J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard, Patrick Pigeon, Annie Pigeon, Martine Linglois (BioObs)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
9 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
4 |
Bick H. (Non renseigné)
|
21 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
Brunotte C. et Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Couturier A. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
18 |
Engel R. (Non renseigné)
|
7 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
8 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
2 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
3 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
2 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
2 |
Gallet Benoît, Gougaud Sandrine, Sirieix Damien (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
20 |
BRUNOTTE Camille & LEMASSON C. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Nord de la France (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL Lucie & FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
129 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
378 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ARDOIN René (Inconnu)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
1 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DABRY Yves (Inconnu)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
A. LIBERT;C. AUBRY;F. BOULAY;F. HOMAND / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
33 |
DAO Jérôme, BONASSI Johanna, PETERMANN Aline (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, ROSPARS Martine (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & CAILLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (LPO); T.VIAL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
M.NIVEAU (CBNSA) ; T.VIAL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
PAUTOU G. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe GILLOT P. (C.E.E.P.) (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
16 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
VILLEGER A. Source : Parc naturel régional du Perche. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
2 |
ABISSE P. (Non renseigné)
|
7 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian), ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc, Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Leblanc Frédéric), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Leblanc Frédéric) (Non renseigné)
|
3 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
16 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DDT 46 (Barthes David), Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
GDEAM (Non renseigné)
|
2 |
Hans E. (Non renseigné)
|
2 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Indre Nature (GRILLON B.) (Non renseigné)
|
1 |
LE BLOCH F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND C. Source : Association Faune et Flore de l'Orne. (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (Non renseigné)
|
5 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
7 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
2 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (BRAHY Y.), TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
4 |
Gallet Benoît, Gougaud Sandrine & Sirieix Damien (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME
|
6 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
15 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - bénévoles)
|
5 |
LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
csim69
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
sebastyz
|
1 |
Thomas Koffel
|
6 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GESLIN Julien (INCONNU)
|
1 |
S. Pyke & al.
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Echavidre, J.
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Thomas Silberfeld
|
1 |
Yoan Martin
|
2 |
Jean-Claude Lincker
|
1 |
KLEIN M.
|
3 |
Maire P. (INCONNU)
|
1 |
User 12303
|
1 |
User 140419
|
2 |
User 384323
|
1 |
User 40038
|
2 |
User 42212
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
JAEGER Nicolas (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
Reveillard, C.
|
2 |
ROMET Nicolas
|
1 |
CAMBRES Georges (INCONNU), CAMBRES Georges (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU), VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
FORET Gabriel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Gabriel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
15 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
3 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
3 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
9 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
29 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
54 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
23 |
BLACHE René (Indépendant)
|
16 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
4 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), BALLUET Gabrielle (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
67 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
3 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FONTANILLE Gaston (Indépendant)
|
2 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
13 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
29 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
13 |
LADET Alain (Indépendant)
|
9 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), PETEL Gilles (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF du Puy-de-Dôme), RENAUX Benoît (CBN Massif central), GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
11 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
9 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
25 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
73 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
20 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
20 |
ROUSSEAU Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne), STEUNOU Marion (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne)
|
1 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
13 |
SOUCHON C. (Indépendant)
|
3 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
64 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
MATHEZ Joël (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
26 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
8 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
9 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
57 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
4 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
16 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
RAMEAU Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
8 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
DICK Anne-Claire (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA), CANOVA Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA), VINCENT Virginie (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
6 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
6 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), GENEVRIER F. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MANCEAU Nicolas (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
23 |
CAMBRES Georges (INCONNU)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
10 |
BOUDIN Ludovic (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Voirin Mathias
|
3 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
Michel GAUBERT (ONF)
|
2 |
MULLER (S.) (ONF)
|
6 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
Francois DRILLAT (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
10 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
Magnier, Charles
|
2 |
CANTEAU Bastien
|
5 |
LAJOUX Cédric
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
16 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SIMLER Nicolas
|
3 |
SIMLER Nicolas, BICK Francis
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
AYMONIN G. (INCONNU), BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Loquet Matthieu (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEFIEF Émeline (INCONNU), HUTT C. (INCONNU)
|
2 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
25 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., LENEVEU Christine, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
69 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BLOT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
BIAIS Lucas (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
37 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
33 |
DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BAK Arnaud (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (CBNBL)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
BIMONT (SBF)
|
4 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CADIX (INDEPENDANT), MAILFAIT (INDEPENDANT)
|
3 |
COPPA Gennaro (INDEPENDANT), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PEREZ Carole (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
3 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
NOUEL Ernest (INCONNU)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1960 (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), GOMEZ Samuel (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BIRONNEAU Vincent (INCONNU), BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURAUD Gérard (INCONNU)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
15 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
2 |
Gilbert Billard, Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU, Martine Linglois (BioObs)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
16 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
4 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
In Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
6 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
10 |
Janczak Alexandra, Loquet Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
AERU & Conseil Général du Haut-Rhin (Non renseigné)
|
4 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
BRAUN A. (Non renseigné)
|
1 |
KAULE G. (Non renseigné)
|
2 |
KIRSCHLEGER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
LINDER R (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
1 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BENOIST Johan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERNEY Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBARIN Joseph (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat), GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
2 |
DRILLAT François (Office National des forêts)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
82 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
43 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
PELLAT (Inconnu)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
4 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
35 |
Florent Lefetey (CPIE de Haute-Auvergne)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
2 |
CENL (C. Thuiller) ; FLORAINE (M. Stoecklin, C. AUBRY) (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE;Guillaume CHEVALLIER (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
15 |
F. THOUIN et S. MALHER (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
1 |
M. Sylvain ABDULHAK, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
15 |
Office National des Forêts (Non renseigné)
|
2 |
Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
12 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK S. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
11 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
3 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
1 |
ADASEA 12, AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AGOU P. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
3 |
Brugel E. - CBNFC (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
5 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Leblanc Frédéric), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Rech Pierre-Emmanuel), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CLEMENT Bernard (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
FRIN Philippe (Non renseigné)
|
9 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
4 |
MARTEAU C. (Non renseigné)
|
1 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M. Frédéric ANDRIEU, Mlle Estela ILLA BACHS, M. Aaron PEREZ, CBNMP (Non renseigné)
|
4 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
9 |
Parc naturel régional des Ballons des Vosges (DUPONT F.) (Non renseigné)
|
5 |
PROST Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
5 |
ROETZINGER S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J.P., MELLINGER J., Société Linnéenne de Lyon, TINGUY H.), TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Céline
|
1 |
David Artfang
|
1 |
stephj24
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
38 |
DUPUY Emilie, RIBEIRO Lise (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Jean-François Olivier
|
1 |
Jean-Marc Vanel
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
Pascal Dubois
|
3 |
tvkflz
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
2 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bruno STIEN
|
1 |
Corentin BONNARD
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Marc Chouillou
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
User 134173
|
2 |
User 138310
|
1 |
User 156514
|
1 |
User 18563
|
2 |
User 20870
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 40225
|
1 |
User 40729
|
3 |
User 43144
|
1 |
User 46645
|
1 |
User 47641
|
1 |
User 69737
|
4 |
User 748735
|
1 |
User 8109
|
1 |
User 90663
|
1 |
Delarze Raymond
|
1 |
Hanus Emilie
|
1 |
Juillerat Laurent
|
2 |
Kiebacher Thomas
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
GAUTIER Kélian
|
15 |
Pignal, M.|Muller, S.|Etcheberry, R.|Brouillet, L.|Hall, G.|Cloaguen, G.|Abraham, D.
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
WLERICK Lise (PNV), WLERICK Lise (PNV)
|
217 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
ZARADZKI Lise (CBNA), ZARADZKI Lise (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
3 |
ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
24 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
41 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
4 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
7 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
12 |
Gilbert (Indépendant), RENOUX Claude
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
261 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
LEMONNIER Marion (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
42 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
15 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
313 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
4 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
CANAL Patrick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
3 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
12 |
ANDRÉ Catherine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
CHATELAIN Marc (ONF Loire Rhône Ain)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'étude Biotope)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
23 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), VINCENT Virginie (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GILBERTAS Lauriane (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
21 |
GERMAIN Maxence (Office pour les insectes et leur environnement), JAULIN Stéphane (Office pour les insectes et leur environnement)
|
4 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
6 |
ANONYME (ONF)
|
5 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Michel COLCY (ONF)
|
3 |
Bernard TRIBUT (ONF)
|
1 |
CHALAMON C. (ONF)
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
3 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis, BOEUF Richard, BERCHTOLD Jean-Pierre
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
2 |
SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
2 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
BAISSET Marcel
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BIAIS Lucas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
9 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
2 |
DELECOURT Richard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
46 |
Gougaud Sandrine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Sirieix Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEBRASSEUR Julie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
41 |
MATHEZ J. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRASSEUR Julie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAU Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHÉVRIER Marie-Loup (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NOZAY Solène (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin)
|
1 |
GUERBAA Karim (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
6 |
BONHOMME Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
CELO Rachel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
16 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
17 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
9 |
LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
12 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
119 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
3 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
7 |
BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), FÉVRIER André (CRPF)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
VACHER Joël (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
BROU (INCONNU)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
7 |
DURET Justine (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), PARIS Laurent (PNR MORVAN)
|
2 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
6 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
10 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
2 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
3 |
RIMBOUX François (INCONNU)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
2 |
TOUTAIN Carole (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CLOUPEAU (INDEPENDANT), TARDIVO Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
7 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), ROBBE Gérard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
VIGOUREUX Bruno (ONF)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
23 |
SANCHEZ Amandine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
37 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
6 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
Alnot L. (Non renseigné)
|
9 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
5 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
3 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
10 |
Waldner E.H. (Non renseigné)
|
2 |
Walter E. et Gaume R. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
6 |
LEMASSON C. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
3 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
208 |
TREIBER Reinhold (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
16 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
PAULIN David (ASTERS)
|
2 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
AMBEC Nils
|
1 |
F. BOULAY;Jérôme DAO;Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / Complément pour la modernisation des ZNIEFF - CSL 88/Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
DAO Jérôme, BONASSI Johanna, PETERMANN Aline, MAHEVAS Thierry, SEZNEC Guy (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
3 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
3 |
BONASSI Johanna, PETERMANN Aline (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian, Menos Jean-Louis, Neyer ), CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Canal Patrick, Tessier Marc), Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Gire Lionel, Prud'homme François), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE A. (Non renseigné)
|
1 |
APEGE (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
1 |
ASTERS (JORDAN Denis & LOPEZ-PINOT Dominique) (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
2 |
DUYTSCHAEVER Francis (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
4 |
ISATIS (Tessier Marc), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
1 |
JOUBERT N. (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
1 |
Mlle Tatiana GUIONNET, CBNMP (Non renseigné)
|
6 |
PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
2 |
SYCOPARC (MARECHAL A.) (Non renseigné)
|
1 |
Université de Rennes I et FDC35 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
lilcar
|
2 |
margarida
|
1 |
marianne_annon
|
1 |
Sylvain Piry
|
6 |
Valentin Hamon
|
2 |
Yves Bas
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
6 |
CALAS Jérome
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
jerome CALAS
|
1 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
2 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 129412
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 16791
|
1 |
User 169376
|
1 |
User 44899
|
2 |
User 71719
|
1 |
User 84067
|
1 |
User 8740
|
7 |
Martin Pascal
|
1 |
Matthey Yvan
|
1 |
Reinhard Sandra
|
2 |
Ulrich Thomas, Waldeck Beate
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
2 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
13 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Gabriel (PNE), FORET Gabriel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
47 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central)
|
1 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
2 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Indépendant), PLEVY Sébastien (Indépendant)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé
|
6 |
CHRUSLINSKI Hélène (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
3 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
2 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
2 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
12 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
119 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
94 |
LENOBLE Félix (Indépendant)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
MURACCIOLE François (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOVIA Alexandre (Inconnu), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
46 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
3 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
18 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
15 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
14 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
16 |
PORTERET Jérôme, BOURON Manuel, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
DAVID (INCONNU)
|
1 |
DEGRANGE (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
ROYAUD Alain (INCONNU)
|
5 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire)
|
1 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
22 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
3 |
Jean-Claude LINCKER (ONF)
|
1 |
JULVE Ph. (ONF)
|
3 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
BONASSI Johanna
|
2 |
VOIRIN Mathias
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
ASTRUC Michel (Ex-CEPA), BOUDON Bernard (Ex-CEPA), DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
8 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement), MIGNON Alexandra
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
69 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUÉGUEN Enora (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
COTTIN N. (INCONNU)
|
2 |
COTTIN N. (INCONNU), FRANCOIS R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DRIENCOURT A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELCROIX A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DANGUY F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEPREVIER G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MARQUANT J.-P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
MAUPOME Manon (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
OLLIVIER David (INCONNU), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
15 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LÉGER Jean-François (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
DURANEL Arnaud (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FOUCOUT Aurélie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DELMAS Norbert (Indépendant)
|
2 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
ANGELIER Eugène (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CRESPEAU Séverine (Inconnu)
|
1 |
NAWROT Olivier (Données personnelles)
|
4 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
23 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
2 |
MALLET Alexandre (Aucun)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
DAMADE Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
5 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DURANDE Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
4 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
MILON (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
3 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
SARRASSAT (INCONNU)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
4 |
BAILLON (INCONNU)
|
3 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INCONNU), VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
COLLECTIF
|
2 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
15 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
16 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
6 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
24 |
Gilbert Billard, Martine Linglois (BioObs)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
9 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
9 |
Gounot M. et Boudot J.P., Hoeblich J. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
5 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Lemasson C. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
8 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
4 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
3 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
15 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CAMBRES G. (Inconnu)
|
3 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
3 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
MAURY (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Adèle MARECHAL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
3 |
C. AUBRY;Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
8 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
12 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
7 |
D. LANDEMAINE (Non renseigné)
|
2 |
ENCIS Environnement (Non renseigné)
|
1 |
F. BOULAY;Jérôme DAO;Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
TRAN VAN LOC A. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
2 |
Adèle MARECHAL (Non renseigné)
|
5 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL.G, LARREGLE.G, MARCHAL.O (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0828, Marais de Kerméno, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Canal Patrick, Tessier Marc), Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Prud'homme François), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
BAK A. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
14 |
BONHOMME M. (Non renseigné)
|
3 |
BOURDON Pascal (Non renseigné)
|
5 |
BUORD Mickaël (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Arial William, Corriol Gilles, Laigneau Françoise), Guerby Lucien, Maugé Christian, ONF Midi-Pyrénées (Bourraqui Laure), PNR PA (Séjalon Sophie) (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS Michel - DANAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
DUTARTRE A., HAURY J., JIGOREL A. & LAPLACE C. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Mady M. (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Marie COSTE, SHHNH, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
ONF (VIGOUREUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
30syl
|
1 |
fransat63
|
4 |
JérémyB
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
Sebastien ROUDIL
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
LEGÉ Vincent, LEGRAND Romain, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SOISSONS Aurélie, LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
-1813132878
|
4 |
Saul, Casimir
|
2 |
Alain Poirel
|
10 |
Cyrille DELIRY
|
1 |
Gilles SALAMA
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
2 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
User 162266
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 40330
|
3 |
User 80353
|
3 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), JAEGER Nicolas (Inconnu)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
4 |
POIREL Alain
|
15 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
Prin, R.
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU), MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
10 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
47 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
10 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
35 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
26 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BERTON André (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (ARBREE), BILLY François (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), DENIS Marcel (Indépendant)
|
2 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
13 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
177 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
27 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), STEUNOU Marion (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), ROUX André (CREN Auvergne)
|
1 |
JOUBERT Bernard (Indépendant)
|
4 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
51 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
4 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
2 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
9 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
5 |
OMALY Nicole (Indépendant), DEVAUX Jean (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
14 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
12 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
26 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
9 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
9 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
47 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
TORT Maryse (CBN Massif central)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
8 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
38 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MALTHIEU Dominique (Indépendant)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BOURON Manuel, PORTERET Jérôme
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA)
|
8 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
32 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
16 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MANCEAU Nicolas (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
LACOSTE Christine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
16 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
FONTANEL Pierre (INCONNU)
|
5 |
MAURY (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Baptiste VERLOT (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
15 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
9 |
POISSONET J. (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
DUVAL Marie
|
3 |
VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
DABRY Yves (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
1 |
CAGÉ (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DANGUY Francis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
DECONTES (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FLIPO S. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), AMIET J.-L. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHART Guy (Indéterminé)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
39 |
PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DANGUY Francis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, VOCHELET Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, DELACHAPELLE Hermine, FOLENS F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
JOUILLAT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
12 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CATOIR Sophie (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL), NAWROT Olivier (Données personnelles)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), FEUGERE Benoît (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
LEBASTARD Nicolas (Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Nature en Occitanie), RIOU Ghislain (Nature en Occitanie), BONIFAIT Sylvain (Nature en Occitanie), DANFLOUS Samuel (Nature en Occitanie)
|
1 |
LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BRUN Pierre (INCONNU)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
60 |
BERGER Romain
|
24 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
5 |
FÉVRIER André (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
6 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MAILFAIT (INDEPENDANT)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
NOTTEGHEM Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
PICHARD Adeline (PNR ARDENNES), COLCY Michel (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), LORICH Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNABOLDI Frédéric (ONF)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
46 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
PIQUET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), BALTZINGER (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DRIARD (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), MARELL (INCONNU)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
54 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
3 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
6 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
2 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
GUILHOT Robin
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
8 |
Ramey B. (Non renseigné)
|
1 |
Rouffet J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Royer H. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
28 |
Walter E. (Non renseigné)
|
3 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
EPICOCO Cyril, VIRY Déborah, GOUBET Pierre, ORTLIEB Fanny, GOUBET Christine
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
9 |
BICK H. (Non renseigné)
|
5 |
MANTZ E (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
3 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
L. Bonin, V. Carrere (Non renseigné)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
16 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
MASSINE Caroline (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
SAUZE J. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
DEBROIZE M. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
2 |
FOUCOUT A. (Non renseigné)
|
4 |
François VERNIER;Jérôme DAO;Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
6 |
GUERBAA K. / HENNEQUIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Jussyk F. (Non renseigné)
|
3 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE;Mathias VOIRIN;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Godé (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
3 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
NICOLAS Marie Genevieve - SILENE - Parc National des Ecrins (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
12 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. & GONm (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BRINGER Pascal (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 00000238, 1996, Tourbière de Quéléron Vraz - Coat Lestrémeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0277, 2000, Etang de Kerloc’h, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian, Menos Jean-Louis, Neyer ), CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), ONEMA (Cordelier Christian), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Menos Jean-Louis), ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cordelier Christian), Celle Jaoua (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Duquesne G.), PNP (Manhes Laurence) (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S. (S.H.N.A.), BOURGEON G., BOURGEON N., VACHER A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Limousin (Leblanc Frédéric), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Rech Pierre-Emmanuel), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M. (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
M. André BAUDIERE, M. Pierre FOURNOL, M. Marcel SAULE, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU, M. James MOLINA, M. Henri MICHAUD, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
ONF (BUNS G.) (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
97 |
MARTINEZ Morgane (CERMECO)
|
6 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
Boz
|
1 |
kjlmaurin
|
5 |
Maël G
|
2 |
LOLIVE Nicolas, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Aurélien Bour
|
1 |
Bastien Louboutin
|
2 |
eliegaget
|
1 |
lemurtaquin
|
1 |
Maxence Germain
|
1 |
rudyclaeys
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
3 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
S. PATINO & J. VALENCIA
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
Spichiger, R.
|
1 |
Martin, Emile
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
Etienne Urrustoy
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Louis CHEYPE
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
4 |
MASSOT S.
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
User 129012
|
1 |
User 179377
|
1 |
User 20786
|
1 |
User 40783
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 51451
|
2 |
User 57117
|
1 |
User 65068
|
1 |
User 69744
|
1 |
User 781366
|
2 |
Cornuz Pascale
|
1 |
Graf Ueli
|
3 |
BALAIS Christian (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Virginie (Inconnu)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
4 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
5 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU), CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUPERRAY Herbert (INCONNU), DUPERRAY Herbert (INCONNU)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
7 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
LOIRET François-Xavier (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
3 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
44 |
BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
35 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
42 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
4 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
6 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
3 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
6 |
ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
3 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
3 |
VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
13 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
17 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALLIER Hélène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
96 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
45 |
VINCENT Virginie (INCONNU), VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
5 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
THOMAS Jacques (SCOP SAGNE)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
COURMONT Lionel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
54 |
ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
3 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PELLAT Adolphe (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
4 |
SAUZE J. (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
25 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (Zicrona)
|
1 |
MANHES Laurence
|
5 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Conseil Botanique National Alpin de Gap (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
78 |
& al., TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
4 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
HERBETTE Stéphane (Indépendant)
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie, LAMARD Benoît
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
42 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAGÉ (abbé)
|
1 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLANCHE, MALBRANCHE (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît, DELACHAPELLE Hermine, COOPER C., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CATOIR Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
5 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
18 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CABARET Pauline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
4 |
GOUBET Pierre (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), LEFÈVRE Anne-Catherine (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), DODELIN Christine (PNR MORVAN)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BAUCOUR Colombe (PNR MORVAN), LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
7 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
5 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
13 |
LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
7 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BRUNELLIÈRE Margot (INCONNU)
|
1 |
BAJON Robert (CBNBP)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
3 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUSSARD (INCONNU)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
7 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
PÉTERMANN DE SAINT-QUENTIN (INCONNU)
|
1 |
SAUVAGE Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
2 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
TOSITTI Arnaud (AEV), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes), HAMED Mohamed (SHNA Ardennes), NOËL André (SHNA Ardennes)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
195 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
5 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
15 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Kaule G. (Non renseigné)
|
3 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
5 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
RANA (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
3 |
Behague Pablo (Non renseigné)
|
8 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Breillat Laurent (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
10 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
5 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
BAUHIN Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUILLAUME Yves (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
REBILLARD (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
9 |
DAVID (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
12 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
O. MAUCHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
Chauve-Souris Auvergne (CSA) et Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
5 |
Conseil Général 43 (Non renseigné)
|
2 |
François VERNIER (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),ROUSSEAU Quentin (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
11 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
20 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
19 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
7 |
BOUARD H. (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
APEGE (Non renseigné)
|
1 |
ARIANE (De Munnik Nicolas), Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Cassan Sandra, Gire Lionel, Penin David, Prud'homme François), ISATIS (Tessier Marc), Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris), Nature Midi-Pyrénées (André Catherine), PNR HL (Azais Denis), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
AUXEMERY A. (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., BIRONNEAU V. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L.,CNBMC (Non renseigné)
|
25 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
1 |
DDT 46 (Barthes David), Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2012 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et HARDEGEN Marion (Non renseigné)
|
1 |
ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
3 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN E. (Non renseigné)
|
4 |
Jacques THOMAS, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
2 |
M. James MOLINA, M. Henri MICHAUD, M. Frédéric ANDRIEU, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Parc naturel régional des Ballons des Vosges (Non renseigné)
|
1 |
Réserve Naturelle Nationale du Frankenthal-Missenheimle - Parc naturel régional des Ballons des Vosges (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Pierre Salomez, Gabriel Foret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Bird
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
61 |
LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ahmedm
|
2 |
emilienpegatoquet
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
2 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), NOUGIER Laetitia (Inconnu), THOMAS Jacques (Bureau d'études SCOP Sagne), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
3 |
Michel Gaubert
|
1 |
BOULAY F.
|
9 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
3 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 124193
|
1 |
User 125003
|
1 |
User 2348
|
2 |
User 4581
|
2 |
User 58964
|
1 |
User 74733
|
1 |
User 98547
|
2 |
Früh Johann Jakob
|
1 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
27 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
2 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
5 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BALAIS Christian (PNV), BALAIS Christian (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUPERRAY Herbert (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU), DUPERRAY Herbert (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARIGO Pierre (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
5 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
THEAUD Roland
|
2 |
DENIS Liliane (CBN Massif central)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
38 |
LEROUX Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
24 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
36 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
37 |
BUSSIERE Claude (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), COUDERC Sylvie (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CHAMBOVET E. (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE), GUEUGNOT Josée (ARBREE)
|
5 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
12 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
118 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
2 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
19 |
GIRAUDET P. (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LAURENT Emile (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
304 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
23 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
36 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
PASSERON Jean (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
22 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
51 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
88 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
12 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
42 |
VILLEPOUX Olivier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire), DUNY Jacky (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
32 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
9 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
11 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
4 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
6 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
3 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
DICK Anne-Claire (Office National des forêts), CANOVA Guillaume (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
18 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
16 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
DELAVAY (INCONNU)
|
2 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
6 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TILLIER Charlyne (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
5 |
DELMAS Norbert (Nature en Occitanie)
|
1 |
Georges CAMBRES (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
4 |
CIVETTE I. (ONF)
|
1 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
6 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
8 |
BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
MARTIN Yoan
|
77 |
RATEL Wilfried (Nature en Occitanie)
|
1 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
35 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA), SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
ANANIE Christophe (INCONNU)
|
9 |
ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
BEHAGUE Pablo (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BRAYER (INCONNU)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CHÉVRIER Marie-Loup (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECUYER S. (INCONNU), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), FERNANDEZ E. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
OLLIVIER David (INCONNU), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROUSSEAU Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SAVAUX Marion (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), MIGOT Augustin (Inconnu), AGNOLA Pierre (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUTIN Marion (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
3 |
CHARLES Alice (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant), PRAT Henri (Indépendant)
|
1 |
RABARON G. (Inconnu)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), CELO Rachel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
NAWROT Olivier (Données personnelles), BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL)
|
1 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
3 |
GARCIA Véronique (Alter Eco)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
10 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MABILLE Paul (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
64 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), COMBLE Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHEMAN Eugène (INCONNU)
|
3 |
COLCY Michel (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), COPPA Gennaro (INDEPENDANT)
|
1 |
GOSSOT Pierre (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JUSSIEU Adrien (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SBF), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF)
|
3 |
BORDE Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
3 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
5 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
MULLER - (Non renseigné)
|
1 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
3 |
Gilbert Billard, Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (BioObs)
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
3 |
Sigwarth G. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
3 |
SEGALEN Antoine, Cyril EPICOCO
|
3 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
70 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
4 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
ROSSHIRT K. (Non renseigné)
|
2 |
SELL Yves (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
18 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
7 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BERNARD Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIORA Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Pascal Amblard, Margot Brunellière
|
1 |
C. Barbier, L. Bonin (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
16 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
DELAVAY (Inconnu)
|
2 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
3 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MAUBLANC A. (Inconnu)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), FORET Gabriel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien
|
3 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
3 |
Christophe COURTE;Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR / N2000_88/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
36 |
François VERNIER;Jérôme DAO;Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
PNRL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Emmanuel POLLET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
6 |
GERARD M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
10 |
Jérôme DAO;Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
2 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
12 |
MARTINANT S., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
6 |
Martin E. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
Pierre GROS (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0279, 1999, Anse de Dinan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas) (Non renseigné)
|
8 |
ARIANE (De Munnik Nicolas), Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Cassan Sandra, Gire Lionel, Penin David, Prud'homme François), Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris), Nature Midi-Pyrénées (André Catherine), PNR HL (Azais Denis) (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CHENEAU W., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
2 |
COLASSE Vincent (CBNB), SLIWINSKI Blandine (CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
CORA 73 (AVRILLIER Jean-Noël) (Non renseigné)
|
8 |
CREN (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
4 |
GOUDOUR A. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Mlle Clémentine PLASSART, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Mlle Hélène CHEVALIER, CBNMP (Non renseigné)
|
6 |
PNRVN (Non renseigné)
|
2 |
THEAUD R. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
VILKS A. (Non renseigné)
|
2 |
Clef75
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
3 |
Lagrave.A
|
2 |
Rhinolophe
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
4 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
24 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
16 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
MANAS Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
16 |
POUVARET Sylvain, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Prat
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emmanuel BOLARD
|
1 |
jacqueline castel
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
TINGUY H.
|
4 |
VERNIER F.
|
4 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
2 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
User 131014
|
3 |
User 135709
|
1 |
User 346801
|
1 |
User 40004
|
1 |
User 40646
|
2 |
User 40943
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 5196
|
1 |
User 59420
|
2 |
Käsermann Christoph
|
3 |
Vittoz Pascal, Croset Pierre
|
1 |
WLERICK Lise (Parc National de la Vanoise)
|
252 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
6 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV), BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV)
|
2 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
17 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
12 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
9 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
75 |
CHERON Brice (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE), BILLY François (ARBREE), BIGNON Jean-Jacques (ARBREE)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
FREYDIER Philippe (Ex-CEPA)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
78 |
LADET Alain (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
10 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DESCOINGS Bernard, AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MICHALET Catherine (Indépendant)
|
5 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
9 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
PLEVY Sébastien (Indépendant), CHOLET Jérémie (Indépendant)
|
5 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
6 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
3 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), CHAUVET Guy (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
7 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), GERBIER P. (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOURLEYRON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
9 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON E. (Indépendant)
|
2 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
8 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
33 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), JAEGER Nicolas (INCONNU)
|
2 |
WLERICK Lise (PNV)
|
36 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
32 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
ROLLAND Marie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
Abbé RAVAUD (ONF)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
MICHALET C. (ONF)
|
2 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
4 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
2 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Jean (Indépendant), LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
18 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
31 |
DANGUI F. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COTTIN N. (INCONNU)
|
2 |
HUTT C. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFIEF Émeline (INCONNU)
|
1 |
LIBESSART Yvon (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
3 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
11 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELASSUS Loïc, DODELIN C., HOUARD X. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
12 |
BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
ROUILLER Loäne (Communauté de Communes Creuse Grand Sud)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LANDREIN Sven (Inconnu)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
5 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
10 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
25 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
10 |
CATIL Jean-Michel (Nature en Occitanie), DANFLOUS Samuel (Nature en Occitanie), LEBASTARD Nicolas (Nature en Occitanie), COSTES Aurélien (Nature en Occitanie), RIOU Ghislain (Nature en Occitanie)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
6 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
2 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
3 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
3 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
13 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
12 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
LORICH Thomas (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DAVID Ritchie (ASCONIT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
2 |
BUNS Gabriel (ONF)
|
2 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT), TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULLIER Léonce (INCONNU)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
HUARD (INDEPENDANT)
|
2 |
MANDON (INCONNU)
|
1 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), BEAUDOUIN Henri (INDEPENDANT), LEMÉE (INDEPENDANT), LEBOUCHER (INDEPENDANT), LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT), LEVEAU (INDEPENDANT), LETELLIER Michel-Jacques (INDEPENDANT), RAGOT (INDEPENDANT), LÉPART (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT), LABELLE (INDEPENDANT), GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
RIPART (INCONNU)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MASINI Raphaël (INCONNU)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAGORSSE Christophe (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
6 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
2 |
Gilbert Billard (En rive nord Lac Fourchu)
|
1 |
Non renseigné
|
1426 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Griesselich L. (Non renseigné)
|
1 |
Stoehr B. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
101 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
WALTER E (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
COQUEL Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OCHSENBEIN G. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
TÜXEN R. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LEBLANC Marie
|
1 |
LEBLANC Marie, DURET Justine (CBNBP, PNRM)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
DEGRANGE (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
FONTANEL P. (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
14 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
Damien AUMAITRE;Guillaume CHEVALLIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Didier ARSEGUEL;Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
11 |
Jean-Christophe RAGUE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE;Mathias VOIRIN;Thierry MAHEVAS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CDPNE (POUMAILLOUX A.) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
Chabrol L., données personnelles entomologie, botanique, herpétologie, Mammologie, Ornithologie (Non renseigné)
|
7 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
50 |
DAO Jérôme (Non renseigné)
|
7 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
2 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
HERVE C., Biome - PNRVA (Non renseigné)
|
2 |
LEFROU J. (Non renseigné)
|
3 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes et Groupe de Recherche et de Protection des Libellules, Sympetrum (GRPLS) (Non renseigné)
|
2 |
M. KLEIN (Non renseigné)
|
1 |
MONTFORT D., DANAIS M. (Non renseigné)
|
2 |
SICEN - Beucher Dominique, Beucher Michel, Chevreau Johannic, Vannucci Olivier (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
Brugel E., données personnelles botanique, ornithologie, herpétologie, entomologie, mammologie (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0831, 1999, Zones humides de l’Amont du Fao et Landes de Quinoualc’h, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas), Celle Jaoua, CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
2 |
ANA (Tessier Marc), CBNPMP (Gire Lionel), Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Corriol Gilles), Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
2 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
6 |
CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
CHAMIOT PRIEUR (Non renseigné)
|
1 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
1 |
DELBOSC P. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
1 |
Moreau Gaston, 2008. Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Loquet Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
9 |
Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Fée lilly
|
2 |
Gaëtan MILLERET
|
1 |
Oli
|
1 |
Passiflore
|
1 |
Sousda
|
1 |
CARRIÈRE Patrick, TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
4 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
BOUDON Bernard, DUPUY Emilie, ASTRUC Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
24 |
Jason Grant
|
1 |
Jules Aubert
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
10 |
INCONNU (INCONNU)
|
124 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
6 |
I. Aizpuru
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), THOMAS Jacques (Bureau d'études SCOP Sagne), NOUGIER Laetitia (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Bernard Thomas
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
Martin N.G. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 146623
|
3 |
User 210805
|
17 |
User 2357
|
1 |
User 45883
|
1 |
User 57956
|
1 |
User 97647
|
1 |
Bedolla Angéline
|
1 |
Cailliere Christine
|
1 |
Feldmeyer-Christe Elisabeth
|
3 |
Hangartner Rolf
|
6 |
Meier Markus K.
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy,DUPRÉ Rémi
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
DRILLAT François (Office National des forêts), DRILLAT François (Office National des forêts)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
49 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
6 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE), BIGNON Jean-Jacques (ARBREE)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
2 |
BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
7 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
13 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DU LAC DE LA TOUR D'AUREC Hector (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
6 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
120 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
2 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
5 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
93 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
5 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
23 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
6 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
2 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
5 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
3 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
4 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DELAUGE Julie (Indépendant), DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
1 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET François-Xavier (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
5 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BUSSIERE Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), PAULIN David (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
DUPOUX Etienne (Ex-CEPA)
|
6 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
5 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
14 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCELOT Lise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GILBERTAS Lauriane (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
3 |
MAUBLANC A. (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
2 |
GUIMARD Nadège (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
PLANA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
2 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
274 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Alain LE MOUILLOUR (ONF)
|
1 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
107 |
PICHARD Olivier, stage botanique meymac 2011 (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
3 |
BERROD Luc
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
6 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
6 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
35 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEUROUT D. (INCONNU), HUTT C. (INCONNU)
|
1 |
DRIENCOURT Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
47 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
69 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
117 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAGNIER C. (INCONNU)
|
1 |
MARCILLY L. (INCONNU), RODIN (INCONNU), ROZE E. (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER David (INCONNU), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
65 |
WATTEZ (INCONNU)
|
2 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
10 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
MIGOT Augustin (Inconnu), AGNOLA Pierre (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
6 |
BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
40 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
8 |
BOUDRIE Michel (INCONNU), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
26 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT), RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
8 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CONSTANT (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
7 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
10 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
4 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MAILFAIT (INDEPENDANT), CADIX (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
146 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSELOT (INDEPENDANT)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
1 |
THIBAULT Jérôme (INCONNU), THIBAULT Céline (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU), JACOB Isabelle (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
36 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Nature en Occitanie)
|
1 |