B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
68 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
3 |
D. LEROUGE - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
8 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
25 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
11 |
JOLLIVET Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Barnsby
|
5 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
BARBIER Sylvain (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
1 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
6 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DESLANDES J.P. (Non renseigné)
|
2 |
DUTOUQUET L. & HAMON P., 2012, Atlas du patrimoine micro-insulaire breton, Conservatoire du Littoral, 912 p. (fiches : 362 Ile Vierge, 366&367 Roc’h Avel, 369&372 Iles Tariec, 373 Ile du Bec, 374 Ile de Rosservo) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BLOND C., LACROIX P. (CBNBREST), TEULADE L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HAMON D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAMONT Patrick, 05 / 2008 (Non renseigné)
|
1 |
JOSLAIN Hervé (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
4 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0413, 2000, Falaise au sud de la Latte, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
7 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Théof Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
Anonyme 17365
|
1 |
Astreane
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
Loops
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
Robert H. Wardell
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
14 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BORN Dorothea (INCONNU), LAVIOLLE Lysa (INCONNU), ROUMEJON Loïc (INCONNU)
|
2 |
BOUQUIGNY Claire (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
19 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
4 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), DURAND Jean-Patrick (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CURCO I MASIP Antoni (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBIN Aurélien (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
12 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
27 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
2 |
E. del Castillo
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Marsy, de
|
1 |
Medail Frédéric (Visiolittoral)
|
3 |
NOBLE Virgile (Visiolittoral)
|
1 |
Aellen, P.
|
1 |
Deschâtres, R. & G. Bosc
|
1 |
Deschâtres, R. & J. Gamisans
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
16 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
David Mercier
|
2 |
DOMINIQUE Blanc
|
1 |
Guillaume Papuga
|
2 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
User 44686
|
16 |
User 49181
|
3 |
User 89180
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BIOULEZ Paul (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
18 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME
|
17 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
3 |
THOMAS Philippe (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
1 |
AMAT Robert (Muséum d'histoire naturelle d'Aix-en-Provence)
|
2 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
BOUCHET Diane (Bureau d'études NATURAE Groupe LAMO)
|
8 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant), BRETIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
BOURGOUGNON Claudius (Indépendant)
|
4 |
BRETIN Philippe (Indépendant), BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
7 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
2 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
1 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
4 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUERBE Marc (Inconnu), PIQUEMAL P. (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
17 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
5 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADEAU Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BONNETON Lucette (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOCK Benoît (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
CLERC Angele (CALIDRIS)
|
1 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
LAMOTTE M. (ONF)
|
1 |
MARANNE I. (ONF)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
3 |
ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
7 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
Damien PALET (NCA environnement)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
141 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DRON Pierre (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
5 |
JORANT J.-A. (Indéterminé), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
8 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
7 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
51 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
4 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FONTES Hugo (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
11 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
COLLECTIF (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
2 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
8 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
3 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
9 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
3 |
EUGENE (Inconnu)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Chereau L., 2011. Données terrain CEN. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
6 |
FOURNIER E. , HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX Pascal - LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY A., STALLEGGER P., 2004. Données terrain de suivis Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
8 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
RONSIN CH & SIMON N (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0002, 2011, Réserve Naturelle Saint-Nicolas des Glénan - Iles de Bananec et Drenec, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
Crinim
|
1 |
Didier_13
|
3 |
JC
|
1 |
Marie-Swann
|
1 |
Patrick Le Mao
|
1 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
5 |
AURIèRE Anne (INCONNU), RAMONE Hervé (INCONNU)
|
1 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOSSARD Carine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU)
|
1 |
CALVET Sébastien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
17 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
DELORME Michaël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
214 |
DESNOUHES Laurent (INCONNU)
|
3 |
FONTES Hugo (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
6 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), VEYRET Paul (INCONNU), PARENT H. (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BRISSE Henry (INCONNU)
|
2 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
24 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
16 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice)
|
3 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PETIT Yohan (INCONNU), SANTONJA Mathieu (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
Fleuriault Damien (Calidris)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Mathonnet, L.
|
1 |
Duvigneaud, J., J. Lambinon & R. Renard
|
1 |
Beutin Sabine (BIOTOPE)
|
2 |
GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Astrid REVALO
|
3 |
Camila LEANDRO
|
2 |
Daniel Mathieu
|
3 |
User 272591
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 71045
|
2 |
User 83122
|
2 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève), THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
ROGUET D. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), BURNAT Emile (CBNC)
|
2 |
SCHLÜSSEL André (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
Piotrowska H.
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
2 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BUISSON P. (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
9 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
86 |
MAIGNAN Elsa (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
59 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ZARZYCKI Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
GUYETANT Sébastien (INCONNU), GUYETANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LEWIN Jean-Marc (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
AMME Environnement
|
1 |
DUBOIS Pascal (Indépendant)
|
1 |
ExEco environnement
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON H. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
Mazurier Marc (INCONNU)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
3 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
3 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
MANYER I BALLESTER Felip (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), PEYRE Serge (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
3 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
5 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
6 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
HEDREUL Erik (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LE BIHAN (INCONNU), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LE BIHAN (INCONNU), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLOT Joseph (INCONNU)
|
1 |
BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
294 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
61 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
2 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
5 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
LEPAREUR Fanny
|
6 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LAURENT Yann, LE CESNE Maxime
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
17 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
LE DREVO Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
2 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
2 |
Kool A; Boer HJ de; Stokvis A; Bodegom PJ
|
1 |
du Midi
|
1 |
ornithos11
|
3 |
Pat Desnos
|
3 |
Valentin Hamon
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU)
|
2 |
CARIÉ Paul (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU), BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
2 |
DURAND Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), HELM Juliane (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
2 |
HELM Juliane (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU), RAMONE Hervé (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROUQUEIROL Sandra (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
13 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Henri (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
1 |
Mathieu Menand (Independant)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Augustin ROCHE
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Léo NERY
|
3 |
Conill L. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 10852
|
2 |
User 145415
|
1 |
User 187204
|
2 |
User 254964
|
1 |
User 43693
|
1 |
User 44246
|
1 |
User 46595
|
1 |
User 55617
|
2 |
User 61545
|
2 |
User 84067
|
4 |
Bornand Christophe
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
MABILLE Jules Paul (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
4 |
SOLEIROL Joseph François (CBNC)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
BIGOTTE Jean (Bureau d'études ECO-MED)
|
4 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
11 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
PIQUEMAL P. (Inconnu), LAQUERBE Marc (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
12 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GADELLA T.W.J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLIPHUIS E. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VAN LOON J. Chr. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOCK Benoît (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PERROCHE Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CAILHOL Daniel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
PEYRONEL Olivier (Indépendant), KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
24 |
M. Goussard, D. Martinière
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
2 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
BONASSI Johanna
|
35 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
2 |
Daniel PAVON, Matthieu CHARRIER, Laurent MICHEL, Kevin COURTOIS, Marie-Caroline BOUSLIMANI, Marion GAYAUD, Matthieu AUBERT, Etienne IORIO, Samuel ROINARD, Vincent MOURET (Ecomed)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BERTON A. (INCONNU)
|
3 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
5 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOULAS Patrick
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
4 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
13 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT), FOUILLADE A (INDEPENDANT)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
2 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
23 |
MASCLAUX Thomas (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BIJOU Mathieu (INDEPENDANT), AUBURTIN Cédric (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
4 |
DUFFAUD Marc-Henri (Association pour la Connaissance du Monde Végétal - Osmunda)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
30 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
COLLECTIF (Floraphile 45), COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (LNE)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
3 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
JEANNIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LACROIX Francisque (INDEPENDANT)
|
3 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
22 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
9 |
RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), GARBAR Sylvain (CEN 28), ALLARD Benoît (CEN 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
18 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
11 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
6 |
Marsteau Christine (INCONNU)
|
2 |
Mathieu Daniel (INCONNU)
|
1 |
Modiano Fabienne (INCONNU)
|
3 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
3 |
Lebot Laurent (Thema Environnement)
|
3 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
71 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
FORTUNY Xavier (MICA Environnement)
|
1 |
BOUGAULT Christophe - GESLIN Julien - GUITTON Hermann - HARDEGEN Marion - HARDY Franck - LE BAIL Jean - MAGNANON Sylvie - QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
3 |
CBN, 2009. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DUTOUQUET L. & HAMON P., 2012, Atlas du patrimoine micro-insulaire breton, Conservatoire du Littoral, 912 p. (fiches n 398 : Lédénez Vraz de l’île Molène, et 399 : Lédénez Vihan de Molène ) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN.E (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
sdd (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
3 |
Respiok
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
wolff christiane
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
AURIèRE Anne (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), HELM Juliane (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
19 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
3 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU)
|
6 |
CHENOT Julie (INCONNU), RAMONE Hervé (INCONNU)
|
1 |
CHERAIN Yves (INCONNU), VANDEWALLE Philippe (INCONNU)
|
1 |
COLLIN Stéphanie (INCONNU), HONNORAT Charlotte (INCONNU), GIRAULT Gaëtan (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
4 |
LAVIOLLE Lysa (INCONNU), BORN Dorothea (INCONNU), ROUMEJON Loïc (INCONNU)
|
2 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
17 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), COULET Eric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), KLESCZEWSKI Mario (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
7 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
7 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
7 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
16 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
4 |
Loisel Roger (Visiolittoral)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Litardière, R. V.
|
3 |
Reverchon, E.
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
5 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Alain Poirel
|
3 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Marie Portas
|
3 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
4 |
User 265726
|
1 |
User 3368
|
1 |
User 46038
|
1 |
User 49281
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
POIREL Alain
|
4 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
3 |
DESCHATRES Robert (CJB de la Ville de Genève)
|
11 |
DUTARTRE Gilles (CBNC)
|
2 |
GODRON Dominique-Alexandre (CJB de la Ville de Genève), GRENIER (Jean)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BERNIER Christophe (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
MARANNE Isidore (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPECH René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
47 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
9 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
28 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
167 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PAPUGA Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LECHENNE Hugues (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ACHERAR Mohand (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU), VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), BOUTELOUP Romain (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
9 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
LAHLOU Imane
|
4 |
LECOQ H. (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
DUVAL Marie
|
39 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GOUSSE Patrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MOREL Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
18 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
6 |
LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
24 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
6 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
26 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
7 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
5 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
2 |
TANNé Marion (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat), YAVERCOVSKI Nicole (Tour du Valat)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BLIN Myrham (INCONNU)
|
2 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
DEMIMUID (INDEPENDANT)
|
2 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
8 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
56 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
5 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
10 |
Marc Douchin
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
15 |
Léquivard Laurent (Non renseigné)
|
1 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ANONYME (Artifex)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
153 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
4 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CHESNEL A., CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
3 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
5 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Evelyne
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
4 |
Aurélien Bour
|
1 |
tartinadom
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ACQUINO (D' Jean), VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
7 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU), JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
4 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
2 |
GAGET Elie (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), DISCA Thierry (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU), MOINARDEAU Canelle (INCONNU)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MASSEZ Grégoire (INCONNU)
|
1 |
MATHEZ Joël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
13 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEJOURNE Sonia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
REBAUDO Bernard (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
SANTONJA Mathieu (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU)
|
2 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Tourlet, Ernest Henri
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Morvant Yves (Visiolittoral)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
Bertrand BUI
|
2 |
BOTANICA-NANTES
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
4 |
Marc DOUCHIN
|
3 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
User 105376
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 43290
|
1 |
User 53304
|
1 |
User 64127
|
1 |
User 7020
|
1 |
User 71173
|
1 |
User 73658
|
1 |
User 82963
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
5 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
0 (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), PEREIRA Victor (CBNC)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
CONRAD Marcelle (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
6 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
17 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PETIT Yohan (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
POGGESI Marta (CBNC), LANZA Benedetto (CBNC)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
ENCIS Environnement
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
4 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
4 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
3 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
2 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
44 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNAD Nicole (Association Narbonne Environnement - Section botanique IRIS), BONNETON Lucette (Association Narbonne Environnement - Section botanique IRIS)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
4 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
9 |
Marc TESSIER
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
CLERC Angele (Calidris)
|
2 |
CHOLET Joachim
|
1 |
Audrey Castagnos
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
3 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
17 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
38 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
IND
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
5 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
4 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
D'hier Guillaume, Noël Franck
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PACOREL Norbert (Vienne Nature)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
PRINET Iris (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude Biotope)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
3 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
15 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
7 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LE BIHAN (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
5 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
3 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
11 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
Olivier Mauchard
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
6 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
26 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
lefebvre manon (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
4 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
5 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
11 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
VILLARS Dominique (Inconnu), MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MANNEVILLE O. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Vigot Samuel. 2007. Données terrain. CEN. (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
13 |
Marc Béteille
|
1 |
Ruzvaen
|
1 |
UGO Julien (ECOSPHERE)
|
1 |
michi1
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), NOIR Sébastien (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
13 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), DURAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
RAMONE Hervé (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Alfred (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), COUFOURIER Henri (INCONNU), MERCURIN Léon (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
VELA Errol (INCONNU)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Braun-Blanquet Josias (Visiolittoral)
|
1 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel & M.-A. Thiébaud
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
Michel Pansiot
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
User 122011
|
1 |
User 160186
|
1 |
User 21338
|
1 |
User 358114
|
1 |
User 389645
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONAVITA J.-M. (CJB de la Ville de Genève)
|
2 |
BURNAT Emile (CBNC)
|
1 |
GILLOT François-Xavier (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), THIEBAUD Marc-André (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Auddic� environnement
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
MARTINIERE David (SOE Ingenierie Conseil)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
DELAS Marion (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
PERRA Pierre (Indépendant)
|
1 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
URRUSTOY Etienne (Nature en Occitanie)
|
3 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PEYRONEL Olivier (Indépendant)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), INCONNU (Association Antoine Risso)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAPUGA Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Acer campestre
|
2 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LEPAGNOLE Catie (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
52 |
CASIEZ Christine (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Louise (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
30 |
179
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
5 |
FEL Alexandra
|
51 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RATEL Wilfried (Nature en Occitanie)
|
1 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
1 |
Audrey CASTAGNOS
|
1 |
LAIGNEL Julien/ROUVEYROL Paul/THIERRY Chloé/FOURNIER Cindy (UMS PATRINAT)
|
1 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BRIL Bernard (INCONNU), ANONYMES (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LESTIBOUDOIS Thémistocle (INCONNU)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
53 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
4 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
9 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
3 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
7 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées), DEMEAUTIS Georges (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Noël Franck, D'hier Guillaume
|
1 |
HENRY Emilien (INDEPENDANT)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
48 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
17 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
LE GENDRE Charles (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
88 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
13 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
8 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
MARSILEA, Thomas ARMAND
|
1 |
CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), WILDING Neil (INDEPENDANT), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SUE (INDEPENDANT), MARSEAU Simone (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), PAYELLE Cécile (INDEPENDANT)
|
2 |
PAYELLE Cécile (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
6 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
7 |
J.P. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
18 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
LEVY Françoise (INCONNU)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
7 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
147 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
GUYETANT Sébastien (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
5 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CBNC (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
Debout G, Aulert C, Beaufils M et Spiroux P (Non renseigné)
|
1 |
DESGUE P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), JAMARD Hervé, GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), MARSAULT L., GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J., DULAC P. (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
17 |
PROVOST M. & FOUCAULT (de) B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
AUGEREAU M., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
Micha�l ROCHE (TBM environnement)
|
1 |
Anonyme 27137
|
1 |
b_bernard
|
1 |
Geodinos
|
12 |
Lagrave.A
|
1 |
Marjolaine
|
1 |
HERBOUILLER Alexandre (ahb) (SCE)
|
2 |
rwannature
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
7 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
5 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
2 |
CHENOT Julie (INCONNU), GAGET Elie (INCONNU)
|
2 |
COLLIN Stéphanie (INCONNU), GIRAULT Gaëtan (INCONNU), HONNORAT Charlotte (INCONNU)
|
1 |
COULET Eric (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
DARMANI Eleanna (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU), BELHOCINE Abdelmoumène (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre-Jean (INCONNU)
|
1 |
FONTES Hugo (INCONNU)
|
17 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
4 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
38 |
KNOERR André (INCONNU)
|
1 |
LAVIOLLE Lysa (INCONNU), ROUMEJON Loïc (INCONNU), BORN Dorothea (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
12 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU)
|
7 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
Molinier René (Visiolittoral)
|
3 |
Deschâtres, R.
|
27 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
Anny Raim
|
1 |
Benjamin SUZE
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
3 |
Errol Vela
|
1 |
Inventairefac GNUM
|
1 |
Patrick BOUVIER
|
2 |
Claire Felloni
|
1 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 132840
|
14 |
User 19744
|
1 |
User 40004
|
1 |
User 92408
|
1 |
Vauthey Michel
|
3 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BERTOLONI Antonio (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
10 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
2 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
26 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAILHOL Daniel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PERROCHE Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
3 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Louise (Les Ecologistes de l'Euzière), SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
4 |
ofb_dr_pdl (INCONNU)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
3 |
CAUMEL J.B. (ONF)
|
1 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Cedric DENTANT, Julien UGO, Gregory DESO, Olivier EYRAUD (Ecomed)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
JOLY Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
2 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
5 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
17 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
5 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
5 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BLIN Myrham (INCONNU), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), ROUSSELLE Thiéry (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
JARDIN Maëva (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
3 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
3 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
11 |
P. GRANDMONTAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné
|
425 |
BAS Yves
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
5 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (PNR-Sainte-Baume_Fils-et-Soies)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
2 |
GALLOO T./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E., 2010, Site Natura 2000 FR5302007 Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Ile de Sein, TBM / DREAL Bretagne, Novembre 2010, 54 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), BENON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules
|
1 |
LE JEUNE solenne (Biotope)
|
1 |
INCONNU (EGIS)
|
1 |
MARCHAIS Jean-François (jfm) (SCE)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
Anonyme 18556
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Fielding Mellish
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
2 |
cescabis
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
AURIèRE Anne (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
9 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
3 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), COULET Eric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
11 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
ROUMEJON Loïc (INCONNU), BORN Dorothea (INCONNU), LAVIOLLE Lysa (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
4 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
6 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
60 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ANONYME (SARL Pepin, Corieaulys)
|
1 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
Des Méloizes, Albert
|
2 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Perrin S. (INCONNU)
|
2 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
User 135690
|
1 |
User 137721
|
1 |
User 321
|
1 |
User 41852
|
1 |
User 97647
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
3 |
BOSC Georges (CBNC)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (CJB de la Ville de Genève), ABREZOL Emile (CJB de la Ville de Genève), BURNAT Emile (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CJB de la Ville de Genève), DESCHATRES Robert (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC)
|
1 |
RENARD R. (CBNC), DUVIGNEAUD Jacques (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
REVERCHON Elisée (CBNC)
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
6 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
26 |
HUGON V. (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GODRON Dominique-Alexandre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TORT Maryse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PERROCHE Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LAMBAERE Kevin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
EUGENE (INCONNU)
|
3 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROZE Thomas
|
1 |
Ophélie ROBERT
|
1 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEHAYE Mickaël (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
31 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREVOST Max (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
QUESTIER (abbé)
|
2 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAILLIEZ D. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, BRAULT Hélène (Société Linnéenne Nord-Picardie, Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
2 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
111 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
122 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
5 |
JACOB Isabelle (INCONNU)
|
1 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
7 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
5 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
32 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
9 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
28 |
ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
8 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
ACCARIE (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (ABB), JOURDAS Antonin (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUILLY Sandra (CD 18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (INCONNU), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
6 |
HIBON (INCONNU)
|
1 |
JACOULET (INDEPENDANT)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT), CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
4 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), MARSEAU Simone (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
Philippon Daniel (Visiolittoral)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
198 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |