L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
2 |
ESCUDER Olivier
|
5 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
6 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
3 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Sahli Nadia (Non connu)
|
4 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Cartier Jeanine,Raffin Josette (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
AUDA Pascal (Inconnu)
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Daniel,Moret Françoise,Morgan Frédéric,Yon Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Gaël,Causse Marie-Rose,Chandon Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bilger Gérard,Cavaignac Hilaire,Chevalier Richard,Dauffy Vincent,Dauffy-Richard,Dumé,Martin,Perret,Perrette (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
2 |
Caillet Martine (indépendant)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Cordier Anne-Sophie,Dupré Jordane,Hauville Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Coubès Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros)
|
2 |
Demesse Marion (Association ESPACES)
|
2 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Escuder Michel,Lesné Olivier,Neff Sébastien (Paris-Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fy Frédéric,Widiez Guillaume (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne)
|
1 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
8 |
Houdard Camille,Thomas Jules (Aucun,Aucun)
|
1 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
19 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
41 |
Levesque Anne,Pecquet David (Non connu,Non connu)
|
1 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
5 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
159 |
Lenz P. et Raguin P. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VALLET Jeanne, LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
11 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Marie WEISS;Jean-Pierre KLEIN (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Marie WEISS (Non renseigné)
|
2 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Corbeau Rémi (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Protin Marie,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouin Paul,Perchet François,Gothié Etienne (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Chevalier Richard,Chappard M.,Dessanges B.,Tendille P.,Balbi M. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Courtillot Jules,Royer Jean-Marie (Aucun)
|
2 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Hauville Anne-Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Taxil François-Xavier,Fichot Pascal,Ralys Blandine,Roux Georges,Arnal Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Houdard Jules,Thomas Camille (Aucun)
|
1 |
Lanfant Patrice (Non connu)
|
1 |
Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Lombard Antoine,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Macé Bruno (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
non connu (Association ESPACES)
|
1 |
Weil Lucien (Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard (Aucun)
|
2 |
Chevalier Adélie,Martin Hilaire,Garnier M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dalmasso M.,Chevalier Adélie,Rocquencourt A.,Nguyen H.-L.,Martin Hilaire,Garnier M.,Chevalier Richard,Bonnot N. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Gressette Serge (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Martin Hilaire,Shukla Ushma,Tricaud J.,Chevalier R.,Chevalier Adélie (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Touratier Gilles (NaturEssonne)
|
1 |
Zucca Maxime (Aucun)
|
2 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
JM Bergeron
|
3 |
LaureM
|
1 |
Loops
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
2 |
Osiya
|
1 |
Patrick94
|
1 |
Sylk
|
1 |
ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
blakix
|
1 |
CorentinD
|
1 |
Heikel B.
|
2 |
Julien Piolain
|
1 |
marius-clementine
|
1 |
mashtakova
|
1 |
ninaberlinson
|
1 |
Robert H. Wardell
|
1 |
Samuel GUIRAUDOU
|
1 |
Syrinx
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
zorille
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
5 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
BEAUME Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
Annie Juglas
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
Jean-Claude Calais
|
2 |
Jm Launay
|
1 |
Odile KACZYNSKI
|
3 |
Sauvages De MA RUE
|
3 |
Vincent Jouhet
|
2 |
Yoan Martin
|
3 |
WEISS J.M.
|
11 |
Hoffer-Massard Françoise
|
2 |
Serres Hänni Alberto
|
2 |
ANONYME
|
5 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIBAS Manuel (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
10 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TOURRET Michel (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
25 |
FAURE Odile (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur
|
2 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
102 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
1 |
GASPARD C. (BDEM)
|
1 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
2 |
JAPIOT Xavier, TAKACS-KOPPANDI Paul-Robert, HOUGH Céline
|
1 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
Yannig Bernard (Non connu)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Blandine,Fichot François-Xavier,Guittet Georges,Ralys Gérard,Roux Jean,Taxil Pascal (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
9 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Baltzinger Richard,Chevalier (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
BLONDEL Vincent (Inconnu)
|
1 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
42 |
Bouby Henri (Non connu)
|
2 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bray Caroline,Dagneau Laurent (Non connu,Paris-Nature)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Perrette,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard,Perrette (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dagneau Caroline,Frison Claude (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
Dagneau Caroline (Paris-Nature)
|
5 |
DELEUIL Gabriel (Société Botanique de France)
|
9 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
99 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Escuder Olivier,Lesné Sylvie,Llados Sébastien (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fichot Christophe,Hanot Pascal (Non connu,Non connu)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
4 |
Grignon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
10 |
Houdard (Aucun)
|
1 |
Lebreton Alexis (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
LEVY W. (inconnu)
|
1 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Martin Hilaire,Rocquencourt (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
MERCIER David,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
40 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
1 |
Moreau Jean-Yves,Neff Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Ahr N. (Non renseigné)
|
1 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Conek M. (Non renseigné)
|
1 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Gosselin C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Quinto R. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
Schwoertzig E. (Non renseigné)
|
1 |
Sigrist M. (Non renseigné)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
21 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
2 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
G. GAYE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
10 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Chevalier Richard,Chevalier A.,Morneau F.,Cavaignac S.,Gosselin Marion,Baltzinger C. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Christoux M. (Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Landier Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Filoche Sébastien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Grignon Céline (Association ESPACES)
|
2 |
Hilaire Martin,Perrette N.,Perret S.,Dumé Gérard,Dauffy-Richard E.,Dauffy Vincent,Chevalier Richard,Cavaignac S.,Bilger I. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
1 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
9 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
5 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
1 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
6 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
1 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
4 |
Sander Giovanni,Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
Emma
|
1 |
Jeanne
|
1 |
juline
|
1 |
Reivilo85
|
1 |
Tichodrome
|
1 |
PUECH François, VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
antoinedl
|
1 |
Bernard Noguès
|
4 |
ceceline
|
1 |
chenille58
|
1 |
denisl3108
|
1 |
Explo'Nature
|
1 |
Fabrice Caillet
|
1 |
hectormeg
|
1 |
jean gaget
|
1 |
saucisse
|
1 |
Valerie
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
Christine Jourdan
|
36 |
Delphine MOREAU
|
1 |
Guy Lecq
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Nathalie Blaclard
|
1 |
Nathalie MACHON
|
2 |
Nicolas JAEGER
|
9 |
Pierre Le Gall
|
1 |
Tristan MEURILLON
|
1 |
Vanessa MAHA
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
GAYE G.
|
2 |
GEORGES N.
|
2 |
User 346787
|
1 |
Lambelet Marc
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
17 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
6 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
COULON Mireille, BERNARD Pierre
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
1 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
65 |
Maurel-Noélie (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
JAPIOT Xavier, LION Hélène, GUÉRIN Anne-Sophie, DANNEQUIN Michel (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Orget (Non connu)
|
4 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
5 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
3 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
50 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
3 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Bilger Gérard,Cavaignac Hilaire,Chevalier Richard,Dauffy Vincent,Dauffy-Richard,Dumé,Martin,Perret,Perrette (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Bouin Etienne,Gothié François,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
5 |
CABANES Jean Gustave (Inconnu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dagneau Caroline,Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DELASSUS Loïc (CBN-Brest)
|
1 |
Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Doucet Guillaume,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
40 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
22 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Huyghe Ghislain (Aucun)
|
4 |
Jupille Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Lanfant Patrice (Société Auboise de Botanique)
|
3 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
1 |
Laybros Anne,Lécuyer Claire,Perdereau Elisabeth,Vandromme Pascal (Non connu,Aucun,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
11 |
LEMOINE Guillaume (inconnu)
|
1 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
20 |
Lombard Antoine (Non connu)
|
2 |
Masini Fabrice,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
2 |
NC (SLB)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
3 |
Ducomet (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
4 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
2 |
Kurtz A.H. (Non renseigné)
|
1 |
Ly D.Q. (Non renseigné)
|
1 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
1 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
Noel Pierre
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Jean-Marie WEISS;Jean-Pierre KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
1 |
Allard Benoît (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Anonyme (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bouin Paul,Perchet François,Mulet Patrick (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Bourdin Jean-Claude (Aucun)
|
1 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Castel Thierry (Non connu)
|
1 |
Caux Sylvie (Aucun)
|
3 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
3 |
Chevalier Richard,Vast ,Hamard T.,Perret S.,Barrier R.,Rocquencourt A.,Dumé Gérard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Di Rosa J. (Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne (Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey,Pelhate Sébastien,Mélé Alexandra,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
2 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
3 |
Roboüam Nicolas,Chéramy Eva,Potiron Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Tandy Jean-Claude,Piquet T.,Perrette N.,Marell A.,Frémont ,Dumé Gérard,Driard N.,Ducatel ,Delaveau N.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Anonyme (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Favrot Alain (Aucun)
|
1 |
Larbouillat Annick (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
1 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Macé Bruno (Non connu)
|
1 |
Parisot-Laprun Marion (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mollereau Aurore (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Anonyme 20346
|
1 |
Anonyme 28058
|
1 |
du Midi
|
1 |
Jpb73
|
1 |
JPF
|
1 |
Pat Desnos
|
2 |
Sebbbounet
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
3 |
champsdelys
|
1 |
Daniel Cahen
|
6 |
lilcar
|
1 |
l_mar
|
1 |
louison_avln
|
1 |
mat08320
|
1 |
n0o54
|
1 |
Nathan Malavolti
|
1 |
rythiel
|
1 |
soskuld
|
1 |
Valentin Hamon
|
3 |
DEMARES Michel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MALFAIT Emilie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Christophe Gorla
|
3 |
Corentin ZHENG
|
1 |
Jean-Marie Pagnier
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Ulric CHATAGNON
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 40334
|
1 |
Droz Raphaël
|
1 |
Reinhard Sandra
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
26 |
BOICHUT Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne), WOJFKO Bertrand (DDT Puy-de-Dôme), BERGERON Jean-Marie (Indépendant), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), ROUGIER Béatrice (DDT Puy-de-Dôme), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DANIEL Renaud (Indépendant), ALERON Clémentine (RNN Chastreix-Sancy), PERRET Yves (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BARNOLA Paul (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
6 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
13 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
6 |
Francois BOTTIN (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
53 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
4 |
Cochard Arnaud
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
16 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
71 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
1 |
Robbe Gérard (Aucun)
|
6 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
3 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Anonyme Catalogue Bugnon 1989 (Aucun)
|
2 |
Arnal Emile,Boistard Gérard,Fichot Jean,Guittet Pascal (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Azuelos Fabrice,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
6 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
5 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
10 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
4 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cordier Antonin,Jourdas Jordane,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dehondt François (Aucun)
|
6 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Dhien René (Aucun)
|
8 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
22 |
Escuder Jean-Luc,Lesné Olivier,Tasset Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
1 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
Godé Isabelle,Maquis Patrick (Non connu,Non connu)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (inconnu)
|
1 |
Labat Amandine,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Launay André (Aucun)
|
5 |
LEMIERE S. (inconnu)
|
1 |
LEVY V. (inconnu)
|
3 |
LEVY William (inconnu)
|
2 |
NATHAN Anouk (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Bollori (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
1 |
Luttringer S. (Non renseigné)
|
1 |
Merklen J. (Non renseigné)
|
1 |
Ritzenthaler L. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
IFN (IFN)
|
3 |
ARNAL Gérard
|
1 |
MACÉ Bruno
|
2 |
SAVIO Laura (ONF)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Allard Benoît,Dupré Rémi,Cordier Jordane,Boudier Pierre (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Anonyme Catalogue Bugnon 1989 (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Filoche Sébastien,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Hilaire Martin,Dalmasso M.,Bilger I.,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Pecquet David,Levesque Anne (Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Plat Pierre (Non connu)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Balbi M.,Garnier M.,Rocquencourt A.,Dumas Yann,Chevalier Richard,Chevalier Adélie (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut Géographique National)
|
1 |
Bottinelli Julien,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Cense Thierry,Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Chevalier Adélie,Hamard Marie-Thérèse,Hilaire Martin,Rimbault Pierre (Aucun)
|
1 |
Ferriot Lucile (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Grignon Céline (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Martin Hilaire,Chevalier Adélie,SALIN Quentin,Rocquencourt A.,Garnier M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Martin Hilaire,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Parisot Christophe (Aucun)
|
2 |
Parisot Christophe,Parisot-Laprun Marion (Pro Natura Ile-de-France)
|
1 |
Pierre Bernard, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
30syl
|
3 |
AzA
|
1 |
fransat63
|
5 |
Gogoyu
|
1 |
La fougère
|
1 |
LeoNell
|
1 |
Tatiana
|
1 |
LEGRAND Romain, MARTINANT Sylvie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
christophe77600
|
1 |
Daxaber
|
1 |
etienne coffinet
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
le_biologiste
|
1 |
loops76
|
2 |
Stéphane Hulard
|
1 |
wolff christiane
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
5 |
DELARQUE Cécile (INCONNU), HERVE Céline (INCONNU), GAUCHERON Mélanie (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
RISTERUCCI Jean Pierre (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Marcel BONFILS
|
1 |
Nadia KETTANI
|
1 |
Christian Fonsanou
|
1 |
Ghisl1ain
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 85038
|
1 |
Jousson Antoine
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
14 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
2 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BRUNET Catherine (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
14 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
1 |
Nicolas Houbron
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Marc Douchin
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Childéric, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
Pinston Hugues (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
PREY Timothée (inconnu)
|
1 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
16 |
Allard Benoît,Boudier Jordane,Cordier Pierre,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Antony Claude (indépendant)
|
1 |
Barande Marc,Lévêque Philippe,Thauront Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Blanchard Thierry (Association Loiret Nature Environnement)
|
18 |
BOUCHERON Claire (CBN-Brest)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudrie Mireille,Perdereau Pascal,Suzanne Ségolène (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Bouin François,Mulet Patrick,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
2 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
19 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dehondt François (indépendant)
|
1 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
14 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
4 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
2 |
DOUX Yves (INFLORALHP)
|
1 |
Dumé Gérard,Liébard Hilaire,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Amandine,Labat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
53 |
GAGNAIRE J (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
1 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
5 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
2 |
LABADIE Daniel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Launay Roger (Aucun)
|
3 |
Launay XXX (Aucun)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Lehane Fiona,Moniot Lenaïc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mora Frédéric (Non connu)
|
2 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
7 |
non connu (Non connu)
|
35 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Gandrieau S. (Non renseigné)
|
1 |
Gros C. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
14 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
3 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
6 |
Walter E. (Non renseigné)
|
9 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
12 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
Anonyme
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
3 |
Anonyme (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Boistard Emile (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Raynaud Xavier,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Azuelos Laurent,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Baltzinger C.,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Baudoin Gérard,Pajard Michel,Laurent Sébastien,Bouyon Henri,Gadoum Serge (Aucun,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bodin Christophe (Non connu)
|
2 |
Cantone Evelyne,Mansion Dominique,Cordier Jordane (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hilaire Martin,Rocquencourt A. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Jupille Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Mondion Julien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Morgan Françoise,Yon Daniel,Moret Jacques,Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Reich Ariane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tremblay Noël,Botté François (Aucun)
|
1 |
Wegnez Jérôme,Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
1 |
Branger Fabien (AGRENABA)
|
3 |
Deschatres Aurélien (Non connu)
|
1 |
Durand Bruno (NaturEssonne)
|
2 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
13 |
Jourdas Antonin,Cossec Jérémy (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Perriat Fabrice,Hercent Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
3 |
Vallet Jeanne (Aucun)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy, FIGUET Sarah, THIERRY Eva, DERONZIER Gaëlle, MADELIN Mélanie, CAMUS Antoine, DE MAZIERES Jeanne, MANCEAU Mathieu, ANDRADE Antonio, GARGOMINY Olivier (PatriNat)
|
1 |
Janmar
|
2 |
Les Barbalduc
|
1 |
PATLEM
|
2 |
steed
|
1 |
WALNATURE
|
2 |
WoodSaul
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
2 |
Benoît Segerer
|
3 |
clemca
|
1 |
Cossu
|
1 |
gypaete
|
1 |
kekemaia
|
1 |
oreste83
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
9 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Emilie Sauveur
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
olivier-jamault@hotmail.fr olivier-jamault@hotmail.fr
|
1 |
Robin / Adrien / Pierre-Adrien Chapus / Broustal / Arthaud
|
2 |
Robin Chapus
|
1 |
LE TZAR
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
1 |
User 1581
|
1 |
User 259673
|
1 |
User 350818
|
2 |
User 56213
|
2 |
MATHIAS ADAM@Biotope (Non renseigné)
|
2 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Corbière, L.
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
6 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
7 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (ex EFFA)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
4 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
2 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
BIOME-CHRISTOPHE.H (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
3 |
BILLY François (Indépendant)
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
Fougère Benjamin
|
2 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
Gourdain
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement)
|
3 |
Pujol Ariane,Reich Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
29 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
2 |
Thiery François (indépendant)
|
2 |
Vuillemenot Marc (indépendant)
|
1 |
Arnal Alexandra,Michels Audrey,Muratet Fabienne,Mélé Gérard,Pelhate Sébastien (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
37 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
8 |
Bernard,Fabre (inconnu,inconnu)
|
1 |
Billant Hugues,Boulland Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté Dominique,Mansion François (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bouin François,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Bretagnol Etienne,Gothié Gérard,Herbuveaux Michel (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Jean-Claude,Paillet Richard,Perret,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu)
|
1 |
Chevalier Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
COCHARD Arnaud,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Courtillot Jean-Marie,Royer Jules (Aucun,Aucun)
|
2 |
Delaunay Antoine,Lombard Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Di Rosa (Non connu)
|
1 |
Dupré Bruno,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Le Roy Emmanuel,Miroir Françoise,Morgan Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Ligue pour la Protection des Oiseaux,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
8 |
MERCIER D. (inconnu)
|
9 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
NC (CBNSA)
|
4 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Gerber S. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Pinceloup N. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne
|
1 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FAUSTEN Ségolène
|
7 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
RIOULT M. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Cartier Josette,Buiron Jeanine (Aucun)
|
1 |
Azuelos Laurent,Poncet Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
1 |
Bray Sylvie (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Paillet Y.,Fontenille A.,Bienvenu A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fichot Pascal,Hanot Christophe (Non connu)
|
1 |
Fougere Benjamin (Aucun)
|
1 |
Fy Frédéric,Widiez Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne)
|
1 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Inconnu (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Lehane Fiona,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesné Sébastien,Laurent Denis (Non connu)
|
1 |
Maurel Noëlie,Lehane Fiona (Muséum national d'Histoire naturelle,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Miroir Jérémy,Amblard Pascal,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
non connu (Inventaire Forestier National)
|
2 |
non connu (Non connu)
|
37 |
non connu (Syndicat mixte de la Vallée de l'Orge Aval)
|
2 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vilmorin H. (Non connu)
|
1 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
9 |
Cantagrel Michel (Non connu)
|
1 |
Cense Colette,Dumesnil Pascal,Pelletier Frédéric,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
24 |
Chevalier Richard,Chevalier Adélie (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
3 |
Parisot Christophe,Lustrat Jean-Marc (Aucun)
|
2 |
Remaud Marie-Bernadette (RNR du Site géologique de Limay)
|
1 |
Takacs Paul-Robert (Mairie de Paris)
|
1 |
Thibedore Laurent (Aucun)
|
1 |
Anonyme 15374
|
2 |
Kerzeelen
|
1 |
Nicolas12100
|
2 |
Orchis
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
ahmedm
|
1 |
arasm73
|
1 |
Aurélien DALOZ
|
1 |
avandclover
|
1 |
carpelle
|
1 |
chris77670
|
1 |
erobert
|
1 |
etoile_vagabonde
|
1 |
fduf78
|
1 |
louise_tonnele-verjus
|
1 |
mimi6000
|
1 |
rico_31
|
1 |
shxa
|
1 |
ThomasD
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
BOTTIN François (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
MONTIGNY Olivier (INCONNU), IVALDI Francis (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Ludovic (Thema Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
Laurent Lebot (THEMA ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Coralie PAGEZY
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Lena TILLET
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
Yves ARBONNIER
|
1 |
ANONYME (Eau-Mega)
|
1 |
User 180720
|
1 |
User 797675
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
12 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
3 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
21 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
2 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
14 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
MARTINANT Sylvie (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
21 |
rodriguez-axel (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Gwendoline, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
non connu (Syndicat mixte de la Vallée de l'Orge Aval)
|
2 |
Oeuvrard Jean-pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Piguet Albert (indépendant)
|
1 |
Presse Tony,non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Non connu)
|
1 |
PREY T. (inconnu)
|
3 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
3 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel,Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
45 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
109 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Arnal Gérard,Corbeau Jean,Guittet Rémi (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
1 |
Cassard Antoine,Dagneau Caroline,Plazanet Daniel,Preti Sylvain (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Jean-Claude,Tandy Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Christoux (Aucun)
|
2 |
Corriol Gilles (indépendant)
|
1 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
5 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
2 |
Jupille Audrey,Muratet Laurent,Poncet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
3 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
8 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
47 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
7 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
9 |
Baysang J. (Non renseigné)
|
1 |
Crispo M. (Non renseigné)
|
1 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
2 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
6 |
Hoff M. et Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Noel O. (Non renseigné)
|
2 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Anonymisé RGPD
|
73 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
D. PECHEUR;J. WENDLING / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), JAMARD Hervé, GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
VOGEL G. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Barande Serge,Thauront Marc,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Bellenfant Sylvain,Chandon Marie-Rose,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
1 |
Botté François (Aucun)
|
2 |
Botté François,Mansion Dominique (Société Botanique Ligérienne,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Bouin Paul,Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Perrette N.,Hilaire Martin,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Demesse Marion,Macé Bruno (Association ESPACES)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
9 |
Dupré Rémi,Berrod Luc (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
1 |
Genty Paul (Aucun)
|
1 |
Lanfant Patrice (Aucun)
|
1 |
Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Dumé Gérard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Maquis Isabelle,Godé Patrick (Non connu)
|
2 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Orget L. (Non connu)
|
4 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
4 |
Tandy Jean-Claude,Rocquencourt A.,Fontenille A.,Dalmasso M.,Bienvenu A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Martin Hilaire,Villemey Anne (Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
2 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
1 |
Picard Charlotte (Aucun)
|
1 |
Racine A. (Aucun)
|
1 |
Astronoman
|
1 |
Atom
|
1 |
Chrisargus
|
6 |
Geodinos
|
2 |
G.Ouigre
|
2 |
Luccho
|
2 |
Marjolaine
|
1 |
Pierebean
|
1 |
artois
|
1 |
Bruno Durand
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
Karim Haddad
|
3 |
marionsfi
|
1 |
roucoulesque
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
Peedu Saar | Tiit Hallikma (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
Alain Bigou
|
3 |
Claire FELLONI
|
1 |
Eva SABAS
|
1 |
Inventairefac GNUM
|
1 |
Lise R
|
4 |
Marc KLEIN
|
1 |
Marie Duval
|
2 |
Mileva Boulestreau
|
1 |
Pieter VAN-MELLE
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
2 |
Peedu Saar;Tiit Hallikma
|
1 |
User 273708
|
1 |
User 47874
|
1 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
1 |
Kaiser Charlotte
|
2 |
Vauthey Michel
|
15 |
JAUNEAU Mathieu
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
13 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
35 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
5 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
5 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
1840 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
10 |
NSP (NSP)
|
541 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
57 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Réaubourg (Non connu)
|
1 |
RISTERUCCI Jean Pierre (Muséum d'Histoire Naturelle de Toulon)
|
1 |
Robbe Romain (indépendant)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Senn Olivier (Non connu)
|
2 |
Thellier Alain (Aucun)
|
2 |
ANONYME (Inventaire forestier national)
|
2 |
Azuelos Laurent,Poncet (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BONASSI J. (inconnu)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Cantone Dominique,Cordier Evelyne,Mansion Jordane (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cassard Antoine,Japiot Marie-Hélène,Leverrier Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Dagneau Anne,Dejean Caroline,Ghislain Samuel,Japiot Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile (Aucun,Aucun)
|
2 |
Didier Bernard (Aucun)
|
6 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Filoche Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Jérôme,Wegnez Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Julien,Mondion Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Olivier,Jupille Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gerber Jean,Guittet Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
2 |
Gouron Dominique (Non connu)
|
2 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Guittet Jean (Aucun)
|
3 |
Huyghe Ghislain (Association ESPACES)
|
2 |
Joly Michel (Non connu)
|
16 |
Julve Philippe (Aucun)
|
4 |
Kohn Annie (Non connu)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Lehane Fiona,Maurel Noëlie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum national d'histoire naturelle)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
4 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
2 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Le Pioufle O. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
6 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
G. GAYE (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
M. KLEIN (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bretagnol Michel,Gothié Etienne,Herbuveaux Gérard (Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cordier Jordane,Jourdas Antonin,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Mansion Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Gerber Michel (Aucun)
|
1 |
Hilaire Martin,Perrette N.,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Houdard J. (Aucun)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
117 |
Jupille Olivier,Poncet Laurent,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Le Roy Emmanuel,Morgan Françoise,Miroir Jérémy (Ligue pour la Protection des Oiseaux,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Perret H.,Paillet Y.,Tandy Jean-Claude,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Perrette N.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Liébard V.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Presse Tony,non connu (Non connu,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Réaubourg G. (Non connu)
|
1 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
1 |
Royer Dominique (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Salvaudon Clémence,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Blanchard Romain (Association ESPACES)
|
1 |
Branger Fabien (Aucun)
|
1 |
Cense Colette,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
5 |
Cossec Jérémy,Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Doucet Guillaume,Aubert Grégory (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
2 |
Garnier M.,Chevalier Adélie,Martin Hilaire,Chevalier Richard,Bathily G. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Gouirand Mathieu (NaturEssonne)
|
3 |
Gourdain Philippe (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
3 |
Perriat Fabrice,Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre Centre Val-de-Loire)
|
3 |
Butry 95
|
8 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Denis Taupin
|
1 |
Flo
|
1 |
gjucada
|
2 |
Guest87
|
1 |
HuBear
|
4 |
Marmotte
|
1 |
Totoro
|
1 |
Z'Antoine
|
5 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
1 |
Ben Lee
|
1 |
bigoudi
|
1 |
cgeron
|
1 |
Eddy Boite
|
1 |
mariannepontoni
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
pbarry
|
1 |
purperlibel
|
1 |
zurdubulu
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
David HAPPE
|
1 |
Francois TISSOT
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Jean-Baptiste PERRET
|
1 |
Jean Marc FOURVEL
|
1 |
Laura BENETTI
|
1 |
Nathalie CAZENAVE
|
1 |
VOGEL G.
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
User 387973
|
1 |
Figeat Laure
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
96 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
Anthea HILAIRET
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
74 |
Sauvages du Roannais
|
13 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
Moysan Damien (Seine-et-Marne Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |