J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
7 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
77 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
4 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
7 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
13 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Karine LERISSEL, Jany Soler Chochillon, florence colonna, Laurence Leandri, Sandrine serra Lucchesi (Repérage pour 2° sortie Mini graine)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
12 |
ESCUDER Olivier
|
40 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
4 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
3 |
Vidal Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, PICARD Alain
|
1 |
Lions Club Colmar Schweitzer (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
47 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
31 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
5 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
A.R.P.L.I. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
6 |
THIERRY T., ZAMBETTAKIS C., 2006. Données de mise à jour de znieff. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
7 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HAMON D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BONNISSENT Christelle, 2006. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
COULOMB Y., 2008, Plan de gestion de la réserve des îlots de Trevoc’h 2009-2013 - LIFE Nature 2005-2010 « Conservation de la sterne de Dougall en Bretagne », Bretagne Vivante - SEPNB, 81 p. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, GUIGUEN Stéphane, BENTZ Gilles, LE NUZ Mélanie et al., 30 juin 2009 (Visite Natura 2000 et LPO) (Non renseigné)
|
1 |
HAMONT Patrick, 05 / 2008 (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0606 0006, 2000, Estuaire de l’Elorn, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BLOND C., LACROIX P. (CBNBREST), TEULADE L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
68 |
Théof Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
5 |
Nat3437
|
1 |
Trarieux79
|
4 |
Ademel
|
2 |
Anonyme 55967
|
1 |
Anthony db
|
4 |
Florimontane
|
2 |
L. Filleur
|
1 |
Louhor
|
1 |
Scarabête
|
1 |
Thibaut de Bettignies
|
1 |
Maudeline
|
1 |
BIREM fatma
|
2 |
anniemassias
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
2 |
ro_hub
|
1 |
rosadam
|
1 |
Thomas Koffel
|
5 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
6 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
4 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
10 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
13 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), FRIDLENDER Alain (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
3 |
MANTE Alain (INCONNU), CUCHET Timothée (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
MYTILINEOS Mireille (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
4 |
MERLE Hugues (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANONYME
|
11 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST
|
3 |
Bott Francis (SBL), Gautier Colette, Sornicle et alt.
|
3 |
Delaunay Guillaume
|
2 |
F. BIORET
|
6 |
Fdoroff Eric
|
13 |
Gaultier Cyrille
|
3 |
G.H. PARENT
|
2 |
Launay Roger
|
2 |
Maire, Cosson
|
3 |
MOLINA J.
|
4 |
Morgan Franoise
|
8 |
N. ANNEZO
|
16 |
Perriat Fabrice, Masini Raphal
|
4 |
P. GRANDMONTAGNE
|
3 |
Ph. THEVENIN
|
2 |
Y. REDUREAU
|
2 |
E. del Castillo
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
-1360999102
|
1 |
Medail Frédéric (Visiolittoral)
|
4 |
NOBLE Virgile (Visiolittoral)
|
3 |
Pavon Daniel (Visiolittoral)
|
1 |
Aellen, P.
|
1 |
Gamisans, J.
|
6 |
Drescher,A.
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
52 |
Jm Launay
|
2 |
Christophe Bernier
|
6 |
Kapp E. (INCONNU)
|
4 |
User 112553
|
1 |
User 918
|
1 |
User 64217
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
ICHTER jean
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
28 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
12 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
4 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
37 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Hibon, G.
|
3 |
Thuret, G.
|
1 |
Aymonin, G.G.|Trotereau, A.|Trotereau, G.|Keraudren-Aymonin, M.
|
1 |
Bourgeau, E.
|
1 |
Decary, S.
|
2 |
Delacour, T.
|
5 |
AMAT Robert (Muséum d'histoire naturelle d'Aix-en-Provence)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOEL Jean-Alexis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
15 |
PRZYBILSKI Justine (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
LIJNEN Delphine (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETIT Jérémiah (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
68 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAURENT G. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOUMAGNE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADEAU Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CASIEZ Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBRUN Michèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
2 |
IVANEZ Damien (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), NERY Léo (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
Reverchon, Elisée
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
6 |
De Chateauvieux Kilien
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
117 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
5 |
FRANSSENS Vianney (Ardenne et Gaume asbl)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GERBEAUX Marie-Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUEULAIN A. (abbé)
|
1 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (FLORON - PB), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU)
|
1 |
WISCART Caroline (ALFA Environnement), DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement), DUFOUR Amandine (ALFA Environnement)
|
3 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Cabinet d'études et de recherches en environnement)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
2 |
LANGIN Sabrina (Biotope)
|
3 |
LEVY William, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RADENAC Lise (SCE)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
13 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIDEAU Aline (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), LÉVY William (INDEPENDANT), LORIOT Sandrine (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPAIN Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
13 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
108 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CELLIER Pierre (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CONEJOS Yolande (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
FONTES Hugo (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
3 |
OULèS Emeline (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
GENIEZ Michel (Bureau d'études BIOTOPE), MICHAUD Henri (Bureau d'études BIOTOPE), MENUT Thomas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
6 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Biotope
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO), BERTHOLET Jacques (LPO)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
LOUVEL (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
Tourneur Paul (INCONNU)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
6 |
J. DAVID - (Non renseigné)
|
1 |
R. LE GOFF - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
2 |
Cathy Staedel, Pascal COATNOAN (BioObs)
|
1 |
Marine Preuvost, Mathéo.B, Noélie. C, Marie (BioObs)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, NOËL Pierre, AMBROISE Michel
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E., Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
8 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
LATTUGA ronan
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
5 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
28 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BOLLENGIER, Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime) (Non renseigné)
|
1 |
DELASSUS L. 2006. Suivis CBN. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
6 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0255, 1998, Dune des Blancs Sablons et Pointe de Kermorvan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0001, 1999, Ilots de la Baie de Morlaix, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Bernezbzh
|
4 |
Didier_13
|
2 |
Dom44
|
4 |
merkat
|
1 |
Anonyme 30522
|
1 |
C. Gerstmans
|
1 |
Cpibaz
|
1 |
Erwan
|
2 |
Selrahc
|
1 |
Matthias.Mace
|
2 |
herdjan
|
2 |
Sally Johnson
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
113 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
5 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
9 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
CHANU Alain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
COLOMBEY Marine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
27 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BRISSE Henry (INCONNU)
|
1 |
MARCOUX J. (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice), MANTE Alain (INCONNU), CUCHET Timothée (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
PETIT Yohan (INCONNU), SANTONJA Mathieu (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
A. MANACH
|
2 |
Bousquet Thomas, Laurent Sbastien
|
2 |
C.E. LABADILLE
|
2 |
D. CHICOUENE
|
2 |
Decencire Batriz
|
7 |
Dupriez P.
|
2 |
G. BLAIN
|
3 |
J. DESMARES
|
4 |
Launay Andr
|
9 |
L. DELVOSALLE
|
88 |
Muratet Audrey, Abadie Jean-Claude
|
3 |
O. MANNEVILLE
|
15 |
Perriat Fabrice
|
15 |
P. HAMONT
|
12 |
R. HOSE, J. LANGHE
|
9 |
Tasset Jean-Luc
|
3 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bocquet, G.
|
2 |
Jeanmonod, D., D. Roguet, A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Jeanmonod
|
2 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Marcel Etienne
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
Camila LEANDRO
|
2 |
Nicolas JAEGER
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
User 146848
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
BOGUN Floriane,KAYSER Lea (CASAGEC,CASAGEC)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
5 |
PIAZZA Carole (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Huet
|
1 |
Legris
|
1 |
Petit
|
1 |
Pontarlier, C.
|
1 |
Weber, J.J.
|
1 |
Baron|Tiercelin
|
1 |
Buchet, S.
|
1 |
Bureau, E.|Verlot, B.
|
1 |
Guillon, A.
|
6 |
Piotrowska H.
|
1 |
GROSSET Stéphanie (Entente Interdépartementale pour la Démoustication)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (Bureau d'études ECO-MED)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
57 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
132 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
6 |
BUGNON François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
30 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CIVEYREL Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VIGOUROUX Jean-Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FRANSSENS Vianney (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
10 |
CASIEZ Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), BOUTELOUP Romain (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
10 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
LEJEUNE Romain (CABINET BARBANSON ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Lucie Garnier
|
1 |
Inconnu (Visiolittoral)
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GERGEREAU Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
GÉHU J.-M. (INCONNU), DELAPORTE B. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), POTIER D. (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEVOS Sébastien (INCONNU), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
Waterlot A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIETS Magali (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET Julien, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
5 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Mazurier Marc (INCONNU)
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
2 |
SAUZEAU Béatrice (INDEPENDANT), REUZEAU Edith (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUET Flavie (Communauté de communes de l'Ile d'Oléron)
|
2 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
6 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU), GAUDEFROY Eugène (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
71 |
C. LAHONDERE - (Non renseigné)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
78 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
1 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
15 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
2 |
M. LE CANN - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
10 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
12 |
X. JAOUEN - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
François Sichel (BioObs)
|
1 |
Karine LERISSEL, Jany Soler Chochillon, Laurence Leandri, florence colonna, Sandrine serra Lucchesi (Sortie Mini graine de Sciences Collège Porticcio)
|
1 |
Pascal COATNOAN (BioObs)
|
4 |
Pascal COATNOAN, Cathy Staedel (BioObs)
|
2 |
LEPAREUR Fanny
|
3 |
NOËL Pierre (CNRS)
|
1 |
ESCUDER Olivier, THÉVENOT Jessica
|
2 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
7 |
RATAUX Philippe (INCONNU)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Petry H. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
Franchet
|
2 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique); LAMOUROUX Paule (Sans organisme); HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & TERRISSE J. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Base de données Atlas floristique Philippon et al. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
3 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif botanique Bretagne Vivante - SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL F. (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
FILLAN Martin (Non renseigné)
|
1 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
1 |
POUCHARD C. (Non renseigné)
|
1 |
SIMON N., 2005. Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0003, 2000, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
ornithos11
|
15 |
argadbreizh
|
1 |
Davidbib13
|
1 |
Lucas
|
1 |
Pat Desnos
|
1 |
Pierre Brottier
|
1 |
fjaeck
|
1 |
maiwennlc
|
1 |
Valentin Hamon
|
2 |
Yves Bas
|
2 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
BEFELD Silke (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
COUTURIER Martine (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
35 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
20000816002722cbn
|
1 |
A. LECOINTE
|
2 |
Basset Pascal
|
1 |
B. TREBERN
|
3 |
COLLET
|
7 |
D. PHILIPPON
|
4 |
Drescher,A. 4760
|
1 |
Franchet Adrien
|
1 |
Gaudefroy Eugne, Mouillefarine Edmond
|
3 |
G. LERAT
|
3 |
J. LIGER
|
7 |
M.C. MARZIO
|
3 |
R. RAGOT
|
24 |
Thocler Mme
|
1 |
X. Delannay
|
2 |
Y. LE GALL
|
21 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
Germain-de-Saint-Pierre, Ernest
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Sylvain Piry
|
3 |
Christophe Gorla
|
2 |
Corentin ZHENG
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
Léo NERY
|
5 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
Francis Serre
|
1 |
User 193307
|
1 |
User 84067
|
2 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
5 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
29 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), RAVETTO S. (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
VERCLYTTE Cécile (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
Lacroix, F.
|
1 |
Lebel, E.
|
2 |
Ramond, A.
|
3 |
Saint-Hilaire|de, A.
|
1 |
Schoenefeld|de, W.
|
1 |
Camus, A.
|
1 |
Durand-Duquesney
|
1 |
Franqueville
|
1 |
Grenier
|
3 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
Solene GUYOU (Non renseigné)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VELA Errol (Bureau d'études ECO-MED), ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
7 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PIQUEMAL P. (Inconnu), LAQUERBE Marc (Inconnu)
|
1 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GROSSET Stéphanie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOCK Benoît (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
Romain Lejeune
|
5 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
2 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
2 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
554 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
6 |
Clémentine GOMBAULT, Agence Visu
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
19 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELAMAERE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement), WISCART Caroline (ALFA Environnement), DUFOUR Amandine (ALFA Environnement)
|
4 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
5 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
38 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
RIFFLART P. (Lestrem Nature)
|
1 |
BERTON A. (INCONNU)
|
2 |
POUCHARD Cédric, BOUHAND (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
2 |
HOUSSET Philippe, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LORET Morgann
|
3 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT), FOUILLADE A (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
25 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
3 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
13 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
24 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
5 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
Bureau d'études BE
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TREVIDIC Olivier (Parc Naturel Marin du Bassin d'Arcachon)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Anaïs (Ville de La Teste)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
6 |
MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
4 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
7 |
BOULLARD - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
4 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
13 |
MOLINA J. (Non renseigné)
|
3 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
2 |
Karine LERISSEL, Jany Soler Chochillon, Laurence Leandri, florence colonna, Sandrine serra Lucchesi (Repérage pour 2° sortie Mini graine)
|
1 |
Karine LERISSEL, Jany Soler Chochillon, Sandrine serra Lucchesi, florence colonna, Laurence Leandri (Recherche Liseron des dunes Mini graine)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
2 |
LANDAIS Emilien (INCONNU)
|
1 |
Van Panhuys Sigler Michèle (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
5 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Piedvache C. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
FORTUNY Xavier (MICA Environnement)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
DEBOUT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
JORY M.L. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., 2009. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
11 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
3 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2009. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
Colasse V. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
DEROCK D. (CSNHN) (Non renseigné)
|
2 |
DUTOUQUET L. & HAMON P., 2012, Atlas du patrimoine micro-insulaire breton, Conservatoire du Littoral, 912 p. (fiches n 398 : Lédénez Vraz de l’île Molène, et 399 : Lédénez Vihan de Molène ) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. Données terrain CBN 2005. (Non renseigné)
|
1 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0228, 1998, Aber Benoit, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0000 0578, 2000, Baies de Morlaix et de Carantec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0002, 2006, Baie de Lanveur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0002, 1999, Baie de Morlaix - Anse de Térénez-Kernehelen, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
74 |
SOLENNE LEJEUNE (Biotope)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
PHL
|
5 |
Patrice29
|
1 |
Yorick REYJOL
|
1 |
nicolas ponserre
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
6 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
ACQUINO (D' Jean), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
4 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
6 |
BOTTI Geneviève (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
COUTURIER Martine (INCONNU), OBADIA Céline (INCONNU)
|
1 |
DUHOUX Emile (INCONNU), COSTE Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
6 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
5 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
11 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU), RIVIERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
A. TYPLOT
|
1 |
Barbier C., Bertholet J., Collard B., Leroy E., Maisant S., Varnier J.
|
1 |
B. AUBIN
|
3 |
Becker Olivier
|
6 |
BOULLARD
|
2 |
B. WAKEFIELD
|
3 |
C. FORTIN
|
1 |
C. LAHONDERE
|
1 |
Fy Frdric
|
1 |
G. BRETAGNE
|
19 |
Hibon G.
|
1 |
J. MENNEMA
|
4 |
J.P. PROVOST
|
1 |
M.T. THIERRY
|
4 |
Muratet Audrey
|
13 |
Refait Frdric, Delaunay Guillaume
|
7 |
Royer Jean-Marie
|
2 |
S. DEPERRIER
|
9 |
Spichiger,R.
|
1 |
Debeaux, O.
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
2 |
Thiébaud, M.-A.
|
6 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Paul THOREZ
|
1 |
Stephane BLANPAIN
|
1 |
Alain Poirel
|
2 |
Morgane MORGANE
|
2 |
Sauvages PACA
|
1 |
Simone Paba
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Kuhn (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
2 |
Steinheil (INCONNU)
|
1 |
User 151120
|
1 |
User 170471
|
1 |
POIREL Alain
|
4 |
CULIOLI Jean-michel (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
5 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), CULIOLI Jean-michel (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), VINET (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
10 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
2 |
Humbert, H.
|
1 |
Keraudren-Aymonin, M.|Aymonin, G.G.
|
1 |
Lecoq, H.
|
1 |
Letouzey, R.
|
1 |
Luizet, D.
|
2 |
Mottet, S.
|
1 |
Retz|de, B.
|
1 |
Touchy
|
1 |
Toussaint
|
2 |
Foucaud, J.|Jousset
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
55 |
TRAMUT Coline (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THELLUNG Albert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAURENT Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SELLIER Emmanuel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROLLET Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
135 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PERROCHE Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
79 |
DENAT Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière), BOTTOLLIER-CURTET Marion (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
3 |
Olivier MOUCHARD
|
4 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DUFOUR Amandine (ALFA Environnement), WISCART Caroline (ALFA Environnement), DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMORT Isabelle (ALFA Environnement), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JEAN R. (INCONNU), ANONYME (étudiants de la Licence)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU), QUEULAIN A. (abbé)
|
2 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
4 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
5 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CASTEL A. (INCONNU)
|
2 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOREL Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
Auddice
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
2 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), JAOUEN Emmanuelle (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
13 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SOULARD Augustin (Agence MTDA)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
3 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
2 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
2 |
PUYAL-METRAL Mireille (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LLUGANY Marie-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PAULIN David (INDEPENDANT), REDURON Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
50 |
M. BON - (Non renseigné)
|
7 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
9 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
2 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
2 |
MAS Anaïs
|
1 |
DEWASME Sylvie (INCONNU)
|
4 |
Angé Brian (INCONNU)
|
3 |
Lerat Elodie (INCONNU)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaeffer (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
21 |
GALLAIS Dominique
|
2 |
Roux-Feuillet Philippe (INCONNU)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
Boulmer M. (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
GEHU J.M. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
3 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
BOUGAULT C., HARDEGEN M., QUERE E., 2004, Site Natura 2000 n 46 : Rade de Brest, Estuaire de l’Aulne - Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire, Conservatoire Botanique National de Brest / DIREN Bretagne, décembre 2004, 177 p. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CHOLET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
DUTOUQUET L. & HAMON P., 2012, Atlas du patrimoine micro-insulaire breton, Conservatoire du Littoral, 912 p. (fiche : 403 Kervouroc) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0001 0001, 2000, Ilots et falaises du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
124 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Sturbois Anthony (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 33604
|
6 |
Laurent
|
2 |
steed
|
1 |
Anonyme 43873
|
1 |
ChristopheQ
|
1 |
COLL39
|
3 |
Looxi
|
1 |
WALNATURE
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
5 |
SIGNORET Henri (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), DISCA Thierry (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
3 |
BRISSE Henry (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
6 |
CROZE Thomas (INCONNU), DARMANI Eleanna (INCONNU), BELHOCINE Abdelmoumène (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MARCOUX J. (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HENNEAU Walter (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MANTE Alain (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice), CUCHET Timothée (INCONNU)
|
1 |
MASSEZ Grégoire (INCONNU)
|
1 |
MATHEZ Joël (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
SHUTTLEWORTH Robert James (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
C. BLOND
|
4 |
GEHU
|
4 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE
|
3 |
L. DELVOSALLE, IFBL
|
1 |
Lesn Sbastien
|
8 |
Lombard Antoine
|
13 |
M. BOURNERIAS
|
13 |
Muratet Audrey, Fonty Emile
|
3 |
X. GREMILLET
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
Couturier Martine (Visiolittoral)
|
3 |
Morvant Yves (Visiolittoral)
|
1 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Bellotte, W. & J. Monfort
|
1 |
Bertrand BUI
|
2 |
Catherine LEGRAND
|
1 |
Christie Saimond
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Patrick Ressayre
|
1 |
Jean Marie DUQUENOY
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
3 |
Master EBGS
|
1 |
Morgane SIMONET
|
1 |
fducorde
|
1 |
Jean Burger (CPIE-Apieu Montpellier)
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (INCONNU)
|
2 |
User 1508
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
4 |
MATTHIEU CHARRIER (Non renseigné)
|
2 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LANZA Benedetto (CBNC), POGGESI Marta (CBNC)
|
5 |
PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
POGGESI Marta (CBNC), LANZA Benedetto (CBNC)
|
9 |
VINET (CBNC), POGGESI Marta (CBNC), LANZA Benedetto (CBNC)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Jeanpert
|
1 |
Jovet, P.
|
3 |
Ledien, E.
|
1 |
Loret
|
2 |
Personnat, V.
|
2 |
Requien
|
1 |
de Vicq, Eloy
|
3 |
Endress
|
1 |
Gillet, H.
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
1 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Naturalia-Environnement)
|
1 |
Ruhland Bastien (Visiolittoral)
|
1 |
ROMAIN BRASSART
|
1 |
LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
16 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
14 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
Jean Burger (Territoires de Montpellier)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
226 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (INCONNU)
|
1 |
CAGÉ (abbé)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
24 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIGAUX T. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BESNARD B. (Indéterminé)
|
1 |
DARDENNE, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
6 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPIÉ Pauline (i-Sea)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), GRIMAUD Aurélien (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CHARPIN Magali (Gard Nature)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
5 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
6 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
17 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LANGLAIS Martine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
30 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
3 |
C. MESNAGE - (Non renseigné)
|
1 |
COLLET - (Non renseigné)
|
8 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
4 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
3 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
6 |
François Sichel, Elisabeth Sichel (BioObs)
|
1 |
Gilbert Billard, Martine Linglois, Elora Kwaczala, Adele Kwaczala (BioObs)
|
1 |
Pascal COATNOAN (Sortie naturaliste avec Alexandre (Office Tourisme Arès))
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
3 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne
|
1 |
Duvigneaud, J.
|
2 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
3 |
LE QUERE Daniel
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
MICHALKE Friedrich
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
ANONYME - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
MANNEVILLE O. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
16 |
BERNARD J., VISSET Lionel, DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BUÉ, Aline (Département du Nord) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GELEZ W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Lartigue A. (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0276, 2000, Côte rocheuse de Camaret, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Bureau, L.E.
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Alef
|
3 |
Anonyme 52848
|
1 |
KoDTZuki
|
1 |
VASSEUR JP
|
1 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
Loïc Chalmandrier
|
1 |
pauline2b
|
1 |
SEJOURNE Sonia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
CUCHET Timothée (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice), MANTE Alain (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
29 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), BLAIS Pierre-Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
OBADIA Céline (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
-
|
1 |
C. FIGUREAU
|
1 |
Escuder Olivier, Lesn Sbastien
|
5 |
J.M. GEHU
|
11 |
J. TERISSE
|
4 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST
|
37 |
M. BON
|
17 |
M. BON, L. DELVOSALLE
|
6 |
M. PROVOST
|
96 |
R. LE GOFF
|
2 |
R. Spichiger
|
1 |
DESPINAY Marc (simethis)
|
1 |
Fouchier Robin (Visiolittoral)
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
1 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
Juttin, Etienne
|
1 |
Andrine FAURE
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Louise Boulangeat
|
1 |
Manuel CARTEREAU
|
10 |
Sibille ROUZAUD
|
1 |
otyugh
|
1 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
FOUBERT Violette (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
LORENZONI Corine (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Jussieu|de, A.
|
1 |
Lebel
|
1 |
Leboterf
|
1 |
Le Jolis, A.
|
1 |
Bureau, E.
|
2 |
Debaire, H.
|
1 |
Géneau de Lamarlière, L.
|
1 |
Guffroy, C.
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
MATTHIEU Stéphanie (Entente Interdépartementale pour la Démoustication), GROSSET Stéphanie (Entente Interdépartementale pour la Démoustication)
|
2 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LABBE Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAS Marion (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
18 |
URRUSTOY Etienne (Nature en Occitanie)
|
3 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), INCONNU (Association Antoine Risso)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DISCA Thierry (Syndicat mixte RIVAGE)
|
2 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUS Victoria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE POMMELET Eve (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
GROSSET Stéphanie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
1 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
Privat Adrien (Visiolittoral)
|
1 |
BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), ANDRIEU Frédéric (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
15 |
CASIEZ Christine (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAIGNEL Julien/ROUVEYROL Paul/THIERRY Chloé/FOURNIER Cindy (UMS PATRINAT)
|
1 |
LEJAS Damien (ECR Environnement)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU), POTIER D. (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROZANSKI Eric (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
1 |
Cardot Odile, Armengol Marion, Martinaud Baptiste (INCONNU)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
9 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MARTINAUD Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CALVET Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
BLANPAIN Nicolas (Ville de La Rochelle)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
110 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTENEAU André (Office français de la biodiversité)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BARREAU Dominique (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
11 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
PEYRARD Morgan (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
11 |
COLLARD (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), VARNIER (INDEPENDANT), MAISANT (INDEPENDANT), BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COSTE Janine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
3 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
3 |
GAUDEFROY Eugène (INCONNU), MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
8 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
13 |
BRUCHEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
C. ROUDOT - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
6 |
J.P. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
25 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard, Claude Garnier (BioObs)
|
1 |
Karine LERISSEL, florence colonna, Jany Soler Chochillon, SERRA-LUCCHESI Sandrine, Laurence Leandri (Collège Porticcio Mini Graines de Sciences)
|
1 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
3 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
4 |
Devers Florence (INCONNU)
|
1 |
regentete christine (INCONNU)
|
2 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GRUN Meggy, GOURDAIN Philippe, TOTIS Thibaut, LE CESNE Maxime (UMS 2006 PatriNat)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
86 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
78 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
DEPERIERS S. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LE MAO Patrick, DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & FOUCAULT (de) B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
18 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
7 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0001, 2000, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
Dofagat
|
1 |
Geodinos
|
21 |
Lagrave.A
|
3 |
NaWaK56
|
4 |
Nicolas Alric
|
2 |
biyo
|
1 |
Elia
|
1 |
G.Ouigre
|
8 |
Th & V
|
1 |
ThibaultLeBlanc
|
1 |
A. Moore
|
1 |
amphitecna
|
1 |
aroche
|
1 |
chipiok
|
1 |
coccinelle-hmb
|
1 |
Crebassa Jason
|
1 |
frappos
|
1 |
kristobal22
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
3 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
6 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
CORBOBESSE Yann (INCONNU), BARETY Richard (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
3 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
9 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), BOSSARD Carine (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
15 |
PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
2 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST
|
3 |
Filoche Sbastien
|
16 |
Fy Frdric, Leroy E., Berthollet J.
|
1 |
Gothi Etienne
|
4 |
H. GUILLET
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE
|
1 |
L. DIARD
|
21 |
L. GAGER
|
2 |
Lombard Antoine, Delaunay Guillaume
|
5 |
S. MAGNANON
|
14 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
1441951053
|
3 |
Molinier René (Visiolittoral)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
5 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
21 |
DULAU Stephane (SCE)
|
6 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
claire Felloni
|
1 |
Errol Vela
|
6 |
Isabelle Dor
|
1 |
Jean-Laurent HENTZ
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
Inventairefac GNUM
|
1 |
Quentin DELFORGE
|
9 |
Emilien Henry
|
1 |
ST?PHANE LEMIERE (Non renseigné)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), CULIOLI Jean-michel (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), VINET (CBNC)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
6 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
Juppont
|
1 |
Molliard, M.
|
1 |
Rotereau, L.
|
5 |
Rothkegel, L.
|
1 |
Soleirol
|
1 |
Camus, A.|Camus, E.G.
|
1 |
Chevalier, A.
|
1 |
Durand-Duquesney, J.V.
|
1 |
Flagey, C.
|
1 |
Fournié, F.
|
2 |
Gaume, R.
|
1 |
Guillet, J.
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED), VELA Errol (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
8 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
INCONNU (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELILE Alyre RAFFENEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REY-PAILHADE (DE) Constantin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NAVARRE Sandrine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GRITTI Clara (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOEL Jean-Alexis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GEORGES Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUZAUD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GALLI Jordan (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT), GIROUX Christian (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GIROUX Christian (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT), GALLI Jordan (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT)
|
1 |
INCONNU (Groupe naturaliste de l'université de Montpellier)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
5 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
4 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
T. DAUMAL (Ecosphère), C. LUCAS (Ecosphère)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
27 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFOUR Amandine (ALFA Environnement), DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement), WISCART Caroline (ALFA Environnement)
|
6 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
5 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DESMARECAUX J.-R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
WISCART Caroline (ALFA Environnement), DUFOUR Amandine (ALFA Environnement), DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEAUPRÉ (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
1 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
3 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
2 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien)
|
1 |
BLANPAIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
4 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BARREAU Dominique (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
13 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
38 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
3 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
5 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Anaïs (Ville de La Teste)
|
1 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
7 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
A. TYPLOT - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
3 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
6 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
8 |
P. GRANDMONTAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
12 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Karine LERISSEL, Laurence Leandri, Jany Soler Chochillon, florence colonna, Sandrine serra Lucchesi (Recherche Anchusa crispa pour Mini graine)
|
1 |
Non renseigné
|
11293 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
TORRE FABRICE (INCONNU)
|
3 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
7 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Gross J. et Zachary D. (Non renseigné)
|
1 |
Lort|de
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUNET P., DIONNET M.C., PLUNET M., PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTIAN LAHONDERE (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
6 |
GESLIN J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
RAUSS I. & al. (Non renseigné)
|
2 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 2005 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CHAIB J. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E., 2010, Site Natura 2000 FR5302007 Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Ile de Sein, TBM / DREAL Bretagne, Novembre 2010, 54 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E, 2010, Site Natura 2000 FR5310018 Archipel de Molène et Ile d’Ouessant - Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Tome 1 : Archipel de Molène, SARL Chauvaud Télédétection et Biologie Marine / DREAL Bretagne, 87 p. + annexes (Non renseigné)
|
2 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0259, 1998, Aber Vrac’h, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0571, 1998, Pointe de Corsen, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUBOC Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
Philippe Raynard
|
7 |
MICHONNEAU
|
1 |
Milien42
|
1 |
Z'Antoine
|
1 |
cescabis
|
1 |
Christian Herzig
|
1 |
David Delon
|
1 |
Donald Davesne
|
2 |
mickgyver
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
VIDAL Eric (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
3 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
4 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHEIRON Anais (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BRUNEL Sarah (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
11 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
86 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
A. LIVORY
|
2 |
Bardet Olivier
|
8 |
Bott Franois (SBL)
|
3 |
C. ROUDOT
|
2 |
Escuder Olivier
|
2 |
F. SEITE
|
2 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ
|
2 |
G. RIVIERE
|
5 |
J. DAVID
|
1 |
J. LE DOARE
|
3 |
L. DURIN
|
20 |
M. LE CANN
|
1 |
M. ORGEVAL
|
1 |
Muratet Audrey, Germain Bernard
|
4 |
P. DUPONT
|
3 |
P. LE MAO
|
7 |
Quincy Charles
|
3 |
Seguin Elodie, Perriat Fabrice
|
6 |
X. JAOUEN
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
107 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
4 |
INCONNU (INCONNU)
|
187 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Elise MOUYSSET
|
1 |
Guillaume SINQUIN
|
1 |
Thai Hoa VU
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Bréant L. (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
SOLENNE LEJEUNE (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
PAUTRAT Romain (CBNC)
|
3 |
PETIT Yohan (CBNC), MEDAIL Frédéric (CBNC)
|
2 |
RAVETTO S. (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
Porte, P.
|
2 |
Rodriguez, L.
|
1 |
Bouby, H.
|
4 |
Chassagne
|
1 |
Eloy de Vicq, L.
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
2 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant), DENIS Marcel (Indépendant)
|
1 |
MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Romain Sauve
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RICHART Fanchon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), Non renseigné (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TOUTAIN Carole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
CASIEZ Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBRUN Michèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
32 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), AUDRECHY Baptiste (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BRIL Bernard (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEHAYE Mickaël (Indépendant)
|
1 |
BUÉ A. (INCONNU)
|
1 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WARNET Françoise (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
TOURNEUR Séverine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
17 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
ANONYME (Cellule d’Expertise Scientifique de la Côte d’Albâtre)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BESSINETON C., LE NEVEU C., LEBOULENGER F. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DULAU Stéphane (SCE)
|
3 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
87 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
MATHON Régis (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), RIOM Alain (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
9 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
15 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
11 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
4 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
26 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
9 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
6 |
MALAVAL Jean-Claude (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
Thomas ARMAND, MARSILEA
|
1 |
MAIRE René Charles Joseph (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
2 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
Philippon Daniel (Visiolittoral)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
107 |