 |
Berger Vianey (Aucun)
|
1 |
Bissot Romain,Vanhée Claire (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Castel Thierry,Castel Céline (Non connu)
|
1 |
Dohogne Romuald (Aucun)
|
23 |
Fédoroff Eric,Brûlé Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
Ingremeau Daniel (Aucun)
|
1 |
Joly (Aucun)
|
1 |
Magerand Jean-Claude,Goudeau Pascal (Office National des Forêts)
|
8 |
Mondion Julien,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
non connu (Aucun)
|
1 |
Plat Pierre (Non connu)
|
23 |
Prevost Michel (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Savéan Gérard (Aucun)
|
6 |
Vahrameev Patricia,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
3 |
Wegnez Jérôme,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Esnault Sarah (AVEN du Grand Voyeux)
|
3 |
Favaron Pierre (Aucun)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
4 |
Filoche Sébastien,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Fougère Benjamin,Piolain Julien (URBAN-ECO-SCOP)
|
1 |
Garcia Sophie,Gressette Serge (Aucun)
|
1 |
Gourvil Johan,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Grignon Céline (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Jauneau Mathieu (Ingérop Conseil d'Etudes)
|
1 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Libouton Jamy,Muratet Audrey (Non connu)
|
1 |
Lombard Antoine,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lunais Bertrand (Aucun)
|
8 |
Mondion Julien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Munoz Margaux (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
1 |
Muratet Audrey,Le Provôt Alain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Parisot Christophe (Aucun)
|
3 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Sevin Claire (Office National des Forêts)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallet Jeanne,Cabaret Aurélien (Aucun)
|
2 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vermeulen Jean-Claude (Non connu)
|
1 |
Ypres Marc (Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Billod Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Anonyme Catalogue Bugnon 1989 (Aucun)
|
2 |
Bernard Céline (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Boudrie Michel (Aucun)
|
1 |
Ciamarone Valentin,Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dalmon Jacques,Gras C. (Non connu)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
4 |
Biology Students Wageningen
|
3 |
30syl
|
3 |
Alain Connu
|
7 |
Aniber
|
1 |
Anonyme 17095
|
1 |
Anonyme 22021
|
1 |
Anonyme 31979
|
1 |
Anonyme 54502
|
1 |
Anonyme 66019
|
1 |
Anthouso
|
1 |
Astrid GUILLAUME
|
4 |
Charly
|
1 |
cyril
|
4 |
Dodo
|
1 |
Doudoue
|
1 |
Elxiguen
|
1 |
Esel
|
6 |
fransat63
|
3 |
Gaby07
|
1 |
laure602
|
2 |
LeoNell
|
1 |
Levi
|
1 |
lippy
|
1 |
LoGaViNi
|
1 |
Martine
|
1 |
Nat
|
1 |
Nicopec
|
3 |
OLE64
|
1 |
Patrice29
|
2 |
PHL
|
1 |
Renardo
|
1 |
Sarkis
|
2 |
Sebastien ROUDIL
|
4 |
Shisherry
|
1 |
Stresa56
|
1 |
Teeweun
|
1 |
Timothée Bonnet
|
1 |
Tonio85
|
1 |
Tut tut la flute
|
1 |
Yorick REYJOL
|
3 |
Daxaber
|
1 |
enolalarchey
|
1 |
fabkling
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
21 |
Julia
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
2 |
lilianpongo
|
1 |
loicarnould
|
5 |
loops76
|
7 |
lorenzodotti
|
9 |
mibnaturalist
|
1 |
mizza
|
1 |
thomas1221212
|
1 |
trarieux79
|
11 |
wolff christiane
|
2 |
Yves Bomal
|
2 |
lacracotte
|
2 |
lankhorst
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
Léo Giardi
|
1 |
marmouget-d
|
1 |
mathyas
|
1 |
Michael Andresek
|
1 |
pop_off
|
1 |
Scott Allen Davis
|
1 |
sebarion
|
2 |
Serge FLEITH
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
2 |
adedwin
|
1 |
Alba
|
1 |
Amaël Borzée
|
1 |
arawling
|
1 |
bchart
|
1 |
forestguy
|
2 |
Gaël Covain
|
1 |
Ian McMaster
|
1 |
jfv1810
|
1 |
ACHARD (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ITER MEDITERRANEUM 10 (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
7 |
BARET Julien (INCONNU)
|
7 |
BERTHOLLET Fabienne (INCONNU)
|
4 |
BLASCO André (INCONNU)
|
40 |
BLASCO André (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
2 |
CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
3 |
DONADILLE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
22 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
3 |
LAURANSON Cécile (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
11 |
LEBARD Thomas (INCONNU)
|
11 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), BLASCO André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
L. P. D. Chevallier
|
1 |
R. Lenormand
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
8 |
-194279275
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
2 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
DUSOULIER François (MNHN)
|
2 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Nadine CONAN
|
1 |
Alain Poirel
|
7 |
CPN LA SITTELLE
|
1 |
Dominique Remaud
|
3 |
Du Breuil Groupe 10 Mathilde et Solenn
|
1 |
Emilie DUCOURET
|
8 |
Emmanuel REGENT
|
2 |
Hugo GEFFROY
|
2 |
Jean-Jacques ROUSSEL
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
3 |
Jean-Pierre CAZES
|
2 |
Le Gall
|
1 |
lucie1599
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
3 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
User 111894
|
1 |
User 149283
|
1 |
User 151120
|
1 |
User 151210
|
1 |
User 153276
|
2 |
User 15488
|
1 |
User 159496
|
1 |
User 160439
|
1 |
User 164016
|
1 |
User 167173
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 221452
|
1 |
User 233709
|
1 |
User 272327
|
2 |
User 303269
|
2 |
User 334208
|
1 |
User 362231
|
1 |
User 381525
|
1 |
User 381558
|
1 |
User 387274
|
3 |
User 40046
|
2 |
User 40330
|
1 |
User 40340
|
1 |
User 40489
|
1 |
User 405908
|
1 |
User 44627
|
1 |
User 49527
|
1 |
User 49877
|
2 |
User 53594
|
4 |
User 5765
|
2 |
User 60682
|
1 |
User 68924
|
1 |
User 70689
|
2 |
User 735649
|
1 |
User 73577
|
1 |
User 7570
|
1 |
User 85038
|
1 |
User 87087
|
3 |
User 88760
|
1 |
User 92779
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
Favre Emmanuelle
|
1 |
Kanis, A.
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
3 |
POIREL Alain
|
46 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
COSTE Hippolyte Jacques (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
GROUP OF EUROPEEN PTERIDOLOGISTS (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), LAIGNEL Julien (MNHN)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Fargeat Martin
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
DUCRUET Sylvain (Office National des forêts), DUCRUET Sylvain (Office National des forêts)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
6 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
3 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
2 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
2 |
WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
41 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
PERIN Rémy (INCONNU), PERIN Rémy (INCONNU)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
31 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
6 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
DARNIS Thomas (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
23 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
3 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
3 |
NARBONNET Jean-Louis (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NARBONNET Jean-Louis (Inconnu), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
7 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DROUOT Emeric (CBNA)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
73 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
19 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
23 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
PRUNIER Patrice (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
DAUMAS Jean-Claude (INCONNU), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
VALLIER Jean-Gabriel (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage), TABOURIECH Vincent (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage), ARNAUD Pascal (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
2 |
CAMVIEL Roland, MUNRO Sophia, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DOUSSINE Sylvain, DAVIOT Martin
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
Valentin CADET
|
2 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
2 |
Johann KELLER (ONF)
|
11 |
Patrick SCHAAL (ONF)
|
2 |
François Lebourgeois (ONF)
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
6 |
RICHAUD ALAIN
|
3 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
BLANCHARD Yann
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BUCHWALTER S. (INCONNU)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
12 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
4 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
281 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
8 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
8 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
4 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
2 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, R. PRELLI - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
3 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
4 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
4 |
ORSINI Y. (Non renseigné)
|
2 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Bitsch T. & Bottinelli J.
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
2 |
Heitz P. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
7 |
Roll M. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
24 |
Walter E. (Non renseigné)
|
10 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
61 |
Salaun loic (Athena )
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
10 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
4 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MARGUET Carine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
Codep91 (FFESSMbio)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), FURMAN Lisa (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
5 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
MAIRE H. (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin, LEBLOND Nicolas, HARDY Franck, CAILLON Aurélien, GATELIER Thierry (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
24 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
BÉDÉ Bernard, OOSTERLEE Corine, MIQUEL Sophie, MAGUET Nicolle, COURNIL Dominique, TOURNIER Alice, ORAZIO Jean-Louis, BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUBOIS Jacques, GUICHARD Jean-Claude, BOUDART M.-T., TOURNIER Alice, COURNIL Dominique, BÉDÉ Bernard, DRUILLOLE Chantal, BOUDART Claude, ABADIE Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, EYSSARTIER Guillaume, RALUY Françoise, BÉDÉ Nicole, ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude, BOUDART M.-T., BOUDART Claude, EYSSARTIER Guillaume, RALUY Françoise, ORAZIO Jean-Louis, BÉDÉ Bernard, COURNIL Dominique, TOURNIER Alice, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, DUBOIS Jacques, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle, ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, OOSTERLEE Corine, ORAZIO Jean-Louis, MIQUEL Sophie, BÉDÉ Bernard, COURNIL Dominique, BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
1 |
URRÈRE Romain, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GANSOINAT Sophie, FAURE François (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Charles, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane, GUYOT Andréas, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
ANQUEZ Marion, FAURE François, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
5 |
CANTONE E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
2 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
2 |
AUDA P. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Bick F., Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
1 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
CROUZET N. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
LAURENT J. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
6 |
LIEUTAGHI P. (Non renseigné)
|
1 |
MICHAUD H. (Non renseigné)
|
2 |
MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
OFFERHAUS B. - CBNMED (Non renseigné)
|
1 |
OGE (ROGER O.) (Non renseigné)
|
1 |
Pierre Joseph GARIDEL - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (JEROME C.) (Non renseigné)
|
1 |
Végétude (Non renseigné)
|
1 |
V. Poirier (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
25 |
Adrien Bériol (SPN)
|
2 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
2 |
SWIFT Olivier, LESSIEUR David, GRANCHER Clément, GUILLEMIN Marie-Laure (Melotopic)
|
1 |
Jeandenand Frédéric (inconnu)
|
1 |
Jeanpert Henri-Edouard (Non connu)
|
2 |
Jussieu Adrien (Non connu)
|
2 |
LAMOTTE Martial (Aucun)
|
1 |
Largier Gérard (Office national des forêts)
|
23 |
LAURENT Elise,REIMRINGER Kévin (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
LEFÉE R. (inconnu)
|
1 |
Lesné Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LIEURADE Agnès (CBN-Brest)
|
78 |
LIEUTAGHI Pierre (Observateurs Origine Relevé 04)
|
2 |
Malinvaud Ernest (inconnu)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Philippe (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Mauge Christian (indépendant)
|
4 |
Mignotte Yves (Muséum - Jardin de Sciences de Dijon)
|
4 |
MOLINA James,DENIS André (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
12 |
MORVANT Yves,BUTON Caryl (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
1 |
Moullin Joseph (Non connu)
|
2 |
NEF Samuel (inconnu)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
173 |
Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
3 |
Parent Georges-Henri (Aucun)
|
2 |
PARMENTIER C. (inconnu)
|
1 |
PATHIER Xavier (Inconnu)
|
1 |
Pinston Hugues (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
PREY Timothée (inconnu)
|
9 |
Quintin (Non connu)
|
1 |
Quinton David (Parc Naturel Régional du Perche)
|
4 |
Raffard (Non connu)
|
2 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
8 |
REUTER Georges François (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
Sapaly (inconnu)
|
1 |
Tronchet Antonin (indépendant)
|
6 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
1 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Valtierra Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
21 |
VILKS Askolds (Aucun)
|
10 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
11 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
27 |
Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
12 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
195 |
FILOSA Denis (Inconnu)
|
1 |
Fleury Jean-François (Aucun)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INFLORALHP)
|
3 |
Geoffroy Frédéric (Non connu)
|
4 |
GESLIN Julien,MAGNANON Sylvie,QUERE Emmanuel,LIEURADE Agnès,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GILLET François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
GIORDANO Remo (Inconnu)
|
11 |
AILLAUD Georges (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
André Max (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,ARNAUD Pascal (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
11 |
Andrieu Thierry (Aucun)
|
2 |
ANONYME (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
1 |
Arnal Aline,Read Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Antoine,Garnier-Anglade Gérard,Lombard Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Eric,Bardet Gérard,Bellenfant Jacques,Fédoroff Olivier,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Fabrice,Perriat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (inconnu)
|
1 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
10 |
Belèze Marguerite (Société Botanique de France)
|
14 |
Bellenfant Erwan,Laroche Maurice,Messager Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Bergès Christophe,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
Bergès Christophe,Remaury Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bernard (Non connu)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
92 |
Blais Dominique (Non connu)
|
2 |
Bodin Christophe (Non connu)
|
6 |
BOLLENGIER B. (inconnu)
|
5 |
Botté Colette,Gautier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Bouard Hervé (indépendant)
|
3 |
Boudier Patricia,Vahrameev Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Boudier Pierre,Delahaye,Gallou (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
BOUGAULT Christophe (CBN-Brest)
|
71 |
Bouteille (Non connu)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
6 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
46 |
CARRERE Vincent (Inconnu)
|
1 |
CEVASCO Jean-Marie (Parc National du Mercantour)
|
1 |
CHAIX Dominique (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Chaney Matthieu,Corriol Gilles,Sulmont Emeric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
3 |
Chaney Matthieu,Mouren Hubert (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Office national des forêts)
|
1 |
Chaney Matthieu,Parde Jean-Michel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
CHARTREL S. (inconnu)
|
20 |
Cheneau Damien,Pujol Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Charles,Léquivard Laurent,Martin Richard,Millouet (Office National des Forêts,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Clous Clémentine (Aucun)
|
2 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
1 |
CROUZET Nicolas,SAATKAMP Arne (Parc National de Port-Cros,Inconnu)
|
9 |
Dalmon Jacques,Gras (Non connu,Non connu)
|
1 |
Damade Henri (Aucun)
|
2 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Dehondt François (indépendant)
|
8 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
14 |
DELASSUS Loïc,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
4 |
DELLA-CASA Sébastien (Inconnu)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
14 |
Devauversin (Aucun)
|
7 |
Didier Bernard,Rameau Jean-Claude,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun)
|
1 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
8 |
Douin Charles-Isidore (Non connu)
|
2 |
DOUMERGUE François (Inconnu)
|
2 |
Dumé Gérard,Liébard Hilaire,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
FAURE (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
2 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
32 |
Ferrez Yorick,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Fichot Pascal (Aucun)
|
6 |
Filet Gérard (indépendant)
|
20 |
GLINEC Jean-François (CBN-Brest)
|
7 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
107 |
Gossot Pierre (Non connu)
|
2 |
Grosbois Jean-Paul (indépendant)
|
1 |
Gruber Michel (inconnu)
|
10 |
Guéranger Edouard (Aucun)
|
2 |
Guettard (Non connu)
|
1 |
Guimier Francis,Lesaux Hubert,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Hémet (Aucun)
|
1 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
15 |
HUGOUVIEUX Chantal (Observateurs Origine Relevé 26)
|
3 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
10 |
doussine sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
5 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
7 |
Tourangin (Non connu)
|
1 |
Baudoin Marie (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Baulu Michel (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Barrier R.,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
5 |
Guillot Gérard (Association des naturalistes orléanais et de la Loire moyenne)
|
4 |
Lafon Pierre,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lecadre Solenn,Machon Nathalie (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
Léquivard Laurent,Chevalier Richard,Cavaignac S. (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Macé Bruno (Aucun)
|
2 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
10 |
Pratz Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Vallet Jeanne (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sophie,Jouzeau Sandrine (Non connu)
|
2 |
Filoche Sébastien,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fougère Benjamin (Aucun)
|
2 |
Guittet Jean,Taxil François-Xavier,Jouvin Martine,Arnal Gérard (Non connu)
|
2 |
Hendoux Frédéric,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
20 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
6 |
Launay Roger (Aucun)
|
2 |
Misset Claude (Non connu)
|
3 |
Muratet Audrey,Germain Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Nawrot Olivier,Desmier Christian (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Général de Seine-et-Marne)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
6 |
Régent Emmanuel (FNE Centre-Val de Loire)
|
7 |
Reich Ariane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Reich Ariane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
1 |
Rivallin Pierre,Houeix Klaire (Aucun)
|
1 |
Simont Vincent (Département 78)
|
1 |
Thellier Alain,Nedelec C. (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron,Non connu)
|
1 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
37 |
Vuitton Guillaume,Sirot Benjamin,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Zucca Maxime (Natureparif)
|
1 |
Amblard Pascal,Royer Jean-Marie,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Amiard Pamela (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Baudoin Gérard,Pajard Michel,Laurent Sébastien,Bouyon Henri,Gadoum Serge (Aucun,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Collectif (S.H.N.A. + S.B.F.)
|
3 |
Cottereau Lucas (Aucun)
|
1 |
Deschatres Aurélien (Non connu)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
37 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
Sturbois Anthony (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
AlexLev
|
1 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 25989
|
1 |
Anonyme 33604
|
11 |
AstaDemon666
|
1 |
Bapt'
|
1 |
Bubulle
|
1 |
Cassignol_Manon
|
1 |
COLL39
|
1 |
Dénis.castaldi
|
1 |
Dorine_cfnt
|
1 |
Fanny Lepareur
|
4 |
fcmovie
|
1 |
ff09-2A
|
9 |
FMASSON
|
1 |
François Dusoulier
|
11 |
Gaspandre
|
1 |
Isalex du 44
|
1 |
IvanJ
|
1 |
jaja
|
2 |
Janmar
|
1 |
J. Brisset
|
15 |
Jérémy Destenave
|
1 |
Karinette
|
1 |
Kiew
|
1 |
Laure Dognon
|
1 |
Laurent
|
4 |
Les Barbalduc
|
3 |
Lison.lgz
|
1 |
Looxi
|
1 |
Louloutte
|
1 |
Louno
|
1 |
Loutre
|
1 |
Maël G
|
1 |
Maipomme
|
1 |
Manon25
|
3 |
Marius J
|
3 |
Melo.gfre
|
1 |
NRa
|
2 |
Paco091
|
1 |
Sébastien Filoche
|
1 |
SergioClignettes
|
1 |
Syd.BDF
|
1 |
Théo
|
1 |
Victor Verecque
|
1 |
Vincent Burgun
|
2 |
VulpesLutras
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
21 |
Xiered
|
2 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
angelique_lcrvn
|
1 |
Aurélien Bour
|
3 |
Benoît Segerer
|
2 |
carolec
|
1 |
Denonnain Louis
|
1 |
fred3127
|
1 |
Guillaume Delaitre
|
7 |
ignatus
|
1 |
lysac
|
1 |
nat-thalie
|
1 |
Roger Brewer
|
1 |
rybusy
|
1 |
susiebob
|
1 |
Jordi Casanovas
|
1 |
juliette2272
|
1 |
kleiber
|
1 |
Lucas Mallet
|
1 |
makita64
|
1 |
mathieu_photo
|
1 |
mi_wa
|
1 |
morgane_a99
|
1 |
Patrick Delhalt
|
2 |
peterm6389
|
1 |
rudyclaeys
|
2 |
sopsop06
|
1 |
sylviefelix
|
1 |
thib1276
|
1 |
ab_Naturaliste
|
1 |
albertgabriel
|
1 |
bigayon
|
1 |
bogsuckers
|
1 |
B.POTEL
|
1 |
Carles Fabregat
|
1 |
cristinavicent
|
1 |
danhartleybcn
|
1 |
didierbas
|
1 |
Gaël
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BLASCO André (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
2 |
BRICAUD Olivier (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
29 |
DIADEMA Katia (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
4 |
ESCOFFIER Fabrice (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLASCO André (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
PRELLI Rémi (INCONNU)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), BLASCO André (INCONNU)
|
1 |
TARTARY Pascal (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
2 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
H. E. Jeanpert
|
13 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
-1857906570
|
1 |
881932368
|
1 |
A. SALAZAR & P. URRUTIA
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
8 |
PRUD'HOMME François (Association Landes Nature), INCONNU (Agence de Déveolppement Touristique), INCONNU (de l'Aménagement et du Logement de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles), INCONNU (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
ambre Verdon
|
1 |
Bellour SIMON
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
1 |
Chloe M
|
1 |
David Martiniere
|
3 |
Elven LANOE
|
3 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
2 |
Pierre CONSTANT
|
1 |
Sauvages STLUBIN
|
1 |
catherine J
|
1 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
User 100343
|
2 |
User 10166
|
1 |
User 118252
|
1 |
User 118580
|
1 |
User 127171
|
1 |
User 131108
|
1 |
User 17573
|
2 |
User 179161
|
1 |
User 208646
|
1 |
User 272178
|
1 |
User 272517
|
1 |
User 290609
|
1 |
User 3017
|
1 |
User 363565
|
1 |
User 383149
|
1 |
User 385884
|
2 |
User 40175
|
2 |
User 40783
|
1 |
User 40948
|
1 |
User 41023
|
2 |
User 43290
|
5 |
User 43438
|
1 |
User 45872
|
2 |
User 46605
|
1 |
User 49817
|
1 |
User 57117
|
2 |
User 61200
|
1 |
User 71973
|
1 |
User 7920
|
2 |
User 84477
|
1 |
User 96074
|
1 |
User 99335
|
1 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Hecker Werner
|
1 |
BARBIER Jean-Yves
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu), RAMEAU Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
11 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
4 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
78 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
NOBLE Virgile (CBNMed)
|
1 |
ROTGES R. (CBNC)
|
1 |
Pierre Noël (SPN - MNHN)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
3 |
PALET Damien, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PAUL Amador, LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
4 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
2 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
3 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
INCONNU (Office National des forêts), INCONNU (Office National des forêts)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
6 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
14 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
7 |
BIZOT A. (Indépendant)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
1 |
COCHET Gilbert (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (ex EFFA)
|
3 |
GRIOT André (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
5 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
6 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
3 |
FIERECK Eugène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
BARNOLA Paul (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
20 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANCHE Jean-François (Office National des Forêts)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), FILET Gérard (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
17 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
MION Alain (GENTIANA), MION Alain (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
4 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), MAROIS Olivia (CRPF), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
11 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
17 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
310 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
3 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
5 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
17 |
PIETTRE Loris, ANDRE Christophe
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
3 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
CUENIN Christophe
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Ander Zubeldia (CPIE Pays Basque)
|
2 |
SWIFT Olivier, LASHERAS Daniel, DELAMARE Ludivine (Melotopic)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
18 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
3 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
2 |
Daniel Mure (ONF)
|
7 |
Jean-Claude MAGERAND, Pascal GOUDEAU (ONF)
|
8 |
LAVERGNE L. (ONF)
|
2 |
Ag Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
6 |
Francois REY-DEMANEUF (ONF)
|
3 |
Julien TOUZET (ONF)
|
5 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
2 |
Philippe FAVRE (ONF)
|
1 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), DUGUEPEROUX Franck (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre (CG de l'Allier), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JUSTIN Michel (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
MASSON Gaëtan, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe, BOUYNE Marie-Françoise, BERNARD Fabrice (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
25 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
25 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
4 |
GELIN - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
23 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
29 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
134 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
16 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
9 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
14 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
NOËL Pierre (CNRS/MNHN)
|
1 |
NOËL Pierre (NCB)
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
15 |
Gourdain
|
4 |
NOËL Pierre (CNRS-MNHN)
|
1 |
Bott J. (Non renseigné)
|
1 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
9 |
Geissert F. et Merkel J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Morelle - PNRVN (Non renseigné)
|
3 |
Pierné A. (Non renseigné)
|
3 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
3 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
76 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
ANONYME ({})
|
2 |
BERTET Florentin (Inconnu)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
7 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (Inconnu)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
4 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
115 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
4 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
16 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane, LONGEOT Yves & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
2 |
FLORENCE DELAY
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin, MASSART Pablo (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry, LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien, DUFAY Josselin, HARDY Franck (Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin, GATELIER Thierry, CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CAZABAT Annick, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin, DUCAILAR Cati, CELO Rachel, CAZABAT Charles (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, Réserve Naturelle Nationale de l'Etang noir, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
83 |
LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas, MAIZERET Christian, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
169 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
PICHILLOU Simon, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude, EYSSARTIER Guillaume, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BESANCON Marie-Françoise, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, EYSSARTIER Guillaume, TOURNIER Alice, OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis, COURNIL Dominique, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, OOSTERLEE Corine, MIQUEL Sophie, MAGUET Nicolle, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CIGOLINI Hélène, LÉVY William, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
MORA Liliane, MESLAGE Néhémie, LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
41 |
CBNBP (CORDIER J., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L.,CNBMC (Non renseigné)
|
6 |
CHARISSOU I. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - AUDOUIN Mickaël (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE P., BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel & BOUGAULT Christophe, CBNB (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
3 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
ADAM David (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G (CBNBP)., AUVERT S.(CBNBP), BOTTINELLI J., WEGNEZ J. (CBNBP). (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
BOUARD H. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Corinne FRACHON - SILENE (Non renseigné)
|
5 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Touraine Val de Loire (Non renseigné)
|
1 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
DE LACLOS E. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S., LECOINTE A. & HAUGUEL J.C. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFEU L. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PIRES M. (Non renseigné)
|
1 |
Remo GIORDANO SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
1 |
Thomas LEBARD SILENE (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
9 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Jean-baptiste (Aucun)
|
3 |
KOMEZA Nicolas (inconnu)
|
1 |
LADET Alain (Aucun)
|
1 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
LAFOREST Anne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
176 |
Lazare Jean-Jacques (Centre d'Etude et de Conservation des Ressources Végétales)
|
1 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
96 |
LE GALL Yves (CBN-Brest)
|
48 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
88 |
Le Grand Antoine (Société Botanique de France)
|
2 |
Le jean Yves (indépendant)
|
3 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
36 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
MAIRE H. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
MARNAC Emile (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MARTIN Patrick,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
3 |
MERCIER D. (inconnu)
|
48 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
2 |
MICHAUD Henri,THUILLIER Laurence (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Millet Pierre (indépendant)
|
10 |
Millet Pierre,Lannay Janine (indépendant,indépendant)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Inconnu)
|
6 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
NC (CBNSA)
|
115 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
132 |
OFFICE NATIONAL DES FORÊTS (26) (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Aucun)
|
1 |
personne morale,Corriol Gilles (SFP,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Philippe Marc (indépendant)
|
2 |
POINT Nicolas (Inconnu)
|
3 |
PONS Camille (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
PUGET (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
1 |
Pujol Ariane,Reich Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
2566 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
123 |
Robouäm Benjamin,Sirot Guillaume,Vuitton Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,VIREVAIRE Myriam (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
Rumelhart Marc (Non connu)
|
4 |
Schwarz Jacques (Non connu)
|
2 |
SHUTTLEWORTH Robert James (Inconnu)
|
4 |
Stratmains Emmanuel (Non connu)
|
6 |
Thellier Alain (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d?Avron)
|
1 |
Thellier Alain (Non connu)
|
2 |
Thiery François (indépendant)
|
4 |
THOUVENOT Louis (Inconnu)
|
1 |
Thuret (Non connu)
|
1 |
TILLET Paul (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
Tranchard Olivier (CAUE du Val d'Oise (le Jardin du Naturaliste))
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
10 |
Vuillemenot Marc (indépendant)
|
47 |
Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
55 |
WARRILLOW Julie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Université de Montpellier II)
|
2 |
Gallot Lise,More-Chevalier Sylvain (Non connu,Non connu)
|
2 |
Gaudillat Olivier,Jupille Vincent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Germain Audrey,Muratet Bernard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
20 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (Inconnu)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Ansquer Antoine,Arnal Cécile,Fichot Gérard,Guittet Jean,Jouvin Martine,Ravary Pascal,Thiollier Pauline (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
1 |
Aristobile Moïse,Déribéré-Desgardes Pierre (Société Botanique de France,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
100 |
ARNAUD Pascal,VALLIER Jean-Gabriel (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (Inconnu)
|
7 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
35 |
BARBIER Cécile (Inconnu)
|
1 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
70 |
Bassi Isabelle,Bergès Christophe,Gire Lionel (Office national des forêts,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Blanchard Frédéric,Leblond Nicolas,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Caze Grégory,Neau Miguel,Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national Sud Atlantique,Association Terranoos,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles,Gire Lionel,Laigneau Françoise,Lavaupot Nadine,Leblond Nicolas,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et)
|
2 |
Bergès Christophe,Laborde Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Laucoin Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
3 |
BILLY François (Aucun)
|
6 |
Bissot Pierre,Lafon Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bobe-Leloup Jean-Christophe,Kovacs Marc,Thauront Véronique (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
BONNELLE Claire (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Botté Dominique,Mansion François (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUCART Éric (inconnu)
|
1 |
Boucheman Eugène (Non connu)
|
4 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
6 |
BRETON Marion (Origine LOPEZ 73/74)
|
3 |
BURNAT Emile (Inconnu)
|
6 |
CALIGARIS André (Inconnu)
|
1 |
CALLE Jean (Inconnu)
|
3 |
Chaney Matthieu,Chaney Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
6 |
Chaney Matthieu,Monteil Nelly (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu,LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne,PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CORBIN Diane,MICHAUD Henri (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
Coste (inconnu)
|
18 |
Dagneau Caroline,Frison Claude,Japiot Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
De Buhan Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dehondt François,Meslin Sébastien (indépendant,indépendant)
|
1 |
Delaunay Antoine,Lombard Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
DELCOURT E. (Inconnu)
|
2 |
DELLACASA Sébastien (INFLORALHP)
|
2 |
Demimuid (Aucun)
|
2 |
Di Rosa (Non connu)
|
1 |
DOMÉ Philippe (inconnu)
|
3 |
DONADILLE Pierre (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
Dupré Alexis,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Bruno,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
4 |
Durlet Colette (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fellman Mathieu (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
26 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
23 |
Ferrez Yorick,Millet Pierre (indépendant,indépendant)
|
1 |
Fichot Pascal,Lieberherr Stéphanie (Aucun,Aucun)
|
1 |
GOSSELIN (inconnu)
|
1 |
Gourvil Jacques,Moret Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
GRZEMSKI C. (inconnu)
|
1 |
Guimard (Aucun)
|
2 |
Guinchard Michel (indépendant)
|
1 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel (indépendant,indépendant)
|
5 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
12 |
Holliger Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
4 |
DOUSSINE Sylvain & DAVIOT Martin (PNP)
|
1 |
Balland René,Dupuis Claude,Redier L.,Rapilly Daniel (Non connu,Association des Naturalistes Parisiens)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
174 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu)
|
7 |
Goury (Non connu)
|
7 |
Mesnil (Non connu)
|
1 |
Saint-Avit (Non connu)
|
2 |
Auvert Sophie,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Causse Gaël,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Foucher Marie-Christine (Aucun)
|
1 |
Fougere Benjamin (Aucun)
|
1 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
5 |
Hilaire Martin,Liébard V.,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lehane Fiona,Grignon Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association ESPACES)
|
1 |
Léquivard Laurent,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Moritel Guillaume (Aucun)
|
1 |
non connu (Inventaire Forestier National)
|
23 |
non connu (Office National des Forêts)
|
7 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Speh Emmanuelle (Aucun)
|
2 |
Valentin Julie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Fichot Pascal,Lieberherr Stéphanie (Aucun)
|
1 |
Gallot Sylvain,More-Chevalier Lise (Non connu)
|
2 |
Guais Daniel (Aucun)
|
1 |
Jupille Olivier,Gaudillat Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Leblanc Marie,Duret Justine,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Lombard Antoine,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Martin Emile (Aucun)
|
8 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Reich Ariane,Sauvé Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Renaud Christophe,Royer Dominique (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Thellier Alain (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
Tillier Pierre,Bottinelli Julien,Dehalleux Axel,Esnault Sarah,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Touzet Julien (Office National des Forêts)
|
5 |
Verna Eric (Aucun)
|
1 |
Villalta Maria (NaturEssonne)
|
1 |
Amblard Pascal (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Blondel Evelyne (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier,Garnier-Anglade Joanne,Desmier Christian (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Seguin Elodie,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines,Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Bancillon Nathalie,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Sevin Claire (Office National des Forêts)
|
1 |
Bardin Philippe,Gilois Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
4 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
42 |
Cantagrel Michel (Non connu)
|
1 |
Cense Colette,Rodriguez Anna,Dumesnil Pascal,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Chéneau Willy,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
4 |
Clesse Bernard,Amblard Pascal,Duvivier Jean-Pierre,Mora Bernadette,Sotiaux Marc,Sotiaux André (Non connu)
|
2 |
Dallongeville Mathilde (Aucun)
|
1 |
Dehalleux Axel,Goudiaby Akaren (Aucun)
|
4 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Amblard Pascal,Le Gloanec Vincent,Morgan Françoise,Billod Michel,Weber Emilie,Billod Guillaume (Non connu)
|
1 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
22 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Compte Thénard
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
Nouyoux Boris (Non renseigné)
|
2 |
Adèle.G
|
1 |
Alef
|
17 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 21783
|
1 |
Anonyme 33260
|
1 |
Anonyme 50139
|
2 |
Anonyme 53601
|
1 |
Anonyme 65991
|
1 |
Benjamin Allard
|
1 |
Bird
|
2 |
Camille14
|
1 |
Cédric Lanjuin
|
1 |
Dah
|
1 |
Delfouine
|
1 |
gvo
|
1 |
Hugo T
|
1 |
ILAK
|
1 |
ImAWantedMan
|
1 |
Lanfeust
|
1 |
Lilik
|
1 |
LN
|
2 |
Maël Lhopital
|
2 |
Marc Béteille
|
9 |
Marion64
|
1 |
Matagot
|
3 |
MathiasDecouvreDesEspeces
|
1 |
Maxljn
|
1 |
Nicolas12100
|
1 |
Orchis
|
1 |
Pica Pica
|
2 |
Pissenlit
|
1 |
Plouf
|
1 |
Scalpalrock
|
3 |
TOUROULT Julien
|
1 |
VASSEUR JP
|
2 |
Zouzou38
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
11 |
alicems
|
2 |
Antoine PORTEFAIX
|
3 |
celine_gr
|
2 |
christian marty
|
1 |
Christian Tanguy
|
1 |
Gwenaël de La Monneraye
|
2 |
jfb22
|
4 |
Kilian Prévost
|
1 |
Michael Hennig
|
1 |
pauline2b
|
1 |
ThomasD
|
4 |
valdevil
|
1 |
Vhalteix
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Julien Preud'homme
|
2 |
kybriar
|
1 |
Laurent Barthe
|
2 |
Loïc ALIX
|
1 |
maelan51
|
2 |
Markus Döring
|
1 |
Matthieu Dufraisse
|
1 |
michi1
|
1 |
natacha_lyvey
|
1 |
petalouda
|
1 |
pierrenoel
|
1 |
sqd64
|
1 |
sruslander
|
1 |
Susan Walter
|
1 |
y-delaunay
|
1 |
ahmedm
|
2 |
Andra Waagmeester
|
1 |
arcar
|
1 |
beabellon
|
1 |
bernardjulien06000
|
1 |
dlenorgant
|
1 |
Emilie G.
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
guentermoeller
|
1 |
Jason Ksepka
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
Paul Holmgren
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BIBOLET Steven (INCONNU)
|
9 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
BOUCHARD Jean Gaston (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CEVASCO Jean-Marie (INCONNU)
|
4 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
4 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
15 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FOLLET David (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
57 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
11 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HOVER Anna (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
2 |
LIEBERRHER Stéphanie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
40 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PLANET V. (INCONNU), GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BLASCO André (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
9 |
E. Bourgeau
|
1 |
M. Gandoger
|
1 |
R. Neyra
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESPINAY Marc (simethis)
|
1 |
J. ELORZA, S. PATINO & J. VALENCIA
|
1 |
CABARET Aurélien
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Bernard DIANOUX
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
4 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Lorraine Quinot
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
marie raquillet
|
2 |
Michel Pansiot
|
3 |
Philippe Gilot
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
6 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
yannick OTT
|
1 |
gibi
|
1 |
otyugh
|
1 |
BOULAY F.
|
3 |
User 101640
|
1 |
User 108816
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 126408
|
2 |
User 132747
|
1 |
User 1431
|
2 |
User 145862
|
1 |
User 146641
|
1 |
User 16573
|
1 |
User 17017
|
1 |
User 172460
|
1 |
User 19391
|
2 |
User 19854
|
1 |
User 201854
|
1 |
User 21338
|
1 |
User 22050
|
2 |
User 2348
|
1 |
User 258746
|
1 |
User 266818
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 321451
|
1 |
User 333941
|
1 |
User 395854
|
1 |
User 40015
|
1 |
User 41069
|
1 |
User 41298
|
1 |
User 42152
|
6 |
User 425285
|
1 |
User 42988
|
1 |
User 43696
|
1 |
User 4581
|
1 |
User 46054
|
1 |
User 52012
|
1 |
User 5298
|
2 |
User 5344
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 62531
|
1 |
User 6285
|
1 |
User 65027
|
6 |
User 7028
|
1 |
User 7153
|
2 |
User 77761
|
1 |
User 81595
|
1 |
User 90973
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
5 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
3 |
PEREIRA Victor (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), MONEGLIA Etienne (CBNC)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
CHIROUZE Hervé (Office National des forêts), CHIROUZE Hervé (Office National des forêts)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
83 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
TISSOT Mickaël (Campagne d'Education Respectueuse FF), EYCKEN Valentine (INCONNU), LACHENAL Madeleine (INCONNU), EYCKEN Valentine (INCONNU), LACHENAL Madeleine (INCONNU), JACQUEMIN Guillaume (INCONNU), TISSOT Mickaël (Campagne d'Education Respectueuse FF), JACQUEMIN Guillaume (INCONNU)
|
1 |
TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère), TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
BLANCHOZ Lois (Gère), BLANCHOZ Lois (Gère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
2 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
7 |
MONTEL Amable (Indépendant)
|
2 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
2 |
REJONY Janely (SM MONTAGNE BOURBONNAISE), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
ROCHE Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
12 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
3 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Inconnu), LABATUT André (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
AVARELLO Thomas (Inconnu), BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Sonia (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRIX Amélie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABORDE Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
2 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
AILLAUD Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INCONNU)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
3 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA), RAMEAU Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV), BARTOLI Charles (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASIEZ Christine (Sète Côté Jardin)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
2 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant)
|
6 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
6 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland, MUNRO Sophia
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
JUPILLE Olivier
|
1 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland, JUPILLE Olivier
|
1 |
FARAND Etienne, LAGARDE Marie
|
2 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
BRACQ L. , LASSAGNE H., PETETIN A. (ONF)
|
2 |
CHARBONNEL J.B. (ONF)
|
1 |
Regine DESVOIS (ONF)
|
3 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
15 |
Didier DESSEAUX (ONF)
|
2 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
8 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
5 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
52 |
Pierre TERRET (ONF)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît, BRAVET Pauline
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen)
|
2 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANGELO D' Marie-Rose (SMBC), ROUX Pierre (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), BORGARINO Didier (CBNC), ALESANDRI Jean (CBNC)
|
1 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, QUIRET Lucile (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
7 |
H. JAMARD - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
23 |
BEHR - (Non renseigné)
|
1 |
BRUCHEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
47 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
8 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
4 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
7 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
37 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Godé Laurent / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
A. Lantz, G. Mainguy et C. Tinlot
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
3 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
47 |
Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
Duquénois P. (Non renseigné)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
6 |
Kempf Cu. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
107 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
AMBLARD Pascal, SCHALLER Florian
|
1 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
2 |
DIDIER Bernard, BILLOD Guillaume, WEBER Émilie, BILLOD Michel, MORGAN Françoise, LE GLOANEC Vincent, AMBLARD Pascal
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
11 |
ANONYME (Inconnu)
|
18 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
BOYMOND Bruno (Inconnu)
|
1 |
CHIROUSE (Office National des forêts)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
5 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
9 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
168 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
180 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
7 |
GUISIER Rémi (pro), MESLAGE Néhémie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
33 |
DUSOULIER François (Zicrona)
|
4 |
MARTEGOUTE Jean-Claude, MAGUET Nicolle, BESANCON Marie-Françoise, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude, OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude, OOSTERLEE Corine, TOURNIER Alice, LAPEYRE Josette, LAPEYRE Raymond, PICHILLOU Thomas, BÉDÉ Bernard (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Bernard, DUBOIS Jacques, ORAZIO Jean-Louis, EYSSARTIER Guillaume, RALUY Françoise, BOUDART Claude, TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, GUICHARD Jean-Claude, COURNIL Dominique, BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord)
|
1 |
TOURNIER Alice, OOSTERLEE Corine, MIQUEL Sophie, MAGUET Nicolle, COURNIL Dominique, ORAZIO Jean-Louis, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
CAILLON Aurélien, URRÈRE Romain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, GUYOT Andréas, ROSMANN France (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Laurent GODE;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
3 |
CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
VILKS A. (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
CEN Nouvelle-Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
9 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
MORVANT Y. - SILENE (Non renseigné)
|
4 |
Nature 18 (FAVROT A.) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
PERCHE NATURE (LAURENCEAU F.) (Non renseigné)
|
2 |
PERCHET F. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
11 |
SALANON R. - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique de France (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
Yves MORVANT (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
4 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
25 |
Lanfant Patrice (Aucun)
|
11 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
2 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Leblond Nicolas,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
8 |
LEWIN Jean-Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
104 |
Lombard Antoine,Moret Jacques,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
4 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
17 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
274 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
25 |
MOLINA James,BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Botanique du Vaucluse)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
25 |
MORICE C. (inconnu)
|
1 |
Moritel Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
Muratet Audrey,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nedelec Alain,Thellier (Non connu,Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d?Avron)
|
1 |
NICOLAZO Claire (inconnu)
|
1 |
NOBLE Virgile,MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
7 |
Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Parachout Marie (CREN Franche-Comté)
|
8 |
PELTIER Jean-Pierre (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
personne morale (Société tarnaise de sciences naturelles)
|
1 |
Philippe (inconnu)
|
1 |
Piguet Albert (indépendant)
|
7 |
PIN (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
2 |
Pinston Hugues (G.N.F.C..)
|
2 |
PLASSART Clémentine,COIRIE Gabriel (Inconnu,Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
PREY T. (inconnu)
|
31 |
QUANTIN André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
REIMRINGER Kévin (CBN-Brest)
|
1 |
Renauld Ferdinand (indépendant)
|
5 |
REYNAL Christine (Aucun)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (Inconnu)
|
3 |
Roux Françoise (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
3 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
72 |
Saint-Avit (Non connu)
|
2 |
SARGNON Jean Marie Louis (Aucun)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
3 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
10 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
18 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
128 |
Vaillant Sébastien (Non connu)
|
2 |
VALLEZ Emilie,MERCIER David (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VILMORIN Roger LEVEQUE de (Inconnu)
|
1 |
Vinsont Julie (inconnu)
|
1 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
31 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
52 |
Galerne Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
2 |
GARIDEL Pierre Joseph (Inconnu)
|
3 |
GESLIN Julien,LORIOT Sandrine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
6 |
ABOUCAYA Annie (Parc National de Port-Cros)
|
1 |
Alonso José-Luis-Benito,Villar Pérez Luis (inconnu,Instituto pirenaico de ecología)
|
2 |
Amblard Bernard,Bouillard Emilie,Saint-Val Mathieu,Weber Pascal,Yungmann Patrick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
André Max (indépendant)
|
8 |
Andrieu Pascal (Non connu)
|
2 |
Anonyme (Inconnu)
|
1 |
Arluison Gabriel,Carlier Michel,Lessueur Pierre (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
33 |
Baillargeat Sébastien (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Bailly Gilles,Ferrez Yorick,André Max,Grosbois Jean-Paul,Fernez Thierry (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Barande Serge (Non connu)
|
2 |
Barbe Jacques (indépendant)
|
9 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
82 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
BAYLE Brigitte (Aucun)
|
2 |
Beaufils Thérèse (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
8 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
8 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
44 |
Bergès Christophe,Cambecèdes Jocelyne,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
217 |
Bergès Christophe,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bernert Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Berthiaux Alain (indépendant)
|
1 |
Bodin Christophe,Botté François (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Aucun)
|
1 |
BOSSU Jean (Inconnu)
|
3 |
Botté François (Bureau d'études Environnement Vendée)
|
2 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
54 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
5 |
BRIQUET John Isaac (Observateurs origine BRD 26)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
15 |
Brugel Eric (indépendant)
|
2 |
Brûlé Eric,Fédoroff Jean-Paul (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BUCHET J. (inconnu)
|
40 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
2 |
Callay Eugène (Aucun)
|
6 |
Camus Edmond Gustave (Non connu)
|
2 |
CARRE L. (Association des Naturalistes de Nice et des Alpes-Maritimes)
|
1 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun,Aucun)
|
1 |
Cassard Antoine,Dagneau Caroline,Plazanet Daniel,Preti Sylvain (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Castex,Cazala,Duplan,Montagnier,Vatan (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
8 |
Chaney Thomas (inconnu)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (inconnu)
|
6 |
Clémenceau Antoine,Lombard Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Clémenceau Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
COLASSE Vincent,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Coquel Jeanne,Vallet Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Damien,Olivereau Francis,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Cornillault Jean,Guittet Marie,Penet Marie-Christine (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Corriol Gilles,Etchepare Jean-François,Tassi Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,inconnu)
|
1 |
Corriol Gilles (indépendant)
|
4 |
COSTE Hippolyte, Jacques (Aucun)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
Dagneau Caroline,Jamet Valérie (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Decencière Audrey,Gautier Béatriz,Muratet Grégoire (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
10 |
Dendaletche,Lazare Jean-Jacques,Saule Marcel (inconnu,Centre d'Etude et de Conservation des Ressources Végétales,inconnu)
|
1 |
DENNINGER Claude (Aucun)
|
1 |
DENOYEL P. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Despaty (Non connu)
|
4 |
DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
Diemont,Tüxen Reynald (inconnu,inconnu)
|
1 |
Duclos Pierre (Non connu)
|
2 |
Dupré Guillaume,Nicolas Loïc,Vuitton Rémi (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ESCAREL Georges (Inconnu)
|
4 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sandrine,Jouzeau Sophie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Filoche Audrey,Muratet Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
Gravet (Aucun)
|
2 |
Guittet Jean,non connu (Association Les Herbes Sauvages,Non connu)
|
1 |
HANRY Hippolyte (Inconnu)
|
4 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
1 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
7 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
5 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Piettre Loris & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
2 |
Bimont G. (Société Botanique de France)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
9 |
Demimuid (Aucun)
|
2 |
Gravet (Aucun)
|
2 |
Hariot Paul,Hariot Louis (Aucun)
|
3 |
Orget L. (Non connu)
|
3 |
Quintin C. (Non connu)
|
1 |
Bailly Gilles,Dargent Franck (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
3 |
Bissot Romain,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boin Annie,Nicolazo Claire,Léquivard Laurent,Boin Michel (Aucun)
|
2 |
Botté François (Aucun)
|
1 |
Boulanger ,Vast ,Rocquencourt A.,Perret S.,Tolron ,Hilaire Martin,Marell A.,Gosselin Marion,Dumé Gérard,Denis G.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Canto M. (Non connu)
|
2 |
Chevalier Richard,Dupeuble Matthieu (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Creusaton Halina,Savéan Gérard (Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie,Rameau Jean-Claude (Aucun)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
15 |
Durand Suzanne (Aucun)
|
6 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gastaud Céline,Paillat Rolland (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Grillon Blandine (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,non connu ,Arnal Gérard (Non connu,Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Hémet L. (Aucun)
|
1 |
Hergott François (Aucun)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Lehane Fiona,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Dumé Gérard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
non connu (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
2 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
4 |
Esnault Sarah,Huchin Romain (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Filoche Sébastien,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Frain Michel (Aucun)
|
1 |
Gand Clémentine (Aucun)
|
2 |
Garcia Audrey (Aucun)
|
1 |
Goux Roger,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
1 |
Greyo David,L'Hospitalier Marie (Aucun)
|
1 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric,Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jouve Maxime (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
2 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Larivière C. (Non connu)
|
1 |
Lequeuvre Charly,Arnould Loïc (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Marchal Olivier (Aucun)
|
2 |
Messean Adrien (Conservatoire d'Espaces Naturels de Picardie)
|
1 |
Miguet Pierre (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Morgan Françoise,Wendling Jessica,Pêcheur David (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Office National des Forêts)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
5 |
Nawrot Olivier,Moret Jacques,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
2 |
Potier Alexandra,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Rivallin Pierre (Natureparif)
|
1 |
Rumelhart Marc (Aucun)
|
2 |
Savier Henri-Pierre (Office National des Forêts)
|
4 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Non connu)
|
1 |
Auvert Sophie,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bitsch Thomas (Société Française d'Odonatologie)
|
8 |
Botté François,Mansion Dominique (Société Botanique Ligérienne,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Chevalier Richard,Martin Hilaire,Dessanges B. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Collectif ,Correspondants (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Delas Marion,Huchin Romain (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
Coquio Maëlle (Non renseigné)
|
1 |
DUSOULIER François (La Planète revisitée - MNHN - AFB - Collectivité de Corse)
|
3 |
Olivier DELZONS
|
1 |
Abyssinthe
|
1 |
Anonyme 18456
|
1 |
Anonyme 9764
|
4 |
Araneus quadratus
|
1 |
Bebert
|
1 |
Binich
|
2 |
biyo
|
1 |
Carmen
|
1 |
CBa
|
8 |
Chardon bleu 🪻
|
1 |
Chrisargus
|
3 |
Claritante
|
1 |
COJY
|
12 |
Dunston
|
1 |
Eldea
|
1 |
Elia
|
2 |
Emmanuel GILHODES
|
2 |
Epyc
|
1 |
evee.000
|
2 |
Explo_Flo
|
1 |
Frassin29
|
1 |
Geodinos
|
26 |
G.Ouigre
|
68 |
Jean-Marc Girodeau
|
3 |
JM Menut
|
1 |
JulietteMH
|
1 |
Lagrave.A
|
3 |
Lily
|
1 |
Luccho
|
1 |
Manue62
|
1 |
Marie 36081
|
1 |
Maxim
|
1 |
Michael Geber
|
18 |
Nathalie Fichet
|
5 |
NaWaK56
|
1 |
Nephy
|
2 |
Olivier Matton
|
7 |
Piehier
|
1 |
Régis Hocdé
|
1 |
Rhinolophe
|
1 |
Stan
|
1 |
Th & V
|
1 |
Tony Presse
|
1 |
Wagra
|
1 |
Wanou
|
2 |
Yet
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
aaron_1101
|
1 |
clem
|
1 |
guillaume_papuga
|
3 |
hululle
|
1 |
Ivan Paz-Vinas
|
1 |
lechiffre
|
1 |
Martin Spaeth
|
1 |
Mathieu Derume
|
16 |
Nataël Adam
|
4 |
pmaz64
|
1 |
RAMJ
|
5 |
Joachim Wimmer
|
1 |
johnmarchal
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
lande
|
1 |
louloudi
|
1 |
luluchouette
|
2 |
Mike Hedde
|
1 |
nicolas-moureau
|
1 |
Niels Raes
|
1 |
Roy Erkens
|
1 |
sassiffm
|
1 |
Shirley Laurent
|
1 |
simonmazaud
|
1 |
stallegger
|
1 |
Thomas Schreiter
|
1 |
tichovd
|
1 |
akalisalisa
|
1 |
A. Moore
|
1 |
anamro
|
1 |
chipiok
|
1 |
dawnaurore
|
1 |
Duarte Frade
|
1 |
elaret
|
1 |
Eliot Stein-Deffarges
|
15 |
escoussenas
|
1 |
fanny_sp
|
2 |
Geoff Hoese
|
1 |
hknaff
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Jenny Apple
|
1 |
Jens-Christian Svenning
|
1 |
Jeroen
|
1 |
LAUNAY Sophie (EQIOM)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BLASCO André (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
3 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU)
|
3 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DELLA-CASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
11 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
19 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
KNOERR André (INCONNU)
|
3 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU), REVEST Fabien (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
8 |
SALANON Robert (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
Gilbert François Bocquet
|
4 |
P. C. Billot
|
1 |
F. Márquez;F.M. Vázquez
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
1441951053
|
2 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
6 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
3 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Alain Bigou
|
18 |
Emilien Henry
|
14 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Caroline BOUDOT
|
1 |
eric VERNA
|
1 |
Errol Vela
|
2 |
Evelyne Lefevre
|
1 |
Jerome Duval
|
1 |
Aurélien Deschatres
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
1 |
MAUCHARD O.
|
1 |
VERNIER F.
|
6 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 111380
|
1 |
User 11177
|
2 |
User 120282
|
9 |
User 131014
|
1 |
User 134476
|
1 |
User 136559
|
1 |
User 170724
|
1 |
User 17076
|
1 |
User 191776
|
1 |
User 19744
|
1 |
User 22906
|
1 |
User 23170
|
1 |
User 257062
|
1 |
User 278686
|
1 |
User 3121
|
48 |
User 312308
|
1 |
User 332342
|
1 |
User 376727
|
1 |
User 383374
|
1 |
User 40031
|
4 |
User 40533
|
1 |
User 40589
|
2 |
User 40646
|
2 |
User 40648
|
1 |
User 41237
|
1 |
User 41639
|
2 |
User 42069
|
2 |
User 423970
|
1 |
User 435451
|
1 |
User 44378
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 49386
|
1 |
User 5197
|
1 |
User 63310
|
1 |
User 64835
|
2 |
User 68588
|
1 |
User 78180
|
2 |
User 81962
|
1 |
User 86595
|
1 |
Druart Philippe
|
3 |
Jospin Maïka
|
1 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
3 |
Jutzi Michael
|
3 |
Paratte Marie-Anne
|
16 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), RAMEAU Jean-Claude (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ST?PHANE LEMIERE (Non renseigné)
|
1 |
CAVILLIER François Georges (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC)
|
1 |
PEREIRA Victor (CBNC), MONEGLIA Etienne (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
REQUIEN Esprit (CBNC)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
SAGE ENVIRONNEMENT ET ECOCOOP (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANONYME (KARUM)
|
1 |
BERSIER S. (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), ZWANGER E. (INCONNU), ZWANGER E. (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), BERSIER S. (INCONNU)
|
1 |
LACOMBE Eric (Office National des forêts), LACOMBE Eric (Office National des forêts)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
3 |
SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
11 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
3 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), PETETIN Anne (CBN Massif central), BRACQ Laurent (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
DIEMONT Willem Herbert (Inconnu), TÜXEN Reynald (Inconnu)
|
1 |
LACROIX Jean-Jacques (Association Lot Nature)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NAVREAU Olivier (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Indépendant)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
4 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
57 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
5 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
126 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
25 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
10 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUSOULIER François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
12 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
3 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
2 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
FARAND Etienne
|
3 |
BAUWIN Jeremy
|
4 |
MELET Didier
|
1 |
EMPAIN Marc
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
2 |
Legé Vincent (Visiolittoral)
|
3 |
ofb_dr_nor (INCONNU)
|
1 |
CAUMEL J.B. (ONF)
|
1 |
Romain BLANCHARD (Agence de Picardie. SEDD, Villers-Cotterêt.)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
Corinne FRACHON (ONF)
|
3 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
2 |
MOSNIER E. (ONF)
|
1 |
THEBAUD G., CHABASSIERE I. (ONF)
|
2 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
PAUTE Jacques
|
1 |
Lucas Aubouin (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
5 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
33 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
12 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
23 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
JEANPART - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
10 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
4 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
14 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
5 |
P. GRANDMONTAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Non renseigné
|
10246 |
L. Thibedore, R. Provost, T. Loïs et M. jeanmougin
|
1 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
2 |
Bick F. (Non renseigné)
|
2 |
Durr T. et (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
2 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
BALDUCCI Pauline
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
22 |
Le Dahéron/Le Nen/Salaun (ATHENA)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
BIDAULT Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Denis CARTIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
AILLAUD Georges (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
8 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
2 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
10 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
7 |
BRUNIER G. (Inconnu), BANGE Claude (Inconnu), BERTHET Paul (Inconnu)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
52 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
11 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
10 |
OFFICE NATIONAL DES FORÊTS (26)
|
2 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PERIN Damien (LO PARVI)
|
1 |
PERIN Rémy (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
38 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
CANTAGREL Michel
|
2 |
CANTAGREL Michel (sans)
|
1 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
71 |
DUSOULIER François
|
38 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
370 |
BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice, ANQUEZ Marion (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, INDEPENDANT, INDEPENDANT, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL D., TOURNIER Alice, DRUILLOLE Robert, MIQUEL Sophie, ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude, ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, BESANCON Marie-Françoise, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, EYSSARTIER Guillaume, DRUILLOLE Chantal, TOURNIER Alice, DRUILLOLE Robert, GUICHARD Jean-Claude, OOSTERLEE Corine (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LÉVY William, ROUAUD Cécilia (CBN Sud-Atlantique, Parc Naturel Régional du Périgord-Limousin)
|
1 |
OOSTERLEE Corine, ABADIE Jean-Claude, LAMONZIE P.-M., BÉDÉ Bernard, COURNIL Dominique, BÉDÉ Nicole, TOURNIER Alice, ORAZIO Jean-Louis, MAGUET Nicolle, MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
57 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
70 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
FAURE François, LAMOUROUX Paule, GANSOINAT Sophie, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Charles, CAZABAT Annick, ROSMANN France, MORA Liliane, VOGIN Jean-Paul, CASTERA Marc, GUYOT Andréas, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, ANQUEZ Marion, DOUSSET Claire, FAURE François, GARNIER Marion, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
Yannig BERNARD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ONF / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
22 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
4 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
8 |
COQUEL L., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DUMOULIN A. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
4 |
ABOUCAYA A. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
Benoît OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
11 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E., données personnelles botanique, ornithologie, herpétologie, entomologie, mammologie (Non renseigné)
|
1 |
CAHUZAC B. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
CATTEAU E.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Danièle HAMARD (Non renseigné)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DELAPRE J. P. et al. (Non renseigné)
|
1 |
DELLA-CASA S. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURAND F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (DURR T.), Société Botanique d'Alsace (DE RUFFREY P., HOFF M., HOLVECK P., ) (Non renseigné)
|
1 |
Francis IVALDI SILENE (Non renseigné)
|
2 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), HENDOUX F. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
GIVORD J. - Silene (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LIEUTAGHI P. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
M. Robert SALANON, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
PRELLI R (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0003, 2011, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MAILLE Sophie, SWIFT Olivier (Association NEO)
|
2 |
Huyghe Ghislain (Association ESPACES)
|
2 |
INGELAERE Paul (inconnu)
|
1 |
Joly Michel (Non connu)
|
10 |
Joubert Guillaume,Vuitton Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Julve Philippe (Aucun)
|
8 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
2 |
Larivière (Non connu)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Lavaupot Nadine,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lavaupot Nadine,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
Lay Sébastien,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Leblond Nicolas,Molénac Magali (indépendant,inconnu)
|
2 |
Le jean Yves,Zipper Alain (indépendant,indépendant)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
24 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
1 |
LINET-MIGNON Cathy (Aucun)
|
2 |
MAGNANON Sylvie (CBN-Brest)
|
41 |
MARET Gérard (Aucun)
|
6 |
MASCLEF Amédée (inconnu)
|
1 |
Maury Louis (Aucun)
|
4 |
Mesnil (Non connu)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
16 |
Mikolajczak Alexis (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Milcent Didier (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MORIN Jérémy (inconnu)
|
2 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
15 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Nauche Gaëlle (indépendant)
|
3 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
NC (Amis du Jardin Botanique Paul Jovet)
|
8 |
NOBLE Virgile,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
1 |
NSP (NSP)
|
1295 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît,KULESZA Vincent (Inconnu,Office National des Forêts)
|
3 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
14 |
PAVON Daniel (Société Linnéenne de Provence)
|
2 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
27 |
personne morale (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
Pou Anne-Marie (Aucun)
|
3 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
2 |
RAGOT Rémy,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Réaubourg (Non connu)
|
2 |
REBUFFEL Georges (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
10 |
SALANON Robert,GEISSLER Patricia (Inconnu,Conservatoire et Jardin Botanique de la Ville de Genève)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Aucun)
|
1 |
Senn Olivier (Non connu)
|
6 |
SLIWINSKI Blandine,COLASSE Vincent (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
TARTARY Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
1 |
Thellier Alain (Aucun)
|
6 |
Vacher Alain (Aucun)
|
16 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Vivien Jean (Non connu)
|
2 |
WITTE (de) Y. (inconnu)
|
2 |
Zanré Francis (Aucun)
|
12 |
Filoche Olivier,Jupille Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Flon Henry (Non connu)
|
2 |
Forbeau Claude (Non connu)
|
2 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
19 |
FORTUNE Claudine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
FREYTET Pierre (Aucun)
|
1 |
Fy Frédéric,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
24 |
Gerber Jean,Guittet Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
44 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GILOT J.C. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
4 |
Giraudias (inconnu)
|
1 |
Gire Lionel,Lavaupot Nadine,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude,VALLEZ Emilie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,BOUDAREL Patrick (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANONYME (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
ANONYME (Inventaire forestier national)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude),Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
6 |
Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
12 |
Balland Claude,Dupuis Daniel,Rapilly René,Redier (Association des Naturalistes Parisiens,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BAR Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BENKHELIFA K. (inconnu)
|
3 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
Berthomier Anne,Delaunay Guillaume (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine,Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
BERTRAND J.-C. (inconnu)
|
1 |
Bestel (Aucun)
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
BOISSIER Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
12 |
BONASSI J. (inconnu)
|
3 |
BOUDRIE Michel (Aucun)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
BRUGEL Eric (Aucun)
|
3 |
Brugel Eric,Fernez Thierry (indépendant,indépendant)
|
2 |
Bugnon François (Aucun)
|
2 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
CARIOT Antoine (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
Castel Thierry (Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN) (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Celle Jaoua,Lavaupot Nadine,Le Moal Tangui (Nature Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
2 |
CHARLES Jean-Philippe (Office National des Forêts)
|
2 |
Chevalier Matthieu,Dupeuble Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
CHIROUSE (ONF) (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
1 |
Chovin Bernard,Hunault Claude,Prelli Gérard,Tilly Rémy (Aucun,Aucun,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
32 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
2 |
Corriol Gilles,Largier Gérard,Vignau Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Corriol Gilles,Leblond Nicolas,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu,Non connu)
|
7 |
CUYNET Paul (Aucun)
|
1 |
Dagneau Caroline,Jacob Philippe (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
DAUNAS Rémy,CONTRE Emile,et al. (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Derkenne Emmanuel,Douchin Marc,Lessueur Pierre (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
DESSE Alexis (inconnu)
|
6 |
DESTINÉ Benoît (inconnu)
|
1 |
Devilliers Charles Joseph (Non connu)
|
2 |
Dézerald Fabrice,Perriat Hervé (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Didier Bernard (Aucun)
|
13 |
DOM Olivier (Aucun)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice (Parc National de Port-Cros)
|
1 |
Douillard Emmanuel (Non connu)
|
1 |
Druart Philippe (indépendant)
|
1 |
Dupré Etienne,Gothié Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
DURIN L. (inconnu)
|
2 |
et al. (inconnu)
|
3 |
Favaron Pierre (Non connu)
|
2 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Felloni Christian,Kerihuel Claire (Aucun,Aucun)
|
1 |
Ferrez Yorick (Phytobase)
|
7 |
FILET Gérard (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Filoche Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Filoche Julien,Mondion Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Goux Roger (Aucun)
|
2 |
Grandclément François (indépendant)
|
3 |
GREFF Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
Guittet Jean (Aucun)
|
49 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
17 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
20 |
LAULHE Geneviève & JUPILLE OLIVIER & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
MELET DIDIER (PNP)
|
1 |
TASTET ISABELLE & ANDRE CHRISTOPHE & Estebe Jordi (PNP)
|
1 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
2 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Boudier Pierre,Gallou P.,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Briard P. (Aucun)
|
4 |
Montagnier ,Vatan H.,Duplan ,Castex ,Cazala (Non connu)
|
1 |
Patenet G.,Gien Maurice (Aucun)
|
1 |
Réaubourg G. (Non connu)
|
2 |
Thuret G. (Non connu)
|
1 |
Bissot Romain,Weber Emilie,Miroir Jérémy,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouillard Patrick,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal,Weber Emilie,Yungmann Bernard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Richard,Millouet Jean-Charles,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre,Bourdin Jean-Claude,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Guimier Hubert,Nobilliaux Simon,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Association Les Herbes Sauvages)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
233 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Vallez Emilie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Wegnez Jérôme,Mondion Julien,Lehane Fiona,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Wowk Roger,Lanfant Patrice (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
1 |
Fougère Benjamin,Chabert Chloé (Aucun)
|
1 |
Gaignières Jean-Michel,Thévenin Stéphane,Worms Claude (Aucun)
|
1 |
Geffroy F. (Aucun)
|
2 |
Gilot Philippe (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
2 |
Guittet Jean,Gerber Michel (Aucun)
|
1 |
Hatton Estéban (Département 77)
|
1 |
Jean-baptiste (Aucun)
|
3 |
Laurenceau Florian,Vanden-Abeele Estelle,Berre Sylvie (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Maurin Alexandre,Malais Fabien (Office National des Forêts)
|
1 |
Morisse Hadrianne,Huchin Romain,Delas Marion (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Munier Thierry (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
5 |
Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Petey Armand (Office National des Forêts)
|
1 |
Renaud Christophe,Lamberet Richard (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Aucun)
|
2 |
Roy Thierry (Aucun)
|
6 |
Spicher (Office National des Forêts)
|
1 |
Témoin Jean-Luc (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Tillier Pierre (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Vinco Aurélie,Lombard Antoine,Gadoum Serge (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Zumbiehl Raphaël (Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal,Messean Adrien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
9 |
Amblard Pascal,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Taxil François-Xavier,Pecquet David,Jouvin Martine,Fichot Pascal,Ansquer Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Balandras Gérard (Office National des Forêts)
|
3 |
Barande Serge (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Blanchard Romain (Association ESPACES)
|
1 |
Bottinelli Julien,Fougère Benjamin,Larregle Guillaume,Dehalleux Axel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Branger Fabien (Aucun)
|
2 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
3 |
Cense Colette,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Chevalier Richard (Aucun)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Mansion Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Courquet J.-M. (Non connu)
|
1 |
Cousin Richard (Aucun)
|
2 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Philippe Raynard
|
36 |
NOËL Pierre
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
Anonyme 20760
|
1 |
Anonyme 2256
|
1 |
Anonyme 25060
|
1 |
Anonyme 33448
|
1 |
Anonyme 36087
|
2 |
Anonyme 39777
|
1 |
Anonyme 41438
|
1 |
antoningaillard
|
1 |
Arlan
|
1 |
Butry 95
|
19 |
Cyzalem
|
2 |
Daniel BOURGET
|
4 |
Darlingtonia
|
2 |
Denis Taupin
|
3 |
DominiC
|
1 |
EnzoVdbel
|
1 |
Estéban
|
1 |
Fei
|
1 |
Fred Legendre
|
1 |
Gaëtan MILLERET
|
1 |
Gisèle
|
1 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
4 |
Matthieu Gauvain
|
7 |
Mikaël
|
1 |
Nath_ur_photo
|
1 |
NicoNitro
|
1 |
Paddychat
|
1 |
PaulO
|
1 |
Sebcar
|
1 |
Titouan Le Floch
|
1 |
TSA
|
3 |
Val
|
1 |
william
|
1 |
XStyx
|
1 |
Yono38
|
1 |
Z'Antoine
|
2 |
april26000
|
2 |
Butor and Gogol
|
15 |
cgeron
|
3 |
Drepanostoma
|
1 |
Florin Feneru
|
2 |
François Rousseu
|
2 |
Jakob Fahr
|
1 |
joseph_janiaud
|
1 |
Lou Valence
|
23 |
Mathias Meunier
|
11 |
Sara Fonseca
|
1 |
Lauren Glevanik
|
1 |
Manuel R Popp
|
1 |
purperlibel
|
1 |
Roland Godon
|
1 |
ROLLET
|
1 |
Tavenetat Kevin
|
1 |
Valentin de Mazancourt
|
3 |
zebra1193
|
1 |
admss
|
3 |
Benjamin Monod-Broca
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
Charlène Bouvier
|
1 |
Christian Herzig
|
2 |
christianwad
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
edreveton
|
1 |
Eric Endelin
|
2 |
florenceballot
|
1 |
Jacky SERODY
|
1 |
Jaro Guzinski
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
J.-E. Zetterstedt
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BLASCO André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DELORME Michaël (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FAVRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
3 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
3 |
PONS Armand (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
237 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
67 |
SANT Sébastien (INCONNU), FOLLET David (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
VIGNES Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU)
|
1 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
A.Salazar; P.Urrutia
|
1 |
Léopold Reichling
|
1 |
unknown
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
210 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
M. Pignal
|
1 |
33304576
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
2 |
Bernard Thomas
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
2 |
Georges COLOMAR
|
1 |
Gilles GENEIX
|
1 |
Mariette VANBRUGGHE
|
2 |
Samuel Loison
|
2 |
Sauvages ONZAIN
|
1 |
Tanguy VENET
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
12 |
User 132136
|
1 |
User 151878
|
1 |
User 158195
|
1 |
User 17708
|
1 |
User 18529
|
1 |
User 1860
|
1 |
User 194758
|
2 |
User 197554
|
1 |
User 202205
|
1 |
User 351012
|
1 |
User 365917
|
1 |
User 4013
|
2 |
User 40391
|
1 |
User 40460
|
1 |
User 41852
|
1 |
User 444
|
1 |
User 50676
|
2 |
User 60394
|
1 |
User 65449
|
1 |
User 65874
|
1 |
User 764679
|
1 |
User 78781
|
1 |
User 82883
|
1 |
User 88713
|
1 |
User 96745
|
1 |
User 97647
|
1 |
Brännhage Jonas
|
1 |
Vittoz Pascal, unknown, Gobat Jean-Michel
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
DOUMET-ADANSON Paul-Napoléon (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
REVERCHON Elisée (CBNC)
|
1 |
SALIS-MARSCHLINS C. U. (CBNC)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
CHAMMARD Emilie, INCONNU (CBN Sud-Atlantique, Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FURMAN Lisa (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FURMAN Lisa (INCONNU)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
96 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
4 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
27 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
9 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
53 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
6 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
2 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PALUN Maurice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
5 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
6 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESSAILLY Guilhem (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
2 |
BERTET Florentin (INCONNU)
|
1 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (INCONNU)
|
1 |
EUGENE (INCONNU)
|
4 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
3 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
8 |
REVOL Louis (INCONNU), ABRIAL C. (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
16 |
TASTET Isabelle, ANDRE Christophe, ESTEBE Jordi
|
1 |
LAGARDE Marie
|
3 |
TINCHANT Anne, LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
Sander Giovanni
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
76 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
2 |
Eric LACOMBE (ONF)
|
1 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
6 |
GRENIER E. (ONF)
|
4 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
4 |
THEBAUD G. (ONF)
|
3 |
Theo AURAND (ONF)
|
1 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
3 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
ABEL Pierre (PNV), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
29 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |