B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
11 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
32 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
12 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
2 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
24 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Esope (Non renseigné)
|
6 |
Henry E. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
4 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
10 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
6 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
69 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J.,Magdalou J.A., (2003). Complément d'inventaire. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
270 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
8 |
Barnsby
|
2 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
50 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
80 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
2 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
Demarest Thierry, 2013. Données terrain CEN. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
M.P. Vécrin (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
3 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
5 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
55 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marc Corail (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Robert Chevalier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
4 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
118 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
9 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
6 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
14 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
10 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INERM (INCONNU)
|
2 |
LAURANS Marilyne (INCONNU), BRULIN Hélène (INCONNU)
|
1 |
LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
8 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
12 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
PERSICI Libero (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
Vendrely, Xavier
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
7 |
WEISS J.M.
|
7 |
Gallandat Jean-Daniel
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise
|
4 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
ANONYME
|
11 |
Matterne Véronique (INRAP)
|
2 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Reveillard, C.
|
3 |
FOUGERAY Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
41 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
ROSSET Patrick (INCONNU), ROSSET Patrick (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
13 |
KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
35 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
10 |
GIRARD Léa (Gère), GIRARD Léa (Gère)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
20 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
23 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
28 |
ROYER Pascal (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
61 |
VALLE Eric (RNN Chastreix-Sancy), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
40 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
250 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
LEGIVRE Christophe (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
3 |
RAGOT J. (Indépendant), LEBRETON Ph. (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
21 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
2 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
34 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
10 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), MARIE L. (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
121 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
33 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUVAL-JOUVE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
MARTRIN-DONOS Julien Victor de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELORT DE MIALHE Marc-Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BERTONI Adrien
|
11 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
2 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
6 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
12 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
18 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
19 |
PAULIN David (CBNA)
|
28 |
PRUNIER Patrice (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
62 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
7 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
7 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
10 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
3 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARBONNEL Gilles
|
4 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
2 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
SIMLER Nicolas
|
131 |
NGUEFACK Julie, ATTALI Catherine
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
13 |
MULLER (S.) (ONF)
|
18 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
2 |
DELPECH René (Indépendant)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
CANTEAU Bastien
|
18 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
4 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
5 |
LAJOUX Cédric
|
129 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAISSET Marcel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
3 |
COURSIER Cyril, SALOMEZ Pierre
|
1 |
UGO Julien, CHARRIER Matthieu
|
2 |
ATTALI Catherine, NGUEFACK Julie
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
1 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
15 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
5 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
7 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
GONSE E. (INCONNU)
|
4 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
9 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RICHER (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
6 |
HOUSSET Philippe, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
4 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOUARRE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
7 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
3 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
33 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
9 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
82 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
10 |
REMOND Anne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRACIEN Philippe (INDEPENDANT)
|
15 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
16 |
BOBE Véronique (INDEPENDANT)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
9 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
18 |
LEBLANC Marie (CBNBP), POIREL Gaëlle (CCSCC)
|
2 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
7 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
QUILLIEC Nolwenn (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
5 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
49 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
2 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
3 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
19 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
5 |
LUIZET Dominique (SBF)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), FOUSSARD Denis (INCONNU), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
24 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
4 |
COINUS (ABB), DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
GOUDEAU Pascal (ONF), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
7 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
2 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
5 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
11 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
9 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
3 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
6 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
77 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
14 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
187 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
2 |
DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET J.P. (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
3 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
29 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
12 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
98 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
14 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
3 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONESSE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
9 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
6 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
CERA Environnement, 2006. Description et cartographie des habitats de végétation et des stations d’espèces végétales remarquables sur les enclos pâturés du site départementale du Cap d’Erquy, Mars 2006, 78p. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
111 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
RONSIN CH & SIMON N (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
CBN e-calluna (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
10 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas, Baptiste Merhan, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Pierre Salomez, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Richard Bonet, Emilie Granger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
AUVERGNE CEN, AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
12 |
BUNGE Lionel (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
3 |
ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU), PLISSON Anne-Laure (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
19 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
REBATU Guy (INCONNU), LAURANS Marilyne (INCONNU), BRULIN Hélène (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
12 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
Gérard, C. A.
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ASPIROT Jérôme (Inconnu), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
61 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1355 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Damien AVRIL
|
2 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Guillaume Fried
|
1 |
A.Poirel
|
1 |
FORCHELET C.
|
1 |
GEORGES N.
|
2 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand for (INCONNU)
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
2 |
Möhl Adrian
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
LAURENCY Sabine (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), LEGLAND Thomas (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
BOINET Bastien (LO PARVI), BOINET Bastien (LO PARVI)
|
22 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
JOUGLET Jean Pierre (PNV), JOUGLET Jean Pierre (PNV)
|
9 |
BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
4 |
Theo DUBOIS
|
2 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
5 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
LO CASCIO Julie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
409 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
58 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
370 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
5 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
VUGIER Lorette (PNR du Pilat), REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
17 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
7 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
20 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LEMALLIER Bruno (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
4 |
HERVIER Gabriel, Marie, Joseph (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MATHEVET Céronique (Indépendant), COGNET Christelle (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
1 |
PETEL Gilles (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
23 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
24 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
130 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
15 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
2 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
22 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSOT Aimé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
72 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
5 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
12 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
32 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
11 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
22 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André, CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
2 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
50 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude)
|
1 |
LORICH Thomas
|
4 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
BOEUF Richard, SIMLER Nicolas
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
6 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
15 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
3 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
6 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
BONASSI Johanna, BERROD Luc
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie, BRACHET Marie-Angélique, BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan
|
1 |
FERREZ Yorick, BONASSI Johanna, CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
4 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
2 |
SALOMEZ Pierre, SENN Olivier
|
1 |
UGO Julien
|
1 |
HOLVECK Pascal, BOEUF Richard, SIMLER Nicolas
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
15 |
POUVREAU Marine, NGUEFACK Julie
|
1 |
SIGRIST Mélanie, SIMLER Nicolas
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
5 |
CARON H. (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLORENT-GIARD Eliane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ENCEM (INCONNU)
|
1 |
FLORENT-GIARD Eliane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé), MURE Daniel (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
5 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
5 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
26 |
ROCHE Honorine
|
2 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
2 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
1 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
30 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LE GLOANEC Vincent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
17 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DUGUEPEROUX Franck (Parc national des Cévennes)
|
2 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
12 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
39 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
56 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
20 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
4 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
8 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
33 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUITTET Jean (UO)
|
1 |
GUITTON Hermann (CBNBREST), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DORTEL Fabien (CBNBREST), BESLIN Ophélie (CBNBP), JUEL Pierre (CBNBREST)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LUQUET Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
59 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
4 |
PLAT Pierre (INCONNU), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
POIREL Aurélien (INDEPENDANT), JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
5 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
7 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
42 |
BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
3 |
CHOREIN Adrien, CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), NICOLAZO Claire (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
6 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
21 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PROVOST Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
24 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
5 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUYON Henri (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
66 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
43 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
260 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
16 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. et Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
2 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
4 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
4 |
Muller S. (Non renseigné)
|
9 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
9 |
Gelez William (Non renseigné)
|
3 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
5 |
Guionnet T. (INCONNU)
|
1 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
100 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
10 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
98 |
BARDET Olivier
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
52 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
16 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), TALLON Séverine (Inconnu)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
12 |
INCONNU (IRSTEA)
|
32 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
88 |
LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
17 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
16 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
42 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
362 |
PAULIN David (ASTERS)
|
12 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
11 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
70 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
18 |
AMBEC Nils
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
GUERLESQUIN M. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
3 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
P. Richard, D. Aumaitre (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
DUVAL Thierry (Ecolor)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Pierre Bernard, Anne-Laure Plisson (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
9 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
5 |
BRUEL Hervé (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SELVAGGI Alberto (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
13 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SELVAGGI Alberto (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
GUENDE Georges (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BAISSET Marcel (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
PEREIRA Jérôme (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MERIGOT Alexandre (Inconnu), BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey & BAUDON Benjamin (Université de Strasbourg)
|
4 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
26 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
3 |
User 61545
|
1 |
User 8740
|
1 |
Burri Jean-François
|
1 |
Descombes Patrice
|
1 |
Godat Saskia
|
2 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Reinhard Sandra
|
5 |
Santiago Helder
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
82 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
150 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUGLET J.P. (Parc National de la Vanoise)
|
9 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANDRE Fabrice (Inconnu), PRUNIER Carine (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
47 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BOREL Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
20 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
15 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PARTY Jean-Paul (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PARTY Jean-Paul (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
18 |
FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
11 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
134 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
TEUMA Martine (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
2 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (SFO Auvergne), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
12 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
16 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
5 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
660 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
44 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
59 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Languedoc-Roussillon), FONT Xavier (Inconnu), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Inconnu), MILLET Jérôme (Inconnu), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MILLET Jérôme (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
63 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
3 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
BARTHEZ Melchior (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
34 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
7 |
PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
3 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
12 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
160 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
6 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
6 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
5 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
10 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
5 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), PERROUD Louis (INCONNU)
|
2 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
2 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
2 |
M. Goussard, D. Martinière
|
1 |
Bouchard
|
2 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
4 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
5 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
4 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
59 |
DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
INCONNU (IRSTEA), INCONNU (IRSTEA)
|
33 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique du Centre Ouest (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
4 |
BONASSI Johanna
|
129 |
CARTIER Denis
|
18 |
DUVAL Marie, OSZCZAK Joëlle
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
28 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
7 |
Kevin MAURIN
|
3 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
7 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
11 |
ALBERT Christophe, NICOLLET Bernard
|
1 |
DENTANT Cédric
|
2 |
LEPOIVRE Christophe, SALOMEZ Pierre
|
1 |
MERLE Hugues
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
19 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, AGOU Pierre
|
2 |
SIMLER Nicolas, BOEUF Richard
|
1 |
D'hier Guillaume
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
124 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
Synergis environnement
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
BLANCHARD (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DERAM Charles (INCONNU), DEWULF Alban (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), FEREZ Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WARNET Françoise (INCONNU), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONSTANT F. (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
8 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TEN HAAF C. (INCONNU)
|
2 |
TOMBAL Paul (INCONNU), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), JEAN Raymond (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Office National des Forêts)
|
2 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
21 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
7 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
23 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
5 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
NIVELET Lucile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARPIN André (Société Botanique de France), SORNICLE Rémy (Société Botanique de France), TIMBAL Jean (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), BOTINEAU Michel (Société Botanique de France), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BROUSSAUD-LE STRAT Florence (Société Botanique de France)
|
1 |
CARBONNEL Gilles (Indépendant)
|
4 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BERNARD Fabrice (Office Francais de la Biodiversité)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
8 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
119 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
42 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHEVRET Christophe (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAUL Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
28 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
57 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PATERNE Jean-Baptiste (INDEPENDANT), MELLOT Emmanuelle (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHABERT (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
7 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PASQUET Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
22 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
12 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
6 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
3 |
THÉAUD Roland (PNR NORMANDIE MAINE), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
6 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BARBIER Jean-Marc (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
5 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
VARENNE (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
37 |
BERTIN Véronique (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORNIER Thierry (INCONNU), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
5 |
COTTIN Nicolas (MNHN)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEURY Marc (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFAYE Marie (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), ALLARD Charlotte (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), FABER Dominique (INDEPENDANT), AUFRÈRE Quentin (INDEPENDANT), MORAGUES A. (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
31 |
THÉVENIN Stéphane (SESNR)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
8 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
(Non renseigné)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
15 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
14 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
2 |
Parachout Marie (INCONNU)
|
3 |
Motard Eric (INCONNU)
|
3 |
Thebault Ludovic (INCONNU)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
15 |
Görs S. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
5 |
Issler E. (Non renseigné)
|
24 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
60 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Gautier Gaston (1898). Catalogue de la flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CORDIER Jordane, GUEDOU Alix, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
12 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
24 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
3 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
3 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
9 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
33 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
9 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
66 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
94 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
6 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
55 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
BARON Yves (NR), BARON Yves (Société Botanique du Centre-Ouest), BARON Yves (Vienne Nature), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
BINETRUY M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire du Littoral (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DEGRAVE Charlotte - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
8 |
JONVILLE S., LANTIN B., MERCIER D., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), GUGLIELMI A., GLEMIN E. (LPO Anjou), GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
15 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
8 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
TILLY B. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2009. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL Amand (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Julien Ugo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Biology Students Wageningen
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
4 |
PACHE Gilles (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
4 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
10 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
6 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
4 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
5 |
BOUTIER Claude (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
COURSIER Cyril (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
7 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
12 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GRANGER Emilie (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
4 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
5 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
17 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CHEVALIER Robert (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), LEPOIVRE Christophe (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
SELVAGGI Alberto (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
VANNARD Eric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BERGER Christiane (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
152 |
BRUNEL Marion (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
4 |
Amstutz René
|
2 |
Comte Daniel
|
1 |
Rion Vanessa
|
1 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
5 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
6 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SENN Olivier (Inconnu), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TREILHAUD Pauline (Non renseigné)
|
1 |
POIREL Alain
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
Prin, R.
|
1 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
12 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
63 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
54 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
15 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
47 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
12 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
111 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
30 |
PLASSART Clémentine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
22 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
11 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
5 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
4 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant), HLADIK Claire (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
217 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
16 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
20 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
29 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), VUGIER Lorette (PNR du Pilat)
|
1 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
10 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Inconnu), JAUZEIN Philippe (Inconnu)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
6 |
ISSARTEL Gérard (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
9 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
BESANCON Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
50 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
13 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
41 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
66 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
10 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
14 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
PRUNIER Patrice (CBNA), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIQUET André, CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
SANZ Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
12 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
60 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
Fargeat Martin
|
4 |
SENN Olivier (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
BILLOD Michel
|
8 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (NSP)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
1 |
Corinne FRACHON, Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
3 |
Evinerude
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
2 |
DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
2 |
DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
2 |
OSTERMAN O. (IRSTEA), OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
9 |
DUVAL Marie
|
23 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
5 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
5 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
2 |
NICOLLET Bernard
|
2 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
27 |
FERREZ Yorick, NGUEFACK Julie
|
1 |
SIMLER Nicolas, BOEUF Richard, HOLVECK Pascal
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
2 |
BOUTIN Marion (Rural Concept)
|
2 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BORS Valentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARETTE (INCONNU)
|
4 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALIERGUE Gérard (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
FLIPO S. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
33 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
10 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., DIORE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
34 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
URIEN Estelle
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
5 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
7 |
ROUSSEL Dany (INDEPENDANT), DELAFOULHOUZE Manuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
159 |
MAGOGA Elsa (SEPANLOG), DÉGEILH Marie (SEPANLOG), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LACOSTE Christine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
8 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
25 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
9 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
14 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DURET Justine (PNR MORVAN)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LARREGLE Guillaume (ANVL), COURRIC Elisa (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FACK Vinciane (CBNBP)
|
1 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), WOWCK Roger (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LEROUX Roland (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL), DESMIER Christian (CD 77)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
14 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
8 |
MONDION Julien (CBNBP), GUÉRIN Camille (PNR GATINAIS FRANCAIS), FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
5 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU
|
2 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
SWOSZOWSKI Florie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DELATTRE Cyrille (PNR NORMANDIE MAINE)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
3 |
DUTERTE (INCONNU)
|
4 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
4 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GUEDOU Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
GUEDOU Alix (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
18 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
6 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
16 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
13 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
8 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
5 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
Longeot Yves (INCONNU)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
3 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
3 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Reduron J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
5 |
Simler N. (Non renseigné)
|
3 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
60 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis, SECCHI François (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
5 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
84 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
295 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
163 |
MICHELAT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
59 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
5 |
BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
BOULLENS D. (Inconnu)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CRUYPENYNCK (Inconnu)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
9 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
13 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
1 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
14 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAIRE Marine (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
155 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
40 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
AUGEREAU Michel - LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
BONESSE MICHEL (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
2 |
Dehondt F. (Non renseigné)
|
1 |
FIGUREAU M. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
21 |
ROVERETTO Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Christophe Girardon, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Briotet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUN Pauline, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
6 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
1 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
54 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
10 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
5 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
5 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
16 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
7 |
LANNES Jean-Joseph (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Philippe (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SAVIGNAT Géraldine (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
54 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Thierry (ECOLOR)
|
2 |
Guy Colling;Léopold Reichling
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
13 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
93 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ASPIROT Jérôme (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ASPIROT Jérôme (Inconnu)
|
1 |
MATTHIEU CHARRIER (Biotope)
|
1 |
INCONNU (CBNA)
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Johann Lallemand
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
5 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
Graf Ueli
|
5 |
Jotterand Alain
|
1 |
Werner Philippe, Burri Jean-François, Poligné Jean-Luc
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
13 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
56 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Gouze Bernard (SSNAHM)
|
5 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
BARTHEL Sébastien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
8 |
LAURENCY Sabine (PNV), LAURENCY Sabine (PNV)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
3 |
LE MELL Benjamin (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
22 |
BÉROL Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
5 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
2 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), PETEL Gilles (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
27 |
BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
19 |
BILLY François (Indépendant)
|
224 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
8 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), BOILLOT Maxime (Communauté de communes de Saint Flour), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
18 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), HUGOT Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
8 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
12 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
16 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1496 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
373 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
72 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
57 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
8 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
19 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
9 |
PERROUD Louis (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
20 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
9 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
2 |
KERGUELEN Michel (Indépendant), HEDIN Louis (Indépendant)
|
1 |
CLERC Angele (Calidris)
|
2 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA), NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
17 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
16 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias, BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias
|
1 |
CHOLET Joachim
|
11 |
CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Indépendant)
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric
|
1 |
ROGER Claude, SALOMEZ Pierre
|
1 |
KILLIAN Pierre, LEMAITRE Rose, NGUEFACK Julie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
36 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
ROUSSEL P. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDENNE, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
5 |
LEGRAND Jean-Paul, MATHIEU S. (Indépendant, INCONNU)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MARTINET François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
39 |
BOTINEAU Michel (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEMAIRE Lucille (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
3 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
7 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
9 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), MOREL David (INDEPENDANT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
71 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
4 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
6 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
47 |
KAUPT André (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), BUCHET (CBNBP)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
46 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
13 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
36 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
38 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
6 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
7 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
AVRIL Damien (BIOTOPE)
|
3 |
BENOIST (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CAUVIN Louise (INDEPENDANT)
|
1 |
DESPLANTES Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
FAUTREY (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
BAJON Robert (TIMARCHA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BONNEAU Jacqueline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DELATTRE Cyrille (PNR NORMANDIE MAINE), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FALETIC Jean-Philippe (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
4 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), PICARD Charlotte (N18), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
15 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
3 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
16 |
J.M. GEHU, LEGER - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
23 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
105 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
6 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
23 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
3 |
AUTRET Françoise (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Emilie (INCONNU)
|
2 |
Biotope (Non renseigné)
|
6 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
4 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
16 |
Muller S. et Genot J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
8 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
4 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
2 |
Lo Cascio Julie (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
126 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET J.P. (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Association Nature Vivante)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
13 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
8 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
17 |
OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
6 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
2 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
10 |
TALLON Séverine (Inconnu), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
5 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
161 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
4 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
1 |
C. Courte (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre-Ouest), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager (Non renseigné)
|
3 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
Nature 18 (C.BODIN) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hervé Varreau, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marcel Baisset, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Christophe Lepoivre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
5 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
97 |
erick75botanique
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
67 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
6 |
FABRE Jean Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FERTIN Hughes (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
6 |
BELLON Andrée (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BELLON Andrée (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BONNAUD Andrée (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BRIOTET Daniel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
3 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
2 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
22 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), BRUEL Hervé (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
24 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Audrey (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), SAVIGNAT Géraldine (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
SINGLARD Delphine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVEYROLE Paul (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu)
|
1 |
ASPIROT Jérôme (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
Andre Van den Bergh in Plantenwerkgroep BW Wellemeersen
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
1 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
2 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
345 |
LAURANS Marilyne,BRULIN Hélène,REBATU Guy (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires),Inconnu,Parc National du Mercantour)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Denis Schwab
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
12 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
2 |
Gremaud Colette
|
2 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
5 |
Matthey Yvan, Druart Philippe
|
1 |
Schnyder Norbert
|
2 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
103 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PAULIN David (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
2 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
THEAUD Roland
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
404 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
28 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
36 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
1 |
TEUMA Martine (Indépendant), LECERF Jérôme (Indépendant)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
12 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), KRAUSS Marlène (Indépendant)
|
3 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
11 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
5 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
7 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
3 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
199 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
25 |
DUVIGNEAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
15 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
2 |
HARENG Jonathan (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HERVIER Gabriel, Joseph (Indépendant), Marie
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
Joseph (Indépendant), HERVIER Gabriel, Marie
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
104 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
LECERF Jérôme (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
20 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
24 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
13 |
NARDIN Daniel (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
15 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
4 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
ALLEN David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
27 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
6 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
12 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
HARTER Nicolas
|
1 |
LEPAGNOLE Catie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BEAUFILS Laurie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERT Benjamin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
13 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
2 |
TALLON Séverine (INCONNU), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
2 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
2 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
41 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
50 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
19 |
BONNET Véronique (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
49 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
BOULLENS D. (INCONNU)
|
2 |
MADRE Jean-François (INCONNU)
|
4 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
14 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
10 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
Philippe MILLARAKIS (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
7 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA), PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
8 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent
|
9 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna
|
1 |
DUVAL Marie, POISSENOT Mathilde, MAGERAND Romaric, RISSER Serge
|
1 |
MARTIN Yoan
|
81 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRIOTET Daniel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DENTANT Cédric, BELLO Anne, ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
PLISSON Anne-Laure, BERNARD Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, VANNARD Eric
|
2 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSELLE P. (INCONNU)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LEGRAND J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
PARMENTIER C. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), KILLIAN B. (INCONNU), HOCHART G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VIS N. (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., BEDOUET Franck, WATTERLOT A., FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
50 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botaniq
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
7 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
23 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
23 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRU Emeric (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
80 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
3 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
10 |
LEBOURG Amandine (CBNBP), LECOESTER Clotilde (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
37 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
180 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MESSAGER Erwan (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (NATURESSONNE), GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEHANE Fiona (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
SEMPÉ Maurice (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VERDIER Emeric (CEN LOIR ET CHER), MAUBERT Philippe (INCONNU), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), GAUTIER Sarah (CBNBP), CANTONE Evelyne (INCONNU), MANSION Dominique (CEN LOIR ET CHER)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
9 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
LEVESQUE Anne (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
MOUILLEFERT (INCONNU)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), NIRAT (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
12 |
GILQUIN Daniel (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT), ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
3 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
8 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LEBLANC M. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
10 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
25 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
8 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
5 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
1 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
2 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
12 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Hum P. (Non renseigné)
|
1 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
4 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Regonesi G. et Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BETTINELLI Carolina (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
62 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
7 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
13 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
2 |
CHARPIN André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
2 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
103 |
DESJACQUOT Claudie (Inconnu), INCONNU (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GIRARD Léa (Association Nature Vivante)
|
6 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
KIEKEN Marie (ASTERS)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
MADRE Jean-François (Inconnu)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MONTAGNON Isabelle (Inconnu), SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BAUDOUIN -BODIN J. (Non renseigné)
|
1 |
(CEN Picardie),(SLNP),ADAM David (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Fernez T., Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BIHAN Olivier, 2012 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
3 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. & FOUCAULT (de) B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Carbonnel Gilles (Particulier)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Daniel Fougeray, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Pierre Salomez, Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
26 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
7 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
16 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
8 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
4 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GARDE Laurent (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
5 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
JOUGLET J.P. (INCONNU)
|
34 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
Dr. Herbert Fritze
|
1 |
Robillot Lucille / Claus Johan (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
4 |
LANNES Jean-Joseph,GACOGNE Alphonse (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
LANNES Jean-Joseph (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
TINGUY H.
|
2 |
VERNIER F.
|
3 |
VOIRIN M.
|
1 |
Boullu A.E. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
User 107738
|
1 |
User 42069
|
1 |
Diebold Marianne
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Käsermann Christoph
|
2 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
66 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
50 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Lucas BEAUTRU
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
32 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIRARDON Christophe (PNM), DENTANT Cédric (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), ALBERT Christophe (PNE), MOINE Rémy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), MOINE Rémy (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
94 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
88 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
47 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
3 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
9 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Catherine (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
2 |
SALMON François (CREN Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant)
|
3 |
BERNARD Christian (Indépendant)
|
2 |
BERNARD Christian (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
2 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
28 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
49 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
121 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
92 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
17 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement), PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
88 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
5 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
4 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
2 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
9 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
2 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
110 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
14 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
82 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
ANDRE Fabrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), PRUNIER Carine (INCONNU)
|
1 |
BOURON Manuel, PAUT Jérémie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
COCHET Philippe (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
5 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Salomez Pierre (Bérardie), Frin Bernard (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie), Pelissier Robert (Bérardie)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
5 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
1 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA), BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
2 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
VOIRIN Mathias, BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
1 |
DOVA Emmanuelle, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, MERHAN Baptiste, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
4 |
DECAUX Céline, RAZAFINDRALAY Lydia, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BUBENDORF Léa
|
1 |
POUVREAU Marine
|
9 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
9 |
Lepoultier Adeline
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
15 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RENAUD Mariette (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET G. (INCONNU), VALIERGUE G. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Auddicé)
|
7 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET C. (Écosphère)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
8 |
LESACHÉ (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
RICHER (Docteur)
|
4 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), OLLIVIER David (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN R. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
LÉVÊQUE P., HENNEQUIN F., DEMONDT F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PRIEUR Pierre-Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ALARD Didier (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes), DEVEVEY Caroline (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
6 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
10 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
20 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
15 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
38 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
POTONNIER
|
3 |
QUILLIEC Nolwenn (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
40 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FAIVRE Yohann (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LECOESTER Clotilde (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
87 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
6 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDRE NATURE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
7 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MITON (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), NOILOU (ABB), TRICAUD (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
7 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
7 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (SEPENES), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
BENOÎT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
CARTEREAU (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LEDRU André-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INAPG)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
10 |
CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), HUGUENY Pierre (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERT Emmanuelle (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), RENAUD Christophe (ONCFS), NICOLAZO Claire (INCONNU), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), BODIN Christophe (INCONNU), CHOREIN Adrien, CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), WOWK Roger (INDEPENDANT), RÉGNIER Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
24 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
2 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
Weisser et Ness (Non renseigné)
|
4 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
KUBLER Maurice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
67 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
49 |
BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
5 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
2 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
15 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
1 |
PARTY Jean-Paul (ASTERS)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
6 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
102 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
BONESSE Michel (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
16 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;René RIFF / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
39 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
2 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
DUPIN & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
(SLNP),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
LE BRAS E. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
REIMRINGER Kevin (ecoter)
|
1 |
Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
20 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Xavier Delannay
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
20 |
POUVARET Sylvain, LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
93 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
369 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
55 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), DELLA-CASA Sébastien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
8 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARTAUD Jean Mathieu (INCONNU)
|
1 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GACOGNE Alphonse (INCONNU), LANNES Jean-Joseph (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
27 |
HUC Stéphanie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
10 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
3 |
MISSET Claude (INCONNU), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
8 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
20 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
Barrandon, Auguste
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
81 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
50 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
Janmoulle É.
|
1 |
M.-T. De Roo
|
1 |
Non renseigné
|
339 |
MURATET Audrey
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Georges COLOMAR
|
3 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
1 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
User 104763
|
1 |
Bedolla Angéline
|
5 |
Feldmeyer-Christe Elisabeth
|
4 |
Hangartner Rolf
|
6 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
3 |
Jordan Denis, Meudic T.
|
1 |
Keller Roland
|
1 |
Müller Niklaus
|
1 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Sattler Marion
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
14 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
133 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
26 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
34 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
11 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
217 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
15 |
DA SILVA Ludovic (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
7 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
4 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
13 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
10 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
WICHROFF Emilie (CREN Auvergne)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
18 |
BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
12 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
7 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
60 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
KRAUSS Marlène (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
4 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), VALLE Eric (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
264 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), THOMASSON C. (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
18 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
JULIEN Solange (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JAUZEIN Philippe (Inconnu), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
7 |
GODRON Dominique-Alexandre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
31 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
24 |
ANTHELME Fabien (CBNA), TALLON Séverine (INCONNU)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
17 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
16 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
8 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
10 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
3 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura), GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
7 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
6 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURON Manuel, PAUT Jérémie
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
11 |
DELPECH René (INCONNU)
|
55 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
3 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
6 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCARTES Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
48 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
87 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
2 |
DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
9 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
157 |
BERROD Luc
|
14 |
BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan
|
1 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BERNARD Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BONET Richard, GRANGER Emilie
|
1 |
CORAIL Marc
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CHEVALIER Robert
|
1 |
AGOU Pierre, NGUEFACK Julie
|
2 |
NGUEFACK Julie, KILLIAN Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
45 |
Adrien BERTONI
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ANONYME (INCONNU)
|
5 |
BARBAY Chantal (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), LARERE P. (Écosphère), MURE D. (Office National des Forêts)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEBRAY Ferdinand (INCONNU)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), VANIER François (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
193 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEJEUNE Cindy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
MESSEAN A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLARD L. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
9 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALIERGUE G. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
BLAISE Jordan
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
24 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), BERNARD Christian (Indépendant), RIGAL André (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AGNOLA Pierre (Inconnu), BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), MIGOT Augustin (Inconnu)
|
1 |
RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
2 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
5 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
19 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
8 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
8 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
6 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
7 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
11 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
5 |
CEN Normandie
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
6 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MESSAGER Erwan (INCONNU), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
6 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
14 |
NON CONNU (INCONNU)
|
86 |
LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), NICOLAZO Claire (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), CHOREIN Adrien
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
2 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CERISIER-AUGER Alexis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PICARD Charlotte (N18), CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), BESLIN Ophélie (CBNBP), MAUBERT Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
5 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
6 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), BUACHE Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
4 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), GUEDOU Alix (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
45 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |