B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
9 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
3 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
14 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Pascal Amblard
|
6 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
4 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
8 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
47 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
77 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Engel R. (Non renseigné)
|
7 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
13 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
4 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
116 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
13 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
Barnsby
|
4 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
2 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
DABRY Yves (Inconnu)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
DRUART Philippe (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
11 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
GIREL Jacky (Inconnu), BRICOTEAUX C. (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS), POUCHELLE H. (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS)
|
2 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
2 |
MASSINE Caroline (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
198 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., GUYADER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBAUD F., VILLATTE F. (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T.,FRIMIN D.,HAUGUEL J.,LEVY V.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
3 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
4 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
5 |
ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
fredepin
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
3 |
CALVET Sébastien (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
16 |
COSTE François Joseph (INCONNU), DECROCK Elie (INCONNU)
|
1 |
DECROCK Elie (INCONNU), COSTE François Joseph (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
4 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
19 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Charles D'Alleizette
|
1 |
MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (Inconnu), LENCIU Juliana (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
7 |
D'ONOFRIO Patrice
|
6 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
David Mercier
|
3 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Tela BOTANICA
|
2 |
Yoan Martin
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
23 |
WEISS J.M.
|
14 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Auderset Joye Dominique, Sager Lionel
|
3 |
Boissezon Aurélie
|
1 |
Gallandat Jean-Daniel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
4 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
Christophe BERNIER et Raphaël COLOMBO (Gaiadomo)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTHIER Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Reveillard, C.
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
11 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
46 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU), FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
44 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JUSTIN Michel (INCONNU), JUSTIN Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
61 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
399 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
28 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
1 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BROUTIN Eric (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
15 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
11 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
15 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
3 |
CHARRIER Matthieu (PNE), CHARRIER Matthieu (PNE)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
63 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
8 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
EYDAN F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
BRIEAU Nicolas (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), BRIEAU Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GUITTENY Marion, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
17 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
51 |
PAULIN David (CBNA)
|
28 |
PAULIN David (CBNA), HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), BOURGOIN Virginie
|
1 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
62 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
2 |
BORGEL Julie (CBNA), BORGEL Julie (CBNA)
|
3 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
14 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
5 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
ANONYME
|
7 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
3 |
Voirin Mathias
|
2 |
ROMET Martin
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
46 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
29 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
4 |
COURTE Christophe, GODÉ Laurent, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
47 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
2 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
SIMLER Nicolas, LAMARD Benoît
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
10 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
SCHOENFELDER Victor
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Avesnois)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
6 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
2 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
4 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CHEDRU Laetitia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
COPPA G. (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
6 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé), DOUVILLE Carine (Indéterminé), LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
2 |
PAGNIEZ P. (INCONNU)
|
2 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
6 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANNEROM H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine, ANONYMES (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie, SICCARD R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
15 |
FORTIER Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R., CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
29 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
9 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
3 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROHIC C. (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
14 |
STALLEGGER Peter (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
16 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
7 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
39 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
BIAIS Lucas (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (Agence Régionale de Santé d'Aquitaine)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
278 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
26 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GUILBAUD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (BIOTOPE)
|
5 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
20 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
26 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
253 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
117 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
27 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
BRETON Louis, TREGUIER Mickael
|
2 |
DUPIN Alexandre, BRETON Louis
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
69 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
21 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
Adev environnement
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), POULAIN Frédérique (INDEPENDANT)
|
2 |
PÊCHEUR David (ONF), WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
11 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
4 |
FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
14 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCHAUFOUR (ANB), POURTET (ANB)
|
1 |
JOVET Paul (SBF), METMAN René (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CD 77)
|
1 |
NON CONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PINOT Dominique (INCONNU), LOPEZ Jean-François (INCONNU)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), ROCHER Maxime (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SERVIEN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), CHAGOT Didier (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INCONNU), MENARD Michel (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
13 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MICHAUD Céline (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
2 |
BOREAU Alexandre (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOULAY François (FLORAINE), NON CONNU (FLORAINE)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
BRUGGEMAN Jessica (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
2 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
2 |
CORNUT Thomas (PNR MORVAN), BELLENFANT Sylvain (PNR MORVAN)
|
1 |
COURSON Julien (SEPANT)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
16 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MAURETTE Jean (INCONNU)
|
1 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
7 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
FRANÇOIS (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), DESSE (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GRANGE (INCONNU), PEZRON (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), LAVEUF (INCONNU)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
3 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
43 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
2 |
KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Gilles (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MAILLER Sébastien (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PEREZ Carole (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
14 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MEIGNE C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
PICHOIS N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
653 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Engel Geneviève (INCONNU)
|
7 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
8 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
7 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
3 |
Hämmerle (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
5 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Lentz et Six (Non renseigné)
|
5 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
23 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
5 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
11 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Sempé Eva et Maurice (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
77 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
62 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
16 |
Damien AVRIL
|
6 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
4 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
3 |
CURTET Laurence (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
21 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
13 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
980 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
140 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
12 |
MEYER David (Acer campestre)
|
3 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
80 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
13 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
48 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LATTUGA ronan
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
3 |
BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
27 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
A. SCHNITZLER (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
2 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
Collin P., Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HERBRECHT F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
179 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
5 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
stephj24
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
3 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
4 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), TANNé Marion (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Adrien Lecarpentier
|
1 |
GAYE G.
|
10 |
GEORGES N.
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Charlier Patrick
|
1 |
Demierre Alain
|
29 |
Genoud Christophe
|
1 |
Juillerat Laurent
|
2 |
Knecht Daniel
|
1 |
Meier Sylvain
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), DELCOURT Sabine (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Florie (Inconnu), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), JOUANNEAU Florie (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
656 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
3 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
3 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
29 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
9 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), POUCHELLE H. (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
16 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
ZARADZKI Lise (CBNA), ZARADZKI Lise (CBNA)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
6 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
13 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant), BIBAS Manuel (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
19 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
6 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
70 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
22 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
BIDAS M. (Indépendant), FREDON Michèle (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
26 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Catherine (Inconnu)
|
1 |
DOLLAT C. (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
3 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
11 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
2 |
CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
13 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
6 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
29 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
6 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
5 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
67 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
6 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), JOUANNEAU Florie (INCONNU)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
FIAT T. (INCONNU)
|
4 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
ROSSIER Dominique
|
2 |
LORICH Thomas
|
3 |
Martin Romet
|
1 |
Sonja Naumann
|
14 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
1 |
MARTIN Yoan, HINDRÉ Léa
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
3 |
POUVREAU Marine, NGUEFACK Julie
|
2 |
SIGRIST Mélanie, NGUEFACK Julie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
14 |
GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
ANONYME (OGE)
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
18 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
4 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BOUREL Jean-Yves (Opale), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
31 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
10 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
23 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALET F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
31 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GENTY Thomas (INCONNU), MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
155 |
LE BRAS G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEFEVRE Gabriel (INCONNU), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LIEFOOGHE T. (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques), RUBIN Mathilde (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
7 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
182 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SERENT P. (INCONNU), EDELSTEIN S. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Office français de la biodiversité), ANONYMES (IFORE)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
Waterlot A. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
4 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
12 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques, LE NEVEU C. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FONTAINE M. (INCONNU)
|
10 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey, TERRIER Basile (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
3 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
51 |
CPIE de Meuse
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Ludovic (Forum des Marais Atlantiques), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
55 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
3 |
FRADET Solange (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
CLERO Clément (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRINCE Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CPIE Terres de l'Eure - Pays d'Ouche
|
4 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
54 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
121 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
5 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
8 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
48 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
75 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
4 |
LE POCREAU Justine (ONF), AVENAS Elise (ONF), BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
1 |
HANSMANN Jean-Benoît, LIETOUT Marine
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
10 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FRÉMONT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DRIARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), PIQUET (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), MARELL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
26 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BAILLY Gilles (INDEPENDANT), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
17 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
25 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
17 |
PLANCHAIS (INCONNU)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
3 |
OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
8 |
PLAT Pierre (INCONNU), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BELLENFANT Sylvain (INDRE NATURE)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
2 |
ROYER Dominique (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
3 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
2 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
12 |
SERVIER Régis (INCONNU), LAURENT Armelle (INDEPENDANT)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), CHAGOT Didier (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
VILATTE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
10 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), LUQUET Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
8 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
132 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), CHAGOT Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
4 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
4 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
6 |
CORITON (INCONNU), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
58 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
2 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PECQUET David (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
GENESSEAUX (CEN CA)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), SEVIN Claire (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), CHAGOT Didier (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
5 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
6 |
LHUILLIER (INDEPENDANT), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
9 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
1 |
GUILLOT Matthieu (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LAINE Manon (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), SANZ-ROMERO Quentin (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Museum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (UMS PatriNat - AFB/MNHN/CNRS)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
3 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
1 |
COPEAUX Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
4 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
42 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
17 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1043 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
17 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
7 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
320 |
aguettant laurent (INCONNU)
|
2 |
Bultel Yvan (INCONNU)
|
3 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
Mollereau Aurore (INCONNU)
|
1 |
Moragues Angels (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
7 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
7 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
13 |
Dister E. (Non renseigné)
|
3 |
Harster E. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
8 |
Ochsenbein G. et Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schmidt J.S. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
13 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
3 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
31 |
RATEL Wilfried
|
3 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
GALAUDIER Anne-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
19 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
35 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
29 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
6 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
7 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
40 |
GIRAUD Gaëlle (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
96 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Esther (Inconnu)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
316 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
5 |
POUCHELLE H. (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
14 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
2 |
Noel Pierre
|
1 |
PRIEUR Jean
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Antony C. (Non renseigné)
|
1 |
Armoise (Non renseigné)
|
3 |
BLANCHARD J. M. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET Thomas, FLOCHEL Charles. Données non publiées, CBN 2009. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
6 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric MONY (Non renseigné)
|
1 |
GORGUET Emilie (Sans organisme), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Hallereau.S (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., MERCIER D., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., DABURON L., CROUE A., DAVARD M., LEFORT T., SUZE B. (LPO Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
3 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
1 |
Midouze Nature (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
Ronsin Ch., Simon N. & Stauth S. CPIE Cotentin. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
DUVAL Thierry (Ecolor)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUERIN Delphine (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GRANATO Laura (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-469932556
|
1 |
Deschâtres, R. & J. Gamisans (Coll. Deschâtres, R.)
|
1 |
Salanon, R.
|
1 |
MÜLLER Anja (Inconnu), CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Augustin ROCHE
|
3 |
Daniel Cahen
|
1 |
David GENOUD
|
1 |
Jean Paul Saint Marc
|
1 |
NOEL Franck Expertise Envir (NSP)
|
1 |
DEHONDT François
|
2 |
MATHIEU Paul (Non renseigné)
|
1 |
Jeanloz Rémy
|
2 |
Reinhard Sandra
|
3 |
Santiago Helder
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
224 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
136 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
D'hier Guillaume
|
5 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
8 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
35 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
15 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
22 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère), PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), LAROCHETTE Cécile (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Groupe Formation Julve)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
51 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
57 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
13 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
3 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
16 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
10 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
19 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
144 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
7 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHUMPP Ugo (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier, MANNEVILLE Olivier
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
28 |
leduc perrine (Visiolittoral)
|
1 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
7 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
3 |
ETEN Environnement
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
64 |
CARTIER Denis
|
20 |
VOIRIN Mathias
|
18 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
3 |
COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
NGUEFACK Julie, AGOU Pierre
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
510 |
KASSEMIAN Ninon
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
9 |
ANONYME (Rainette)
|
2 |
BACQUAERT Jérôme (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
133 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
BOUCHER C. (INCONNU), FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
22 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
5 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
9 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
3 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL-KNOEPFFLER Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois), PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
LANDOUZY Roman (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
112 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER David (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
103 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois), LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
114 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BASTIEN Éric, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, DUBOSC (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
37 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
5 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
23 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
19 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
2 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
LORET Morgann
|
1 |
TERRISSE André (INDEPENDANT)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
13 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
INCONNU (Service d'Assistance au Traitement des Effluents et au Suivi des Eaux du Tarn-et-Garonne)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
R Landeau, J Gazal, B Delolme, L Toniutti, T Dubois
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
132 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
173 |
GUILBAUD Antoine (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), DOBRA Cyprien (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
294 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
30 |
DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
153 |
HOUDE Céline (CBNBP), AMORY Claire (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
6 |
MICHAUT (SAS GREBE), BERTRAND (SAS GREBE)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
11 |
FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
LE CADRE Solenn (INCONNU), VEST Frédéric (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
15 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
QUINTON David (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (CRPF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BOUILLARD Patrick (CRPF), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF), YUNGMANN Bernard (CRPF)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
76 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
11 |
BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DELACOUX Antoine (INCONNU), SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LECONTE Romaric (CEN CA), MORGAN Françoise (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
2 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
6 |
GUERIN Michel, TASSET Jean-Luc (SNP), PEDOTTI Paul (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), PEDOTTI Geneviève (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
FACK Vinciane (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
14 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
9 |
VARENNE (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
4 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
NON CONNU (LROP)
|
8 |
NON CONNU (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
NON CONNU (WWF FRANCE), NON CONNU (PROMONATURE), NON CONNU (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
7 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
8 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Charlette (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
27 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
1 |
TRAN VAN LOC Aurélie (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
85 |
BARBIER Cécile (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BOUTTEAUX (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BLIN (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIN André (INCONNU), MARGUIN Jeanne (INCONNU)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BILLOD Michel (INCONNU), ANQUEZ Marion (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
7 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
CHARDON Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
3 |
CORBEAU Rémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
10 |
COTTIN Nicolas (MNHN)
|
3 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
10 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DESSE (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU)
|
1 |
FAVREAU (ABB), DUMAS Yann (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
2 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
FRANÇOIS (INCONNU), DESSE (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
HATON Hugues (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
20 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
24 |
LE CADRE Solenn (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
8 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
6 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
MAURETTE Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CIAE)
|
2 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), POTIRON Jean-Luc (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), GORGUET Emilie (INDEPENDANT)
|
8 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
17 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
5 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
21 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
15 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
5 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
19 |
Hamelin G. (Non renseigné)
|
10 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
10 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
9 |
Issler E. (Non renseigné)
|
24 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
11 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
2 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
7 |
Schaeflin D. (Non renseigné)
|
2 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
4 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
185 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
ARNAL Gérard
|
15 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
11 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
23 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
60 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
5 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
11 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), JUSTIN Michel (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
5 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
4 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), CHARISSOU Isabelle (Société Botanique du Périgord), CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
AUVERT S. (Non renseigné)
|
1 |
Cellule d'Application en Ecologie (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
6 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
3 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
7 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
3 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
12 |
Paradis G., Pozzo di Borgo ML., (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
11 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
3 |
MACÉ Bruno
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FORNARO Marie-Laure (Conseil Départemental de Lot-et-Garonne)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
9 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
HUET Augustin Louis (INCONNU), SHUTTLEWORTH Robert James (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
11 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
3 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Nathalie (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
6 |
Litardière, R. V.
|
1 |
MARTEAU Clarisse (Inconnu), BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
4 |
Claire SUTTER
|
2 |
Dominique Remaud
|
5 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Engel R.
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
2 |
Marie Portas
|
2 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
LECAILLE R.
|
1 |
PICHARD O.
|
3 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
17 |
User 40330
|
1 |
Amstutz René
|
1 |
Bergamini Ariel
|
1 |
Comte Daniel
|
6 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
JOUANNEAU Florie (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
62 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POIREL Alain
|
14 |
Michel PERRINET
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), ASSIRELLI I. (CBNC)
|
1 |
Wiethold Julian
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
22 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
501 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
4 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
3 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
50 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
17 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
205 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
19 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
27 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
3 |
ROUX (FMBDS), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX (FMBDS), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
1 |
CARON François
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Indépendant), LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
1 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
12 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Groupe Formation Julve), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
8 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
2 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
BERTHIER Sylvie, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
80 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
LAVIGNE Tiphaine, GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Florie (INCONNU), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
6 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
25 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
12 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), STRAMAINS Emmanuel (INCONNU), PRUDHOMME Jean (INCONNU), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), STRAMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
2 |
GIARDI Leo (ECOSPHERE)
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
1 |
Fargeat Martin
|
2 |
BILLOD Michel
|
9 |
ZELAZNY Marie
|
2 |
Valentin CADET
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
3 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
13 |
Johann KELLER (ONF)
|
3 |
BLANCHARD Yann
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
15 |
DUVAL Marie
|
34 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
2 |
VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BULTE Sandy, NGUEFACK Julie, SIGRIST Mélanie
|
1 |
MARÉCHAL Adèle, COLLIGNON Sophie
|
1 |
DABRY Yves (INCONNU)
|
3 |
ANONYME (Biotope)
|
4 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), PAGNIEZ Philippe (Indéterminé)
|
5 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
1 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
3 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FLERS V. (INCONNU), DAS GRACIAS M. (INCONNU)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
116 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MUNNIER Pierre (INCONNU), FRANCOIS R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
5 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECUYER S. (INCONNU), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
94 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU Alain (Écosphère), LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUCHET Karine (INCONNU)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
64 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, LEGOUEST Alain, HOUSSET Philippe, JOLY Michel, BATAILLE Annie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L., SICCARD R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, DUFAUX J.-F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
47 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
7 |
MACÉ Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
STANNARD Thomas, PACAUD Alexis, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
BRUN Monique (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
137 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
2 |
CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
13 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NADE Philippe (Conseil Départemental de Gironde), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), TRÉMEL Vincent (PNR PERCHE)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
398 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
35 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain
|
6 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
30 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
BILLOD Michel (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), MISTARZ (CBNBP), GARCIN (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
12 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
6 |
BIRCKEL Simon (ONF), AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
19 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
BRETON Louis, BOYER Simon
|
1 |
DUPONT Caroline, BRETON Louis
|
2 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
2 |
HANSMANN Jean-Benoît, BRETON Louis
|
2 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
13 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
4 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
59 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
BARRIER (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VAST (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), HAMARD (INCONNU), PERRET (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MITON Arnaud (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
3 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
2 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
PECQUET David (INCONNU), GOMES Patrick (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
5 |
PERRIER Céline (CRPF CA), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA)
|
3 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
REIGNIER (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
3 |
SWOSZOWSKI Florie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
2 |
THOMACHOT (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), GRANGE (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), PEZRON (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
TINCHANT Anne (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT), HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
21 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
33 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEBRUN Pascal (SMAGER)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU), DAUBIGNARD Julien (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
2 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE), JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), ROBERT Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
42 |
CHOISNET (INCONNU), DESSE (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DENJEAN Florie (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DESSE (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FEINARD Alexis (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
12 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
18 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
2 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAURENT Armelle (INDEPENDANT), SERVIER Régis (INCONNU)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
9 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
3 |
DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), SANZ-ROMERO Quentin (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
SANZ-ROMERO Quentin (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
2 |
MISTARZ Margaux (UMS PatriNat - AFB/MNHN/CNRS), GAUDILLAT Vincent (Museum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
GORGUET Emilie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
8 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
6 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
5 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
17 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
15 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
22 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
MAS Anaïs
|
2 |
PONCHANT MONIQUE (INCONNU)
|
2 |
Wolff Anne (INCONNU)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
6 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général 67 (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
29 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
13 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
3 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
3 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
84 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
56 |
Trémolières M. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
17 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
30 |
O Delzons
|
1 |
Mazuez Céline & DEBUF Kelly (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUEZ Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Hendoux Frédéric (MNHN/CBNBP)
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
ARPIN Noël (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), PERONNET Guy (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
8 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
6 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
18 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
59 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PRUDHOMME Jean (Inconnu), STRAMAINS Emanuel (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SPEIH Emmanuelle (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), CALEIX Jérôme (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
115 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
19 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Adeline DESHAYES (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL),(CEN Picardie),(SLNP),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CHOMBART Cassandre (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO S (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
DASNIAS P. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
7 |
SNPN (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
46 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
FORNARO Marie-Laure (Conseil Départemental de Lot-et-Garonne), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
CHANU Nathalie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
LEJEUNE Solenne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MALANGE Sabrina (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
2 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
Max Lauff;Norbert Valmorbida;Pierre Kirsch
|
1 |
D. García;F.M. Vázquez
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
20 |
Aylies, J. (Coll. Litardière)
|
1 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
1 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
2 |
Bertrand BUI
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
3 |
MASSOT S.
|
6 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
7 |
Franchet A. (INCONNU)
|
1 |
User 40369
|
1 |
Ilg Christiane
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
27 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
18 |
DUPRE Rémi (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Virginie (Inconnu)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
78 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
CREXECO (Non renseigné)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
43 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
21 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
14 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
19 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
30 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED), CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
1 |
BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant), MANNERS E. (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
39 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JULVE Philippe (Inconnu), INCONNU (Groupe Formation Julve)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
354 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
13 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
12 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, AURIAS Mickaël, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
8 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
82 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
665 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
3 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TATEIA Giovanni (AAPPMA), TATEIA Giovanni (AAPPMA), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CUOC M. (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
3 |
Richard BOEUF (ONF)
|
15 |
SAPALY J. (ONF)
|
3 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
2 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
9 |
Daniel Mure (ONF)
|
13 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Théo Dubois, Benoit Delhome, Lucile Toniutti
|
1 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
1 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
2 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
BURKHART Julie-Anne
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
Angèle CLERC
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
4 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE BRAS G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOCQUILLON Jean-Claude (Union des Amis du Parc Naturel Régional Oise-Pays de France et de ses Trois Forêts), DELAIGUE Maurice (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BONNEL Jean-Phillippe (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECUYER S. (INCONNU)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CZAJKOWSKI M.-A. (Écosphère), KOVACS J.-C. (Écosphère)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
333 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
24 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Indéterminé)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
PAGNIEZ Philippe (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
10 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
97 |
RIFFLART P. (INCONNU), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALVANT Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
3 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PACAUD Alexis, STANNARD Thomas, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
SICCARD Rachel, STANNARD Thomas, PACAUD Alexis (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
5 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
5 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
51 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
7 |
ESNAULT Sarah (INDEPENDANT)
|
15 |
ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
2 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
6 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
5 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
8 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
43 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
45 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
67 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
8 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
11 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
133 |
GEFFROY (INDEPENDANT)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
AVENAS Elise (ONF), BIRCKEL Simon (ONF), LE POCREAU Justine (ONF)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE), VIGNON Vincent (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE), MONTJOYE Agnès (OGE)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
53 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
58 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
15 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
7 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
JOVET Paul (SBF)
|
6 |
LASNIER (INCONNU), DOIGNON Pierre (INCONNU), GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
6 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
OBERTI Dominique (INCONNU)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
PEYRET Michel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), DELSOL Denis (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
PEZRON (INCONNU), GRANGE (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), LAVEUF (INCONNU)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
3 |
PLANCKE Sylvestre (INCONNU)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TOSITTI Arnaud (AEV), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
TREMBLAY Noël (SEPANT), HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VADE (ONCFS), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
9 |
AMBROSINO Stéphanie (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
10 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
BACH Christophe (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
4 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
1 |
BERNARD (FDPPMA 37), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
4 |
BOISTARD Emile (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU), DAUBIGNARD Julien (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CHABASSIERE (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DESSE (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), CHOISNET (INCONNU)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHATON Sébastien (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DESSE (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORAY Yann (CERESA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
FALETIC Jean-Philippe (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
11 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
21 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), TOSITTI Arnaud (AEV)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
33 |
KERRACH (COFIROUTE), GODARD (COFIROUTE), DORET (COFIROUTE), GUÉZO (COFIROUTE)
|
1 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LE CADRE Solenn (INCONNU), MACHON Nathalie (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
9 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CORITON (INCONNU)
|
3 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
2 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
7 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
1 |
MOY Johann (INCONNU)
|
3 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GAILLEDRAT Miguel (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature), INCONNU (Vienne Nature), LECOMTE François (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
7 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
104 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
75 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Julien Daubignard, David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz et Pauline Couric
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
78 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
5 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
9 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
4 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
2 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
3 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
33 |
Behague Pablo (Non renseigné)
|
4 |
Breillat Laurent (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
6 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JACQUIN Cedric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
87 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME ({})
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
8 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), POUCHELLE H. (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat), CUOC M. (Inconnu)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
4 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
11 |
DELOCHE Denis (Inconnu), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), CIESLA Yvan (Non renseigné)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
3 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
15 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
28 |
HUTEAU (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
10 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
JANIN Christelle (ASTERS), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
22 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
72 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
91 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - N2000 tiers 54+55/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
4 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
139 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., 2008. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie, Données de terrain recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
3 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
3 |
DUMONT Q.,HAUGUEL J.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
4 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
2 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
10 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
BOUCHARD Jean Gaston (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
11 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), GUERIN Delphine (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
Hardouin
|
1 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
2 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
5 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Michel Pansiot
|
1 |
Yves Penit
|
2 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
BOULAY F.
|
35 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
Guenat Jérémie
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
1 |
Société Botanique de Genève (SBG)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
345 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
340 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
5 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
341 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), WIRTZ Lisa
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
11 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
85 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère), LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
6 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
4 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
17 |
EYDAN F. (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELCOURT Sabine (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémi (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (INCONNU), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
15 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BREHMER Léo (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude), LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude)
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent
|
15 |
MARTIN Yoan
|
51 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
WARAS Corentin
|
7 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARJAVEL Guy (Communauté de Communes du Canton de Charly-sur-Marne)
|
1 |
BEHAGUE Pablo (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BRIL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COFFINET V. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
76 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
4 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
5 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECUYER S. (INCONNU), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), TAILLARD L. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
GALLET Benoit (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GILLERON Mathieu (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
364 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
6 |
LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), GENTY Thomas (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BOUREL Jean-Yves (Opale), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
8 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELEZENNE P. (INCONNU), FRANCART D. (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
VANDENABEEL B. (INCONNU)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Yères et de la Côte)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
10 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
1 |
Fradet Solange (INCONNU)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
16 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
20 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
11 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
TROUILLARD Priscillia (Global Ingénierie)
|
1 |
BOUTIN Marion (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NADE Philippe (Conseil Départemental de Gironde)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
BAUD Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
7 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
34 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
47 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
12 |
AMORY Claire (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
274 |
GAUBERVILLE Christian (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
63 |
PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
13 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MACHON Nathalie (MNHN), LE CADRE Solenn (MNHN)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), YON Daniel (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Loïc (ONF), VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
8 |
BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
17 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
310 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
Vya Natura
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
5 |
COLLECTIF (ERB), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DESSANGES (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), BERTRAND (INRAE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
48 |
GADECEAU Emile (INCONNU), COTTEREAU Elie (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
2 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
9 |
NON CONNU (SHNLC)
|
2 |
NON CONNU (SMAGER), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), LHUILLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
20 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PEREZ Carole (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), BOURLON (INCONNU), BRUEL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), DAUFFY Vincent (IFN)
|
1 |
THÉAUD Roland (INCONNU), RICORDEL Mickaël (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INCONNU), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
3 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
2 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), MARIE Sébastien (CEMAGREF)
|
3 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
39 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
GEFFROY (INCONNU)
|
4 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HIREL Jean-Claude (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), GRANGE (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), PEZRON (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
3 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE), BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
26 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
2 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
LE MUT Amélie (THEMA Environnement)
|
1 |
BAUD Véronique (INDEPENDANT), SIAUD André (INDEPENDANT), QUOILIN Daniel (INDEPENDANT), CHAUVINEAU Claude (INDEPENDANT), SIAUD Jeanine (INDEPENDANT), PERROTIN Jean-Baptiste (INDEPENDANT), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), CHANTECAILLE Paulette (INDEPENDANT)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (Vienne Nature)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
16 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
18 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
29 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
4 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
11 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
4 |
Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Hum P. (Non renseigné)
|
9 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
10 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Tremel R. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
10 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi, LUCAS Ludovic, EPICOCO Cyril (CBNBI, FMA et AESN)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
7 |
Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DELAFOY Arielle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Anne TINCHANT, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
142 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TATEIA Giovanni (Ass. agréée de pêche et de protection des milieux aquatiques)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BORGEL Julie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
6 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
12 |
CONTE Aurélie (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
2 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
2 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
9 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
18 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
4 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
17 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
8 |
ARIAL W., POULAIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CBNC (Non renseigné)
|
3 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
3 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
29 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DESSOMME Gilles (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
3 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
MAUPASSANT Hervé de (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
[J B P Letendre]
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PONZO N. (Inconnu), COUFFIGNAL Y. (Inconnu), ALVERGNE V. (Inconnu), MAUREL A. (Inconnu), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
3 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
17 |
VERNIER F.
|
14 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Boch Steffen
|
1 |
Chavanne Etienne, Jeannerat Marc
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
3 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), GOMILA Hervé (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
3 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
32 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
9 |
LAMBERT Esther (INCONNU), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), PONT Bernard (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), PONT Bernard (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
6 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS), CIESLA Yvan (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), FERRET Thomas (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
2 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
19 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
6 |
RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
25 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
MAGNEN Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
2 |
HUTEAU (INCONNU)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
10 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
14 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
3 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
5 |
GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
374 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
227 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
CURTET Laurence (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CURTET Laurence (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
4 |
RAZAFINDRALAY Lydia
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
2 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
6 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
4 |
HINDRÉ Léa
|
1 |
MAHÉVAS Thierry, BONASSI Johanna, SEZNEC Guy, VOIRIN Mathias
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
8 |
NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie
|
1 |
NGUEFACK Julie, POUVREAU Marine
|
2 |
POUVREAU Marine
|
14 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
3 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SPEIH Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
VILARD Vanessa
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
ANONYME (INCONNU), ANONYME (Les amis de la forêt de Hez-Froidmont), CARDON Olivier (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
4 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), JEAN Raymond (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), LEFEVRE Gabriel (INCONNU), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU), DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE FERAUDY Edwige (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
3 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
3 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), CASTELAIN Olivia (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), HENNEQUIN Christophe (Écosphère)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ALDERWEIRELD Florence (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SERENT P. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EDELSTEIN S. (INCONNU)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELEZENNE P. (INCONNU)
|
1 |
TAILLAND L. (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), OLLIVIER David (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), BON M. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET J., VALY Nicolas, BASTIEN Éric, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
17 |
LEVREL B., AMELINE M., VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
8 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
7 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
61 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
75 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
21 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
73 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
147 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
134 |
AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BIRCKEL Simon (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
19 |
TREGUIER Mickael, BRETON Louis
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PELLETIER (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LE ROY Emmanuel (LPO), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP), VAUDORÉ David (CBNBP)
|
2 |
PONCET Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
RIBEYRE Anne (CEN CA), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), LORICH Thomas (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), PETIT Mélanie (CEN CA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
64 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
131 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
12 |
CASTEL Céline (INCONNU), FOUTEL Cédric (INCONNU), CASTEL Thierry (INCONNU), MAUCHAMP Tom (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DESSANGES (INRAE), BARUCH (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), RECHER Teddy (INDEPENDANT)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), SAINTOT (INDEPENDANT)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU), DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
1 |
LÉGÉ (INDEPENDANT)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
POURTET (ANB), DUCHAUFOUR (ANB)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
4 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
18 |
NON CONNU (IFFB)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
PHILOUZE Serge (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
24 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
SWOSZOWSKI Florie (INDEPENDANT)
|
4 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
3 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
TESSIER Dominique (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), SERVIEN (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
URBANO Serge (INCONNU), OMNES François (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
20 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), LEBRUN Pascal (INCONNU)
|
1 |
BARBIN André (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
4 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
20 |
BOISSIEU Emeric (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
BUGNON François (INDEPENDANT), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
3 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
2 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
COLIN Mathias (FDC45)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
6 |
CRESPI Charlotte (INCONNU)
|
1 |
CUTULIC Solenne (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
11 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELSOL Denis (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
6 |
DOUCHIN Marc (AIB), FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DUBREUIL Sophie (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU), JULVE Philippe (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), DESSE (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DURET Justine (PNR MORVAN), BARDET Olivier (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
12 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
4 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
11 |
GIRARDOT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PATRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
9 |
JULVE Philippe (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
7 |
LANCEAU Christophe (INCONNU)
|
2 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
12 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
13 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LE CADRE Solenn (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NON CONNU (ONF)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GÉSAN Marcel (INDEPENDANT), PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
12 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
11 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Non renseigné
|
683 |
Collectif (Non renseigné)
|
4 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
5 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. et Meny G. (Non renseigné)
|
15 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
9 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
7 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
63 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
10 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
57 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
FIAT T. (Inconnu)
|
4 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
6 |
GENTIANA (Inconnu)
|
3 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
9 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
200 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
13 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
12 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
8 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
6 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
14 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
27 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
11 |
Arluison M., Doux Y. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
DIREN de Corse (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
HESNARD O. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE Sophie (Non renseigné)
|
2 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
3 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
2 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
LECOMTE Romain, BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU), VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
32 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MALANGE Sabrina (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
13 |
ROULET Claude (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
43 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
13 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
8 |
INCONNU (INCONNU)
|
275 |
Bernard Thomas
|
1 |
Duclos Anne
|
1 |
Greulich Fanny
|
4 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
3 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LAVIGNE Tiphaine (Réseau botanique NATURA 2000)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Florie (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Florie (Inconnu), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), GUYOT Isabelle (CBNC), DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
5 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
11 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
10 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
94 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
626 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
6 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PILLAUD TIRARD Lionel (AVENIR - CEN Isère), PILLAUD TIRARD Lionel (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
48 |
BILLY François (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE), BIGNON Jean-Jacques (ARBREE)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
9 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERNAER Richard (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
SPRUCE Richard (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
11 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
5 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
BOUROY Marc (PNE), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), JOUANNEAU Florie (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DARINOT Fabrice (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FIERIMONTE Bérénice
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
5 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
PETIT Melanie
|
2 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
HARSTER E.
|
2 |
INCONNU
|
1 |
THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy (SPN-MNHN)
|
1 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
5 |
David PECHEUR (ONF)
|
3 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
7 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
4 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, BONASSI Johanna, LAJOUX Cédric
|
1 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
FERLAY Claudie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
A Verryser (KALIES)
|
1 |
EVIN Emmanuel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
AGOU Pierre, NGUEFACK Julie
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
47 |
Bournouville Thibault
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
95 |
Adrien BERTONI
|
2 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
ACCART Pauline (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
3 |
ANONYME (INCONNU)
|
13 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche)
|
3 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), CHAPOULIE E. (Indéterminé)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
9 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Lucy (Biotope)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
25 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
11 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THAILLAND L. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
31 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Université de Lille 2 Droit et Santé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, PROVOST M. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, LE NEVEU C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
7 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAGOT Céline (Maison de l'Estuaire)
|
3 |
SICCARD Rachel, LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
153 |
CLERO Clément (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), CELO Rachel (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
13 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
5 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
6 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (Indépendant), JEUDY Claire (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
33 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
5 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
10 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
20 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
44 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
22 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
54 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
50 |
BRANGER Fabien (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
32 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), MONTICOLO Julien (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
19 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
7 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
21 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
16 |
BRETON Louis, HANSMANN Jean-Benoît
|
2 |
CARO Alan, LIETOUT Marine
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
160 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
6 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAST (INCONNU), PERRET (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), BARRIER (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HAMARD (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
8 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
92 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOULNOIS Rénold (BIOTOPE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU)
|
2 |
PERRIER Céline (CRPF CA), BOISSIEU Emeric (CRPF CA)
|
1 |
PITON Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
7 |
RIVIÈRE Guy (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), SUISSE Thibault (INCONNU), ROY Philippe (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
3 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHAGOT Didier (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
15 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
8 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
17 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRETAGNOL Michel (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
2 |
CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CHABASSIERE (INCONNU), DULAU Stéphane (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DESSE (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (INCONNU), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
8 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
3 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
1 |
DULAU Stéphane (INCONNU), DESSE (INCONNU), CHABASSIERE (INCONNU), FRANÇOIS (INCONNU), OLIVEREAU Francis (INCONNU), CHOISNET (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FEINARD Alexis (INDEPENDANT), DALLET Bertrand (INDEPENDANT), CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT)
|
1 |
FLAMANT Anne (INDEPENDANT), FERAUDY Edwige (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNET Claire (INCONNU)
|
2 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
75 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LANGLET Loïc (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
2 |
HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LE CALVEZ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU), BILLOD Guillaume (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), VIGNON Vincent (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MADY Mickaël (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), SANZ-ROMERO Quentin (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MORIN Céline (SMAR Loir 28), ALLARD Benoît (CEN 28), GARBAR Sylvain (CEN 28), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |