B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
5 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
3 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
3 |
ESCUDER Olivier
|
8 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
20 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
1 |
Boutolleau Y. (INCONNU)
|
1 |
AVRIL (Ecosphère)
|
3 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
3 |
OLLAGNIER Francisque (Inconnu)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Ludovic THEBAULT (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
KOVACS J.C. et al, HENNEQUIN C. et al (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
15 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Wieringa JJ
|
1 |
Moem34
|
1 |
jiloub
|
1 |
cf125
|
1 |
Robert H. Wardell
|
1 |
julaub
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
30 |
COUFOURIER Henri (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
JACQUARD Micheline (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Alexis (INCONNU)
|
2 |
MACHO Hippolyte (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
5 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
Gamisans, J.
|
17 |
Sotiaux P.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
4 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
2 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
1 |
User 41685
|
1 |
User 918
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), BENTEYN Marie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
20 |
DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), BIOULEZ Paul (CBNC)
|
1 |
MAURIN Bertrand (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
Coincy|de, A.
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant), BRETIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
8 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
33 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
45 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
5 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
97 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant), COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant), MANNERS E. (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Inconnu)
|
1 |
WEDDELL H.A. (Inconnu)
|
2 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
5 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
12 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
7 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
DUSSAUSSOIS Guy, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, CASTERA Marc
|
1 |
ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, DAVAL Gérard
|
1 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland
|
1 |
ABADIE Agnes, PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine, ROSSIER Dominique
|
1 |
CAMVIEL Roland, DAVAL Gérard
|
2 |
BONNESSEE M. (ONF)
|
1 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
3 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
3 |
VINCENT Dominique
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAFFITTE Rémi (Réserve Naturelle Régionale d'Aulon)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
10 |
R. LE GOFF - (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
2 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
5 |
Poirel Aurélien (INCONNU)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
19 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
NOBLE Virgile (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
11 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
5 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
JACOB J-C. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A., RIVIERE G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
M. Nicolas GEORGES, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc & PNP)
|
3 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
13 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
JORDANA Régis (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
PETIT Yohan (INCONNU), SANTONJA Mathieu (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU)
|
1 |
QUELLIER Hélène (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SANTONJA Mathieu (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU)
|
2 |
R. Balada, T. Buira & J. Calvo
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
Gysperger H. (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
User 69737
|
1 |
Cortey,J.
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
98 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
LABEYRIE Guillaume
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
6 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
Etienne (Indépendant), CHABOISSEAU Théodore, BOULLU Antoine, Silvain (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
29 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
153 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
17 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
MUSTIN Lise (Inconnu)
|
7 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu)
|
3 |
PORTAL Robert (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées), INCONNU (Parc National des Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAURY Patrick (Office National des Forêts)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
97 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
8 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
15 |
Spindler,G.
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
40 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Pons D., (1984). Contribution à l'étude de la végétation des milieux supra-forestiers pyrénéens : le massif du Madres (Pyrénées-Orientales). (INCONNU)
|
1 |
Xatart G. (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
2 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
29 |
DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
LEGALL Pierre (Sans organisme), VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
15 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., CABARET A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TREMEL Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
3 |
Beaufils Benjamin & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Yves Bas
|
3 |
Guillaume Labeyrie
|
1 |
Sylvain Piry
|
5 |
Valentin Hamon
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
RAPIN Véronique (INCONNU)
|
4 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Gilibert, J. E. (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
1 |
Gamisans, J. & M. Reille
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & J. Gamisans
|
1 |
Mücke M. (INCONNU)
|
1 |
User 84067
|
1 |
BLOND Cyrille (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BIORET Frederic (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), BIOULEZ Paul (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
6 |
ROMEYER Kevin, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
Neyraut, E.J.
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
COURSIER Cyril (PNE), COURSIER Cyril (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
MOSSANG Bernard (Indépendant)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
55 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
7 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Pyrénées), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
23 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
10 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
59 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VERNET Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
2 |
PLACE (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier, DAVAL Gérard
|
3 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FARAND Etienne, ANDRE Christophe, REISDORFFER Franck, CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
3 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENTANT Cédric
|
2 |
SALOMEZ Pierre
|
10 |
SALOMEZ Pierre, QUELLIER Hélène
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
10 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
BALAYER M. (Non renseigné)
|
8 |
MADAIL F. (Non renseigné)
|
6 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
3 |
Gautier Gaston (1898). Catalogue de la flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
JORDAN Alexis (Inconnu)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., GUITTON H. (CBNBREST), TEULADE L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Favennec J., Duffaud M-H., Cotten L., Treton N. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., BARTHELEMY Catherine, ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), GUGLIELMI A., DORTEL F. (CBNBREST), DESGRANGES S., LEVEQUE Y., DABURON L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
MACÉ Bruno
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
4 |
Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Hélène Quellier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Breteler FJ
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
16 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
5 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
2 |
Gilbert François Bocquet;Heinrich Seitter;Michael Dreyfuss
|
2 |
Morell, À & Nuet Badia, Josep
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
7 |
Jeanmonod, D. & P.-E. Du Pasquier
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
Boissieu H. de (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
POIREL Alain
|
18 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
5 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
2 |
BOUTOLLEAU Yann (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
10 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
2 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
16 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu)
|
1 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ISSARTEL Gérard (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELPECH René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA), BENTEYN Marie (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, CHAPPERT-BESSIÈRE Joceline
|
1 |
JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic, REISDORFFER Franck, ANDRE Christophe, FARAND Etienne
|
1 |
GERBET Charles
|
2 |
Paolo Lavezzo
|
1 |
UEHLINGER A. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
7 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
314 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
3 |
ORSINI Y. (Non renseigné)
|
3 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Danton P., Guisset C.,Reduron J.P., (1993). Réserves Naturelles des Pyrénées-Orientales (Py, Mantet, Nohèdes, Mas Larrieu). Stage de botanique (8-14 juillet 1993). (INCONNU)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
3 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin, CAZABAT Charles, BECK Florent, LAMOUROUX Paule, ROSMANN France, CAZABAT Annick, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Annie ABOUCAYA (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & REISDORFFER Franck & ANDRE CHRISTOPHE & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
14 |
Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (Particulier)
|
1 |
Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (Particulier & Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
CANDOLLE Alphonse (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
SANTONJA Mathieu (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
7 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Nicolas Faure
|
1 |
Beaudouin H. (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Fray J.P. (INCONNU)
|
1 |
BERGERON JeanMarie (Non renseigné)
|
1 |
User 150025
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
Vincent Voeltzel (Non renseigné)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
CONRAD Marcelle (CBNC)
|
3 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), KEGEL Gerard (CBNC)
|
1 |
KULING JULIA (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
3 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
15 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
23 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
5 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BELIN Bernard (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BONNEFOY Claudette (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FARRAND (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
7 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
146 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
6 |
OLLAGNIER Francisque (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
39 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
2 |
RIEUCAU Carine
|
3 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
3 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JORDANA Régis, NICOLLET Bernard
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAFFITTE Rémi (Réserve Naturelle Régionale d'Aulon)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
24 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
21 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
3 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
5 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
PLACE (Inconnu)
|
1 |
SCHOENEFELD W. (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
CABARET A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Bernard Nicollet, Daniel Fougeray, Baptiste Merhan, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Alenka Mihoric
|
1 |
Marco Bonifacino
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
9 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MELET Jean-Claude (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
14 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
YOUSSEF Sami (INCONNU)
|
2 |
Arnan, Núria; Dalmau, Marta & Plans Ferrer, Raimon
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Alleizette, Charles d'
|
1 |
C. ASEGINOLAZA, P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
I. BIURRUN, I. GARCIA-MIJANGOS & M. HERRERA [BIO]
|
1 |
Gamisans, J. (Coll. G00089106)
|
1 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
2 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel & M.-A. Thiébaud
|
1 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
3 |
Van Buggenhout G.
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
Lemée G. (INCONNU)
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), KEGEL Gerard (CBNC)
|
2 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
Sennen [Frère]
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CHOISY Maurice (Indépendant)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
217 |
MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
NETIEN Georges (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERRET Horace (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
92 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
13 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
2 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), REMBERT Anita (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant)
|
1 |
DURAND Timon (Indépendant), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
GIROD Jean-Luc (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
10 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
2 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
Simonetta Peccenini,Giuseppina Barberis, Fulvio Dente, Francesca Lupino, Vanda Terzo, Elena Zappa
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRAQUE René (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
5 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
9 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
8 |
ABOUCAYA A. (Non renseigné)
|
1 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. et Braun A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
4 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
10 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
3 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
10 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Teddy BAUMBERGER (Non renseigné)
|
1 |
Yves MORVANT (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
6 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Geodinos
|
2 |
Lagrave.A
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
THÉBAUD Gilles (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Ch. d'Alleizette
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
5 |
HEULLANT Maurice (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
8 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
Gilbert François Bocquet
|
11 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
1 |
C. ASEGINOLAZA,P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
Deschâtres, R.
|
8 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Alain Bigou
|
4 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Bordère V.H. (INCONNU)
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
User 3121
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
2 |
EL KADIRHI Milouda (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
5 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
6 |
DAUGE Jean (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Alexis (Indépendant)
|
4 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
6 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Claudius, Jean, Antoine (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
MARCHAND M. (Inconnu)
|
1 |
TOSCA Claude (Inconnu)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
37 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
GARRAUD Luc (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HAMDI Anouar (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
89 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE SCHOENEFELD W. (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
BEAUFILS Benjamin, RIEUCAU Carine
|
1 |
DAVAL Gérard, CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
11 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA), COLLAS Claire (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUET Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
28 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
15 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
6 |
ALZIAR G.(Jardin Botanique de Nice) (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
12 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL J. (CBNBREST), BENON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
11 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
Cardan
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie, COLLAS Claire, CHRISTOPHE Hervé, VILLEDIEU Camille, PUECH François, CHAPEL Monique (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
ARENES Jean - Jules (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), VILA Bruno (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
17 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
3 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
10 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
6 |
Non renseigné
|
145 |
Hand,R.
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Audigier, P.
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
2 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BOUSSEREAU Jean-Yves, BONZOUMET Aline, CHAMBOLLE Christophe, MIRANDA Lydie, BERGER Christiane, VALLEZ Emilie, HENRY Emilien (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
Marty L. (INCONNU)
|
1 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONNESSEE Michel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
65 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
6 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
8 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
TROCHAIN Jean (Inconnu), LEREDDE Claude (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHARD Damien (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTEILLER Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LABBE Maurice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GODRON Dominique-Alexandre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIDAL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant), GIROD Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
10 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
21 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DAVAL Gérard, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany
|
1 |
DENISE Cyril
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
12 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
156 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |