A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
7 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
Allier C. & Bresset V. (Non renseigné)
|
30 |
Antony A. & Vadam J-C & Binetruy B. (Non renseigné)
|
1 |
ArR (Non renseigné)
|
2 |
BALIGA, M.-F. & FOUCAULT, B. (de) (Non renseigné)
|
1 |
Bellat H. (Non renseigné)
|
1 |
Benet J. (Non renseigné)
|
2 |
BERGER L. (Non renseigné)
|
3 |
BiG (Non renseigné)
|
20 |
Billard G. & Chardon S. & Delarue G. (Non renseigné)
|
1 |
Bodilis G & Fontaine M (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet C. & Bonnet V. & Dhermont M. (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet C. & FOUCAUD (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet Christophe (Non renseigné)
|
42 |
Bonnet C. (Non renseigné)
|
22 |
Boucher C. & Bonnet C. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V., G. ; CHOISNET, F. ; GUY, S. ; FLIPO ; HERCENT, J.-L. ; J.-C. HAUGUEL ; CHAPUIS, V. & BUR, S. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. (Non renseigné)
|
4 |
BOURHIS, O. (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS ; DEKEYSER ; DELVOSALLE (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS, V. (Non renseigné)
|
10 |
CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
6 |
CLOUET G. (Non renseigné)
|
2 |
Colombey M. (Non renseigné)
|
1 |
Dardanelli L. (Non renseigné)
|
1 |
DARNIS Th. (Non renseigné)
|
3 |
DAUGE J. (Non renseigné)
|
9 |
Davin J. (Non renseigné)
|
4 |
DELVAL, T. (Non renseigné)
|
1 |
Delvare G. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
1 |
Derrien, Varlot (Non renseigné)
|
1 |
Deschartres J-C (Non renseigné)
|
3 |
Deschartres J.C. (Non renseigné)
|
7 |
D. Tomc (Non renseigné)
|
1 |
Durand & al. (Non renseigné)
|
2 |
Esnault S. / Bru E. (Non renseigné)
|
2 |
Espeut M. (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & Fabre B. (Non renseigné)
|
5 |
Feldmann P. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. & Andre M. & Bailly G. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. & Bailly G. (Non renseigné)
|
3 |
François Dehondt (Non renseigné)
|
1 |
FRANÇOIS, R. & SPINELLI, F. (Non renseigné)
|
2 |
GaJ (Non renseigné)
|
1 |
Garcin A. (Non renseigné)
|
8 |
Garraud L. (Non renseigné)
|
138 |
Gatelier T (Non renseigné)
|
1 |
GeO (Non renseigné)
|
31 |
Gévaudan A. (Non renseigné)
|
1 |
GEVAUDAN - BERGER (Non renseigné)
|
3 |
Guénin (Non renseigné)
|
2 |
Guiller G. & Tilly B. & Tilly T. (Non renseigné)
|
1 |
Guillet V. (Non renseigné)
|
1 |
GUY, F. (Non renseigné)
|
1 |
GUY, G. ; HERCENT, J.-L. ; CHAPUIS, V. ; HAUGUEL, J.-C., F. ; RIVIEREEGOIRE, G. & LECUYER, S. (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. (Non renseigné)
|
1 |
Hervy J.-P. (Non renseigné)
|
52 |
HESSEL J-F (Non renseigné)
|
4 |
HOUSSET, P. ; JOLY, P. ; LEVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
2 |
Hubrecht L. (Non renseigné)
|
46 |
J. et V. Souvay (+ Aline ?) (Non renseigné)
|
1 |
Kampen A. (Non renseigné)
|
4 |
Keravel B, Plosse F (Non renseigné)
|
4 |
Letscher (Non renseigné)
|
3 |
LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
22 |
LEVERT M., VAN HILLE F. (Non renseigné)
|
1 |
Magnouloux M. (Non renseigné)
|
1 |
Mansier P. (Non renseigné)
|
1 |
Martin (Non renseigné)
|
1 |
Mary J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Michel L. (Non renseigné)
|
5 |
Miran Guy (Non renseigné)
|
4 |
MURE, D. (Non renseigné)
|
4 |
Olioso G. (Non renseigné)
|
4 |
PEPE M. & P. (Non renseigné)
|
2 |
PERERA Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Perriat F. (Non renseigné)
|
1 |
Petetin A. & Sulmont E. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe M. (Non renseigné)
|
4 |
Pont B. (Non renseigné)
|
4 |
Rabatel J., Dechartres (Non renseigné)
|
2 |
ROBERT, J.-C. (Non renseigné)
|
3 |
ROMBAUT C. & PIGNON F. (Non renseigné)
|
1 |
Salomez P. (Non renseigné)
|
1 |
SAMNER (Sté Amis du Muséum de Chartres) (Non renseigné)
|
23 |
Seveleder O. (Non renseigné)
|
5 |
SLNP (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
1 |
Vaillé J. (Non renseigné)
|
99 |
VaJ (Non renseigné)
|
1 |
Vidal-Cadene Monique (Non renseigné)
|
1 |
Viglione J. (Non renseigné)
|
4 |
ViJ (Non renseigné)
|
2 |
Villaret J-C. & Poligne J. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J. & Garraud L. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
2 |
ESCUDER Olivier
|
8 |
Anthoine Fabrice (Non renseigné)
|
3 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Abadie Juliet (INCONNU)
|
1 |
Pons Virginie (INCONNU)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
31 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. et Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
32 |
Grisebach H.R.A. (Non renseigné)
|
2 |
Guihard C. (Non renseigné)
|
2 |
Haas J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. et Pierné A. (Non renseigné)
|
1 |
Turlot J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Biome (Biome)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
19 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COMOY Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
79 |
HARMAND Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMIER Lily (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Barnsby
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MONTEMURRO Jérôme (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MUNIER Philippe (Inconnu)
|
5 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
61 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
172 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
302 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
3 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
13 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
REUSSER Arnaud (Office National des forêts)
|
2 |
ROUMAZEILLES Maxime (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SAVASTA Françoise (Inconnu)
|
2 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
SERET Michel (Inconnu)
|
22 |
SERVIER J.F. (Inconnu)
|
3 |
TAKORIAN L. (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
VELA Erol (Inconnu)
|
1 |
VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
2 |
BART André (Inconnu), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOREL Louis (Inconnu)
|
1 |
BREJOUX Pierre (Inconnu)
|
3 |
CASIEZ Christine (Inconnu)
|
4 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
24 |
DEMARETS Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
DUPONT Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
ENGEL Roger (Inconnu)
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
15 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
7 |
LAVOYES Hugues (Inconnu), OFFICE NATIONAL DES FORETS (38)
|
1 |
Christophe COURTE / ZNIEFF Châtel-Saint-Germain/Ecolor (Non renseigné)
|
1 |
PAIN T. (1995 (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (HOLVECK P.) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
8 |
BELLENFANT S., DERVIN A., DETROIT C. (Non renseigné)
|
1 |
BENTOU R. (Non renseigné)
|
1 |
BILLY F. (Non renseigné)
|
1 |
BOUTEVILLE R.J., MOLLET A.M. (Non renseigné)
|
2 |
CBNB (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,LEBRUN J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
2 |
Demésy M. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Didier ARSEGUEL (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
2 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
JOLY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
3 |
LABBAYE O. (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
LALLOZ J. C. (Non renseigné)
|
1 |
LE GUEN M. (Non renseigné)
|
2 |
LEQUIVARD L. (Non renseigné)
|
1 |
Observateur non précisé. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
2 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Athena76
|
1 |
Céline Waz
|
1 |
Dallas
|
1 |
jeandeterris
|
1 |
Jean-François B.
|
3 |
Jean-Landry NICOLAS
|
3 |
Jeanloup
|
1 |
JM Bergeron
|
2 |
Julo
|
1 |
Matthmatth
|
1 |
mgl
|
2 |
Patrick94
|
2 |
Sylk
|
1 |
Vivi
|
1 |
GEAY Yves, LEGRAND Romain, AUDINET Isabelle, LAFLEUR Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
Anja Cervencl
|
1 |
CorentinD
|
3 |
Denis Bastianelli
|
2 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
2 |
POIGNANT Germain
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
Samuel GUIRAUDOU
|
1 |
Sandrine D'Hooge
|
1 |
Stefano Doglio
|
1 |
Wouter Van Landuyt
|
1 |
INCONNU (BIBLIO)
|
52 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (PN Mercantour)
|
15 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), HIRSCHY H. (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
6 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MACHO Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
10 |
MAGNIER Matthias (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), TYTECA Daniel (INCONNU), KLAUSSNER Peter (INCONNU), QUENTIN Pierre (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
3 |
MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
15 |
MICAS Lilian (INCONNU)
|
87 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
20 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
7 |
PAMBRUN Annie (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
PAYAN Clément (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
3 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU)
|
1 |
ROCHELET J.-L. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
SALEUR A. (INCONNU)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (INCONNU)
|
5 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
5 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
30 |
VILLAUMES Florence (INCONNU), RIVIERE Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
8 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
8 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
14 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), ALLAIN Jérome (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BONNET Xavier (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
2 |
BOTTI Geneviève (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BRONDEX Francine (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
6 |
BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOURDIER Serge (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CHAMPAGNE Pierre (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
468 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
37 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
13 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
2 |
DOMINGUEZ Marc (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
4 |
FASSINO Roland (INCONNU)
|
5 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
59 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
22 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUBRECHT Lucien (INCONNU)
|
41 |
DESRIAUX Pierre (PNM)
|
1 |
105162832
|
1 |
249172312
|
1 |
-264761682
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
12 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe Bernier
|
4 |
Daniel K
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Yoan Martin
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
1 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
6 |
WEISS J.M.
|
4 |
User 101187
|
1 |
User 112553
|
7 |
User 116390
|
1 |
User 122183
|
1 |
User 12243
|
1 |
User 132103
|
2 |
User 132783
|
1 |
User 133993
|
2 |
User 140273
|
1 |
User 140419
|
1 |
User 163671
|
1 |
User 16717
|
1 |
User 17212
|
2 |
User 188925
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 365747
|
1 |
User 366299
|
1 |
User 3806
|
4 |
User 399595
|
2 |
User 40145
|
1 |
User 42326
|
1 |
User 43797
|
6 |
User 44215
|
1 |
User 44739
|
1 |
User 45220
|
1 |
User 47730
|
6 |
User 54210
|
3 |
User 56319
|
4 |
User 61232
|
1 |
User 62869
|
3 |
User 63312
|
3 |
User 65847
|
1 |
User 79654
|
1 |
User 797120
|
1 |
User 818928
|
3 |
User 92119
|
2 |
Bessat Marie
|
1 |
Beuchat Claude
|
3 |
Grimm Gottfried
|
1 |
Heitz Hubert
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
JOZ-ROLAND Mathis
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Juillerat Philippe, Polli Susanna
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
ALLEMAND Denis (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
NERY Léo (CBNC)
|
1 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
ANONYME
|
4 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
10 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
112 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
9 |
BAILLET Yann (Association FLAVIA), BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
LEMMET Sandrine (PNV), LEMMET Sandrine (PNV)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
7 |
ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
11 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Gère), INCONNU (Gère)
|
31 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BLEAU Richard (ONCFS Allier), BLEAU Richard (ONCFS Allier), BLEAU Richard (ONCFS Allier), BLEAU Richard (ONCFS Allier)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (Bureau d'études ECO-MED), MARTIN Roland (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
BITAUD Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
14 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BAYLE Brigitte (Indépendant)
|
122 |
BLACHE René (Indépendant)
|
8 |
CERANGE Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHARREYRON Alain (Indépendant), CHARREYRON Michelle (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
18 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
RAYMOND Claude (Indépendant), VOGEL René (Indépendant), CALMELS Paul (Indépendant)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
7 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
LABLANQUIE J.C. (Indépendant)
|
2 |
BELLEVEGUE Maurice (SFO Rhône-Alpes), BELLEVEGUE Ginette (SFO Rhône-Alpes), DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (SFO Rhône-Alpes), GIRARD Louis (SFO Rhône-Alpes), DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
32 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
VIROT Robert (Société Botanique de France)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
34 |
CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
RIBOULET Chantal (SFO Auvergne), GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MARTY Léonce (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SOULIE Joseph Auguste Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DUBOIS Lydie (SFO Rhône-Alpes), DUBOIS Pascal (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERGER Laurent (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
3 |
LADET Alain (Indépendant)
|
6 |
LEBRE Marcel (Indépendant)
|
19 |
BERTONI Adrien
|
13 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
8 |
BREJOUX Pierre (INCONNU)
|
3 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ENGEL Roger (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
4 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
43 |
GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
4 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
5 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROBACH F. (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), TYTECA Daniel (INCONNU), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), TYTECA Daniel (INCONNU)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie), BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOUCHÉ Marie-Josèphe (Société Française d'Orchidophilie), BOUCHÉ Marie-Josèphe (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRUNISHOLZ Lucille (Société Française d'Orchidophilie), BRUNISHOLZ Lucille (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Valérie (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Valérie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
51 |
DE COSTER Roland (Société Française d'Orchidophilie), DE COSTER Roland (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DE FERRIÈRE Paul (Société Française d'Orchidophilie), DE FERRIÈRE Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DE FLAUGERGUES Frédéric (INCONNU), DE FLAUGERGUES Frédéric (INCONNU)
|
3 |
DESCHÂTRES Jean (Société Française d'Orchidophilie), DESCHÂTRES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie), DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie), DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
DURAFFORT Patrice (Société Française d'Orchidophilie), DURAFFORT Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie), DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie), GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central), GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
1 |
IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie), IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
7 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
121 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie), INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie), JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
2 |
LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie), LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Syndicat Mixte bassin versant du SERAN), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Syndicat Mixte bassin versant du SERAN)
|
1 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
101 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
78 |
PHILIPPE Marc (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
26 |
PIERRAT Fabrice (Société Française d'Orchidophilie), PIERRAT Fabrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
ROUMAZEILLES Maxime (Société Française d'Orchidophilie), ROUMAZEILLES Maxime (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SAINT-SULPICE Gérard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Gérard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie), SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
8 |
PAULIN David (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
28 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLAIN Paul (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
PAU Christian (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BOUTRY V. (INCONNU), CHAUVIN Y. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GERBAUD (INCONNU)
|
2 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
1 |
FAURE (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
FOUILLAND V. (Département de l'Isère), FOUILLAND V. (Département de l'Isère)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
Bertrand BARRE (ONF)
|
1 |
Denis JORDAN (ONF)
|
2 |
Gerard LIEGEOIS, Christian FUNAZZI (ONF)
|
1 |
Laurent BALANCA (ONF)
|
11 |
Nathalie PATRY (ONF)
|
1 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
1 |
POIREL Aurélien
|
1 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
13 |
THOMAS A. (Ex-CEPA)
|
5 |
LE DÛ Jean (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
1 |
VINCENT Dominique
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
22 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
ANONYME (Avesnois)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
6 |
ANONYME (LES NATURALISTES BELGES), SANNIER Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (LES NATURALISTES DE CHARLEROI), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET Benoît (INCONNU)
|
1 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOTTO S. (INCONNU), VRIGNAUD Sylvain (INCONNU)
|
3 |
BRAY D. (INCONNU), DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
COULHON Gilles (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
12 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
3 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FOURMEAUX J.-L. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
20 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GONSE E. (INCONNU)
|
7 |
GUY F. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), LÉCUYER S. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
LECOMTE Y. (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMAIRE Dominique (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
2 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
PIERRET P. (INCONNU), BLONDEAU G. (INCONNU), PIERRET J. (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATKIN Pierre (Fédération France Orchidées)
|
3 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLAIRIOT Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle, COLIN-TOCQUAINE Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
6 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
7 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
7 |
JOLY M., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIBERT Josette (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MARIÉ Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DELEPINE Béatrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
9 |
LE CARO Philippe (Indépendant), FALBET Philippe (Association Nature Comminges), DELPON Gaël (Indépendant), MATHON Régis (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
CHABOT Geoffroy (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MARLIAC Corine (Fédération France Orchidées)
|
12 |
PICARD Claire (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ROBAK Julien (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TANQUERAY Vincent (Fédération France Orchidées)
|
1 |
WAGNER Sylvain (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
16 |
REMOND Anne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), CHENARD Michael (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
FONTES Hugo (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BIZET Daniel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
BIZET Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
BLAIS Pierre-Michel (Fédération France Orchidées)
|
4 |
BOUVET Alexandre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
CHAZALMARTIN Samuel (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DEMANGE Michel (Fédération France Orchidées)
|
4 |
DEPEYRE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ESNAULT Solange (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FABRE Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
FELDMANN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
118 |
GORIOT Claire (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
GUILLAUMOT Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Fédération France Orchidées)
|
5 |
LAVERAN Henri (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NICOLE Margot (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
OLIVIER Florian (Fédération France Orchidées)
|
1 |
PELLOLI Léo (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SABINE Boursange (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VIOLET Gérald (Fédération France Orchidées)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
5 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
36 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PAGNIEZ Philippe (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Claude (PERCHE NATURE), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
BOHLER (INCONNU)
|
1 |
BONNAL Christelle (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
8 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
4 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DESMOULINS Camille (INCONNU), DESMOULINS Nadine (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESPEYROUX Anne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
83 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
15 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
4 |
LARGE (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MARMONAT (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE)
|
3 |
PLOSSE Françoise (N18), KERAVEL Bernard (N18)
|
2 |
RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
RIFFET Xavier (INCONNU)
|
1 |
ROLAND Dominique (LNE)
|
1 |
SABOURIN Gaëlle (INCONNU)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (SBF), GAUME Raymond (SBF)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
7 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
5 |
CHAUVEL (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
12 |
DAMON Jules (INCONNU)
|
3 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
4 |
LEPELTIER DE SAINT-FARGEAU (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
2 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
3 |
QUESTIER (INCONNU)
|
5 |
RÉAUBOURG (INCONNU)
|
4 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
4 |
RÉGNIER Jean-Louis (SAB)
|
1 |
ADENA Personnel (Visiolittoral)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERESFORD - (Non renseigné)
|
2 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
ABMARS & AFODHEZ (Non renseigné)
|
1 |
Amardeilh J-P (Non renseigné)
|
32 |
Amard M. Mr & Me (Non renseigné)
|
3 |
Arsac J. (Non renseigné)
|
1 |
Aubenas A. (Non renseigné)
|
257 |
AUGE V. (Non renseigné)
|
5 |
BARDET, O. (Non renseigné)
|
3 |
Bellenfant S. (Non renseigné)
|
4 |
Bergeron G. (Non renseigné)
|
1 |
Bergoënd / Durand (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Biron N. (Non renseigné)
|
2 |
Bisman (Non renseigné)
|
6 |
Boissier J.M. (Non renseigné)
|
7 |
BONARDI D. & M. (Non renseigné)
|
3 |
BONARDI D. (Non renseigné)
|
12 |
Bonny (Non renseigné)
|
1 |
Bossu R. (Non renseigné)
|
15 |
Boucher C. & Infloralhp Ass. (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. (Non renseigné)
|
69 |
B/Prad/Roll (Non renseigné)
|
1 |
BROCARD Ch. (Non renseigné)
|
7 |
Carriol (Non renseigné)
|
1 |
Chabert J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Charras A. (Non renseigné)
|
3 |
ChP (Non renseigné)
|
1 |
Claessens J. (Non renseigné)
|
1 |
Clemenceau G. (Non renseigné)
|
1 |
CoD (Non renseigné)
|
2 |
COMOY D. (Non renseigné)
|
2 |
CONRAD C. (Non renseigné)
|
1 |
Coquillay J (Non renseigné)
|
1 |
Corail M. (Non renseigné)
|
1 |
CP (Non renseigné)
|
1 |
Decharge F. (Non renseigné)
|
3 |
Delahaye T. & Tournier H. (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE, L. ; LECOINTE, A. (Non renseigné)
|
1 |
Demange M. (Non renseigné)
|
4 |
Demarets J. (Non renseigné)
|
4 |
Depraz J. (Non renseigné)
|
1 |
de Roton Ch. (Non renseigné)
|
2 |
Deschatres R. / Mansier P. (Non renseigné)
|
1 |
DUCHAMP A. (Non renseigné)
|
2 |
FM (Non renseigné)
|
4 |
FOURNEAUX, J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
FRAPPA F. / GALTIER J. / GUILLERME N. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD G. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Gillot P. (Non renseigné)
|
11 |
Garraud L. & Villaret J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Gire L. (Non renseigné)
|
1 |
Gizard L (Non renseigné)
|
1 |
GOUX R. (Non renseigné)
|
1 |
Grenier E., Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Hannequart R. (Non renseigné)
|
1 |
HAVRENNE, A. ; DELVOSALLE (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
19 |
HOUSSET, P. & LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
4 |
Hugouvieux C. (Non renseigné)
|
13 |
ILHAT Paul & Denise (Non renseigné)
|
19 |
J. et V. Souvay (Non renseigné)
|
2 |
JOSEPH G. & TD (Non renseigné)
|
2 |
LARÈRE, P. (Non renseigné)
|
9 |
Lavoyes H. & OFFICE NATIONAL DES FORETS (38) (Non renseigné)
|
1 |
Lemoine Bernard (Non renseigné)
|
6 |
Lewin (Non renseigné)
|
79 |
Lopez J-F & Craca J-M (Non renseigné)
|
5 |
Lopez J-F & Harres T. (Non renseigné)
|
8 |
Martin R. (Non renseigné)
|
62 |
MAURICE Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
Merle H. (Non renseigné)
|
38 |
Micas Lilian (Non renseigné)
|
6 |
Monier B. (Non renseigné)
|
55 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2283 |
Onf Epinal (Non renseigné)
|
4 |
Pays A. (Non renseigné)
|
3 |
PH (Non renseigné)
|
4 |
Pinet F. (Non renseigné)
|
1 |
Princet J. (Non renseigné)
|
1 |
Prudhomme J. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Craca J-M (Non renseigné)
|
4 |
Quesada R. & Parvi L. & Grangier C. (Non renseigné)
|
1 |
ReG (Non renseigné)
|
9 |
Reimringer K. (Non renseigné)
|
3 |
Renaudier (Non renseigné)
|
1 |
RM (Non renseigné)
|
1 |
Schot M. (Non renseigné)
|
5 |
Schott C. (Non renseigné)
|
1 |
SNB (BOZONNET Jean (abbé), BERTHELET, BALDACCI) (Non renseigné)
|
8 |
Solviche A (Non renseigné)
|
6 |
Soustelle C. (Non renseigné)
|
1 |
Tilly J-J & Tilly J-P (Non renseigné)
|
2 |
Togni (Non renseigné)
|
1 |
Tresse R. (Non renseigné)
|
1 |
Van Es J. & Gourgues F. (Non renseigné)
|
1 |
Venot (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C. & Gattus J. (Non renseigné)
|
3 |
Villaret J-C. (Non renseigné)
|
58 |
Villaret J-C. & Omnes F. (Non renseigné)
|
2 |
VINCENT L. (Non renseigné)
|
1 |
VIOLLET Ch. (Non renseigné)
|
2 |
VRIGNAUD, S. & BOTTO, S. (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
353 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
1 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
T. Bitsch & J. Bottinelli
|
1 |
Bouffard Frédéric (INCONNU)
|
2 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
5 |
LOEUILLE Nicolas & David Papin
|
2 |
Christians J.F. (Non renseigné)
|
6 |
Gissinger - PNRVN (Non renseigné)
|
22 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
20 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
1 |
Kampmann F. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
7 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
6 |
Pitois P. (Non renseigné)
|
1 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
1 |
Zacharias E. (Non renseigné)
|
2 |
Amigo J.J. (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BERGER Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUSAK François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MAJOLET Stéphane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARION Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MARZIO (Inconnu)
|
7 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NANGLATON Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
REVILLARD Camille (Inconnu)
|
2 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
24 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
49 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
10 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
SCHOT M.H. (Inconnu)
|
5 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
3 |
THIVOLLE Michel (Inconnu), THIVOLLE Agnès (Inconnu)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
VAN GILS H. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
13 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
ZBINDEN H. (Inconnu)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
634 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
7 |
BAL Bernard (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS)
|
1 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
2 |
BELMONT Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
6 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
BOUVET Lionel (Inconnu)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CIBERT Yvonnick (Office National des forêts)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEKKER (Inconnu)
|
4 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
2 |
DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ESNAULT J.Y. (Conseil Général 38)
|
2 |
FLAUGERGUES Frédéric (Inconnu)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
11 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
26 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
HUBRECHT Lucien (Inconnu)
|
35 |
Inconnu (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
426 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
74 |
KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LETSCHER Robin (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD BAL (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu MILLOT / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
OREADE-BRECHE (Non renseigné)
|
1 |
Parc naturel régional des Ballons des Vosges (DUPONT F.) (Non renseigné)
|
1 |
PIERNE A. (Non renseigné)
|
7 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
72 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
SCHIO L. (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
3 |
BAYLE H. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
5 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
3 |
BUCHET J. (CBNBL) ; HOUSSET P. (CBNBL) ; TRANCHARD O. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
2 |
(CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND S. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCHET A. (Non renseigné)
|
1 |
Greffier B. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
2 |
Les Amis Naturalistes des coteaux d’Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu MILLOT (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
Nauche G. (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Adrien Jailloux
|
1 |
alpheratz06
|
1 |
Anonyme 16550
|
1 |
Anonyme 18931
|
1 |
Didier_13
|
1 |
gerfred
|
1 |
H. Legrand
|
2 |
Kr4tohm
|
1 |
Piedjaune
|
1 |
stephj24
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
BUR Sébastien (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
HANNOK Anthony, SCHMITZ Marie-Noelle (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
debeaunesophie
|
1 |
denisl3108
|
1 |
helgaella
|
1 |
Jean-Marc Vanel
|
1 |
ludada
|
1 |
mlouwsma
|
1 |
Pascal Dubois
|
6 |
Patrick Le Mao
|
1 |
philippe_geniez
|
1 |
saraxolotl
|
1 |
Stefan Haag
|
1 |
victorin83250
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
90 |
JUTEAU F. (INCONNU), MASOTTI V. (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
LUDINANT S. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Roland (INCONNU), HIRSCHY H. (INCONNU)
|
6 |
MARTIN Roland (INCONNU), LEBAS Pierre (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), LUDINANT S. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU), AGOSTINI Yvette (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), COLL Jonathan (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
46 |
ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PANNETON Mathilde (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
REBOUL Daniel (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROUX Anthony (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), MONTESINOS Baptiste (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
3 |
SANT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
TERNAY Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
5 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), BEGOU-PIERINI Francine (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
5 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
WALLET Jacky (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
1 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU)
|
12 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
15 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
5 |
BEGOU-PIERINI Francine (INCONNU)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (INCONNU)
|
10 |
BLAIS Pierre-Michel (INCONNU), BLAIS Hélène (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
7 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
32 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
12 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), ROUX Monique (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUD L. (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GILLOT Philippe (INCONNU)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GOBERT J. (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), LEBAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
-1161187995
|
6 |
JEAN-LUC DEPRAZ (CBNA)
|
1 |
MICHEL SERET (CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Alain MONTHUS
|
1 |
Catherine Baillon
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Jean-Yves BARBIER
|
2 |
Lucas MICHELOT
|
1 |
Patrice GIRAUDEAU
|
1 |
A.Poirel
|
1 |
GAYE G.
|
3 |
User 123106
|
1 |
User 124783
|
1 |
User 13650
|
1 |
User 14289
|
2 |
User 15200
|
9 |
User 3182
|
1 |
User 390835
|
1 |
User 41007
|
1 |
User 4143
|
1 |
User 43126
|
1 |
User 43144
|
1 |
User 43403
|
1 |
User 46825
|
2 |
User 50306
|
2 |
User 50570
|
2 |
User 51470
|
1 |
User 6011
|
7 |
User 63620
|
1 |
User 66333
|
2 |
User 66340
|
2 |
User 69737
|
13 |
User 70242
|
1 |
User 73285
|
3 |
Vilpert Monique
|
1 |
Kurz Albert
|
3 |
Morard Eric
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
CHARRAS André (Inconnu), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
115 |
GAMISANS Jacques (CBNC), GUYOT Isabelle (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PASCAULT Benoît (INCONNU)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
5 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
BAILLET Yann (Association FLAVIA), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
1 |
LACHAVANNE Georges (INCONNU), LACHAVANNE Georges (INCONNU)
|
1 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
1 |
ANDRIEU Jean (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), ANDRIEU Jean (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
3 |
DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
16 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHARREYRON Alain (LPO Auvergne)
|
3 |
DENIS Liliane (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
6 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
DELPECH René (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DENIS Marcel (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
8 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
7 |
REYNAUD Gérard (Indépendant)
|
2 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant), CHARREYRON Michelle (Indépendant), CHARREYRON Alain (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
TALLON Jean Marie Gabriel (Indépendant)
|
2 |
THOMAS A. (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant), BOYER S. (Indépendant)
|
1 |
DE VOS John (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
TISSERAND Jean-François (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu), FABRE Gabriel (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GARAMA Ruud (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
5 |
COLOMBEY M. (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
TOGNI A. (Indépendant)
|
1 |
DEBRE Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (SFO Rhône-Alpes), VINCENT-GUEDOU Jany (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes), BERGER Laurent (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRE Sylvain (Indépendant)
|
14 |
BARTH Philippe (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BART André (INCONNU), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
11 |
GENTIANA (INCONNU)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
26 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
73 |
TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
VERGÈS Miguel (Société Française d'Orchidophilie), VERGÈS Miguel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
5 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
BARAQUIN Claude (INCONNU), BARAQUIN Claude (INCONNU)
|
5 |
BELMONT Christian (Société Française d'Orchidophilie), BELMONT Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie), BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
1 |
BOUCHÉ Marie-Josèphe (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BOUCHÉ Marie-Josèphe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
60 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
3 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
FRENOUX Jean-Marie (Société Française d'Orchidophilie), FRENOUX Jean-Marie (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
GARDIEN P. (Société Française d'Orchidophilie), GARDIEN P. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARIN Jean (Société Française d'Orchidophilie), GARIN Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie), GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie), L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
MAJOLET Stéphane (Société Française d'Orchidophilie), MAJOLET Stéphane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARION Claude (Société Française d'Orchidophilie), MARION Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie)
|
74 |
MAUCHARD Olivier (Société Française d'Orchidophilie), MAUCHARD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MORINIERE Stéphane (Communauté de communes du Val de Drôme), MORINIERE Stéphane (Communauté de communes du Val de Drôme)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PERRACHON Claire (INCONNU), PERRACHON Claire (INCONNU)
|
5 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
POIGNANT Germain (Société Française d'Orchidophilie), POIGNANT Germain (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie), RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
38 |
SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Gérard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Gérard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
27 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), BART André (INCONNU), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), BART André (INCONNU), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BOULLOT Jocelyn (Office national des forêts)
|
1 |
LESIOURD Dominique (Office national des forêts)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DEMESSE Marion (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
GAZAIX Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
REMOND Anne (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TABOURIECH Vincent (Office français de la biodiversité), ARNAUD Pascal (Office français de la biodiversité), VALLIER Jean-Gabriel (Office français de la biodiversité)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
LORICH Thomas
|
2 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAYLE Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), LEWIN Jean-Marc (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Gilbert PAGE (ONF)
|
1 |
Lilian MICAS (micas lilian)
|
1 |
Lilian MICAS (ONF)
|
2 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
52 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
10 |
Yvonnick CIBERT (ONF)
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
1 |
GAGET Vincent (SMIRIL)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LECUYER Clément, VINCENT Dominique, MIKALEF Diaghilé, PIN Jérémie
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DOVA Emmanuelle
|
1 |
SENN Olivier
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), GUY F. (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
66 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOCK (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
2 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
14 |
CAGNACHE Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHAMPAGNE E. (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGHORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
10 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
5 |
DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
2 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
2 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANGLET Alain (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
10 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERMANT Thomas (Picardie Nature), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SPINELLI Franck (Écosphère), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWNIZACK Catherine (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
6 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LHERBIER Frédéric (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MOCK C. (INCONNU)
|
1 |
MOINET Christian (INCONNU)
|
1 |
MOITY Yaelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERT Laura (Diderot Education), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIÉVET Claude (Groupe des Naturalistes de l'Avesnois), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NOEL Christian (Fédération France Orchidées)
|
97 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
RIOMET B. (INCONNU)
|
5 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
SÉNÉCAL (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
6 |
THIERY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
63 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BODILIS M. (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURHIS Olivier (Commune d'Évreux)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
3 |
CHANTIER Céline (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
DAVÉE Christophe, BOURDET Brigitte (Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DÉMARES Michel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HERVOUET Jean-Michel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-paul (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LOINTIER Jean (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
MORIN C. (INCONNU)
|
1 |
NOEL Christian (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
PILET André (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
35 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
13 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Indépendant)
|
72 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
FERRIES Louis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
SALAMA Gilles (Indépendant)
|
1 |
DE ROTON Christian (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Fédération France Orchidées)
|
3 |
PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
6 |
SOUSTELLE Cyril (Conseil départemental du Gard)
|
2 |
RIGAUT Jean-Luc (Parc national des Cévennes)
|
3 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature), ALAIMO Jeanne (Gard Nature)
|
1 |
BOURGEOIS Mat (Fédération France Orchidées)
|
1 |
COHEZ Damien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DABONNEVILLE Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
DUFOUR Paul (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DUPUY Daniel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
FLEURY Christian (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GIETEMA Heleen (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
51 |
LIPPERT Sandra (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MANYER I BALLESTER Felip (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOURGUES Yannick (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
5 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
17 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), WOJTILAK (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BERBIGIER (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
7 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Florian (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), CHEVALLIER Patrick (PERCHE NATURE), GERMOND Claude (PERCHE NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DEFLANDRE Damien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
27 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
36 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
HURAULT Basile (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
2 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
5 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
5 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
MOUY Christophe (ONF), MERET (ONF), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
8 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
THELLIER Alain (INCONNU)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU), TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU), CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), PEZRON (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), GRANGE (INCONNU), LAVEUF (INCONNU)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
3 |
BROU (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), BOUDIER (INCONNU)
|
1 |
DEMAY (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
6 |
LEBOUCHER (INDEPENDANT), LETELLIER Michel-Jacques (INDEPENDANT), GENTIL Ambroise (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT), LABELLE (INDEPENDANT), LEVEAU (INDEPENDANT), LEMÉE (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), LÉPART (INDEPENDANT), LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT), RAGOT (INDEPENDANT), BEAUDOUIN Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
RUSSEL Wilhelm (INCONNU)
|
2 |
BEC (INDEPENDANT)
|
2 |
FLON Henry (INCONNU)
|
2 |
GASSER (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLAUME André (INDEPENDANT)
|
7 |
NARME Ulysse (INCONNU), LHIOREAU (INCONNU)
|
1 |
ROYER (INDEPENDANT)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
23 |
LABATUT Pamela (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CUROT-LODÉON Elisa (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
10 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
55 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
Arod F. (Non renseigné)
|
2 |
BALLARIN L. (Non renseigné)
|
2 |
Bally (Non renseigné)
|
2 |
BARBAY, C. ; THIERY, S. & LECOMTE, Y. (Non renseigné)
|
2 |
BELLAGUE Michaël (Non renseigné)
|
2 |
Bellefant ou Laroche ou Vacher A&J ou Bourjon G&N (Non renseigné)
|
2 |
Bès (Non renseigné)
|
3 |
Blom L. (Non renseigné)
|
4 |
Bonet R. & Bernard P. (Non renseigné)
|
1 |
BON, M. ; DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
14 |
Bonnet C. & Boucher C. & Infloralhp Ass. (Non renseigné)
|
4 |
Boucher C. & Lavagne A. (Non renseigné)
|
1 |
Bourjon G., Bourjon N. (Non renseigné)
|
1 |
Brouillard (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E. (Non renseigné)
|
3 |
Brugot D. (Non renseigné)
|
2 |
Brulé J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Caron M. (Non renseigné)
|
8 |
Caugant C. (Non renseigné)
|
1 |
Chas E. & Gerbaud C. (Non renseigné)
|
2 |
Dabonneville F. (Non renseigné)
|
36 |
DAUGE J. & M., RIBOULET C., GATIEN J-L (Non renseigné)
|
1 |
Dauge J., Riboulet C., Gatien J-L (Non renseigné)
|
11 |
Davin (Non renseigné)
|
11 |
DECOCQ, G. (Non renseigné)
|
6 |
de Flaugergues F. (Non renseigné)
|
3 |
Delforge (Non renseigné)
|
1 |
DELPONT M. (Non renseigné)
|
4 |
DELVOSALLE ; DOUCHET ; WATTEZ (Non renseigné)
|
1 |
DUBERNARD ; WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
1 |
Durr Thibaut (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & Fabre B. & Darrioulat A. (Non renseigné)
|
12 |
Ferrez Y. & Andre M. & Prunier P. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER Patrick (Non renseigné)
|
2 |
Fritsch R. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Villaret J. (Non renseigné)
|
13 |
Gattus J-C. (Non renseigné)
|
5 |
Gévaudan (Non renseigné)
|
2 |
Gillot P. (Non renseigné)
|
2 |
Grillon B. (Non renseigné)
|
1 |
Guende G. (Non renseigné)
|
4 |
GUETTET Y. (Non renseigné)
|
4 |
HeJ (Non renseigné)
|
38 |
HP (Non renseigné)
|
3 |
HUGEROT Jean-Louis (Non renseigné)
|
2 |
Hugonnot V. & Petetin A. (Non renseigné)
|
1 |
Jacquet (Non renseigné)
|
5 |
Joseph G. (Non renseigné)
|
21 |
J.-P. Ferry (Non renseigné)
|
2 |
Juanchich (Non renseigné)
|
1 |
Kritter Albert (Non renseigné)
|
2 |
Lalos J-C (Non renseigné)
|
2 |
LANCEL G. (Non renseigné)
|
4 |
Lecomte (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND, D. (Non renseigné)
|
23 |
Les Amis du Parc (Non renseigné)
|
1 |
LONGEOT Yves (Non renseigné)
|
1 |
Marais F. (Non renseigné)
|
1 |
Martin M. (Non renseigné)
|
1 |
Menard O. (Non renseigné)
|
1 |
Metais J. (Non renseigné)
|
3 |
MOINET, C. (Non renseigné)
|
1 |
Nal G. (Non renseigné)
|
1 |
Nysiak G. (Non renseigné)
|
2 |
Paillet Mikaël (Non renseigné)
|
1 |
Palanchon (Non renseigné)
|
1 |
par CREN aquitaine (Non renseigné)
|
2 |
Philippe (Non renseigné)
|
2 |
Pigeon V. (Non renseigné)
|
2 |
PNE (Non renseigné)
|
3 |
POITOU, A. (Non renseigné)
|
2 |
Potiron J. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Ferrez Y. & Andre M. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Harres T. (Non renseigné)
|
1 |
P.T, J. ; P.T, P. ; BLONDEAU, G. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
2 |
Régnier (Non renseigné)
|
1 |
RL (Non renseigné)
|
1 |
Rousselle Th. (Non renseigné)
|
76 |
Salomez P. & Bonet R. (Non renseigné)
|
1 |
SFO (Non renseigné)
|
7 |
SL (Non renseigné)
|
10 |
Souvay J. & V. (Non renseigné)
|
1 |
Sulmond Emeric (Non renseigné)
|
5 |
Thivolle A. & M. (Non renseigné)
|
1 |
Van Beusekom C. (Non renseigné)
|
1 |
Vignals (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C. & Anthelme F. (Non renseigné)
|
1 |
Virot M. (Non renseigné)
|
2 |
Vitte M & D. (Non renseigné)
|
2 |
Waters S. & Thurner M. (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
COHEN Sophie, COMOLET-TIRMAN Jacques, DE MASSARY Jean-Christophe, GAYET Guillaume, LOUVEL Justine, MICHEZ Noémie, PUISSAUVE Renaud, TOUROULT Julien
|
1 |
Horellou, Epicoco, Meyer, Azam, Demougin, Figuet
|
1 |
L.Thibedore, R. Provost, M. Jeanmougin, A. Dozieres, S. Gadoum et al.
|
1 |
Becker J.Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Heyberger M. (Non renseigné)
|
1 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
63 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Petry H. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Martin M (INCONNU)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
TEYSSIER Alicia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
24 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
3 |
MARTIN Rolland (Société Française d'Orchidophilie)
|
75 |
MATHON Claude-Charles (Inconnu)
|
1 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
50 |
MIRO Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MORVAN Corentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), LUMANN Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
220 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
OLIOSO Georges (Inconnu)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
36 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
11 |
TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
TRONEL André (Inconnu)
|
11 |
VEILLET Bruno (AVENIR)
|
11 |
VENOT (Inconnu)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
AROD François (Inconnu)
|
2 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
2 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain)
|
2 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
3 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
6 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
BLANCHARD Jean-Luc (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRUNISHOLZ Lucille (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
CHAPRON Emeline (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA), BILLARD Gilbert (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CHAUVIN Y. (Inconnu), BOUTRY V. (Inconnu)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), THOMAS JF (Office National des forêts)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
38 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
52 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
1 |
DELFORGE Pierre (Inconnu)
|
1 |
DEPOUTRE A. (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
GEROUT Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
HEINRICH Gertrud (Inconnu), HEINRICH Hans (Inconnu)
|
10 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
96 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
LACHAVANNE Georges (Inconnu)
|
1 |
LANCEL Ghislain (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
LE MAO Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
ANTOINE GUIBENTIF (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Office National des Forêts (PETEY A.) (Non renseigné)
|
1 |
PERNOT P., SALMERON E. (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
Société française d'orchidophilie (Non renseigné)
|
1 |
SYCOPARC (MARECHAL A.) (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat de Coopération pour le Parc naturel régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
3 |
TORT M. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE A. (Non renseigné)
|
2 |
BERGER A. (Non renseigné)
|
1 |
BOITIER E. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F., LEMESLE B. (Non renseigné)
|
2 |
BUR S. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
3 |
CLAIRIOT G. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
1 |
DELASSUS L. ; HOUARD X. ; BOURHIS O. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
DELAY F., 2018 (Non renseigné)
|
3 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
GAULTIER C. (ECOSPHERE) (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
Jouandoudet F. (Non renseigné)
|
4 |
KERAVEL B., PLOSSE F. (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
11 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
LOINTIER J. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Marie-Aude POIREAU;Stéphane LANGLOIS (Non renseigné)
|
1 |
MATHE H. (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) - 1999 (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Albert Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
Anonyme 53688
|
1 |
Botanica.vulgaris
|
1 |
Helenei
|
1 |
Jeanmarc
|
1 |
Jpb73
|
2 |
Léonis
|
1 |
Lessec
|
1 |
Marly
|
1 |
ornithos11
|
1 |
Pat Desnos
|
7 |
Pierre Brottier
|
1 |
Raph.
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
FRAT Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain, THOMAS Annie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alainc
|
7 |
Bastien Alegot
|
1 |
bscrl
|
3 |
CORDENOS Thierry
|
5 |
Daniel Cahen
|
2 |
eva_grckwk
|
3 |
fchataigner69
|
1 |
lenymercier
|
1 |
lilcar
|
2 |
Lucie Bauret
|
2 |
peterdejong
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
spongeman
|
2 |
Yves Bas
|
2 |
[Ekkehard Schwadtke]
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), AGOSTINI Y. (INCONNU)
|
1 |
LE MARTRET Michel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), QUENTIN Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROCHELET J.-L. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
26 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
7 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
3 |
QUENTIN P. (INCONNU), MARTIN Rolland (INCONNU)
|
1 |
RAPIN Véronique (INCONNU)
|
4 |
REBBAS Khellaf (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
ROCHELET J.-L. (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
10 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
TYTECA Daniel (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
4 |
ALMES J. G. (INCONNU)
|
4 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Y. (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CELSE René (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
50 |
BRACHET Flavien (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
12 |
DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
4 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRAPA Pierre (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
13 |
GAYET Jérôme (INCONNU)
|
2 |
GEVAUDAN Alain (INCONNU)
|
3 |
GOURVIL Johan (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
3 |
GUILLAUD Brigitte (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
575845963
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
23 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,BRETON François (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
David RICHIN
|
1 |
John De Vos
|
2 |
Sylvain Piry
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 101526
|
1 |
User 104547
|
1 |
User 113383
|
1 |
User 14202
|
1 |
User 169376
|
3 |
User 18743
|
1 |
User 242730
|
1 |
User 3448
|
2 |
User 371
|
1 |
User 389751
|
1 |
User 40039
|
1 |
User 40120
|
1 |
User 40257
|
2 |
User 410366
|
3 |
User 41091
|
2 |
User 41445
|
1 |
User 43693
|
1 |
User 44246
|
2 |
User 44899
|
3 |
User 46595
|
6 |
User 46660
|
1 |
User 55498
|
1 |
User 55697
|
1 |
User 58500
|
1 |
User 62602
|
1 |
User 64629
|
1 |
User 66759
|
2 |
User 70910
|
1 |
User 71511
|
1 |
User 73308
|
2 |
User 79396
|
1 |
User 81262
|
2 |
User 823788
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
4 |
User 8595
|
1 |
User 8740
|
3 |
User 89331
|
2 |
User 91704
|
2 |
User 91853
|
1 |
User 97907
|
3 |
Santiago Helder
|
2 |
Veya Patrick
|
3 |
Boillat Vincent
|
5 |
Buchecker Kurt
|
15 |
Jean-Yves Barbier (Agupe)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
2 |
BONIFAIT Justin (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), VANEGUE Célia (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), PERDRIX Laurine (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BLANCHOT Alexandre (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
BONNEVIE Danièle (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
2 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
57 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
AUGE Vincent (Indépendant)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
6 |
BONIFAIT Justin (FNE Ain), BLANCHOT Alexandre (FNE Ain), VANEGUE Célia (FNE Ain), PERDRIX Laurine (FNE Ain), BONIFAIT Justin (FNE Ain), BLANCHOT Alexandre (FNE Ain), VANEGUE Célia (FNE Ain), PERDRIX Laurine (FNE Ain)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
7 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REVILLARD Camille (INCONNU), REVILLARD Camille (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
11 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
2 |
MARTIN Roland (Bureau d'études ECO-MED), DUTHILLEUL P. (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
MARTIN Roland (Bureau d'études ECO-MED), QUENTIN Pierre (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
QUENTIN Pierre (Bureau d'études ECO-MED), MARTIN Roland (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BARBIER Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
BOUCHARD (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BERTHIER Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
BERTHIER Jean (SFO Auvergne)
|
3 |
BOUTEVILLE R. J. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GAGET Vincent (Indépendant)
|
1 |
JACQUET P. (Indépendant)
|
7 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), SCHIRMER Bruno (CEN Allier)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (SFO Rhône-Alpes), DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
BEZY Sylvain (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes), BELLEVEGUE Maurice (SFO Rhône-Alpes)
|
7 |
DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes), CORVEY-BIRON D. (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
24 |
CLARY Kristell (Neottia-Environnement), CLARY Kristell (Neottia-Environnement)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Sonia (Indépendant)
|
1 |
ALLENGRY (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VERNET Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
HERY F. (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
4 |
BERGER Laurent (Indépendant)
|
2 |
VIOLET Gérald (SFO Rhône-Alpes), RAULEDER Zoé (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
12 |
GENOUD David (Indépendant)
|
3 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
3 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
7 |
HAROD François (INCONNU)
|
2 |
MATRAY (INCONNU)
|
6 |
MONIER Bernard (INCONNU)
|
54 |
OLIOSO Georges (INCONNU)
|
4 |
PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
SERVIER J.F. (INCONNU)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), FOUCHER René (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), FOUCHER René (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCHÖNBÄCHLER Cyril (INCONNU), SCHÖNBÄCHLER Cyril (INCONNU)
|
3 |
THIVOLLE Antoine (Société Française d'Orchidophilie), THIVOLLE Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
4 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
6 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA), AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
175 |
BART André (INCONNU), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), BART André (INCONNU), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie), BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEFORÊT Laurent (Société Française d'Orchidophilie), DEFORÊT Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie), DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie), DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie), FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie), GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie), LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MORVAN Corentin (Société Française d'Orchidophilie), MORVAN Corentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
66 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
65 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie), PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
38 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
27 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
45 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
54 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAVIER David (Office national des forêts)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes), DELFORGE Pierre (SFO Rhône-Alpes)
|
5 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAYLE Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAYLE Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOYERE Boris (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Daniel FAVIER (ONF)
|
2 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
11 |
Eric MASSARDIER (ONF)
|
2 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
2 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
4 |
Joseph ROCH (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
8 |
Michel INGRAND (ONF)
|
235 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
1 |
Pascal AUDA
|
1 |
BONASSI Johanna
|
3 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
3 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
2 |
NORMAND Jean-François, BONNEAU Patrick, TEMPIER Jean-Claude, JACKSON Christopher, DARMUZEY Alain
|
1 |
DEPRAZ Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
254 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
SONVICO Loleriane (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Fédération France Orchidées)
|
6 |
ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME (AFODHEZ)
|
2 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOZZO Véronique (INCONNU)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Fédération France Orchidées)
|
11 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COURTIN Jean (Fédération France Orchidées)
|
7 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUCHAMP M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉRARD A. (INCONNU)
|
1 |
LÉCUYER S. (INCONNU)
|
2 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MARQUILLY Noël (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PELLETIER Christophe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERRET P. (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES), PIERRET J. (INCONNU), BLONDEAU G. (INCONNU)
|
1 |
RIGHINI Yvan (INCONNU)
|
1 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEL Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
THIERY Sylvain (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (INCONNU)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
2 |
TROUILLE Augustin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUNIS Sylvie (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, GRANDPIERRE Jean-Luc, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
1 |
GUÉRY René (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
JOLY M., LE BEC S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
19 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
54 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
OSMONT L. (INCONNU)
|
6 |
POULLET Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
9 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
5 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
4 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Fédération France Orchidées)
|
1 |
RAIMBAULT Dominique (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
7 |
BOULANGER Hubert (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
COUZI Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GENOUD David (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GIDON Christian (Fédération France Orchidées)
|
2 |
GRISVARD Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LEGENDRE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MARQUET Fabrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MILLE Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NICOLE Michel (Fédération France Orchidées)
|
34 |
NOEL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PELISSIE Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), QUEVILLON Martine (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BARRIER (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VAST (INCONNU), HAMARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRET (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
7 |
DUCAS Jean-François (ARMEE DE TERRE), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
12 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND André (ONF), SEVIN Claire (ONF), LALANNE Arnault (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), NOVELLO Patrick (ONF)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
NOVELLO Patrick (ONF), MARCHAND André (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), SEVIN Claire (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
9 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (SBF)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), RAY (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
BASSOT Christian (INCONNU)
|
4 |
BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUYON Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
3 |
BOURSEAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
BROUILLARD Yohann (ANN)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
DEMARSON (INCONNU), TERNOIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
3 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
FROCHOT Bernard (INCONNU)
|
2 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GATOUILLAT Anne-Marie (INCONNU), ALARD-DAALDER (INCONNU)
|
1 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
14 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
LAPP Robert (INCONNU)
|
4 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
5 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
PAUTE Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
5 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
SALMERON Eva (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
10 |
VAN ACKER Kasper (CAUDALIS)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
8 |
CHEVALLIER Louis (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CHATIN Adolphe (SBF)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
5 |
GRENIER (INCONNU)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
PIGEOT (INDEPENDANT)
|
3 |
GUETTARD (INCONNU)
|
3 |
BERTHIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
DESPATY (INCONNU)
|
4 |
LACROIX Francisque (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
14 |
THÉVENIN Stéphane (SESNR)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
GILLET Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
HERVOUET Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
AB (Non renseigné)
|
26 |
Alet / Durand (Non renseigné)
|
1 |
Alibert L., Alibert R. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
21 |
Ansonnaud J.P. & Mouline C. (Non renseigné)
|
1 |
Balayer, Terrisse (Non renseigné)
|
4 |
Barbat Jean-P. (Non renseigné)
|
2 |
Bayle B. & Al. (Non renseigné)
|
8 |
Beaux F. (Non renseigné)
|
78 |
Beer (Non renseigné)
|
2 |
Berger A. (Non renseigné)
|
16 |
Berthiaux / Durand / Bartoli (Non renseigné)
|
1 |
Bertrand A. (Non renseigné)
|
1 |
Bès / Durand / Berthiaux / Lemoine (Non renseigné)
|
1 |
BEUCHAT C. (Non renseigné)
|
1 |
Brejoux P. ou Médail F. (Non renseigné)
|
64 |
Bru E. (Non renseigné)
|
2 |
Burnel P. (Non renseigné)
|
1 |
CaD (Non renseigné)
|
1 |
Champagne (Non renseigné)
|
3 |
CHATZ (Non renseigné)
|
2 |
Crassous C. & Guyomard L. (Non renseigné)
|
1 |
Crassous C. (Non renseigné)
|
15 |
Dall'O L. (Non renseigné)
|
4 |
DAUGE J. & M., RIBOULET C., GATIEN J-L, MENUET C.. (Non renseigné)
|
1 |
Delannoy E., Hervy J.-P. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
2 |
Delforges P. & Viglione J. (Non renseigné)
|
5 |
DENIS Jean-P. (Non renseigné)
|
1 |
DONNET R. (Non renseigné)
|
17 |
DOUCHET, M. (Non renseigné)
|
2 |
Escat M. (Non renseigné)
|
2 |
Esp. Nat. sensibles (Non renseigné)
|
8 |
Evin M. (Non renseigné)
|
11 |
Fassino R. (Non renseigné)
|
10 |
Fleury M. (Non renseigné)
|
1 |
FLIPPO, S. (Non renseigné)
|
1 |
Fougeray D. (Non renseigné)
|
9 |
FRANÇOIS, R. (Non renseigné)
|
2 |
[GAMBIER, B. 1984] ou [Société Botanique du Nord de la France 1996] ou [LADEYN, I. & MOUGEY, T. 1996] (Non renseigné)
|
1 |
G. Arnal (Non renseigné)
|
2 |
Garraud L. & Charras A. & Assoc. Botanique Haute-Ouvèze (Non renseigné)
|
2 |
Gatouillat A-M & Daalder A. (Non renseigné)
|
1 |
Geniez Ph. & Dabonnevile F. (Non renseigné)
|
1 |
Geniez Ph. & Guillosson J.-P. (Non renseigné)
|
2 |
GEVAUDAN A. & M. (Non renseigné)
|
10 |
Gillot (Non renseigné)
|
2 |
Héry (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. & LEVEQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
8 |
Jauzein Ph. (Non renseigné)
|
1 |
JeC (Non renseigné)
|
1 |
Journeau-Morel (Non renseigné)
|
1 |
Lanfant P. & Castel Th. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche M., Vernochet N (Non renseigné)
|
1 |
LATHUILLIERE L. (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT, S. (Non renseigné)
|
1 |
Le Barz C (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE, P. ; HENNEQUIN, F. ; DEMONDT, F. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
4 |
LoW (Non renseigné)
|
2 |
Marcet O. & Dentant C. (Non renseigné)
|
1 |
MaR (Non renseigné)
|
1 |
MD (Non renseigné)
|
18 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
36 |
MOCK, C. & CAZIER, V. (Non renseigné)
|
1 |
MOCK, C. (Non renseigné)
|
1 |
MULLIE, B. ; RAEVEL, P. & THEVENIN, S. (Non renseigné)
|
4 |
O. Hirschy (Non renseigné)
|
1 |
Onf 04 (Non renseigné)
|
8 |
Pédel X. (Non renseigné)
|
11 |
Pernet (Non renseigné)
|
76 |
Perrin D'Habit (Non renseigné)
|
1 |
Pierrat F. (Non renseigné)
|
3 |
PoB (Non renseigné)
|
2 |
Revillard C. (Non renseigné)
|
4 |
Riboulet C./Gatien J.L. (Non renseigné)
|
16 |
SCHNEIDER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Seret M. (Non renseigné)
|
97 |
SPINELLI, F. (Non renseigné)
|
1 |
Stall (Non renseigné)
|
1 |
Sulmont E. (Non renseigné)
|
12 |
TERRASSE, G. (Non renseigné)
|
1 |
Tison J-M. (Non renseigné)
|
1 |
Toreilles G. (Non renseigné)
|
1 |
Varese P. (Non renseigné)
|
10 |
VaW (Non renseigné)
|
1 |
Vergouw (Non renseigné)
|
1 |
VUITTON Henri (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu Daniel (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
Renault Gerard (INCONNU)
|
1 |
Thebault Ludovic (INCONNU)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Brateau G. (Non renseigné)
|
26 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
8 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
7 |
Lang W. et Wolff P. (Non renseigné)
|
3 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
3 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
1 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
3 |
Danton P., Guisset C., Ledoux J.C., (1992). Compte-rendu du stage botanique. Réserves Naturelles de Py, Mantet et Nohèdes. 9/17 juillet 1992. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLERC Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
ZIEGLER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LONGEOT Yves (Inconnu)
|
2 |
MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MINISSIEUX Elise (LO PARVI)
|
3 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MICHAUD Alice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
9 |
PIERRAT Fabrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROUILLON Antoine (ASTERS)
|
2 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
128 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
54 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
27 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
ANTHOINE Fabrice (ASTERS)
|
1 |
BADIN Pascale (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BERNARD P. (Conseil Général 38)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
110 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BOUCHÉ Marie-Josèphe (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DESCHÂTRES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURLET Pierre (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PASCAULT Benoit (Inconnu)
|
1 |
FRENOUX Jean-Marie (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GARCIN Alain (Inconnu)
|
2 |
GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
41 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
2 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
18 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
KAMPEN André (Inconnu)
|
4 |
LAMAURT Guy (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric PLANA (HYSOPE Environnement)
|
1 |
MINSSIEUX Elise
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Pierre WERNAIN (Non renseigné)
|
3 |
PLANCKE S. (CG77) (Non renseigné)
|
1 |
RIOU C. (Non renseigné)
|
1 |
Société Française d'Orchidophilie Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
7 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
3 |
BERTRAND J.-C. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDEAU M., Conservatoire des Sites de l'Allier & GESLIN M.L. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., CEN Centre-Val de Loire (ALLARD B.) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
3 |
BRAUD S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
8 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J., CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
3 |
GOBLOT Julie (CEN Aquitaine), HENRY Emilien (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
6 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
AFB&E
|
1 |
Anonyme 26257
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
2 |
fransat63
|
10 |
LeoNell
|
3 |
Vincent Herledan
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
alexwcranston
|
2 |
beckerg
|
1 |
etienne coffinet
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
frx
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Julien Renoult
|
4 |
kalomu
|
1 |
Kevin Gruau
|
1 |
lauffmax
|
1 |
mstruelens
|
1 |
nathalietotin
|
1 |
Sébastien Puechmaille
|
1 |
thingummijig
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
22 |
ISTACE Gérard (INCONNU)
|
6 |
JARIGE Pascal (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
14 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
32 |
LEBARD Thomas (INCONNU)
|
2 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
24 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
MACHO Hippolyte (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), AGOSTINI Y. (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), TYTECA Daniel (INCONNU), LEBAS Pierre (INCONNU), ROCHELET J.-L. (INCONNU)
|
1 |
MERGES Marcel (INCONNU)
|
3 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GOBERT J. (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
3 |
PINEAU Olivier (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
2 |
QUENTIN Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), KLAUSSNER Peter (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
RAMEAU Thibault (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
3 |
SALANON Robert (INCONNU), ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VALLÉE Sophie (INCONNU)
|
1 |
VEYA P. (INCONNU)
|
1 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
3 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
18 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
6 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
19 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
2 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
BARET Julien (INCONNU)
|
5 |
BELMONT Christian (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
BISMAN Daniel (INCONNU)
|
6 |
BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOSSARD Carine (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
3 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
9 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BEDUCHAUD William (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
25 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
9 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
FAURE Marcel (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
46 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), NORMAND Jean-François (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
1407865387
|
4 |
-1813132878
|
2 |
-211187433
|
14 |
Dechamps R.
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
1 |
Alain Poirel
|
30 |
Caroline IDIR
|
1 |
Damien DEFLANDRE
|
3 |
Dominique Remaud
|
3 |
Franc-Christophe Baurens
|
3 |
Laurent Richin
|
3 |
Martine MARTHOURET ROBERT
|
1 |
Catherine Poirson
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Laurent Petit
|
1 |
Michel Cantagrel
|
4 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
4 |
LINCKER J.C.
|
2 |
PICHARD O.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
2 |
Bouteiller E. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
2 |
Griesbach (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
3 |
Kampmann F. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
SANNIER David
|
2 |
User 105127
|
1 |
User 116388
|
1 |
User 126183
|
1 |
User 135099
|
1 |
User 141393
|
1 |
User 143625
|
1 |
User 149283
|
3 |
User 15488
|
4 |
User 160439
|
3 |
User 1898
|
5 |
User 210460
|
1 |
User 241830
|
1 |
User 280379
|
2 |
User 367271
|
1 |
User 398548
|
2 |
User 40292
|
2 |
User 40384
|
1 |
User 40793
|
1 |
User 44512
|
1 |
User 4524
|
4 |
User 49992
|
2 |
User 54861
|
2 |
User 5894
|
1 |
User 68048
|
1 |
User 68751
|
1 |
User 73320
|
5 |
User 748231
|
1 |
User 85087
|
1 |
User 85214
|
1 |
User 87087
|
2 |
Buchecker Kurt, Schmidlin Marc
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
Heitz Gisela, Heitz Hubert
|
1 |
Kurz Georges
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BLANCHOT Alexandre (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), VANEGUE Célia (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), PERDRIX Laurine (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BONIFAIT Justin (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
3 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
46 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
5 |
KACZMAR Michaël (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MOREL Jérome
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
174 |
ROCH Joseph (Office National des forêts), ROCH Joseph (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
85 |
LAVOYES Hugues (INCONNU), LAVOYES Hugues (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
3 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
3 |
ANTHOINE Fabrice (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ANTHOINE Fabrice (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
26 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
MINISSIEUX Elise (LO PARVI), MINISSIEUX Elise (LO PARVI)
|
3 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
8 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
8 |
MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier), MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier), MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier), MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier)
|
12 |
TRAMUT Coline (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
4 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MARTIN Maria (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BONARDI D. (Indépendant)
|
26 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, HERITIER M. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), HERITIER M. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
DU BUYSSON Robert (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
13 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
18 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne)
|
3 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DELPECH René (Indépendant), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), HERITIER M. (Indépendant), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (Indépendant)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
3 |
CERANGE Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
7 |
MONTMARD Marie-Laure (SFO Rhône-Alpes)
|
6 |
VENNETIER Etienne (SFO Rhône-Alpes)
|
27 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
2 |
TERRISSE André (Inconnu)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
SOULIÉ Joseph Auguste Louis (Inconnu), COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu)
|
1 |
MOSNIER Eric (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
21 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CAUWET-MARC Anne-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUANCHICH Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILHOL Félix (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OBRELSKI J. (Indépendant)
|
2 |
RENAUDIER A. (Indépendant)
|
2 |
GEVAUDAN Michèle (Indépendant), SCAPPATICCI Gil (Indépendant), GEVAUDAN Alain (Indépendant)
|
2 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
4 |
RAIMBAULT Dominique (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (SFO Rhône-Alpes), SCAPPATICCI Gil (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
RAULEDER Zoé (SFO Rhône-Alpes), VIOLET Gérald (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), CONSTANTIN Clément (Indépendant)
|
1 |
ISSARTIAL Jean (Indépendant)
|
3 |
MIRAN Guy (Indépendant)
|
13 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
AROD François (INCONNU)
|
2 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
1 |
GARCIN Alain (INCONNU)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
5 |
HEINRICH Gertrud (INCONNU), HEINRICH Hans (INCONNU)
|
12 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
2 |
MARZIO (INCONNU)
|
7 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
12 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
52 |
SOUNY Bruno (Société Française d'Orchidophilie), SOUNY Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère)
|
12 |
VELA Erol (INCONNU), VELA Erol (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie), VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie), WEIDMANN Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
AUGE Vincent (PNV), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
12 |
BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie), BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BLANCHIN Hervé (Société Française d'Orchidophilie), BLANCHIN Hervé (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie), CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
30 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'Orchidophilie), DELANNOY Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
DEPOUTRE A. (FNE Ain), DEPOUTRE A. (FNE Ain)
|
2 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie), GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
53 |
HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie), HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie), HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
235 |
ISSELE Marc (Société Française d'Orchidophilie), ISSELE Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LANCEL Ghislain (Société Française d'Orchidophilie), LANCEL Ghislain (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LE MAO Patrick (Société Française d'Orchidophilie), LE MAO Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie), LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MERMIN Roch (Société Française d'Orchidophilie), MERMIN Roch (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
MIRAN Guy (INCONNU), MIRAN Guy (INCONNU)
|
4 |
MIRO Michel (Société Française d'Orchidophilie), MIRO Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MOUCHENE Dominique (Société Française d'Orchidophilie), MOUCHENE Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), LUMANN Thomas (Société Française d'Orchidophilie), LUMANN Thomas (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), HENRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), HENRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), HENRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), HENRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie), PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
13 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
60 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
19 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
6 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
17 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALANCA Laurent (Office national des forêts)
|
11 |
DELORME Séverine (Office national des forêts)
|
16 |
VINET Olivier (Office national des forêts)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
57 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OULES Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
38 |
FONTANEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
CHORGNON Guillaume (Indépendant), CERANGE Bernard (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN A. (Département de l'Isère), BERTRAN A. (Département de l'Isère)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
3 |
Michel PERRINET
|
5 |
Agence Aude-PO (ONF)
|
1 |
Arnaud REUSSER (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
Jean-Pierre GAILDRY (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
Severine DELORME (ONF)
|
16 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
8 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
DUVAL Marie
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
2 |
DARMUZEY Alain, TEMPIER Jean-Claude, BONNEAU Patrick, JACKSON Christopher, NORMAND Jean-François
|
1 |
CORTOT Franck (INCONNU)
|
2 |
MATRINGE Alfred (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARTIN François (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
BARBAY Chantal (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BERGERON (Mme), DERAMOND M. (INCONNU)
|
1 |
BESNARD Béatrice (Indépendant)
|
4 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BRASSART Denis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIGHINI Yvan (INCONNU)
|
1 |
COJAN Bénédicte (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CONDAL Valentin (Fédération France Orchidées)
|
9 |
CORBANIE Laurent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEGAUQUIER R. (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEROUT D. (INCONNU)
|
2 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), BON (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
4 |
DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie), COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
2 |
GROSSEMY (INCONNU), BRANDICOURT Virgile (INCONNU), LENGELLÉ (INCONNU)
|
2 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MELENEC Gwénaële (Indéterminé)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
32 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MOCK C. (INCONNU), CAZIER V. (INCONNU)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
POUTRE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
RIOMET Bienaimé (INCONNU)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATKIN Pierre (Sources bibliographiques), LEMAIRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
ANONYME (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
2 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Florence (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BOULLARD B. (INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHODAN Stéphane (Fédération France Orchidées)
|
15 |
CLÉE Evelyne (Fédération France Orchidées)
|
8 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
21 |
LECOMTE Michel (Fédération France Orchidées)
|
6 |
LEGRAND Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MENANTEAU Michel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
STRZALKOWSKI Roger (Inconnu)
|
2 |
CHESNE Amélie (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BALLOUX Gabriel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LEVIN Jennie (Fédération France Orchidées)
|
2 |
MARTIN Yan Cyrille (Fédération France Orchidées)
|
2 |
TAYOLLE Hubert (Conseil départemental du Gard)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BOUCHARD SEGUIN Hélène (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
BERNARD Claude (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BONNET Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
CHEVALLIER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CONSTANS Ghislain (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CRAMM Patrice (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELANNOY Etienne (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DENIS Liliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DEPEYRE Michel (Fédération France Orchidées)
|
5 |
DEUSS Matthias (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUCHE Nadine (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FALVARD Alain (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
5 |
RICARD Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VIZCAINO Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
14 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
6 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BOUYAHIA Danielle (INCONNU), BARTHON Didier (INCONNU)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT), JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), RIMAUD (INDEPENDANT)
|
1 |
BAILLARGEAT Sébastien (LNE)
|
1 |
BARAILLER Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
BERGEVIN (INCONNU), BALLON (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), DELAVEAU (INCONNU), AVON (INCONNU)
|
1 |
BESSIÈRES (INCONNU), NAUDIN (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
BRUNELLIÈRE Margot (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
DERLAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
7 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
GENTRIC Ronan (INCONNU)
|
6 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LANIER (CEN CA), CHAMPION (CEN CA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LESSUEUR Pierre (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ALISEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), GOMES Patrick (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
PRESSE Tony (INCONNU), NON CONNU (ANVL)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
CARON (INCONNU)
|
2 |
DUTERTE (INCONNU)
|
1 |
FRION (INCONNU)
|
1 |
GARNIER (INCONNU)
|
2 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
4 |
BOZON (INCONNU)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVAILLER (INDEPENDANT)
|
1 |
COMMERÇON (INDEPENDANT)
|
2 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMBERTYE Léonce (INDEPENDANT)
|
1 |
LENOBLE Félix (INDEPENDANT), HAGÈNE Philippe (INDEPENDANT), GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
TERTEREAU (INDEPENDANT), VANIOT Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
3 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
10 |
LANFANT Patrice (SAB), PARISE Claire (SAB)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MANGEOT Alain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
13 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
4 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
19 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
BOTTE François / Société Botanique Ligérienne (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. Botanique Haute-Ouvèze (Non renseigné)
|
22 |
A. Vacher (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. & Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
Beaux (Non renseigné)
|
5 |
BELLENFANT, S. (Non renseigné)
|
1 |
BiP (Non renseigné)
|
2 |
Blais P-M. (Non renseigné)
|
1 |
Bodin C, Botté F (Non renseigné)
|
1 |
Bodin C (Non renseigné)
|
6 |
Bonnet C. & Inconnu & Michel L. (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (Non renseigné)
|
1 |
Bouchet Ch. (Non renseigné)
|
15 |
Boutier C. (Non renseigné)
|
1 |
Calcatelle G. (Non renseigné)
|
1 |
Castel H. (Non renseigné)
|
3 |
Cave B. (Non renseigné)
|
1 |
Cavollin P. (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS, V. & SOGHORB, J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Charlier B. (Non renseigné)
|
22 |
Chas E. (Non renseigné)
|
547 |
Conservatoire des Sites Naturels de Picardie (Non renseigné)
|
9 |
COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J., BEAUMONT I. & J. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J. / CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
2 |
Dauge J., Gatien J.L., Riboulet C. (Non renseigné)
|
6 |
DAUGE J., RIBOULET C., GATIEN J-L, CASTELLAN A., DELERIS B. (Non renseigné)
|
1 |
Dauge J., Riboulet C., Gatien J.L., Jacob JJ, Menuet C, Conrad C (Non renseigné)
|
1 |
DAU (Non renseigné)
|
8 |
Delpont M. (Non renseigné)
|
2 |
DELVOSALLE, L. ; DOUCHET, M. (Non renseigné)
|
3 |
DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
10 |
Depériers (Non renseigné)
|
1 |
Derland P. (Non renseigné)
|
1 |
Deschartes J-C (Non renseigné)
|
9 |
DEWALLE, D. (Non renseigné)
|
1 |
Dezecot G. (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B. (Non renseigné)
|
4 |
Durand (Non renseigné)
|
3 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
5 |
Evin M. & Darrioulat A. (Non renseigné)
|
6 |
Fedoroff E. (Non renseigné)
|
1 |
Fontaine A. (Non renseigné)
|
5 |
Fournier E. & .SH (Non renseigné)
|
1 |
FRAPNA Ain (TAKORIAN Loïc) (Non renseigné)
|
1 |
Galtier (Non renseigné)
|
1 |
Gambi X. (Non renseigné)
|
4 |
Garin Michèle (Non renseigné)
|
2 |
Garraud L. & Villaret J. & Inconnu (Non renseigné)
|
2 |
Gatouillat A-M (Non renseigné)
|
1 |
[GAURIAT, C. 1994] (Non renseigné)
|
1 |
Gillet F. (Non renseigné)
|
1 |
Gourgues F. (Non renseigné)
|
3 |
Gravelat B. (Non renseigné)
|
2 |
Harod F. (Non renseigné)
|
5 |
HAUGUEL, J.-C. ; CHARBONNIER, D. & PECQUET, J. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
HERCENT, J.-L. ; CHAPUIS, V. ; GUY, F. ; LARERE, P. ; SOGHORB, J.-L. ; GABERTON, E. ; BAS, V. ; DOINEL, L. & COLINDRE (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. & M. Levert (Non renseigné)
|
3 |
Holliger B. (Non renseigné)
|
4 |
Houillon J. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. & JOLY, L. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. ; JOLY, M. (Non renseigné)
|
1 |
Ingrand Michel (Non renseigné)
|
141 |
Jordan D. (Non renseigné)
|
891 |
Kepka S &t Hugo C (Non renseigné)
|
2 |
Lemoine (Non renseigné)
|
1 |
MaO (Non renseigné)
|
5 |
Marion C. (Non renseigné)
|
1 |
Martegoute Jean-C. (Non renseigné)
|
3 |
Matray . (Non renseigné)
|
5 |
MAUCHARD O. (Non renseigné)
|
5 |
Maurice J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Merle H. & Dentant C. (Non renseigné)
|
1 |
Métais J. (Non renseigné)
|
1 |
Micas L. (Non renseigné)
|
62 |
Nallet B. (Non renseigné)
|
1 |
NALLET B. (Non renseigné)
|
59 |
Nicole Mi. (Non renseigné)
|
37 |
Pache G. & Petitcolas V. (Non renseigné)
|
1 |
PAQUET Didier et Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
Pauvert S. (Non renseigné)
|
1 |
Pleis B. (Non renseigné)
|
2 |
Poujardieux F. (Non renseigné)
|
4 |
Prost J-F (Non renseigné)
|
14 |
PV (Non renseigné)
|
25 |
Rebattu G. (Non renseigné)
|
4 |
Renneteau C. (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSEL, J.-J. (Non renseigné)
|
2 |
Segonds J. (Non renseigné)
|
1 |
Therond Mme (Non renseigné)
|
1 |
Tort M. (Non renseigné)
|
7 |
TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
4 |
VALET, J.-M. (Non renseigné)
|
2 |
Vanhille F. (Non renseigné)
|
58 |
VaV (Non renseigné)
|
1 |
VeJ (Non renseigné)
|
2 |
ViG (Non renseigné)
|
1 |
VINCENT B. & J. (Non renseigné)
|
28 |
Von Ramin I. (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
GUILHOT Robin
|
2 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
6 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
2 |
In Herbier Schlumberger (Non renseigné)
|
9 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
2 |
Mühlenbeck H.G. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
3 |
OREADE BRECHE (Non renseigné)
|
1 |
Riehm G. (Non renseigné)
|
3 |
Roessler D. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
30 |
Université de Metz (Non renseigné)
|
2 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
24 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
BELLAGUE Michaël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHARBONNEL-SALLE (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CRANEY Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DAVID Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DELACROIX Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUYON Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HOFFMAN Volker (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ILHAT Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Pennec (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Pascal Amblard, Odile Theis (CBNBP)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MATRAY (Inconnu)
|
6 |
MAUCHARD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MONIER Bernard (Inconnu)
|
54 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), HENRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
PHILIPPE Marc (Inconnu)
|
26 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
3 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
RENNETEAU Chantal (Inconnu)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
41 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCHÖNBÄCHLER Cyril (Inconnu)
|
2 |
SOUNY Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
16 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BAJULAZ-GUYON Virginie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BARAQUIN Claude (Inconnu)
|
3 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BLANCHIN Hervé (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
COLLECTIF (Inconnu)
|
1 |
DECREMPS Michel (Inconnu)
|
3 |
DEMARETS Jean-Louis (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FILLON Louis-Sol (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
42 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
30 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
GUETTET Gisèle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HEINRICH Hans (Inconnu), HEINRICH Gertrud (Inconnu)
|
9 |
HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Inconnu (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
127 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
3 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
7 |
JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
55 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
78 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
10 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Marie-Aude POIREAU;Stéphane LANGLOIS / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PETIT M-H. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
12 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
SEVIN C. (Non renseigné)
|
1 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
4 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
BOUIN P. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., GORET Marie, 2010. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie 2008-2009, Données flore (terrain et bibliographie) recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N., DUPRE R.), LAMY A.-M. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
2 |
DELEPINE Béatrice (SFO Poitou-Charentes-Vendée) (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHIN M. (Non renseigné)
|
2 |
DREAL BN, 2013. Données non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
2 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLAUMIN J.J. (Non renseigné)
|
4 |
IE&A (FAUCHEUX F., SOUCHAY M.), SERVEAU J.M. (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT J. (Non renseigné)
|
1 |
LETHEVE Xavier (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
6 |
MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
NICLOUX C. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
10 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc
|
1 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 43873
|
1 |
AstaDemon666
|
1 |
Janmar
|
13 |
kjlmaurin
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Pablitoglossum13
|
1 |
Paco091
|
2 |
PATLEM
|
3 |
Vincent bellini
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
Benoît Segerer
|
1 |
bperezlamarque
|
1 |
fanou83
|
1 |
felixf
|
1 |
Jacques
|
3 |
lemurtaquin
|
1 |
makita64
|
1 |
mizzirvin
|
1 |
Nans
|
3 |
noahlng
|
1 |
oreste83
|
2 |
Quentin Scouflaire
|
4 |
sifly
|
1 |
Thomas
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
INGRAND Michel (INCONNU)
|
330 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
KREUTZ Carolus Adrianus Johannes (INCONNU)
|
10 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
14 |
MARTIN Roland (INCONNU), TYTECA Daniel (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU)
|
12 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
4 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MOUREY Jean-Michel (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
3 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
PONS (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
7 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BALLANDIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
3 |
BEGOU-PIERINI Francine (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
10 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
6 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
17 |
CARON Matthieu (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
COLL Jacques (INCONNU)
|
8 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
4 |
CORGE Alex (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DEMARES Michel (INCONNU)
|
4 |
DIDRY Jean (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), ROCHELET J.-L. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), LEBAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU), MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
41 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HIRSCHY H. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUDA Pascal (AGIR ecologique)
|
1 |
172505378
|
10 |
1965386603
|
2 |
283199067
|
2 |
812096107
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
8 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
MATTHIEU CHARRIER (Biotope)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Bertrand BUI
|
2 |
Carine PORCHER
|
1 |
Christophe Monferrand
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
7 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
fducorde
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Anonyme (INCONNU)
|
6 |
Engel R. (INCONNU)
|
7 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
Mühlenbeck H.G. (INCONNU)
|
2 |
User 10047
|
1 |
User 10166
|
1 |
User 10752
|
1 |
User 108483
|
1 |
User 120091
|
1 |
User 128433
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 13803
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 150226
|
2 |
User 158919
|
1 |
User 168534
|
2 |
User 17573
|
6 |
User 190690
|
1 |
User 20896
|
1 |
User 340479
|
1 |
User 378936
|
1 |
User 40019
|
1 |
User 40468
|
4 |
User 40538
|
13 |
User 40580
|
5 |
User 43372
|
1 |
User 4795
|
1 |
User 48170
|
2 |
User 50730
|
2 |
User 53028
|
3 |
User 57117
|
24 |
User 57294
|
1 |
User 62479
|
1 |
User 64127
|
2 |
User 65068
|
1 |
User 68913
|
2 |
User 778404
|
2 |
User 781366
|
1 |
User 7920
|
1 |
User 87894
|
1 |
User 94286
|
1 |
User 95958
|
1 |
User 9671
|
8 |
User 9896
|
1 |
Schmid-Fisler Walter
|
1 |
Sandoz Emilie
|
1 |
BARBIER Jean-Yves
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
BALAIS Christian (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
51 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEMMET Sandrine (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CONRAD Marcelle (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
COMTE Bernard (Office National des forêts), COMTE Bernard (Office National des forêts)
|
1 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
10 |
VANEGUE Célia (FNE Ain), PERDRIX Laurine (FNE Ain), PERDRIX Laurine (FNE Ain), BONIFAIT Justin (FNE Ain), BONIFAIT Justin (FNE Ain), VANEGUE Célia (FNE Ain), BLANCHOT Alexandre (FNE Ain), BLANCHOT Alexandre (FNE Ain)
|
1 |
BONNEVIE Danièle (PNV), BONNEVIE Danièle (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
11 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
4 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
54 |
ISSERTES Mehdi (CPIE de Haute Auvergne)
|
20 |
CHARREYRON Michelle (Indépendant)
|
1 |
COCHET Gilbert (Indépendant)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), DAUGE Jean (SFO Auvergne), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
SANCHEZ E. (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
MALHERBE Béatrice (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Jean-Yves (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
LECLERC David (Neottia-Environnement), LECLERC David (Neottia-Environnement)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), VERON Florian (utiliser CEN Allier), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
1 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COPINEAU Charles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
9 |
BLAIS Pierre-Michel. (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
FALVARD Alain (SFO Auvergne)
|
5 |
PLANA Frédéric (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
REUSSER Arnaud (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (SFO Rhône-Alpes), ROLANDEZ Serge (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
KAMPEN André (INCONNU)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
RENNETEAU Chantal (INCONNU)
|
1 |
SAVASTA Françoise (INCONNU)
|
2 |
ALLIBE Roger (GENTIANA), ALLIBE Roger (GENTIANA)
|
3 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA)
|
3 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
3 |
THIBERVILLE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
200 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
SERET Michel (INCONNU), SERET Michel (INCONNU)
|
28 |
TAKORIAN L. (FNE Ain), TAKORIAN L. (FNE Ain)
|
2 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie), VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ZBINDEN H. (INCONNU), ZBINDEN H. (INCONNU)
|
1 |
BADIN Pascale (Société Française d'Orchidophilie), BADIN Pascale (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie), BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOUDIN Paul (Parc naturel régional de corse), BOUDIN Paul (Parc naturel régional de corse)
|
1 |
BOUVET Lionel (INCONNU), BOUVET Lionel (INCONNU)
|
1 |
BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie), BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
CARON François (Société Française d'Orchidophilie), CARON François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CLAESSENS Jean (INCONNU), CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
17 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie), DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DELFORGE Pierre (INCONNU), DELFORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), PIERNÉ Alain (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), PIERNÉ Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FUREAUX Nadine (Société Française d'Orchidophilie), FUREAUX Nadine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GEROUT Christophe (Société Française d'Orchidophilie), GEROUT Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie), GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUMBERT Serge (Société Française d'Orchidophilie), HUMBERT Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
3 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie), LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
LONGUEVAL Philippe (Société Française d'Orchidophilie), LONGUEVAL Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), HIRSCHY H. (INFLORALHP), MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), HIRSCHY H. (INFLORALHP)
|
1 |
MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie), MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MAURIN Alban (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alban (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAQUET Didier (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Didier (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie), RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie)
|
42 |
REUSSER Arnaud (Office National des forêts), REUSSER Arnaud (Office National des forêts)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), TYTECA Daniel (INCONNU), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), TYTECA Daniel (INCONNU), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
62 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
12 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
118 |
GARRAUD Luc (CBNA), COUSSY Benjamin (CBNA)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
118 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
8 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
3 |
GRANET Christiane (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALABERT Théo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REYNIER David (Office national des forêts)
|
3 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GIARDI Léo (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
10 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
7 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
48 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), CHARREYRON Alain (Indépendant), CHARREYRON Michelle (Indépendant)
|
1 |
DIARD Annie (SFO Rhône-Alpes), PRESSON Patrick (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Michèle (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
LUC Flavien
|
1 |
MANHES Laurence
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
4 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
VINET Pascaline (Non renseigné)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
3 |
Ag Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS, Rémo Giordano (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
2 |
David REYNIER (ONF)
|
3 |
Francois REY-DEMANEUF (ONF)
|
1 |
Marc MULLER (ONF)
|
3 |
Pascal DENIS (ONF)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
4 |
BILLY François (Indépendant)
|
9 |
ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
GONNET Olivier (Société linnéenne de Lyon), GONNET Danièle (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
D'ESPINAY Marc (Simethis)
|
2 |
CHOLET Joachim
|
1 |
ALBERT Christophe
|
1 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (Indépendant)
|
1 |
Jean Burger (Territoires de Montpellier)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAILLON (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHATELAIN J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN B. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BERTHELIN B. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CHEYREZY William (INCONNU), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
23 |
DEROUT Dominique (Indéterminé)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
3 |
DEWALLE D. (INCONNU)
|
1 |
DOINEL V. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), COLINDRE L. (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé), BAS E. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMON P. (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GALLET Benoît (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (LES NATURALISTES DE CHARLEROI)
|
1 |
GAUME R. (INCONNU), JOUANNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOUANNE Pierre (INCONNU), GAUME R. (INCONNU)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARTIN François (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
4 |
MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MILOUX Basile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
MULARD J.-L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PERRACHON Claire (Fédération France Orchidées)
|
158 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
RIGAUX T. (INCONNU)
|
3 |
ROBERT J.-C. (Indéterminé)
|
3 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VAILLÉ Jacques (Fédération France Orchidées)
|
55 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DUBERNARD C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
BILLARD Jean-Philippe (Syndicat mixte d'aménagement, de gestion et de valorisation du bassin de la Bresle)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
GAURIAT C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY (Monsieur) (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
2 |
JORANT J.-A. (INCONNU)
|
5 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
LEGRIEL Sébastien (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
RIOM Alain (Indépendant)
|
3 |
BLOIS Samuel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GLAUDON Josiane (Fédération France Orchidées)
|
3 |
MORANNY Audrey (Fédération France Orchidées)
|
5 |
NADEAU Jean-Marie (Fédération France Orchidées)
|
32 |
VERGER Didier (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
9 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes), MOLTO Jérôme (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), PAJON Kévin (Gard Nature), CUVELIER Jérémy (Gard Nature)
|
1 |
BESSÈDE Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOUVET Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DELVARE Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
28 |
DE VOS John (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FABRE Paul (Fédération France Orchidées)
|
4 |
GENIEZ Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc), GUILLOSSON J.P. (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
3 |
LEBRE Marcel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PONTHIEUX Yann (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
RAMONE Hervé (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
SAUPHANOR Benoît (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VAILLÉ Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VILLATE Damien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PORTIER Claude (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
31 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
15 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
BAYER Noël (INCONNU)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CAMELIN Laure (INCONNU)
|
1 |
CHATZ (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
20 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
5 |
HERVOUËT Jean-Michel (INDEPENDANT), LEVERT Jacques (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
LALOS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LEMESLE (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
14 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
2 |
PENARD Olivier (INCONNU)
|
3 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
ROMAGNÉ Michel (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT), TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHIO Loïc (EURE-ET-LOIR NATURE), LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
WATERS Sue (INCONNU), THURNER Mike (INCONNU)
|
1 |
DALMON Jacques (INCONNU), GRAS (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Clotaire (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Henri (INCONNU)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
2 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉHU Marie-Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
NAIJON Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
JULLIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
5 |
SAUBINET Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
3 |
POTIRON Jean-Luc (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BORRUT Jacques (Association Charles Flahault)
|
3 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CORCELLE - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
11 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
63 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
30 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland & THOMAS Alain 2011- Plan de Gestion 2012-2021 des Grands Buissons / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU F. (Non renseigné)
|
1 |
Balais C. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Y. (Non renseigné)
|
1 |
Bès / Berthiaux (Non renseigné)
|
1 |
Billard G. (Non renseigné)
|
97 |
Blais P. Michel (Non renseigné)
|
6 |
Boissier J-M. (Non renseigné)
|
29 |
Bon E. (Non renseigné)
|
1 |
Botté F (SBL) (Non renseigné)
|
1 |
Bouchard (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. & Garraud L. & Infloralhp Ass. (Non renseigné)
|
1 |
Bouvier M. (Non renseigné)
|
3 |
BRAY, D.;DEMAGNY, G. (Non renseigné)
|
1 |
Bressoud B. & Magnouloux M. (Non renseigné)
|
4 |
BRUYNSEELS ; DEKEYSER ; DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
1 |
CARETTE F. (Non renseigné)
|
35 |
Castel Th. (Non renseigné)
|
6 |
Cavallin P. (Non renseigné)
|
1 |
CHARTREL, S. (Non renseigné)
|
2 |
Chougny A., Nicolas M. (Non renseigné)
|
1 |
Coll Jaime (Non renseigné)
|
7 |
coll. prospection SFO (Non renseigné)
|
9 |
coll. sortie ACFJ (Non renseigné)
|
5 |
CORDONNIER S. (Non renseigné)
|
2 |
Dalmas J. (Non renseigné)
|
5 |
Decouche M. (Non renseigné)
|
7 |
DeD (Non renseigné)
|
1 |
Delahay P. (Non renseigné)
|
17 |
Delannoy E. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
1 |
Deluermoz Gil (Non renseigné)
|
1 |
Delvare G., Hervy J.-P. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
1 |
Demesy M. (Non renseigné)
|
12 |
Dep/Roll (Non renseigné)
|
1 |
DEROUT, D. (Non renseigné)
|
1 |
Descubes C. & al. (Non renseigné)
|
1 |
DORNIER J. & LEPENNEC C. (Non renseigné)
|
90 |
Ecosphère & PL (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. / Patricia Laporte / Gilles Marcoux (Non renseigné)
|
1 |
E. Tedeschi (Non renseigné)
|
2 |
Felzines J-C. (Non renseigné)
|
1 |
FRAPNA Ain (DEPOUTRE Aurélien) (Non renseigné)
|
1 |
Gandioli J. (Non renseigné)
|
1 |
Garaud Luc (Non renseigné)
|
8 |
GaR (Non renseigné)
|
2 |
Garraud L. & Andrieu T. & Fabre B. (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER, C. (Non renseigné)
|
1 |
Geniez Ph. & Bernard Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Gentiana S. (Non renseigné)
|
2 |
Gilbert O. (Non renseigné)
|
1 |
Glaudon Josiane (Non renseigné)
|
1 |
Guichard A. (Non renseigné)
|
7 |
Guichard, Rabatel J., Dechartres (Non renseigné)
|
1 |
HAVRENNE, A. (Non renseigné)
|
1 |
HERENGER Jacqueline (Non renseigné)
|
1 |
HERRY, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
Hervy J.-P. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
4 |
Jannet Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Jaslin J. (Non renseigné)
|
1 |
J.J. Guillaumin (Non renseigné)
|
1 |
Kaczmar, Candollea, 54, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
Laforest A. (Non renseigné)
|
1 |
Lanfant P. (Non renseigné)
|
1 |
LD (Non renseigné)
|
1 |
Legendre F. (Non renseigné)
|
2 |
Le Martret M. (Non renseigné)
|
1 |
Lemmet S. (Non renseigné)
|
1 |
LEVIVE, V. (Non renseigné)
|
1 |
Malineau J. (Non renseigné)
|
1 |
MaM (Non renseigné)
|
1 |
Mantzavelas A. (Non renseigné)
|
19 |
Maradène G. (Non renseigné)
|
1 |
Marcet O. (Non renseigné)
|
3 |
Marzio . (Non renseigné)
|
14 |
MERCIER, D. (Non renseigné)
|
3 |
Obrelski (Non renseigné)
|
1 |
Pache G. (Non renseigné)
|
16 |
Parc National Du Mercantour (Non renseigné)
|
26 |
Parde J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Parvi L. & Quesada R. (Non renseigné)
|
1 |
PERNOT Pascal (Non renseigné)
|
1 |
Picard (Non renseigné)
|
2 |
PICOLLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
Porte M. (Non renseigné)
|
3 |
PROST J-F (Non renseigné)
|
15 |
Prud'Homme F. (Non renseigné)
|
3 |
Prunier P. & Lambert K. (Non renseigné)
|
3 |
Prunier P. (Non renseigné)
|
25 |
Rabatel J. & Thevenin S. (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F. (Non renseigné)
|
4 |
Roberdeau J-C (Non renseigné)
|
1 |
SANNIER, J.-M. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
SCAPPATICCI G. & C. (Non renseigné)
|
18 |
ScG (Non renseigné)
|
3 |
Seytre L. (Non renseigné)
|
1 |
SFO grpt Lorraine Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Souvay V. (Non renseigné)
|
1 |
Théron (Non renseigné)
|
2 |
ThJ (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; DEMAGNY, G. ; BRAY, D. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; HAUGUEL, J.-C. ; HOUSSET, P. & DELASSUS, L. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & SALIOU, P. (Non renseigné)
|
2 |
Villate D. (Non renseigné)
|
1 |
ZIEGLER Paul (Non renseigné)
|
3 |
Znieff - Diren Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Julien Daubignard et Pauline Couric
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
5 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Pierné A. (Non renseigné)
|
8 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
4 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PELAY Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RULLIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VINCENT Léon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
Benoit ST-PIERRE (http://www.tela-botanica.org/profil:28128)
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
24 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MORINIERE Stéphane (Communauté de communes du Val de Drôme)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
11 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
7 |
ROUVEYRE Yvette (Inconnu)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
99 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
SOC.FR. D'ORCHIDOPHILIE (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
VAN LOOKEN Walter (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), WLODARCZYK Claude (Inconnu)
|
1 |
BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BERTRAN A. (Conseil Général 38)
|
1 |
BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
11 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
CLAESSENS Jean (Inconnu)
|
18 |
DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DECHARGE François (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
DEPRAZ Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
HAROD François (Inconnu)
|
2 |
HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
216 |
LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
FLORENCE DELAY
|
15 |
INCONNU (Evinrude)
|
1 |
Classe de Frédérique-Ecole Primaire, BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
1 |
SHNLC (CANTONE E.) (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
37 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
24 |
BERNET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
BOTTE F., JELENC F. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
2 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
4 |
FORTIER G. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
GATIEN J.L., RIBOULET C. (Non renseigné)
|
5 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
HÉMERY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
2 |
IE&A, DDE37 (SOUCHAY M., FAUCHEUX F., ALLION Y.) (Non renseigné)
|
1 |
MULET P. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
3 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 25556
|
2 |
Anonyme 26958
|
1 |
Bebthab
|
3 |
Bprouff
|
1 |
Cédric Lanjuin
|
6 |
Chronic
|
1 |
Jolan
|
2 |
Maël Lhopital
|
1 |
Orchis
|
1 |
Pluie d'étoiles
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
31 |
ahmedm
|
1 |
Alain Michaud
|
1 |
Aliénor Royer
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
Bernard Bal
|
1 |
clicawo
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
Jean-Paul Boerekamps
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
Loïc Chalmandrier
|
1 |
Rémi Mercier
|
1 |
timo_breeder
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.)
|
2 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), AGOSTINI Y. (INCONNU), KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), QUENTIN Pierre (INCONNU)
|
11 |
MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
7 |
MARTIN Rolland (INCONNU), WALLET S. (INCONNU)
|
1 |
MEYER Lucien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
17 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
18 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PAILLER François (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
5 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
ROCHELET J.-L. (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
17 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU)
|
1 |
TOURILLON Olivier (INCONNU)
|
22 |
UGO Julien (INCONNU)
|
9 |
VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
YOUSSEF Sami (INCONNU)
|
1 |
ZOUBOFF Vadim (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
14 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU)
|
3 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
125 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CEVASCO Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
3 |
CHOUARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (INCONNU), SCAPPATICCI Gil (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
38 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
5 |
FABRE Bernard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (INCONNU)
|
7 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MARTIN Rolland (INCONNU)
|
10 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), DELLA-CASA Sébastien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUBORGET Robin
|
2 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
115 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Bernard Sudan
|
2 |
Denis Schwab
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Guillaume MARTIN
|
4 |
Madeleine Dugois
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Nina MERCIEZ
|
2 |
Roger Marciau
|
3 |
Stef DN
|
1 |
lorichin
|
1 |
Michel Pansiot
|
2 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
5 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
2 |
User 100337
|
1 |
User 108816
|
1 |
User 11316
|
2 |
User 117201
|
2 |
User 128642
|
1 |
User 137304
|
1 |
User 138479
|
1 |
User 139621
|
1 |
User 153206
|
2 |
User 153219
|
1 |
User 163524
|
1 |
User 21338
|
4 |
User 298995
|
1 |
User 40146
|
1 |
User 40640
|
1 |
User 40782
|
4 |
User 412192
|
1 |
User 42152
|
4 |
User 42656
|
1 |
User 42718
|
1 |
User 44210
|
1 |
User 47905
|
4 |
User 50849
|
1 |
User 54338
|
5 |
User 55978
|
1 |
User 56836
|
1 |
User 57299
|
2 |
User 58964
|
2 |
User 69421
|
2 |
User 7153
|
1 |
User 752744
|
1 |
User 763560
|
1 |
User 766481
|
8 |
User 833957
|
1 |
User 83652
|
2 |
User 84465
|
1 |
von Arx Bertrand, Favre Emmanuelle
|
1 |
Boillat Vincent, Boillat Christophe
|
10 |
Buchecker Kurt, Buchecker Elisabeth
|
7 |
Greminger Marianne
|
1 |
Greminger Marianne, Wellnitz Martin
|
1 |
Hergert Ursula
|
1 |
Member Nicolas
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, CRIOU France
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO Auvergne), PISZCZAN Thierry (SFO Auvergne)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
39 |
PACHE Gilles (CBNA), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
BALAIS Christian (PNV), BALAIS Christian (PNV)
|
2 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
27 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
25 |
BERNARD Thomas (Indépendant)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
GEVAUDAN Alain (Indépendant)
|
10 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Indépendant)
|
16 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
5 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
4 |
BELLEVEGUE Maurice (SFO Rhône-Alpes), DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
7 |
BIZET Daniel (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
CORVEY-BIRON D. (SFO Rhône-Alpes), DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
VIOLET Gérald (SFO Rhône-Alpes)
|
12 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
CALMELS Paul (Indépendant)
|
13 |
URRUSTOY Etienne (Nature en Occitanie)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
KOENIG Jean (Indépendant)
|
3 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
DEMARES Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIOLET Gérald (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
PAIN Jacqueline (Indépendant)
|
5 |
PAIN Thierry (Indépendant)
|
19 |
PLANA Frédéric (BE)
|
1 |
CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
13 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
44 |
TYTECA Daniel (INCONNU), TYTECA Daniel (INCONNU), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie), VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VAN LOOKEN Walter (Société Française d'Orchidophilie), VAN LOOKEN Walter (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie), VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie), AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
31 |
AUBENAS André (Société Botanique de la Drôme), AUBENAS André (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
BAJULAZ-GUYON Virginie (Société Française d'Orchidophilie), BAJULAZ-GUYON Virginie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
2 |
BOCH Morgan (Société Française d'Orchidophilie), BOCH Morgan (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
40 |
CREMILLIEUX C. (Société Française d'Orchidophilie), CREMILLIEUX C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DECREMPS Michel (INCONNU), DECREMPS Michel (INCONNU)
|
4 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GALZIN Albert (Société Française d'Orchidophilie), GALZIN Albert (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
GERBAUD Olivier (INCONNU), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
31 |
GUETTET Gisèle (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Gisèle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HIRSCHY H. (INFLORALHP), MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), HIRSCHY H. (INFLORALHP)
|
1 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
LAMAURT Guy (Société Française d'Orchidophilie), LAMAURT Guy (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LE MERRER Camille (Société Française d'Orchidophilie), LE MERRER Camille (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie), L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie), MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie)
|
93 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MICHAUD Alice (Société Française d'Orchidophilie), MICHAUD Alice (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), LUMANN Thomas (Société Française d'Orchidophilie), LUMANN Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
3 |
ROHMER Michel (Société Française d'Orchidophilie), ROHMER Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (CEN Allier)
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
15 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
3 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
6 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
3 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
VILLEDIEU Camille (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
AUDINET Isabelle (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA), LAFLEUR Lucie (Ex-CEPA), GEAY Yves (Ex-CEPA)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENIS André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Groupe Mycologique du Val de Saône)
|
4 |
BERNARD P. (Département de l'Isère), BERNARD P. (Département de l'Isère)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
212 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
1 |
Elise GOURET (ONF)
|
1 |
Franck SIMONNET (ONF)
|
1 |
Isabelle BASSI (ONF)
|
7 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
8 |
Olivier VINET (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
18 |
Rodolphe PIERRAT (ONF)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
12 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
BARBAY Chantal (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU)
|
2 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
3 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRAYER (INCONNU)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHARTREL Serge (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GREGOIRE F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LECUYER S. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LÉCUYER S. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY F. (Indéterminé), RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
LEFEVRE J. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMAIRE Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEMAIRE Dominique (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MURE Daniel (INCONNU)
|
4 |
PECQUET Julie (INCONNU), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICARD (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOGHORB J.-L. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUVAL Christiane (INCONNU)
|
5 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
VALET Jean-Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Sophie (Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées)
|
2 |
BODILIS Gwendal, BODILIS Magali (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALIER André (Fédération France Orchidées)
|
3 |
DAVÉE Christophe, BONNECHERE Joffrey (Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées)
|
1 |
DAVÉE Christophe, PERRACHON Claire, BONNECHERE Joffrey (Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUILLEMET Olivier (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
5 |
HÉMERY Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENACHE Alain (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SONNERAT Bernard (Fédération France Orchidées)
|
4 |
ANONYME (Naturalia Environnement)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
ALLARD Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
BARON Yves (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
METAIS Joël (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts), RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
2 |
BARATHIEU Baptiste (Indépendant)
|
4 |
BOUVET Alexandre (Indépendant)
|
2 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
LOCK Jude (Indépendant), CHEESMAN Dudley (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Fédération France Orchidées)
|
7 |
OCTAVE Michel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Fédération France Orchidées)
|
2 |
PARIS Bernard (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VITTE Didier (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BELLIN Philippe (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VAN NOREL Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
RETY Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GARNIER Emmanuel (Conseil départemental du Gard)
|
2 |
FONTENEAU André (Office français de la biodiversité)
|
1 |
BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
3 |
ANDRE Denis (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BRAND Christelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
COJAN Bénédicte (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CRAMM Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DELVARE Gérard (Fédération France Orchidées)
|
8 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
3 |
DUBOIS Lydie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Brigitte (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
HERVY Jean-Paul (Fédération France Orchidées)
|
3 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
PÉCHAUD Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
REGAMEY Loïc (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SANE Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
TÉNIÈRE Jean-Yves (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VIOLET Gérald (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
15 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
14 |
CCFT
|
8 |
BOUYAHIA Danielle (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP), BARTHON Didier (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
10 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
12 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
6 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DERKENNE Emmanuel (AIB), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), POUPON Alain (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DUSAK François (INCONNU)
|
2 |
GAISON (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
30 |
GIRAUD Christiane (INCONNU), GIRAUD Michel (INCONNU)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
9 |
GUENET Pascal (INCONNU)
|
3 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
JAILLOT Annie (INCONNU)
|
1 |
LINDA André (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
7 |
PERNOT Pascal (INCONNU), SALMERON Eva (INCONNU)
|
13 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), PEZRON (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), GRANGE (INCONNU)
|
1 |
WOIRIN Joël (INCONNU)
|
1 |
BEAUTEMPS-BEAUPRÉ Charles-Jean (SBF)
|
1 |
BOUTEILLE (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CHATIN Adolphe (SBF), CHEVALLIER Louis (INCONNU)
|
1 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
FLICHE Henri-Marie-Thérèse-André (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
3 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
THIRIET (INDEPENDANT), JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
LECLERC (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
HÉCART (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNY Alain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
SMITH Colin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
21 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
JONET - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
3 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
BOUIN Pascal / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Amardeilh J.P. (Non renseigné)
|
25 |
Anonyme (GENTIANA) (Non renseigné)
|
2 |
Anthelme F. (Non renseigné)
|
12 |
AP (Non renseigné)
|
2 |
ArJ (Non renseigné)
|
1 |
Ballandier (Non renseigné)
|
1 |
B/Dupin/Go (Non renseigné)
|
1 |
B/Dupin (Non renseigné)
|
1 |
Bodilis G (Non renseigné)
|
1 |
Bonnassieux Didier (Non renseigné)
|
1 |
Bonnelle C. (Non renseigné)
|
12 |
Bossu R. & al. (Non renseigné)
|
3 |
BOUTEVILLE R.J. / MOLLET A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Boyer S. (Non renseigné)
|
1 |
Brejoux P. (Non renseigné)
|
5 |
B/Stall/Lej (Non renseigné)
|
1 |
Castel TH. & Castel X. (Non renseigné)
|
1 |
Castel T. (Non renseigné)
|
26 |
CHAPUIS, V. ; MAILLIER, S. ; BUR, S. ; HAUGUEL, J.C. ; CHABLE, B. ; BERGERON & GASNIER (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS, V. & MAILLIER, S. (Non renseigné)
|
1 |
Chas E. & Villaret J. (Non renseigné)
|
3 |
CHEBANCE Ch., MOREIRA P. (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
13 |
ChS (Non renseigné)
|
12 |
CORCELLES Jean (Non renseigné)
|
1 |
Corcket E. (Non renseigné)
|
37 |
Cortot F. (Non renseigné)
|
2 |
COTTEREAU Gilbert, VASLET Denis (Non renseigné)
|
2 |
CREN (GORIUS N.) (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J. / CHRISTOPHE H. / CONSTANTIN Cl. (Non renseigné)
|
1 |
Dauge J., Riboulet C., Gatien J.L. (Non renseigné)
|
1 |
DeA (Non renseigné)
|
3 |
DeH (Non renseigné)
|
9 |
Delahaye-Panchout Marc (Non renseigné)
|
2 |
Delahaye T. (Non renseigné)
|
57 |
Delannoy E. (Non renseigné)
|
2 |
Delvare G. (Non renseigné)
|
35 |
DERAMOND, M. & BERGERON, Mme (Non renseigné)
|
1 |
Descubes-Gouilly Ch. & Al. (Non renseigné)
|
1 |
DOMÉ, P. (Non renseigné)
|
3 |
DOUCHET, M. ; WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
1 |
DuL (Non renseigné)
|
2 |
DUSAK F. (Non renseigné)
|
5 |
Dutraive M.T. (Non renseigné)
|
3 |
EC (Non renseigné)
|
2 |
E. Mosnier (Non renseigné)
|
1 |
Fontanel P. (Non renseigné)
|
1 |
Fournier J. (Non renseigné)
|
23 |
Freydier P. (Non renseigné)
|
12 |
FRIMIN, D. (Non renseigné)
|
1 |
GARDIEN S. (Non renseigné)
|
42 |
Garraud L. & Michaud H. (Non renseigné)
|
2 |
Girardeau (Non renseigné)
|
11 |
Gire L. ; Gire S. (Non renseigné)
|
1 |
Grenier E. (Non renseigné)
|
2 |
Guiguitant S. (Non renseigné)
|
2 |
Guillot G. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P. & M. (Non renseigné)
|
1 |
G. Vogel (Non renseigné)
|
15 |
HOUSSET, P. & DOUVILLE, C. (Non renseigné)
|
1 |
Infloralhp A. (Non renseigné)
|
20 |
Ingrand M. (Non renseigné)
|
1 |
JaP (Non renseigné)
|
3 |
Lambert Y. (Non renseigné)
|
4 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
3 |
LAWNIZACK, C. (Non renseigné)
|
3 |
LECUYER, S. (Non renseigné)
|
2 |
Le Dû J. & M. & Le Bazz C. (Non renseigné)
|
1 |
Leprince J.H. & Demarets J. (Non renseigné)
|
1 |
Lévêque Ph. (Non renseigné)
|
2 |
Lion J-P, Joséphine H (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Misset C, Moch D (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P (Non renseigné)
|
11 |
Lopez J-F & Bar M. (Non renseigné)
|
1 |
Lopez J-F (Non renseigné)
|
11 |
Lopez J-F & Prunier P. & Harres T. (Non renseigné)
|
1 |
MAHEVAS, T. ; MONTIGNY, P. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER, S. (Non renseigné)
|
1 |
Masotti V. & Juteau F. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer (Non renseigné)
|
12 |
MoG (Non renseigné)
|
8 |
MULLIE, B. (Non renseigné)
|
3 |
Multidiscipl. Biologistes Environnement Ass. (Non renseigné)
|
5 |
Nicole Mi., Souche R., Ray N. (Non renseigné)
|
1 |
Office National Des Forets (04) (Non renseigné)
|
1 |
Pernet B. (Non renseigné)
|
3 |
Pinot D. (Non renseigné)
|
2 |
PoR (Non renseigné)
|
1 |
PP (Non renseigné)
|
11 |
Rabatel J. (Non renseigné)
|
1 |
REYNAUD G. (Non renseigné)
|
2 |
R. I Le Dires R. / Le Dû J. & Veron F. (Non renseigné)
|
1 |
Royer J-M (Non renseigné)
|
7 |
Salomez P. & Gattus J. (Non renseigné)
|
1 |
Savasta F. (Non renseigné)
|
2 |
Scappaticci G. (Non renseigné)
|
2 |
SeJ (Non renseigné)
|
45 |
SESIANO M. (Non renseigné)
|
1 |
S.H.N. de Givry (Non renseigné)
|
1 |
Sortie groupement S.F.O. Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
Soulié A. (Non renseigné)
|
12 |
Thierry Pain (Non renseigné)
|
1 |
Tilly J-J & Tilly J-P & Tilly B. (Non renseigné)
|
1 |
Valladarès / Berth. (Non renseigné)
|
1 |
Valladarès (Non renseigné)
|
1 |
Vandromme Denis (Non renseigné)
|
1 |
Van Es J. (Non renseigné)
|
40 |
Villaret J-C. & Dautrey A. & Mary E. (Non renseigné)
|
1 |
ZBINDEN Hélène (Non renseigné)
|
1 |
Riquier Christophe (Non renseigné)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
F.Souchet
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
8 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie (CERCOPE)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
19 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
2 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PERNOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RICHARD François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
VIARD Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUITTON Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
31 |
LUMANN Thomas (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MILLIAT J. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MIRAN Guy (Inconnu)
|
14 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BOUCHÉ Marie-Josèphe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), HENRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
12 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
7 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
306 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
VIOLET Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
WLODARCZYK Claude (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
AUBENAS André (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
43 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
40 |
CARON François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COMTE Bernard (Office National des forêts)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
DE FERRIÈRE Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
3 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
FOUCHER René (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FUREAUX Nadine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GACHON Didier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
2 |
GERBAUD Olivier (Inconnu)
|
32 |
GEVAUDAN M. (Inconnu), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
HIRSCHY H. (INFLORALHP), MARTIN Rolland (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (Association Flore de l'Ain)
|
5 |
INCONNU (Association Nature Vivante)
|
31 |
INCONNU (GENTIANA)
|
4 |
KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
35 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
PERCHET F. (Non renseigné)
|
4 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BENARD D. - Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
9 |
Cabinet Waechter A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,FRIMIN D. (Non renseigné)
|
1 |
CHEBANCE C., MOREIRA P. (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALLIER P. (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
ESSAYAN R. (Non renseigné)
|
1 |
FABRE Patrick (CEN Aquitaine), HERVOUET Florent (CEN Aquitaine) ; BOUYNE Marie-Françoise, CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Giraud, J. (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
MASSET A. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
WATKIN Pierre & LEMAIRE Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
LUC FLAVIEN (PNP)
|
1 |
biyo
|
1 |
Clef75
|
1 |
Edouard57
|
1 |
GP67420
|
1 |
Kevin872926
|
1 |
Marion
|
1 |
Martine Besacier
|
1 |
Nathalie Fichet
|
4 |
Sandra.B
|
1 |
Wanou
|
3 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
THOMAS Annie (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
Axel Dehalleux
|
1 |
Bernard
|
1 |
gdelhaye
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
jltasset
|
2 |
klevanti
|
1 |
laurine-merlier
|
2 |
martindemunck
|
1 |
Michael Berardozzi
|
2 |
MiKL_Nicolas
|
1 |
ortie75
|
1 |
Shirley Laurent
|
1 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
1 |
yanndu
|
1 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (SFO)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
19 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
4 |
MARTIN Roland (INCONNU), AGOSTINI Y. (INCONNU)
|
15 |
MARTIN Roland (INCONNU), AUBENAS André (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
28 |
MARTIN Roland (INCONNU), REBBAS Khellaf (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
6 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
8 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER Roger (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), BOSSARD Carine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
6 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
3 |
QUENTIN Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
5 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
TYTECA Daniel (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BADER U. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
7 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
5 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
15 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), REBBAS Khellaf (INCONNU), SWART C. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
3 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
6 |
FOUCHER René (INCONNU)
|
8 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GARIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
27 |
GIRARDEAU Alain (INCONNU)
|
12 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
38 |
Gavelle
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
489379410
|
1 |
Deschâtres, R.
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Alain Bigou
|
1 |
Benoit ST-PIERRE
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Errol Vela
|
1 |
Fabienne PAIRE
|
1 |
Franck ROMAN
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
4 |
Paul Fabre
|
5 |
Emilien Pegatoquet
|
1 |
VERNIER F.
|
2 |
VOIRIN M.
|
1 |
WEISS J.M. & LIEGEOIS G.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
3 |
Hée A. (INCONNU)
|
3 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger J. (INCONNU)
|
3 |
User 10684
|
1 |
User 127783
|
1 |
User 131014
|
2 |
User 170724
|
5 |
User 200055
|
1 |
User 23170
|
1 |
User 250528
|
2 |
User 2814
|
1 |
User 317880
|
1 |
User 3267
|
1 |
User 40031
|
21 |
User 40197
|
1 |
User 40449
|
1 |
User 40533
|
1 |
User 41258
|
1 |
User 433974
|
1 |
User 43516
|
4 |
User 44729
|
1 |
User 45515
|
2 |
User 47874
|
3 |
User 5029
|
1 |
User 52525
|
1 |
User 55170
|
1 |
User 62575
|
1 |
User 68588
|
1 |
User 70963
|
1 |
User 794773
|
1 |
User 86043
|
1 |
User 91255
|
1 |
Schmidlin Marc
|
4 |
Vauthey Michel
|
17 |
Boillat Christophe
|
2 |
Ferrière Jean-Luc
|
1 |
Jospin Maïka
|
1 |
Monnerat Christian
|
2 |
Paratte Marie-Anne
|
1 |
Purro Christian
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
PINSTON C. (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANONYME (KARUM)
|
3 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
3 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV), BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV)
|
2 |
BOREL Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTEMURRO Jérôme (INCONNU), MONTEMURRO Jérôme (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), WLODARCZYK Claude (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), WLODARCZYK Claude (INCONNU)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
6 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
6 |
AMIGO Jean-Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ALIBERT Lucile (Indépendant), ALIBERT Raymond (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
CHEBANCE Christophe (Indépendant), MOREIRA Paul (Indépendant)
|
1 |
CHIRAT DU VERNAY Ludovic, Louis Charles Antoine (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CORVEY-BIRON D. (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
94 |
RAY Nicolas (Indépendant), KOENIG Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), LAROCHE Georges (Indépendant)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
4 |
BOYER S. (Indépendant)
|
2 |
MANSIER P. (Indépendant)
|
1 |
MAURIN Alexandre (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
PRAT Daniel (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
TIRELLI Michèle (Inconnu), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
GIRE Sonia (Indépendant), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
6 |
BASSI Isabelle (ONF Drôme Ardèche)
|
4 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MONFORTE Léa (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
VIGNAL Paul (Indépendant)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (Indépendant), SCAPPATICCI Gil (Indépendant)
|
1 |
BOUVERON Jean-Claude (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
NARDIN Daniel (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (SFO Rhône-Alpes)
|
8 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GEVAUDAN Michèle (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
RAFFAITIN Sandrine (Indépendant), PORTE Fred (Indépendant)
|
4 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HEINRICH Hans (INCONNU), HEINRICH Gertrud (INCONNU)
|
7 |
MATHIEU Roger (INCONNU)
|
1 |
ROUVEYRE Yvette (INCONNU)
|
1 |
SCHOT M.H. (INCONNU)
|
5 |
THIVOLLE Agnès (INCONNU), THIVOLLE Michel (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA)
|
1 |
JAVELLAS Robert (GENTIANA), JAVELLAS Robert (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
31 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
75 |
TRONEL André (INCONNU), TRONEL André (INCONNU)
|
24 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie), BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie), DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie), DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
DUPONT Bertrand (Société Française d'Orchidophilie), DUPONT Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FILLON Louis-Sol (Société Française d'Orchidophilie), FILLON Louis-Sol (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARTIN Matthieu (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Matthieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie), MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MUNIER Philippe (INCONNU), MUNIER Philippe (INCONNU)
|
7 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
62 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DIOCHON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), DIOCHON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
103 |
POIRIER Martine (Société Française d'Orchidophilie), POIRIER Martine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
18 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
34 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
11 |
TOULHOAT Pierre (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GALLI Jordan (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT), GIROUX Christian (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
43 |
CLAESSENS Jean (INCONNU), KLEYNEN Jacques (INCONNU)
|
3 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
13 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
3 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DELFORGE Pierre (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GEVAUDAN Michèle (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
PEYRISSAT Françoise (SFO Auvergne)
|
1 |
EMPAIN Marc
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
2 |
RE Marie-Odile (Département de l'Isère), RE Marie-Odile (Département de l'Isère)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
2 |
Bernard COMTE (ONF)
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
17 |
Corinne FRACHON (ONF)
|
1 |
Dominique LESIOURD (ONF)
|
1 |
Jocelyn BOULLOT (ONF)
|
1 |
Lucas GENG (ONF)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS, Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
Romain BLANCHARD (Agence de Picardie. SEDD, Villers-Cotterêt.)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
4 |
WEISS Stéphane (Indépendant)
|
1 |
COULON Mireille, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLAS Marie-Geneviève
|
2 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
VINET Pascaline
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
30 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
15 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
13 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MULARD Jean-Luc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRASSART Romain (Biotope)
|
24 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
7 |
BUR Sébastien (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BERGERON (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), VANIER François (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
7 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DÉROUT Dominique (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
3 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECOMTE Y. (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND D. (INCONNU)
|
22 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Picardie Nature)
|
1 |
MARCHANDISE (INCONNU)
|
1 |
VRIGNAUD Sylvain (INCONNU), BOTTO S. (INCONNU)
|
3 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), BON (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (LV FLORE)
|
1 |
BEDENEAU (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BONNECHERE Joffrey (Fédération France Orchidées)
|
79 |
BURNEL Philippe (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
5 |
CHODAN S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
CHODAN Stéphane (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
27 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILLEMET Olivier (Fédération France Orchidées)
|
16 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
JOLY Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
29 |
LÉVÊQUE P., HENNEQUIN F., DEMONDT F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
MARC Marie-France (Fédération France Orchidées)
|
5 |
SIMONT V. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHEESMAN Dudley (Indépendant), LOCK Jude (Indépendant)
|
1 |
DIRAT Sylvain (Indépendant)
|
1 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
LE GALLO Frédéric (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TEYTAUD Rémi (Fédération France Orchidées)
|
5 |
LUC Flavien (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
ANGLADE Jean-Philippe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ANGLADE Jean-Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
BULTEZ Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
51 |
CONSTANT Jean-Louis (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
DELARBRE Sébastien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FLEURY Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
GIDON Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
LAROCHE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MILLE Jean-François (Fédération France Orchidées)
|
6 |
POIRIER Martine (Fédération France Orchidées)
|
2 |
YOU Marie-Thérèse (Fédération France Orchidées)
|
4 |
YOU Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MARCHAND André (CAE), SEVIN Claire (CAE), BANCILLON Nathalie (CAE), LALANNE Arnault (CAE), NOVELLO Patrick (CAE)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
15 |
CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
7 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
50 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
9 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
3 |
BOSSU Robert (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
39 |
COQUILLAY Jacques (N18)
|
1 |
DAVID Yves (ONCFS)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
LALOS Jean-Claude (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE), SCHIO Loïc (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
13 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PICHARD Valérie (INCONNU)
|
2 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), PEZRON (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), GRANGE (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), LAVEUF (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
4 |
BENOIST Raymond (INCONNU), DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
5 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Eugène (INCONNU)
|
1 |
GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Hubert (INCONNU)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
2 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
7 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), GUILLIER Eloi (CEN CA)
|
1 |
HOREM Robert (INDEPENDANT), RABATEL Jean (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LECOMTE Vivien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LECOMTE Vincent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LETSCHER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
THERON Sébastien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
Ballaire M-N (Non renseigné)
|
2 |
Berthiaux A. (Non renseigné)
|
2 |
Bès / Berthiaux / Lemouzy&Segonds (Non renseigné)
|
1 |
B/M (Non renseigné)
|
5 |
Bodin C. (Non renseigné)
|
1 |
Boillat C.&V.; Ber. Arbeitsskrs. Orchid. 20(2): 1-43;2003(publ.2004] (Non renseigné)
|
1 |
Boissier J-M (Non renseigné)
|
7 |
Boitier E. (Non renseigné)
|
10 |
BOTTO, S. & VRIGNAUD, S. (Non renseigné)
|
3 |
Boutry V. & Chauvin Y. (Non renseigné)
|
1 |
Braud S. & Corillion R. (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET, J. (Non renseigné)
|
12 |
BUR, S. (Non renseigné)
|
7 |
CBN de Corse (Non renseigné)
|
1 |
CHARBONNEAU Th. (Non renseigné)
|
2 |
Crassous C. & Loisnel A. & Clemenceau G. (Non renseigné)
|
2 |
Crémillieux C. (Non renseigné)
|
3 |
CREN_Aquitaine (Fumey E.) (Non renseigné)
|
6 |
Dardaine P. (Non renseigné)
|
2 |
Dauge J. (Non renseigné)
|
4 |
DAVID Jean (Non renseigné)
|
3 |
Dechartres (Non renseigné)
|
1 |
DEGAUQUIER, R. (Non renseigné)
|
1 |
DELACROIX A. (Non renseigné)
|
1 |
Dellacasa S. (Non renseigné)
|
4 |
DELVOSALLE, L. ; DOUCHET ; WATTEZ (Non renseigné)
|
1 |
Demarres M. (Non renseigné)
|
5 |
Dentant C. (Non renseigné)
|
1 |
D. Karadjoff (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD ; WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
1 |
Dumas P. & Salomez P. (Non renseigné)
|
1 |
Durand A & JB / SSChalon / S (Non renseigné)
|
1 |
Duthilleul P. (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
1 |
Espeut M. & Dabonneville F. (Non renseigné)
|
1 |
FRA (Non renseigné)
|
1 |
GARDIEN Paul (Non renseigné)
|
1 |
Gatouillat A-M & Daalder A. & Waters S. & Thurner M. (Non renseigné)
|
2 |
Geniez Ph. (Non renseigné)
|
6 |
Gillot P. & Garraud L. (Non renseigné)
|
3 |
Hamard M. & D. (Non renseigné)
|
29 |
Harres T. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL, J.-C. & CHARBONNIER, D. (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. & JOLY, M. (Non renseigné)
|
1 |
HERCENT, J.-L. ; PLUCHARD, G. ; GUY, G. ; FRIMIN, D. ; CHAPUIS, V. ; BOURNERIAS, M. ; BOULLET, V. & Société Botanique du (Non renseigné)
|
2 |
Hervouët J.M. & FD (Non renseigné)
|
1 |
JOLY, M. (Non renseigné)
|
7 |
Jones Jean (Non renseigné)
|
1 |
JOSEPH G. (Non renseigné)
|
14 |
JW (Non renseigné)
|
5 |
Lalloz J. Cl. (Non renseigné)
|
1 |
Lampert E. (Non renseigné)
|
4 |
Laurent J. (Non renseigné)
|
31 |
Lebraud Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Lemoine B. (Non renseigné)
|
22 |
Leprince J.H. (Non renseigné)
|
13 |
Lequay A. (Non renseigné)
|
2 |
Lion J-P, Bizot A (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Gizart L (Non renseigné)
|
2 |
Lion J-P, Serpagli M (Non renseigné)
|
2 |
Lion J-P, Vanoverberghe H, Charlier P (Non renseigné)
|
1 |
Mangeot (Non renseigné)
|
3 |
Martin Yan-Cyrille (Non renseigné)
|
2 |
MATHÉ H. (Non renseigné)
|
4 |
Mejean G. (Non renseigné)
|
4 |
MÉLENEC, G. (Non renseigné)
|
2 |
MENUET C., COMBET Gilbert (Non renseigné)
|
2 |
Merle H. & Boissier J. (Non renseigné)
|
1 |
MICHAUD Henri (Non renseigné)
|
1 |
Miran G. (Non renseigné)
|
8 |
MONSIMIER Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Mouline Ch. (Non renseigné)
|
2 |
Nicole Mi. Et H Ramone (Non renseigné)
|
3 |
Nicole Mi. & Nicole Ma. (Non renseigné)
|
10 |
Payan (Non renseigné)
|
1 |
PeG (Non renseigné)
|
1 |
Petetin A. (Non renseigné)
|
11 |
PETETIN A. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE M. (Non renseigné)
|
3 |
Plat P. (Non renseigné)
|
3 |
Poussier H. (Non renseigné)
|
2 |
RIGAUX, T. (Non renseigné)
|
3 |
Rouveyre Y. (Non renseigné)
|
1 |
RULLIER (Mr) (Non renseigné)
|
1 |
Scappaticci G. (Non renseigné)
|
49 |
SEYTRE, L. (Non renseigné)
|
3 |
Smith (Non renseigné)
|
1 |
Souben J&B (Non renseigné)
|
2 |
Strzalkowski R. (Non renseigné)
|
3 |
TiJ (Non renseigné)
|
4 |
TOUSSAINT, B. ; DEMAGNY, G. & BRAY, D. (Non renseigné)
|
1 |
Van Es J. & Garraud L. (Non renseigné)
|
1 |
VUILLEMIER L. (Non renseigné)
|
2 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
2662 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg - Orchidophiles (Non renseigné)
|
9 |
En attente (Non renseigné)
|
6 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
2 |
Pineau G. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
14 |
WATKIN Pierre, LEMAIRE_PNR Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
Aubert Pierre-Marie (INCONNU)
|
1 |
Borrut Jacques & Mangeot Alain (INCONNU)
|
1 |
AUGÉ Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
CORCELLES Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEMESY Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
DORNIER Josette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
FOURNIER Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ILHAT Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
LECLERC Stéphane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MATHÉ Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VINCENT Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
FROCHOT Bernard
|
1 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod, Margot Brunellière
|
1 |
L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
8 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
10 |
MATHIEU Roger (Inconnu)
|
1 |
MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MATRINGE Alfred (Inconnu)
|
1 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
3 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEUX J.F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PAQUET Didier (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
15 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
80 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
ROCH Joseph (Office National des forêts)
|
1 |
SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
19 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
7 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
1 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain)
|
2 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
3 |
CHAS Edouard (Inconnu), GERBAUD (Inconnu)
|
2 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
CLAESSENS Jean (Inconnu), KLEYNEN Jacques (Inconnu)
|
3 |
CORTOT Franck (Inconnu)
|
2 |
CREMILLIEUX C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
56 |
DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), PIERNÉ Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
52 |
FONTANEL P. (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
13 |
GARDIEN P. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
3 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
3 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
46 |
GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
KLEYNEN Jacques (Inconnu), CLAESSENS Jean (Inconnu)
|
2 |
NALLET Bernard (Non renseigné)
|
9 |
CANTAGREL Michel
|
1 |
PAGET A. (Ecosphère)
|
1 |
Damien AUMAITRE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Didier ARSEGUEL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre WERNAIN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
POUVARET S. - Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Schmidt I. (Non renseigné)
|
2 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
13 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
3 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
2 |
BOULARD L. (CBNBL) ; GUÉRY R. (CBNBL_BN) ; MARY J. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
BOUVET G. (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
4 |
COLIN-TOCQUAINE G. ; COLIN-TOCQUAINE I. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
DEMAREST T. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
3 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
FRANÇOIS R. ; SPINELLI-DHUICQ F. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
HAAS J.M. via BDD SBA Vosges moyennes 67 (Non renseigné)
|
1 |
HANNOCK A., SCHMITZ M.N., LEGRAND R. (Non renseigné)
|
1 |
IEA (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
9 |
LEMONNIER S. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
L'Hospitalier M et Navette B (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2000 (Non renseigné)
|
1 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
A. Delhoume
|
1 |
Daniel BOURGET
|
4 |
JÉCi
|
1 |
Marsu55
|
1 |
Sabine mrsf
|
1 |
Zed
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
1 |
Danielle Yverneau
|
1 |
eliotthuguet
|
2 |
hesenerp
|
1 |
J.A.Roch
|
1 |
Marina Roth
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
3 |
Pierre Quévreux
|
2 |
ROLLET
|
1 |
Wildflowers
|
1 |
Zein et Carlo
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
JONQUET Olivier (INCONNU)
|
5 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
24 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
38 |
LAVAGNE André (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
4 |
LEBAS Pierre (INCONNU), TYTECA Daniel (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
MAHOUX (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU)
|
617 |
MARTIN Roland (INCONNU), AUBENAS André (INCONNU), TYTECA Daniel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), REBBAS Khellaf (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), GEVAUDAN Alain (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU), HIRSCHY H. (INCONNU)
|
3 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
28 |
MELET Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), CELSE René (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOUALS Daniel (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
9 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
3 |
PONS Armand (INCONNU)
|
3 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
1 |
REBATU Guy (INCONNU)
|
4 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
3 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROCHELET J.-L. (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
188 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
57 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
2 |
SERIE Marie-Georges (INCONNU)
|
7 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
2 |
SOC.FR. D'ORCHIDOPHILIE (INCONNU)
|
42 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
TILLY Armelle (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
159 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
70 |
VIDAL-CADENE Monique (INCONNU)
|
1 |
VIGNES Pierre (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
9 |
WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
12 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), AGOSTINI Y. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
15 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
AGOSTINI Y. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
13 |
AGOSTINI Y. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
2 |
BENSA Marion (INCONNU)
|
6 |
BRETON François (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
COULON Mireille (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DECROCK Elie (INCONNU)
|
1 |
DELFORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), ROUX Monique (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
13 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
65 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
4 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GOURON Claude (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
4 |
HIRSCHY H. (INCONNU), MARTIN Rolland (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
337 |
Claude GUIHARD
|
4 |
Etienne LOISEL
|
2 |
Jean-Philippe Michot
|
1 |
Jean-Pierre LESPINASSE
|
1 |
Michel Monteil
|
1 |
Pierre BENCE
|
1 |
Pierre BOURGES
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
KIEFFER P.
|
2 |
VOGEL G.
|
27 |
User 105745
|
1 |
User 110829
|
1 |
User 111847
|
1 |
User 127221
|
1 |
User 13578
|
2 |
User 146623
|
1 |
User 16001
|
26 |
User 190915
|
1 |
User 194758
|
2 |
User 267732
|
1 |
User 306351
|
1 |
User 340072
|
2 |
User 41058
|
1 |
User 43172
|
5 |
User 49080
|
7 |
User 50066
|
1 |
User 51256
|
2 |
User 53554
|
1 |
User 57956
|
11 |
User 68536
|
2 |
User 77068
|
1 |
User 800707
|
2 |
User 82883
|
4 |
User 96538
|
1 |
User 96649
|
1 |
Duclos Anne
|
1 |
Imhof Jean-Pierre
|
1 |
Moret Jean-Louis
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BLOIS Wilfried (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CIBERT Yvonnick (Office National des forêts), CIBERT Yvonnick (Office National des forêts)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
8 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), WLODARCZYK Claude (INCONNU), WLODARCZYK Claude (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
47 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
14 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
14 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Louis (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
4 |
LETSCHER Robin (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BERTHOUMIEU Victor, Gilbert (Indépendant)
|
1 |
BONNET Dominique (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHARAIX Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), CALMELS Paul (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
FALVARD Alain (Indépendant)
|
22 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), GELLET A. (SFO Auvergne), LANTHEAUME Véronique (SFO Auvergne), KOENIG Jean (SFO Auvergne)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
HYTTE G. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUX André (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), SCAPPATICCI Gil (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BIBAS Manuel (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
NIVON Alain (Indépendant), NARDIN Daniel (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
3 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
4 |
RUDELLE Jean (Indépendant)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Association Rhône-Alpes-Orchidées)
|
1 |
BUR Sébastien (CREN Auvergne)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant), PAILLET Charles (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), PAILLET Charles (Indépendant)
|
2 |
PAILLET Charles (Indépendant)
|
8 |
BENEDETTI Serge (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
HANNEQUART Roger (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VACHET A. (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
CHASSANG Nicole (SFO Rhône-Alpes)
|
7 |
PAIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
3 |
DECHARGE François (INCONNU)
|
3 |
MIRAN Guy (INCONNU)
|
10 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie), VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VIOLET Gérard (Société Française d'Orchidophilie), VIOLET Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
BLANCHARD Jean-Luc (Société Française d'Orchidophilie), BLANCHARD Jean-Luc (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOURDAT Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), BOURDAT Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU), CASIEZ Christine (INCONNU)
|
4 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), THOMAS JF (Office National des forêts)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
49 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DURLET Pierre (PNRMB), DURLET Pierre (PNRMB)
|
1 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
GACHON Didier (Société Française d'Orchidophilie), GACHON Didier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie), GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie), HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie), LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie), LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LE BRIQUIR Steve (Société Française d'Orchidophilie), LE BRIQUIR Steve (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie), MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
71 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NANGLATON Gilles (Société Française d'Orchidophilie), NANGLATON Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
35 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
13 |
BONARDI D. (SFO Rhône-Alpes)
|
6 |
CHARVOZ Lucien (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
LABLANQUIE Michel (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TARBAULT Thierry (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PRATVIEL Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PRATVIEL Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), SALAS Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
DEKKER Hans (INCONNU)
|
4 |
DEMARGNE (INCONNU)
|
2 |
KLEYNEN Jacques (INCONNU), CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
VENOT (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESNAULT J.Y. (Département de l'Isère), ESNAULT J.Y. (Département de l'Isère)
|
2 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAYLE Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
8 |
Philippe DULOU (ONF)
|
2 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
5 |
MATTHIEU CHARRIER
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
3 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BELLEVEGUE Maurice (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
CORAIL Marc
|
1 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
1 |
LE DÛ Marie (Indépendant), LE DÛ Jean (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BERNARD Pierre, BONET Richard
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
1 |
VINCENT Dominique, WARLUZELLE Olivier, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
48 |
REVILLARD Camille (INCONNU)
|
1 |
Adrien BERTONI
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
2 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BILLARD Jean-Philippe (Syndicat mixte d'aménagement)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COPINEAU (INCONNU)
|
1 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DARCOURT Olivier (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
DELVAL T. (Indéterminé)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
DIVRY Clémence (INCONNU), HERT Laura (INCONNU), CHARLET Emilie (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EICHENHOLC Robin (INCONNU), CAGNACHE Eric (INCONNU), MAZOUNI Thomas (INCONNU), MAIRESSE Raphaël (INCONNU), FLANDERINCK Justine (INCONNU)
|
1 |
DROUIN (INCONNU), RIOMET B. (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GODDERIS Léo-Paul (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOZE A.-M. (INCONNU)
|
2 |
GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Fédération France Orchidées)
|
9 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DOINEL V. (INCONNU), SOGHORB Jean-Louis (INCONNU), COLI L. (INCONNU), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), GABERTON J.-F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
7 |
LEVIVE V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASIA Philippe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MONEIN Chloé (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
30 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
TAILLARD L. (INCONNU), FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WEITZEL Franck (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
40 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
COTTARD Nicolas (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
DAVÉE Christophe (Fédération France Orchidées)
|
238 |
DELASSUS Loïc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DÉMARES Michel (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
19 |
DESCHANDOL Alain (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
DOMALAIN Jules (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GÉROUT Christophe (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
7 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
AGRAS Francis (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
BOUSQUET Jean-François (Inconnu)
|
1 |
CHABASSIER David (Fédération France Orchidées)
|
2 |
GILLET Vincent (Fédération France Orchidées)
|
22 |
PERNET Bernard (Fédération France Orchidées)
|
3 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
5 |
CEN Normandie
|
14 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
8 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
AZNAR Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
BONNET Francis (Fédération France Orchidées)
|
2 |
BROTHIER Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BUSCAIL Roselyne (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
DAVIET Bruno (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DUCHE Nadine (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
LEBRE Marcel (Fédération France Orchidées)
|
3 |
LEMOINE Bernard (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MORO Willy (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PÉCHAUD Mickaël (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SALZE Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SANTACREU Hugo (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
4 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
7 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
27 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
17 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ALLARD Benoît (Centre CVL), BAUDOIN Marie (Centre CVL), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
15 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LAVERRET Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CHARBONNEAU (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
DESPEYROUX Anne (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
KERAVEL Bernard (N18), PLOSSE Françoise (N18)
|
2 |
MALHERBE Gauthier (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INCONNU)
|
1 |
MENARD Ombeline (INCONNU)
|
1 |
MOULINE Christian (INDEPENDANT), FLEURY Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
NAUDIN (INCONNU), BESSIÈRES (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
173 |
NOYAU Coline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
VARLOT (N18), DERRIEN Patrick (N18)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), REIGNIER (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD (INCONNU)
|
1 |
CHATIN Adolphe (INCONNU)
|
1 |
DAËNEN (SBF)
|
3 |
DAUDIN (INCONNU)
|
1 |
DUTERTRE Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
4 |
GABALDA (INCONNU)
|
1 |
HAMEL (INDEPENDANT)
|
1 |
MAIRE René Charles Joseph (INCONNU)
|
2 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
3 |
RICHARD (INCONNU)
|
1 |
ROGER Louis-Eugène (INCONNU)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
ANDRÉ Paul (SBF)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
13 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GOURY (INCONNU)
|
2 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BARRÉ Daniel (Office National des Forêts), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
LECOMTE Vincent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LECOMTE Vivien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
89 |