- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
1 |
Pascal Amblard
|
3 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
3 |
Carbiener R. et Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
Friederich A.E. (Non renseigné)
|
6 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Szwab A. (Non renseigné)
|
8 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
3 |
Van Ee J. et Guerold F., Trémolières M. (Non renseigné)
|
8 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BORNETTE Gudrun (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
8 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu), GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
ANQUEZ Marion, HENRY Emilien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Caroline DUPONT;Marine LIETOUT / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),(SLNP),ADAM David (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),MELENEC Gwenaele (CEN Picardie (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (2003 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CHAPOULIE E. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT F. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
13 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
SCORDIA H. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
2 |
BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
9 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
5 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
INCONNU (Ecologistes de l'Euzière), LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRUNEL Sarah (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1360999102
|
2 |
NSP (Non renseigné)
|
199 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
2 |
KLEIN M.
|
17 |
WEISS J.M.
|
19 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
5 |
Zacharias E. (INCONNU)
|
1 |
User 64656
|
1 |
User 77516
|
1 |
anonymous
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
6 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
12 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
10 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
1 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
6 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
6 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
ROMET Martin
|
1 |
ANONYME
|
4 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
2 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Brenot C. (Non renseigné)
|
4 |
Gass C. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
9 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Vanderpoorten A., Sanchez-Pérez J.M., Carbiene (Non renseigné)
|
1 |
Life 2003 (Non renseigné)
|
13 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
35 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
13 |
Zacharias E. (Non renseigné)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
38 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
138 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
12 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
3 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
LAVOUÉ Maxime, ROMEYER Kevin, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER Alexandre (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J-F. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
1 |
FOLLET A. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
Lanciaux M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2017. (Non renseigné)
|
1 |
MARI A. (Non renseigné)
|
1 |
MARI A., PASTOR V. (Non renseigné)
|
1 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
3 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
40 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
SYNDICAT MIXTE D'ETUDE POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA SAONE ET DU DOUBS. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Verny A. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2016. (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BECK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
3 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), ACHARD (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Dominique DUVEAU
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
Henri Scordia
|
2 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
GAYE G.
|
6 |
GEORGES N.
|
2 |
In herbario STR (INCONNU)
|
5 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
User 71045
|
1 |
Demierre Alain
|
1 |
Juillerat Laurent
|
2 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
58 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
VERZENI Agathe
|
2 |
HUGON Mélanie (APIE), HUGON Mélanie (APIE)
|
2 |
MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
4 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
3 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (Indépendant), DELCOURT Guillaume (Indépendant)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
16 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
17 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
13 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
8 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
24 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
3 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
Référence bibliographique RBDM DAUBENSAND Rapport scientifique 1996-2007 (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
3 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
26 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
96 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
2 |
Gueidan A. (Non renseigné)
|
54 |
Harster E. (Non renseigné)
|
4 |
Hoch L. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
8 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Steffens C. (Non renseigné)
|
7 |
DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
12 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
10 |
RATEL Wilfried
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
5 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
24 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
4 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
16 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - Mauges Nature (Non renseigné)
|
1 |
DULAC P. & SIGNORET F. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
Ecosphère (LE BLOCH F.) (Non renseigné)
|
1 |
ERICA n25, août 2012, Bilan des découvertes intéressantes de l’année 2011, CBNBrest (p 31) (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LÉVÊQUE P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ J.-L. (CERCOPE), RENAUD C. (ONCFS) (Non renseigné)
|
1 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LENNOZ Marion (INCONNU), PLASSON Nicolas (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
16 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
2 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A.
|
2 |
Léo NERY
|
3 |
DEHONDT François
|
1 |
User 278928
|
1 |
User 84067
|
1 |
User 90433
|
1 |
Reinhard Sandra
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
2 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
SOLEIROL Joseph François (CBNC)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Yves (Société Naturalistes Archéologues Ain), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), KRIEG-JACQUIER Régis (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
DEWULF Lucile (Gère), DEWULF Lucile (Gère)
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
GRIVAUD Martine (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
6 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), GUYONNEAU Jean (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
13 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
63 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
15 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
Mahévas Thierry / Seznec Guy (Non renseigné)
|
1 |
Brigitte Fournier (STAGE FBX CNEBS)
|
2 |
Gilbert Billard, Martine Linglois (BioObs)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
9 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
4 |
Geissert F. et Simon M. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
11 |
Life 2004 (Non renseigné)
|
29 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
6 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Toureille-Vercier C.L. (Non renseigné)
|
9 |
Wolff P. et Diekjobst H., Schwarzer A. (Non renseigné)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
3 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
5 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
DEAT E., DENIS G. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. et Coll. (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
6 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
Lanciaux M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2015. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN C., SICCARD R. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
ACHARD (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
10 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BREUILLY Philippe (INCONNU)
|
3 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MOURONVAL Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
5 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
6 |
-1813132878
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
1 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
Arnaud MUTUEL
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Sell Y. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
5 |
User 388899
|
9 |
User 50338
|
1 |
User 80353
|
1 |
Comte Daniel
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POIREL Alain
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
COSTE Hippolyte Jacques (CBNC)
|
1 |
COUSTURIER Paul (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
16 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
75 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
2 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
18 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
2 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
5 |
Klein J.P. et Robach F., Vanderpoorten A., Trémolières M. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Pirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
116 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Thébaud G. (Non renseigné)
|
6 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
30 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
20 |
AUDOIN Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
4 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
6 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu), DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
DEWULF Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
10 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
9 |
CHAPOULIE E., DEHONDT F. (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
5 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Maloubier L. (Non renseigné)
|
2 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
8 |
Office de Génie Écologique (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
OGE (BEIGENGER A. et THEVENIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0277, 2000, Etang de Kerloc’h, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
27 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
laellyo
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
9 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PAIGNON Hélène (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Duvigneaud J.
|
4 |
INCONNU (CBNA)
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
User 5827
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DUPRE Rémi (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
2 |
FOURNIER Cindy (MNHN Patrinat), DELZONS olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
18 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
2 |
CURTET Laurence (ONCFS Ain)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
1 |
FATON Jean Michel (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU), DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
83 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
6 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
60 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
24 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
7 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
4 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
7 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
19 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
45 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Combroux I. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Raess V. (Non renseigné)
|
2 |
RANA (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Trémolières M. et Eglin I., Roeck U., Carbiener R. (Non renseigné)
|
5 |
Trémolières M. et Roeck U., Klein J.P. (Non renseigné)
|
15 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
4 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Breillat Laurent (Non renseigné)
|
3 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ANONYME ({})
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), GUYONNEAU Jean (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Yves (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain), KRIEG-JACQUIER Régis (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
29 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
4 |
DEAT E. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (BARANDE S., LELOUP V., MICHEL P., PAJARD M.) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
MAGNANON Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
RAVARY A. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
(SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
ZUMBIEHL R. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
2 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
6 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
7 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), GUERIN Delphine (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
4 |
J.M.APARICIO & P.URRUTIA
|
1 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
BOULAY F.
|
17 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
13 |
COLLECTIF
|
2 |
MAZUY M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
User 110036
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 41298
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
83 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
51 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
s.leg.
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (Indépendant), PASQUIER Guillaume (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
17 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MICHELOT Jean-Louis (CORA), AMOROS C. (Université Lyon I)
|
1 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DUVAL Hervé (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MICHEL Joseph (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CARCOPINO Marie-Line (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
5 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémi (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
25 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
DEFOS DU RAU Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU), VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
LAJAUNIE Armelle (Département de l'Isère), LAJAUNIE Armelle (Département de l'Isère)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
7 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
24 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
7 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
4 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Alain Mayoux, Jean Pierre Castillo, Yves Deschomets (BioObs)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
3 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
9 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
9 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
6 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anonymisé RGPD
|
27 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BERENGER Myrtille (AVENIR), PASQUIER Guillaume (AVENIR)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
16 |
CONSTANTIN Cyrille (Inconnu)
|
1 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Archeray C. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2016. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
6 |
CBNC (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CLAUS J. (CPIE 37) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Coriton S., Marchal o. (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
1 |
Gomila H. (Non renseigné)
|
2 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
1 |
RUMELHART M. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN, Philippe (OGE) (Non renseigné)
|
5 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
2 |
Geodinos
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), BOCA François (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
SCHWARTZ Timothée (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
2 |
Kralik, J.-L.
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
VERNIER F.
|
4 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
3 |
User 41258
|
1 |
Jutzi Michael
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
38 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
7 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), BLANC Jérôme (FNE Ain), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), KRIEG-JACQUIER Régis (Société Naturalistes Archéologues Ain), PRAT André (Société Française d'Orchidophilie), PRAT André (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Jérôme (FNE Ain), KRIEG-JACQUIER Régis (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CONSTANTIN Cyrille (INCONNU), CONSTANTIN Cyrille (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
MORAT Charles (Indépendant)
|
1 |
ROUX Nisius (Indépendant), BLANC Léon (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
6 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
52 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
39 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
18 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
5 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
Collectif (Non renseigné)
|
3 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Kieber A. (Non renseigné)
|
1 |
Kirchner A.J. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
Thommen G.H. (Non renseigné)
|
1 |
Trémolières M. et Schmid D. (Non renseigné)
|
15 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
36 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARTIN Joseph (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LAJAUNIE Armelle (Conseil Général 38)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu)
|
1 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
3 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
5 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
10 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
MONTFORT D., DANAIS M. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
2 |
Barbottin A. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2018. (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (F. LE BLOCH) et ANVL ( C. PARISOT) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Lanciaux M. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2014. (Non renseigné)
|
1 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
ROUX F. (Non renseigné)
|
2 |
SICCARD R. (PNRBSN) (Non renseigné)
|
2 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
Verny A. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2018. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
BOCA François (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
2 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GALLOIS-MONTBRUN Béatrice (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
6 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
7 |
INCONNU (INCONNU)
|
4 |
Laurent DABURON
|
1 |
Non renseigné
|
135 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
4 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 137721
|
1 |
User 57956
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
75 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
5 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
5 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), FATON Jean Michel (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
RICHARD Antoine (INCONNU), RICHARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
Dupin, Ch.
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
10 |
C.LALANNE (GRENA Consultant)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |