BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Barnsby
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LETHUILLIER Jean-Louis (INDEPENDANT), BOUDART Claude (INDEPENDANT), GALTIER Sébastien (INDEPENDANT), RIEUPEYROUX J.-F. (INDEPENDANT), ROBIN Annabelle (INDEPENDANT), DUVERT Marie-Thérèse (INDEPENDANT), DELPECH Chantal (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
16 |
CPNRC. (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY J. - Société Tourangelle d'Horticulture (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, M. Henri MICHAUD, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Philippe M. (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique); CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique); GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes); MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENNACHE Céline (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Gamisans, J.
|
2 |
User 2721
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
AUDIGIER Pierre (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
7 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Ngoh Estelle
|
33 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MICHEL Sébastien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HURTES Sophie (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
MARTIN Basile (BE indépendant), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
10 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MORET Jacques (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
FRAY (INCONNU)
|
3 |
MARTIN Emile (SBF)
|
2 |
NOUEL Ernest (INCONNU)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
PAILLOT Justin (INDEPENDANT)
|
3 |
PRUDHOMME Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
1 |
G. DUTARTRE - (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
14 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., SEMPE A. (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC. (LONGUETAUD M.) (Non renseigné)
|
1 |
DERLAND P. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCHET A. (Non renseigné)
|
1 |
Guinchard M. et P. (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
2 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
OW
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
E. Berger
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GRILLAS Célia (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
2 |
Herbier PONTARLIER-MARICHAL
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
42 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
13 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
9 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
14 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
26 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Inconnu), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Association Lot Nature)
|
1 |
HURTES Sophie (Inconnu)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
5 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRANSSENS Vianney (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROLLAND Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
50 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
16 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
10 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
37 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
145 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
12 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
RIMBOUX François (INCONNU)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC), GAUTHIER (INCONNU)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
TOURANGIN (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
3 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CBNBP (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (CORDIER J.), SNE (CHENUET G.) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ J.L. (Non renseigné)
|
3 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), GRILLAS Célia (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
3 |
Martin FARGEAT
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GAY H. (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
PELLAT Adolphe (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
ESNAULT Maxime (Bureau d'étude)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
81 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
Cochard Arnaud
|
50 |
D'hier Guillaume
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
MATHON Régis (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
5 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
12 |
BARILLOT David (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DURAND (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
8 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), IMBERT Marie-Claire (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
LACROIX Francisque (INDEPENDANT)
|
1 |
MILON (INDEPENDANT)
|
2 |
MOLINA J. (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), Felzines Jean-Claude, Heaulmé Vincent, Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), MESNAGE C. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), GENERAL E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE JEAN Y. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ROUX J.-P. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
SENOTIER JL (Non renseigné)
|
1 |
E. Ripart
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
GRILLAS Célia (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
7 |
MOLINA James (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
ALLARD Léon (Indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
COCHARD Arnaud
|
2 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHESNEL Amand (INDEPENDANT), TEULADE Laure (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
4 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
18 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
39 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP), CHEVALIER Adélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), LAVOUÉ Maxime (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
AUBEL Jean-François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
6 |
CHARDRON (INCONNU), LEGUÉDOIS Sophie (INCONNU), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
7 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LEFERT Christophe (INAPG)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
3 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOSSU Robert
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL E., LE BARZ C. (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL E., MAYEREAU D. (Non renseigné)
|
1 |
CEN 41 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
9 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
2 |
LE GRAND A. (Non renseigné)
|
1 |
NATURE 18, CPNRC. (Non renseigné)
|
2 |
ROSOUX R. (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Schäfer-Guignier O. (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
G. Durand
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Wilfried RATEL
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
5 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
NOEL Judith (Indépendant)
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
4 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
NON CONNU (DDE 58)
|
4 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
9 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LORENZONI C. (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
ALLION Y. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
2 |
CARRIE, OLLIVIER D., JESENOVIC, NATURALISTES ORLEANAIS/CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Cordier J.) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GRAVELAT B., HUGONNOT V., LE JEAN Y. (Non renseigné)
|
1 |
IE&A., CBNBP. (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
2 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
Mathias PIRES, Nicolas BOREL, Daniel PAVON, Frédéric MEDAIL, Patrick GRILLAS (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Jeanmonod, D. & R. Braito
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Delaunay J. (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (ONF de l'Allier), LATHUILLIERE Laurent (ONF de l'Allier)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
11 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
Non renseigné (consultant en espaces naturels), CHIFFAUT Alain
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PELAT Emilie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MICHAUD Céline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), QUEYREL Arnaud (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTIN Basile (BE indépendant), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
8 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMÉ Gérard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEFEBVRE François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOYAU Coline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
8 |
MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
3 |
NON CONNU (CDPNE 41)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
4 |
MICHALET (INCONNU)
|
3 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
5 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
5 |
Bardet O. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CHANTEREAU M. (Non renseigné)
|
3 |
Prost J.-F., Ferrez Y., André M. (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
C. Bourgougnon
|
1 |
GRILLAS Célia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
5 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), GRILLAS Célia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PONS Armand (INCONNU), GERMAND L. (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Blanchet, Rodolphe
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
34 |
CHIFFAUT Alain, Non renseigné (consultant en espaces naturels)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
7 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
DUBOIS Yvain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ROCHETTE Grégoire (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
46 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
5 |
PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LACROIX Pascal, NOBLET Mathilde, FRANC Charlène, D'HIER Guillaume, GUITTON Hermann, COCHARD Arnaud, FLEURY Joseph, SACRE Solène, BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
6 |
BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
6 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (N18)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
BOSSU Robert (INCONNU)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
GILLARDOT (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), GAUTHIER (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), BILGER (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
PUJOL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
1 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
GIROUD Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
9 |
CBNBP (CORDIER J., BOUDIN L., MORET J.), DREAL Centre (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., DUPRE R., PUJOL D.), MICHAUD H. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) DIREN Centre (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHOUARD P. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
ICE (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Non renseigné
|
256 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
66 |
DESCHAMPS Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
10 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
MAYEREAU Daniel (CEN Allier)
|
1 |
BARTHELD Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
3 |
Moniez
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
13 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
21 |
FERLAY Claudie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
Bournouville Thibault
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTIN Basile (BE indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CHENUET Guillaume (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (INRAE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET (INDEPENDANT)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
BOIREL Valérie (INCONNU), LE GALL (INCONNU)
|
1 |
DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ICE)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
69 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
6 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
6 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MASS (INDEPENDANT)
|
1 |
MONIEZ (INDEPENDANT)
|
1 |
PASCAUD (INCONNU)
|
1 |
TOURNEUR Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Loire-Anjou)
|
1 |