M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. et Simon M., Wolff P. (Non renseigné)
|
4 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHOTSMAN Henriette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ROUAUD Cécilia, LÉVY William (Parc Naturel Régional du Périgord-Limousin, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
BETREMIEUX L. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE (Non renseigné)
|
5 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER (Non renseigné)
|
2 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Jacques,Moret Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bazot (Aucun)
|
1 |
BECKER O. (inconnu)
|
1 |
Bellenfant Eric,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudier Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chauvin Christian (Centre national du machinisme agricole)
|
1 |
CONSERVATOIR RHONE-ALPES (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros)
|
2 |
Des Etangs (Aucun)
|
3 |
Dulac (inconnu)
|
2 |
FARVACQUES C. (inconnu)
|
13 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (inconnu)
|
2 |
Hariot Louis (Aucun)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
22 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
5 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MILLIOZ P. (inconnu)
|
3 |
MOLINA James,ANDRIEU Frédéric,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
PATTYN Thomas (inconnu)
|
1 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
13 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (inconnu)
|
15 |
Amblard Pascal,Hendoux Frédéric (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Deruelle Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier,Lansdown Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Breton Louis,Caro Alan (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Breton Louis,Dupont Caroline (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Breton Louis,Fisson Pierre (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Breton Louis,Rochcongar Yann,Fisson Pierre,Caro Alan (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Poumailloux Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
1 |
Fernez Thierry,Asara Frédéric,Houeix Klaire,Ferré Alexandre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Fédération Départementale des Associations Agréées de Pêche et Protection des Milieux Aquatiques de Seine-et-Marne)
|
3 |
Ferreira Leslie,Le Gloanec Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Inconnu (Caricaie)
|
8 |
Labarthe Kathy,Hermann Laurence (Asconit Consultants)
|
3 |
Labarthe Kathy,Roide Cédric (Asconit Consultants)
|
5 |
Lanfant Patrice,Amblard Pascal (Non connu)
|
1 |
Lanfant Patrice (Non connu)
|
1 |
Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Le Gloanec Vincent (Non connu)
|
1 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Leveslin Gérard (Non connu)
|
2 |
Lombard Antoine,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Mondion Julien,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Weber Emilie,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
NSP (Non renseigné)
|
348 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
7 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
2 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Brenot C. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HALDIMANN Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AMBLARD Pascal, HENDOUX Frédéric
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
AQUASCOP (Non renseigné)
|
4 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, 1992-1993 (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
6 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
11 |
Agou Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
2 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
77 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
3 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Bardet Olivier,Lansdown Richard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
1 |
BOREL N. (inconnu)
|
5 |
Briard (Aucun)
|
3 |
Causse Eric,Fédoroff Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
4 |
DESFAYES Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
DOUCHET Marcel (inconnu)
|
2 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
FARVACQUES Caroline (inconnu)
|
6 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
1 |
Guyonneau Julien,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
20 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
51 |
Houde Céline,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
LEVY W. (inconnu)
|
26 |
LIONET M. (inconnu)
|
1 |
MERCIER D.,BENKHELIFA K. (inconnu,inconnu)
|
1 |
Moncorgé Sylvain (CREN Franche-Comté)
|
1 |
Mondion Anne,Pléney Julien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
2 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
1 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Hariot (Aucun)
|
1 |
Bizot Arnaud (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Chapoulie Emmanuel (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Chauvin Christian (Centre national du machinisme agricole, du génie rural et des Eaux et Forêts)
|
1 |
Dehondt François,Dubreuil Pascal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
7 |
Dupré Rémi,Coray Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre d'Etudes Recherches sur Environnement des Sols Aménagement)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fare Aline (Asconit Consultants)
|
4 |
Fernez Thierry,Przysiecki Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
7 |
Filoche Sébastien,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Legeay Laurent (DREAL Picardie)
|
1 |
Lesné Sébastien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lietout Marine (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Michaut Emmanuel,Prompt Philippe (Groupe de Recherche et d'Etude Biologie et Environnement)
|
1 |
Royer Elisabeth,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts)
|
1 |
Treguier Mickael,Breton Louis (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
7 |
Treguier Mickael,Engles Xavier (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
5 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
19 |
HEAULMÉ Vincent (Association Lot Nature)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
69 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
RATEL Wilfried
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
5 |
(CBNBL),CIVETTE Isabelle,COMBRUN Julia (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MELENEC Gwenaele (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Didier,Bonafonte Frédéric,Desseaux Gérard,Fécé Jean,Guittet Michel (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Sophie,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Barbier Cécile,Bardet Françoise,Fy Frédéric,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BOULARD L. (inconnu)
|
40 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
4 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
CABANES Jean Gustave (Inconnu)
|
1 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
27 |
Château Emile (Aucun)
|
4 |
DELACHAPELLE Hermine (inconnu)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
264 |
Felzines Jean-Claude (Société Botanique du Centre-ouest)
|
1 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Gagnepain François (Aucun)
|
2 |
GALET C (inconnu)
|
1 |
Guittet Jean,Nawrot Olivier (Non connu,Non connu)
|
2 |
Heaulmé Vincent (Lot Nature)
|
1 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
23 |
Mari Alexandre,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
MARY J. (inconnu)
|
1 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
6 |
Michels Audrey,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
POHL Henri (inconnu)
|
5 |
Saint-Val Emilie,Weber Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel,Filet Gérard (indépendant,indépendant,indépendant)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (inconnu)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
2 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
1 |
Bazot L. (Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Theis Odile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Anonyme (Aucun)
|
11 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
Breton Louis,Hansmann Jean-Benoît (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Breton Louis,Migaud Julie (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Combroux Isabelle,Rambaud Maëlle (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
4 |
Coriton S.,Marchal Olivier (Non connu,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Favrot Alain (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu ,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Dicev Guenièvre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Hamon Romain,Oger Francois (Asconit Consultants)
|
2 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Le Gloanec Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Lehane Fiona (Non connu)
|
1 |
Mari Alexandre,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Moreau Jeanne,Moreau Gaston (Non connu)
|
1 |
Pêcheur David (Office National des Forêts)
|
1 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Val-d'Oise)
|
1 |
Plat Pierre (Aucun)
|
1 |
Porcher Emmanuelle,Rambaud Maëlle (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
2 |
Prompt Philippe (Groupe de Recherche et d'Etude Biologie et Environnement)
|
10 |
Ritchie David (Asconit Consultants)
|
1 |
Rossi Stéphane (Non connu)
|
2 |
Temoin Jean-Luc (Aucun)
|
1 |
INCONNU (INFLOVAR)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DESSEAUX CLEMENTINE (ADT)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
15 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
CEVH et ULP (Non renseigné)
|
1 |
Duval T. - ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Glöckler E. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
5 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
3 |
LAURON Alain, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE A., HAURY J., JIGOREL A. & LAPLACE C. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
5 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., 2009. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Andreas,Schotsman (Aucun,Aucun)
|
1 |
ANONYME null (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bailly Gilles,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
55 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
3 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Dehondt François (Aucun)
|
8 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
13 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Céline,Houde Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lesné (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
3 |
Guenet Pascal (Non connu)
|
9 |
HERCENT Jean-Luc (inconnu)
|
3 |
Launay André (Aucun)
|
7 |
LEMIERE S. (inconnu)
|
1 |
LEVY V. (inconnu)
|
3 |
LEVY William (inconnu)
|
5 |
Minet Catherine (indépendant)
|
4 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
POLH H. (inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
2 |
SZWAB Arnaud (inconnu)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
121 |
VANGENDT Julie (inconnu)
|
2 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Fy Frédéric,Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fernez Thierry,Ferré Alexandre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Fédération Départementale des Associations Agréées de Pêche et Protection des Milieux Aquatiques de Seine-et-Marne)
|
1 |
Ferreira Leslie (Aucun)
|
2 |
Ferreira Leslie,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferroni Jean-Marie (EIMA)
|
16 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Inconnu (Asconit Consultants)
|
7 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Le Gloanec Vincent,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lietout Marine,Dupont Caroline (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
5 |
Macé Bruno (O.G.E.)
|
1 |
Marle Mickael,Agasse Florence (Eco Environnement Conseil)
|
1 |
Mondion Julien,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Nawrot Olivier,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Plat Pierre (Non connu)
|
7 |
Surand Nastasia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Sell Y. (INCONNU)
|
2 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
15 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
29 |
BARDET Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
DENIS Guy (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
9 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
19 |
STALLEGGER P. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
6 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
ABOUCAYA Annie,MICHAUD Henri,CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
1 |
Amblard Frédéric,Hendoux Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Arnal Gérard,Deruelle Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUGAULT Christophe (CBN-Brest)
|
4 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
1 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
4 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Dehondt François,Dubreuil Pascal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Dehondt François (indépendant)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
1 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
1 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Flaczynska André,Launay Yann (Aucun,Aucun)
|
3 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
2 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
5 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
LIEURADE Agnès (CBN-Brest)
|
4 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
16 |
non connu (Non connu)
|
4 |
PREY Timothée (inconnu)
|
19 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
2 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
19 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
3 |
Andreas ,Schotsman D.-H. (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe (Non connu)
|
5 |
Bourgoin Laurent (S.A. Gestion de l'Environnement)
|
1 |
Breton Louis,Dumas Julien (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Desmoulins Florient,Karabaghli Chafika,Mangot Sylvain,Dumas Karen,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Douchin Marc,Fédoroff Eric (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Fernez Thierry,Hanol Jérôme,Houeix Klaire,Ferré Alexandre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Fédération Départementale des Associations Agréées de Pêche et Protection des Milieux Aquatiques de Seine-et-Marne)
|
2 |
Ferroni Jean (EIMA)
|
3 |
Gautier Sarah,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hurault Basile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Misset Claude (Non connu)
|
3 |
Moret Jacques,Fédoroff Eric,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Michelet Michel,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
1 |
Tromp Clara (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Van den Brink Sylvie (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
2 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
13 |
SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
8 |
CHASTEL Lucile, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
13 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Bousquet T. CBN (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
CORAY Y. , METTE M. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
2 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
28 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
48 |
Cantagrel Michel (Non connu)
|
6 |
Coriton Olivier,Marchal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Non connu)
|
2 |
Delaunay Antoine,Lombard Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
8 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Gourvil Frédéric,Refait Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Hariot (Aucun)
|
1 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MERCIER D. (inconnu)
|
59 |
Moreau Gaston (Non connu)
|
1 |
MORITEL G. (inconnu)
|
2 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
NC (CBNSA)
|
3 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
75 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
6 |
Royer Elizabeth,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
SHUTTLEWORTH Robert James (Inconnu)
|
1 |
Vuillemenot Marc (indépendant)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Seguin Elodie,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines,Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Auvert Sophie,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Causse Gaël,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmoulins Florient,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Fare Aline (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferreira Leslie,Wegnez Jérôme,Rambaud Maëlle,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
5 |
Treguier Mickael,Tereau Damien (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BREHMER Léo (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Hügin G. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
4 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
23 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PICHILLOU Simon, HENRY Emilien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
4 |
(CBNBL),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
5 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
ABOUCAYA Annie,CROUZET Nicolas,MORVANT Yves (Parc National de Port-Cros,Parc National de Port-Cros,INFLOVAR (Association))
|
1 |
Auvert Eric,Fédoroff Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barande Serge (Non connu)
|
4 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
70 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
42 |
BELLENFANT Sylvain (inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BUCHET J. (inconnu)
|
16 |
CHOISNET Guillaume (inconnu)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
1 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Eric,Fédoroff Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Galerne Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
11 |
Guyonneau Julien,Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
7 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
23 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
9 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
2 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
6 |
LEMIRE J. (inconnu)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
9 |
Nauche Gaëlle,Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
NICOLAZO Claire (inconnu)
|
5 |
PREY T. (inconnu)
|
3 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
2 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
1 |
Avenas Elise,Le Pocreau Justine,Birckel Simon (Office National des Forêts)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Berger Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
49 |
Billod Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chauvin Christian (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Colcy Michel (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
3 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
11 |
Fédoroff Eric,Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
1 |
Fernez Thierry (Aucun)
|
2 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
Ferreira Leslie,Zheng Corentin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Guittet Jean,Nawrot Olivier (Non connu)
|
2 |
Hariot Paul,Hariot Louis (Aucun)
|
1 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Karabaghli Chafika,Desmoulins Florient,Dumas Karen (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Karabaghli Chafika,Dumas Karen,Desmoulins Florient (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Labarthe Kathy,Boidin Nicolas (Asconit Consultants)
|
8 |
Lebrun Pascal (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Le Gloanec Vincent,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Michaut Emmanuel (Groupe de Recherche et d'Etude Biologie et Environnement)
|
1 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Schaeffer Jean-Claude (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Calidris)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
1 |
Kieber A. (Non renseigné)
|
4 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
7 |
Pacholczyk Bertille, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
5 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
6 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
12 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
BERTRAND J.-C. (inconnu)
|
2 |
Bodin Christophe,Desmoulins Florient,Dupré Rémi,Renaud (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature 18,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (inconnu)
|
1 |
BONASSI J. (inconnu)
|
1 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
10 |
COPY F. (inconnu)
|
2 |
DESSE Alexis (inconnu)
|
13 |
DESTINÉ Benoît (inconnu)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
et al. (inconnu)
|
1 |
Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme (Aucun,Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
1 |
GREFF Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Julve Philippe (Aucun)
|
8 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
15 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
LEDIEU Bastien (inconnu)
|
1 |
LEMOINE G. (inconnu)
|
3 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
4 |
MAGNANON Sylvie (CBN-Brest)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
1 |
MORIN Jérémy (inconnu)
|
1 |
Nauche Gaëlle (indépendant)
|
2 |
NSP (NSP)
|
124 |
PLANCK null (inconnu)
|
1 |
Pou Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
VALENTIN Bertille (inconnu)
|
1 |
Briard P. (Aucun)
|
3 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
2 |
Barande Serge (Aucun)
|
2 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bodin Christophe,Renaud Christophe,Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Nature 18,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouchareychas Vincent (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Cordier Jordane,Gaudillat Vincent,Ferreira Leslie,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,UMSPatriNat)
|
1 |
Desseaux Didier,Bonafonte Michel,Fécé Frédéric,Guittet Jean,Arnal Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
1 |
Fernez Thierry,Wegnez Jérôme,Rambaud Maëlle,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferreira Leslie,Rambaud Maëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Filoche Sébastien,Jauzein Philippe,Arnal Gérard,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Gaignières Jean-Michel,Thévenin Stéphane,Worms Claude (Aucun)
|
1 |
Hendoux Frédéric (Aucun)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
308 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Lietout Marine,Hansmann Jean-Benoît (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
73 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne (Aucun)
|
1 |
Surand Nastasia,Delattre Adrien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Thévenin Stéphane,Gaignières Jean-Michel,Worms Claude (Aucun)
|
1 |
Verdier Léa,Hendoux Frédéric (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Non renseigné
|
27 |
Tinguy H. (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
35 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
2 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |