J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
2 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
71 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
7 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
15 |
Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. et Simon, Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
11 |
Maeder A. (Non renseigné)
|
2 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
5 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
57 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
116 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GARNIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
4 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
2 |
DENARIE M. (Inconnu)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
2 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
125 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S., DERVIN A., DETROIT C. (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
5 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G., FOREST C.) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOMBAULT H. (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Indre Nature (GRILLON B.) (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
7 |
LEQUIVARD L. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
1 |
RETAIL F. (DU) (Non renseigné)
|
2 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Denis Bastianelli
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
5 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
5 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
125 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
DAT Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DELARUE Georges (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
10 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
10 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc,BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
6 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
23 |
Jean-Claude Calais
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Zacharias E. (INCONNU)
|
1 |
User 52749
|
1 |
Gallandat Jean-Daniel
|
2 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
ANONYME
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
AUDIGIER Pierre (Indépendant)
|
1 |
BOURGOUGNON Claudius (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
19 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
11 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
45 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BRIS V. (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
3 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
70 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ALLAIN Paul (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
DEMAY Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LEPINE Fabien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), RUFRAY Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DISCA Thierry (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
LESPINASSE Gustave (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
8 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
37 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
3 |
SCHOENFELDER Victor
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
Tourneur Paul (INCONNU)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
51 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
5 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
25 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (Agence Régionale de Santé d'Aquitaine)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
25 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
18 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NICOLAZO Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BERANGER Béatrice (SIABA3A)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
4 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
25 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
5 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
GUÉRANGER Edouard (INDEPENDANT)
|
8 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
4 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BARRÉ Bertrand (ONF), MICHAUD Céline (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMENFANT Jeanine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
6 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
11 |
CONTRÉ Emile (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURSON Julien (SEPANT)
|
5 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LE GUEN Margot (CENS (anciennement CPNS)), LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
7 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
ANONYME (SAB)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), RÉGNIER Jean-Louis (INDEPENDANT), WOWK Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAUVIN Antoine (FDC18), TERRIER Axelle (FDC18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
12 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
4 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu - 1943 (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
4 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
4 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
26 |
Zacharias E. (Non renseigné)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BERNARD D.
|
5 |
Damien AVRIL
|
11 |
AMBLARD Pascal, WEBER Émilie
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
DELAMETTE Michel (Parc Naturel Régional de Chartreuse), BIRON Henri (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
1 |
FAZENDE G. (Inconnu)
|
3 |
FOURREAU Pierre-Jules (Inconnu)
|
1 |
GANDOGER Michel (Inconnu)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
16 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
28 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), LE BRIS V (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
3 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
17 |
FRIED Guillaume (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Atelier Botanique des Barres (Chevalier R., Dumé G., Lequivard L., Martin H.) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
13 |
BODIN Ch., RENAUD Ch. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
8 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR - DUVAL Thierry (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
2 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
47 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
3 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
4 |
FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
WEILL Jean (INCONNU)
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
203 |
Audrey Tocco
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Nicolas BONY
|
1 |
FORCHELET C.
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
2 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 69737
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
2 |
Jean-Charles DOR
|
2 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
AURIERE Anne (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu), FABRE Gabriel (Inconnu)
|
1 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
LAURENS Imma (Inconnu), PELLICIER Philippe (Inconnu), CHEVASSUT Georges (Inconnu)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
10 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
26 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
5 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
3 |
DISCA Thierry (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), RUFRAY Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
FOURREAU Pierre-Jules (INCONNU)
|
1 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
2 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
6 |
POUVREAU Marine, NGUEFACK Julie
|
3 |
SIGRIST Mélanie, NGUEFACK Julie
|
1 |
SIGRIST Mélanie, SIMLER Nicolas
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
Jeanne LAVIALLE
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
2 |
TEXIER Alain (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
12 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
16 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOIS M. (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
3 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), DELON David (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
7 |
NICOLAZO Claire (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
18 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
11 |
MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LEMAIRE Michèle (INCONNU)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
22 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
3 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
KERSERS Aristobile (INCONNU), SOUCHÉ (INCONNU)
|
1 |
NOUEL (INCONNU), FRANCHET (INCONNU)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
1 |
BERNARD David (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOIVIN (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (ATLAM)
|
3 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
3 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEIRIS Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BORG Martine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HERVOUËT Anne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), BERNARD David (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
25 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
32 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
3 |
Desriaux Pierre (Indépendant)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
2 |
Berton I. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. et Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
55 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
25 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
BARDET Olivier
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
36 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
63 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LITARDIERE René (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
NAUCHE G. (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
117 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
5 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
CBNBP (DUPRE R.), CEN CVL (SPEH E.), LAMY A-M., LAMY J., RENAUD C. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (RIFFLART P.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
6 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ISATIS (Belhacène Lionel, Delpont Michel) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ISATIS (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
2 |
CG 54 (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (CBNB), VALLEZ Emilie (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT A. (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
2 |
Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
MOURGAUD Gilles - MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
NATURE 18 (C.PICARD), CBNBP (R.DUPRE) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
4 |
RENAUD Ch. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
4 |
WEIDMANN J.C DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Guillaume Labeyrie
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
3 |
BERNARD Christian (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
71 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
46 |
DEROECK Françoise (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GARDE Laurent (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
15 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
HUSTACHE Eric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PN Mercantour), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
3 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
UGHETTO Georges (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU), ZIANO Marie-Thérèse (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
2 |
Daniel Cahen
|
3 |
Gerard SOUCHE
|
1 |
John De Vos
|
3 |
Léo NERY
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M.
|
1 |
User 84067
|
5 |
Šmerda,Jakub & Bureš,Petr
|
2 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
DANIEL Renaud (Indépendant), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
32 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FERTIN Hughes (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
MARSTEAU Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
WALSH John (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COULOT Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
5 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
THIEBAUT Joseph (INCONNU)
|
3 |
ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
9 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
Romain Lejeune
|
1 |
Texier Alain (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
4 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT), BERQUER Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
8 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
4 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
78 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
6 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
14 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULNOIS Rénold (BIOTOPE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BLIN (INDEPENDANT), BOUTTEAUX (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
11 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
7 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
BAILLON (INCONNU)
|
3 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
5 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIGEOT (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
4 |
SCHINDLER (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AVRIL Damien (INDEPENDANT)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
74 |
BERNARD (INDEPENDANT)
|
5 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC), BLANCHET Serge (N18), DURAND Suzanne (N18), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
2 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRUEL (INCONNU), MORNEAU (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
GRILLON Blandine (INDRE NATURE)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
6 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
8 |
NON CONNU (SEPENES)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
PARENT Georges-Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
REIGNIER (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
TOURNY Roxanne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
ZABINSKI Dominique (ONF)
|
2 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
13 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
4 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
4 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
24 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
13 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Görs S. (Non renseigné)
|
10 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
4 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
3 |
Issler E. (Non renseigné)
|
30 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
10 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
29 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
14 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SUCHET Patrick (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
THIEBAUT J. (Inconnu)
|
3 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Inconnu)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
6 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LESPINASSE G. (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
CARBIENER R. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique du Bassin-Parisien- Base de données flora. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
2 |
Couderc J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
GUGLIELMI A., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
J.TERRISSE (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard, AUGEREAU Michel, ZERNA Pierre, CHESNEL Amand, BOIVIN Serge, MERCIER David, CROUAN Jean, GUGLIELMI Anita, CAMPO-PAYSAA Alain, LE ROY Jean-Pierre, DABURON Laurent, CROUAN Anne, HUBERT Bernard (Anjou bota) (Non renseigné)
|
1 |
Léger J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Office de Génie Ecologique O.G.E (Schaller F.) (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
5 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
PNR CQ (Marchal Olivier) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
SCHALLER F. OFFICE DE GÉNIE ÉCOLOGIQUE-O.G.E (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D., MAS A.) (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D., REININGER C.) (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (COURSON J.) (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique Ligérienne (BOTTE F. et al.) (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
69 |
Christophe LENORMAND
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
16 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
19 |
BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
2 |
DARDANELLI Laurent (INCONNU), BOUTIER Claude (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
5 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DAT Stéphane (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
4 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
7 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
14 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
6 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
26 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
17 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
24 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
17 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ABDULHAK Sylvain,MERCIER Rémi,LEBARD Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour,Parc National du Mercantour)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
93 |
BRUNEL Marion (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
François LOIRET (ECOTONE)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Claire SUTTER
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Inconnu [1943] (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. et Simon, Engel R. (INCONNU)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POIREL Alain
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
2 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
3 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
SOULIÉ Joseph Auguste Louis (Inconnu), COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu)
|
1 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
8 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
3 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
30 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
149 |
CRASSOUS Claire (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), VAN ES Jérémie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DROUOT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DISCA Thierry (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), RUFRAY Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
63 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
1 |
ESPINE Urbain (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
3 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
BILLOD Michel
|
3 |
MICHAUD Henri (Fédération Aude Claire), CHAMBIGE Catherine (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
DUVAL Marie
|
2 |
LAMARD Benoît, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
SIGRIST Mélanie, BULTE Sandy
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
27 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
JOUFFRET Pierre (Association Saint-Orens Nature Environnement)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
26 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLIN Philippe (Société des Sciences de Châtellerault), POISAY Max (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
27 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
10 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CUVELIER Jérémy (Gard Nature), PAJON Kévin (Gard Nature)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
34 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
SURAND Nastasia (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), SCHOINDRE André (INDEPENDANT)
|
1 |
DELANGLE Adrien (OFB), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), JOURDAS Antonin (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
6 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
2 |
BIOLLAY Léon (INCONNU), DELACOUR Théodore (INCONNU)
|
1 |
BONNET Edmont (INDEPENDANT), RICHTER (INDEPENDANT)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
GUINOT (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUREAU (INCONNU)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CCPN Cherré), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
SANSAULT Eric (CAUDALIS)
|
2 |
VADE (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CEN BOURGOGNE)
|
12 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), LEBLANC Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
13 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
3 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
CORDIER Jordane, DAVID Yves, HERGOTT François, HIPPOLYTE Stéphane, LEQUIVARD Laurent, OLIVEREAU Francis & PUJOL Damien / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
2 |
Briand Françoise (INCONNU)
|
7 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
6 |
Duval T. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
17 |
Simler N. (Non renseigné)
|
4 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
114 |
Walter E. (Non renseigné)
|
6 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
30 |
AYASSE E. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
12 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
2 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
126 |
F. BOULAY;Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
AMBA (Briane Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (NR) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
Bodin Ch., Lamy A.-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
3 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
François Nowicki, Christophe Courte, Philippe (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Pierre VECRIN-STABLO et Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
Inconnu (Indépendant)
|
2 |
Maël G
|
2 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BALLANDIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
5 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
15 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
5 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
14 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
12 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
LANNES Jean-Joseph (INCONNU)
|
4 |
METGE Gérard (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
6 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
172505378
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
8 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
David Martiniere
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
16 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
13 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
15 |
VALLÉE Sophie (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
202 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
4 |
COUSSY Benjamin (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
324 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
NAUCHE G. (CBN Franche-Comté), NAUCHE G. (CBN Franche-Comté)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CARDONNET Jean-Michel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
LEPINE Fabien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
14 |
LEPINE Fabien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DEMAY Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
CUOC M. (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
5 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
3 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
2 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
21 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
16 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS, Rémo Giordano (ONF)
|
3 |
Jean-Claude MAGERAND, Pascal GOUDEAU (ONF)
|
3 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
2 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), PUECH Lucile (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
14 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TESSIER Marc (Inconnu)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
5 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest), INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
2 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (CNPF), MONDION Julien (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BRUSTEIN Thomas (CNPF)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
34 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), DELON David (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CUVELIER Jérémy (Gard Nature)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
69 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
10 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
10 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
6 |
FRANCHET (INCONNU), NOUEL (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
7 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
13 |
NINCK (INDEPENDANT)
|
1 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉCHIN Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
5 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
BORG Martine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HERVOUËT Anne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (INDRE NATURE)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (Vienne Nature)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Aurélien (INCONNU)
|
6 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
7 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
8 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
43 |
AMBLARD Pascal
|
5 |
ANONYME ({})
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
5 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat), CUOC M. (Inconnu)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
9 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
8 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
56 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AINAULT. (Non renseigné)
|
1 |
AVRIL D. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
7 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE et al. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin) (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent, PNR CQ (Marchal Olivier) (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
4 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
46 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
26 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
12 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
2 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEOUFFRE M.-C. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
21 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
Bordere
|
1 |
SINGLARD Delphine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVEYROLE Paul (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
317 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Maeder A. (INCONNU)
|
1 |
User 50840
|
1 |
Kummer Georg
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), RAMEAU Jean-Claude (Inconnu), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
3 |
AYASSE Antoine Etienne (INCONNU), AYASSE Antoine Etienne (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
126 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
4 |
BERRIAT SAINT-PRIX J. (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GATIGNOL Patrick (SBCO), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
FABRE Gabriel (Inconnu), BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
VIROT Robert (Inconnu), BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
20 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
6 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAMETTE Michel (Parc naturel régional de corse), BIRON Henri (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), RAMEAU Jean-Claude (INCONNU), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
BOUZAT Jean-Claude (Association La Catananche), BOUZAT Jean-Claude (Association La Catananche)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), ROSSI Sofia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DENARIE Maurice (INCONNU)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
GANDOGER Michel (INCONNU)
|
1 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
30 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
19 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
Bordère, Henri
|
1 |
Anthéa HILAIRET
|
10 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), CLERO Clément (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MILOUX Basile (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
7 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
10 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
3 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
3 |
MORENO Lisa (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
SAUTET David (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
50 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
29 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
DELON David (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature), LIENHARD Françoise (Gard Nature)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
29 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
10 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
9 |
BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
49 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OEUVRARD Jean-Pierre (ONF), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), COLLECTIF (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
RAY (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BERNARD David (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ARCHAUX Frédéric (IRSTEA)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
3 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
2 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), MANSION Dominique (INCONNU), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BERNARD David (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CENS (anciennement CPNS)), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
7 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
8 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
6 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
10 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARMENTIER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
David BERNARD, Dominique TESSIER, François BOTTE
|
6 |
Jean-Mary Couderc (SEPANT)
|
1 |
Julien COURSON (SEPANT)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
4 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
AYASSE A.E. (Inconnu)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
10 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
63 |
LE BRIS V (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
AMBA (Bernard Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard), CBNPMP (Leblond Nicolas, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
8 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
4 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
5 |
FOUSSARD D. & ZANRE F. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
11 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (HERAULT E.) (Non renseigné)
|
1 |
Sources diverses: DUPONT P., TOURNEBIZE T.,TOUSSAINT B., HERAULT A., EULIN , DEAT E., THOMAS A., DES TOUCHES H... (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
VAN BEUSEKOM C. (Non renseigné)
|
1 |
Troelstra AS
|
1 |
Domi
|
1 |
Luccho
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
jan_perret
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
5 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
7 |
CROZE Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FAZENDE G. (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
Rechinger,K.H.
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
2 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
4 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (Inconnu)
|
1 |
LANNES Jean-Joseph (Inconnu)
|
1 |
Alain Bigou
|
2 |
Emilien Henry
|
3 |
Errol Vela
|
2 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
2 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
COPPEL Bernard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
10 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DANIEL Renaud (Indépendant), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
1 |
LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
11 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LE BRIS V. (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
22 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
11 |
PORTERET Jérôme, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COULOT Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), WALSH John (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEMAY Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FAZENDE Germain (INCONNU)
|
4 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
8 |
BECU David
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire)
|
1 |
CAUMEL J.B. (ONF)
|
2 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
4 |
MERCIER Rémi, ABDULHAK Sylvain, LEBARD Thomas
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
1 |
VAN ES Jérémie, PAULIN David
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NGUEFACK Julie, POUVREAU Marine
|
1 |
POUVREAU Marine
|
6 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
2 |
Fleury Joseph
|
3 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
PUECH Lucile (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
3 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
10 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
12 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MORISOT Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
4 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
23 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
32 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
32 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
2 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
BRISSON (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (PNR MORVAN), CORNUT Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
DALMASSO (ABB), PIERANGELO (ABB), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), BARBAROUX (ABB)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
5 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
ANONYME (CBNSA)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
PETIT Mélanie
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
2 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Equipe-3
|
1 |
Non renseigné
|
221 |
Bick F. (Non renseigné)
|
4 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
4 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
3 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
COINTET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
5 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ESPINE U. (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
8 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
10 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Jegou Michel) (Non renseigné)
|
1 |
BESLIN O., DESMOULINS F. (Non renseigné)
|
1 |
BODIN C., GRESSETTE S. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., ROBOÜAM N., BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (GAUTIER S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
CHICHE.F (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Grouet Jean-Louis, SSNTG (Viallet Melchior) (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent, Julve Philippe (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
TOURY B. OFFICE DE GÉNIE ÉCOLOGIQUE-O.G.E (Non renseigné)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
DUTILLET Bernard (INCONNU)
|
4 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
125 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
6 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
3 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
METGE Gérard (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Monique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
58 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
193 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
13 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
7 |
Bernard Thomas
|
1 |
David Delon
|
1 |
Pierre BENCE
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
Issler E. et Walter E. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
3 |
User 57956
|
2 |
Rion Vanessa, Giriens Sophie
|
1 |
Schwarzenbach Yvonne
|
1 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
12 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
25 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
10 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
DECHARGE François (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
61 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
26 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DENIS André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE DRIANT Franck (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PAQUIER Thibault (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DESSAILLY Guilhem (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
DISCA Thierry (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), RUFRAY Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LEPINE Fabien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), RIBO Fabienne (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
ROSSI Sofia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
9 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DESCARTES Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
BULTE Sandy, SIGRIST Mélanie, NGUEFACK Julie
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
25 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
3 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
FABRE Patrick (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
104 |
BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRY Quentin (Inconnu)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
5 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ROUAUD Cécilia (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), AURAND Théo (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
6 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
12 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
12 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
17 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), PUJOL Damien (CBNBP), DAVID Yves (INCONNU), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Claude (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
208 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
12 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
4 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
7 |
HARIOT Paul (INCONNU)
|
1 |
KERSERS Aristobile (INCONNU)
|
1 |
MAÇON (INCONNU)
|
1 |
MAIRE René Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MICHAUD Céline (INCONNU)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
GOURY (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
7 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
2 |
SORNICLE Sophie (INCONNU), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
6 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
16 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |