B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
14 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
77 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
10 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
4 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
7 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Mulot Florent / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
2 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
6 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Pascal AMBLARD, Emilie WEBER
|
1 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
2 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
6 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
7 |
GAILLARD Thomas
|
3 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
95 |
BORNETTE Gudrun (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
25 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
8 |
Barnsby
|
2 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (Inconnu)
|
3 |
BOUSSION Céline (Inconnu), DARINOT Fabrice (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
LE ROUX Marc (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
18 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
A.R.P.L.I. (Non renseigné)
|
2 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
11 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - ZANRE Francis - COÏC Thierry - CHAGNEAU Dominique - DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
6 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
8 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
6 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
4 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
12 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
6 |
COTTAZ Cyril (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
LENOIR M.-C. (INCONNU), PORTET G. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), DELVOSALLE Léon (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
5 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU), HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
8 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
TERRISSE André (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Gamisans, J.
|
2 |
NSP (Non renseigné)
|
14 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
Constant Berrou
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Florent Beck
|
4 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
26 |
WEISS J.M.
|
14 |
Lortet Clémence
|
1 |
Juillerat Philippe
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
Fanny Leveque-Pautet (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
18 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
NERY Léo (CBNC)
|
22 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
ADEV Environnement, EDF DIPDE
|
1 |
Reveillard, C.
|
2 |
ANONYME
|
4 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CROZET Damien (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CROZET Damien (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
15 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
ROBERT Julie (CREN Auvergne)
|
1 |
CORBIN Diane (Indépendant)
|
1 |
LABBE Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PETIT Jérémiah (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
4 |
GRANGER Camille (Indépendant), BIBAS Manuel (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
5 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
16 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
10 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
3 |
SERINDAT Barthélemy (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
2 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BÉCHARD Gilles (Inconnu)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), POMMIÈS Christian (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
8 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
7 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Agence Française pour la Biodiversité), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
4 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
MARANNE I. (ONF)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
HURTES Sophie (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
2 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
330 |
ANVL (ANVL)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Devers-Florence (INCONNU)
|
1 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
31 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
9 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
6 |
Damien AVRIL
|
8 |
AMBLARD Pascal, HENDOUX Frédéric
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
88 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
10 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
14 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
103 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
9 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
11 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
14 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
A. SCHNITZLER (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
3 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),PIERROUX Armelle (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS M. & LEGENDRE C. (Non renseigné)
|
3 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
2 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
4 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Bruno (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
3 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
35 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
COTTAZ Cyril (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
3 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
Gérard, C. A.
|
1 |
Lambinon, J.
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Kasper VAN ACKER
|
1 |
Adrien Lecarpentier
|
1 |
FORCHELET C.
|
1 |
GAYE G.
|
6 |
GEORGES N.
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
Demierre Alain
|
4 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
GAMISANS Jacques (CBNC), GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
ROGUET D. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
14 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
17 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
34 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
6 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
17 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
9 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
9 |
BIDAS M. (Indépendant), FREDON Michèle (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
20 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
9 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
6 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
Sonja Naumann
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
Céline HOUDE (ONF)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEHOUX Angélique
|
2 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
5 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
39 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
182 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Guernoub Nassera (Non renseigné)
|
2 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
8 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
6 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
6 |
COHEN Sophie, COMOLET-TIRMAN Jacques, DE MASSARY Jean-Christophe, GAYET Guillaume, LOUVEL Justine, MICHEZ Noémie, PUISSAUVE Renaud, TOUROULT Julien
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
5 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
4 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
Harster E. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Lonchampt F. (Non renseigné)
|
1 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
10 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
3 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
12 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
30 |
RATEL Wilfried
|
3 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
19 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
31 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
15 |
BOUSSION Céline (Inconnu), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
14 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
2 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
39 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
PRIEUR Jean
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
92 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
25 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Corine ROSSET / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Armoise (Non renseigné)
|
4 |
ASARA F., GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BLOND C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
3 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
Corine ROSSET (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS M., FOURNIL E., HERBRECHT F., MESNAGE C., MONTFORT D., SOULIERA., (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
8 |
GORGUET Emilie (Sans organisme), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
LIVORY A., GRALL Y. & coll., Manche Nature (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
5 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
5 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
Midouze Nature (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
VINET P. & SAUVE R. (Non renseigné)
|
3 |
WEIDMANN J.C DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - Mauges Nature (Non renseigné)
|
1 |
Bertrand Julie, Hendoux Frederic & Killian Bénédicte (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
DUVAL Thierry (Ecolor)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
41 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
Valentin Hamon
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
COTTAZ Cyril (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
10 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
-502261208
|
1 |
PONZO N. (Inconnu), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), COUFFIGNAL Y. (Inconnu), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), ALVERGNE V. (Inconnu), MAUREL A. (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
6 |
GERTHOFFER Thibault (Artelia)
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
User 61545
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
39 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
2 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
SOLEIROL Joseph François (CBNC)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
2 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LABATUT Pamela (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
15 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
3 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
9 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
3 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant), FREDON Michèle (Indépendant), BIDAS M. (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
10 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
39 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
MANNEVILLE Olivier, MANNEVILLE Olivier
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RUFFALDI P. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RUFFALDI P. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
15 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HURTES Sophie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
2 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
54 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
12 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
7 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
5 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAHLER - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Duval T. - ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
4 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
7 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
5 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WETZEL Pierre-Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
IFN (IFN)
|
3 |
ARNAL Gérard
|
2 |
MACÉ Bruno
|
3 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
9 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
16 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
RUFFALDI P. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
5 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude, OOSTERLEE Corine, MAGUET Nicolle, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
25 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
Cellule d'Application en Ecologie (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
FAUCHER A., LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
GARDELLE A. (Bretagne Vivante section pays de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
4 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Léger J.-F. (Non renseigné)
|
2 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
7 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
14 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
3 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
12 |
BARET Julien (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
4 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
7 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
A.Molina
|
1 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
Litardière, R. V.
|
1 |
ANONYME (CERESA)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
MORENO Lisa, DÉJEAN Sylvain, , (CEN MP)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
3 |
Alain Poirel
|
2 |
Dominique Remaud
|
3 |
Philippe SOTTIEZ
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
LECAILLE R.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
5 |
User 125067
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
POIREL Alain
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
6 |
GAMISANS Jacques (CBNC), ASSIRELLI I. (CBNC)
|
1 |
VINET Pascaline (DREAL Corse)
|
18 |
DELZONS Olivier (MNHN), LAIGNEL Julien (MNHN)
|
2 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
38 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain), PECHEUR Anne Laure (ONF Ain)
|
1 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MARANNE Isidore (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
6 |
Laure SUTEAU
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
3 |
MIQUET André, MIQUET André
|
3 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENAVENT Audrey (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
Meyer David (Bureau d'étude), LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
Fargeat Martin
|
4 |
Valentin CADET
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
Jean-Baptiste VERLOT (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
Stephane DUMAS (ONF)
|
12 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
11 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
258 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
14 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
10 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
19 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
MAS Anaïs
|
7 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
Conseil Général 67 (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
10 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
25 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
19 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
77 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
Damien AVRIL, François BOTTE (SEPANT)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
BOUSSION Céline (Inconnu), DJAFER Lillyth (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
2 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
LABOUREL Vincent, LÉVY William (CEN Aquitaine, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
30 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
12 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.), DELAFOY A. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
Dumeige B., 2018. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHICOUENE D., BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), JONVILLE S., LANTIN B., DELAUNAY P., LE ROY J.-P., BOYER J., COCHARD A., DIONNET J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Y., HUBERT H., JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
6 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & GONm (Non renseigné)
|
1 |
COPEAUX Florent, JOUBERT Nicolas (simethis)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
20 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
42 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
24 |
Benoît Segerer
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
8 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MASSEZ Grégoire (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
4 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SHUTTLEWORTH Robert James (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bertrand BUI
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
MASSOT S.
|
4 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
10 |
Bornand Jean-Michel
|
1 |
Ilg Christiane
|
1 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
IND
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
2 |
Eric Brugel (LPO)
|
4 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts), DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
12 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
BILLY François (Indépendant)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
17 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
9 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
31 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
Calidris
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
BRUN (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
4 |
Daniel Mure (ONF)
|
35 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
12 |
Richard BOEUF (ONF)
|
5 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
CLERC Angele (Calidris)
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe, BOUYNE Marie-Françoise, BERNARD Fabrice (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
H. THEBAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
8 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
19 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
35 |
J.C. BRUNEEL, H. LETOM, F. RAEVE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
4 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
19 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
38 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
2 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
4 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
6 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
2 |
DELORME Q.
|
1 |
BRASSEUR-Jean-Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
3 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
22 |
Holliday John (Non renseigné)
|
4 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
18 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
49 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
ANONYME ({})
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
CROZET Damien (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
12 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
7 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
3 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
FARVACQUES Caroline, LÉVY William (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - N2000 tiers 54+55/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Aniotsbéhère J.C. (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
BESSON Christian (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., GALLOU P. (Non renseigné)
|
1 |
Bureau d'études Holocène environnement (Non renseigné)
|
4 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
DEAT E. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
3 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
QUENNESON A., SIMLER N., GIVORD J. (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
123 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
WILCOX Y., BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF type I n 0035 0008, 2013, Anse de Landévennec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
OBERTI Dominique (NSP)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
4 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
COTTAZ Cyril (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
PORTET G. (INCONNU), LENOIR M.-C. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DE FRANCE (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
4 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
BOULAY F.
|
28 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
13 |
COLLECTIF
|
2 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
1 |
BOSC Georges (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
EDF DIPDE, ADEV Environnement
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
39 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
10 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
5 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
20 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
10 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
4 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HENRY Emilien (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DISCA Thierry (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE), ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TOUTAIN Carole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
3 |
Lehoux Angélique
|
8 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
LE ROUX Marc (INCONNU)
|
1 |
AMIARD Pamela
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
22 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
22 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
15 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
9 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
4 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
13 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
18 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
16 |
Bertrand Julie, Hendoux Frederic, Killian Bénédicte (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
16 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BERNARD Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Anne TINCHANT, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
142 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
2 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
5 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
27 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
39 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
19 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), LEFORT (LPO) Thibault (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI M. GERARD H. HUBERT A. LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
CBNC (Non renseigné)
|
4 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
CREN (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
13 |
Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Moreau C., Lacroix M. et Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
ZANRE Francis - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - THOMASSIN Guillaume - DORTEL Fabien - DAVID Jean-Yves - DREAN Jean Marie (Non renseigné)
|
1 |
(AMBE),(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BETHELOT Morgane (CBNBL),PREY Timothée (CBNBL),WATTERLOT Aymeric (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
4 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DESSOMME Gilles (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FAVIER Thibaut (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
[J B P Letendre]
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
P.URRUTIA
|
3 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
4 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
3 |
Martin Spaeth
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
4 |
VERNIER F.
|
6 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
7 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PIRAUD Émilie,VUAGNOUX Céline (,)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
SIMON-STUDER C. (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Annelise Roustaing (Verdi)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
4 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BARBIER Cécile, CHORGNON Guillaume
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
3 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
2 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
LAROCHETTE Cécile (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
32 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MAGNEN Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
38 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
16 |
HERLEDAN Vincent (CPIE Sud Champagne)
|
1 |
GEREA_LP (Non renseigné)
|
1 |
Armand PETEY, Rosine LAVEZ (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
2 |
Romain BLANCHARD (Agence de Picardie. SEDD, Villers-Cotterêt.)
|
2 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
VIAL Timothée, FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
7 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
13 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ Société Linnéenne (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
7 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
7 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
5 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
12 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Non renseigné
|
296 |
Bultel-Yvan (INCONNU)
|
1 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, ROY François, ROY Claire, ROY Alexandre (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Bick F. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
4 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Oberti D. et Meny G. (Non renseigné)
|
24 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
24 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
4 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
DARINOT Fabrice (Inconnu), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
4 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
6 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
73 |
LÉVY William, ROUAUD Cécilia (CBN Sud-Atlantique, Parc Naturel Régional du Périgord-Limousin)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
ROMEYER Kevin, BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
13 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
2 |
ANIOTSBEHERE J.C (Non renseigné)
|
1 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
4 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), RIVIERE G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHURIN D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
6 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
16 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HESNARD O. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
6 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
PNR des Marais du Cotentin et du Bessin (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Richin D. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
MECHINEAU Alexis (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
Flo
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
Jpaxis
|
1 |
purperlibel
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
2 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
ROULET Claude (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
16 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
DUQUESNE Théo (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Joffrey CHAMBOLE
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
Richard COUSIN
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
User 42710
|
1 |
Greulich Fanny
|
2 |
Spichiger Rodolphe
|
1 |
Strich,J.
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
SALIS-MARSCHLINS C. U. (CBNC)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
anonyme
|
3 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
5 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
16 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), DENTANT Cédric (Médiation), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
4 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
46 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
4 |
MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
11 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
8 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
11 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE JONG Wilfried (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TOUTAIN Carole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
4 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN (ONF)
|
4 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
4 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
7 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
J.C BRUNEL
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
Vinet Pascaline
|
18 |
FERLAY Claudie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SOURIAU Stéphane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Bournouville Thibault
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
7 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
C.LALANNE (GRENA Consultant)
|
4 |