B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
34 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Julie Chataigner , Olivier Delzon, Vanessa Demougin, Guillaume Grech , Fanny Lepareur , Charles Prost, Jessica Thévenot, Frederic Vest
|
1 |
JAPIOT Xavier, WEIBEL Pascale (Plongée avec la CDEBS 77 - Commission Départementale Environnement)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
17 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
12 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
6 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
4 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
109 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
248 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
3 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BOUSSION Céline (Inconnu), DARINOT Fabrice (Inconnu)
|
3 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
2 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
8 |
GIREL Jacky (Inconnu), BRICOTEAUX C. (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
2 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
21 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
4 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BRANGER F. (AGRENABA) (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique Sud Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - ZANRE Francis - COÏC Thierry - CHAGNEAU Dominique - DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
DULAU Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTET J. (CS SMAGER) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTET J. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
OGE (THEVENIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
33 |
Dentant Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
INCONNU (Ecosphère)
|
3 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUERIN Delphine (INCONNU)
|
1 |
TERRISSE André (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
5 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
13 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
40 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
LAURENCE MARCHIONINI (CBNA)
|
2 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BARCELLI Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Christophe Bernier
|
3 |
Florent Beck
|
2 |
Yoan Martin
|
2 |
WEISS J.M.
|
2 |
User 2721
|
1 |
anonymous
|
6 |
Auderset Joye Dominique
|
4 |
Auderset Joye Dominique, Sager Lionel
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Lacroix Alison
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTHIER Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
Inconnu (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
9 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
16 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
DESFAYES Michel (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
Reveillard, C.
|
1 |
ANONYME
|
3 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
18 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI), CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI)
|
2 |
CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
19 |
LAMBERT Esther (INCONNU), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
6 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
61 |
GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
83 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
10 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
6 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
8 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BERTRAND Sophie, LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
4 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
82 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
18 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
48 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
23 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
BORGEL Julie (CBNA), BORGEL Julie (CBNA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BORNETTE Gudrun (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BORNETTE Gudrun (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA), DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
17 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
2 |
BERTONI Adrien
|
17 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
5 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
1 |
NICOLLET Bernard, CORAIL Marc
|
1 |
SALOMEZ Pierre, EVIN Emmanuel
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
3 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
20 |
LACROIX Pascal
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
SCHOENFELDER Victor
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
ANONYME (Écosphère)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
4 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MELENEC G. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SULMONT G. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
5 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
BOULLET Vincent, DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BRETON Louis (INCONNU)
|
32 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
COPEAUX Florent (ECR ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (ECO METRUM)
|
1 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (Agence Régionale de Santé d'Aquitaine)
|
2 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
20 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), ONCINS Clément (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
QUIRET Lucile (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
38 |
B Delolme, L Toniutti, T Dubois, R Landeau, J Gazal
|
1 |
OXALIS SCOP
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
29 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
3 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
14 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
9 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU), BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), VUITTON Guillaume (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
14 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
28 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
3 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BARREY (INDEPENDANT)
|
3 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
FRAY (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LEVENT (INDEPENDANT)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGRET (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), GOMEZ Samuel (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
60 |
BOREAU Alexandre (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
4 |
COURSON Julien (SEPANT)
|
3 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
5 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MILLOUET Jean-Charles (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DARDON David (ONCFS)
|
2 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ANONYME (SAB)
|
2 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
2 |
BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNET Romain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MOLLARD Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), SANZ-ROMERO Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
SANZ-ROMERO Quentin (INDEPENDANT), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LECLÈRE Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Colombet (BioObs)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
2 |
Rist Delphine (INCONNU)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Deck F. (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
11 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BENOIST Johan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
AMBLARD Pascal, HENDOUX Frédéric
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
5 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
3 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI)
|
2 |
CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
24 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
12 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
6 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
774 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
144 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
LAMBERT Esther (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
PAUTOU Guy (Inconnu), VINAY Renée (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
157 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
41 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
26 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Céline HOUDE;Jérôme DAO;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
5 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
4 |
CARRIERE M., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
Céline HOUDE;Jérôme DAO;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR (Non renseigné)
|
2 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
COÏC T., CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), DAVID J.-Y., DREAN J.-M, ZANRE F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS M. & LEGENDRE C. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
3 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
2 |
FILOCHE S., MONDION J., SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTET J. , MARCHAL O. (CS ONF) (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LE MAO Patrick (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
159 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
Terrisse J. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
MERCIER D. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
20 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), MARQUIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
Damien AVRIL
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 71045
|
3 |
Ciardo Franco
|
1 |
Delarze Raymond
|
1 |
Demierre Alain
|
8 |
Juillerat Laurent
|
3 |
Knecht Daniel
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
JOUANNEAU Florie (Inconnu), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), JOUANNEAU Florie (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
11 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
576 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Espinay, L. d'
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DIGIER Marion (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
26 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
17 |
ROUX Bruno (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), ROUX Bruno (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI), VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
6 |
BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
2 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
10 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (Indépendant), DELCOURT Guillaume (Indépendant)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
28 |
ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
7 |
BAUMBERGER Teddy (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
9 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
20 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
9 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
35 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
17 |
HEAULMÉ Vincent (Association Lot Nature)
|
1 |
BRUNET Catherine (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), THEVENARD Frédéric (Indépendant)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
4 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
103 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BERTHIER Sylvie
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BOUROY Marc (PNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
10 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLIES Aubin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
JAUSSAUD (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
3 |
PAUTOU Guy (INCONNU), VINAY Renée (INCONNU)
|
2 |
VINAY Renée (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Martin Romet
|
2 |
Delage Alain (Visiolittoral)
|
1 |
Jeanmonod Daniel (Visiolittoral)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
S Morel (ONF)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SIGRIST Mélanie, NGUEFACK Julie
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
8 |
GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
7 |
ALDERWEIRELD Florence (INCONNU), LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
4 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GAVORY Laurent (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN Stéphane (Géogram)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
12 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THOUROUDE T. (INCONNU)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
FONTAINE M. (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DEJEAN Stéphane (Communauté de Communes des Grands Lacs), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
3 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
FAURE François (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUPONT P. (INDEPENDANT)
|
1 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
2 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
23 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
12 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
20 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LE POCREAU Justine (ONF), AVENAS Elise (ONF), BIRCKEL Simon (ONF)
|
3 |
LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
3 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (OFB), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
TRICAUD (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MITON Arnaud (ABB)
|
1 |
ARÈNES (SBF)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
24 |
FALCONNET (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU), MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
2 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
5 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
3 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GENESSEAUX (CEN CA)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
LE RUYET René (INCONNU)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
14 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
4 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
2 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
7 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
26 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
3 |
GAUDILLAT Vincent (Museum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (UMS PatriNat - AFB/MNHN/CNRS)
|
2 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
3 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
12 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
69 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
3 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Colombet, Laurence Pougnard (BioObs)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
8 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
3 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
5 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
4 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
2 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
125 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
77 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (Inconnu)
|
2 |
BOUSSION Céline (Inconnu), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
26 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
39 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
61 |
GIRAUD Gaëlle (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
GIROD Louis-André (Non renseigné), BARBARIN Joseph (Non renseigné), MAGNIN Antoine (Non renseigné), BRUNARD A. (Non renseigné)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
11 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
81 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
9 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
4 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
184 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
391 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
POUCHELLE H. (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
9 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
5 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
18 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
17 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Armoise (Non renseigné)
|
3 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A., TESSIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
GAULTIER C. (ECOSPHERE) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAPORTE-CRU J., THOMAS H., HENTZ J.L. et DUQUESNE G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
Mady Mickaël (CBNMC) ; Boudrie Michel (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
1 |
Ronsin Ch., Simon N. & Stauth S. CPIE Cotentin. (Non renseigné)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
DUHAMEL, Françoise (AEREA) (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
BOUSSEREAU Jean-Yves (Société Botanique du Centre Ouest), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPORTE Florence (Direction Départementale des Territoires du Lot-et-Garonne)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
7 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BABINOT Michel (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU), METGE Gérard (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
36 |
David GENOUD
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Léo NERY
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
Jeanloz Rémy
|
7 |
Matthey Yvan
|
2 |
Reinhard Sandra
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
86 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
D'hier Guillaume
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
7 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
8 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
46 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
18 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), LAROCHETTE Cécile (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
4 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
49 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
19 |
COTTREL Virginie (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
4 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
10 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
5 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
21 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, BERTRAND Sophie
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
14 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
74 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
191 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
10 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHUMPP Ugo (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
TERRIN Eléonore (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier, MANNEVILLE Olivier
|
1 |
HETIER (INCONNU), HETIER (INCONNU)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
13 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROLLAND Adrien
|
112 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
12 |
NERY Léo (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
8 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
AG ONF Bordeaux (ONF)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
1 |
JORDAN DE PUYFOL (ONF)
|
1 |
JULVE Ph. (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
3 |
DENTANT Cédric
|
3 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
9 |
Cochard Arnaud
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
390 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE FERAUDY Edwige (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), Santune Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
1 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
ALEXANDRE Chloé (Conseil Départemental des Landes), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), ALEXANDRE Chloé (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JENECOURT Anissa (SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES), CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
8 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
13 |
NOWAK Laura (Association Landes Nature)
|
5 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
23 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
33 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
75 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
2 |
PORCHER Emmanuelle (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
12 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
5 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
11 |
JOVET Paul (SBF), FAUQUEUX (INCONNU), METMAN René (INCONNU)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
6 |
ROLLAND (INCONNU)
|
1 |
VARENNE (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), FELZINES Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
5 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
7 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
2 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
10 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
6 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
15 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT), LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT), BRANGER Fabien (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (LROP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
4 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
4 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), BAZELIS Monique (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
VAN ACKER Kasper (CAUDALIS)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MURGIER Juliette (CBNBP)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
14 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
27 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
67 |
Gilbert Billard, Martine Linglois (BioObs)
|
1 |
Patrick DEFAIX (archeo03)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier TROUBAT, Anh-Linh FRANCOIS (Archéo 03 - CODEP 03)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
4 |
Görs S. (Non renseigné)
|
6 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
3 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
5 |
Issler E. (Non renseigné)
|
12 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Life 2004 (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
9 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
DEBUF Kelly (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
17 |
BIRON Nicolas (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
13 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
14 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
8 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
4 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
3 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
8 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
2 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
23 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),(SLNP),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BETHELOT Morgane (CBNBL),BOULLET Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COULOMBEL Raphäel (CBNBL),DAVAL Mathieu,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),LAPIE Claire (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (C (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.); PNR BRENNE (PINET F. & HELAN C.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
3 |
FRIMIN D.,HAUGUEL J.,VALENTIN B. (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
18 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent
|
1 |
Thomas Florion
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
8 |
LAVAGNE André (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MARQUIS Frédéric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU), RYMARCZYK Frédéric (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
14 |
TALLON Gabriel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
12 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
7 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
Aellen, P. (Coll. Litardière)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
Lambinon, J., J. Margot & B. Stouffs
|
1 |
Jerome
|
2 |
Alain Poirel
|
4 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
6 |
Bergamini Ariel
|
1 |
Comte Daniel
|
9 |
Müller Ramon
|
1 |
AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
10 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
POIREL Alain
|
7 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Wiethold Julian
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
4 |
PERRARD Amandine (INCONNU), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), PERRARD Amandine (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
2 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
2 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
13 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
383 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
39 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
11 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
57 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LE BRUN Pierre (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
288 |
CHAVOUTIER Leica (Indépendant), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MICHOULIER Mathieu (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA), AURIAS Mickaël
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
2 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), DARINOT Fabrice (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIQUET André, CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
22 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
10 |
PAULIN David (CBNA), BOURGOIN Virginie, HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
3 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
15 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
62 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
16 |
WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
34 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
HETIER (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
BILLOD Michel
|
12 |
Brugot Didier (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
ALBERT Christophe, CORAIL Marc, DENTANT Cédric
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
7 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERENT P. (INCONNU), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EDELSTEIN S. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
6 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
2 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
10 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GAVORY Laurent (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
FOLLET A., MARÉCHAL R. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BONHEME Ingrid (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
8 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
EUDES Manon (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), BERNIER Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BETBEDER Claire (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHONT Aurélien (INDEPENDANT), SARGOS François (INDEPENDANT), CHARLAIX Christelle (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
3 |
SARGOS François (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
114 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17), QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
9 |
LE BRUN Pierre (INCONNU)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
59 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (CBNBP), MISTARZ (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), GARCIN (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
FÉVRIER André (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CAUX Sylvie (INDRE NATURE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SCHENNEBERG (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MULLER Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), SIMONT Vincent (INCONNU)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
6 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LORICH Thomas (CEN CA), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
2 |
BOZON (INCONNU)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUREAU (INCONNU)
|
1 |
LAMBERTYE Léonce (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), BILGER (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
4 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
10 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
14 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
5 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FONTY Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
3 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
144 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier TROUBAT, Martine BOURREL, Noel PERNETTE, Françoise Pelissier (Archéo03 - CODEP03)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général 67 (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
10 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
7 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
10 |
DUFRENE Pierre
|
6 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
20 |
Mazuez Céline & DEBUF Kelly (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MAZUEZ Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
339 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BOUSSION Céline (Inconnu), DJAFER Lillyth (Inconnu)
|
30 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
3 |
HUGUET Camille (Association Nature Vivante)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
14 |
JAUSSAUD (Inconnu)
|
1 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
6 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
83 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône)
|
4 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHICOUENE D., BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), JONVILLE S., LANTIN B., DELAUNAY P., LE ROY J.-P., BOYER J., COCHARD A., DIONNET J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
6 |
LE RUYET R. (Non renseigné)
|
1 |
L. Peeters (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
OGE (BEIGENGER A. et THEVENIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
3 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
3 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE M. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
10 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), BERGER Christiane (INDEPENDANT), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marc Corail (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU), PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
JACOB Laurent (INCONNU)
|
1 |
MASSEZ Grégoire (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
2 |
MOUTTE Paul (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TOUTCHKOV Marion (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
COHEZ Damien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOBRA Cyprien (Les naturalistes parisiens)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
10 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BELLONE Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
Auderset Joye Dominique, Saam Mirko
|
2 |
Giugni Gianfranco
|
15 |
Lachavanne Jean-Bernard, Demierre Alain & al.
|
2 |
Rutishauser Ervan
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
169 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
7 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
24 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
15 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
2 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HUGUET Camille (Gère), HUGUET Camille (Gère)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
9 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BOURGOIN Virginie, PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
13 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Florie (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
10 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
8 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GUITTENY Marion
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
14 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (INCONNU)
|
5 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
76 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
594 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
INCONNU, INCONNU
|
11 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône), WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
2 |
BRUN (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
3 |
Daniel Mure (ONF)
|
26 |
SAPALY J. (ONF)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
5 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
Angèle CLERC
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
4 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECUYER S. (INCONNU), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
28 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
6 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORBEAU A. (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé)
|
2 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
1 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MORELLE S. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
26 |
TREGUIER Mikaël (INCONNU)
|
14 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
7 |
ESNAULT Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
9 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
10 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
16 |
SENOUQUE Marc (Indépendant), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), JENECOURT Anissa (SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
17 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
4 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
15 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
17 |
AVENAS Elise (ONF), BIRCKEL Simon (ONF), LE POCREAU Justine (ONF)
|
2 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BLANCHARD (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CAUX Sylvie (INDRE NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT), PINET François (PNR BRENNE), ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MULLER Marie (INDEPENDANT), SCHENNEBERG (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
8 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
1 |
GOUSSARD (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BRUN (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
BACH Christophe (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BARDAT Jacques (SFP), FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
11 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
9 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), TOSITTI Arnaud (AEV)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
31 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
8 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
TOSITTI Arnaud (AEV), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), SANZ-ROMERO Quentin (INDEPENDANT), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (Vienne Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
14 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
9 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
2 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
3 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'Hospitalier Marie / Dao Jérôme / Zehr Mathieu / Houde Céline (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Colombet, Laurence Pougnard (Ballade au bord de Loire)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, GAULARD Patrick, STREIFF Dominique, VICENTE Annie
|
1 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
3 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
4 |
Behague Pablo (Non renseigné)
|
4 |
Hendoux Frederic, Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
8 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BERTRAND Jean (Inconnu), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
21 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
12 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
44 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
12 |
HETIER (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
14 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
32 |
JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
7 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
10 |
PERRARD Amandine (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
63 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
Conseil Général 43 (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Séverine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Maffli C. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
4 |
FOLLET A. ; MARÉCHAL R. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Hendoux Frederic & Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), BELLONE Giacomo (INCONNU)
|
1 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
12 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
6 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
12 |
PIRES Mathias (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
22 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU), MAUPASSANT Hervé de (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHENU Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Louise Boulangeat
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 41550
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Société Botanique de Genève (SBG) & al.
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
COTTREL Virginie (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu), PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
3 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
268 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
477 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
2 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
10 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
3 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
18 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
31 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère), LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
3 |
NETIEN Georges (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
5 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
9 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
11 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
21 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
20 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
2 |
FORT Noémie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
10 |
HUC Stéphanie (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
4 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
44 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône), WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
BERTRAND Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU), BRUNARD A. (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
5 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
LAJAUNIE Armelle (Département de l'Isère), LAJAUNIE Armelle (Département de l'Isère)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Deschatres Robert (Visiolittoral)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
2 |
DENTANT Cédric, CHAUVEAU Aristide, ALBERT Christophe
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
WARAS Corentin
|
3 |
BEHAGUE Pablo (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUET R. (INCONNU)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COPY F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
103 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
12 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Syndicat Mixte Oise-Aronde)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECUYER S. (INCONNU), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALLET B. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECORNE Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
7 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
19 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
6 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
3 |
GUIGNABERT Arthur (INDEPENDANT), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
PICHONT Aurélien (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARLAIX Christelle (INDEPENDANT), SARGOS François (INDEPENDANT)
|
1 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
20 |
VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
9 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KAUPT André (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
22 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MESLIER Violaine (CBNBP)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
7 |
COMBROUX Isabelle (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), COMBROUX Isabelle (MNHN)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
175 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
43 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
PÉRARD Alexandre (INCONNU)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MATHERON (INCONNU)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHESNOY Liliane (ONF), BONIN Pierre (ONF)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
23 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
16 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
1 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BACH Christophe (INDEPENDANT), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), DIDIER Bernard (SAB)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
7 |
Frédéric LABAT
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
1 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
8 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
6 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
JAPIOT Xavier, DESHAYES Dominique, GRÉGOIRE Roger
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
11 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
3 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
59 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
50 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
BORGEL Julie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BORNETTE Gudrun (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), ROUX Bruno (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
15 |
CONTE Aurélie (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DJAFER Lillyth (Inconnu), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
35 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
FREISS Jean-Claude (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
16 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
2 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HETIER (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
9 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
21 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
P. BOURNAC / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), LEFORT (LPO) Thibault (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CEN Nouvelle-Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
3 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
16 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
7 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CBNC (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
6 |
Heaulmé Vincent, Lot Nature (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
5 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
DELCOURT Guillaume
|
4 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
MAUPASSANT Hervé de (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TOUTCHKOV Marion (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
152 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
9 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
P.URRUTIA
|
2 |
Deschâtres, R.
|
2 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
7 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Dominique REMAUD
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Emilien Pegatoquet
|
1 |
User 42069
|
2 |
Boch Steffen
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Kaiser Charlotte
|
1 |
Kolly Mariska
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), Inconnu (Inconnu)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIRAUD Émilie,VUAGNOUX Céline (,)
|
1 |
AELLEN Paul (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
PETIT Mélanie
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
20 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
12 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
5 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
13 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
2 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
6 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
AURIAS Mickaël, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
5 |
GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
5 |
HARENG Jonathan (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
322 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BERTRAND Sophie, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
86 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GAZAIX Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
5 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
2 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BERNARD Pierre
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
8 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARBIER D. (Indéterminé)
|
1 |
HUTT C. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFIEF Émeline (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TREMEL E. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU)
|
1 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), BON M. (INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
8 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
5 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), OMONT Alexia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
8 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
LALANNE Christine (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CRESTE Magali (Conseil Départemental de Gironde), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
5 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), LAVOUÉ Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
ONCINS Clément (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), GARCIN (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CBNBP), MISTARZ (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
36 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
20 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
8 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), LECONTE Romaric (CEN CA), GENEST (CEN CA)
|
1 |
GENEST (CEN CA), LECONTE Romaric (CEN CA), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CLERC Angèle (CALIDRIS), HEUREUDE Raphaël, LARREGLE Guillaume (ANVL), BOUDEREAUX Nicolas (CPIE-BM)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
BARNSBY David (JBT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
6 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
49 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BACCHI Michel (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), PELÉ (INCONNU)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIN Pierre (ONF), CHESNOY Liliane (ONF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
2 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
CRESPI Charlotte (INCONNU)
|
1 |
CUTULIC Solenne (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
2 |
LEGAT Marie-Claire (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
3 |
PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HÉLAN Cécile (PNR BRENNE)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
4 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
4 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
7 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
11 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
2 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier, DESHAYES Dominique, GREGOIRE Roger (ASSAB)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier Troubat, Patricia Cassier, Gilles MASCRE, Martine BOURREL (Commission Archéo CODEP03)
|
1 |
Non renseigné
|
121 |
JAPIOT Xavier, RENAULT Thierry
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
3 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
10 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TÜXEN R. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
DARINOT Fabrice (Inconnu), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
12 |
JORDAN Denis (ASTERS), CONTE Aurélie (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
LAJAUNIE Armelle (Conseil Général 38)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
57 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
13 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MARCELLIN S. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DANTON Philippe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
3 |
VINAY Renée (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
3 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BILLANT O.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
14 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HESNARD O. (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
Moreau Gaston, 2008. Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
Richin D. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Aristide Chauveau, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Xavier Delannay
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
10 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
METGE Gérard (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
ORTH Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
4 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROULET Claude (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
12 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
9 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
15 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
25 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
3 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GALLOIS-MONTBRUN Béatrice (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Beaudouin, H. (Coll. G)
|
1 |
Richard COUSIN
|
1 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
User 194758
|
1 |
Greulich Fanny
|
1 |
Hangartner Rolf
|
2 |
Schaetti Bernard
|
2 |
Vilpert Monique, Société Botanique de Genève (SBG), Vilpert Jérôme
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI), CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
3 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
2 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
14 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
21 |
INCONNU (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
157 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
20 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
9 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
394 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
PILLAUD TIRARD Lionel (AVENIR - CEN Isère), PILLAUD TIRARD Lionel (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
BERNAER Richard (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MORIOT J.B. (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
13 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), VILLEPOUX Olivier (Indépendant)
|
1 |
WICHROFF Emilie (CREN Auvergne)
|
1 |
GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes), ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
2 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
3 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
6 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
BOURGOIN Virginie, PAULIN David (CBNA), HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FIERIMONTE Bérénice
|
1 |
MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
3 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
20 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
13 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PETIT Melanie
|
2 |
WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
CBN-Méditerranée (Visiolittoral)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
7 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN (ONF)
|
8 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
SOURIAU Stéphane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
EVIN Emmanuel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
105 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
6 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
BARBIER D. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCK B. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche)
|
5 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BOUCHER C. (INCONNU)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
250 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MURE D. (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
2 |
THOUROUDE T. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TREGUIER C. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
2 |
VINET P. (INCONNU)
|
2 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
11 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
OMONT Alexia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
38 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (INDEPENDANT)
|
4 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIMAULT Christian (Chênes et Roseaux)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTIN Basile (BE indépendant)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
15 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
6 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POUJOL Justine (Cistude Nature)
|
2 |
BOUDRIE Michel (INCONNU), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
14 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
16 |
FÉVRIER André (CRPF), BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CARO Alan, FISSON Pierre
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
65 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
12 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
3 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
6 |
MONIEZ (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
146 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), PELÉ (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CORILLION Robert (INDEPENDANT), LAMBERT Bruno (INCONNU), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
7 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BOUTTEAUX (INDEPENDANT), BLIN (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉLAN Cécile (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
2 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), LUNAIS Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
3 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |