B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
54 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
8 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Esope (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
3 |
Maeder A. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. et Braun A. - SBA (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
13 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
VATELOT Odile (Non renseigné)
|
12 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
2 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHIFFOLEAU B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST), Durand M. (Les Fragonnettes), Les Fragonnettes (Les Fragonnettes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DESLANDES J.P. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
3 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
adrienanfray
|
1 |
Robert H. Wardell
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
4 |
BLONDEL Vincent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
11 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
4 |
CHEIRON Anais (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
CURCO I MASIP Antoni (INCONNU)
|
3 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), ROLANDO Christiane (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
JUINO David (INCONNU)
|
1 |
LAHONDERE Christian (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
10 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
8 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
PAIX Lisa (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
3 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
González, Valentí & Nuet Badia, Josep
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Aellen, P.
|
2 |
Dutartre, G.
|
3 |
Gamisans, J.
|
3 |
D'ONOFRIO Patrice
|
16 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
David Mercier
|
2 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
1 |
HENRY B.
|
3 |
KLEIN M.
|
7 |
WEISS J.M.
|
8 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 40145
|
2 |
User 44686
|
6 |
Lortet Clémence
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
LEFORT Thibault (LPO)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
4 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
25 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
4 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
GIRARD Léa (Gère), GIRARD Léa (Gère)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
41 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
31 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
69 |
REICH Ariane (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
8 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RITSCHEL Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIEUX René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
33 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
2 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
1 |
ANONYME
|
4 |
JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
12 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
7 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
3 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
2 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
3 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
3 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), DAUMAS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
COL Clarisse (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
9 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
77 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
52 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
73 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
FAURE François, HARDY Franck (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CHERPITEL Thomas, FILIPE Marie, LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0002, 2011, Réserve Naturelle Saint-Nicolas des Glénan - Iles de Bananec et Drenec, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER Alexandre (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 04 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LACROIX Pascal - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André - TILLY Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
2 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
38 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
RONSIN CH & SIMON N (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUVEL G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ALLAIN Jérome (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
ANTOINE Maud (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), LABBE Lucie (INCONNU), VANDEWALLE Philippe (INCONNU), COULET Eric (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BLASCO André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX J.-P. (INCONNU)
|
7 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
3 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
1 |
DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DELARQUE Cécile (INCONNU), CELLIER Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
3 |
FONTES Hugo (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), FAURE Marcel (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
6 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
8 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
10 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
4 |
PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
ROCARPIN Pauline (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
10 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
Aizpuru & Catalán
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lambinon, J.
|
2 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe, HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
Damien AVRIL
|
2 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
GEORGES N.
|
5 |
Loyson E. (INCONNU)
|
3 |
Knecht Daniel
|
4 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
115 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
3 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
LORIOT Sandrine (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
VIVAT Agnès (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
11 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
GARRAUD Luc (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
6 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant), GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
Theo DUBOIS
|
3 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
9 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
DUMAS Albin (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
6 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (ALB), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (ALB), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant)
|
1 |
KAROULD Gilles (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
63 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MARRON B. (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MATHEVET Céronique (Indépendant), COGNET Christelle (Indépendant)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
16 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
76 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant)
|
5 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
1 |
BOREL Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEVAUX J.-P. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZARZYCKI Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
4 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
8 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA), MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
3 |
BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASIEZ Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
J Gazal, F Bourgeot, B Delolme, V Faussurier, L Toniutti, T Dubois
|
1 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
BECK Florent, HARDY Franck, DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
28 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
165 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
6 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
5 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
5 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
2 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
Noël TREMBLAY
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
2 |
BOREL Louis (Inconnu), DEVAUX Jean-Pierre (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
11 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
10 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
4 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
152 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
48 |
ROMEYER Kevin, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie, GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
ROMEYER Kevin, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT Christophe - QUERE Emmanuel - MAGNANON Sylvie - LE BAIL Jean - HARDY Franck - HARDEGEN Marion - GESLIN Julien - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
Chéreau L., Gary Y., Joly C. & Lagniel L. 2009. Données CEN. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (CBNBREST), GODEAU M., BOUZILLE J.-B. (Faculté de Beaulieu), SIGNORET F. (Marais BRETON), BENON P., GUERY R., MARTY R. (Réserve naturelle régionale du Polder de Sébastopol) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), PICARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
Ronsin Ch., Simon N. & Stauth S. CPIE Cotentin. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., CABARET A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Clotilde Sagot, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Lucie Bauret
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
3 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
5 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
72 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
4 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PN Mercantour), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
4 |
MANGE Marcel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
29 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
13 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Gilbert (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NORMAND Jean-François (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
2 |
I. Aizpuru & J. Elorza
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
12 |
MURATET Audrey & BAUDON Benjamin (Université de Strasbourg)
|
4 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
4 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A.
|
1 |
Benoit Delhome, Thibault Soltys, Theo Dubois
|
1 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
Guerra Vincent
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
64 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
KOFLER Lucie (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
4 |
LAFON Pierre, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
6 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
35 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
13 |
RIOU Aymeric (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
12 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
3 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FLEURY S. (CBN Massif central)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JULVE Philippe
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIEUX René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RITSCHEL Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
9 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
34 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
5 |
Gérard, F.
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
2 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
56 |
Daniel PAVON, Matthieu CHARRIER, Laurent MICHEL, Kevin COURTOIS, Marie-Caroline BOUSLIMANI, Marion GAYAUD, Matthieu AUBERT, Etienne IORIO, Samuel ROINARD, Vincent MOURET (Ecomed)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
16 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
8 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
6 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
6 |
Issler E. (Non renseigné)
|
7 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
3 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
4 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WETZEL Pierre-Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
2 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
4 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
25 |
DEVAUX Jean-Pierre (Inconnu), BOREL Louis (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
12 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
5 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
10 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
5 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
CBN, 2009. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. - CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
4 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
(SLNP),BUCHET Julien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TILLY B. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Gerard, F.
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Léo Giardi
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
7 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
9 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
7 |
BOILLOT François (INCONNU), COULET Eric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
9 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
15 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
14 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
8 |
LESCUYER François (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), COULET Eric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
16 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
4 |
PAVON Daniel (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
5 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
6 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
26 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
11 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
Bonfils, J.
|
4 |
Litardière, R. V.
|
5 |
ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis / GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
Alain Poirel
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN (Biotope)
|
1 |
Desvaux A.N. (INCONNU)
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
POIREL Alain
|
1 |
BIORET Frederic (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
PERRIAT Fabrice, DOMANGE Céline
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
28 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
21 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
27 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
30 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
COGNET Christelle (Indépendant), MATHEVET Céronique (Indépendant)
|
3 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (SFO Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
16 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
LEVIVE Béatrice (Indépendant), GAVERIAUX Jean-Pierre (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEOTARD Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENEZECH Luce (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Anthony (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
Fargeat Martin
|
2 |
CHAMBOULEYRON MATHIEU (Visiolittoral)
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
2 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
Bénédicte KILLIAN (ONF)
|
1 |
MERCADER Elisabeth, Laurine BOUFFANDEAU (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FAURE Olivier (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
NICOLLET Bernard
|
1 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
36 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
13 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
7 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
ENCEM (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
3 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
13 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
16 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
105 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PERRARD Amandine (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
6 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
URRÈRE Romain, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
LAMOUROUX Paule, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, ROSMANN France, DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie, HARDY Franck, BECK Florent (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
EMIEL Romain (Institut Lasalle) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
MATTHIEU CHARRIER (Biotope)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
16 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
8 |
CARON Matthieu (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SEJOURNE Sonia (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
GAVELLE Georges (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Robert (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GIROD Louis André (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
31 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
11 |
PAIX Lisa (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROLANDO Christiane (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
8 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
13 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe, VALLEZ Emilie, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, FONT Marine (CBN Sud-Atlantique, Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
6 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Buchinger J.D.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
User 125879
|
1 |
User 448567
|
1 |
User 58675
|
1 |
de Witte Lucienne
|
2 |
Schaub Patrick
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
DELCOURT Sabine (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONFILS J. (CBNC)
|
3 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
ZEVACO Claude (CBNC), SCHMITZ (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain
|
2 |
Pignal, M.
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LE MELL Benjamin (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
10 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
16 |
BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
21 |
BILLY François (Indépendant)
|
17 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
11 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
3 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
16 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
93 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
116 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Anthony (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
10 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
8 |
MEYER Pierre, FLORENCE Etienne, RIEUCAU Carine, ROSSIER Dominique, DUPONT Jean-Marie, ROUSSEL Dany, ABADIE Agnes, PAUTIER Edwige
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Guénel Nathalie (Visiolittoral)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
14 |
Beaudouin, H.
|
1 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
10 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
19 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
2 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
3 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & MAÇONNERIE Delphine (Non renseigné)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VALLET Jeanne
|
1 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
84 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
6 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
67 |
CHERPITEL Thomas, FILIPE Marie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
CAILLON Aurélien, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
BESSON Christian (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (FILOCHE S., LABAT A.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
5 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
5 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
HENRY Emilien, BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
13 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
DARMANI Eleanna (INCONNU), BELHOCINE Abdelmoumène (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DEVAUX J.-P. (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
6 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
5 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
8 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEJOURNE Sonia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
27 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PAILLER François (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
16 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
31 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
22 |
UGO Julien (INCONNU)
|
6 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
YOUSSEF Sami (INCONNU)
|
2 |
Kofler, L.
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
3 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Jost L.
|
1 |
BOULAY F.
|
16 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
3 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
4 |
Maeder A. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
User 109445
|
1 |
Lambelet Catherine
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
90 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
6 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
LABROCHE Aur�lien
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe
|
1 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), COL Clarisse (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
23 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
26 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), FOIREST Claude (Indépendant), DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
FERRAND Sandrine (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), PETIT Daniel (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
12 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELCOURT Sabine (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BOISSE Marie-Claire (INCONNU), BOISSE Marie-Claire (INCONNU)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume
|
2 |
SAUVE Romain
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BRAQUE René (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
17 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
3 |
F. VIGNON - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
4 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
J.P. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Dajoz R., (1966). Ecologie et biologie des Coléoptères xylophages de la Hêtraie. (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anonymisé RGPD
|
62 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (Aucun)
|
1 |
Jérémy DUMOULIN (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
BOISSE Marie-Claire (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
GIRARD Léa (Association Nature Vivante)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
10 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
14 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
178 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
21 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
30 |
FILIPE Marie, CHERPITEL Thomas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
118 |
BONIFAIT Sylvain, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MONFERRAND Christophe, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, URRÈRE Romain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BRUNET P., LARSONNEUR C., PROVOST M., LANG B. & DIONNET M.C. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,COQUEMPOT M.,DUMONT Q.,MESSEAN A.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU Denise (Non renseigné)
|
1 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., BOULMER M. & BOULMER C. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & FOUCAULT (de) B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHEIRON Anais (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHEIRON Anais (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU)
|
3 |
FONTES Hugo (INCONNU)
|
19 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
5 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
10 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), BLASCO André (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
7 |
PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU)
|
8 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
43 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
2 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
4 |
Daniel LACOUR
|
1 |
Emilien Henry
|
4 |
Errol Vela
|
2 |
Matthieu GAUVAIN
|
1 |
WEISS J.M. & LIEGEOIS G.
|
1 |
Bernouilli C.G. (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
5 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
24 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
14 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
48 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DEPOILLY Alain (Indépendant), TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
15 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
PEYRONEL Olivier (Indépendant)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LAROCHETTE Cécile (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RITSCHEL Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIEUX René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
12 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
66 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Anthony (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
SELLENET Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
A. TYPLOT - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
3 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. et Schwoertzig E., Pirat C. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
2 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Gelez William (Non renseigné)
|
1 |
Font-Garcia J., (2000). Estudis botanics de la Serra de l'Albera. Cataleg floristic general i poblament vegetal de les Basses de l'Albera. (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MERCIER David (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
3 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
16 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
9 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
63 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
42 |
MONDION Julien, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
35 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
6 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), BENON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
3 |
PRELLI R (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
J.Laignel/E.Oules
|
1 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ALLARD Louis Constant (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
AURIèRE Anne (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
CHEIRON Anais (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU)
|
2 |
CHEIRON Anais (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAIX Lisa (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
16 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Solenne (INCONNU)
|
1 |
LESCUYER François (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BRUNEL Sarah (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
6 |
PAVON Daniel (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
2 |
POUGET Marine (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ROCARPIN Pauline (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
12 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
59 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
WILLM Loïc (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
78 |
ZARZYCKI Kazimierz (INCONNU)
|
2 |
I. Aizpuru
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Schlüssel, A. & G. Barriera
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
Alain FAVROT
|
1 |
Jean-Baptiste PERRET
|
1 |
Non renseigné
|
136 |
Issler E. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC), LITARDIERE Charles VERRIET de (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique
|
2 |
Seznec, G.
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PERRARD Amandine (INCONNU), PERRARD Amandine (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUENEL Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
5 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
14 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
10 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
MARTINIÈRE D. (Inconnu), GEORGES Nicolas (Inconnu), PESSOTTO Liliane (Inconnu)
|
1 |
DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
50 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
6 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
2 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
J Gazal, B Delolme, T Dubois, L Toniutti, F Bourgeot, V Faussurier
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
SULMONT E. (ONF)
|
1 |
DALLIET Martin (ECOSPHERE)
|
2 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
13 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
25 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
ROMEYER Kevin, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |