A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
12 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
32 |
ESCUDER Olivier
|
22 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
7 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. et Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
31 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
2 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
85 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
4 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
180 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
16 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
6 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
37 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEMOINE Grégori (Inconnu)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
22 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
3 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Philippe MILLARAKIS / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
BERNET E. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., GUYADER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
7 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Environnement Votre (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
3 |
NAWROT O., SALVAUDON C. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
Magrou Nathalie (Particulier)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Bernard Nicollet, Sylvie Durix (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Wieringa JJ
|
1 |
jiloub
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
zorille
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
2 |
BARRIER S. (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU), ROUET (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
254 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
3 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), SAATKAMP A. (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHARRON Julien (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
293 |
DAT Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Pierre (INCONNU), BIANCHINI Luc (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (SBF), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
JACOB Jean-Pierre (INCONNU), ROUBAUDI Liliane (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), CHARRON Julien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
14 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
11 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PLAN Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
Claus Johan / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
BARRIER S.,ROUET,FRITSCH Robert (Herbier Genève-Burnat,Inconnu,Inconnu)
|
1 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
10 |
GARRAUD Luc,BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
8 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
122 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), ROBERT Sandra, DELZONS Olivier, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
Christophe Bernier
|
6 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Yoan Martin
|
6 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
5 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
32 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
22 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
3 |
User 104160
|
1 |
User 112911
|
1 |
User 159945
|
1 |
User 164902
|
2 |
User 323
|
1 |
User 387402
|
1 |
User 389590
|
1 |
User 41685
|
1 |
User 42518
|
1 |
User 43797
|
4 |
User 50197
|
1 |
User 52749
|
2 |
User 62869
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Juillerat Philippe
|
8 |
Bicknell,C.
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DURIX Sylvie (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
35 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), RAMEAU Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
5 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
ANONYME
|
4 |
DEBRIE Adrien (Non renseigné)
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
Matz A.
|
2 |
COURSIER Cyril (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
36 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
6 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (Indépendant)
|
2 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
18 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
17 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
16 |
PIC Gaston (Indépendant)
|
2 |
PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier), GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
9 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
48 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
9 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
53 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
21 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GREULICH Fanny (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
20 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
6 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BLANC (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
5 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
2 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
Laurent OLEON (ONF)
|
4 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
4 |
LAJOUX Cédric
|
54 |
ABDULHAK Sylvain, PAULIN David
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
CHARRIER Matthieu
|
2 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, VINCENT Dominique, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
DENTANT Cédric, VANNARD Eric
|
1 |
DUMAS Pierre, VINCENT Dominique, BIANCHINI Luc
|
1 |
MERLE Hugues, DENTANT Cédric
|
2 |
SALOMEZ Pierre, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
VINCENT Dominique
|
4 |
SIMLER Nicolas
|
10 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GONSE E. (INCONNU)
|
12 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HERBOMEZ Hugo (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HERVAS Joseph (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECUYER S. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GREGOIRE F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
2 |
POITOU H. (INCONNU)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DARCOURT O. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSEL P. (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
13 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CARDON Amandine, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
4 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
8 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
10 |
JOLY M., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
27 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VILLAR Luis (INDEPENDANT), LARGIER Gérard (INDEPENDANT), GERBET Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
124 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Société Botanique du Centre Ouest), LÉVY William (Société Botanique du Centre Ouest), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (Société Botanique du Centre Ouest), BOTINEAU Michel (Société Botanique du Centre Ouest), LÉVY William (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
278 |
MILLET Marine (CBNBP)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
30 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE)
|
1 |
QUILLIEC Nolwenn (RNNCS), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
10 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
9 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
34 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
5 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
3 |
MESTRE Cédric (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
CARLIER Gabriel (INDEPENDANT), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PAGNIEZ Philippe (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
5 |
DELATTRE Adrien (INDEPENDANT), RECHER Teddy (INDEPENDANT), MURGIER Juliette (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
106 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MARCHAND André (INDEPENDANT)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ANVL), PRESSE Tony (INCONNU)
|
1 |
NOUEL Ernest (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VANHILLE François (INCONNU), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
12 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), CORBEAU Rémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURGET Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
13 |
CHAMBAUD François (CAE), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), FAIVRE (INCONNU), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
2 |
COMBLE Jacques (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT), NECTOUX Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Camille (INCONNU), DESMOULINS Nadine (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
5 |
EMERIAU Théo (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
45 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
4 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), LUQUET Gérard (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
22 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. VEXU - (Non renseigné)
|
1 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
L. DURIN, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
9 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
271 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
3 |
Pascal AMBLARD, Florian SCHALLER
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
13 |
Bellanger M. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
3 |
Friquet Y. (Non renseigné)
|
1 |
Godron D.A. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
10 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
12 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
BUGLER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
François Botté
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
4 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
1 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
15 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
252 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
41 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
7 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
FRIED Guillaume (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Colin DESFORGE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
BESLIN O., ESLINE M., LANNUZEL G. (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. & SPEH E. (CEN Centre) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
7 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
LAMY A-M., LAMY J., BODIN C. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (Non renseigné)
|
1 |
Muséum de Chartres (BOUDIER P., DELAHAYE P.), LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
40 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
3 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Albert Christophe, Jendoubi Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marc Corail, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Olivier Lefrançois, Baptiste Merhan, Michel Bouche, Cédric Dentant, Martial Bouvier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
PLACE Jacques (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Samy Jendoubi, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
Tim Johnson
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
15 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
4 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CORDELIER Christian (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
COULON Eddy (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
8 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
5 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
12 |
DUMONT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
6 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
8 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
JORDANA Régis (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
LEMAIRE Laurie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PLACE Jacques (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
Guillaume Fried
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Rastetter V.
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
MICHAUD Henri / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
874 |
Christine Jourdan
|
3 |
GAYE G.
|
9 |
GEORGES N.
|
6 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
5 |
Papier F. (INCONNU)
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
3 |
User 146512
|
1 |
User 16576
|
1 |
User 1870
|
2 |
User 20094
|
1 |
User 402123
|
1 |
User 47641
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 63620
|
1 |
User 70242
|
2 |
User 8109
|
1 |
User 83122
|
1 |
User 86371
|
1 |
User 346787
|
1 |
Juillerat Philippe, Guenat Jérémie
|
1 |
Möhl Adrian
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
14 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), VARREAU Hervé (PNE), DENTANT Cédric (PNE), VARREAU Hervé (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
3 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI), VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
51 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BUR Sébastien (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Renée (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
9 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
34 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
8 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
5 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
5 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
5 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
5 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
2 |
CHOUARD Pierre (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), GARDETTE Eric (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HARAMBURU Edouard (Inconnu), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
8 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (INCONNU)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
148 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
20 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
4 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
17 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
10 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
16 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
4 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHWAB Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESPEUT Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
12 |
ANDRE Christophe
|
1 |
LORICH Thomas
|
4 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
4 |
FRANCK LETERME
|
1 |
Guillaume SCHMITT (ONF)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
3 |
SENN Olivier
|
6 |
SENN Olivier, SALOMEZ Pierre
|
2 |
VINCENT Dominique, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
MICHEL Lucile
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
3 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANGLET Alain (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
48 |
LEBLOCQ F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HERRY J.-P. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEQUAY A. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), POITOU A. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
8 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
6 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
TAILLAND L. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
9 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
15 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
3 |
CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
8 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
23 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
55 |
CPIE de Meuse
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAULE Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
18 |
LEWIN Jean-Marc (Inconnu), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
11 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
4 |
MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAUFILS Benjamin (Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
95 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
10 |
POIREL Gaëlle (CCSCC), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
54 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
30 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRIN René (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
10 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
8 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
8 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
40 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GILLET Vincent (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
5 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
PENET Roger (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU), RAFFIN Danielle (INCONNU)
|
1 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
12 |
QUÉBRIAC Christophe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), DUBOURG Philippe (INCONNU)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
32 |
RIFFET Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
TERNOIS Vincent (INCONNU), DEMARSON (INCONNU)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOISTARD Emile (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
25 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTO (INCONNU)
|
3 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
146 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
1 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GERVAIS Hélène (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
6 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
24 |
LAIR (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JUANCHICH Marcel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
41 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
18 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
3 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
DUPONTREUE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
670 |
M. BON, DUPONTREUE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
KANIA Daniel (INCONNU)
|
4 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
2 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
3 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
5 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
13 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
5 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHARLES Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
Barnsby
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
218 |
HENDOUX Frédéric
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
4 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
19 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA), BILLARD Gilbert (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
14 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
12 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
10 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
34 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu), HERBERT Marie (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
80 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
118 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
1 |
ROUX Nisius (Inconnu), BLANC (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
9 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,TOURTE S. (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Beaufils Benjamin & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
14 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
Baptiste Merhan, Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
17 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Claire Chapurlat, Cédric Dentant, Daniel Fougeray, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Pierre Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JPF
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alainc
|
5 |
Andre Hosper
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
Sylvain Piry
|
3 |
Yves Bas
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
105 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), CHARLANDIE Olivier (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHARLANDIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
24 |
DENTANT Cédric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
6 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
4 |
SENN Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VALLÉE Sophie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VIALATTE Sophie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
J.A. ALEJANDRE & G. MORANTE
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / BOILLOT François / PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
GARRAUD Luc,PAVON Daniel (Conservatoire Botanique National Alpin,INFLORALHP)
|
1 |
PAULI (Inconnu)
|
1 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
2 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Augustin ROCHE
|
2 |
Daniel Cahen
|
12 |
Ghislaine Blot
|
1 |
Diana Bottini
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
DEHONDT François
|
2 |
User 117001
|
1 |
User 193675
|
1 |
User 40039
|
1 |
User 41091
|
1 |
User 41459
|
1 |
User 44246
|
1 |
User 46595
|
1 |
User 54374
|
3 |
User 61545
|
2 |
User 64206
|
1 |
User 84031
|
3 |
User 84067
|
7 |
User 8740
|
4 |
Cédileau Sarah
|
1 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Santiago Helder
|
3 |
ANDRE Fabrice (Inconnu), PRUNIER Carine (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NOBILI Vincent (PNE), NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
80 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
2 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
11 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
67 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
GUFFROY Charles, Emile (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
4 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
ROUMEGUÈRE Casimir (Inconnu), FOURCADE (Inconnu)
|
1 |
SAULE Marcel (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CELLE Jaoua (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HARAMBURU Edouard (Inconnu)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
13 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
7 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Abbé Paul-Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
26 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
19 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Y. (INCONNU)
|
1 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
1 |
PLACE (INCONNU)
|
1 |
ROBERT H. (INCONNU)
|
1 |
ROUY Georges (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
28 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier, DAVAL Gérard
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
3 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
Maxime Gincheleau
|
3 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
20 |
Mickael GUILLON, Anthony LE FOULER (ONF)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
8 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
17 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Marçais, Ed.
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
13 |
CARTIER Denis
|
2 |
DUVAL Marie, OSZCZAK Joëlle
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
1 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
2 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PLACE Jacques
|
1 |
CHARRON Julien, MERHAN Baptiste
|
2 |
DENTANT Cédric
|
6 |
DENTANT Cédric, LEFRANCOIS Olivier, BOUCHE Michel, BOUVIER Martial, MERHAN Baptiste
|
1 |
DUMAS Pierre
|
3 |
MERHAN Baptiste, WARLUZELLE Olivier
|
2 |
NICOLLET Bernard, DELENATTE Blandine
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
15 |
TESSIER DU CROS Bruno, SALOMEZ Pierre
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
148 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
SONVICO Loleriane (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GODON (abbé)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
65 |
MESSEAN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PRELLI Rémy (INCONNU)
|
33 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SCHMITZ Claire (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), NARDI Antoine (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADELSKI Adrien (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
BOCA François (INCONNU)
|
1 |
BON M. (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Office National des Forêts)
|
2 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
CARDON Amandine, BUCHET Julien, BASTIEN Éric, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
4 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
40 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
49 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
GAZEL Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GAZEL Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
4 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
MATHON Régis (Inconnu)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ABADIE Agnès (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MEYER Pierre (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
INCONNU (Société Linnéenne du Nord de la France)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
VINET Pierre (EMBERIZA), PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
76 |
LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
87 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
30 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
100 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
17 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MISSET Claude (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
15 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB), CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
13 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
5 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
11 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
MARIETTE (INCONNU)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT), VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
SCHINDLER (INDEPENDANT)
|
2 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
3 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), DIDIER Bernard (INCONNU), BLIN Mirham (INCONNU)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
AVRIL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
BAJON Robert (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
3 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BILLOD Michel (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
21 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
11 |
CABARET Aurélien (INCONNU), VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
DESPATY (INCONNU)
|
2 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), JOLY Michel (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), BAZIN Didier (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), GERAY Lucile (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
3 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GRÉGOIRE Sabine (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU)
|
1 |
BAUDOIN Miguel (ONF), BEHR Roland (ONF)
|
1 |
COLLECTIF
|
2 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (SESNR)
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (SESNR)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PRELLI Rémi (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), PÉRIÉ Claire (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
3 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
15 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
4 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
6 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
CORDIER Jordane & DE BEAUMONT Christel / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
8 |
Mahévas Thierry / Seznec Guy (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
6 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
4 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
19 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
11 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
3 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
2 |
Juanchic Marcel & Lewin Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
François BOTTE
|
1 |
Henry-Ernest TOURLET
|
1 |
ARNAL Gérard
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Inconnu)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
252 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
19 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
FOL André (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
GAVELLE G.
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
ADAM David (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
3 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F. , GAUTIER S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (EMERIAU T.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
DIDIER B, ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
10 |
MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
CARON N.,CUDENNEC N. (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire des insectes du PNR Brenne (Non renseigné)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & NUQUES PATRICK & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
ALLART Jean-Marc, DELZONS Olivier, ESCUDER Olivier, JACQUELIN Nancy, LANGUILLE Sébastien, THEVENOT Jessica, ROBERT Solène, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
15 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
30syl
|
1 |
fransat63
|
4 |
Vincent Herledan
|
1 |
wolff christiane
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
2 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
3 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
10 |
BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
10 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
5 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
12 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
10 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
17 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
8 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
8 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
2 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
50 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
3 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
68 |
MARAGE Damien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
MARQUIS Frédéric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
13 |
MIQUEL S. (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MOQUET Benjamin (INCONNU)
|
4 |
MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
1 |
VALET Benoit (INCONNU), KERNEL Jean-Yves (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Stud. biol. Rheno-Trai. in itinere
|
1 |
-1813132878
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
ABDULHAK Sylvain,PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
148 |
Alain MAURIC
|
1 |
Alain Poirel
|
5 |
Dominique Remaud
|
2 |
Pierre RICCI
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
User 105127
|
1 |
User 111490
|
1 |
User 114353
|
1 |
User 150009
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 20208
|
1 |
User 233709
|
1 |
User 278231
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 40340
|
2 |
User 5765
|
1 |
User 73320
|
1 |
Marty,L.
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MOQUET Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
69 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
4 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
6 |
POIREL Alain
|
26 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
Chretien, P.
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
39 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
HERBERT Marie (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
106 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
11 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
31 |
FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
7 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), FRAT Julien (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
19 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
9 |
GALTIER Justin (Indépendant), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
5 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
VERRIER Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu)
|
1 |
TERRISSE André (Inconnu)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RENAUDIN Paul (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
4 |
JOURDAN Christine (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
6 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
2 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
14 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
PRUNIER Carine (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Fabrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
23 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
69 |
CAILLE Christophe (CBNA)
|
2 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
74 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
37 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
14 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
67 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
14 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
1 |
GUINIER Philibert (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise, ROUSSEL Dany
|
1 |
MEYER Pierre, FLORENCE Etienne, ABADIE Agnes, ROSSIER Dominique, PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie, ROUSSEL Dany
|
1 |
GERBET Charles
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
BILLOD Michel
|
3 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
12 |
Corinne FRACHON, Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
2 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
10 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
Jean-Claude MAGERAND (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
9 |
DUVAL Marie
|
16 |
GALTIER Justin (Indépendant), FAVRE Elisabeth (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe, HALLEZ Alexandre, ICARDO Emmanuel, BULLE Tommy, DUPUIS Etienne
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
6 |
CHARRON Julien, SALOMEZ Pierre
|
3 |
DENTANT Cédric, MERHAN Baptiste
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
4 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
3 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
22 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GASNIER (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHABLE B. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), THÉVENIN Stéphane (Géogram), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANGLET Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
64 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
QUETU M. (INCONNU), QUETU G. (INCONNU)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SULMONT G. (INCONNU)
|
2 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GARDET Damien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
101 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), Waterlot A. (INCONNU)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSEL P. (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
2 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
7 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
19 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, LEGOUEST Alain, HOUSSET Philippe, JOLY Michel, BATAILLE Annie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
67 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
13 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
1 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts), VILLAR PÉREZ Luis (Instituto Pirenaico de Ecología)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts), VILLAR PÉREZ Luis (Instituto Pirenaico de Ecología), GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BOUVET Alexandre (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
5 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
SIMPSON David (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
133 |
ZHENG Corentin (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
7 |
SEVIN Claire (CAE)
|
7 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
34 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
16 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
12 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), YON Daniel (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BOUYAHIA Danielle (INCONNU), BARTHON Didier (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF), AMY (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
RAFFIN Danielle (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU), PENET Roger (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SWOSZOWSKI Florie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), BARDET Olivier (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BAILLARGEAT Sébastien (LNE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), PICARD Charlotte (N18), RENAUD Christophe (ONCFS), MAUBERT Philippe (INDEPENDANT), CERISIER-AUGER Alexis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DEHAECK Marina (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BRETEAUX Gérard (INDEPENDANT), BOIN Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), BIENVENU (ABB), FONTENILLE (ABB)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
19 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
2 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), GERAY Lucile (INDEPENDANT), JOLY Michel (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BACH Christophe (INDEPENDANT), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BAZIN Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
JOLY Yves (N18), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
JOUVE Maxime (PNR MORVAN)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
17 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
10 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON - (Non renseigné)
|
9 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
26 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
21 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
30 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
12 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
5 |
Marc Douchin
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
22 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
3 |
Pirat C. (Non renseigné)
|
2 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
52 |
Walter E. (Non renseigné)
|
3 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
Covato F. (INCONNU)
|
6 |
Danton P., Guisset C.,Reduron J.P., (1993). Réserves Naturelles des Pyrénées-Orientales (Py, Mantet, Nohèdes, Mas Larrieu). Stage de botanique (8-14 juillet 1993). (INCONNU)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MARGUET Carine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEILLON Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
ARDOIN René (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu), BERNARDIN P. (Inconnu)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
2 |
CADEL Gérard (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
3 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
6 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
3 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
39 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
5 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
56 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Christophe COURTE;Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
44 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
BONESSE MICHEL (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
11 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
1 |
Muséum de Chartres (BOUDIER P., DELAHAYE P.) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
28 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
4 |
Roussel Dany & Laigneau Françoise (Amis du Parc & CBNP-MP)
|
2 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Richard Bonet, Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VALLEZ Emilie
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Maël G
|
4 |
Manon25
|
1 |
WoodSaul
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
3 |
Benoît Segerer
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
3 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
21 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
6 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
8 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PNE)
|
2 |
LISA Domenico (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
44 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Philippe (INCONNU)
|
3 |
SALABERT Jacques (INCONNU)
|
1 |
SANDOZ H. (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
15 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
Joseph Witry
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
16 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
2 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Franck Buron
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
2 |
GEORGES N. & PAX N.
|
2 |
MASSOT S.
|
4 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
2 |
User 15567
|
4 |
User 17573
|
1 |
User 335633
|
4 |
User 40580
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 49547
|
1 |
User 57117
|
4 |
User 64127
|
1 |
User 80439
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
46 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
CAILLE Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
16 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
6 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
15 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
13 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
12 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
76 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), SAUVAGE Isabelle (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
PUIG Sébastien (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
21 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
55 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
925 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
6 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
355 |
GARRAUD Luc (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
11 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (Office national des forêts)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
11 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
8 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
14 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
RIEUCAU Carine, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
MANHES Laurence
|
1 |
BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
Gérard Schmidt
|
1 |
Tempel,E.
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Anthony LE FOULER (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
CHOLET Joachim
|
6 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe, CHARRON Julien, DENTANT Cédric, MERHAN Baptiste
|
1 |
JORDANA Régis, NICOLLET Bernard
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
LEGRAND J.-P. (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
3 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
RESVE Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RIGAUX T. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
T'FLACHEBBA Mathieu (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BAS E. (Indéterminé), COLINDRE L. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO S. (Indéterminé)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COLI L. (INCONNU), SOGHORB Jean-Louis (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LARERE P. (Écosphère), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DOINEL V. (INCONNU), GABERTON J.-F. (INCONNU)
|
1 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
131 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
6 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GAURIAT C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HOUSSET Philippe, JOLY (Monsieur) (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
6 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, MATHIEU S. (Indépendant, INCONNU)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MARTINET François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), NADEAU Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMVIEL Roland (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BOURGNE Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
6 |
ROBERDEAU Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
11 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
LUCAS Ludovic (Communauté d'Agglomération de La Rochelle)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
5 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
160 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
87 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
68 |
MARCHAND André (CAE), LALANNE Arnault (CAE), BANCILLON Nathalie (CAE), NOVELLO Patrick (CAE), SEVIN Claire (CAE)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
94 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
PRIN René (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
5 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DUCAS Jean-François (ARMEE DE TERRE), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), DUCAS Jean-François (ARMEE DE TERRE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUENTIN Maël (INDEPENDANT), BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
113 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
11 |
PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
3 |
LAVERRET Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LERICQ Renée (INDEPENDANT)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MILLIOZ Pierrick (C.P.I.E. Soulaines)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
47 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
3 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
11 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNIER Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
7 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), ROBERT Hervé (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (INCONNU), GUILLOT (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FRIED Guillaume (INRA)
|
2 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT), GUINIER Philibert (INDEPENDANT)
|
1 |
GILQUIN Daniel (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
37 |
GOUSSARD (INCONNU)
|
1 |
GRILLOT Isabelle (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HERVOUËT Jean-Michel (INDEPENDANT), LEVERT Jacques (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
Olivier Mauchard
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
72 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
5 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
111 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
50 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
158 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
10 |
PRATZ Jean-Louis / Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
16 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
1 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Claudon A. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
4 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
4 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
29 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Jost L. (Non renseigné)
|
2 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
2 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
10 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck (CERCOPE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
8 |
PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
THOMMEN Edouard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
13 |
PLACE (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ROBERT H. (Inconnu)
|
1 |
ROUY Georges (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
29 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane, LONGEOT Yves & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
André M. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
4 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
5 |
BODIN C., CORDIER J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BERROD L.) (Non renseigné)
|
1 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Touraine Val de Loire (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Joly M.) (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
3 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
MURATET A., PERRET E. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DAUMAL T.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
2 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
périé claire & JUPILLE OLIVIER & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
Compte Thénard
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Dominique Vincent, Pierre Dumas, Luc Bianchini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hervé Varreau, Eric Ollieu, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Charron, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Olivier Warluzelle, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Anonyme 15374
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
44 |
Anders Bertilsson
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
12 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
BRAVET Pauline (INCONNU), CHEVALIER Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
CAILLE Christophe (INCONNU)
|
2 |
CHARLANDIE Olivier (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
GOURVIL Johan (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
10 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
François-Léon Lefort;Léopold Reichling;E. Beck;F. Jungblut;R. Stumper
|
1 |
Desplantes, G.
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Jans A.
|
2 |
MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
1 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
387 |
Brian CAVE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Louise Boulangeat
|
2 |
Michel Pansiot
|
1 |
Monique VARIENGIEN
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
3 |
lorichin
|
4 |
BOULAY F.
|
35 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 15790
|
3 |
User 382777
|
1 |
User 40651
|
1 |
User 42152
|
2 |
User 50840
|
1 |
User 56836
|
1 |
User 58964
|
2 |
User 62531
|
1 |
User 7153
|
2 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
3 |
Mayor Romain
|
17 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
JEAN Anna-Karine (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
MASSET Arnaud
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
2 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
DURIX Sylvie (PNE), DURIX Sylvie (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
11 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
135 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
9 |
DANIEL Renaud (Indépendant), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
13 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MONTEL Amable (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
4 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LOIREAU Jean-Noël (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
VIROT Robert (Inconnu), BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
2 |
KOENIG Jean (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
22 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
16 |
BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALOMEZ Pierre (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
CROS Valérie (CBNA)
|
11 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUVOISIN Jonas (CBNA)
|
11 |
FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
37 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
12 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
3 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
4 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, NUQUES Patrick, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DOUSSINE Sylvain, PÉRIÉ Claire, JUPILLE Olivier, ANDRE Christophe
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
15 |
SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire)
|
1 |
DELMAS Norbert (Nature en Occitanie)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
4 |
DELAUNAY Guillaume
|
2 |
Acer campestre
|
1 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
5 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
6 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
2 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
2 |
MARTIN Yoan
|
20 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CEN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Pierre
|
2 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
Alexandre CLUCHIER, Daniel PAVON, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FLIPO S. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
169 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSELLE P. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEGRAND J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PECQUET Julie (INCONNU), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
SULMONT Gérard (INCONNU), DUQUEF Maurice (INCONNU), COUTENCEAU J.-P. (INCONNU), HERNANDEZ Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELALANDE Flora (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAZEL Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALENGRAUD (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
GIRY Quentin (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAUTET David (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
9 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
8 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
294 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
11 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
57 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
114 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
124 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FRILEUX Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (LPO), MIROIR Jérémy (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
13 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VANHÉE Claire (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
5 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
LEVESQUE Anne (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
LUQUET Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
8 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
5 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAY (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
5 |
RENAUD Christophe (ONCFS), CHOREIN Adrien, BODIN Christophe (INCONNU), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), CORDIER Jordane (CBNBP), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), NICOLAZO Claire (INCONNU)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA)
|
1 |
BOCK Christian (MNHN), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DRAKE DEL CASTILLO (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
25 |
GILQUIN Daniel (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
10 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
2 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAZEL Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
35 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
5 |
M. BOURNERIAS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
MULLER - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
8 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
1 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
5 |
Papier F. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
12 |
Anonymisé RGPD
|
31 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Ernest Henry Tourlet
|
1 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
1 |
BERNARD Y. (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
7 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
3 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
23 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
3 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
14 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
16 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
8 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
11 |
CBNBP (CORDIER J.), De BEAUMONT C. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., NOBILLIAUX S.) ; DREAL (JOURDAS A.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
22 |
CBNBP (VALLEZ E.) (Non renseigné)
|
1 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric BRETON (Non renseigné)
|
1 |
Giraud, J. (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
5 |
Nature 18 (FAVROT A.) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
4 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEBRUN J.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
3 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Fougeray, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Julien Charron, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Manon Garnier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Samy Jendoubi, Christophe Albert, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
b_bernard
|
1 |
Catflor
|
1 |
Chrisargus
|
2 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
2 |
Wanou
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
fmunoz
|
1 |
Nicolas HELITAS
|
1 |
ortie75
|
1 |
Victor Redon
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ANDRE Fabienne (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), SANDOZ H. (INCONNU)
|
2 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
8 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
9 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
15 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HOLDEN A. E. (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), INCONNNU (Association A. RISSO)
|
2 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
TOUTCHKOV Marion (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
VIALATTE Sophie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
8 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
VINCIGUERRA Laurent (INCONNU), FACQUET Patrice (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni & García, M. A.
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR-RUBIO Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Garapin, Georges
|
1 |
Emilien Henry
|
4 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
VERNIER F.
|
4 |
Engel R. et Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 11177
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 184023
|
1 |
User 200055
|
1 |
User 23170
|
1 |
User 383374
|
1 |
User 40031
|
14 |
User 40646
|
1 |
User 43516
|
2 |
User 59420
|
1 |
User 64800
|
2 |
User 732364
|
1 |
User 758636
|
1 |
Druart Philippe
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
1 |
Jutzi Michael
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
74 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
OLEON Laurent (Office National des forêts), OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
4 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
10 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
45 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
11 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
2 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BOULLU Antoine Etienne (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
GUERBY Lucien (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GARRAUD Luc (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVÈRE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
WEISS Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LEMOINE Grégori (INCONNU)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
70 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
35 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
24 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
3 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
1 |
FOL André (INCONNU)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
3 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (A2&Plus)
|
2 |
BECU David
|
2 |
HERLEDAN Vincent (CPIE Sud Champagne)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
PAULIN David
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
3 |
VAN ES Jérémie, PAULIN David
|
1 |
ALBERT Christophe, VINCENT Dominique, WARLUZELLE Olivier, DENTANT Cédric
|
1 |
BONET Richard, TESSIER DU CROS Bruno
|
1 |
CESTRE-LAMBERT Galanne, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, COULON Mireille
|
1 |
CHAPURLAT Claire, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, MOINE Rémy, FOUGERAY Daniel
|
1 |
CORAIL Marc, MERHAN Baptiste
|
1 |
COULON Mireille, ALBERT Christophe
|
1 |
COULON Mireille, BAZOGE Claire, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DENTANT Cédric
|
2 |
SALOMEZ Pierre, MERLE Hugues
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
et al. (INCONNU), DOUCHET (INCONNU)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
FRIMIN D. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
4 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MOTTELET Emmanuel (Béthisy Nature)
|
1 |
T'FLACHEBBA Mathieu (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
7 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
12 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN Stéphane (Géogram), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), PLUCHART Guy (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
3 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), LÉCUYER S. (Indéterminé)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), VANIER François (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUET Chloé (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HERBOMEZ Hugo (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DE FERAUDY E. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDENEAU (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine, GUÉRY R., ALARD Didier, GARGATTE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOLY Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HENNEQUIN F., DEMONDT F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PRIEUR Pierre-Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
SIMONT V. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Dany (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILLAR Luis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Indépendant)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
37 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
9 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
16 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
10 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
13 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
QUILLIEC Nolwenn (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
86 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
34 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
246 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
18 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MISSET Claude (SBF), HENDOUX Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
45 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SBF), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MISSET Claude (SBF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SBF), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MISSET Claude (SBF), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOUDIN Ludovic (CBNBP), FROPIER Nathalie (INCONNU), LAVEIL Laure (INCONNU)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
72 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
10 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
2 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
FLANDIN Jonathan (ARB IDF)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (N18)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
5 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
12 |
LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE), COUSIN Chantal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
5 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (ANCA)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
43 |
STILLGER (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), GASTAL (INCONNU)
|
1 |
SWOSZOWSKI Florie (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
12 |
VAN LAAR Guda (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
10 |
AMON-MOREAU Dominique (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LEVERT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (PNR MORVAN), CORNUT Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
BONNEL Alexis (INCONNU), LE RUYET René (INCONNU)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (Floraphile 45), COLLECTIF (LNE)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
3 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
3 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
15 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
2 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
503 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Grandet G. (Non renseigné)
|
3 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Griesselich L. (Non renseigné)
|
1 |
Martin N.G. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie et Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
4 |
Aubert Pierre-Marie (INCONNU)
|
5 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
4 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (Inconnu), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
7 |
GUINIER Philibert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
31 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
3 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
OZENDA Paul (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), BILLARD Gilbert (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
37 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
6 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
116 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
BONESSE Michel (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU
|
2 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Paul MAURICE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD;René RIFF / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique);LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique);ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.) & IRSTEA (CHEVALIER R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) DIREN Centre (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
10 |
DEMAREST T. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
3 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Thibaut (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. & LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
P. Millarakis (Non renseigné)
|
1 |
SIFLORE.fcbn (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
6 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
4 |
Philippe Raynard
|
7 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Julien Charron, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Blandine Delenatte (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Vincent Nobili (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Manon Garnier, Samy Jendoubi, Christophe Girardon, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Lefrançois, Baptiste Merhan, Michel Bouche, Cédric Dentant, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
21 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
15 |
Daniel BOURGET
|
5 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
purperlibel
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), DANET Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DUTILLET Bernard (INCONNU)
|
3 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
266 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHARLANDIE Olivier (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
14 |
GIORDANO Remo (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GIROD Louis-André (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
2 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
LAGIER Romain (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PAULI (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
9 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
18 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CHARRON Julien (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
4 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
309 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
31 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
British Museum;J. Ray
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
1597687675
|
1 |
986855770
|
3 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEJOLY Jean (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
94 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Jean-Pierre LESPINASSE
|
3 |
Mariette VANBRUGGHE
|
1 |
Pierre BENCE
|
2 |
KIEFFER P.
|
2 |
VOGEL G.
|
14 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Martin N.G. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 16448
|
1 |
User 18529
|
1 |
User 365302
|
1 |
User 41107
|
1 |
User 57956
|
2 |
User 68536
|
2 |
User 82883
|
3 |
User 91868
|
1 |
User 92726
|
1 |
Schwarzenbach Yvonne
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUVOISIN Jonas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAS Edouard (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
17 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), NOBILI Vincent (Parc National des Ecrins)
|
2 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DELENATTE Blandine (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DELENATTE Blandine (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
17 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), JUANCHICH Marcel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
7 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
64 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
1 |
PUISSAUVE Philippe (Indépendant), POUTAS Clotilde (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DAVID Nadège (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), DECHAMPS Romain (Indépendant), QUEFFURUS Marie-Aline (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
DENDALETCHE Claude (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), BOULLU Antoine Etienne (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
17 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
135 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
5 |
MOQUET Benjamin (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERNARDIN P. (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
20 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
3 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
7 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESPEUT Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHWAB Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
DENISE Cyril
|
6 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
2 |
ROUSSEL Dany, LAIGNEAU Françoise
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
MANHES Laurence, RIFFAUD Alan
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
HARSTER E.
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
11 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Jean-Baptiste RICHARD 2 (Office National des Forêts)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
ALBERT Christophe, COULON Mireille
|
1 |
BERNARD Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DENTANT Cédric, COULON Mireille, LEFRANCOIS Olivier, MERHAN Baptiste, BOUCHE Michel
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
4 |
VANNARD Eric, DENTANT Cédric
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
15 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
29 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
7 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALET Christophe (Écosphère), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
2 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
9 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (INCONNU), LEFEBVRE G. (INCONNU)
|
1 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Écosphère)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVREL Bénédicte, LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
9 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALENGRAUD (INCONNU)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
PELLET Gilles & MACCAUD Alexandre
|
4 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
27 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
14 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
20 |
LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
6 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), QUILLIEC Nolwenn (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
23 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MESTRE Cédric (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
115 |
BEAUMONT Chrystel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
91 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
9 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA), HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), SEMIN Delphine (PNR MONTAGNE DE REIMS)
|
3 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
4 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
180 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), BUACHE Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNET (INCONNU)
|
3 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LAVERRET Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
8 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (GAGEA), CHIFFAUT Alain (GAGEA), ROYER Jean-Marie (GAGEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FEDOROFF Eric (LEMAT), FAIVRE Bruno (LEMAT), SIMONNOT Jean-Louis (LEMAT), CHAMBAUD François (LEMAT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
4 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
31 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |