B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
10 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
3 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
157 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
12 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
8 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
12 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
21 |
ESCUDER Olivier
|
12 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
1 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
3 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
9 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
8 |
Schlienger T. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
7 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAROUS Samia, GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
8 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
125 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
2 |
Benoît CORDIER (http://www.tela-botanica.org/profil:19350)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
BLANC-COQUAND (Inconnu)
|
3 |
CHAIX Dominique (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
14 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
169 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
6 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), CALEIX Jérôme (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMBERT Peio (Conseil Départemental des Pyrénées-Atlantiques), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AAPNRC (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
6 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
21 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
7 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DESLANDES J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Environnement Votre (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., POU A.M., HUNAULT G., LAUNAY A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
4 |
RIOULT J.-Ph. & M., CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
TAILLAND L. (CENP) , MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF n 0000 0413, 2000, Falaise au sud de la Latte, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Girod (Egis)
|
1 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe,GIGORD Luc,TURQUET Vincent,BARBE Fanny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BANIERE Yves (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
JPLEDUC
|
1 |
alexia.sermeth
|
1 |
Anna
|
1 |
Anonyme 20179
|
1 |
Anonyme 31982
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
Athena76
|
2 |
Erell
|
1 |
Isabo
|
1 |
JB75013
|
1 |
Jean-Landry NICOLAS
|
2 |
jiloub
|
1 |
Katyelie
|
2 |
Loluwi
|
2 |
Loops
|
1 |
Matthmatth
|
1 |
Melanandavi
|
1 |
mgl
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
6 |
Naarakah
|
1 |
Patmimo
|
1 |
Patrick94
|
3 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
Denis Bastianelli
|
3 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
karamel45
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
Robert H. Wardell
|
4 |
Thomas Koffel
|
2 |
t_tully
|
1 |
ANONYME (SAGE Environnement)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
9 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
8 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
6 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
11 |
HUET Augustin Louis (INCONNU), HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
BLANC Guy (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
PETERMANN Aline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHIRON Nicole (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
THOLIN A. (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), DUCATILLON Catherine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BEAUME Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
6 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
COSTE François Joseph (INCONNU), MICHEL Ferdinand (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
KNOERR (INCONNU)
|
1 |
LAFFARGUE Perrine (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
2 |
P. Léguillon
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
75 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
-1360999102
|
1 |
304941
|
1 |
Medail Frédéric (Visiolittoral)
|
5 |
Dittrich, M. & R. Dittrich
|
3 |
Gamisans, J.
|
7 |
Jeanmonod, D. & A. Natali
|
2 |
Malcuit, G.
|
1 |
MÜLLER Anja (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu)
|
1 |
Lawalrée A.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
Atlam (NSP)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
11 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
David Mercier
|
2 |
Christophe Bernier
|
10 |
Florent Beck
|
1 |
Francis PICARD
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
2 |
Jm Launay
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Sebastien Canac
|
1 |
Camille Feral
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Sennen Fr. (INCONNU)
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 10066
|
1 |
User 102190
|
2 |
User 112591
|
1 |
User 119003
|
1 |
User 126725
|
1 |
User 150587
|
2 |
User 163671
|
2 |
User 1936
|
4 |
User 204139
|
1 |
User 2721
|
9 |
User 3348
|
1 |
User 40145
|
1 |
User 44686
|
4 |
User 49181
|
1 |
User 52749
|
1 |
User 56319
|
1 |
User 85991
|
1 |
User 96208
|
1 |
Grulich,V. & socii
|
1 |
Juillerat Philippe
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
2 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PANSIOT Natacha (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME
|
20 |
Magali Duvacquier, Gaelle Delas
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
105 |
MICHEL Laurent (PNRLub)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
3 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
3 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
4 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
12 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
GUCCIARDO Enzo
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
PADILLA Brian (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
3 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
3 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Reveillard, C.
|
1 |
Anonyme Anonyme
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
Alexandre DOUSSELAERE
|
1 |
BIERI F. (INCONNU), FRANCOIS-EUGENE V. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), FRANCOIS-EUGENE V. (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
45 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
14 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
23 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
GAULTIER Cyrille, LE BLOCH Franck
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
BOUCHET Diane (Bureau d'études NATURAE Groupe LAMO)
|
9 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
7 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
28 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHAUVET L. (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
81 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
18 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
7 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
GIREL Jacky (Indépendant), BOREL J.L. (Indépendant)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
MARIE L. (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
12 |
BRU Claire (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOUMAGNE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
12 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
33 |
BERTONI Adrien
|
15 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
5 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
22 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
BARET Julien (Indépendant)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), CLOUET Louis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHABIN Milan (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BRISSAUD Tiago (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
TON Louis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
4 |
ROUSSEL Dany
|
6 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
Lajili Soraya (Visiolittoral)
|
1 |
Catherine CALME
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), LEWIN Jean-Marc (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
3 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
Marion Delas
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
2 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
HOLVECK Pascal
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
2 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
LAURENCEAU Florian
|
1 |
Biotope
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
4 |
LAJOUX Cédric
|
31 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
14 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
ONILLON Laurène
|
1 |
Sébastien Ranc (Territoires de Montpellier)
|
1 |
REMY Pierre
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
ENCEM
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
Stephane LETERTRE,Veronique LEQUEUX (THEMA Environnement)
|
1 |
Ophélie DOCQUIER (CABINET ECTARE)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
REYMANN Julie
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), GARINIAUX Léa (Environnement Chaîne des Terrils), BAILLEUL Julien (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEFRANCE Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DEWALLE X. (Indéterminé), TERRASSE Gilbert (Indéterminé)
|
2 |
DOINEL V. (INCONNU), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GABERTON J.-F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), SOGHORB Jean-Louis (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COLI L. (INCONNU), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBLOCQ F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HERRY J.-P. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEQUAY A. (INCONNU), POITOU A. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
GERBEAUX Marie-Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
GROEN K. (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé), DOUVILLE Carine (Indéterminé), LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVOGIEZ D. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECONTE Paulin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), ANONYME (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
4 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
POITOU H. (INCONNU)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADELSKI Adrien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUBREUX Daniel (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Biotope), CONSTANT F. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
11 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAILLET (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
41 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHAPUIS V. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), VALIERGUE Gérard (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLETON Frédéric (INCONNU), CARON Nicolas (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
12 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
10 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
10 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (Indépendant)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
3 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
4 |
MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
9 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GUERBAA Karim (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
11 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
15 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
113 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NIVELET Lucile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
14 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), ROCHER Rozenn (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
13 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
16 |
LÉTOURNEAU Rémy (Société Linnéenne de Bordeaux), ANIOTSBÉHÈRE Jean-Claude (Société Linnéenne de Bordeaux), DAUPHIN Patrick (Société Linnéenne de Bordeaux), MASSART Francis (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
46 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
2 |
HUGUET Eliott (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime)
|
2 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT (Biotope)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
3 |
CHEVRET Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
6 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
2 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), GAZAIX Antoine (Tour du Valat)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
59 |
AGOU Pierre (BIOTOPE)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
101 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
14 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
10 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
7 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
32 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), LANSDOWN Richard (INCONNU)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CASTEY Leo (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (ONF), FONTAINE Alain (INCONNU)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), MARCHAND André (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), SEVIN Claire (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROGER-PERRIER Laetitia (ARB CVL), MAMAN Lucien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (OFB), BERGER Alain (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLOMBEY Marine (OFB), MILLOUET Jean-Charles (ONF), MARQUES Daphné (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
32 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
40 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
39 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
56 |
LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
11 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MORNEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BRUEL (INCONNU)
|
1 |
DI PIETRO Francesca (CESA), BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
12 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
4 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), NICOLAZO Claire (INDEPENDANT), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOURGET Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
12 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
4 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
13 |
DALLET Bertrand (INDEPENDANT), FEINARD Alexis (INDEPENDANT), CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
16 |
DUPUY (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
5 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GERBER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HAMARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TCHATCHOUA (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
15 |
KLEIM (INCONNU), PROU (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANTUEJOUL Eric (CENS (anciennement CPNS)), LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS)), VANNUCCI Olivier (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
LE GUEN Margot (CENS (anciennement CPNS)), LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
4 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
2 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
TRANGOZI Renaud (INCONNU), GALERNE Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
8 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
6 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INCONNU), MENARD Michel (INCONNU)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT), PEYTOUREAU Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), BRAMARD Michel (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
GUILLAUD Fanny (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BIET, VACAT - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
4 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
8 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
14 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
109 |
Chiffoleau Bertrand (INCONNU)
|
1 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
1 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
4 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
46 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
5 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
3 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
6 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
4 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Codep91 (FFESSM)
|
1 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
2 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
12 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
136 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
33 |
KARST Maryse (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
8 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
DUCOS Pascal (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
Florent Lefetey (CPIE de Haute-Auvergne)
|
14 |
J. CUNGS / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
13 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
76 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
4 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
4 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), GABORY Y. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
ORGEVAL M.-Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
2 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
VOELTZEL D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CENNPC (Non renseigné)
|
3 |
ExEco environnement
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
jmal
|
3 |
Anonyme 21144
|
3 |
Béren
|
2 |
Bernezbzh
|
1 |
Didier_13
|
2 |
Dom44
|
3 |
Erwan
|
1 |
Marina des bois
|
1 |
merkat
|
11 |
Pfu
|
1 |
Pinasterurba
|
1 |
Sony56
|
1 |
stephj24
|
9 |
Tomacoz
|
2 |
Zayyoun
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
florianew
|
1 |
Morten Christensen
|
1 |
Neil Shepherd
|
1 |
Patrick Le Mao
|
2 |
philippe_geniez
|
1 |
Ricarda Bergen
|
1 |
Håkan Wittzell
|
1 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
DERBEZ Albin (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
7 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
55 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
LEOTARD Guillaume (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), VILMORIN Roger LEVEQUE de (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
4 |
DESNOUHES Laurent (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), FRIDLENDER Alain (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
31 |
KREBS Élise (INCONNU)
|
2 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEJOURNE Sonia (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
Mathieu D
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
Alexandre Maccaud
|
1 |
Bruno STIEN
|
1 |
Christiane DUBOIS
|
1 |
Damien AVRIL
|
8 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Matthieu TOUCHARD
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 108942
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 15200
|
1 |
User 153499
|
1 |
User 171951
|
2 |
User 21161
|
1 |
User 241436
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 40063
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 41333
|
1 |
User 46825
|
1 |
User 6011
|
1 |
User 71045
|
2 |
User 72541
|
1 |
User 87046
|
1 |
User 92877
|
1 |
Charlier Patrick
|
1 |
Lambelet Marc
|
2 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
2 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
128 |
R. HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
2 |
Micael GENDROT (LPO PACA)
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
2 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
VERZENI Agathe
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Jean-Charles DOR
|
2 |
DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN), LAIGNEL Julien (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
HERBERT Marie (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
7 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
2 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
3 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
144 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
12 |
TALLON Jean Marie Gabriel (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
19 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
5 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
11 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
7 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
12 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
142 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
2 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
67 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
10 |
MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRU Claire (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
ZARZYCKI Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
32 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
9 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
3 |
FOL André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOL André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU), RAMEAU Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), CLOUET Louis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BLANC-COQUAND (INCONNU)
|
5 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
9 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
CASSOU Fernand
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
4 |
LORICH Thomas
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
2 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
2 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
AXE (NSP)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Julien Le Cordier
|
7 |
Yann BRUNET
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), GUICHETEAU Dominique (PatriNat)
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
2 |
AMME Environnement
|
1 |
Gabriel GONIN
|
1 |
SCHALLER Florian
|
1 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
BRAVET Pauline, OFFERHAUS Benoît
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
COMPERE Sandra (FRAPNa Ardèche), CHARBONNIER Céline (FRAPNa Ardèche), MOREL Eric (FRAPNa Ardèche), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
Peter Stallegger
|
2 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
BARRIN Jeremie
|
2 |
ROCHE Honorine
|
13 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
1 |
DELCOURT Guillaume, TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement)
|
2 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
1 |
COLINDRE L. (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé), BAS E. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), RUYSSEVELD Hugo (INCONNU), DECEUNINCK Hendrik (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature)
|
1 |
DEVAERE Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
6 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLORENT-GIARD Eliane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ENCEM (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), VALIERGUE G. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
FLORENT-GIARD Eliane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOLLIDAY John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
14 |
LE BRAS G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF (INCONNU), FIQUET (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
NEF Samuel (Département du Nord), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
2 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
ROUSSEAU C. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TAILLAND L. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DRACON P. (INCONNU), GAULARD C. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
VANHOVE Grégory (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASSEUR A. (INCONNU), COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HERMAN H. (INCONNU), SHEEHAN H. (INCONNU)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
13 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
6 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
15 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FOURMY François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BELLENFANT S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOCA F. (INCONNU), FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
3 |
CARON H. (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
8 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DOREZ Sven (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BUCHET J., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
121 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
POUCHARD Cédric (Indépendant)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
58 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
2 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
2 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
10 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TEULADE Laure (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CHESNEL Amand (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
SOLANA Charlotte (Grand Projet des Villes Rive Droite), CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
3 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
9 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
SCHWAB Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RIGAL André (Inconnu), BERNARD Christian (Indépendant), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
CANTAGREL Michel (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
DEFAUT Bernard (Indépendant)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées), RAIFFÉ Aude (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées), HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DEMEAUTIS Georges (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Anne (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
14 |
PRESSEQ Boris (Indépendant)
|
2 |
REYMONET Catherine (Indépendant)
|
3 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
69 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), SAINT-MARC Jean-Paul (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
2 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
5 |
LEHANE Fiona (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
1 |
DUGUEPEROUX Franck (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
3 |
BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
16 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
112 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
145 |
TERREL Nicolas (EPTB Saône Doubs), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
3 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
14 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
61 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS)), NON CONNU (SBCO)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
VALLET Chantal (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
34 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Jean-Luc (INCONNU), LÉGER Christian (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
116 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
18 |
BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BILGER (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
4 |
MERAL Jean-Michel (LNE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), QUEUILLE Kevin (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
2 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
7 |
GUIMARD (INDEPENDANT)
|
2 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), THEIS Odile (INCONNU)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CARLIER Gabriel (ANVL), GOURDAIN Philippe (ANVL)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DEFLANDRE Damien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
98 |
DUMAS Yann (ONF), CECCHINI Sébastien (ONF), BONNEL Pierre (ONF), MATRICON Albane (ONF), SEYNAVE Ingrid (ONF)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (CD 77)
|
1 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
8 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
10 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
24 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), TONNOT Elodie (CBNBP), DURANEL Grégoire (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
4 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
6 |
LUCET (INDEPENDANT), LE BLOCH Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
5 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND André (INCONNU), PASQUIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
9 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
6 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
5 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), MORGAN Françoise (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT)
|
1 |
CEN Nouvelle-Aquitaine
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
152 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
3 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BISSOT Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BECHEAU Félix (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CONSTANT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FORESTIER N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
10 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
6 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
3 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
21 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
26 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
471 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
9 |
D. LANDEMAINE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
5 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
3 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
SPICHER Fabien (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
8 |
Faerber R. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
11 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Lonchampt F. (Non renseigné)
|
2 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
7 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
48 |
Gelez William (Non renseigné)
|
16 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
2 |
DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
6 |
Noël TREMBLAY
|
4 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
9 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
45 |
LITARDIERE René (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
60 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
27 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
Noel Pierre
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
121 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
101 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Atlas floristique Philippon et al. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0003, 2000, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0003, 2006, Anse de Penfoul, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LANTIN B., CHESNEL A., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., FAUX D., CAMPO-PAYSAA A., LE ROY J.-P., DABURON L., HUBERT B., BOTTEREAU J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
16 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), ZERNA P., CHESNEL A., COURANT S., MERCIER D., ROUILLARD T. (Muséum des sciences naturelles d'Angers), VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - MACE Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Pays des Serres-Vallée du Lot (Non renseigné)
|
1 |
CREN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), GODEAU M., BOUZILLE J.-B. (Faculté de Beaulieu), SIGNORET F. (Marais BRETON), BENON P., GUERY R., MARTY R. (Réserve naturelle régionale du Polder de Sébastopol) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
GATTO Claire (CEN Picardie),LETHEVE Xavier (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GORGUET Emilie (Sans organisme), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
2 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUGLIELMI A., GUILLON J., LE BIHAN Régis, CAMPO-PAYSAA A., LE ROY J.-P., DABURON L., CROUE A., LEFORT T., COCHARD A., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
12 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Renard V. et F. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul), BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MEEUS Guido (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Anonyme 42229
|
1 |
Georges57160
|
2 |
Pat Desnos
|
11 |
Anonyme 28061
|
1 |
Anonyme 32694
|
1 |
Anonyme 40249
|
1 |
Anonyme 5493
|
1 |
argadbreizh
|
2 |
Augustin MIGOT
|
1 |
Camille
|
1 |
Didier DRUART
|
1 |
Dunan Christophe
|
1 |
Florette
|
1 |
Helenei
|
2 |
Job
|
1 |
JPF
|
4 |
Les 4 étangs
|
3 |
Moi
|
1 |
Nonmaaa
|
1 |
ornithos11
|
4 |
RolandT
|
1 |
Sebbbounet
|
1 |
Tina GLASSENBURY
|
1 |
xileha
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
alainc
|
1 |
bscrl
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
2 |
GMarques
|
1 |
morgane0998
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
skanji
|
1 |
Sylvain Piry
|
4 |
Trarieux79FR
|
1 |
Valentin Hamon
|
8 |
Yves Bas
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
4 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
6 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
42 |
OULèS Emeline (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (INCONNU), SIRVENT Laure (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
RAINE Frédéric (INCONNU)
|
1 |
RAINE Frédéric (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
7 |
PONS Camille (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
14 |
LOISEL Roger (INCONNU), AUBERT Guy (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), ROLANDO Christiane (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), VERLAQUE Régine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CALAS Jérome
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
2 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
Candolle, A. P. de
|
3 |
Geerinck-Coutrez D.
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
6 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
3 |
Augustin ROCHE
|
2 |
Christophe Gorla
|
1 |
Daniel Cahen
|
14 |
Francis Serre
|
1 |
Gabriel ALZIAR
|
2 |
George FOWLER
|
2 |
Gerard SOUCHE
|
1 |
Jean Ciroux
|
1 |
Jean-Marie Pagnier
|
2 |
John De Vos
|
1 |
Julien COURSON
|
1 |
Richard Faerber
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
1 |
Jean Paul Saint Marc
|
1 |
Léo NERY
|
2 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
1 |
User 104547
|
1 |
User 127685
|
1 |
User 146217
|
1 |
User 155822
|
1 |
User 16791
|
1 |
User 168440
|
1 |
User 171926
|
1 |
User 257468
|
2 |
User 288409
|
1 |
User 331469
|
1 |
User 374681
|
1 |
User 41091
|
2 |
User 44899
|
1 |
User 54374
|
1 |
User 62602
|
1 |
User 72888
|
1 |
User 84067
|
2 |
User 85621
|
1 |
User 8740
|
5 |
Cédileau Sarah
|
1 |
Reinhard Sandra
|
4 |
Santiago Helder
|
3 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
35 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CERMECO
|
3 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
2 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
5 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
6 |
GRUBER Michel (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), QUEZEL Pierre (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
7 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), GUELFUCCI Sebastien (CBNC)
|
2 |
Henri DEVEYER
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
Gabriel BALLOUX (Non renseigné)
|
1 |
Maurel, N.|Lecoquen, M.
|
3 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
28 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
10 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
SAUVE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
COTTREL Virginie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
23 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
5 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
6 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
5 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), INCONNU (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LEVENARD Pauline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
9 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRU Claire (Indépendant), BRU Philippe (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
5 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
28 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
12 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
24 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
35 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
32 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Ophelie DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
2 |
PAUL LUNEAU MERLIER
|
2 |
Romain Lejeune
|
5 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
5 |
NOYERE Boris (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
2 |
BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière), VALADAS Emma (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
2 |
Maude HERMAN
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
25 |
M. Goussard, D. Martinière
|
1 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
7 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
2 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
FOURNIER Cindy (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat)
|
1 |
CARTIER Denis
|
8 |
BONASSI Johanna
|
26 |
VOIRIN Mathias
|
2 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
3 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
1 |
Cochard Arnaud
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
91 |
Synergis environnement
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
46 |
Bureau d'études BE
|
2 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DENAMUR Estelle (Agro-industrie de la Province de Hainaut)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
33 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
7 |
DEVOS Sébastien (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEWALLE X. (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
5 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
HECK Jean-Martin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BEYLS Antoine (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MOMONT Ines (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
70 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
99 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
73 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
4 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PRELLI Rémy (INCONNU)
|
13 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TEN HAAF C. (INCONNU)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
81 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSIN S. (INCONNU), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
10 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VERMESCH Gérard (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Le Merle), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEAUREPAIRE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), BEAUREPAIRE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DARDILLAC Aurélie, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
2 |
DUMEIGE Bruno, GRANDPIERRE Jean-Luc, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
18 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
OSMONT L. (INCONNU)
|
6 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
POUCHARD Cédric, BOUHAND (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
16 |
CHICHE Frédéric, FIASCHI Bastien (Vya Natura)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
SOULAS Patrick
|
4 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
LORET Morgann
|
8 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
14 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
BOURGEOIS Alexis
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
CREMOUX Danièle (INCONNU), CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
2 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
2 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARTHELD Romain
|
1 |
BAGHI Romain (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Indépendant), PORTIER Dominique (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), SARRADE Régine (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT), CAHUZAC Bruno (Université de Bordeaux)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
4 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT), BERQUER Adrien (INDEPENDANT)
|
2 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
17 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
4 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
DOM Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), DESCUBES Christiane (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), COURNEZ Estelle (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
16 |
TBM
|
73 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CONEJOS Yolande (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
2 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
BRUNET Yann (INDEPENDANT), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPLESSIS Louis (EN CRYANAIS)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAUL Philippe (INDEPENDANT)
|
4 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
108 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
21 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
101 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
195 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
36 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
46 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
108 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEJEUNE (SBNF), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
20 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
8 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
9 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
36 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
4 |
CAILLIÈRE Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
GRENIER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
12 |
COLLECTIF (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (PERCHE NATURE), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAVEAU (INCONNU), DEFONTAINE (INCONNU), BRUEL (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BERTIN Véronique (ONF), BELLETIER (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
23 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
3 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ALLEIZETTE Aymar-Charles (INCONNU)
|
1 |
CHAMBERT (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
4 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
7 |
BÉCU David (INCONNU)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
BOISTARD Emile (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
18 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INCONNU), VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BALTZINGER (ABB), GOSSELIN Marion (ABB), CAVAIGNAC (ABB), MORNEAU (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
4 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
4 |
DEMARSON (INCONNU), TERNOIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Léa (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
127 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
2 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
NEDELEC (INCONNU), THELLIER Alain (ANCA)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
VINCO Aurélie (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
Aéroports Personnel
|
1 |
Adèle HALLEGUEN (THEMA Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
17 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
4 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ROYAUD Alain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
8 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
6 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
3 |
D. VOETZEL - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
17 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
10 |
CORDIER Jordane & DE BEAUMONT Christel / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Garnier Boudier Joanne (INCONNU)
|
1 |
Marsteau Christine (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
4 |
Thebault Ludovic (INCONNU)
|
3 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
7 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
10 |
Keller H. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
2 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
7 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
2 |
Leconte Paulin, Marescaux Quentin, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
IFN (IFN)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
13 |
Collectif
|
1 |
MACÉ Bruno
|
7 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
138 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
45 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
23 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
92 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
148 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
56 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
Frédéric PLANA (HYSOPE Environnement)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Martin LACROIX;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNY Xavier (MICA Environnement)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
2 |
DUTOUQUET L. & HAMON P., 2012, Atlas du patrimoine micro-insulaire breton, Conservatoire du Littoral, 912 p. (fiches n 398 : Lédénez Vraz de l’île Molène, et 399 : Lédénez Vihan de Molène ) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
9 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
JONVILLE S., LANTIN B., MERCIER D., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), GUGLIELMI A., GLEMIN E. (LPO Anjou), GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., BARTHELEMY Catherine, ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), GUGLIELMI A., DORTEL F. (CBNBREST), DESGRANGES S., LEVEQUE Y., DABURON L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. - CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Collin P. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
5 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUERLESQUIN M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
4 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
4 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
30syl
|
2 |
Alain Connu
|
2 |
Anonyme 52792
|
1 |
Anthouso
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
3 |
fransat63
|
5 |
Hecate
|
1 |
kara
|
1 |
Lagrine
|
2 |
LeoNell
|
2 |
Lupus
|
1 |
Martine
|
1 |
MCA
|
1 |
MChauvet
|
1 |
Mlsanson
|
1 |
PHL
|
1 |
Pibi
|
1 |
Respiok
|
2 |
Sarkis
|
1 |
Tatiana
|
1 |
Ukiera
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
4 |
baptiste_lecoq
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Gaël Covain
|
1 |
gerardbertrand
|
1 |
hilcarr
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
Sonali
|
1 |
Yvonne
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
15 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
3 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
7 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
6 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
7 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
6 |
PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
9 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
55 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX J.-P. (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
9 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MERGES Marcel (INCONNU)
|
11 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
Marie DORON (EVINERUDE)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
7 |
-194279275
|
1 |
-78194139
|
1 |
Jeanmonod, D. & C. Zellweger
|
2 |
Jeanmonod, D. & M.-A. Thiébaud
|
2 |
Thiébaud, M.-A.
|
1 |
Crépin F.
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
FRACHON Corinne / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
4 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
4 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
2 |
Dominique Remaud
|
2 |
Alain Poirel
|
5 |
Guy LIBANTE
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Jean-Pierre CAZES
|
1 |
Peggy SASTRE
|
1 |
Michel Cantagrel
|
1 |
Catherine Poirson
|
3 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
CHEVALLIER Alexis (setec in vivo)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
7 |
User 80353
|
1 |
User 835799
|
1 |
User 168247
|
1 |
User 17403
|
1 |
User 233619
|
1 |
User 233709
|
2 |
User 247748
|
1 |
User 356231
|
1 |
User 381525
|
2 |
User 43487
|
1 |
User 43823
|
1 |
User 49281
|
2 |
User 54861
|
1 |
User 777783
|
1 |
User 85113
|
1 |
Bäumler Beat, Gygax Andreas
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
Kanis, A.
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
3 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
1 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
POIREL Alain
|
7 |
Michel PERRINET
|
6 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
4 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
COUSTURIER Paul (CBNC)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
5 |
PIAZZA Carole (CBNC), SCHMITT Eric (CBNC)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
18 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
1 |
Monthus, A.
|
1 |
Kévin LEVEQUE
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
34 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
5 |
inconnu (LPO Anjou)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
27 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
80 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
65 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
11 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
16 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
9 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (SFO Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
29 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
5 |
BIDAT Matthieu (Bureau d'étude)
|
3 |
VAZEUX Antoine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AZÉMA Céline (CEMEX Granulats)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REY Paul (Inconnu)
|
1 |
VERRIER Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Inconnu), PRELLI Rémy (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
5 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
4 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
9 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CORRE Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN Frère (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
9 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PANSIOT Natacha (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
41 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DUHAYON Clothilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DENIS André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
262 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), OFFERHAUS Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DEMAY Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
OULES Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Nîmes et du Gard)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
MATHIEU Paul (Thema Environnement)
|
2 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
4 |
DALLIET Martin
|
4 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
1 |
GOMBAULT Clémentine
|
2 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
DUVAL Marie
|
4 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
Ouest Amenagement
|
1 |
LEMAIRE Nolwenn
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
URIEN Estelle
|
15 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
27 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DUFLOT Carine (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
3 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE Céline (Groupe Naturaliste du Ternois), MELIN D. (Commune de Noeux-lès-Auxi), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
DUPARCQ J. (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
FLAHAUT C. (INCONNU)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), VALIERGUE G. (INCONNU)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
HERMANS Aurélie (Noeux Environnement), TOP Damien (Noeux Environnement)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMBLIN J. (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
4 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
2 |
LENGLOS E. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
12 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
57 |
MEUNIER Benjamin (INCONNU)
|
1 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SMINK Cora (Werkgroep Bijl en Berk), SNATER Harm (Werkgroep Bijl en Berk)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (Indéterminé), DEWALLE X. (Indéterminé)
|
2 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
2 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), Coll. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VANSEVEREN Marie-Pierre (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
105 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMORT Isabelle (ALFA Environnement)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (INCONNU), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
20 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BERTRAND J.-C. (INCONNU)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
1 |
BRUNEAU-QUEREY Valérie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
166 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DE CLOSETS Stanislas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J., BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
50 |
LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé)
|
1 |
LEMONNIER S., LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LAMBERT Vincent
|
2 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
FRESNE Anna
|
2 |
Auddice
|
1 |
RATEL Wilfried (LOT-NATURE)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
20 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
25 |
LAGORSSE Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
20 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NADE Philippe (Conseil Départemental de Gironde), GUILLAUD Fanny (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), INCONNU (Inconnu)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), CASTAGNI Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
10 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
5 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAMONZIE P.-M. (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
81 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
19 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
158 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRINET Iris (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELISSON Nadine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SEVIN Claire (CAE)
|
2 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
96 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DURET Justine (PNR MORVAN)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
8 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
36 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
16 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ISAMBERT (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FEINARD Alexis (ONF)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
4 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL), DESMIER Christian (CD 77)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (OGE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
31 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PRINCET Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
DUSSARAT Marie-Louise (ANY), DOBRA Cyprien (SNP), MASSON Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
5 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
34 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
3 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DRIARD (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
4 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
PRESSE Tony (INCONNU), NON CONNU (ANVL)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
5 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
4 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), RIMAUD (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), COLLECTIF (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
COLLECTIF (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
DAUBIGNARD Julien (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
10 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
FEINARD Alexis (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
GADOUM Serge (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE), BOUYON Henri (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
JACQUIN Michel (INCONNU), MENESTREY Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), GOUX Roger (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
MIRMONT Thierry (INDEPENDANT), GALET (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
8 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INCONNU), NORD Evy (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SAVÉAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
SCHMITZ Claire (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), LALLEMAND Johann (INDEPENDANT)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LLUGANY Marie-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GORGUET Emilie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
DUBERNARD E. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FONTY Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
7 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
11 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
786 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
3 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
5 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
14 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
2 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
9 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
3 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
7 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
GILLESPIE Lauren, GUILHOT Robin
|
2 |
Gourdel Laurence (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
25 |
Douard A. (Non renseigné)
|
9 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Remmert G. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
65 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
55 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
8 |
GALLAIS Dominique
|
2 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
Cottrel V. (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CREMILLE Jacque (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
123 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PEILLON Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
2 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu)
|
6 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
4 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
27 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
HERBERT Marie (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
104 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
124 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
141 |
FIAMMENGO Robert (MHNN)
|
1 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
6 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
INDRE NATURE 1992 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0219, 2000, Cap de la Chèvre, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
5 |
DEAT E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHARLES F. & CLAVEAU F. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2011 - 2013 (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
3 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
RADIGUE F., ROLLAND R. & DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
4 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
8 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
105 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
Baboo
|
1 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 10703
|
1 |
Anonyme 33604
|
2 |
Anonyme 40172
|
1 |
Cam
|
3 |
cathyseb92
|
1 |
Céline
|
1 |
COLL39
|
3 |
ff09-2A
|
3 |
Gpat
|
1 |
Janmar
|
5 |
J. Brisset
|
3 |
Jérémy Destenave
|
1 |
Jr
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Maël G
|
2 |
Morgane Bregaint
|
4 |
PATLEM
|
3 |
SopSop
|
1 |
steed
|
1 |
tomarc
|
1 |
WALNATURE
|
2 |
Xavier HURIEZ
|
4 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Bertrand M
|
1 |
bogsuckers
|
2 |
Christian Oudot
|
1 |
didierbas
|
1 |
Elke Entenmann
|
1 |
Jacques
|
1 |
jeanloupbenoit
|
1 |
morgane_a99
|
1 |
ninakrugeree
|
1 |
oreste83
|
1 |
Patrick Delhalt
|
1 |
plouf17
|
1 |
raedwulf68
|
2 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
MATTHIEU CHARRIER (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
SHUTTLEWORTH Robert James (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), CALVET Sébastien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROMBAUT Dominique (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CATARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SILVESTRE J. (INCONNU), PORTET G. (INCONNU), LENOIR M.-C. (INCONNU)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BARLA Jean-Baptiste Joseph Jérôme (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
10 |
BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHANU Nathalie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
4 |
DURANDO Gaetano (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
7 |
GRAUER Rosana (INCONNU), RIVIERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
GRIMAL François (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MALANGE Sabrina (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
Guy Colling;Léopold Reichling
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
881932368
|
1 |
Morvant Yves (Visiolittoral)
|
1 |
Zernig,Kurt
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
7 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
1 |
Nicolier, E.
|
2 |
Spichiger, R.
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Collector unknown
|
1 |
Jean Boussu in Haverland
|
1 |
David Martinière SOE (NSP)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
INCONNU (CBNA)
|
2 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
10 |
David Martiniere
|
8 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Ans Gorter
|
2 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
1 |
Chloe M
|
1 |
Emilie Bernard
|
1 |
Florence LANDJERIT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Julie Robilliard
|
1 |
Sylvain PIRY
|
1 |
Vincent PIERRET
|
1 |
marcienne
|
1 |
Nicolas Faure
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
5 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
OLIVEREAU Francis
|
1 |
User 105376
|
1 |
User 129012
|
1 |
User 179161
|
1 |
User 255461
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 43290
|
2 |
User 448567
|
1 |
User 4795
|
1 |
User 49817
|
1 |
User 57117
|
3 |
User 768914
|
1 |
User 91142
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Frison Amélie
|
1 |
IEA
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
4 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
75 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
6 |
LUTZ Louis Charles (CBNC)
|
2 |
MARZOCCHI Jean François (CBNC)
|
2 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
3 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
Pierre Noël (SPN - MNHN)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
2 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
Corbière, L.
|
4 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
8 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
7 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
9 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
1 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
4 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
LITARDIERE René (Indépendant)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
5 |
BILLY François (Indépendant)
|
16 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
10 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MICHEL Joseph (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), MARIE L. (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
9 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
15 |
SIBLOT Alain (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ITHAQUE Le chien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEICHTNAM Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEICHTNAM Simone (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
8 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (INCONNU)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
140 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
161 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DAVID Pierre-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Office national des forêts)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
12 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MOREAU Michel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
TANNE Marion (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
90 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
Ander Zubeldia (CPIE Pays Basque)
|
1 |
Calidris
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
6 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
16 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
3 |
Pléney Anne
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
CHOLET Joachim
|
1 |
MEEUS Guido
|
2 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
143 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PROVOOST Sam (Instituut voor Natuur- en Bosonderzoek)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
2 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord), RANSQUIN Kévin (Département du Nord)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEON Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DUMONT F. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUILLAUME (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DRIENCOURT A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
INBO (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JEAN R. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
3 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECOMTE Y. (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU), MURE D. (Office National des Forêts), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
3 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), CHOISNET G. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX F. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOREL Coralie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
5 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
5 |
BOULBES Sophie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BILLARD Jean-Philippe (Syndicat mixte d'aménagement, de gestion et de valorisation du bassin de la Bresle)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MARTINET François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
Maïlys Goussard
|
1 |
Adrien Bertoni
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
58 |
IND
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
3 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
24 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
18 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
32 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
2 |
LINARD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), MINGUEZ Jérémy (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
3 |
MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
21 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CALVEZ Corentin (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
TURPAUD-FIZZALA Victor (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Noël Franck
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
9 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
31 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), SIMPSON David (INDEPENDANT)
|
1 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
111 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
3 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
211 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CELLIER Pierre (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), MOURONVAL Jean-Baptiste (Tour du Valat)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), LIENHARD Françoise (Gard Nature)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
4 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
182 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
16 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
28 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NICOLAZO Claire (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
25 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
ROGER Olivier (OGE)
|
5 |
BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
123 |
REICH Ariane (CBNBP), PINEAU Yves (INCONNU), HÉRY François (INCONNU), FORT (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
27 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
55 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
9 |
PARISOT Christophe (ANVL), DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
CARON Christian (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ALDEBERT Yvonne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
4 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
4 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (PERCHE NATURE), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
DRIARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARELL (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DUCATEL (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), PIQUET (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
8 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
8 |
HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LEMESLE (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
3 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
11 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
22 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (CD 77)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
5 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BERNIER Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
5 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
6 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
34 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
2 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
13 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
29 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
3 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
4 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
3 |
COEUR Emeraude
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUROT P. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LEFRANÇOIS Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
RUHLAND Deborah (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SAMEL Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
93 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
7 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
39 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
60 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
3 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
31 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
71 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
41 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
7 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
7 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
4 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
3 |
C. MESNAGE - (Non renseigné)
|
1 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
46 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (CNRS-MNHN)
|
1 |
NOËL Pierre (CNRS/MNHN)
|
1 |
Gourdain
|
3 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
12 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
4 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
7 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
5 |
Holliday John (Non renseigné)
|
4 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
13 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
4 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAGNIN Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
12 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
5 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
32 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
219 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
286 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
472 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF n 0000 0276, 2000, Côte rocheuse de Camaret, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BEZIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
André M. (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (SALVAUDON C.) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
3 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
3 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
2 |
DE LABARRE Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
4 |
LE GOFF René - MEANCE Robert - BUORD Mickaël - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
HIVERT Jean,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
62 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Anonyme 45744
|
1 |
Adèle.G
|
2 |
Adeline Ribierre
|
1 |
Alef
|
4 |
Anonyme 26093
|
1 |
Anonyme 28910
|
1 |
Bird
|
3 |
Camille14
|
1 |
esperluette5
|
1 |
Le Bombyx
|
1 |
Maël Lhopital
|
2 |
Marc Béteille
|
2 |
Matagot
|
2 |
Olivia Guérin
|
1 |
Pissenlit
|
1 |
Regulus
|
2 |
Schoyhan
|
1 |
SkedHeol
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
16 |
ahmedm
|
3 |
floflog
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
Gwenaël de La Monneraye
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Juliette
|
1 |
Kilian Prévost
|
1 |
Mathieu Hanon
|
2 |
michel_kilcher
|
1 |
pauline2b
|
1 |
Pete Bradshaw
|
1 |
sagnoux
|
1 |
winnetou
|
1 |
zappapy
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
4 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
36 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), INCONNU (SMAVD)
|
1 |
DELLA-CASA Sébastien (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
7 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PORTET G. (INCONNU), LENOIR M.-C. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), GUERIN Delphine (INCONNU)
|
1 |
TAUZER Dominique (INCONNU)
|
3 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
VERLAQUE Régine (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), ROLANDO Christiane (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
3 |
AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
CELSE Joseph (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU), COMBRES Pierre Marie (INCONNU)
|
2 |
GOMILA Hervé (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU), DROUINEAU G. (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), VERLAQUE Régine (INCONNU), ROLANDO Christiane (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
20 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
Braun-Blanquet Josias (Visiolittoral)
|
2 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
Hugues HAEFFNER
|
2 |
Lena TILLET
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Marie Therese GOUPIL
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel Pansiot
|
1 |
Nicolas SENNAVOINE
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
User 101852
|
1 |
User 106527
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 137304
|
1 |
User 138725
|
1 |
User 168168
|
1 |
User 19391
|
1 |
User 267162
|
1 |
User 2849
|
2 |
User 41298
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 50840
|
1 |
User 5627
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 99805
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
2 |
Mayor Romain
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
5 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
139 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
47 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
2 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
CARDU (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
3 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
1 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ALARD Didier (INDEPENDANT), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
THEMA Environnement
|
4 |
MICHEL Laurent
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
62 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
11 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne), FUCHS Andréas (CREN Auvergne), CAMPAGNE Jean-Luc (CREN Auvergne)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
36 |
DENNINGER Claude (Indépendant), VAN MAANEN Marten (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
9 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
47 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
25 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CORA)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
PICARD Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
29 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
14 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
KUNTZBURGER Simon (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
DAVID Juino (ECO-MED)
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
7 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
4 |
Acer campestre
|
2 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
56 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
4 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
3 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BEREL Claire
|
8 |
LE MUT Amélie (THEMA Environnement)
|
4 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
MARTIN Yoan
|
29 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
3 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
Lehoux Angélique
|
2 |
Veronique Lequeux (THEMA environnement)
|
1 |
AMIARD Pamela
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
Lemoine Delphine, Fougère Benjamin
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
3 |
DE FOUCAULT B. (Indépendant)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
DUCROIX Katia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
7 |
FARVACQUES C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), Waterlot A. (INCONNU)
|
1 |
FIQUET Gregory (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAILLIEZ D. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
136 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JOURDAIN (INCONNU), NEF (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LEGRAND J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils), LIGNY David (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
6 |
PARMENTIER C. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SCHODET Guillaume (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SIMONNET H. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
THÉRÈSE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTELLIER Anne-Marie (INCONNU), WATTELLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (Département du Nord)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
ANONYME, ANONYME (Centre d’Action Régionale pour le Développement de l’Education Relative à l’Environnement, Agence régionale de l’environnement de Normandie)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HOUSSET Philippe, FONTAINE M., LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, FONTAINE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
18 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
Juliette Amara
|
3 |
FEL Alexandra
|
1 |
M. Goussard
|
1 |
DUTREY Damien
|
3 |
Maradenne Maxian
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
8 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
12 |
BOIS-ROUSSEAU Thérèse (Vienne Nature)
|
5 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
16 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
18 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
2 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
BARRIN Jérémie
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
BOUVET Alexandre (Indépendant)
|
3 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
CASTAGNI Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
3 |
MORENO Lisa (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
WAUTHIER Morgane (Indépendant)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
2 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
8 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), DORTEL Fabien (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), DUPRÉ Rémi (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GAUTIER Sarah (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
39 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
62 |
GARCIA Véronique (Alter Eco)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
110 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DOM Olivier (VDL Ecologie urbaine)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
5 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
34 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
Peter STALLEGGER (Peter STALLEGGER)
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
442 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (ONCFS)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FRILEUX Pauline (INDEPENDANT)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
5 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), NEFF Michel (PN)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (SSNAHM)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
6 |
VANHÉE Claire (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (N18), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques (MNHN), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
COMBIER Madeleine (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
4 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (LNE)
|
1 |
BOCK Christian (MNHN), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GATIGNOL Patrick (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHEVALIER (INDEPENDANT), HAMARD (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT), RAIMBAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
28 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
LAPP Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
12 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU), REIGNIER (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
4 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
5 |
BARET Luc (ONF)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BILGER Isabelle (ABB), DUPUY (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DALMASSO Marine (ABB), PERCEL (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
3 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
5 |
BUACHE Jérémy (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DAUDON Murielle (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELACOUR (INCONNU), CHAPUIS (INCONNU)
|
1 |
DE MASSARY Jean-Christophe (MNHN), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
DUBOURG Philippe (INCONNU), QUÉBRIAC Christophe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUFRESNE Pierre (INCONNU), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
31 |
GEFFROY (INCONNU)
|
3 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LANGIAUX Monique (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
1 |
LEVESQUE Anne (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
3 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
MENESTREY Philippe (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JACQUIN Michel (INCONNU)
|
1 |
MENU Hélène (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
3 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (CD 77), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
10 |
PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
PARIS Mélanie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
POIREL Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
RAY (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
5 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
ROY Philippe (INCONNU), RIVIÈRE Guy (INCONNU), SUISSE Thibault (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
2 |
TARAKDJIAN Vincent (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), BONAFONTE Michel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
2 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
M. Martinez, D. Martinière
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Vienne Nature)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
47 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
JONET - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
27 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
4 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
4 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
43 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
15 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
2 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
9 |
HUGUENY Pierre
|
10 |
Busch Geneviève (INCONNU)
|
1 |
Devers Florence (INCONNU)
|
2 |
Ressayre Patrick (INCONNU)
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. et Braun A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
19 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
2 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
6 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
3 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
175 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RÉRAT Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
82 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
BECU David
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
3 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
Chloé Thierry
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
385 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
217 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T.; GORET M.; ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (ARNAL G., FILOCHE S.), CG 77. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
15 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
8 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0001, 2000, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
3 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe,TURQUET Vincent,BARBE Fanny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
3 |
biyo
|
6 |
Anonyme 9764
|
1 |
AureliaTriskell
|
1 |
BryanDev
|
1 |
Carnations and daisies
|
3 |
CBa
|
3 |
Chrisargus
|
4 |
Clef75
|
2 |
COJY
|
1 |
Domi
|
2 |
Drl
|
1 |
Elia
|
2 |
Emmanuel GILHODES
|
2 |
Fred32
|
2 |
Geodinos
|
11 |
Haamster
|
1 |
Hélène
|
3 |
Jean-Marc Girodeau
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
3 |
Martine Besacier
|
3 |
Michael Geber
|
2 |
Nathalie Fichet
|
1 |
NaWaK56
|
1 |
Nico
|
1 |
Wanou
|
2 |
ab90
|
1 |
aroche
|
2 |
bibliotheque-des-plantiers
|
1 |
Bruno Durand
|
1 |
chipiok
|
1 |
fpeyrissat
|
2 |
Giovanni Perico
|
1 |
Guillaume Delporte
|
1 |
hyla_21
|
1 |
ipat2a
|
1 |
jltasset
|
1 |
marineb16
|
1 |
Michael Berardozzi
|
1 |
MiKL_Nicolas
|
2 |
tolwin
|
1 |
Victor Redon
|
1 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
MEEUS Guido (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROLLET Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CATILINA Bernard (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), CALVET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
4 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
7 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
6 |
BLANC Guy (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
2 |
BLANC Guy (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
5 |
FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
GRANGER Amélie (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
4 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CATILINA Bernard (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), VERLAQUE Régine (INCONNU), ROLANDO Christiane (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
Gilbert François Bocquet
|
1 |
Gilbert François Bocquet;H Seitter, P Blaser, M Dreyfuss, G Laflamme, P Rachle
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
1 |
1441951053
|
1 |
-1950247279
|
1 |
ANONYME (IDE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Molinier René (Visiolittoral)
|
3 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
2 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
3 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
2 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
Garapin, Georges
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
5 |
Emilien Henry
|
6 |
Barbara MAI
|
1 |
Brigitte GEYRES
|
1 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Paul Fabre
|
3 |
Pierre Crouzet
|
1 |
Quentin Lebastard
|
2 |
Pierre-Alain Jacot
|
2 |
thomasbecu
|
1 |
Tournay F. (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
2 |
User 11177
|
1 |
User 131014
|
3 |
User 132840
|
3 |
User 170724
|
2 |
User 383374
|
1 |
User 425929
|
1 |
User 62790
|
1 |
User 64835
|
1 |
User 68588
|
2 |
User 73509
|
1 |
User 93274
|
1 |
User 9948
|
1 |
Leisibach Edwin
|
1 |
Schmidlin Marc
|
1 |
Vauthey Michel
|
1 |
Marberet,L.
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
4 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS PatriNat)
|
1 |
Tristan SEVELLEC (ECOSPHERE)
|
2 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
3 |
RAMEAU Jean-Claude (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
PIRAUD Émilie,VUAGNOUX Céline (,)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
2 |
SIMON-STUDER C. (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), MARZOCCHI Jean François (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DUSOULIER François (CBNC), LEDIVELLEC Romain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
1 |
MIEUSSET Julien
|
1 |
Fournié, F.
|
2 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SOCOTEC
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
4 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
4 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
CHEBANCE Christophe (Indépendant), MOREIRA Paul (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), ROBIN M.E. (Indépendant), BOSC J. (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
8 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
26 |
Florian LE DU
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
177 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT René (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BASSI Isabelle (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
48 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
14 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GRITTI Clara (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ROUZAUD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DEMAY Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
2 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
9 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
3 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
FARAND Etienne
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (A2&Plus)
|
2 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement), Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
DUMEUNIER Vincent (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), ARGAGNON Olivier (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
PERRINET Michel (Non renseigné)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
4 |
PAUTE Jacques
|
2 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
2 |
HINDRÉ Léa
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
8 |
DARMUZEY Thierry
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
2 |
D. Martiniere
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
7 |
COPY F. (INCONNU), COGNEAUX C. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), PETIT F. (INCONNU), POTIER D. (Indéterminé)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
4 |
LENGLOS E. (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
3 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
RENAUD Mariette (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN (M.)
|
1 |
ROGER Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
SCRIBE Pierre (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
13 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOCA F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
BOGACZYK Jonas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), BRIL Bernard (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
BRAULT Hélène (Société Linnéenne Nord-Picardie), FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CHARLET Fabien (Avesnois)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
9 |
BLONDEL C., THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BOUREZ Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
PAINDAVOINE A. (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Pierre-Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
3 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile, Echappé Caroline (INCONNU)
|
2 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
1 |
GEOGRAM
|
2 |
BILLARD Dominique
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), HALTER Céline (INDEPENDANT), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PUECH Lucile (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
13 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
2 |
Cabinet A.Waechter
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études l'Artifex)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
5 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNA Aurélie (Indépendant)
|
5 |
BERNIER Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées), EUDES Manon (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DULON Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
9 |
DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde), CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
3 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
6 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
77 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
VOELTZEL Didier (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
16 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
11 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
39 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
16 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MORISOT Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
3 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
2 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
16 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
8 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
44 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
42 |
NICOLAZO Claire (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
35 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
85 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONTJOYE Agnès (OGE), VIGNON Vincent (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE), MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
100 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
119 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
5 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARELL (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), AVON (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FORT (SHNLC), REICH Ariane (CBNBP), HÉRY François (SHNLC)
|
1 |
NON CONNU (PERCHE NATURE)
|
1 |
PAILLET (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), KORBOULEWSKY (INCONNU), MARELL (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Claude (PERCHE NATURE)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
4 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
4 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
6 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
3 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DELAVEAU (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), PIQUET (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
PHILIPPE (INCONNU), BRUEL (INCONNU), SALIS (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
7 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
7 |
POURTET (ANB), DUCHAUFOUR (ANB)
|
2 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
5 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
DAHMANI Radia (CBNBP), LE MENEDEU Corentin (ADP)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE), PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), ROBERT Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU), NON CONNU (LHS), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), HANTRAIS Estelle (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LE QUINTREC Anne (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
3 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
LANTUEJOUL Eric (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
5 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
20 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
MANOTTE Eric (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
4 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
NOËL Florence (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PATRIS Stéphane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
PICOLET Patrick (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77), LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
13 |
POU Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SEGUIN Elodie (SNPN), PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
THEURIET André (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
9 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), VAN LAAR Guda (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), CORITON Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CONORT Fabrice (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
2 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CHICHE Frédéric (INDEPENDANT), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
51 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
18 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
9 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
14 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
23 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
4 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
C. GUIHARD - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
2 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
14 |
Non renseigné
|
1712 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
2 |
CALME Catherine (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Asterella)
|
1 |
Leviol Isabelle (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
3 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
3 |
Walter E. et Ruppert J. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
9 |
BALIGA M-F., 2004 - Suivi phytocoenotique de la gestion de la Réserve Naturelle Régionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) suivi 2004. CRP/CBNBL - (Non renseigné)
|
3 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
11 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
Vigneau Agnes (INCONNU)
|
5 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MISCHLER Lea (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
Matthieu TOUCHARD (http://www.tela-botanica.org/profil:15996)
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
collectif (aucun)
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
9 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
15 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
16 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
2 |
BRUNET Yann (INDEPENDANT)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMBERT Peio (Conseil Départemental des Pyrénées-Atlantiques)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0282, 2000, Dunes de Santec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
FORTUNE Claudine, 2006-2007 (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GODREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
3 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), LAGRANGE Christophe (Sans organisme), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CAHUZAC B. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
12 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
2 |
GEORGES Nicolas - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), BENON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O., TRANGOZI R. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
Schmidt I. (Non renseigné)
|
2 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
6 |
LE JEUNE solenne (Biotope)
|
1 |
Philippe Raynard
|
8 |
Mmepommefraiche
|
1 |
Virginie 👨👩👧👧
|
1 |
Anonyme 2256
|
1 |
Anonyme 31818
|
1 |
Anonyme 33448
|
1 |
Anonyme 36087
|
1 |
Anonyme 39777
|
1 |
Anonyme 42743
|
1 |
Anonyme 67255
|
1 |
Butry 95
|
4 |
Carabassen
|
1 |
Chatou17
|
1 |
Denis Taupin
|
2 |
Flo
|
2 |
gjucada
|
3 |
Glenn
|
1 |
Guillaume01
|
2 |
Jpaxis
|
1 |
Kinyotte
|
1 |
Kolobok
|
1 |
pderoche
|
1 |
Sophie C
|
1 |
Z'Antoine
|
1 |
Zed
|
2 |
accidentalshrike
|
1 |
admss
|
1 |
David Delon
|
3 |
eliotthuguet
|
2 |
esdena
|
2 |
Jeanb17
|
1 |
jean-michel_harouy
|
1 |
miekewil
|
1 |
osoandino
|
2 |
pbarry
|
1 |
Pierre Tellier
|
1 |
purperlibel
|
1 |
Roland Godon
|
1 |
zoubi
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), BRAUN-BLANQUET Josias (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Julia (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
149 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
19 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BECK Nicolas (INCONNU), CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
7 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
11 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
15 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
8 |
AURIèRE Anne (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
7 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
COUTURIER Martine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PRADEAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
12 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
52 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
2 |
METZNER Kristin (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
7 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
(François-)Xavier Weiss
|
1 |
I. Aizpuru
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
167 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
60 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
Åberg, Sven
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
1597687675
|
1 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
4 |
W Harris;DA Harris
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Giltay L.
|
1 |
Halin M.
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
329 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
2 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
cyrille POIREL
|
1 |
Elise MOUYSSET
|
1 |
Gilles CARCASSES
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
Pascal Ollagnier
|
1 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
User 146623
|
1 |
User 151079
|
1 |
User 17058
|
1 |
User 321
|
1 |
User 43660
|
2 |
User 73160
|
1 |
User 92726
|
1 |
Greulich Fanny
|
2 |
Spichiger Rodolphe
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAUTRAT Romain (CBNC)
|
2 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
FOUCAUD Julien (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
INCONNU (CBNMed)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
5 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
anonyme
|
1 |
Martin, A.
|
1 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
2 |
Jerome SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
3 |
Garcin Julie (MNHN Patrinat), ROQUINARC'H Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
VILLEDIEU Camille (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
VIGNEAU Agnes (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
67 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
2 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
1 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
9 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
5 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Indépendant), BESSON Anne-Marie (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GODRON Dominique-Alexandre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TORT Maryse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
35 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAUD Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNIER Christophe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TARBAULT Thierry (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JAY Juliette (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), OULES Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LAMBAERE Kevin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAGARDE Marie
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
2 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
Henri Deveyer (Non renseigné)
|
1 |
HARSTER E.
|
5 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
DALIBARD V. (ONF)
|
1 |
M Mazurier (ONF)
|
2 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
1 |
827
|
1 |
Sarah SIBONI
|
1 |
DALLIET Martin (ECOSPHERE)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
133 |
J.C BRUNEL
|
2 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
FERLAY Claudie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ALIBERT Raymond (Indépendant), ALIBERT Lucile (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
22 |
AIRELE
|
1 |
DULAU Stéphane
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
1 |
Hugo DUMONTEIL
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DEBRIE Adrien (Auddicé)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
57 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESTRIEUX Emilie (Chambre d'Agriculture de l'Oise), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
HOUBRON Nicolas (Auddicé)
|
2 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), POTTIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
LEMAIRE Dominique (INCONNU), CAGNACHE Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
PREUDHOMME Julien (Ardenne et Gaume asbl)
|
1 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROBILLIARD Julie (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
15 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ- J.-R. (INCONNU)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
ACCART Pauline (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
ANONYME Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
6 |
BARBAY C. (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé), MURE Daniel (Indéterminé), HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULARD Jean-Luc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
15 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
1 |
Hugues LECHENNE
|
1 |
Mylène DAGNICOURT
|
1 |
BLAISE Jordan
|
4 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
5 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
4 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
5 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
124 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
BERGER M. (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
52 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
BELPECH Josette (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
7 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRY Quentin (Inconnu)
|
1 |
REIS Caroline (Indépendant), PAYET Ophélie (Indépendant), AMBEC Nils (Indépendant), BARBIER Coralie (Indépendant)
|
1 |
BAGHI Romain (Indépendant), PICCININI Benjamin (Indépendant), PESSEY Xavier (Indépendant)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
HÉTIER Antoine (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
10 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde), DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
5 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRIMAULT Christian (Chênes et Roseaux)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
11 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
11 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
2 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
4 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LIONET Maxime (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
27 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
9 |
DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), BOUCHARD SEGUIN Hélène (Parc national des Cévennes)
|
1 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
5 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
BERNIER Christophe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), MILH Sarah (Gard Nature)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
10 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
11 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
9 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
27 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
23 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
CEN Normandie
|
28 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
EVIN Nelly (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROCQUENCOURT (INCONNU), KORBOULEWSKY (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), MARELL (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
46 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
18 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LEJEUNE (SBNF), NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
177 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
8 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), GEORGES Damien (ONF)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
6 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), SEMIN Delphine (PNR MONTAGNE DE REIMS)
|
1 |
DUSSARAT Marie-Louise (ANY), MASSON Bertrand (INDEPENDANT), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
COLLECTIF (ERB), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
3 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
4 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
20 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
3 |
FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
LAMBERT (INCONNU)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
15 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
10 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
BERNET (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
4 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
5 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), MORNEAU (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BOURLON (INCONNU), BRUEL (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
4 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
3 |
BARDIN Philippe (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
3 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
11 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LANGLET Loïc (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
JANOT Marie-Lise (INCONNU)
|
1 |
JOUNY Daniel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
4 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOYER Stéphane (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PIERANGELO (ABB), DALMASSO (ABB), BARBAROUX (ABB), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
9 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
20 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
1 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
13 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
5 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
9 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
10 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), JARDIN Maëva (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
2 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CHESNAY Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
COLLET J. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHICHE Frédéric (INDEPENDANT)
|
7 |
JACOB Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), IRAZOQUI Judith (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |